Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу понять что же все таки с дочерью

Добрый день. Прошу вас помочь мне, запуталась я совсем...
Дочь у меня только месяц. Возраст 1,5 на текущий момент. Ребенок вышел из ДР с диагнозом ДЦП. пошли мы дома через 10-15 дней. Никаких отклонений в движении, моторике не вижу. Но... у меня большие сомнения по поводу нашего слуха... В карте написано - ЛОР-хорошо. Сейчас вожу по врачам, всю педиатрию вроде прошли, единственное аденоидит. Через два дня идем на прием к "светиле" по этим вопросам. Была вчера у сурдолога - сказать ничего не может, да и особо проверить тоже ничего не может, т.к. ребенок панически боится любого приближения к ушам. Но вроде в одном ухе не проходит сигнал через барабанную перепонку. К еще одному профессору, именно невропотологу, тоже идем в понедельник.
Что касается поведения. мне моментами кажется что слышит, а иногда что не слышит ничего. вчера когда спать легли - я ей под ухом ложками стучала - полный ноль, спит дальше. не говорит ничего, отдельные звуки, очень хорошо и громко смеется. Ничего не может показать (кисы, рыбки, глазки и проч.)
Роды норма, есть первичная карточка по наблюдению педириатора, когда ребенок был в семье - там тоже норма.
Скажите, может действительно дочь не слышит... принять как должное и все таки добивать сурдолога, может всетаки что то можно восстановить..
26.09.2009 10:43:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините за любопытство, а почему вы раньше родным ничего не сказали? 28.09.2009 19:42:14, Фортунка
рядом с коляской со спящей дочерью играли и громко гавкали две крупные собаки - ноль внимания:)) дети, они в отличии от пенсионеров, спят хорошо.
а насчёт ушей - у нашей после ДР в ушах оказались жуткие пробки, когда достали, я была в шоке, как они там помещались. И ребёнок панически боялся ЛОРа, т к в ДР ей видимо грубо лечили уши. А мама говорит, что когда у неё были пробки после простуды, слух был очень сильно снижен, попробуйте всё же насчёт пробок уточнить.
27.09.2009 19:10:13, ну и ну
Спасибо за ответы. В понедельник буду ждать решения лора, он очень сильный врач. что он нам скажет про наши уши... Вот вы говорите проверить ... провоеряла - 50/50. Сегодня так ей грохнула от старания, что она аж упала с перепуга. А иногда ноль имоций.
Я сначала тоже (особенно первые недели дома) думала об аутичности. но с каждым днем ребенок оживал. сейчас она ничем по играм и оживлению не отличается от кровных, лезет обниматься, смотрит в глаза, за детьми как хвостик. У нас даже успехи, мы начали в ответ давать сдачи и вступать в борьбу за игрушки (Одному мальчику 3,8, второму 1,8 г, дочь Настя стала ему близнецом).
У сурдолога одна проблема - ребенок должен спать... как я ее уложу, ей незнакомо укачивание, к тому же ребенок возбужден будет однозначно. кстати, может чего подскажите по этому вопросу.
26.09.2009 23:15:13, Ketoni
Обычно, чтобы ребенок уснул у сурдолога, родители стараются поднять его пораньше, играть с ним в разные подвижные игры. Короче, надо сделать так, чтобы малыш утомился и захотел спать. 27.09.2009 00:09:44, Свет-Ланка
От Вас никто и не потребует "усыплять" ребенка - для этого есть легкие снотворные-сиропы, которые дают либо через рот, либо через задний проход. Хорошо бы Вам знать вес дочки,так как доза снотворного рассчитывается исходя из веса ребенка. Когда поедете на проверку, возьмите с собой коляску, в которой девочка сможет спать (минут 15-20-30 покатать ее придется, пока не заснет), а уже потом перелОжите на кушетку. Проверка совершенно безболезненная, длится минут 45-50, не больше. Иногда ребенок "под занавес" просыпается, иногда наоборот - трудно его добудиться (тут вас опять коляска выручит),но это сон не тяжелый, не "наркозный", а очень близкий к нормальному. Если боитесь препаратов, попросите очередь, по часам совпадающую с ее дневным сном, но Вам все равно придется "ухайдакать" ребенка, чтобы она сама заснула (проще и вернее с сиропом)Удачи!
Чуть не забыла - если она у Вас не в памперсе, возьмите с собой на всякий случай влажные салфетки и лишние трусики-колготки: некоторые дети "выдают" этот сироп, введенный в попу, тут же! Пардон, за "неаппетитные подробности", но лучше быть во всеоружии, чем бегать потом с раздетым дитем.
26.09.2009 23:52:59, Lena Eselson
спасибо. Очень дельные советы дали! 27.09.2009 09:07:58, Ketoni
Аденоиды могут снижать слух.
Смиряться ни с чем не надо. Единственное, может быть стоит подождать некоторое время,что бы ребенок привык и была возможность провести объективные исследования. То, что она чего-то там не показывает к слуху может не иметь абсолютно ни какого отношения.
26.09.2009 11:56:51, Караул
Вы извините, а кто советовал проверять слух во время сна? Я, например, убираю пылесосом, когда ребенок спит и включаю электромясорубку. Ребенок не просыпается. Но со слухом у моего ребенка все в порядке. Вас еще какие-то признаки отсутствия слуха беспокоят или только то, что ребенок крепко спит?
Например, если зазвонит громко телефон, ребенок когда играет, голову повернет?
26.09.2009 11:16:58, Roccy
Да нет , конечно я понимаю, что шумы ночью это даже глупо... это наверное уже от отчаинья... Мои кровные спят -пушкой не разбудишь. Лично мое мнение - ребенок слышит, хотя и не показывает это. Но сами понимаете, на своей уверенности тоже далеко не уедешь. ЕЕ иногда можно долго звонить - ноль полный. А иногда оборачивается с первого раза... хотя вдруг случайность.
Я не знакома с поведением глухих детей, так же мне еще не доводилось сталкиваться с адаптацией. Я понимала , что будет не сахар, но думала ребенок в 1,5 г будет хотя бы голову поворачивать на зов. Но опять таки понимаю - к новому имени не привыкнешь быстро. Воспитатели из ДР нам говорили что она на свое настоящее имя не откликается. Но также говорили - не подумайте что глухая, все замечательно слишит. Родное имя оставить не могли, но оооооочень было экзотическое.
26.09.2009 12:24:58, Ketoni
Прислушайтесь к мнению этого автора, Lena Eselson, у ее сына снижение слуха. Но я могу Вам сказать, что мой старший сын с аутичным спектром производил впечатление глухого. Он тихонечко играл, на призывы не реагировал. Невропатологи тоже сначала подозревали снижение слуха. Смотрит ли дочка в глаза? Как реагирует на прикосновения, любит ли, чтобы до нее докасались, или протестует? 26.09.2009 18:56:15, Roccy
Я знвкома с поведением глухих детей. К сожалению. У подруги обнаружилось, что деть не слышит в год. Самый действенный способ - громкий неожиданный звук за спиной. Когда не спит, конечно. Не испугайте, но увидите. И удачи Вам! 26.09.2009 14:38:01, Мама_Галя
Орешник
Точно, муж разбил тарелку в кухне - ребёнок в комнате вздрогнул. Я аж перекрестилась - слава Богу, слышит! Дитё, правда, своерожленное и был ей 4-й месяц. Тоже сомнения терзали. 26.09.2009 17:26:00, Орешник
Стучать и бить тарелки- не способ проверки слуха.
Для справки: в школе для глухих детей учителя стучат по столу и топают, чтобы дети обратили на них внимание. :) Есть такое понятие, как тактильно-вибрационная чувствительность.
27.09.2009 00:34:50, Свет-Ланка
Чтобы не переживать, можно сделать объективную диагностику в сурдоцентре. Аудиограмма делается, когда ребенок спит. Самим в этом возрасте сложно проверить слух, часто родители ошибаются. (знаю, т.к. сама сурдопедагог) 26.09.2009 13:19:32, Свет-Ланка
Слух в таком возрасте и специалисту трудно проверить! Не надо поэтому заниматься ерундой и "проверять" слух у ребенка стуками-грюками (это ничего не дает - важна не только громкость, но частота звука) Снимут аудиограмму и сразу на месте скажут, есть ли действительно снижение слуха и если да, то какой оно природы (кондуктивное, то есть связанное с воздушной проводимостью, или нейро-сенсорное, то есть, связанное с повреждением слухового нерва). Проверка занимает не более часа и совершенно безболезненна. Скопление жидкости во внутреннем ухе может снижать слух на 15-20 децибелл и это очень существенно для ребенка в таком возрасте, но вполне
"решабельно". Хуже если это поражение слухового нерва, хотя... Живем же мы с двумя слуховыми аппаратми и ничего, вполне управляемся.
26.09.2009 18:25:39, Lena Eselson

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!