Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бьют ребенка

Я конечно сама пытаюсь решить эту проблему, но, может, кто-то что-то дельное подскажет. Мальчику 8 лет, 9 месяцев дома. Ходит в школу, где его все бьют. Сначала за ним гонялись и бегали главные заводилы школы, потом стали бить и те, кто послабее. Причины, скорее всего, есть. Младшая сестра сказала, что Маша (девочка 9 лет - дочь нашей няни, учится в этой же школе) бьет его, потому что он ее матом обзывает и обижает сестру (дочь моя еще та штучка: все ее "обижают, ругают и дружить с ней не хотят" - очень любит всем жаловаться на судьбинушку свою). Проблема в том, что сын никогда и ни кому сдачи не дает, пытается увернуться и убегает (бегает уже лучше всех). Пятилетний ребенок дубасит его, а он просто уворачивается, смеется (слегка истерично). Что делать, как поменять статус ребенка в школе и среди друзей. Был период, когда он всех, кто слабее его, бил, но сейчас этого не происходит. Не может постоять за себя. Уже зуб ему выбили и кругом синяки. Говорила, что надо быть доброжелательнее к людям, обзываться нельзя, но он, на самом деле, добрый мальчик и это просто его незамысловатый способ самоутвердиться, хотя я ему и объясняла, почему это не вариант. Говорила, что надо не бояться и не убегать, а попробовать дать сдачи, если бьют не по делу, больно то все равно будет, но, может, в другой раз уже не полезут, уважать будут, советовала поговорить. Ничего не действует, видит своих обидчиков и наутек, пока те не догонят и не накостыляют ему. Говорила, чтобы не убегал, а то, может у них просто спортивный интерес. В общем, бьют все, а он никому сдачи не дает.
26.09.2009 07:28:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Я бы точно сменила школу. У нашего знакомого была такя ситуация в своего сына в 5 классе, стали сильно избивать пацана. Отец ушел с работы и год учил ре драться (встречал и провожал из школы, чтобы не трогали). Если нет возможности сменить школу, надо жестко ставить вопрос перед администрацией, у педагогов есть масса способов повысить самооценку ре и изменить отношение к нему в коллективе. Мой любимый пример: в детсаду восп-ль играет с детьми в школу, у детей школьники их игрушки, мишки и куклы учаться. Кукла ребенка, которого травят дети всегда получает более высокую оценку, чем у др ребят, и отношение к владельцу куклы меняется. Вы напишите, как у вас налалдиться, ладно? Че-то я распереживалась 28.09.2009 15:13:23, Яхонтовая
елена волк
Очень напоминает поведение Руслана. То же самое развитие событий - сначала был агрессивен - бил всех; потом наоборот перестал всех бить и всё терпел - говорил мне:"мама, он меня обидел, но я не стал его бить, я ему простил" (ну, думаю, просто Алеша Карамазов у меня растет). Теперь - нам 14 - набрался сил и может ответить обидчику. Не только может, но и отвечает, т.е. реально может обидчика ударить с размаху кулаком (что меня тревожит). Говорит, что не боится мальчиков из старших классов. Качается каждый день, накачал мускулатуру.

Согласна с высказываниями ниже - Ваш бегает от обидчиков от неуверенности в себе - более внутренней неуверенности. Как только внутренне окрепнет - будет вести себя по-другому. Ваши рекомендации ему - "дать сдачи" - в пустоту. Не может он сейчас дать сдачи, видимо, он сейчас в ситуации чувств загнанного зайца - страх внутри сидит и гонит, видимо бесконтрольный страх.

Я бы посоветовала отдать его в секцию, где помогут нарастить мускулатуру.
28.09.2009 15:00:17, елена волк
ketspb
Вы знаете, и моего бьют. Не все подряд и не по одному а по 2-3-4. По одному- боятся. У них это называется "бороться". А наш уже этой борьбы не хочет, но никак избавится от этой жестокой игры не может. Когда я в сердцах вчера вечером крикнула:"Ну почему ты им не ответишь?" У Коли только слезы потекли и он пробормотал:"Ну ты же знаешь, мне нельзя!" Да, реально мне лучше запретить ему давать сдачи, чем расхлебывать последствия травм, которые он может нанести. Ведь в отличии от Вашего, мы уже 2 год занимаемся рукопашкой и дзюдо. Т.е. секция, где ребенок успешно занимается, не дает гарантии, что его не будут обижать. И Вам тут советовали, что бы ре хватал руку обидчика. Бред, потому что, на нашего, например на "борьбу" по одному не выходят, и хватать руки у всех- не реально. Я сегодня буду звонить завучу об этом. Переводить в другую школу не хочу и ребенок не хочет категорически. Может и Вам обратится за помощью к администрации школы? 28.09.2009 11:09:51, ketspb
butjavka
ИМХО стоит перевести в другую школу. Туда где бить - НЕ ПРИНЯТО. Да, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками могут сохраниться, их надо будет решать. Но если в школе ВСЕ бъют, значит как минимум взрослые это допускают.

Сама в детстве имею такой опыт. Везде до 18 лет была белой вороной, училась в 2х школах. В одной бить других было принято (меня не трогали, я сильная была, иначе бы наверняка и меня били бы после школы как некоторых других). Учителя конечно вызывали родителей и т.п., но очень спокойно на это реагировали, и никаких серьёзных мер не предпринимали. Во второй школе в нашем классе по крайней мере выяснять так взаимоотношения просто было не принято. Отношения с одноклассниками были непростые, но такой агрессии не было.

Так что имхо - в некоторых ситуациях всё-таки стоит поменять среду на менее агрессивную, и потом уже разбираться с поведением.
27.09.2009 00:31:17, butjavka
+ много
действительно, если бьют регулярно значит преподы знают, но молчат
27.09.2009 09:39:45, Happy Rolana
Не знаю, насколько мои мысли Вам помогут, но я заметила это у своей дочери. Поначалу она была очень агрессивна по отношению к другим детям (мы дома тоже 9 месяцев, но нам 2и5). Очень быстро она поняла, что эта ее агрессия не нравится маме, и нужно быть дружелюбной, чтобы мама не сердилась и не расстраивалась. Опять же, если ты беспомощный ребенок, которого все обижают, мама лишний раз подойдет к тебе, проконтролирует, обратит внимание.
Конечно, наши проблемы ограничивались песочницей. Я стала активно включаться в игры детей, помогала им разобраться с тем, кто какой игрушкой сейчас играет и т.п. В результате напряжение сильно спало и сейчас ситуация нормализовалась.
Кстати, нормального отношения к другим детям мы за 9 месяцев так и не "нарастили". Быть маминой дочкой нам все равно в 1000 раз важнее, чем поддерживать хорошие отношения с друзьями. Даже своих подружек дочь "опознает" исключительно по мамам: "Маниа-мама-Натя, Магита-мама-Таня", что в переводе означает Марина и ее мама Настя и Маргаритка и ее мама Таня.
26.09.2009 17:11:26, Наталья1971
"Нормального отношения к другим детям" в 2.5 года просто не бывает - не умеют в столь юном возрасте дети играть вместе, не умеют "считывать" чувства других детей и "поддерживать отношения" с ними. Взрослых такие малыши идентифицируют гораздо четче, чем своих ровесников, и интересуются ими гораздо больше (мой сын лет до 3-х проявлял горячий интерес исключительно к мамам своих детсадовских одногруппниц, оценивая именно мам, а не девочек) А поступили Вы очень разумно - любой родитель, не желающий слез-криков-конфликтов, станет
"посредником" между детьми и будет таким образом держать происходящее под контролем.
У Евгении ситуация принципиально другая - в 7-8-9 лет родителей на помощь не очень-то призовешь (особенно в школе). К этому возрасту обычные "домашние" дети уже приобретают какой-то опыт "разруливания конфликтов", хотя не факт, что решающее здесь именно приемностью. Думаю, что дети просто чуют слабость и "инакость" мальчика ("не такой, как все", при этом не важно чем:
ношением очков, толщиной, акцентом в речи, цветом шевелюры или еще чем-то), вот и "оттягиваются".
26.09.2009 19:38:12, Lena Eselson
Писала ответ Вам два дна назад, но он почему-то пропал.
Ассоциация с дочерью у меня возникла именно в контексте того опыта "разруливания", о которм Вы пишете (коммуникативные особенности возраста я знаю:)). Из ДР дочь привезла домой свой опыт взаимодействия с детьми, кстати, агрессивный. Потом было видно, как эта модель взаимодействия разрушается, потому что признается дочкой непригодной. А вот построить новую модель отношений абсолютно самостоятельно практически нереально не только в 2, но и в 7-8-9 лет.
Согласна с Еленой Волк, похоже, ребенок движим неподконтрольными ему переживаниями.
Я бы сначала (прежде, чем переводить) поставила на уши всю школу и, скорее всего, какое-то время ходила бы туда вместе с ребенком. И для того, чтобы защитить, и для того, чтобы понять, что там происходит. Принимать решение нужно на основе достоверных знаний обо всех важных обстоятельствах.
Впрочем, все это мое личное мнение.
29.09.2009 00:29:30, Наталья1971
А отдать его в какую-нибудь спортивную борьбу? Самбо, там ,карате, ну их сейчас много разных... 26.09.2009 14:16:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ребенок в 7.40 выезжает в школу, в 16.30 возвращается, в 17.30 - урок русского, потом ужин, игры, сон. Времени на секции просто не остается! 26.09.2009 19:36:19, eugenia
Я бы обязательно поменяла школу. Мы меняли 4 раза, и я не жалею об этом. Иногда ситуация не зависит от ребенка, а вы, как я понимаю, за рубежом и на 100 проц. не можете проконтролировать ее. И еще - в обязательном порядке - бассейн. Никакой другой спорт, а именно бассейн. Занятия по обучению плаванию, даже если он умеет - просто продвинутые группы. Это и спорт, и расслабление, и укрепление нервной системы. Сейчас важна его адаптация, как иностранца, его русский язык (уроки)важен, но все-таки вторичен. Читайте вслух перед сном много - это очень помогает в развитии речи. Почитайте дидактические материалы и преподайте литературу (и всякие литературоводческие термины) и чтение именно через вечерние предсонные чтения вслух.
Но это ИМХО
27.09.2009 23:10:34, мммм
Бассейн у нас в избытке - ребенок плавает отлично, перед сном ходим почти каждый день. Книги читаем перед сном. А вот школу менять очень не просто - да нас и не только в школе бьют, в нашем поселке тоже бьют, летом в Российской деревне отдыхали летом - 5-летний ребенок тоже бил. Сильный у меня ребенок, сплошные мускулы, дать может так, что не забалуешься, но не дает и не останавливает, а просто уворачивается и убегает. В школу Тэквондо думала отдать, но там занятия на английском и тайском. Вчера увидела, как он первый раз в жизни взял тенисную ракетку и сразу!!! начала играть, так хорошо подает, обалдеть. Может, туда его? 28.09.2009 09:24:44, eugenia
Надо наверное туда, где он может себя почувствоать лучшим, то что получается. Тогда и самооценка вырастит... 29.09.2009 00:08:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну вы -то наверное в России меняли, а за границей не всегда это легко сделать. 27.09.2009 23:39:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может боксёрскую грушу ему купить? Пусть представляет себе, что молотит обидчика... 26.09.2009 21:45:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
может пункт - игры переделать в - секция? Мне кажется это важнее сейчас 26.09.2009 20:02:46, Happy Rolana
Нужно укреплять ребенкину уверенность в себе и учить, как правильно уходить от конфликтов, работать с агрессией. Он маме может много не говорить и до причины иногда докопаться сложно. Я думаю, стоит найти секцию – карате какое-нибудь, только обязательно убедитесь, в том, что учитель, не просто тренер, а учитель именно. Там ребенок будет укреплять тело и дух, изучать азы восточной философии, воспитываться. Ну и психолог нужен, для того, чтобы отслеживать психологическое состояние, в тренинговой работе учить выходить из конфликтов, укреплять веру в себя, все проблемы от неуверенности.
Все у вас хорошо будет, нужно только помочь дитю сейчас.
26.09.2009 09:39:29, Happy Rolana
Моего кровного били лет в шесть. Решали тремя способами :). Первое - как-то я поняла, что он слишком в себе не уверен, козла отпущения из неуверенных детей делают, с другой стороны, агрессия в нем какая-то, невыраженная, так вот выражалась, притягивая другую агрессию. Ну и конечно, друзей стали больше в гости приглашать, я игры всякие конструктивные придумывала, он общаться более спокойно научился. Агрессию выпускали в играх (вдвоем садились, он игрушки лупил, бросал, кричал - как часть игры). Уверенность приобреталась в продуктивной деятельности. Правда, на тот момент, именно продуктивной не получилось, просто хорошо научился на роликах кататься. Все вместе помогло. Хотя, может, перерос :)? Удачи Вам! 26.09.2009 09:38:25, Мама_Галя
Eugenie
Тезка, может тут с двух сторон идти?
Я очень этого боялась для своего сына, правда, ему только 5.
И он был самым маленьким.
С одной стороны, физически ребенка всячески укреплять! Как внешние регулярные занятия спортом, так и дома обязательно каждый день какие-то упражнения типа подтягивания. Еще в моем детстве был такой диафильм - "15 утром, 15 вечером". Это тренер сказал мальчику, которго все били - "15 подтягиваний утром, 15 подтягиваний вечером, и через год ты станешь самым сильным". Кроме возможности адекватно дать сдачу, физ. сила дает уверенность внутреннюю, при котором внешнему обидчику уже сына обижать не захочется. Понимаете о чем я?

А с другой стороны, бывают такие люди (я знаю, о чем говорю, после нескольких лет занятий каратэ-до), для которых ударить другого человека невозможно по внутренним убеждениям. Вот изнутри не получается, и все тут. И вряд ли это очень уж плохо. Не может - и не надо.
А можно попробовать научить сильного человека не бить обидчика, а ловить его руку, крепко (!!!) за эту руку брать и вкрадчивым голосом сообщать "меня бить нельзя". Или не вкрадчивым, а другим - по ситуации. То есть никакой ответной агрессии нету, но и пропущенной обиды тоже нету. Попробуйте?
26.09.2009 08:24:59, Eugenie
Спасибо. Может, сработает. 26.09.2009 08:36:41, eugenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!