Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена отчества у подопечного

Завтра у нас суд по исключению записи об отце. Получается, что в актовой записи вместо сведений о нем будет прочерк, в свидетельстве о рождении тоже. А что происходит с отчеством в таком случае? Можем ли мы в этом же процессе просить изменить его на наше отчество ? Или потом менять отчество и фамилию через опеку? Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией. А то даже судья сама первый раз такое решение будет принимать, хотелось бы на практику опереться. Заранее спасибо.
23.09.2009 17:53:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, ура - товарища, записанного отцом, из актовой записи о рождении решением суда исключили. Теперь можем готовить доки на усыновление! 24.09.2009 21:30:16, Птица счастья
Шиша
А отчество изменили? 24.09.2009 21:57:22, Шиша
Отчество сейчас не стали менять, будем все сразу менять при усыновлении - и фамилию, и отчество, а то много лишней мороки с документами (мы ему загранпаспорт летом оформили, до зимних каникул не хотим менять). Хотим еще и год рождения поменять (у нас есть экспертиза по возрасту - не совпадает с тем, что указан в свидетельстве, на год. 24.09.2009 23:34:10, Птица счастья
Шиша
Поздравляю от души. И - удачного Вам усыновления! 25.09.2009 00:32:26, Шиша
Поздравляю! Молодцы! 24.09.2009 21:35:06, Мама_Галя
Отчество в случае отсутствия отца указывается по указанию матери.

В вашем случае, поскольку ребёнок подопечный, этот вопрос законодательством никак не урегулирован.

Я бы написал изменение отчества в качестве искового требования. Суд может изменить запись и в этой части, пользуясь аналогией закона.

Потом произвольно поменять имя подопечному нельзя. Органы опеки, которые это разрешают - нарушают закон.
24.09.2009 10:51:00, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Спасибо! Тогда, наверное, есть смысл менять все сразу - и фамилию, и отчество, и возраст - при усыновлении, чтобы не заниматься 2 раза сменой всех документов ребенку. 24.09.2009 15:16:30, Птица счастья
Совершенно с вами согласен! 25.09.2009 09:30:11, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Антон Алексеевич, скажите, пожалуйста, возможно ли через суд поменять имя и отчество подопечному ребенку? Мать ЛРП и в розыске, отец в первом случае прочерк, во втором вписан со слов матери. Имена и отчества нацилональные, неблагозвучные и вызывают в общественных местах негатив. Очень за детей в этом отношении переживаю. Хотим попробовать решить этот вопрос через суд. Опека с нами согласна и нас поддерживает. 27.09.2009 03:12:30, silverheartcats
В 14 лет - и без всякого суда.

А так - оснований нет.

Или усыновляйте.
27.09.2009 09:32:43, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Vallentina
Вы когда пойдете в ЗАГС получать свидетельство, то ваш муж напишет заявление, что не против дать ребенку свое отчество. Я так думаю. Такая практика у меня есть. 23.09.2009 20:00:21, Vallentina
Муж как раз и есть опекун, а я юридически пока никто. Поэтому, скорее всего, надо в судебном порядке это решить. 23.09.2009 20:27:11, Птица счастья
Шиша
Судебной практики такой не видела. Но думаю, что вопрос можно решить в этом же судебном разбирательстве одновременно с внесением изменений в актовую запись. Письменно уточните в суде заявленные требования, указав, что смена отчества необходима в интересах ребенка и производится с согласия органов опеки.

23.09.2009 19:44:45, Шиша
Лучше если вы сразу же заявите об этом, написав сейчас же об этом заявление судье а потом озвучить его в самом заседании. 23.09.2009 19:05:33, Галина_К

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!