Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочке не нравится имя

В последнее время моя дочка (4 года) все чаще, каждый день, говорит о том, что ей не нравится ее имя - Аня, а нравится совсем другое - Лиза. У нее все куклы Лизы, кошка Лизка и т.д. Вчера даже расплакалась, представляете: "Хочу быть Лииизооой! Ну почему я не Лизааааа?!!!" Я убеждала ее, что Анна - самое красивое имя, королевское, А - первая буква в алфавите, есть цветочки "Анютины глазки", а "Лизиных глазок" нет и не будет... (ну надо же что-то сказать!), но не убедила.
Имя, кстати, меняли при удочерении, к счастью, изначально звали ее не Лизой, а то я бы вообще расстроилась.
Подскажите, какие еще аргументы привести, а? Или не акцентировать внимание?
22.09.2009 11:55:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Со старшей дочей была история...

Крестили её ровно в три года, это был день Сергия Радонежского и - Анны (а имя её - Настя).
И какая-то служащая говорит - "а почему девочку Аней не назвали? Она же прямо в день Анны родилась?" На следующий день мы спокойно сходили на Причастие, а вечером же Настя моя заполыхала... три дня ничем не могли сбить температуру 39... А тут ещё родственница приехала, и между делом сказанула (на рассказ о крестинах): "действительно, она ж в день рождения прабабушки угодила, ту Анной звать..." (а моя бабушка умерла рано, мама у мачехи росла - и про дату рождения даже не подозревал никто!)

И началось... Вот укладывается ребенок спать - и крутится, и возится... и ноет... Потом в полудрёме как выдохнет: "Назовите меня Анечкой, я в день Анны родилась..." Скажешь: "Спи, спи Анечка..." - рраз - и спит...
Мама до слёз переживала, из комнаты выскакивала, как Настя начинает просить её Анечкой назвать... Да и мне было не по себе от неживого голоса дочери с этой просьбой...

И длилось это ровно до дня Святой Анастасии - около трёх месяцев (от 18 июля до 11-12 октября/ноября/ там, что ли..). Вот ровно в этот день этой просьбы не было, и ребенок уснул спокойно... и не повторялось.

До сих пор иногда зову её Анна-Анастасия :)

Так что...
23.09.2009 15:02:59, Теа
елена волк
Может быть действительно, как тут предлагают ниже, попробовать называть ее какое-то время Лизой - мне кажется ей быстро надоест и она соскучается по своему имени.

На самом деле обычно такая любовь к другому имени вызвана у детей восхищением перед каким-то сверстником. У меня одно время Наташа хотела, чтобы ее звали Алиса - девочку так одну звали и девочка чем-то восхищала Наташу.
23.09.2009 10:29:08, елена волк
Мне почему-то совсем не хочется называть ее Лизой, хотя ничего не имею против этого имени. Кажется, так ребенок только запутается. Удивительно, но ни одной подружки и даже знакомой Лизы у дочки нет.
...Ой, а сегодня она вздохнула, что ей нравится имя Арина!!! Правда, по этому поводу не плакала, слава Богу.
Эх, непостоянное создание...
23.09.2009 11:59:23, Осенняя
У всех детей такое бывает. Я вообще хотела быть не Аней, а Ваней:) 22.09.2009 19:56:28, Tulsa
Летучая Мышка
а моей Юле очень нравится Аня. У нее все куклы - Ани. Давайте познакомим их %--) 22.09.2009 18:39:32, Летучая Мышка
Давайте! ))) 23.09.2009 11:59:37, Осенняя
Ну и называйте её Лизой, дня за 2-3 пройдет, я думаю.)))) 22.09.2009 16:18:40, BlondinkO
osadzy
+1. как-то года в 4 сын сказал, что будет Данилом или Никитой - забыла уже, кем. два раза назвала, больше не захотел) 22.09.2009 16:37:50, osadzy
butjavka
У нас Инна вот как раз очень жаждет быть Дашей)))) ну просто заколебала уже этим. Я кстати в этом возрасте ну ооочень хотела быть Наташей, и всерьёз и со слезами расстраивалась что я не Наташа :) 22.09.2009 15:56:15, butjavka
zeinab
А я спокойно отношусь, на все соглашаюсь - будь как тебе нравится. А у меня одно время Ксения звалась не кем-нибудь, а Розамундой (или Розалидной, я теперь уже забыла)

Интересно, что про мальчиков я таких историй не слышала
22.09.2009 16:03:07, zeinab
Ну Розамунда - это вообще круто! ))) 23.09.2009 12:00:12, Осенняя
Насмешили, и я вспомнила, что у моих знакомых чистокровных татар сын Тамерлан хотел чтобы его называли не абы как , а Васькой. Мы поугарали прару -тройку месяцев, ну а потом и забылось. 22.09.2009 19:49:17, нм
А мой сначала хотел имя Колыван, а позже ему нравилось Митован.Во как, мы простых путей не ищем.
22.09.2009 13:26:03, Larisa_K
Вот оригинал! 23.09.2009 20:41:22, нм
От души улыбнулась. Спасибо за пример. 23.09.2009 12:00:52, Осенняя
Скажите, когда вырастет, сможет имя поменять. Я свое имя не любила. Долго. После разговора с мамой ждала, когда вырасту. Потом как-то все прошло потихоньку. В паспорте то же имя :) 22.09.2009 13:23:14, Мама_Галя
osadzy
у меня лет в 14 тетрадки были исписаны созвучными вариантами - потому что я, не мелочась, и фамилию тоже собиралась менять)) к 16 уже прошло)
кстати, сообразила, что дочку назвала одним из "тех" имен, а я и не помнила)
22.09.2009 16:39:33, osadzy
Однушка
Сын подруги в этом возрасте или чуть старше стеснялся своего имени - Ираклий, хотел простое русское имя (мальчик вообще-то наполовину грузин, хотя внешностью - в русскую блондинистую родню) и даже какое-то время требовал звать его иначе. Потом посмотрел мультик про Геракла, от которого и образовано его имя, и сильно загордился :)
А вот мама его имя себе сменила. И фамилию.
22.09.2009 12:40:26, Однушка
моя хотела быть Шахерезадой))) потом Люсей, как любимая подружка. потом прошло 22.09.2009 12:34:37, с другого компа
Tina11
многие дети в этом возрасте это переживают! Мне в этом возрасте катастрофически не нравилось свое имя! Ну просто до такой степени, что говорить его людям стыдно было! Зато тоже очень нравилось Лиза, и еще Настя! А назвать меня хотели Машей, так я каждый день вопила: Лучше бы меня Машей назвали, чем Кристиной, измените мне имя! Так что все это проходящее 22.09.2009 12:27:33, Tina11
Это пройдет. Я в 4 года тоже папе весь мозг вынесла по поводу почему я не Юля а Лена! Была форменная истерика по поводу"почему вы меня не спросили?"и т. д. Полагаю, что все дети рано или поздно хотят чтоб их звали не так как их зовут на самом деле. Пройдет. 22.09.2009 12:24:21, мама Душечки
Мне 35, не прошло. Просто годам к 10 смирилась. 22.09.2009 13:07:18, Катерина*
Айка Кошкина
Ну так смените имя-то, чего мучаетесь?
Знакомая, выйдя замуж, сменила имя с Тани на Элину. С ее новой фамилией - отлично звучит, и очень ей идет. ;)
22.09.2009 20:34:26, Айка Кошкина
Проблема в том, что близкие вряд ли смирятся, да папочка мой выщелкнулся и назвал ребенка во втором браке именно тем самым именем. Видимо успокоить хотел( 22.09.2009 20:58:28, Катерина*
А моя Катерина свое имя любит :) 22.09.2009 13:23:31, Мама_Галя
Вот точно про нашу красавицу! "Почему вы меня не спросили?!" 22.09.2009 12:45:24, Осенняя
я бы не акцентировала просто внимание.
в детстве мне тоже нравились всякие имена,потом прошло
а пара моих знакомых даже выросли и имя сменили:
Алена на Инну и Женя на Марину.
Есть Саша (мама записала) по паспорту, которого даже в семье зовут Добрыней (папа так решил).
22.09.2009 12:05:08, Ni_ni
А меня было так, папа меня нарек Асей, но мама настояла на Ане. До 16 лет звали Асенькой, а потом я сказала что это мне надоело и я хочу быть Анной. Ксати до сих пор некоторые зову меня Асей.Вот так мой папа любил Тургенева. 22.09.2009 18:14:57, Мила 29

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!