Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите. Двое приемных детей.

Копирую свой пост с Евы. Чем больше мнений, тем быстрее щелкнет в моей голове.

Дети больше 3 х лет дома. Один ребенок, 6 лет, ЗПР перешло в УО, он болен, есть и другое, очень серьезное заболевание. Брала как здорового. Отдавать назад не намерена ни при каких условиях, хотя хотела, даже тему заводила.
Здорового ребенка люблю, обожаю просто. Мне его любить доставляет наслаждение.
Второй.... Периодами наплывает. Иногда воротит. Заставляю себя относится ровно, хотя бы внешне.Иногда срываюсь, ору, луплю. Я не самая дура, все понимаю и грызу себя смертельным образом. К психологу ходила. Туфта. Это не родишь в себе(((
Уже закрываю глаза на тупление, ничего не требую, как будет, так и будет.
У него энурез. В 6 лет это бесит. Но я заставила себя не обращать внимание, но внутренне безумно раздражаюсь и он это чувствует, не встает с кровати, боится.
Больной ребенок чувствует, что больше внимание, интереса и любви достается здоровому. Он бьет здорового, даже ногами.
Скажите мне что-нибудь, люди. Я пропадаю, но я физически не могу относится одинаково.
21.09.2009 18:24:18,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у родственницы энурез был до лет 17-ти. И перестала она писать в кровать только когда собралась замуж, наверное в голове какое-то табу появилось, не знаю... Правда с головой все было хорошо, сейчас уже ей за 40-к, внуков ждет. 23.09.2009 14:51:15, Nevernaya
У моей своерожденной(7лет)т­оже бывают "ночные эпизоды".При обследовании выяснилось - так наз."нейрогенный мочевой пузырь".В периоды глубокого сна и отключения нервной системы случаются огрехи.При полном созревании нервной системы - пройдет.Потерпите.Ребенок не виноват,а раздражением вы только усугубите. 22.09.2009 11:17:46, ОльгаНН
ЯНСКАЯ
Скажите, а какое Вы проходили обследование для постановки такого диагноза? УЗИ или еще что? 22.09.2009 17:18:54, ЯНСКАЯ
Дети с УО чувствительней обычных. Он просто чувствует ваше внутренне раздражение. А на словах вы ему говорите другое. Этот раздрай мальчику дополнительные проблемы создает. Попробуйте его просто обнимать и говорить, что у мамы плохое настроение, мама на себя сердится, а мальчика своего любит, ты прости, сыночек, что я в плохом настроении.
У меня сестра троюродная, взрослая уже, с диагнозом. И тетя ее всегда любила, хотя и руки опускались у нее временами, выла она в голос на кухне, зажимая себе рот. Не думаю, что вы такая нехорошая. Это нормально - иногда опускать руки, раздражаться, даже ненавидеть. Это так своя усталость выходит, свои обманутые надежды, своя беспомощность. Важно не это. Важно потом брать себя в руки и идти вперед снова. И принимать то, что есть. Груз немалый, груз тяжелый. Но это ведь ваш груз. Ничего, 6 лет - еще малыш. У нас в классе был мальчик, до 14 лет писался. Вполне себе кровный, любимый, из интеллигентной семьи мальчик. Роды были у мамы тяжелые. К 14 годам все прошло. Так и у вас. Если все органы в порядке, то ваш это просто перерастет.
А сами попейте травки, и мальчику можно успокаивающих сборов попить.
22.09.2009 09:31:51, Эристейя
Понимаю, что надоело вам про энурез читать.
ИМХО, не в энурезе дело:(
У меня сыну 6.5, тематический. Обожаемый до дрожи, до "бабочек в животе". Энурез - причина пожалеть, он волнуется. Твердо обещаю "Перерастёшь". Спит в памперсе.
22.09.2009 00:16:41, G
Алинька
Моему сыну скоро 10лет, тоже страдает энурезом, все проверили - здоров, но 2-3 раза в неделю - беда. Спит оч. крепко. Спасаемся памперсами. Не ругаем - это не помогает, а только ухудшать будет ситуацию. В таком деле нельзя на ребенка кричать ни в коем случае! Ну, а в остальном я не знаю, что вам посоветовать :( Мне кажется ребенок, зная что его не любят или любят меньше другого, очень несчастен. Может именно поэтому он и в развитии отстает и энурезом страдает? Мне кажется все же надо с ним проводить чуть больше времени и держать себя в руках, показать, что он вам нужен и вы его любите, ну хоть через силу. Тогда сразу отпадут некоторые проблемы (напр.агрессия по отношению ко второму ребенку) А так получается, что вы и себя, и ребенка мучаете. Вам психолога бы хорошего. Желаю вам побольше терпения и успехов в стольнелегком деле. 21.09.2009 23:45:03, Алинька
эх, я бы тоже памперс одела, ну не могу я по 2-3 раза за ночь вскакивать, проверять или высаживать. Но все врачи давят, что ни в коем случае не надевать, он, типа, тогда никогда не приучится. 22.09.2009 09:23:25, *оля*
Чушь! Мы спим и гуляем в памперсах (правда, у нас памперсы-трусики, но не специальные для приучения к горшку, а самые обычные впитывающие). Горшком овладеваем прекрасно, дочка просится на горшок вне зависимости от того, есть на ней памперс или нет. Иногда даже ночью просыпается и просится пописать (но редко). А ведь совсем недавно было время, когда она наотрез отказывалась пользоваться горшком. Созрела! 23.09.2009 00:19:31, Наталья1971
Алинька
Ой, я вскакивала раньше, да оч. часто уже поздно было. Ляжет в 10 часов, а в 12 уже поздно :(. Плюнула и теперь в памперсах спит. Я оч. надеюсь, что перерастет. Вот многие пишут до 13 лет, а там вроде проходит. 22.09.2009 11:19:49, Алинька
Напишу только про энурез. У моей кровной был до 13 лет. Проверьте почки и все органы с этим связанные. Если все в порядке, то это чистый энурез при котором импульсы от нервных окончаний не доходят до головного мозга и "звоночек" не работает, чаще ночью. С этим нужно просто смириться, нервная система дозреет и все само пройдет. Из практических советов: не давайте пить за 2 часа до сна, можно ночью будить в туалет. И самое главное поймите, он это контролировать не может никак - это как тик или заикание. 21.09.2009 23:04:11, Natali74
ну ведь энурез и уо не связаны никак. У меня кровный горячо любимый и уж точно умный :) тем не менее спит так, что проснуться сам не в состоянии. Ну и мокрый очень часто...

а вам надо успокоительное курсами, как уже сказали. в помощь психологов я тоже не очень верю - насильно мил не будет. Надо просто забить и не сосредотачиваться на своих негативных чувствах, все равно деваться некуда.
21.09.2009 23:00:45, *оля*
Petrowna
:)))))))) "Надо просто забить и не сосредотачиваться на своих негативных чувствах, все равно деваться некуда."
Ну а я что говорю:) Оль,кстати ты своими очень редкими постами в этой конфе,пожалуй больше всех меня этому научила,честно:)
21.09.2009 23:33:50, Petrowna
ты мне льстишь, дорогая :) 22.09.2009 09:33:26, *оля*
Petrowna
Прямо как я вас понимаю:))) Прямо как понимаю!
Но! Делать то нечего,жить надо дальше.
С энурезом Ясно солнышко все написала. А что тут еще сделаешь? Терпите,мамик:)
Про раздражение. Близко. Очень ясненько. Сама с этим живу.
Ну вот четко себе сказала-БЕСИТ! РАЗДРАЖАЕТ! НЕ ПОНИМАЮ!НЕ ЛЮБЛЮ! ПРОВАЛИСЬ ВСЕ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ!ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!
И выдохнула...
Ну бесит,ну раздражает,ну не люблю. Жить то как то надо дальше.
Перво-наперво поставила галочки-что бесит? Что раздражает. А на тему не люблю-не заморачиваюсь вообще. Люблю конечно,из жалости. Но это тоже имеет право на жизнь,такая любовь. Некоторые в браке живут из жалости,ни чего-живут же:)
Научиться снимать раздражение надо. Я просто ухожу из дома,если чую что закипаю.
Просто погулять,хотя б минут 15-20,в машину сесть и поехать куда нить на берег пруда,реки. В магазин смотаться.
Все остыла. дальше жить надо.
Говорить-убаюкивать себя и ребенка.
- Все у нас будет хорошо. Вот сейчас мы с тобой.... и далее действие. Если совсем крышу сносит от раздражения и бесит,тогда надо делать что нить ,что у ребенка получается хорошо,будет хоть чему порадоваться:) А если раздражение не зашкаливает,то можно что нибудь организовать посерьезнее. Читать там учить например.
Но все занятия должны быть - кратковременными,с похвалой,стикеры разноцветные за удачу клеить.
ребенок с УО,в моем понимании,это человек не от мира сего,его нужно научиться "читать". Он читается с лица,с жестов,с наклона головы,с походки. если долго живешь с таким ребенком,то рано или поздно ты эту науку освоишь. Принять его таким как есть. Это трудно,в начале пути кажется невозможно. Но возможно.
Любить его научиться надо. При самом плохом финале,ттт,это на всю оставшуюся жизнь.
Мне себя жалеть не чего,я добровольно взяла такую девочку,прекрасно понимала,но надежды разные радужные питала,что смогу,научу,залюблю,­перерожу буквально:) Фигвам называется:)
Вам же пожелаю сил,терпения. Жалко что такая ситуация возникла. Жалко ребенка,жалко Вас.
Но мы же сильные,умные,красив­ые женщины,славные мамочки-терпеливые,чуткие,по­нимающие,заботливые.
Все у нас будет,и будет непременно хорошо!:)
Плохо будет-приходите,жилетка наготове:)
Жаловаться тоже надо,а кому пожалеть обязательно найдется:)
Но с другой стороны жалеть себя сильно не надо. Не все же ужасно в этой жизни,и рядом со сложным ребенком,живет любимый,умный,славны­й малыш. Который является спасением в этой ситуации.
Я себя всегда успокаиваю тем что за все мои труды,казалось бы пустые,награда в виде маленькой доченьки уже получена. Меня это здорово спасает.
Но медленно,черепашьим шагом,но и УО ребенок приносит отдачу,радость,прият­ные мгновения и любовь.
Я то не сильно люблю,а меня очень любят. Предать это нет сил:)
Сил и удачи! Трудитесь над собой и все придет. Ребенка переделать нельзя,а вот себя,свое отношение к ситуации-вполне.
21.09.2009 21:29:38, Petrowna
Oreshka~
Петровну, как всегда, читать приятно. Да, мы терпеливые, заботливые, и проч... :)))
А любить одинаково - никогда не бывает. Из трех кровных мальчиков я люблю больше одного, среднего. Старший (тоже не совсем адекватный) это чувствует и злится, и не любит его, и обижает - всегда. Плохо, но и средний мою любовь чувствует и подставляет брата - иногда. И несправедливой бываю, хотя изо всех сил стараюсь любить обоих. Зато младший, которому меньше всех любви достается - доволен всем. Он ведь не знает, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Любите, как получается - и не грызите себя. Вы мама - и вы правы. Если ребенок чувствует, что мать уверена в своих действиях - он успокаивается. "Нет, ты не можешь его стукать. Да, я сейчас сяду с ним заниматься." Спокойно и твердо. И говорить, глядя в глаза: "я тебя люблю". Это правда, просто любовь другая.
21.09.2009 23:19:39, Oreshka~
Vallentina
Может памперс на ночь, ваши нервы будут в сохранности и он не будет комплексовать вставать с кровати. 21.09.2009 20:40:16, Vallentina
OksanaL
зачем памперс, сейчас есть такике трусы, выглядят обычно, снять одеть можно, на резинке,а по сути памперс 21.09.2009 22:52:31, OksanaL
Теа
Средняя начала писаться в 6 лет, и почти до 8ми...
Так она спала без всяких простыней на овечьем одеяле - есть такие, дорогие штучки... Прям как овечья шкура, но вместо кожи - ткань, типа мешковины. Всё это дело с пропиткой, не намокаемой. Ну, всё мокрое протекает сквозь шерсть, и ребенок спит сухой.
Вниз положила простой ватный матрас, который выкинула через год.
22.09.2009 13:00:53, Теа
это что за одеяло? ссылку не дадите? 22.09.2009 13:27:00, *оля*
Теа
ССылки нет, давно это было.
Но сейчас - имхо, гораздо чаще оно продаётся!
"постель из натуральных материалов", "гипоаллергенная постель"...
Даже в СП (в совместных закупках) встречалось...

Есть халаты, простыни, наволочки, тапочки... Простыни, одеяла и наволочки смотрятся как из "живой шкуры" выполнены, с другой стороны мешковины тряпочка с детским рисунком...
23.09.2009 15:19:00, Теа
Знаете, у нас сын мужа от первого брака писался аж до 13 лет по ночам иногда. А потом как как отрубило. После того, как я показала ему полку с чистым пост/бельем, и научила самостоятельно запускать машинку. Перестала класть клеенку, просто стала выставлять в его отсутствие матрас на балкон, и пару раз новый заказывала - он даже не замечал замены, по-моему :-) короче, перестали его травмировать, и акцентировать внимание на "проблеме" - и не стало проблемы :-)

Не сердитесь на ребенка! Он же не виноват! Пройдет, я думаю, с возрастом! Особенно, когда научится самостоятельно постель перестилать, машинку запускать, отпадет необходимость посвящать всех и вся в такие вот осечки. Расслабится психологически - и всё пройдет, ихмо.
21.09.2009 20:34:10, con tre bambini
Вы знаете буквально 2 недели назад доча начала капризничать с едой(она у нас итак едок еще тот, а тут вообще засада).Я ее и так уговариваю поесть и эдак, ну только чунгу-чангу не танцевала, в итоге меня эти кормления начали серьезно напрягать и я стала срываться на дочечке.После этого сама себя поедом ела, а у ребенка за пару кормлений с маминым окриком выработалась реакция-или рвотный рефлекс или горькие слезы все кормление.ОНА СТАЛА БОЯТЬСЯ ЕСТЬ, потому как мама ругается.В итоге я все переиграла - на первое время отстала от ребенка, захочет-поест, не заочет-ну что ж делать.Если поела сама и без каприз-я ее хвалила.Все, мы кушаем, сами, без каприз и без маминых окриков.Может и Вам стоит временно "забить" на писанье, а уж пописает на унитаз-поощрать всякими разными способами.И еще - не накручивайте себя - это не конец света, бывает хуже.Желаю Вам удачи! 21.09.2009 19:47:52, *оксана*
Я ему так и говорю: не бойся, я не буду тебя ругать, но раздражение поднимается помимо воли и он чувствует. Я раньше его ругала и он помнит и боится. 21.09.2009 20:04:26, Анонимно
Все правильно-ОН ЧУВСТВУЕТ ВАШЕ ВНУТРЕННЕЕ РАЗДРАЖЕНИЕ и боится.Замкнутый круг?Нет.В Ваших силах его разорвать. 21.09.2009 21:31:08, *оксана*
Вы ко врачу обращались с энурезом? 21.09.2009 21:30:07, Serna
Посоветую, может что и поможет. Про любить неодинаково - частая проблема семей, где детей больше одного. С энурезом и УО вряд ли это сильно связано. Находите в шестилетке то, что Вам нравится. И концентрируйтесь на этом. Думайте только про это. Это может быть жест, улыбка, фотка в младенчестве. Думайте, вспоминайте только это. Как можно чаще. Про то, что он чувствует, старайтесь чисто внешне - одного обняли и другого. Одному чайку с пряничком и другому. Одному сказочку, потом другому (лучше побольше ЛИЧНО одному и ЛИЧНО другому). И обязательно, если есть возможность оставить второго одного, организуйте какие-то поездки-походы только с одним ребенком. Один - с бабушкой/няней, другой с Вами - в лес, в Макдональдс, в кино, неважно, куда. И Вы говорите только с ним, смеетесь только с ним, улыбаетесь только ему. Потом - смена детей. Помогает ОЧЕНЬ от всего, от ревности, от рутины, от усталости. Самый лучший рецепт, который когда-то прочитала на многодетной конфе, индивидуальное внимание каждому. Еще очень хорошее средство - даю каждому ребенку подушку и выпроваживаю в другую комнату с предварительными инструкциями. Ребенок представляет, что подушка - мама, папа, брат или другой человек, на которого ребенок злится. Можно со смехом объяснить, можно в виде игры. Главное - ребенок представляет вместо подушки персону и лупит изо всех сил, желательно громко крича.

Все советы мои - про то, как сбалансировать и компенсировать то, что у Вас есть. Ваш шестилетний ребенок вряд ли перестанет быть УО. И другого Вы вряд ли будете любить меньше. Можно просто сделать так, чтобы всем не было мучительно больно. Все ИМХО. Но очень надеюсь, что Вам поможет! Удачи Вам!
21.09.2009 19:33:31, Мама_Галя
Mirashka
+ много про личное время с каждым. Меня приемная периодически раздражает и бесит. Но я заметила, что когда старшие дети у бабушки или еще где, то я на мелкую не раздражаюсь ВООБЩЕ. Любуюсь, ласкаюсь в десять раз больше, чем обычно. Все дело в сравнении. ИМХО. Надо научиться не старвнивать. Это два параллельных НЕПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ мира. 21.09.2009 20:43:21, Mirashka
Голубушка
"Всё дело в сравнении" - плюс миллион. Это моя проблема, и я её вижу аналогично.
От Мамы_Гали чуть выше: "Про любить неодинаково - частая проблема семей, где детей больше одного". Ещё один миллион.
Расслабтесь, Автор, Вы не одиноки. Чуть более, или чуть менее, но через нечто подобное в своих чувствах и душевных метаниях многие проходили. Многие и сейчас с этим живут. И комфортно живут. Потому что, как сказала Петровна: "Я то не сильно люблю,а меня очень любят. Предать это нет сил:)".
21.09.2009 23:08:49, Голубушка
Как точно подмечено!!! 21.09.2009 22:42:04, domenica
6 лет - скоро в школу. Или на продленку, или вообще на пятидневку, чтоб была возможность отдохнуть от него. И ещё - мальчики многие вообще развиваются медленно, может - это сейчас он вроде как УО, а в подростковом возрасте всё сгладится, и энурез пройдёт, и не будет он особо отличаться от других.
У меня был такой же мальчик, взяли его 8-летним. И энурез у него был. Когда вставал утром, аккуратно своё вонючее мокрое белье складывал и застилал постель, хоть сто раз было сказано, чтоб снимал и нес в стиралку. Тоже доставало временами до жути. Но что заметила - энурез прекращается, когда ре чувствует себя спокойно, когда не "достаёшь" его с учебой и он не чувствует к себе негатива. Сложно, знаю, но другого пути нет. И будили ещё каждую ночь.
Тяжело, сочувствую, понимаю, что иногда приводит в бешенство и трудно сдержаться. Но ведь есть в нем что-то, что Вам нравится - мой вот чисто внешне мне очень нравился. Наряжу, причешу, возьму за ручку, пойдем гулять - картинка, не мальчик. И спокойный, ни шума от него, ни гама. Сидит себе, машинки катает, строит что-нибудь, песенки тихонько поёт. Семейная идиллия. И старался он очень похвалу заслужить, помочь в чем-то, бестолковый, но такой лапочка! Так и читать учились - слово прочел - молодец! абзац прочел - умница! пересказал - полный восторг! Неважно, как уж там пересказал, но ведь понял! попытался! Надо получать в чем-то удовольствие от ребенка, никак нам без этого. Трудно, знаю, и трудно не с ним, а с собой справляться. Тоже временами "накатывало". Думала, за что мне это наказание? Куда б его девать? Теперь вот нет его рядом со мной. Думала, легче станет. В бытовом плане, конечно, легче. Времени свободного больше, не устаю так, как раньше. Но так пусто в доме и в душе без него, не поверите. Пусть бы мочился иногда в постель, машина постирает, не проблема. Зато пел бы потихоньку вечерами, жужжал своими машинками, приносил свои рисунки, постройки, радовался, когда похвалят. Несколько месяцев назад были периоды, когда и я бы могла подписаться под Вашим постом, а сейчас так хочется взять его теплую ладошку и пойти с ним на улицу, сентябрь у нас в этом году на редкость теплый и солнечный. Далеко теперь та ладошка.
Он у меня тоже не один был, кровный ребенок остался со мной. А скучаю по тому, очень скучаю. Есть в особых детях что-то такое... ангельское, я бы так сказала. В Бога не верю, уже немолода и цинична, но вот этот малыш был - истинно божье дитя. Сил Вам, много-много душевных сил, время идет, все быстро проходит и многое видится на расстоянии.
21.09.2009 19:30:07, atusik31
Да,тут точно.Хотя моя вроде не очень особая))Ну по крайней мере на мой взгляд.Но вот действительно светлый такой, "легкий" тип ребенка,этого у нее не отнимешь,есть такое.Приятная девочка. 22.09.2009 12:11:57, бабаЯга
ketspb
Наташа, как мама 20-летнего старшего ребенка с особенностями, могу сказать, что детки особенные (другие) умиляют только в детстве. Когда при взрослении особенности не проходят, а усугубляются, то очень сложно смотреть с умилением на 2-х метрового 20-летнеро РЕБЕНКА. И при этом, как большинство деток с особенностями, он ни под кого не подстраивается, а все мы его обслуживаем, все под него подстраиваетмся. Все надеямся, что наш "ребенок" когда-то вырастит. Но у нас не УО, и с интеллектом все в порядке, но ОП с нарушением каких-то глубинных структур тоже ничего хорошего(((. Так что Вы пережили настоящую трагедию, но, может, все для Вас и к лучшему... Простите, если не так выразилась. Автора поста понимаю всей душой. Только с принятием в семью мелкого, мы поняли, что дети могут приносить огромную ежедневную радость. Хотя мелкий у нас далеко не простой. Но он - нормальный. Понятно,что там не в энурезе дело, энурез- последняя капля. 22.09.2009 11:57:59, ketspb
Может, и к лучшему, Катя, кто теперь знает... Почему -то я была в душе уверена в том. что с моим мальчиком всё будет хорошо, что он выровняется со временем. В ребенка обязательно нужно верить. Вопреки предсказаниям специалистов, иногда вопреки здравому смыслу, надо верить, и всё. Не тупо так верить, вроде к специалистам, выполнять разумные рекомендации, лечить, учить, но при этом обязательно - верить. Как-то потом эта вера сублимируется и помогает ребенку преодолеть его трудности. я со старшими детьми через это прошла. И еще я, как мама тоже уже 20-летнего старшего ребенка, могу с уверенностью утверждать, что только вырастив одного-двух детей и вступив в бальзаковский возраст, мы можем в полной мере оценить то ежедневное счастье, которое приносят нам дети. Любые дети: свои, приемные, вундеркинды, дебилы (это не ругательство, это диагноз)... Помню себя со старшей тематической много лет назад - сплошные сомнения и заморочки. Мне и любить-то её толком было некогда, я вся погрязла даже не в её проблемах, а в переживаниях по их поводу. Со второй уже успевала оглянуться вокруг и заметить, как прекрасно жить на свете, и только с третьим пришло понимание того, что ребенок - это просто счастье каждого дня (как во вчерашнем стихотворении). Недаром именно поздних детей мамы обычно любят особенно горячо, и есть поговорка "первый ребенок - последняя кукла, первый внук - первый ребенок". Сейчас, когда заговариваю с друзьями о том, что, возможно, возьму еще ребенка, все говорят: "Да ты что, у тебя скоро внуки будут!" Может и будут, но это будут именно внуки, дети моей дочери, а я ещё могу и хочу растить СВОЕГО ребенка. 22.09.2009 16:21:09, atusik31
ketspb
Пусть все сложится хорошо у Кости в новой семье!
Автор поста на Еве озвучила наличие ОП ГМ у ребенка. Знаете, тут хоть заверься(((, Вы же врач, это не лечится. Я рано родила сына, около 19 и следующие 19 лет он был единственным ребенком, в которого вкладывалось все, и все мы верили в него. Мы были уверенны, что все вокруг странные, а не наш мальчик... Ну и мне не с кем было его сравнить, чужие дети меня мало интерисовали, а своего я больше не хотела. Конечно, своей верой и занятиями мы развили старшего очень хорошо для человека с "глубинными ОП". Уже 3 курс языкового ВУЗа, до этого год ВШЭ. Но только взяв тематического мелкого, пусть супер запущенного (нам УО тоже пытались прошлой зимой приписать), даже не достигнув бальзаковского возраста, я поняла, что дети - счастье! И огромное счастье, когда дети - нормальные. Потому что как-бы нас с мелким не пугали врачи, он стоит на земле 2 ногами и дорогу себе проложит. А старший, к сожалению, может так и остатся вечным мальчиком, лежащим на диване в своей комнате и читающим фентези на нескольких языках. А в остальном я с Вами полностью согласна.
22.09.2009 18:17:57, ketspb
Катя, ОП ОП рознь, это я Вам как врач говорю. Иногда такое ОП при обследовании найдешь - мама дорогая! А человек совершенно нормально адаптированный и всё у него хорошо. Да что далеко ходить, я однажды себе КТ головного мозга сделала, сама посмотрела - ерунда какая-то, мозга "очень много", отнесла неврологу - та поразилась, говорит "Ты как вообще работаешь и существуешь с таким отеком мозга? Обычно с такой картинкой лежат если не в коме, так в состоянии легкого оглушения, по крайней мере". А у меня просто голова болела, не очень-то и сильно. А проблемы тоже из детства, перенесла в свое время нейроинфекцию. Так что всё относительно, детский мозг очень пластичен и многое может скомпенсировать без нашего вмешательства. Как говорят, нет здоровых людей, есть недообследованные.
У Вашего старшего мальчика больше поведенческие проблемы, как я поняла. И тем не менее он вполне успешно социализирован, в чем большая Ваша заслуга. Может, это и не совсем тот социум, который мы себе представляем как идеальный (или приемлемый для нас). Но ведь это уже его жизнь, ведь правда? Что могли, Вы ему дали, а теперь он должен отправиться в "свободное плавание", имея Вас в качестве близкого и родного человека, но уже не "руководящей и направляющей силы". Это просто я сама так о себе и старшей дочери думаю, никому не навязываю ни в коем разе.
22.09.2009 20:07:30, atusik31
ketspb
Старший не может и не хочет уходить в свободное плаванье, ему хорошо и на диване. Он не социализирован в полном смысле. И в жизни кроме этих солдатиков, мультиков "Южный парк" и фентези ему ничего и никого не надо. 23.09.2009 11:46:35, ketspb
Может потому что он вообще на Вас не похож? У меня если честно по поводу приемной ровно такие же мысли были,когда она появилась."Ну надо же,бывают же еще на свете нормальные дети". Как я понимаю это я просто с собой ее сравнила ну и распространила свои собственные качества на свою рожденную))). Но мелкая действительно на меня похожа.А у приемной просто сильно развита эмоциональная сфера,что не очень свойственно для нашей семьи.Но ведь для окружающих я вроде как нормальная)))).
То есть что хочу сказать,у Вашего родного сына есть положительные черты и не так уж он сильно отличается от нормы.И скорее всего не сильно отличается вообще от Вас.Просто сильно от Вашей семьи отличается именно приемный,поэтому Вам и кажется что он такой замечательный.Вы слишком хорошо знаете свои собственные проблемы.А если б рос он в своей родной семье,думаю ничего особо замечательного его родители в нем не увидели,наоборот думали бы что тюрьма по нему плачет.По сравнению с этим лучше лежать на диване и читать на 3-х языках))).
22.09.2009 18:38:41, бабаЯга
ketspb
Спасибо за добрые слова, но к огромному сожалению старший совсем на меня не похож((((. Мы с мамой иногда просто диву давались над причудами генетики. И я, и его покойный отец очень коммуникабельные люди. Ну совершенно у старшего другой характер: совершенно не эмоциональный, отстраненно-холодный. И, очень странный! А я так и не смогла выучить ни один иностранный язык, даже по русскому 3 было, не было муз. слуха, но занималась спортом, закончила с отличием ВУЗ, защитилась без отрыва от работы. А старший, у меня такое ощущение, думает что у него еще одна жизнь в запасе есть, а это как-бы пробная. Нам врачи объяснили все его странности ОП. Тем более мы делаем ЭЭГ каждый год, что бы видить динамику. Динамика - плохая, к сожалению. И от армии ему обещал реальный отвод психиатр. Меня это не радует сильно. А приемный чем-то как раз похож на меня характером. Такой же веселый "Энерджайзер". Ну а школа... у кого дети растут без проблем!? Так что они со старшим полные антиподы, но может поэтому нормально (ТТТ) уживаются. Они совершенно не раздражают друг друга, а как-бы дополняют. Но мне психологически стало с мелким дома комфортнее и отношения со старшим стали лучше. Какое счастье, что приемных деток можно подобрать по совместимости! Поэтому девочку потом тоже возьмем из ДД, когда мелкого до старших классов доростим. Пусть пока будет единственным маленьким. 23.09.2009 11:20:10, ketspb
Может тогда в мужа он а не в Вас? На самом деле не очень понимаю почему Вы так беспокоитесь о нем,я сама не шибко коммуникабельная и активна в этом плане.Для меня как раз нормально,ну подумаешь не коммуникабельный.Вот от армии психиатр меня конечно не освобождал))).Но с другой стороны-никто мне ЭЭг вообще никогда не делал,тем более в динамике.Может у меня тоже ОП,вполне может быть.Вполне может быть что и у моих обеих девиц тоже))) Не так много народу вообще исследует себе мозги на этот предмет,и своим детям тоже.Не парьтесь так раньше времени.Вполне возможно что Ваш некоммуникабельный сядет на попу и будет исправно работать всю жизнь.А коммуникации за него будет жена наводить с окружающими. Меня кстати приемная тоже дополняет,своими коммуникациями))),очень неплохо живем в результате. 23.09.2009 11:34:30, бабаЯга
ketspb
Спасибо! У меня так же муж устроился с коммуникабельным мелким))) Они реально друг друга дополняют. А старший... что делать, так живем вечной надеждой... 24.09.2009 12:05:03, ketspb
простите за вопрос. куда же он делся? 22.09.2009 10:26:04, aniva
его забрал, восстановившись в правах, биопапа. 22.09.2009 17:17:23, ответ
Владина
Посмотрите темы автора - об этом есть здесь. 22.09.2009 13:41:27, Владина
У одного из моих энурез в полных семь лет, хотя лечим с четырёх. Пулапсы самого большого размера+клеёнка на случай протечки и в принципе чему тут раздражаться? Хотя признаюсь меня бесило когда ребёнок, сняв утром полный пул-апс, швырял посреди комнаты. Отучила нехорошим способом - поднимала ЭТО и ему на подушку. Теперь всё в мусорке и меня энурез как-то не задевает вообще, сам описался, сам выкинул, с меня только покупка пул-апсов и стирка в случае протечек, не часто. Ну и лечение по схеме, авось подействует.
Про неодинаковое отношение буду молчать, сама мучаюсь. Правда не луплю и даже не ору на ребёнка, который бесит больше всех. Антисценарий у меня, типа :)))
21.09.2009 18:56:53, Ясносолнышко
Как вам удается сдерживаться? Ведь терпению наступает предел, у меня язва желудка открылась на этой почве. 21.09.2009 19:27:37, Анонимно
Я просто повторяю себе что если лупить и орать - проблемы не уйдут, а усилятся и тогда я уже точно рехнусь. И ещё тенотен пью хорошей такой дозой, очень помогает. Язва у меня тоже открылась, благо уже была до приёма детей. Ну как открылась, так пролечилась и закрылась.
Это если про вообще раздражение, а не про энурез в частности. Энурез как таковой не раздражает, я выше описала почему - если минимизировать промокание кровати и запах от этого в комнате, считаю что нечего тут раздражаться. Энкопрез вон бывает у детей, вот это подарок - по десятку трусов с какашками в день и памперсы не спасут. Так что энурез это ещё фигня.
22.09.2009 06:28:01, Ясносолнышко
Спасибо, буду повторять как мантру. Вы же понимаете, что не энурез главная причина ситуации, а все в целом. Сегодня уговорила сына, что куплю и он оденет памперс. Еще можно спросить: как объяснить здоровому, что брат не совсем здоров, не скажешь же что у него с головой не все в порядке и ему можно, то что тебе нельзя. 22.09.2009 07:51:06, Анонимно
А что можно нездоровому брату, чего нельзя здоровому? Например? 22.09.2009 12:04:06, Ясносолнышко
Например то, что одели памперс 22.09.2009 12:19:50, Анонимно
Занятно... у меня дети памперсу ни разу не завидовали. Тот кто писается - надевает памперс, у кого кашель - ингалируется, у кого вдруг температура - можно и укол получить. Это медицинские штучки, зависти не встречала. Ну позарез надо если здоровому - пусть наденет и он. Надоест ему быстро скорее всего :)
Да и вообще семь лет, ребёнок на голову здоров, по идее ему всё можно объяснить :)))
22.09.2009 14:39:02, Ясносолнышко
Так ему же 7 лет? У меня трехлетка не задавалась вообще вопросом,почему у старшей лежит клеенка а у нее нет.Потому что это и ежу понятно,она ж видит что человек писается.Вряд ли Вам приедется объясять второму ребенку почему памперс одели первому.Потому что стирать маме надоело))). 22.09.2009 12:37:15, бабаЯга
zeinab
Да и не понятно, что за удовольствие такое - памперс, чтобы ему завидовать... 22.09.2009 12:46:08, zeinab
А сколько лет здоровому брату, которому объяснять? 22.09.2009 08:39:16, Мама_Галя
7 лет 22.09.2009 09:27:45, Анонимно
Если он адекватно все воспринимает и у Вас с ним хороший контакт, вполне нормально будет просто рассказать, какие мы все разные рождаемся. Один с темными волосами, другой со светлыми, один с круглыми глазами, другой с узкими, один абсолютно здоровый, счастливый, энергичный, другой больной и несчастный. И некого за это ругать или благодарить, по большому счету. Это данность такая. Но тем, кому тяжелее, их надо поддерживать и помогать, и любить такими, какие они есть. И то, что больной братик совсем никому больше не нужен. Только маме и здоровому братику. Поищите сказки какие-нибудь на эту тему. Ничего на ум сразу не приходит,но есть однозначно. Для старшего это может быть уроком сострадания и милосердия, и Вам будет легче, если все акценты так расставить. Удачи Вам, терпения и сил! 22.09.2009 12:59:04, Мама_Галя
zeinab
Мммм... Я бы не стала про - никому больше не нужен. Потому что велик шанс услышать во время ссоры братьев: "Ты никому не нужен! Мне так мама сказала!" Оно надо? 22.09.2009 13:08:20, zeinab
Хорошо - тогда "нужен только нам". В ссоре многое может вылиться, тут, конечно, с учетом особенностей того ребенка, которому рассказывать. Но не говорить нельзя, иначе действительно многое здоровому ребенку непонятно. И прощать будет больше, когда поймет. Если поймет. 22.09.2009 13:22:04, Мама_Галя
Когда у нас шла адаптация полным ходом, я общалась с очень опытным детским психиатором по поводу детских проблем. Так она мне выписала персен форте по схеме, поскольку у меня тоже начинались проблемы со здоровьем, правда, я никак не хотела себе признаваться, что "все от нервов". Попила таблеточки пару недель - все нормализовалось, теперь радуюсь и пью дальше. 21.09.2009 22:47:24, domenica
Бог ты мой. У меня сосед страдал этим лет до 12. И что теперь? Выгнать его из дома, так кровный.
Ребенок и так из-за этого страдает. У вас замкнутый круг получается. Без доброжелательного отношения эту проблему не решить.
21.09.2009 19:58:47, Караул
Автор вообще-то про энурез походя замечает. Главная проблема не в этом. 21.09.2009 21:23:43, Мама_Галя
OksanaL
но все таки, минус энурез из всего этого, и уже раздражения меньше и негатива в сторону ребенка 21.09.2009 22:54:56, OksanaL
Согласна. Только вряд ли получится просто минус энурез (. Тут много чего разгребать надо... 21.09.2009 23:25:13, Мама_Галя
Вот-вот, про язву. Я Вам выше написала. Когда никто не видит, берете подушку - молотите и орете. Помогает - супер :)! Все, что копите, когда сдерживаетесь, наружу выходит. Удачи ! 21.09.2009 19:38:19, Мама_Галя
Прочитала и поняла, что наверное,я бы сходила к церковь. Хотя сама не крещена и не верю так, чтоб появилось желание креститься,я думаю ко мне это придет с возрастом или через какое-то испытание в жизни я к этому приду.
Ребенок в школу пошел в сельской местности, и тут батюшка детишек и родителей водичкой окропил и молитву прочитал, наставление, и как-то хорошо так стало и приятно, ордним словом спокойно. Я не отношу себя к верующим, тем более не приемлю фанатизма, но вот такая сторона веры меня привлекает.
Мне кажется вы сможете там успокоиться, принять все как есть, если будет с кем поговорить, с батюшкой, еще с кем-то, кто поможет, будет лучше. Вы ведь не собираетесь отдавать детя, он ни в чем не виноват, значит надо как-то успокоить себя.
То,как он себя ведет вполне может злить, раздражать, и умом тут себя не остановишь. Я сама очень вспыльчивая, и порой трудно себя контролировать, временами книжки по психологии помогают, а потом перестают, как вспылю, потом прощения прошу и очень переживаю. Но у меня кровный, пусть и гиперактивный.
На вашем месте я бы попробовала такое средство.
Желаю Вам и Вашим детям счастья и терпения.
21.09.2009 18:54:52, Ма ри я
уффф, что тут скажешь( На самом деле даже в семьях без приемных детей и без сложностей, которые есть у вас бывает, что кого-то любят больше. Скрыть это невозможно, это на уровне подсознания осознается. Но наверное при этом можно не делать такого за что потом будет стыдно или что потом, выросший ребенок, не простит.
Энурез лечить, носить памперсы для взрослых на ночь (или не вариант?) или класть простыню впитывающую и научить самостоятельно ее убирать, чтобы лишний раз не тыкать носом в его слабости.
Определить занятие, которое нравится и получается и где не нужно проявлять интеллект - возможно лепить из глины или на лошади ездить или что-то еще. И хвалить за малейшие успехи.

Держитесь!
21.09.2009 18:33:44, Ni_ni
отдайте его в интернат на пятидневку. жалейте побольше, раз полюбить невозможно. жалости он ведь точно заслужил. за то что писается, вообще нельзя наказывать, это ведь не нарочно. давайте ему на ночь хлеб черный с солью и будите ночью чтобы сходил пописал..
главное с братиком как-то разрулить, чтобы он его не ненавидел.
21.09.2009 18:33:17, Hamster 3D
Тут есть участник у которого похожая пара девочек,одна девочка очень проблемная по голове,вторая нет.Может чего посоветует.Как я понимаю она их примерноодинаково любит.
И из Вашего поста мало что понятно.Чем именно раздражает этот УО ребенок кроме энуреза конечно,и кстати насколько част энурез.Сколько вообще детей,есть ли свои дети или только приемные,есть ли муж))),и есть ли работа у Вас.
21.09.2009 18:32:16, бабаЯга
Нет, ребенок не маленький, детей кровных нет, работа есть, мужа нет. Энурез каждую ночь, памперсы не хочет одевать, плачет. Ребенок больной, физически нормален, но отсталость. Всем раздражает. Он слабоумный.
Как ник этого участника.
21.09.2009 19:17:25, Анонимно
А дрессировке он поддается?И потом кто определил что он слабоумный? В саду? Про энурез тоже могу поделиться))) лет до 8 кажется было.К счастью не каждую ночь.Но совсем не напрягало,моя с самого начала просто вставала ночью и клала сухую простыню поверх мокрой,итак спала дальше.То есть я вообще не просыпалась.Утром уже лет с 6 приучилась стаскивать все мокрое и запихивать в стиралку.Единственная проблема она поначалу пыталась застелить постель и не говорила.Так что пришлось "подрессировать" в том смысле что так нельзя потому как вонять же будет.Ну а стиралку вообще включала няня.Поэтому на мою долю приходилась только стелить вечером новую постель и все. Единственно чем был неудобен энупез это летними каникулами,в лагерь конечно проблематично с ним.А так,если ночью не вставать и особых усилий не тратить,то и не раздражает совсем.Мы еще и клюкву на ночь пили))),после нее вообще сильно писать хочется,но все равно пили. 22.09.2009 09:38:44, бабаЯга
Мой тоже памперсы не хотел (типа он же не лялька), тогда я купила первый раз пулапсы (они как трусики) с тачками, красивые. Сказала что это волшебные трусики - делают так что Ване сухо спать, а маме не стирать, и это специально для больших детей, а не для лялек. И он надел. А потом сам понял что в них спать лучше, чем в луже. Мы их и в санаторий брали, думала будет стесняться надевать, а в группе ещё двое детей оказались с такими (группа была 6-8 лет). В общем к семи Ванька своего энуреза не стесняется, не боится, радуемся когда утром сухо, но бывает это оочень редко (раз в месяц), а мокро - ну и мокро, перерастёт в конце-концов. 22.09.2009 06:34:03, Ясносолнышко
Vallentina
Я хочу сказать вам, что у меня брат старший такой . Мама на него конечно не раздражалась, но нам было легче мы жили в деревне в своем доме и у него всегда было чем заняться, учился он на пятидневке. Зато теперь это единственный из детей кто с мамой всегда, он ее помошник на старость лет, мы все разлетелись, а нас у мамы четверо. Пожалейте его. Я пью афабазол помогает не срываться на домашних. 21.09.2009 20:56:14, Vallentina
Лёнушкина мамка
Ох, уж тот энурез! И мой больной мозоль... Моей девчушке уже 8, во втором классе учится. Учимся в общеобразовательной школе, первый класс закончила на "отлично"; в музыкалке тоже в числе лучших. Т.е., интеллект у нас в норме. А вот писаем в постель, и всё тут. Врачи в один голос:"Ребёнок здоров,"- беседуют с ней, внушают, что стоит ограничить жидкость, она кивает и тут же из крана воду хлебать. На всякий случай лечимся, пьём лекарства, делаем массаж, таскаемся на физио, отпрашиваясь с работы, но результат нулевой... Мокрую постельку потихонечку в диванчик заправляет, а то ещё круче - мокрую пелёнку где-нибудь припрячет. Объясняю, ругаю. Бесполезняк. Люблю ведь её, люблю. Но такое раздражает. А вроде и не глупая девчонка. 21.09.2009 20:34:40, Лёнушкина мамка
Зы. И кстати сколько лет тому второму,которого вы как-бы любите. Маленький наверное? 21.09.2009 18:33:25, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!