Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Тема для подумать:)

Мы часто здесь с вами обсуждаем чему и как мы должны научить своих детей. Часто жалуемся что наши дети не убирают за собой игрушки,не следят за чистотой в комнате,не убирают одежду и т.д.
Сейчас вот почитала и задумалась. У нас тоже есть преславутые дежурства по кухне,которые сводятся к "составить чашки в посудомойку,подмести пол",убирание в комнате,я снимаю стружку постоянно за немытую обувь и неповешанную в шкаф одежду.
А может не надо,правда этого делать,а? Себя в детстве помню,как меня эта рутина доставала,как я ненавидела это мытье посуды (фери тогда не было,воды горячей тоже).
Когда я пришла в дом к своей свекрови,в возрасте 16 лет,я поразилась тому,что дети (мой будущий муж и его сестра) по дому не делают вообще ни чего. За порядком всегда следила мама. Выросли замечательные дети,хозяйственные. У мужа золотые руки (он занимался всегда только своими интересами-техника,конструирова­ние). Сестра у мужа-рукодельница,каких поискать-вяжет и т.д.,правда говорит что я ее готовить научила,но сейчас могу сказать,что ученик превзошел учителя:). И родители для своих детей они вышли на радость детям:)
Мне муж часто говорит-ну нафига ты их все это заставляешь,вырастут - напашутся еще до горлышка,пусть побудут детьми. А я ну что же-трудовое воспитание и т.д.
Хотя труд домашний сейчас облегчен до предела,и мне правда не трудно это делать все самой,но...
Что думаете,мамочки?:)
18.09.2009 10:22:39,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я лично НИКОГДА ничего детей до дому делать не заставляла и не заставляю - всё сама делаю - я вообще домашней работе значимости не придаю - делаю всё между делом - посуду я вообще обожаю мыть, т.к. я по гороскопу рыба и всё, что связано с водой - всё это моё. Раньше (когда без машинки стиральной) очень любила стирать. Единственное требование к детям - носить тапки дома и то язык сломаешь им об этом говорить, если бы еще всякие разные бумажки-фантики к этому прибавить, да разбросанные вещи - в доме такой "бум-бум-бум" мамин стоял бы - из дома сбежишь, а я напряга в отношениях не люблю. Я люблю чмоки раздавать, а не указания, приказы - я из породы "мам-заек", а не "мам-мигер".

По поводу того, что выросло. Дочь моя сама по собственной воле идеально убиралась в своей комнате, когда приезжает к нам - сама перемоет мне всю посуду. Эдик по выходным с утречка идет на кухню и моет посуду - сам, по своей инициативе, пустячок, но приятно.

На самом деле я считаю, что наше поведение в семье копируется из прошлого, т.е. мое отношение к быту сегодня - это копия маминого отношения в нашей семье - она никогда нас с братом не гнобила по поводу уборки - в семье была полная демократия - хочешь убирай, не хочешь - не убирай. И точно также я отношусь к своим детям сегодня (причем это происхоит совершенно неосознанно).

Точно также как моя мама я всегда безропотно накрываю на стол, кормлю детей, потом сама убираю со стола - так делала моя мама, как я потом осознала. Сама продукты закупаю в магазинах - ношу тяжеленные сумки - всё как мама. И в голове у меня не щелкнет - попросить детей о помощи или переадресовать работу им (моя мама не преадресовывала).
23.09.2009 11:45:52, елена волк
Мы например, мы это 4 сестры, выросли в деревне и были у нас: корова, быки, овцы, куры, кролики вообщем вся живнасть деревенская и даже выдры. Так вот, на нас детях была обязанность почистить сарай, напоить, сена из стога надергать, летом рано утром отогнать наше стадцо в большое стадо, в обед принести еду пастуху, по дому уборку тоже делали мы и тд. работы всегда хватало. Так вот,как уже написала нас четверо, воспитание одинаковое, уже все живут отдельно со своими семьями.
Итог 2ая сестра доводит квартиру до оч приличного бардака, до такой степени, что весь шкаф перемещается на кровать, диван и вообще куда только можно положить вещи, затем вылизывает каждый угол, квартира блестит и так по кругу.
3ья лентяйка полная, практически ничего не делает, сама так и говорит - лень.
4ая дом содержит в чистоте, готовит прекрасно.
Ну а я старшенькая в бардаке просто "задыхаюсь" и даже если нужно что то по работе сделать, делать не делаю, потому как в голову вколочено - помыть, приготовить и тд. Скажу лично про себя, что это мешает по жизни и нужно найти эту самую середину чтобы не навредить ребенку. Плюс - входишь во взрослую жизнь подготовленной. Минус - этот детский опыт может породить обратную реакцию как у моей сестры. В чем убеждена точно, что нужно научить ребенка как это делается.
22.09.2009 21:21:56, Лана_Л
butjavka
Ещё, если ещё читаешь свою тему, было у меня в голове, но дописать забыла. Просто мои ощущения от походно жизни. Сейчас если едем куда - стоим отдельно. А раньше без детей иногда сами, а иногда примыкали к какой-то большой стоянке. Так вот, самый ужас для меня был - это то что посуда чаще всего мылась по очереди. То есть до поры до времени живёшь ты себе припеваючи - а потом бац! Надо идти и отдравивать котелки и тарелки всех кто живётна стоянке. Мне всегда гораздо проще было просто помыть свою тарелку, каждый день. \или стоять одним и мыть нашу не столь многочисленную посуду. Это я к тому, что, возможно, "дежурства" - это действительно не очень хорошо переносится, и лучше организовать всё по-другому, чтобы каждый ежедневно делал какую-то мелочь... не знаю, понятно ли я объяснила :) 22.09.2009 10:22:01, butjavka
Однушка
Наша мама и меня, и сестру старшую одинаково к хозяйственным хлопотам привлекала-приучала-завлекала и т.д. Сестра выросла более аккуратной, я - менее, хотя искренне стараюсь все делать. как надо, но бардак сам собой образуется уже прямо в процессе уборки прежнего бардака :) Так и живу - себя переламываю... И с изумлением поняла, что несмотря на мамины старания, готовить я научилась в интернете, быстро и качественно мыть полы, окна и посуду - в детсаду, где поработала нянькой, гладить - в пионерлагере, где поработала гладильщицей и т.д. Рукоделиям тоже сама училась - по книжкам и методом тыка. Мамины старания даром пропали, что ли, не пойму...
А сына я с двух лет к хозяйственным делам привлекаю :)) Понятно, что пока все игра только, но я сильно на него рассчитываю в будущем. По той же простой причине, по какой сама отлынивала в детстве: лень. Ну с какой стати кто-то один в семье должен ломаться, а остальные "веселиться" (слово в статье так навязчиво повторяется)? И с какой стати этим кем-то должна быть женщина, которой все равно больше всех хлопот достанется, кому бы она что ни делегировала... Посуду вымыть - да, скучно и муторно для ребенка. А для мамы, может быть, последняя капля в чаше терпения - после магазинов, стирки, глажения, уборки, готовки - и работы, на минуточку, большинство мам у нас таки работают!
Короче, уверена я, что перегрузить ребенка мытьем посуды (если семья среднестатистическая­) невозможно. Если семья реально большая - ну никуда без посудомойки! В конце концов, я и на двоих на нас купила посудомойку, и обнаружила, что теперь на час-полтора раньше освобождаюсь по вечерам. Почувствуйте разницу :)
20.09.2009 00:27:07, Однушка
Актуальная тема :)
Нас вот не приучали ни фига к хозяйству и когда я вышла замуж у меня была реальная ломка, что все, волшебницы теперь нет, которая по ночам все за меня сделает, и все теперь надо делать самой!
И я решила, что мои дети будут все уметь. Да, конечно, часто им лень что-то делать, но дочка вот уже привыкла - не любит в своей комнате особо убираться, но может быстро, зато любую другую домашнюю работу запросто. Сын старший пока вздыхает обреченно, охает и ахает, отлынивает всячески. Но мне главное во-первых, чтобы они хотя бы просто всему этому научились, чтобы знали как и что сделать, а уже во-вторую очередь чтобы делали хотя бы, когда попросишь-напомнишь. До самостоятельной инициативы еще дорасти надо.
19.09.2009 13:01:06, jjanna_graf
я давно в одном журнале будучи еще е очень взрослой прочитала рассказ одной семьи, там говорилось что дети у них должны ЗАСЛУЖИТЬ право помочь маме (папе)и даже тапки подать когда они приходят с работы тот что с "2" или с "поведением в дневнике" не имел права. меня это так поразило что до сих пор об этом думаю :правильно или неочень. пока мне идея симпатична 18.09.2009 22:29:07, Ирина musik
То есть , если получил двойку ,не имеешь права помыть посуду или пропылесосить? Ну я бы тогда предпочла круглой двоечницей ходить... 18.09.2009 23:27:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
PinkPiglet
ну, тут бы заработал принцип Тома Сойера :) 19.09.2009 13:46:32, PinkPiglet
Ого! Какая идея... 18.09.2009 23:05:54, Atman
Не читала, что написано ниже, но тоже напишу свое мнение
Не надо ни кого и ни когда заставлять и ни к чему приучать
Ни какие заставлялки, ни какие очереди по уборке
не привьют ребенку любовь к труду, любовь к порядку,
любовь к чистоте
Это есть или этого нет
У меня старшие погодки воспитывала одинаково
иногда заставляла, а чаще конечно сама
Сейчас сыну 21 дочери 22
Сын не будет ни когда сидеть в грязной комнате уберется обязательно
руки у сына золотые , дома мужика ни когда не было
но сын когда подрос все умел делать
и ни кто его ни когда не учил и кран умел починить
и все- все сам, ремонт - поменял все двери и дверные коробки
все провода убрал под плинтуса, заменил все эл. розетки-
это тоже ему ни кто ни когда не показывал,
убрал выключатели- веревочки,
заменил их на обычные нормальные выключатели
долбил стенку, провода убирал внутрь стены и т.д.и т.п.
машинку стиралку мне тоже подключал сын
Диван книжка не влезал туда, куда мне хотелось, взял
обрезал и стал диван как новый и влез на то место куда я захотела
И это все не заслуга сына, с этим он уже родился!!!
У меня у отца руки были не то что золотые, а бриллиантовые:)
отец все, на что ни посмотрит, все мог сделать
и сапоги сам шил и мебель делал, до сих пор у нас в доме стоит папин гардероб
не выбрасываю его хотя он и не модный потому, что его сделал папа
вот и сын взял все от моего отца, а моего воспитания и приучания тут 0
Старшая дочь, неряха, каких не видел свет
она в бардаке как рыба в воде:)
Но у нее тоже есть своя фишка-она шьет так,
что ей завидуют все девчонки по универу
Тоже глядя на нее девчонки закупают материал и пытаются шить ,
но ни чего не получается и не понимают, как у нее так получается шить
без выкроек , не учась ни когда шитью, а просто проснулась лет в 20-21
пошла купила материал и стала шить
я сама не понимаю, как так можно шить
но так шила моя свекровь без выкроек но очень классно, вот и дочь старшая вся в нее
и заслуги в этом дочери тоже 0!
Мелкая с веником не расстается
и ни когда, за то время, что ребенок дома я ее ни когда, ни чего не заставляла
делать по дому
мелкая сама чистюля-вся в меня:)
Так что я согласна на все 100, что не надо ни кого
приучать к домашним делам , если есть настроение у детей -помогут
нет пускай не помогают, не надо заставлять
и самое главное не надо обижаться , себе дороже:)
все сами приучаются или не приучаются сколько их не заставляй
а наше приучание только во вред
и нам и детям ИМХО
18.09.2009 20:34:35, Tosya
Mirashka
Все вы верно написали. Если бы не одно но. Что-то им дано от природы. Здорово. А что-то - не дано. Но жить без этого неудобно, хотя и можно (неряха, вы говорите). Я вот тоже шить умею, и готовлю неплохо. Но мужа парит бардак в доме.Вещь можно купить, а порядок придется наводить самой, если нет денег на домработинцу. Поэтому было бы лучше, если бы мама в свое время не жалела меня, а просто приучала к порядку. Мой сын - жуткий неряха, весь в меня :) и неорганизованный к тому ж. Но я именно приучила его не ложиться спать с несобранным портфелем и самому отвечать за его комплектацию :) Прекрасно справляется, надо сказать. Я вообще не знаю, какие у него завтра занятия, давно проверять перестала. А было - ужас что. А потом родилась Софа, и мне стало некогда контролировать сборку портфеля. 19.09.2009 17:45:08, Mirashka
Наверное Вы молодец хороший воспитатель что смогли приучить сына убиратьсь
А вот с меня наверное фиговый воспитатель я так и не смогла
воспитать дочь так, что бы она убиралась
А как я старалась... а воз и ныне там:)
А вот сына своего , хоть и плохой из меня воспитатель,
а я все таки сумела приучить к порядку
Вот сейчас когда мне 50 , то я считаю, приучай-не приучай,
А результат будет один - тот который уже заложен в ребенке
Сейчас я даже жалею, что очень пыталась приучить свою старшую дочь к порядку
моя старшая не приучаемая и думаю , что она не одна такая:)))
21.09.2009 12:22:27, Tosya
Что я думаю? Я думаю, что Ваш муж просто святой...
А если применительно к моим детям, так им только за радость сделать физическую работу. Лишь бы мозгами не шевелить. Они с бОльшим удовольствием вылижут ванну и унитаз, чем почитают интересную книжку....
18.09.2009 20:25:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
гы-гы, а пойдите на еву в "остальное" где жалуются на мужей-лодырей, вооот, это те все мальчики, которые дома ничего не делали, шалтай болтай на улице вместо уборки дома; трудовой воспитание формирует личность, характер, учит преодолевать трудности,ну и ребенок растет и понимает-чтобы что-то получить нужно это за-ра-бо-тать;
"у мэнэ сыны спорцмееены"-это так говорила свекровь моей матери про отца, лодырь каких поискать, мать умерла-он опустился и превратился в бомжа, не знает что нужно стирать-убирать; а вот моего мужа дома гоняли, у него были определены обязанности, ну армия само собой, там они больше убирали-чистили-утюжили, чем воевали; у меня проблем нет, делает ВСЕ по дому.
18.09.2009 19:45:14, OksanaL
Вот-вот. Только у всё нас с точностью до наоборот. Меня мама в детстве ничего не заставляла делать, так я и выросла эгоистка и лентяйка. У нас хозяйством в основном муж занимается. И нас бедных дрючит за лень и разгильдяйство... 18.09.2009 21:14:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вы выросли такой, не потому что мама ни чего не заставляла, а потому, что Вы такая есть от рождения
Если бы мама и заставляла то и себе испортила нервы и Вам а выросли бы Вы точно такая какая Вы есть:)
конечно ИМХО
Меня тоже ни чего не заставляли, на меня вообще очень мало внимания обращали в детстве
я не убиралась ни чего не делала по дому , я росла оторви и выбрось:)
А потом лет так к 16 я поняла, что мне не комфортно когда в квартире грязно
И мелкая моя пока не убирется в комнате не заснет, я ее понимаю, я тоже не люблю спать когда не убрано
А старшая и в бардаке сладко спит и чистоту не замечает, ей пофиг чисто вокруг или грязно:)
Человек уже таким рождается, и опять конечно ИМХО:)))

18.09.2009 22:48:45, Tosya
Mirashka
Одни любят чистоту наводить и в чистоте жить. Их и не надо приучать. А другим - пофиг. Вот их воспитанием и надо, ИМХО, заниматься. И не нервы портить, а постепенно приучать, вырабатывать ПРИВЫЧКУ. Это как зубы чистить. Не знаю ни одного 2-летку, который не мог бы лечь спать с нечищенными зубами. А посмотрите на взрослых. Одни физически себя брезгуют с грязным ртом, а у других это просто ПРИВЫЧКА. И таких, поверьте немало. 19.09.2009 17:50:31, Mirashka
Я, наблюдая семьи подруг и родственников, склоняюсь к такому выводу: если мама хорошо ведёт домашнее хозяйство, то дочь как правило вырастает лентяйка. И наоборот. Но это сугубо мои наблюдения. 19.09.2009 00:12:49, Serna
Шиша
Не факт.
Перед глазами несколько примеров хозяйственных мам, которые ходят белье стирать, готовить и обувь чистить дочкиной семье.
Трусы стирают, не поверите.
Думаю, приучать детей к порядку и труду надо. На природу положиться, конечно, заманчиво, но слишком рискованно. Вдруг "не выстрелит"?
19.09.2009 00:39:56, Шиша
<Перед глазами несколько примеров хозяйственных мам, которые ходят белье стирать, готовить и обувь чистить дочкиной семье.
Трусы стирают, не поверите.> Так я про это и говорю. У таких мам дочки вырастают лентяйки.
19.09.2009 01:06:13, Serna
Шиша
Тьфу! И где были мои глаза?:-))).
Это я, видимо, возражала по принципу:
- Вася молодец.
- Да нет, Вы не правы. Он молодец.
19.09.2009 01:26:51, Шиша
Да я бы не сказала, что я люблю, когда грязно, хотя и не такая патологическая чистюля, как мой муж. Но убираться категоричеки не люблю. Время , потраченное на уборку, считаю выброшенным из жизни...А почему я такая, какая я есть - об этом можно только догадываться... 18.09.2009 23:19:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
А и не догадывайтесь. В нашем возрасте уже бесполезно. Проще принять простую фразу. Мой муж, кстати, ее сам придумал двадцать лет назад: "Ты у меня _в меру_ хозяйственная :-))) 19.09.2009 05:04:31, Шиша
И то правда. Раз мой муж мною пока несмотря ни на что доволен, буду считать себя в мерy хозяйственной.... 19.09.2009 14:07:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Не знаю, как правильно. Но у меня сложилось так, что старшенькая - хозяйка и моя опора. Постепенно так получилось, что она ведет дом, а я на подхвате. Надо дополнительно оговорить, что я - сильноработающая мама. Сейчас, правда, в связи с появлением младшенького я сбавила обороты. Но суть от этого не изменилась. На мне - работа и мелкий, на дочке - уборка и посуда. Стирает машина. Готовка - напополам. На ней еще оплата квитанций.
Не знаю, как у всех, но моя - еще и оч. хорошо учится, успевает все - и отдохнуть, и поработать.
Кстати, сложившийся порядок вещей привел к тому, что моя девочка выросла очень четкой, организованной и целеустремленной. Как сказали в школе на выпускном, снабжая ее аттестатом - у этой хрупкой девушки железный стержень внутри. Мне было очень приятно.
18.09.2009 16:55:47, Шиша
Мы тоже к этому идем потихоньку :) Дочь очень хозяйственная, а мне скоро на работу выходить из декрета, вот и будет следить за чистотой в доме по мере сил, а лет в 15 надеюсь будет ужины нам готовить ;) 19.09.2009 13:02:58, jjanna_graf
Здорово! В гармоничной семье, видимо, детки как-то сами собой становятся умницами-помощниками. Или не сами собой? Вы её как-то к работе по дому приучали?

А вот американский психолог Джон Грей (автор "Детей с небес") пишет, что трудотерапия детям вредна. Он считает, что детям можно трудиться максимум 5 минут (например, моют посуду с песнями - за 5 минут, сколько успеют, а остальное он сам домывает за детьми). Грей считает, что детство - это пора для радости, а не для работы.
18.09.2009 19:30:38, Atman
Шиша
Попытаюсь рассказать коротко и чистую правду:-))).
Старшенькая моя в раннем детстве была шилопопом и неряхой. Примерно как Маруся Наты-дизайнера (судя по описанию, много общего нахожу). В д/саду - полгруппы заменяла (это не я сказала, а воспитатель).
Штаны (любила носить штаны) - рвала влет, как и все остальное. Пачкалась вплоть до нижней майки (сама не понимаю, как она умудрялась). Убитая одежда, все шишки - наши. Наши и все лужи, даже если кругом сухо, она лужу найдет и туда сядет. Короче, в ее раннем детстве все мои родительские заботы и чаяния сводились к одному - как уберечь от очередного синяка, ушиба и ожога. Она еще и очень раскоординированная была.
Мое терпние лопнуло в ее третьем классе. Я подключила виновницу стирать очередные уляпанные штаны. Раз, другой, третий. Так она научилась стирать (машинки не было, вручную).
Потом я даже не помню каких-то своих особенных усилий. Все само произошло. Я - на работе. Приходила такая, что не могла с себя снять одежду до конца, срубало.
Разговоры - да, разговаривала.
Мне было легко, как я считаю, только потому, что моя дочь на меня психологически похожа. Понимание всегда было и взаимное жаление.
Пожалуй, ключевой момент: я когда-то рассказала дочке простую истину, которую я сама в детстве не понимала. Взрослые - такие же, как ты, только взрослые. Я устала, я имею слабости, я тоже не люблю домашнее хозяйство, мне трудно тащить самой все. Помоги мне, я же тебе всегда помогаю.
Единственное, что совершенно осознанно и строго требовала: обещала-сделай, говори четко, осознанно формулируй свои цели и желания, не опаздывай.
Внешняя аккуратность далась со временем. Раньше ей было пофиг, а класса с седьмого - получилось.
До этого времени просто сама шерстила ее гардероб время от времени и, вытаскивая очередной замятый и нечистый свитер, рассказывала, как было трудно подобрать его в тон к штанам и юбке. И как я вместо того, чтобы спокойно отдохнуть, весь выходной носилась-искала этот свитер (юбку, сапоги, куртку) Дальше звала ее показать, как этот свитер-сапоги-юбку спасти и привести в божеский вид.
Если коротко, то так.
18.09.2009 21:37:51, Шиша
Всё относительно. Для моих детей пока физическая работа в радость в отличие от умственной. А для меня всё с точностью до наоборот. Так было и в детствe, и сейчас. Ничего не изменилось по большому счёту... 18.09.2009 21:17:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Anlaug, и для меня ничего не изменилось. Я по-прежнему не люблю физическую работу. Я лучше чего-нибудь напишу-подумаю.
А что делать, приходится и горшки выносить :-))).
18.09.2009 21:57:43, Шиша
А у нас Максимка помогает с удовольствием :)
Особенно любит со стола убирать. Сам поест и давай убирать. Поели мы или не поели - он раз-раз-раз и уже поубирал все. Не успеешь глазом моргнуть, а он уже и в холодильник все отнес. Успела схватить чашку с чаем - допиваю, не успела - все, ужин окончен ))))))))
18.09.2009 14:51:21, vollendung
Летучая Мышка
у меня в детстве было минимум обязанностей - за собой убрать если только. причем в своей комнате я могла поддерживать любой комфортный мне бардак (иногда приезжала бабушка и считала нужным его убрать - и мы ругались).
с 18 лет я стала жить одна, легкий бардак был всегда, унитах лишний раз не мылся, окна тоже.

после 25 как прорвало - у каждой вещи должно быть место, сверху ничего валяться не должно, пол должен быть чистый. Наверное, вспомнила детство %--)
сейчас дочь гоняю, чтобы за собой убиралсь %--) а ей это нафиг не нужно, ей и так хорошо...
история повторяется по кругу
18.09.2009 14:42:31, Летучая Мышка
Думала, думала... Все-таки думаю, что помощь по дому от детей должна быть. Должны быть обязанности по мере возможностей.
Не трудно делать все самой день-неделю-месяц, а потом будешь похожа на взмыленную лошадь, потому что дела домашние имеют свойство накапливаться. Лена, ты вот говоришь про мужа, которого не заставляли, но сейчас он все делает и умеет. Мне думается, что это все-таки его личностные качества. У меня у самой муж такой, он по природе чистоплюй, и все умеет и все делает. Но есть и другие личностные качества, и таким людям (детям) необходимо учиться обязанностям по дому и по жизни.
Не знаю в тему или нет, но я сталкивалась с девушкой после детского дома. Мы ей помогли отремонтировать комнату, которую ей дали после ДД. А потом как-то зашли к ней. У нее в комнате стояли 3 огромных мешка с мусором около кровати, всюду лежала грязная посуда ну и т.д. На мой скромный вопрос, а чего это так принято что-ли? Девушка ответила: "А меня этому не учили".
Так что некоторых просто нужно учить обязанностям. Другое дело, что просто нужно соизмерять объем этих обязанностей с их возможностями.
18.09.2009 14:06:44, vikto
Я тоже ничего почти не делала, когда девочкой была. а сейчас умею очень-очень много. больше, чем мама даже 18.09.2009 13:19:10, angelikamur
Меня не заставляли ничего делать(так,в магазин сходить да уборку в своей комнате сделать)читала-спорт-вязание-развлечения,вот кто ж знал,что мама внезапно умрет(мы довольно поздние дети) и осталась я дылда(уже школу закончила)ничего не умеющая.Научилась,конечно,вс­ему,но лучше б учили-приучали.Сесту двоюродную холили-лелеяли,берегли от любой работы,вышла она зажуж в 19 лет очень далеко от дома,жила со свекровью,так свою дочь всему научила рано и обязанности у детей по дому есть.Думаю,что это детям больше надо,чем родителям. 18.09.2009 12:56:26, mamaDGOi
для меня это не трудовое воспитание, а вопрос отношений в семье. ребенок это часть семьи, а не пуп земли, вокруг которого все должны прыгать и его обслуживать. 18.09.2009 12:41:01, Natalya L
Natalya L ,я с Вами ! Это семья, у каждого есть чем заняться на благо этой самой семьи. Помочь матери, это должно быть нормой поведения.У меня с детства было так. 18.09.2009 13:23:33, нм
Petrowna
Нет,я ж не говорю что б ребенка сделать центром вселенной и молиться на него в красном уголке:)
Я почему собственна про это поговорить захотела. Несколько тем последнее время было о том же-что то про потребительство,и про дочку ,которая не прибирает в комнате и т.д. тема то больная получается. Вот и надо поробовать поговорить-разобраться.
Статья спорная на мой взгляд,но рациональное зерно в ней все же есть,я думаю не поспорите.
Как вот все же эту проблему урегулировать,тем более если нет возможности нанять помощника?
Я например признаюсь,что за все лето ни разу не выгладила ни одной тряпки,правда. Это все делали девочки ,по очереди. И таак я к этому привыкла сейчас,что когда поняла -девочкам просто физически это не успеть,мне эта ноша стала тяжела:)
У нас с этого года убрали шестидневку,стало по 8 уроков в день,девочки домой приходят в 16. А если еще факультативы,то и в 17. Есть свои увлечения-у одной мото,у другой лошади. Плюс еще ДЗ ни кто не отменял.Вечером просто падают. А в выходные друзья,какие свои занятия. ну у меня рука не поднимается сказать-так,ну ка помоги мне по дому,если я реально вижу-люди устали. При этом понятно что они делают что то,без всяких там графиков дежурств. Эту же посуду расставить,или за мелкими прибрать со стола.
Я прекрасно знаю что они умеют делать ВСЕ,так нужно ли это обязательное какое то задание по помощи?
И точно так же про мальчишек могу сказать. Им сейчас по 13 лет,возраст живой и бурный. интересов через край. Глаза горят. Но вот эти "дежурства" утомляют и мне кажется они всем ненавистны.
И если например вчера Никита с серегой делали уроки-учили басню,большой диалог по английскому,история,­вечером никита взмолился-не могу я эту посуду после ужина убирать,помоги ,мам!!!!
ну конечно я помогла,но зато тут вступила Маша:
--Ага,ему дык помогла,я тоже в свое дежурство "устану".
Хотя по учебе то понятно у них ни каких проблем и напрягов.
как то вот постоянно это разруливание чьих то обязанностей меня уже достало. И действительно приходишь к мысли,ну вас на фиг,я лучше сама.
Для меня на самом деле это не особая проблема,хотя бывает лень великая. Ну что я полениться не имею права:)?
А вот после этой статьи к общему знаменателю прийти не могу.
И так вроде верно,и эдак правильно.
Беда еще в том,что папа у нас за порядком ревностно следит,это просто ух! Не расслабишься особо то:)
18.09.2009 13:18:43, Petrowna
вспоминаю себя в 16 лет. да, посуду помыть вечером тяжело, устала. а вместо этого пойти на дискотеку, до утра не спать, а утром без завтрака снова в универ - не, не устала, только спать так хочется, что голова на стол падает. у детей "устала" часто синоним "скучно". моя мать все тянула на себе. я на такую позицию не согласна. и, пережив это как ребенок, ничего хорошего в этом не вижу. у ребенка вырабатывается потребительсткое отношение - это раз. ребенок считает, что родители не люди, а роботы, это два. 18.09.2009 13:23:32, Natalya L
"моя мать все тянула на себе. я на такую позицию не согласна. и, пережив это как ребенок, ничего хорошего в этом не вижу. у ребенка вырабатывается потребительсткое отношение - это раз. ребенок считает, что родители не люди, а роботы, это два."

+10000000000!

Причём мать ходит по дому с обиженным видом, вечно усталая и недовольная, а деть серьёзно недоумевает "ачёйтоона".

Устал дежурить, бедняжка? Я бы разок-другой устала готовить обед или зарплату домой носить. Ну устала я, не енот, кушайте, что хотите, а у меня увлечения:))
18.09.2009 16:14:24, ну и ну
моя мама даже с обиженным видом не ходила. у нее просто время от времени кончались силы. но я даже это не всегда понимала. хорошо что папа у нас еще золотой, и в хозяйство с мамой наравне впрягался. 18.09.2009 16:40:55, Natalya L
Petrowna
да ну,Наташ,я серьезно говорю-устают,ну вижу же. Косить они умеют,это понятно,но это видно. А сейчас вот пока втягиваются в учебу,стараются учиться (как собственно все наверное -ну уж в этом то году я точно буду отличница! :) ),плюс к этому интересы у них связаны с серьезной физической нагрузкой.Чтобы добраться на канюшню например,надо три км или пешком или на велосипеде,там часа два гонять на лошади,потом так же обратно,потом уроки до 11 ночи.
На дискотеки они у меня кстати и не ходят почти. летом только,а сейчас самое заветное желание-отоспаться:)
18.09.2009 13:28:51, Petrowna
это конечно другая тема, и совсем не ответ на ваш вопрос. но мне лично СТЫДНО теперь, во взрослом возрасте, что моя мама себе так мало могла позволить в жизни, потому что все самое лучшее старалась дать детям, их от всего оградить. всю домашнюю работу тянула на себе, покупала все только детям. и я тоже не понимала, что ей тяжело, что она может заболеть, может хотеть отдохнуть. что папа на трех работах так урабатывается, что ему бы ноги до дома доплести, а не посуду мыть после моего ужина. я в своей семье такого не хочу. 18.09.2009 13:57:46, Natalya L
Petrowna
Наташ,ну мы это понимаем уже когда большие тетеньки стаем,правда же? А от своих детей хотим чтобы это очевидное стало для них уже сейчас понятно. Но такое редко бывает. Мои например большие понятно видят мою усталость,но у них один совет,ты к подружкам хоть сходи,расслабься,а мы тут дома,с мелкими. Нет чтоб белье развесили,так нет же:))))) 18.09.2009 14:00:48, Petrowna
мне кажется дети тоже далеко не бесчуственные создания. им просто надо регулярно и методично, и желательно без особых нравоучений доносить желаемое. ... многие мужья, тоже, кстати не понимают, почему это жена одна так надорвалась дома, что не хочет даже и пошевелиться вечером. мне кажется, это из той же серии. 18.09.2009 14:08:57, Natalya L
А что значит "вопрос отношений" в семье?
Никто не говорил,что ребенок пуп земли,и что вокруг него надо прыгать.Просто я вот в детстве не заморачивалась "вопросом отношений",а если уж что-то делала,то хотела например просто порадовать маму,показать как я для нее постаралась...
Да и повторюсь,ну что сейчас убирать-то!Это раньше,дров наколи,воду натаскай,печку растопи,воды нагрей,посуду помой(а еще хуже постирай),потом эту воду вынеси и т.д.Ну что сейчас такого трудного в хозяйстве?Просто если каждый приучен обувь за собой помыть-почистить,одежду в шкаф убрать и пр.мелочи,то и останется может только глажка,пылесос и пол помыть в субботу.
И моя дочка НЕ ПОНИМАЕТ,что она меня ОГОРЧАЕТ тем,что у нее стол неубран или форма валяется.Я тоже сначала пыталась донести до нее:"Да ты пойми,у небя грязно-мама расстраивается,форма валяется значит утром будет мятая-мама расстраивается"Да ей ПОФИК.Она вообще "вопросом отношений"не заморачивается.Но если я проконтролировала,а еще лучше поучаствовала-все сделает и очень даже неплохо.Нужен просто КОНТРОЛЬ.А на их самосознание мне кажется нам рассчитывать не приходится.
Я по крайней мере говорю про себя.У меня самосознание появилось уже когда в своей семье жила,с мужем.
И до сих пор бывает,что это самосознание отключается.Вот пример:мама позавчера на кухне перебирает грибы,и я вижу что их много,и потом еще и варить их надо будет и по банкам распихивать.Ну обломало меня,в душе конечно стремно было,даже сказала себе:какая же ты с...а,мама горбатится,а ты спать поперлась.Но вот поперлась,потому что ноги не держали.До сих пор противно за себя,что взяла и свалила по-тихому.
А дети мне кажется вообще об этом не задумываются.Или только единицы из них.
18.09.2009 13:08:54, Якутка
и сейчас работы по дому более чем достаточно. если вы посчитаете, сколько в сумме тратиться на помыть-убрать-приготовить-погладить - может получиться очень много. и это для многих на фоне основной работы. концепция для матери - встань раньше всех, приготовь завтрак-обед, пойди на работу до 18 как минимум, прийди с работы приготовь ужин, убери за всеми - меня асболютно не устраивает. даже если дрова при этом таскать не надо. родители тоже люди. и у детей тоже есть руки. 18.09.2009 13:19:47, Natalya L
osadzy
согласна полностью. 18.09.2009 12:48:55, osadzy
Знаете как мне кажется, существуют такие мамочки, которые умеют привить детям любовь к порядку и труду без занудства и насили. Это как талант! И дети растут любящие труд, и не считающие работу по дому обязанностью.... А бывает что родители нудят изо дня в день, особенно подроскам, еще и на жалость давят, типа посмотри что я лошадь загнанная... Это не работает и кроме отторжения ничего не вызывает. Поэтому я думаю что если не получается по первому сценарию - лучше тогда самой. 18.09.2009 12:06:10, блондинк@
Знаете , если не получается, может надо прочесть какую-то умствнную книжку с эффективными советами, что бы получилось.У меян есть знакомый, который когда его мама загремела в больницу, просто складывал( под предводительством папы разумеется) грязную посцуду в раковину. Когда обычная посуда закончилась они стали доставть" парадно-выходную" , ну мама ж придёт всё вымет. Этот мой знакомй до сих пор такой.Ни чего не делает в доме и самосознание к нему видимо так и не пришло, если учесть,то рассказывая эту историю он всё ещё ржёт. 18.09.2009 13:34:54, нм
Шиша
Прочитав Вашу историю, вспомнила интересную вещь.
У меня много братьев (и ни одной сестры). Имеются братья: сводный, единоутробный, двоюродный, парочка троюродных. И, до кучи - младший брат мужа, который мне как брат.
Все они - мои младшенькие. Кто младше меня на год, кто на пять-шесть, а кто и на двенадцать лет.
Все братья - довольно ленивые по хозяйству. Если коротко, то ездят на своих мамах (женат только один).
Но! Удивительная вещь. Как только они оказываются со мной один на один в быту (так случалось и в детстве, и в юности, и сейчас) - они как миленькие сами стирают себе рубашки, моют за собой посуду, резво бегут в магазин. Готовят, режут хлеб, накрывают на стол.
Один раз, помнится, сводный подкатил ко мне с просьбой постирать ему рубашку. Я искренне удивилась такой простоте и спросила: "Че-е?" Он тут же замял беседу и отправился стирать сам.
А вы бы видели, как младшенький брат мужа первый раз мыл за собой сковородку! Он ее брезгливо взял двумя пальцами и поставил под струю воды. Явился минут через пять, дождавшись максимального отмывания "без рук". Домыл.
Все наши дети могут. Просто не хотят. А чего рваться, спрашивается, если мама хоть с больной спиной, хоть с больной ногой - вымоет и постирает сама как миленькая.
18.09.2009 17:26:20, Шиша
я читала у довольно уважаемых психологов, что беспорядок в доме со стороны детей лишь следствие. особенно выраженный беспорядок имеет корни в проблеме взаимоотношений родитель-ребенок. это как форма протеста против родительского авторитета. 18.09.2009 12:48:07, Natalya L
zeinab
А иногда сигара - это просто сигара 18.09.2009 12:49:57, zeinab
Прочла про уважаемых психологов и тожемне захателось сказать,zeinab.
Ну правда, ну так глубоко копают.ПРосто не бирать, знааааачительно легче, чем убирать.Ват вам и вся психология.
19.09.2009 22:55:18, нм
может быть. но по моей выборке доля правды в этом есть. особенно в тех случаях, где беспорядок, наводимый детьми, касается не только и не столько разбросанных игрушек, сколько состояния, что в комнату просто не зайти и два одинаковых носка тоже не найти. 18.09.2009 12:55:13, Natalya L
zeinab
Не буду спорить, тем более что и исходный пост не совсем о том - не о поддержании-наведении порядка в свонй комнате, а о регулярной работе по дому 18.09.2009 13:02:46, zeinab
butjavka
Лена!!! У твоей свекрови сколько было детей? А у сестры мужа сейчас? А сколько их у тебя??? И ты ЗА ВСЕМИ посудку мыть будешь, 8 пар обуви чистить и далее по списку??? Ты их пахать разве заставляешь? Готовить? Наткать, побелить и в трубы покатать? (ах, кто тебе сиротка помогает?) :-)))) Это даже не обязанности по дому а ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧИСТОПЛОТНОСТЬ. А если им подтереться сложно станет, а?)))

Да, если всё-таки это очень правильно - чтобы ты, за всеми, то через некоторое время у тебя будет ТАКОЕ ЛИЦО :-))
А у тебя ещё корова и прочее... короче это статья для тех, у кого 1-2 детей, или скорее 1-2 детей и домоработница :) Я даже боюсь предполагать что вообще думает автор о тех у кого их 9 и домоработницы нет %)

Меня ничего в детстве не заставляли. За бардак очень ругали, но обязанностей не было никаких. Время от времени что-то делала по своей воле, потом надоедало. Выросла страшная лентяйка и неряха :) От быта меня корёжит. Пробую втянуться во Флайледи, не особо успешно. 2 моих подруги из многодетных семей. У них были обязанности по дому. И я им завидую! Я вижу что им это помогло. Они воспринимают быт как фон, а не как проблему, для них это легко! Их так не ломает как меня. Многое уже давно доведено до автоматизма и просто не занимает мозг. А у меня такое будет может быть лет через 15.
18.09.2009 12:03:07, butjavka
Petrowna
:)))) Машка,ругать себя в день рождения -НЕЛЬЗЯ!!!!!
Ты умница,и ни какая не неряха:)
Про корову ,кстати:)
Это классная штука-корова,скажу я вам:)
Я ее очень боялась,очень,я говорила что к ней ни когда не подойду,даже плакала от страха:)
А сейчас...
Глазюки представляешь у коровы-большие,ресницы шикарные,вся такая большая-теплая,реветь в нее кстати хорошо:),и она как собака -послушная.
Любит ласку. Положит голову на плечо (чувство что голова в пасти у льва,потому что если она мотнет своей головушкой,от моей останется мокрое место:) ),шею вытянет и просит чтоб ей шею чесали. И глаза призакроет,и мурлыкает. ну правда мурлыкает!
А еще она понимает речь человеческую и когда ее начинаешь ругать-опустит голову и плачет.
Уход за коровой час в день. Молоко свежее ароматное всегда на столе,скоро будет приплод.
Поэтому,девы,всем рекомендую-заводите корову,она лечит нервы,кормит вкусно и экономит семейный бюджет:)))))))
18.09.2009 13:56:21, Petrowna
Mirashka
Ага, хорошая реклама. А внизу меееленьким шрифтом рук-во по эксплуатации: в шесть утра каждый божий день бех выходных доить ее, вести на пастбище, вечером приводить (например, под дождем по полюшку), опять доить, кормить еще чем-то, кроме травы летом, а на зиму запасать корма, которые ни сколько не дешевле покупного молока, и тд.
Лучше я в подушку реветь буду :))
Не смогла бы ни в жисть. Петровна, я уже говорила, что пора работать над проектом памятника вам?
19.09.2009 17:58:50, Mirashka
OleNkaM
ну вот...
уже теперь еще и корову хочу)))))
18.09.2009 17:10:54, OleNkaM
Какой панегирик корове! Тоже завела бы, да поселить негде. И я тоже лентяйка и неряха. Возможно, потому, что по дому ничего не делала, пока замуж не вышла. Муж научил картошку чистить, полы мыть научили на работе (работала санитаркой). Так что ограничусь котом. Молока он, правда, не даёт, а вот пореветь и в него можно. 18.09.2009 16:53:29, atusik31
Еще бы! Он у Вас такой большой и пушистый! Да и положительных эмоций от кота больше, чем от коровы, и ходить за ними никуда не надо - кот под рукой, а корова
в хлеву. А Петровне крупно повезло - коровы бывают ужас какие вредные и при этом - по закону подлости! -очень молочные: и подойник переворачивают, и копытом поддать норовят, и боднуть...Не-е-ет, с котами как-то привычнее и милее.
19.09.2009 19:13:28, Lena Eselson
+1))))))))) Куплю корову! 18.09.2009 14:05:10, BlondinkO
Mirashka
И я, и я такая. Корежит от посуды, от глажки бесконечной. Тоже дома обязанностей не было, иногода только строили, если в комнате кавардак совсем был. Как же в лом быть последней инстанцией и ответственной за чистоту (и элементарную чистоплотность всех остальных)!! Лень, да, но еще и отсутствие привычки. Вот я летом работала, а сын (10 лет) на каникулах был. Я его строила, что он целый день бездельничает, а посуду не помыл и не подмел в кухне. Привык быстро довольно. Теперь он уже опять учится, а привычка осталась - к моему приходу посуду моет и метет. Хотя я и не напоминаю, и вообще не собиралась его об этом просить по причине уроков.
Надо приучать, однозначно, и не в режиме - захотел, застыдился, маму пожалел - убрал, А постоянно. У нас убирает обычно тот, кто меньше занят, меньше устал. Ну, а если все устали и времени ни у кого нет, тогда все равно я. Вот это ломает больше всего.
18.09.2009 13:36:18, Mirashka
ну значит у вас другие таланты. наймите домработницу и не корежьте себя 18.09.2009 12:10:54, *оля*
butjavka
Не можем себе позволить. Хотя я задумывалась о том а если бы могли? Домоработницу или няню или и то и другое. И поняла что мне это будет очень сложно - допустить на свою территорию или к своим детям постороннего человека. 18.09.2009 12:16:17, butjavka
Шиша
Вот я такая же. Могу позволить домработницу, но не могу перебороть непринятие чужака в доме. Может, если себя пересилить и попробовать,это пройдет? 18.09.2009 17:35:10, Шиша
Если встречаться с ними в режиме вошел-вышел,то жить можно.Я такая же))),и несмотря на то что няня уже 5 лет у нас,все равно не выношу ее присутствия.А вот ее присутствие в мое отсутвие,так сказать,очень нормально переносится.Тут главное не сталкиваться дольше 5 минут на одной территории.А просто к мысли что кто-то без вас там убирается можно привыкнуть вполне. 18.09.2009 18:16:41, бабаЯга
Шиша
А к мысли - чужой человек может полазить по шкафам, почитать мои документы и записи - можно привыкнуть? У меня дома еще и чужие документы лежат - я юрист. Понимаю, что это можно как-то обойти-продумать. Но пока не решилась, сложно мне. 18.09.2009 19:11:58, Шиша
Вот не знаю.Я на всякий случай деньги дома не храню,хоть доверяю в этом плане няне.А документов у меня чужих нет.Мне кажется тут нет особой опасности для Вас,опасность может быть только если кто-то специально попросит убрщицу взять документы например.Если Вы юрист не по таким делам,котрые интересуют людей в этом плане,то не нужны тетеньке юридические документы,ИМХО. 19.09.2009 16:05:53, бабаЯга
Шиша
Дык я как раз по таким "интересным " делам и специализируюсь. 19.09.2009 16:51:39, Шиша
Я привыкла. Я из тех, кого не особо приучили к уборке-готовке в детстве. Чистоту люблю (как все), но сама не умею. Как только начали зарабатывать с мужем - наняли домработницу. Тут главное, какой человек попадется. Одна у меня 3 года работала - мы с ней подружками стали, потом она замуж вышла (в 40 лет), и мы расстались. Дети до сих пор вспоминают: а где Наташа? Она и в бадминтон с ними играла, и в соседнем лесу пикник устраивала (по своей инициативе).

Сейчас другая работает - с ней тоже просто и комфортно, шутим вместе. У нас только одно правило - она не заходит в спальню, если в этот момент там нахожусь я. Каких-то бумаг секретных или того, чего бы я стеснялась, у нас нет в доме (ни порнофильмов, ни предметов из секс-шопа). Наверное это лень моя - двигатель приспособляемости к домработницам.
18.09.2009 19:43:39, Atman
Шиша
У меня лени тоже навалом :-). Наверное, нужно просто созреть, как мозг созревает для речи. 18.09.2009 22:33:44, Шиша
Да что Вы! Приходишь домой - чистота идеальнейшая, настроение поднимается реально. И стоит очень мало, ну у нас, 100 км от Москвы. Няня гораздо дороже. 18.09.2009 14:04:27, Я опять мама
Mirashka
К детям - да, тяжело. Я их к маме своей ревную, мне кажется, что она все портит.
А вот что касается своей территории, то - легко! Во время отпуска нашего мама приходила цветочки полити, рыбок покормить. Попутно убрала пару шкафчиков. Кааайф, скажу я вам, кто-то, без пинка, без нудения и уговоров, по собственной инициативе что-то сделал! Чудо.
18.09.2009 13:39:42, Mirashka
Шиша
Когда мама или свекровь по своей инициативе мне что-то отдраят, я тоже сильно рада. Но я их не воспринимаю как чужаков в своей квартире. 18.09.2009 17:41:35, Шиша
Mirashka
В общем, да, но по отншению к детям - пусть лучше со мной. 18.09.2009 21:08:08, Mirashka
Шиша
А уж дети и подавно - со мной. Неправильно, наверное. Но у меня пока так. 19.09.2009 00:07:16, Шиша
Илона (Иж)
Я в детстве тоже ничего не делала, вообще НИЧЕГО, до 18 лет, пока не вышла замуж:)))
Но у меня были две бабушки)
А своих детей я привлекаю к дом.работе, причем, им нравится! за пылесос - драки даже бывают) Делают всё с удовольствием. Правда, потом с таким же удовольствием делают большой погром:))))
Саша любит гулять с собакой еще, убирать игрушки. А мелкие помогать готовить и накрывать на стол - обожают:)))
И как-то без особого принуждения пока, может подрастут не захотят ничего делать, а пока - без проблем.
18.09.2009 11:58:24, Илона (Иж)
С одной стороны - да. С другой - меня иногда очень злит, что если не пнуть - не пошевелятся. А старшей уже и в замуж можно. 18.09.2009 11:40:29, Караул
Тоже всегда по этому поводу сомневаюсь. Меня пугает только перспектива утонувшего в грязи дома, потому что я люблю все-таки порядок, но идеально я и сама не могу дом содержать. А времени одной все за всеми убирать, мыть и пр. у меня просто нет, да и ленива я маленько. Вот и привлекаю всех. Ежедневная уборка игрушек, конечно, бывает после громкого внушения :-). Но по субботам мы стараемся все дружно сделать более- менее нормальную уборку. Вот к качесву стараюсь не придираться, главное чтобы делали (полы любит мыть и 5-летняя).
Мое мнение, что учит не сам даже труд (хотя домашние обязанности тоже несут свою полезность - ценить свой и чужой труд, планировать день, аккуратности и пр.), а личный пример. Потом, став взрослыми, дети и в свой дом начнут перекладывать образ дома родительского - чистота, уют, взаимоотношения с близкими.
Пример моей подруги - ее мама никогда не привлекала ее на кухне, аргументировав, что вырастет сама начится (правда у нее были другие обязанности - порядок в доме, младшая сестренка). И так и случилось - научилась :-)
18.09.2009 11:35:45, Belka3
Sheba77
Сложный такой вопрос. Меня в детстве не заставляли делать вообще ничего - я была настолько беспроблемным ребёнком, что всех интересовала только моя учёба. В старшем подростковом возрасте стали заставлять мыть посуду. Жутко это ненавидела, отлынивала, за что была не раз серьёзно наказана. У меня постоянно за кроватью были фантики, в ящике стола - баночки и ложки.. Единственное, что мне нравилось - готовить. НО родители часто не поддерживали моих экспериментов, поэтому 18 лет я благополучно от них отделилась (вышла первый раз замуж) и стала налаживать хозяйство сама. Очень многое переняла от матери - она у меня идеальная хозяйка. То есть сама я в детстве ничего не делала, но впитала всё, что видела. В том числе и совсем неженские дела - папа тоже умелец на все руки, так пример был. Освоила всё сама.
С сыном борюсь только за порядок в комнате. Да и то - в основном, из-за его астмы. Был бы здоров - забила бы уже, нервы важнее. А тут приходится влажную уборку постоянно делать и вообще порядок поддерживать.
И ещё он выносит мусор. В магазин ходит, если нужно что-то срочно купить. Невелики обязанности, конечно.
Девчонок планирую понемногу приучать к ведению домашнего хозяйства, но только по желанию... Обязательно научу готовить - это в наше время почти половина успеха в деле завоевания мужчины, имхо :-))
В общем, научу, покажу, расскажу, объясню по возможности максимум. А дальше - пусть руководствуются соображениями совести своей. Совесть надо воспитывать, имхо, а не заставлять...
Когда я болею или просто плохо себя чувствую - мой сын (лентяй!!!) и ужин приготовит, и чай принесёт, и с собакой погуляет, с девочками позанимается у себя в комнате. То есть он всё умеет, и когда потребуется - сможет.
Я, наверное, слишком непоследовательная в этой вопросе мама. У меня никак не получается распределить обязанности и ещё следить, чтобы все их выполняли :-) Проще самой - быстрее, качественнее получится.
18.09.2009 11:29:00, Sheba77
Да, Петровна, подняли Вы темку :). Наверное, все мы так или иначе задумывались над этим. У нас сейчас что-то среднее. То есть обязанности есть, но когда кому-то некогда, а у другого времени много - делает он. Часто и я. Единственное, что оставила - субботнее утро на семейную уборку. Летом жалко было времени, уезжали на дачу на выходные. А сейчас неделя так загружена школой и допзанятиями, что как раз суббота утром самое то. И дети делают посильные вещи, разгребают свои столы и шкафы, под кроватями моют. Папа у нас все это с музыкой, весело организует. Так что ничего, наверное. Да и домработницу уволила. Достала она меня. Так что только дети остаются :). Все сама я могу. И себя не жалко. Только если дети после этого будут сидеть у себя на кроватях и не двигаться :). А когда этот вихрь (три ребенка +собака) начинает носиться по квартире, сшибая все и разбрасывая, не ругаюсь только потому, что потом сами же все поправят. Если бы только я, был бы конец света. А акцент на всем этом ставить не надо, действительно. Намного важнее и интереснее другие вещи. Наубираются еще. 18.09.2009 11:26:49, Мама_Галя
мамаВера
Тоже часто думаю об этом. Доприставалась к дочке до того, что она уже и правда много чего по дому делает. В саду может полить, чуть пополоть, немножко с картошкой помогла - папа с братом оставили ей самые красивые кусты и она гордо сама их выкопала(я собирала), а там картошки - умотаться. Счастью ее не было предела!
Родня со всех сторон пилит меня, что МАЛО!!! Надо, чтобы работала!
Пытаюсь всем им напомнить - я не делала дома и у бабушки в саду ну ничегошеньки, лежала на травке, читала книжку, играла с подружками. Мама-бабушка-тетя-свекровь хозяйки каких поискать, в руках все горит, я с детства видела, что им очень интересно стряпать, шить, вязать, ухаживать за садом.
Выросла. С удовольствием, уловленным с детства, делаю дома все. Вижу, что и дочка когда вырастет еще сто очков мне даст, а вернее, достанет своей аккуратностью (я-то уже слепая-косорукая буду): "мне надо, чтобы все идеально было!" и надраивает плиту, например.
Не, у нас все нормально, в детской бардак, я ругаюсь, с каждым разом все более вяло, думаю, скоро забью на это. На днях ждали в гости мою первую учительницу, так она с подружкой вылизала комнату и окно до стерильности (я просила всего лишь не кричать и не приводить в дом 5 человек в этот день). Ну то есть может. Че еще-то надо? спрашиваю я сама себя.
Не по теме. Леночка Петровна, все стесняюсь Вас зафрендить в ЖЖ, можно?
18.09.2009 11:10:59, мамаВера
Шиша
Мне кажется, маленькие детки все готовы помогать. Я недавно мелкого (3 года) вывезла к родителям на дачу. Поразилась, с каким рвением он помогал бабушке и дедушке. Сортировал картошку, убирал участок граблями, поливал. Просто из сил выбивался. Грязный и счастливый. 18.09.2009 17:46:53, Шиша
Petrowna
Нужно:) 18.09.2009 11:49:34, Petrowna
Яхонтовая
Так вот откуда дети могут уметь с 1-го раза окно до стерильности? правильно, от по-маленьку там и сям))) 18.09.2009 11:15:59, Яхонтовая
Яхонтовая
А я не согласная! вот это "Давать - обязанность родителей, а малыш должен только получать. Затем, примерно в семилетнем возрасте, у ребенка появляется новая потребность: играть и веселиться вместе с родными и друзьями. " вообще расходится с моими представлениями о мире и традицией. Я давно задумываюсь над бедными "западными" родителями, загнанными в ловушку ювинальной юстиции. А права -то у них есть?! Или только обязанности?
Здорово, что Вам не влом сделать самой. А я работаю полный раб.день. Если мне дети помогать не будут, я просто свалюсь, правда, так вот себя чюйствую. Ну вот никак не мешают мелкому вынос мусора 2-3 раза в неделю радоваться жизни.
Как -то встало все с ног на голову - вот "чти отца и мать своих" -это я знаю, и про "вы отцы не раздражайте чад ваших". А еще про " в поте лица" про хлеб свой, и НИГДЕ - чтобы играли и веселились))) даже про детей.
Не знаю я людей, кому бы труд помешал быть хорошим человеком и счастливым, поскольку уныние -то - грех. А это все из серии "живи легко" и "все будет кока -кола".
18.09.2009 10:50:21, Яхонтовая
На самом деле родители, например, моей страны (США) вполне регулярно устанавливают обязанности детей по дому. У многих висят таблицы обязанностей для каждого ребенка - и уборка в комнатах, и помощь на кухне, и вынос мусора, и помощь в саду и тп. Моим старшим 8 и пости 6 лет. Пока ни у кого из их друзей нет "обязанности " - просто хорошо учиться. 18.09.2009 13:22:52, Olga G
Petrowna
:))) Слава Богу!!!!! А то я что то вот уже стала в саме себе сумневаться:) Вот такая же ерунда после этой статьи,все стало с ног на голову. Ну так опять же,есть же такие семьи,где не делают дети работу по дому,и хорошие детки то вырастают.
Что касается помощницы по хозяйству,то я уже МЕЧТАЮ о такм счастии,ну хотя бы на два часа вымыть и прибрать комнаты,выгладить белье,ну правда порой задыхаешься уже. Но вот у меня пунктик противный. КАК ЭТО ЧУЖАЯ ТЕТКА БУДЕТ ТРОГАТЬ МОИ ВЕЩИ! Пока я не созрела. А так вполне за 2-3 тыщи рублей в месяц,на три-четыре часа пару раз в неделю нашлась бы помощница. Опять же буржуйкой прозовут или помещихой:)))
18.09.2009 10:54:56, Petrowna
И я категорически не выношу вмешательства в моё личное пространство.... Я лучше своей грязью зарасту, но чужую помощницу не приглашу... 18.09.2009 21:21:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Я уже выше написала, что мне сложно себя переломить и согласиться на чужого человека в доме.
А относительно "помещихи" - недавно с удивлением узнала, что моя бабуля-учительница, когда по ряду причин жила в деревне, часто брала себе на лето помощницу (из многочисленной дедовой родни).
И всем хорошо. И бабушке, с ее коровой, покосом, огородом, тремя детьми. И деду из дворян, который носил в деревне белые костюмы и корову боялся. И родственницам-помощницам - и подкормятся, и заработают, и подучатся.
Удивительно, но в помещицы бабулю не записали. И Вас не запишут, я думаю.
18.09.2009 18:00:29, Шиша
Шиша
Забыла написать, что это было в сталинское время, после войны. 18.09.2009 19:17:15, Шиша
Лена!!!!! Выкинь из головы про чужую тетку и вещи !!! Я когда детей привезла - полгода сама все делала: стирала, готовила, гладила, убирала. И работала и адаптация детская шла. В какой то момент поняла, что гибну, задыхаюсь, физически не тяну. Женщина теперь уже 2,5 года все делает. Пожалей ты себя, у тебя же не двое детей, а намного больше.
По сабжу: Приучаю. Ругаю. Поощряю. Если убирать за собой не будут - в квартиру не зайдешь и не перешагнешь через игрушки))))
18.09.2009 12:11:36, Я опять мама
Яхонтовая
Для нашей страны эти западные идеи не просто не полезны, а просто губительны. Примеров, где упаханаая мать везет на себе сборище никчемных трутней гораздо больше, чем положительных - мол, не работали и выросли такими трудягами. А навык трудиться - он вообще как должен сформироваться? От созерцания работающей матери?. Так, давайте и письму не будем обучать, нехай играет.И смотрит как взрослые пишут. Ну, почему не продолжить эту логику? Еще вспомнила - праздность - мать порока. И выпускники ДД почему-то не стают трудягами, они что , не видели, как моются полы и пр? Чей -то я раздухарилась))
М-м-м, а детки за эти деньги не станут усерденее трудиться?
18.09.2009 11:07:51, Яхонтовая
да фиг знает, где баланс. Вот у меня была в детстве почетная обязанность полоть сорняки. Сейчас я на даче ничего и никогда не делаю. мне противно. 18.09.2009 11:59:49, *оля*
Петровна же не про никчемных трутней говорила,а про то,что дети в этом возрасте хотят заниматься своими,детскими делами,кружки,спорт,­художественная или музыкальная школа,а еще лучше всего и побольше.Это ведь интересней,чем квартиру драить.Не надо просто в крайности впадать,мне кажется,что нужно всего в меру.Да,постель-игрушки за собой убрать,но это я не считаю "пахать".Форму после школы на плечики повесить,тоже ровно минуту на это потратишь,ну и посуду за собой-я уже писала 1-3 мин.Это ж не считается "вкалывать".Ну какие-такие счас дела в благоустроенной квартире?Стиралка все постирает,пылесосы у всех есть,ну и пр.
Другое дело,насколько я понимаю у Лены свой дом,да и семейка немаленькая...В такой ситуации мне кажется,просто у каждого должны быть обязанности или график дежурств,чтоб одно и то же задание не надоедало.Вот представьте:если каждый ребенок занят домашней работой всего 30-60 минут в день,а их у Лены насколько я знаю 8 трудоспособных,то это уже от 4 до 8 часов в день полноценной работы по хозяйству.Конечно для нее это огромная помощь.Но опять же если на 1-го ребенка это максимум 1 час в день,то разве он перетрудится?И кто мешает все остальное время отдавать своим любимым занятиям?
18.09.2009 11:57:17, Якутка
Яхонтовая
Я больше взбеленилась от статьи))) Все равно, дети по дому так или иначе работают - по графику или без. Помимо секций и игр, больше или меньше, но что-то делают, где-то купят, где-то принесут, где-то погладят и т.д. А бывает, что дети не делают НИЧЕГО!Сахар в чашке не помешают. Там, как правило, и муж такой же. Это трутни и по жизни ищут на ком бы ехать 18.09.2009 12:07:16, Яхонтовая
совместная семейная работа приносит пользы не меньше, чем любая из секций или кружков. 18.09.2009 13:01:45, Natalya L
А по-моему это совсем разные вещи.Я же не призываю к тому,чтоб ребенок ничего не делал.Я просто говорю,что в большинстве случаев вопрос регулярной уборки в доме НАДУМАННЫЙ.Ну что такого ребенок должен делать регулярно,да еще и каждый день,так чтоб упахаться и не иметь времени на кружки,спорт и пр.?
Ну убрал за собой и хорошо!
18.09.2009 13:25:08, Якутка
то что он может делать - зависит от возраста. если это свой дом - работы всегда очень много. даже если дом маленький. для меня главное не что ребенок делает, а то что он понимает, что его помощь нужна. опять же имхо сопротивляются помогать те дети, которые считают задание блажью родителей, не приносящей никакой пользы. чтобы ребенок понимал, что польза есть, он с раннего детства должен сознавать, что мама-папа не роботы. что они тоже устают, и любят почитать газету или полежать в ванной. и точно также как он не любят мыть посуду или пол под кроватью. 18.09.2009 13:26:17, Natalya L
Petrowna
У меня кстати Маша такая. Она все время говорит-я только и делаю что работаю. И на любую просьбу о помощи делает такую мину,хлаза бы не глядели.
Я сразу говорю,ну ладно,я сама. И она подрывается,а чтоб она сама предложила помощь-ни когда.
Вчера у меня в гостях гостила подруга,она очень серьезно увлекается какой то там восточной психологией,не знаю как точно называется. так вот на мои стенания по поводу маши,она мне сказала так.
Потому не любишь,потому она тебя раздражает,что вы слишком похожи. и в машке есть много от тебя того,чего в себе терпеть не можешь,того что в себе раздражает,вот и проецируешь это на нее.
Подумай!! Сказала мне мудрая подруга.
И вот я и думаю,права наверное. Одинаковые мы. Я кстати такие же морды маме корчила,когда меня от любимой книги отрывали,и с помощью к маме я как то не особо бегала.
И по фиг мне было совсем что мама устала,я вообще про это не думала. безчувственный чурбан. Посему делаю вывод-совсем не обязательно тут должны вступать в силу "чувство семьи и обязательства-заботы перед другими членами семьи". Ну вот не было во мне этого в детстве. Хотелось чтоб оставили в покое с любимым занятием. А какие чувства это вызывало у родителей,мне до сегодняшнего времени было не ведомо:)
Ну сейчас то я не бесчувственный чурбан:)
18.09.2009 13:38:51, Petrowna
Ну вот и я про то же!
Ну не понимают они,что родители тоже устают или газету хотят почитать...
Natalya L,или ваши все понимают?
Тогда вам повезло!
18.09.2009 13:47:17, Якутка
не понимаю, почему бы мне не почитать газету вместо мытья посуды. и читаю.
посуду потом помою.
18.09.2009 14:37:14, *оля*
потому что когда детей много, потом вообще не бывает :-)) 18.09.2009 14:44:22, Natalya L
значит, непосредственно перед (едой) 18.09.2009 16:50:19, *оля*
Почему?? А когда спят :)? 18.09.2009 16:23:11, Мама_Галя
а маме когда спать? :-)) 18.09.2009 16:41:21, Natalya L
Может Наталья не скрывает что она устала и хочет газетку почитать?))) По горячим разборкам вспомнила как раз вчерашний эпизод-старшая вывалила все свое барахло из портфеля на мою кровать))) и уселась делать уроки.На призывы убрать все не реагировала))).Не знаю даже почему но я в этот раз взяла книжку и завалилась на кровать мелкой,хотя ей спать надо вообще-то уже.Ну та потыркалась,потыркалась и говорит-неудобно,почему на своей не лежишь? Я говорю-да вот там бардак,негде,а я хочу книжку почитать.Мелкая еще потыркалась-потыркалась))) и говорит,неудобно,лучше я пойду уберу.Пошла и убрала все))).Вообще,надо почаще демонстрировать свою усталость,пришла я к выводу.Желательно так чтобы детям было не все равно при этом))). 18.09.2009 13:58:10, бабаЯга
мои мелкие еще очень, им 3 года только. но понимают. когда я еле плетусь, они сами в глаза заглядывают и спрашивают, мама не устала? потом с надеждой, мама не пойдет спать? :-)) и игрушки у меня есть свои. и время свое. и расставаться ни с первым, ни с последним я не намерена :-)) 18.09.2009 13:55:01, Natalya L
Петровна,ну Вы и лошадь))).Если серьезно то если самой не трудно все-так и делайте конечно все сами. Мне вот например проще сделать самой чем кто-то это сделает плохо.Другое дело что мне трудно,поэтому и делают дети и няня.То есть это не в смысле трудового воспитания как такового,это просто потому что я не желаю напрягаться,трудно мне.Если честно мне кажется что и мои родители только из этого исходили в детстве.И опять же-не вижу никаких проблем чтоб детям не быть детьми))) совмещая это дело с уборкой например.Но дежурств у нас нет.И не могу сказать что сильно напрягаются дитятки)))
Короче,если Вам действительно не лень-так и делайте все сами конечно.
18.09.2009 10:37:42, бабаЯга
А мне намного ленивее их заставлять... ну не воспитатель я. Проще и быстрее самой :-( 18.09.2009 12:34:56, Ir_Ma
Petrowna
Да чё там,канешна лень:))))) 18.09.2009 10:48:40, Petrowna
Что-то в этом есть!Я когда маленькая была 8-9 лет,меня заставляли мыть посуду.Горячей воды тоже не было.Понятно как я ее мыла!Половина жирная,ложки за печку кидала,сковородки и кастрюли жирные тоже прятала.Когда в духовку,когда под ванну.Во помощница была!И вроде не нагружали сильно,а все равно бесило это.До окончания школы я сама не готовила,не стирала,даже свое белье,мне мама воротнички до последнего пришивала.
Правда я себя обшивала и обвязывала все школьные годы,спортом много занималась,танцами.Но сейчас хозяйкой считаю себя хорошей.Неумехой и лентяйкой не выросла.Все научилась делать в первые месяцы замужества.А сейчас мне тоже проще сделать самой,потому что так как Я-никто не сделает.Но если например ковер выбить,конечно прошу помочь.Но и убрать за собой посуду-тоже считаю что это нетрудно и ни в коей мере не уменьшит ребенкину радость и не "сожрет" время развлечений.Ну сколько надо чтоб чашку тарелку и ложку за собой вымыть.От минуты до трех.
18.09.2009 11:03:03, Якутка
Я тоже в детстве ленилась как большинство детей. Пол и посуду до сих пор терпеть не могу мыть, хорошо что муж спокойно к мытью относиться! :-) Но когда мама родила младшую сестренку мне 13 лет было я где-то через пол-года поймала себя на том, что мою пол и стираю пеленки каждый день, без напоминаний и меня это ваще не напрягает! Сама удивилась 8-) Сознательность наверное была! 18.09.2009 12:07:04, gorch
А я еще на даче и в туалет прямого падения ложки (особо грязные) выкидывала. И белье неглаженое в шкаф прятала, чтобы не видно было, что надо что-то гладить. И пол посередке протирала, думала с краев не видно грязи. 18.09.2009 11:23:04, vikto
Petrowna
:)) Все мы видимо косячили одинаково:) Узнаю брата Колю:) 18.09.2009 11:04:54, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!