Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

льготы ребенку-инвалиду

Подскажите пожалуйста. У ребенка в документах написано "ребенок-инвалид", умственная отсталость умеренная. Взят под опеку. Есть временная регистрация по месту проживания опекунов, жилплощади нет, лет 15. Вопросы:

1)Нам нужен льготный проезд. По месту учебы проездного не делают ( говорят не могут, он учится в колледже в другом районе ), говорят чтобы мы делали социальную карту. Где ее делать? какие еще она дает льготы?

2) Какие еще льготы ему положены как ребенку-инвалиду без попечения родителей ?

3) Как поставить его на очередь за жильем? где? какие документы нужны? может у кого есть опыт?

Спасибо.
16.09.2009 12:37:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф. Мы едем в субботу? перезвоните :) 17.09.2009 15:37:41, Скунсиха с работы
Едем! :)
позвонить сейчас? или вечером?
17.09.2009 16:12:47, rowan
транспортная карта должна выдаваться в собесе вам как опекуну.
ребенок у нас временно зарегистрирован вообще по другому адресу, карту получали в собесе по месту жительства
16.09.2009 15:57:57, Агнюша
Постою-послушаю. Тоже пока без понятия, что и как нам делать. Спасибо, на Других детях подсказали, куда бежать. Для начала прописывать и в пенс. фонд. А прописка у нас тоже будет временная, до совершеннолетия... 16.09.2009 14:44:33, Пангея
1) социальная карта делается в местном РУСЗН, причем в вашем случае их будет две - и опекуну, и подопечному. надо пойти написать заявление и сдать документы (стандартный набор - копии паспортов + поставнолений об опеке), карточку будут делать недели три, но сразу дадут временную карту для бесплатного проезда.
у подопечного, как нам сказали, по социальной карте есть даже бесплатный проезд по железной дороге.
а в общем случае - бесплатный проезд на городском транспорте (про пригородный не помню) плюс скидки в магазинах, аптеках и т.д.
16.09.2009 14:04:19, Фортунка
У нас в соцзащите кочевряжатся на предмет того что у ребенка временная регистрация. Они не правы? 16.09.2009 14:21:40, rowan
елена волк
У нас нет временной регистрации вообще и мы пять лет как получаем все необходимые выплаты подопечному. 18.09.2009 10:09:39, елена волк
zeinab
И у нас нету. а выплаты дали даже насильно... 18.09.2009 10:17:16, zeinab
у нас у ребенка пока вообще нет регистрации - паспортный стол кочевряжится )). они должны ставить на учет по справке из опеке о совместном проживании. 16.09.2009 15:01:05, Фортунка
Нет, не нужна в паспортном столе справка из вашей опеки. Регистрируйте "по месту пребывания". Подопечный регистрируется по месту регистрации опекуна. 16.09.2009 15:15:49, IrinaN
для паспортного стола там другое нужно, я имела ввиду - в РУСЗН могут попросить такую справку. вообще, у нас опека все документы сама отнесла в соцзащиту, нам только сказали приходить написать заявления на выплаты и выдачу соцкарты. просто я когда пришла - сразу спросила про регистрацию и мне так ответили. 16.09.2009 21:14:21, Фортунка
ketspb
У меня мелкий не ребенок инвалид, но может система постановки в очередь на жилье единая для всех. Документы, что он нуждается в жилье готовила директор ДД, потом передала в его опеку, опека докомплектовала и двинула дальше в администрацию МО. И по результатам комиссии ребенок был поставлен в две очереди на муниципальное жилье. Копию выписку из решения комиссии нам его опека прислала по почте. Всего документооборот занял год. 16.09.2009 13:23:14, ketspb
Система единая, это понятно, но у нас особый директор. Ребенку выдали постановление о постановке на учет, но директор его дальше не двинул, сейчас оно просрочено. Директор нам помогать отказывается, на опеку тоже особой надежды нет, т.к. безграмотность в юрвопросах там ужасающая. Хотелось бы самостоятельно механизм понять, чтобы контролировать. 16.09.2009 14:23:44, rowan
ketspb
У нас временная регистрация до 18 лет, собес нас не футболит, а все что надо оформляет без проблем.
Нам не давали постановления, нам сразу прислали наш номер очереди. Вы знаете, попробуйте посоветовать с этим вопросом обратится к опекской начальнице. Они могут обязать директора выписать повторное постановление. Тут дело не в безграмотности в юр. вопросах, а больше в добросовестном исполнении своей работы опекских дам.
16.09.2009 15:50:36, ketspb
ну и в этом тоже. Мы уже обращались, заявили что-то вроде "вы в 18 лет придете и все получите без проблем и вне очереди". Ну понятно же что ерунда и что в 18 нас ожидают круглые глаза и сердитое "раньше надо было приходить". Вот и думаем.

А с соцзащитой что делать? не хотят :(
16.09.2009 16:16:13, rowan
ketspb
Вся проблема в том, что "без проблем и очередей", как правило, ничего не бывает. И у особых деток, вероятно, есть свои очереди. Мы в одной, кажется, 46, а в другой 128. После 18 ребенок попадает в другую, дальнюю очередь. Льготный проездной у нас оформляет школа. Может опекунам подать письменное прошение о постановки в очередь на жилье? 16.09.2009 16:49:57, ketspb
Куда подать, вот в чем вопрос :) в опеку? или куда? 16.09.2009 17:02:02, rowan
ketspb
Если смотреть на наш опыт, то в опеку ребека писать(можно в шапке указать и начальницу опеки и главу муниципального округа, что бы попало письмо ко всем) и я бы еще директору ДД написала просьбу/прошение что бы дал повторное постановление. Все равно без директора ДД и доков от него процесс не начинается (((( Удачи Вам! 16.09.2009 17:24:43, ketspb
А какие нужны документы от директора ДД? Видите ли, наша твердо сказала что никак помогать не будет и вообще "забудьте сюда дорогу". Все доки, какие есть, мы у нее забрали. То что в идеале все через опеку - понятно, но иначе-то как? куда документы из опеки идут? 16.09.2009 17:36:18, rowan
документы идут сначала в министерство образования, потом в департамент муниципального жилья, может еще куда, опека этим занимается, простым людям проникнуть в такие кабинеты практически нереально, тем более что-то там решать )) от директора ДД может потребоваться справка что ребенок действительно находился на полном гособеспечении там то и там то тогда то и тогда то. кажется все. это как одно из доказательств что ребенок действительно сирота.
где-то у меня завалялся адресочек организации в москве которая этим занимается и которая доступна для посещения рядовыми гражданами-физлицами. могут даже устно проконсультировать )) если интересно, напишу в личку.
16.09.2009 21:11:08, Hamster 3D
1 - это в собес, по соцкарте будет бесплатно ездить
2 - положена пенсия, в пенсионный фонд. может еще какие льготы бывают, но пустяковые. единственно что, как сирота при обращении в службу занятости он имеет право на выплату пособия по безработице в течении 6 месяцев в размере среднемесячной по москве, но пенсию в этот период не получает.
3 - это очень сложный вопрос, в органы опеки, они готовят пакет документов
16.09.2009 12:44:45, Hamster 3D
Собес отказывается под предлогом того что ребенок не прописан, у него временная регистрация. Юрист нам посоветовал ни в коем разе не прописывать ребенка, т.к. это осложнит получение жилья ( ему 15 уже, времени мало ). А Собес вопит что "мы без понятия где ему карту должны выдать, хотите судиться - судитесь". Вот и думаем чего делать. 16.09.2009 14:55:12, rowan
У моей прописка временная на 5 лет только.Что в Пенсионном фонде,чтов собесе не было проблем совсем.Надо идти думаю тогда к начальнику собеса и просить сослаться на что-то,где написано что что социальную карту дают только с постоянной регистрацией.
И кста.Вам как опекуну дали соцкарту? У Вас же постоянная прописка))).Пока будете разбираться,ребенок может по Вашей ездить.
16.09.2009 15:00:48, бабаЯга
Нет, опекуну не дали? а на каком основании ему соцкарту дают? 16.09.2009 16:16:44, rowan
Гм.Не знаю))) Знаю только что не только подопечному но и самому опекуну эту карту положено.Потому что он опекун)))То есть 2 карты должно быть. Но возможно это только Москва.Я прочитала-у Вас подмосковная опека? 16.09.2009 16:44:20, бабаЯга
ребенок из другого региона 16 лет. ему карту давали по месту регистрации, опекуну (т.е мне) в соцзащите. но я ее не получила - из-за собственной лени.
опекуну карту должны дать, если у него рега московская (постоянная)
16.09.2009 16:30:37, австралия
а где? у опекуна прописка московская, но живет в области и опекские документы делали в области ( по месту жительства ), и рега у ребенка в области. Я запуталась совсем, куды бечь? 16.09.2009 16:32:19, rowan
zeinab
В Москве опекуну положен бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте по СКМ на основании Закона г.Москвы от 23.11.2005 номер 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Про карту на найте www.soccard.ru Получить можно тут http://www.soccard.ru/ppv01.shtml
16.09.2009 16:54:01, zeinab
мы стоим на учете в Москве. Может быть, для москвичей, стоящих на учете не в москве другие условия... 16.09.2009 18:05:12, австралия
zeinab
Учет тут не при чем по-моему, это же в соцзащите опекуна выдается 16.09.2009 18:30:48, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!