Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потребители??

Нельзя писать негатив,да? Не могу не писать, сердце разорвется. Дома у меня дочка почти год. Адаптация прошла. Любофф! Но много чего, конечно, исправляем потихоньку. Девочке 11 лет. Ленива, неряха, может снять куртку, бросить на пол, перешагнуть и пойти дальше. Может снять колготки и бросить посреди детской, которую делит с кровным сыном (немного младше). Объясняю, показываю, помогаю. С уроками проблемы - много занимаемся, чтобы догнать. За собой вроде следит, тоже научила, помогаю. Вещичек много красивых покупаем, и одежду, и комп, и велик, и канцелярию для школы. С сыном отношения хорошие. Только он умнее и вообще электровеник. В результате справляется с уроками и заданиями по дому в разы быстрее. Вчера вечером в комнату прихожу - стол просто загажен. Даже надкусанное яблоко валяется за компом, кот при мне выкатил. Пыль, грязь, бумажки, очистки от карандаша, учебники стол ровным слоем покрывают, книжки на полке валяются. Стол убирался позавчера. И под столом тоже. Говорю, встанешь пораньше - уберешься. А сын погулял с собакой, хотя ее очередь. Встала она, убирает, еле двигается, а потом говорит сыну, меня все время заставляют РАБОТАТЬ. Я работаю целый день! А я не хочу. Я так и села. У детей есть обязанности по дому, но они касаются их комнаты и столов, собаки и уроков. Все. Я не считаю, что они перерабатывают. Расстроилась я, говорю, а как же, доченька, стол твой? Ты же подружек водишь? Она говорит, ну и что, ну и убери... Выпроводила ее в школу без поцелуя. Сама сижу плачу, а ей вроде и по барабану было. Потребительское отношение, да? Не исправить? Или как донести до нее?
10.09.2009 08:36:40,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, у меня кровный (6,5 лет), так тоже лентяй, копуша и неряха еще тот. Вещи (игрушки) прибирает только после пинка либо реальной угрозы, что я все соберу и выкину. Знает, что могу так сделать. Садиться заниматься (подготовка к школе) - скандал. Может умываться по 1 - 1,5 часа. Сам то парень умный, но вот все остальное.... Иногда так накатывает, что хочется его выкинуть в окно (честное слово) или крепко стукнуть. Сдерживаюсь, злюсь. А ведь он еще не пошел в школу. С ужасом думаю, что же будет дальше? Действует только кнут и пряник. 10.09.2009 20:05:38, понимаю вас
+100000, только мы уже пошли в школу.
Все в переди, готовтесь:)))))
11.09.2009 01:23:38, Северянка
NataO
Мне кажется, вообще ОЧЕНЬ РЕДКО встречаются такие дети, которые трепетно относятся к порядку. Большинство их как раз бардак не замечают. Так, по крайней мере, по своим ученикам в школе сужу: пока каждого лично не ткнешь, что у него на парте/под партой грязь какая-нибудь осталась, сам ни за что не заметит и не уберет. Ну НЕ ВИДЯТ они эту грязь и все тут. Другим совсем их мысли заняты :)Покажешь - убирают (хотя и не все делают это охотно, да). Это после уроков. А после общей продленки (когда собираются вместе несколько десятков разновозрастных младших школьников) вообще лучше промолчать, в каком виде кабинет бывает. Конечно, к порядку надо приучать, на то оно и воспитание. Только не быстрое это дело. Поэтому и огромную проблему в этом видеть не стоит - просто обозначить свои минимальные требования по этому вопросу, набраться терпения и изо дня в день напоминать одно и то же. Моя ведь тоже не особо аккуратная, только я на этом не зацикливаюсь. Спокойно прошу все убрать когда вижу, что порядок в комнате совсем уж исчезает. Если есть свободное время, и сама ей в этом помогаю. За испачканные или скомканные на полу вещи делаю замечания. Обещаю все в помойку выбрасывать, что найду валяющимся на полу, т. к. раз на полу - значит, мусор, а мусор нужно выкидывать. Помогает - жаль же с хорошими вещами расставаться, поэтому подбирает сразу и кладет на место :) Но чтоб из-за беспорядка конфликт вселенского масштаба раздувать - это уж слишком... Так что просто объясняйте изо дня в день одно и то же - рано или поздно привыкнет к порядку. Девочка же, все-таки. С возрастом сама поймет, зачем ей надо быть аккуратной :) 10.09.2009 18:39:03, NataO
Шиша
Во-во. Моя мать, помнится, все детство на эту тему возмущалась: неужели ты грязь не видишь? Не видела.
А теперь я, конечно, не суперхозяйка (я в меру хозяйственная), но, ей-богу, у меня даже почище будет, чем у мамы. Теперь я к ней приезжаю и посуду ворчливо за ней перемываю))). Все течет,все изменяется.
10.09.2009 20:14:35, Шиша
И это Вы в серьез?
Это совершенно обычное поведение девочки в 11 лет.
Никакой проблемы не вижу.
Рецент - меньше покупать, больше заставлять.
Вот и все.
Как родную.
10.09.2009 15:01:15, Веселая
Люлена
Вы знаете, это не приемность, может, это характер? У моей подруги дочь один в один. Шелуха от семечек, грязные тарелки, корки от мандаринов. Рядом с тетрадками. Все в куче. Тронула куклу на столе, а оттуда тараканы врассыпную. Может, надо, что бы кто-то чужой обратил ее внимание на грязь? Воспримет по другому, я думаю. 10.09.2009 13:37:33, Люлена
Рината
Я недавно очень тесно общалась с одной приемной мамой тоже
11-летней девочки. Вот она писала (в личку)все один в один.
Все те же проблемы. И тоже кровный сын умный и талантлтвый. И даже тот же огрызок заткнутый куда подальше. И колготки на полу и сарафан на диване.
А знаете чем все закончилось? Мама встретила свою любовь, вышла
замуж, а ребенок оказался лишним на этом празднике жизни((((
Вот так вот. Знаю, что она читает иногда 7-ю, может поучаствует инкогнито в Вашей теме. Научит Вас как справляться с проблемой колготок.
10.09.2009 12:42:45, Рината
Держитесь! И на порядке, ИМХО, надо настаивать. Но не делать из этого драму личной жизни. Любите девочку свою, принимайте ее и помогайте по мере сил! Ей еще трудно! Год не срок! Удачи Вам! 10.09.2009 12:19:12, Мама_Галя
О, Вы когда срач в детской описывали, прямо про моих точно! один в один! и огрызки и опилки от карандашей и куртки на полу и "перерабатывают" они )))
Мои, правда, не огрызаются, а обещают прибрать комнату, но не прибирают. Я туда не хожу и Вам не советую)))) А вообще то, психологи говорят, что детей надо не понуканиями, а личным примером воспитывать. Ну вроде, если у Вас в шкафу порядок, то и у них будет, когда вырастут. Я верю и поддерживаю порядок во всей квартире, кроме детской, там дети живут, а им и так хорошо. Когда чашки и чайные ложки кончаются, я забираю их из детской, когда меняю постели, выгребаю оттуда заодно носки и фантики от конфет. Жду в общем, когда мой пример на них подействует.)))
10.09.2009 12:01:44, BlondinkO
+1000. 10.09.2009 15:02:29, Веселая
Дикая хозяйка
Ага. У моей бабушки был идеальный порядок во всем. Я жила у не до 14 лет, куда уж примернее. Нет, порядок-то я конечно люблю, но вот наводить его - терпеть ненавижу! 10.09.2009 12:38:08, Дикая хозяйка
Зато имеете твердое представление - что такое порядок. 10.09.2009 15:02:58, Веселая
Дикая хозяйка
Да уж, это точно! Вот кто бы еще его поддерживал :))))) 10.09.2009 15:23:28, Дикая хозяйка
А гости в детскую не ходят? К детям друзья? 10.09.2009 12:13:48, Грустная
Можно я здесь отвечу на Ваш нижний вопрос про разделение обязанностей между детьми?
Так вот: никак не делю. Мы и с мужем обязанности не делим, кто свободен-может, тот и делает. Собака у нас мужнина, но я тоже иногда выхожу с ней и детей прошу выводить днем, а то она уже стара, тяжело ей терпеть до вечера. И у детей с обязанностями так же: оставляю счета и деньги, они сами решают, кто пойдет платить, пытались мыть посуду по очереди - не вышло, зато у них строго соблюдаемая очередность пользования интернетом))) Мне кажется, не страшно, если мальчик лишний раз выйдет с собакой, раз ему объективно меньше времени надо на уроки.
10.09.2009 12:36:58, BlondinkO
Круто! Мне бы не мешало у вас поучиться не делить обязанности между детьми, чтобы они не считались все время - кто больше сделал, кто переработал, кто недоработал... Как это у Вас получается? 10.09.2009 15:35:05, Атман
Я просто разборки не люблю. Мне самой проще сделать, чем выяснять что-то, призывать к порядку. Задачи я ставлю ИМ. А дальше не лезу, сами разбираются. Это с детства у нас, может и не правильно, но я не поощряла детей жаловаться друг на друга, говорила: сами разбирайтесь. Они разбирались не всегда справедливо, но зато научились. А "перерабатывают" они все, не зависимо от того, кто что сделал. Катя, например, чаще моет посуду, потому, что не ходит в музыкалку, а Аня чаще гуляет с собакой днем, потому что любит собаку и гулять)))) как-то так. 10.09.2009 17:48:11, BlondinkO
Табунами)))) Их это не напрягает, подружек в смысле. Я бы своих подруг не пригласила, когда дома не убрано для детей это, видно, сейчас не важно. 10.09.2009 12:18:12, BlondinkO
У меня всё точно так же. Зачем лезть в личное пространство детей? Как хотят, так и живут (в смысле, в каком интерьере)). 10.09.2009 12:05:24, IrinaN
я делаю так - официальный день уборки - суббота утро! все все и мы с мужем и дети после завтрака приводят всю квартиру в порядок, на детях - детские комнаты на нас гостинная кухня и санузлы. остальные дни недели - уборка не назначается, но приветствуется, если что-то уж из ряда вон - например еда в комнате - прошу убрать конкретно еду, к остальному не придираюсь. даже кровать не заставляю стелить, только когда гости и репетиторы приходят.
что касается словесных взываний - я им говорю так - я работаю на работе, за это я получаю зарплату и мы с вами живем очень неплохо, именно благодаря моему труду, тяжелому и занимающему много времени , ваш детский труд - это учеба, и помощь по дому, вместо зарплаты - подарки покупки поездки киношки. если я не выполню свою работу - мне не заплатят, вы не выполнили свою - не получите развлекаловок.
действует.
10.09.2009 13:03:53, тетя Света
Сколько себя в детстве помню, у меня всю жизнь стол был завален всем подряж, включая яблоки и сушки. И без этого бардака мне не хватало стимула для творчества. Вот только когда полный завал, рядом тарелка с чем-то вкусненьким, а я на краешке стола сижу что-то царапаю, вот тогда процесс обучения шел. Сейчас я страшная аккуратистка. Дети мои (8 месяцев дома) просто волшебные: бардак бывает, но убирается в секунды - мне просто страшно повезло. Мы все такие разные. Даже сын мой с дочкой ну абсолютно не похожи по характеру, темпераменту и т.д. Считаю, что порядок - это классно, но делать его угрозой для комфортного самочувствия не стоит. Все устаканится. 11 лет - она еще маленькая, да и, может, это здорово, что она по струнке не ходит, в чем-то другом будет позитив. 10.09.2009 11:51:54, eugenia
Vallentina
У моей сестры такая дочь, все только из под палки делает. Зато как вкусно стала готовить, ей 14 сейчас. 10.09.2009 11:48:08, Vallentina
Dnnn
сходите в детскую психологию, там неск дней назад была точно такая же тема про девочку лет 12 ))) 10.09.2009 11:35:18, Dnnn
11 лет! Это про мою. Кровную. Умницу-красавицу. Называеться "Не знаю что делать. Совсем" Сходите почитайте. Там длинно от меня и много "облегчительных" рассказов и советов. 10.09.2009 12:30:57, gorch
Dnnn
:) 11.09.2009 09:36:50, Dnnn
ketspb
Не печальтесь! У меня мелкий тоже всем говорит, что он на даче работал, а на самом деле гулял весь день, но были мелкие обязанности (хлеб купить, мусор вынести). Детки любят сочинять. А к беспорядку я отношусь творчески. У мелкого и у старшего есть свои обязанности по наведению порядка во всей квартире (они все моют-пылесосят, а я только пыль вытираю и руковожу процессом). Свои вещи я напоминаю детям убирать постоянно. Но меня особо не обижает, если они забывает это сделать. Еще, конечно, Вас огорчает, что кровный должен что-то делать за девочкой. В этом, вероято, все причины недовольства и кроются. Вы отстаиваете права кровного. ИМХО 10.09.2009 10:57:39, ketspb
Вообще плакала от того, что поссорились первый раз серьезно (хотя и по несерьезному поводу), я ее не поцеловала, а она равнодушно так посмотрела и ушла. Может, и хорошо, что не расстроилась. Но кровный бы перед уходом обнял, сказал что-нибудь и только тогда ушел. Действительно сравниваю, да? Но люблю. Точно люблю. А вообще насчет сына говорила, что электровеник, это к тому, что доче все кажется, что ему я меньше задания даю. А даю абсолютно столько же, может и больше. Просто быстрее справляется. И потакать ей не хочу, и убирать за ней тоже не хочу, неправильно это, мне есть чем заняться. Подумаю насчет уборки по выходным. Просто у нас выходные загружены активным отдыхом :). 10.09.2009 11:59:04, Грустная
ketspb
У меня мелкий свою часть уборки делает в выходные утром, пока я сплю. А потом- активный отдых. Старший наоборот- вечером свою часть, после личных дел. Так что индивидуальный подход к каждому. Я просто спрашиваю когда им что удобно сделать, если забудут - напоминаю. Еще, я вечером пишу детям записки с ЦУ и оставляю на кухне. Помогает. Типа: "Не забудь сделать....." и далее список. Кстати, друзьям Ваших детей скорее всего наплевать на беспорядок. Конечно Вы сравниваете деток и любите обоих, но по-разному. Берегите свои нервы, не переживайте! 10.09.2009 12:29:57, ketspb
Автор, у Вас ребенок всего год. Немаленький ребенок. Берегите нервы, как же Вы будете переживать ее подростковые закидоны? Мне вот около месяца назад мой старший в пылу спора выдал, что я ему в принципе как бы и никто, и пойдет он в 18 лет на вольные хлеба, а то надоел ему мой контроль. Честно- повесится захотелось на пару минут. Но я то знаю, это подростковое самоутверждение. Попсиховал и пришел просить прощения. А гулять его так и не отпустила))). Так что запасайтесь успокоительным и не сворачивайте с намеченного пути, Вам надо человека вырастить, а не просто сиротку пожалеть. И не расстраивайтесь - нормально Вы ребенка любите. 10.09.2009 12:16:50, яся 76
Ну, плакать по этому поводу - ваще отстой, по-моему (извините). Большинство детей воспринимают домашнюю работу как тяжелый труд, как пишет Джон Грей в "Детях с небес". Он рекомендует детей приглашать к уборке в соревновательной форме: кто больше уберет за 5 минут? Или сколько посуды ты успеешь вымыть за 5 минут? (Остальное сам домывает за ре).

Мы решаем это так: да, дорогие дети, жить в нашей семье - это не только радость, но и тяжкий :)))) труд. У каждого есть обязанности, которыми он себе зарабатвает на развлечения. Хочешь в кино с друзьями? Убери в комнате. Хочешь деньги на новые джинсы? Неделю гуляй с утра с собакой по 15 минут. И.т.д. Несоветский подход, признаю. Но де-е-ейственны-ы-ый! Я не сама его придумала - вычитала у того же Грея, а потом у Курдюмова.
10.09.2009 10:56:12, Атман
Corgik
Прочитала Ваше сообщение, и, убейте меня, не увидела в Ваших словах про дочку никакой любви, о которой Вы вначале упоминаете. Только критика и сравнение с кровным сыном. И всё время не в её пользу. Сравнивать детей вообще непедагогично, особенно, учитывая, что сын домашний любимый мальчик, а у дочки до Вас была тяжёлая жизнь. Сын и умный, и шустрый, и ответственный. Очень хорошо:). А дочка неумная, безответственная неряха и копуша. Ну неужели она состоит только из этих качеств? И почему сразу ярлык - потребитель (= тунеядец, дармоед, эгоист)? Да она просто девочка с нелёгкой судьбой, которую никому не пожелаешь. А Вы её умная и добрая мама, которая любит дочку со всеми её недостатками и достоинствами. А они, достоинства эти, у неё, конечно, есть. Не могут не быть! Или не любит? И боится в этом себе самой признаться? 10.09.2009 10:45:45, Corgik
Подросшие дд дети очень любят своей тяжелой сиротской долей себе бонусы зарабатывать. В этой ситуации от девочки не требуют ничего сверхъестественного - только соблюдения элементарных правил общежития. Потакание ребенку во всем только потому,что у него прошлое было тяжелое - разве это показатель любви? И будет расти ребенок, уверенный, что ему все можно, потому что он сирота. Да и почему кровного с появлением приемной надо обязательно "задвинуть". Я сама неряха та еще, но вполне могу понять, насколько неприятно жить в бардаке человеку, который привык к порядку. 10.09.2009 11:40:16, яся 76
А по моему Вы не правы
Как только, кто то пишет о наболевшем о проблемах
то должен еще и на пол старнице написать КАК он любит
Любовь в реальной жизни а не в виртуальной
А тут в виртуале, просто нужны советы о наболевшем
как поступать или как не надо поступать
И совсем нет желания и может нет и времени
описывать свои чувства и все достоинства ребенка
которые обязательно есть у каждого
как всегда ИМХО
И еще добавлю: Любит не любит может автор и сам еще не знает
любит или нет
Прошло 5 лет как мелкая дома
А мне кажется , что я ее не люблю, а просто очень жалею
А мои подруги все в один голос говорят
Что я просто помешана на любви к своей мелкой
и совсем забросила своих старших
Сложно все это даже в реальной жизни
а Вы в виртуале пытаетесь понять любит или нет:)
10.09.2009 11:02:16, Tosya
Corgik
Люба, а почему не писать о хорошем? Я тут ниже пост написала о том, как мы с Фарухом провели утро не для того, чтобы тупо похвастаться - стара я для этого:). А для того, чтобы немного разбавить, во-первых. Но, главное, для тех, кто идёт за нами и читает этот форум, и делает выводы. Как я сама когда-то:) Я писала чистую правду, как МНЕ было хорошо с моим приёмным сыном. Что в этом неправильного? Если Вам или другим родителям бывает классно, выдаются светлые счастливые минутки, бывают забавные происшествия - почему бы об этом не написать. Не из хвастовства, повторюсь. 10.09.2009 11:36:35, Corgik
Лена, когда плохо
то хочется разделить это плохое
получить поддержку может быть советы
Как то раз в том году или еще раньше
я писала о своей мелкой о проблемах в поведение в школе
А Лена Волк так мудро мне все изложила, что я это распечатала
и своим учителям показала
они тоже прочитали и прониклись и чуть по другому смотрят на "шалости" моей мелкой
... А иногда просто хочется поныть
тяжело быть всегда и во всем сильной
А когда хорошо ... то сглазить боишся:)))
10.09.2009 11:59:31, Tosya
PinkPiglet
разделенное горе- пол горя, разделенная радость- двойная радость. Хотя конечно зависит от того с кем делить. 10.09.2009 19:19:44, PinkPiglet
Corgik
А когда хорошо ... то сглазить боишся:)))

Ну это да:))
10.09.2009 12:10:52, Corgik
А я до сих пор такая. Дети еще как-то дисциплинируют, вредно им на помойке жить, приходится убираться. А если бы не дети, пол в моей квартире пришлось бы искать. А в моем личном уголке (компьютерный стол) недоеденные яблоки - не самое страшное, что можно встретить. Ничего, живем как-то. А потребители - они все. Младенец может выжить только потребляя заботу родителей. Вот он и решает, что это само собой разумеется. Эгоизм - часть инстинкта самосохранения. Только с взрослением приходит осознание, что не весь мир Мне-единственному-неповторимому обязан. А ДД-дети вдобавок не особенно приучены к домашним делам. Мои знакомые жалуются на самодельных детей в том же тоне: попросишь вынести мусор, а сынок в ответ: "я вам не раб!" Моих в пример не привожу, мелкие они еще, до таких соображений не доросли. 10.09.2009 09:51:36, неряха
Летучая Мышка
дочка моя кровная вот такая же как в посте. маленькая, но ей на порядок НАПЛЕВАТЬ, он ей не нужен, ей и так комфортно. Себя помню в детстве - порядок это тогда, когда знаешь, где что лежит.
имо - выделите ей ее собственное пространство, где она может делать всё, что захочет и так, как захочет. захочет колготки на лампу повесить - пусть вешает. и не трогайте. а общее пространство - жестко - должно быть в том порядке, который ВЫ завели
10.09.2009 10:53:47, Летучая Мышка
Один в один моя кровная старшая неряха,
уж как я билась , такое исправить , так как сама я очень не люблю бардак
от бардака у меня настроение сразу портиться
А вот моя старшая кровная ей сейчас 22 года
В бардаке как рыба в воде
Я так и не исправила, смирилась и всегда все убирала за ней сама
переделывать ее это просто стать врагами
Сейчас старшая живет у своего МЧ , и там так же
но МЧ, ее наверное очень любит и с этим мирится
убирается сам.
Я поняла это не переделывается
Только отношения испортишь
В Вашей дочке наверное есть много и хорошего
а порядок наводите сами ИМХО

Еще добавлю: А вот мелкая только проснется
сразу бегом на кухню, что бы помыть посуду
Это ее любимое занятие, как только грязную чашку увидит сразу мыть
Любит чистить ковер на полу , у меня кошка пушистая и ковер быстро
пачкается, так мелкая постоянно его чистит , при чем я не заставляю она сама
Если ложится спать то обязательно в свой комнате все убирет
наведет в комнате идеальный порядок
Я не заставляла не приучала, она сама такая-чистюля, вся в меня:)
Это уже в крови , наверное есть ген чистоты и ген неряшества:)
10.09.2009 09:50:01, Tosya
У меня та же история с кровными - старшая грязнуля, средняя - чистюля, тоже спать не ляжет, пока в комнате не уберет (а это вообще не про нас с мужем). А муж - ген дир большой компании, всегда такой с виду ухоженный, в костюме ходит - засовывает огрызки яблок под диван!!!??? Вот ведь потребитель какой, огрызки за ним по дому подбирай... Заплакать, что ли? 10.09.2009 11:08:21, Атман
елена волк
Про наших тематических я решила так: у ребенка к вещам такое отношение, какое было к нему самому. Т.е. отражает его опыт и вынесенное ощущение о жизни. К ребенку относились как к мусору, он был ничто и вот ребенок также относится к вещам.

Могу вас утешить - мой старший такой же, всё бросит скомкав, грязные носки еще и умудриться поглубже под кровать или шкафы запихнуть и я все думаю, ну откуда такой запах в комнате. Я не ругаю и не муштрую - убираю сама, иначе в доме будут круглосуточные разборки, а я этого не люблю: я мирный человек. Иногда (ну очень редко) заставляю носки постирать самому в воспитательных целях, прошу следить за порядком на столе.

Кстати, что касается школьных вещей - тетради, учебники, пенал - всё содержится в идеальном порядке, за всем педантично следит. Но вещи - ужас: снял, скомкал и бросил, то же самое касается фантиков, оберток - развернул и тут же бросил. Убираю молча сама - говорить бесполезно - уже убедилась. Жду когда дозреет.
10.09.2009 09:32:11, елена волк
Corgik
Поддерживаю Вас. Худой мир лучше доброй ссоры. Можно самой убрать, можно потребовать сделать это ребёнка, но без раздражения! Спокойствие, только спокойствие! (ц) 10.09.2009 10:48:43, Corgik
Да ладно, моя старшая-любимая уж какая была зацелованная, все внимание ей - и то же самое: она НЕ ВИДИТ мусор. Не думаю, что это именно тематическое - просто не приучили в детстве. 10.09.2009 10:46:03, Атман
елена волк
Вывод сделала такой потому, что со старшими кровными никогда не видела такого просто жуткого взаимоотношения с вещами - ну могут разбросать, но чтобы ТАК комкать и обязательно на пол - ну что-то в этом было необычное, а разбросанные грязные носки повсюду? Я уж не говорю о том, КАК вещи носились Русланом первое время - до Руслана я такого не видела - через час после того как на тебя одевалась любая одежда - хоть из элитного магазина - она становилась одеждой бомжа - чистая жуть.

Всё-таки что ни говорите, с неряшливостью домашнего ребенка это не сравнить, не забывайте, что до Руслана у меня уже было двое кровных детей. Всё же это тематическое.
10.09.2009 12:20:08, елена волк
А у меня старший приемный - просто сверхаккуратный человек. Я за всю свою жизнь так не могла уборку сделать как он. И к вещам у него можно сказать трепетное отношение. Да и когда я работала в дд, разные были дети, в плане аккуратности. Как-то это надумано немного, по поводу вещей. Просто в дд уборку в комнатах проверяют два-три раза в день, там с этим строго, за беспорядок наказывают достаточно круто,а вот личные вещи в каком состоянии обычно особо никого не волнует, так дети и привыкают. 10.09.2009 12:36:01, яся 76
А Вы младших приучаете к порядку? Или нет? А если приучаете, как тогда уборка за Русланом их не расслабляет? Если я за дочерью убирать буду, сын скажет, тогда и за мной. А я не хочу. 10.09.2009 12:25:39, Грустная
елена волк
Нет, не приучаю, я всё за детей делаю сама. Такой у меня мамский стиль - я жутко балую детей. 10.09.2009 13:29:35, елена волк
Извините, конечно, но бедные их жены! Они-то уж однозначно взрослых мальчиков уже ни к чему не приучат. Может, конечно, и мой кровный не будет в семье ничего делать. Но скорее всего будет. Просто потому что уже умеет и все просто. Просто носки в стиралку закинуть, тарелки после семейного ужина сполоснуть, картошки к обеду начистить. А как же маме помогать и за мамой ухаживать? Вы же про Руслана так писали, мне казалось,это и к домашнему хозяйству относится? 10.09.2009 14:00:22, Мама_Галя
Может, дать ей какое-то "замещающее занятье"? Моя нервно-обиженная младшая (кровная, тяжелая беременность и роды) полюбила из глины лепить (1 год и 10 мес). Все катает-катает каких-то колобков, а потом блинчики делает, а потом - билинчик на блинчик - и готов цветочек... Её няня месяца 3 к лепке приучала, каждый день по 2-3 раза они садились к столу. Сначала Маруся выдерживала максимум 10 минут, потом - 15. Сейчас может сама подолгу сидеть и что-то из глины месить. А ведь глина обладает еще и всякими полезностями, контакт с ней - это оздоровление для психики. (А пластилин и всякие детские варианты теста с красителями не надо - поврежденная кожа может воспалиться). 10.09.2009 12:15:57, Атман
Извините, не туда влепила. Это к теме про обрывание ногтей. 10.09.2009 15:36:28, Атман
Corgik
Вот-вот, при чём здесь тематичность? Я сама неряха была в детстве. Мама убивалась. И ленивая была, меня за это били! Теперь же очень аккуратная женщина выросла, дети ругаются, что я помешана на чистоте (это по их понятиям:)). А лень как была, так и осталась. Потребительство тут не при чём. И муж меня за эту лень очень любит:)) Так что всё неоднозначно. И не тематично. А гнобить девочку за то что она такая - себе же хуже, ИМХО. 10.09.2009 10:56:14, Corgik
Мне кажется вообще дети это потребители родителей.Вот как зарождаются,так сказать,так сразу внутри и начинают "потреблять".Ну а после рождения и продолжают,пока их с загривка не спихнешь.Моя начальница называет их "спиногрызами".Поэтому даже не парюсь и тем более не плачу,в приказном порядке заставляю "помогать".На возражения заявляю что я у них не золушка и не уборщица,причем невежливо так заявляю.Моя тоже свинья))).Вот так 5 лет и долбаю.Справедливости ради сейчас после первого уже рявка быстро убирает.Но в своей комнате они убирают раз в неделю,на выходные. 10.09.2009 09:12:19, бабаЯга
А друзья тоже только на выходных приходят? И обязанности постоянные есть у Ваших? Или помогают делать то, что скажете? А как же демократия :)? 10.09.2009 09:18:05, Грустная
Друзья тоже только на выходные бывают,будни у нас заняты .Постоянных обязанностей вроде нет,только учеба постоянная.И демократии у нас тоже нет,у нас диктатура-моя))) 10.09.2009 09:21:19, бабаЯга
Тут же в теме спрошу, а как Вы делите обязанности между детьми? У нас прогулки с собакой иногда превращаются в баталии. Потому что как бы через день, но бывает, что у нее уроков много, и ей ни за что не успеть, а еще и отдохнуть бы надо, тогда вроде лучше сыну пойти. А когда у него занятия дополнительные, она гуляет. Но не могу придумать, как это упорядочить. Занятия упорядочены, а уроков когда как. А еще когда болеют. 10.09.2009 08:59:58, Грустная
С обакой детям одним лучше вообще не гулять. Ни по очереди, ни без нее. 10.09.2009 10:54:39, Караул
Это не обсуждается. Я про деление обязанностей спрашивала. 10.09.2009 12:28:33, Грустная
А зачем их делить? 10.09.2009 12:49:20, Караул
Дикая хозяйка
Насколько я в курсе сейчас вышел закон, запрещающий выгул собак лицам моложе 14 лет. 10.09.2009 12:27:35, Дикая хозяйка
У меня тоже тематической дочке 11, сыну 9, живут в одной комнате. За два года было всякое, но чаще я убеждаю своих детей в том, что семья и дом, это самое "святое" у человека, и создают семью все члены семьи по мере возможности: не ссорятся, родители имеют свои обязанности, дети свои. Постоянно замечаю и хвалю добрые порывы - пропылесосить, убрать у попугая и т.д. Они у меня уже соревнуются, кто лучше;) В этом году сами приезжают со школы и полдня находятся одни - сами предложили расписать им задание на дни недели после уроков. Задания легкие - сегодня пропылесосить, завтра пыль протереть, и естественно, все делается не так качественно, как хотелось бы, но главное, есть стремление. После работы получают кучу восторгов по поводу помощи по дому. В случае лени - расстроенную и уставшую маму. Они же соображают, что лучше и делают выводы ;) 10.09.2009 09:42:35, HomeAngel
Ну что уж Вы, не расстраивайтесь так то! Дети в этом возрасте все потребители мне кажется, за редким исключением. Как с нами мама моя воевала, я как вспомню до сих пор стыдно. А у Вас девочка с опытом жизни в дд, уже большая. Чему они там научаются в первую очередь и делают это виртуозно, так это "выдавать сиротку". "Бедный я бедный и куда мне податься", рефреном звучит всегда. У больших это уже на автомате. Мой старший, уже 17 лет, и то периодически любитродственникам на жизнь жаловаться: и в огороде то его бедного работать заставляют, и баню то без него растопить не могут. За один год это не проходит, но пройдет все равно. Я очень жестко все это пресекаю: у нас в доме у каждого свои обязанности, так все живут, не думай что семья это только вечный праздник. Ну, вот так не повезло тебе с мамой, зато жена будет довольна, что ты сам все умеешь делать. А мама тоже человек, ей не интересно твою грязь вывозить. 10.09.2009 08:53:00, яся 76
Вы знаете моя бабушка в свое время учила мою маму быть аккуратной и все класть на свои места. Сама бабушка педант и аккуратист. Мама моя выросла неряхой - это у нее в характере заложено, ну не важно ей, убрано или нет и готовить она не умеет совсем - зато кандидат наук и мега ценный сотрудник. Я получилась середника-на половинку. Тематическая очка у меня мала еще, но кровные мальчишки тоже не больно то любят убираться и все на место класть. Тоже приходится все время напоминать, говорить, личным примером показывать. НИЧЕГО СТРАШНОГО в этом нет - возможно просто ЕЩЕ не научилась, ленится, а возможно не в ее это характере просто - другой темперамент. Тогда пока она маленькая будет это делать из под палки, а как станет жить одна заведет себе уютное по ее представлениям гнездышко и будет спокойно есть яблоки за столом и там же сушить огрызки:))
В любом случае "потребительское отношение детдомовских детей" это далеко не самый вероятный вариант.
10.09.2009 08:47:54, Ni_ni
Вот- вот ! Та же история. Я у мамы кровная. Она педент, аккуратист была. Если где - пылинка-тут же стирается. Все вещи аккуратно в стопочках на своем месте. Я другая. Может это и плохо, но другая с рождения. Это сейчас у меня два высших, кандидатская.
(вообщем есть чем оправдаться). А тогда я была ребенком, которого, как все говорили, мама балует, к труду не приучает. А она как только не старалась.
А меня наоборот очень бесило, когда она на моем столе после очередного безуспешного разноса меня сама уберется, все аккуратненько так сложет, а я потом найти ничего не могу. У меня был, так называемый, творческий беспорядок, но каждую вещь я всегда найти могла. А когда я входила в дом, убранной мамой, мне казалось, что это какое-то стерильное учреждение и его срочно нужно довести до ума, т.е. разложить по "кругу" вещи как мне нравится. Сейчас, к слову, стала маму очень хорошо понимать, уборку иной раз чуть ли не до идиотизма довожу, бегаю по дому с тряпкой, чуть ли не спиртом все протираю. Но признаюсь честно, если была бы возможность это не делать - не делала бы никогда. Не люблю я процесс страшно. А результат конечно же люблю. И когда знаешь, что за тебя никто не сделает - делаешь сама.
Прививать конечно надо, чтоб окончательно "свинкой" не стала, но не ломая. И это совсем не от того- тематический это ребенок или кровный. Это характер.
Подкорректировать немного.
10.09.2009 09:34:43, Mari5000
Дикая хозяйка
Так это ЕЕ стол! Если ей удобно за таким бардаком заниматься - да на здоровье! У меня своерожденная такая же :)))) А вот сейчас смотрю - пряник недоеденный лежит на столе, правда завернутый в упаковку, так это вообще муж оставил. Ну есть такие люди, которым порядок ПО-ФИ-ГУ! 10.09.2009 08:47:52, Дикая хозяйка
А вот это тоже я все с собой решаю и не могу до конца решить. Да, ЕЕ стол - и что не убирать ВООБЩЕ? Но она делит детскую с сыном. К сыну приходят гости. К ней тоже подружки приходят. И не убирать и не париться? Посоветуйте пожалуйста, как Ваше мнение. 10.09.2009 08:56:53, Грустная
Дикая хозяйка
Мне кажется да, не париться. Другое дело если бы комната была одна, общая на всех. А тут если сыну не понравится - так пусть сам ей и скажет. А ее гости - так это опять же ее дело. 10.09.2009 09:18:48, Дикая хозяйка
Сын вообще-то тоже еще ребенок. Не факт что дети сами смогут разрулить эту проблему. С другой стороны - почему должен страдать тот, кто более аккуратен, он тоже ни в чем не виноват.Это не столько вопрос чистоты, сколько уважения друг к другу. Девочке в жизни часто придется наступать на горло собственной песне, плохо, если она не научится этому с детства. И потом, почему вся семья обязательно должна подстраиваться под одного человека? Я в описаной ситуации вижу попытку девочки "строить" семью под себя. Зачем ей в этом потакать? 10.09.2009 09:38:43, яся 76
Дикая хозяйка
Бедная девочка...... Не убрала на столе - построила всю семью. Мдя..... А сын прямо точно "страдает" от беспорядка на ее столе? 10.09.2009 11:49:26, Дикая хозяйка
Ну если бы не страдал, автор наверное не заморачивалась бы. А вот это "тебе надо ты и убирай" от лица 11-летней девочки меня лично не порадовало бы. Причем не важно от кровной или тематической. Семья не может существовать без взаимного уважения, не должно быть перевеса интересов одного в ущерб остальным. Здесь, помимо всего прочего, девочка еще и границы дозволенного проверяет. 10.09.2009 12:05:39, яся 76
Дикая хозяйка
Хамить действительно никому нельзя. А вот насчет мальчика и автора, так может это автор страдает, а сама думает, что сын тоже страдает. Вообще я как-то не встречала детей, которых бы бардак напрягал :) Особенно чужой. 10.09.2009 12:28:53, Дикая хозяйка
Могу познакомить. Мой старший мучается но терпит. Но напрягает его это сильно. 10.09.2009 12:39:07, яся 76
От беспорядка на ее столе вообще никто не страдает. Сын только стесняется, когда друзья приходят, а ее стол грязный. А я вообще не представляю, как можно гостей принимать в бардаке, хотя может и неправа. И никого она не строит в принципе. Но настаивать на порядке буду. 10.09.2009 12:01:11, Грустная
Вы правы уже потому, что это Ваш дом. Вы ведь кровного сына когда растили, учили его тому, что сами считали правильным? Почему с дочерью должно быть по другому. 10.09.2009 12:19:27, яся 76
У меня тоже два сына в одной комнате. Старший страшный аккуратист, носки по два раза на день переодевает, у него все по полочкам, чистота и порядок, вещи по два-три года как новые. А младший абсолютный неряха: как одет ему все равно, а уж бардак в комнате он просто не замечает. Стол один. Конфликты были постоянно. Я младшему объяснила, что как неряха неряху очень его понимаю, но его жизнь так устроена, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Так что места общего пользования в любом случае должны быть чистыми. Вот на его полке в шкафу бардак, так ему удобней, а в комнате чисто, он же не один там живет. 10.09.2009 09:04:18, яся 76
Ну вот мне такой вариант ближе. Потому что противно одному, который убирает, в комнате с такой хрюшей. И огрызки яблок со временем перестают ароматными быть. И пылью они дышат. Так что не сдамся. 10.09.2009 09:10:43, Грустная
Только не принимайте так близко к сердцу. Тема порядка самая нудная и долгоиграющая, если Вы все время будете так расстраиваться - надолго Вас не хватит. 10.09.2009 09:24:10, яся 76
Они делят стол с сыном? Если нет, то тогда забить, - ее вещь (личное пространство, так сказать) - сама заботится ... или не заботится. 10.09.2009 09:02:48, Trevers
У меня своерожденная жуткая неряха, а сын аккуратист. Когда дочка хочет привести друзей, я ей говорю: когда будет порядок в комнате, пожалуйста, а так стыдно. Через пять минут полный порядок. 10.09.2009 09:27:32, Natali74
А у меня-то какой суперхрюндель 14 лет! Её комната - это неописуемо. Если её ночью перенести во сне на городскую свалку, она утром проснётся и не заметит смены декораций. Фишка сезона - натаскать в комнату еды и съесть её ночью, а упаковки и пищевые отходы рассовать в разные укромные местечки. Про одежду и книги-тетрадки я уже и не говорю - всё это кучами лежит на столе, на стуле, на диване, на полу. Между оконными рамами - кошачий корм (дрессировала несчастного кота). Грязные носки везде - они мигрируют по квартире стаями, как перелетные птицы, и все разные, видно, ищут себе пару. На ветках тополя под окнами квартиры уже полгода висят черные пакеты из-под мусора: моя кобылка с подружкой наполняли их водой и бросали вниз - пугать прохожих. Я борюсь. Изо всех сил. Заставляю прибираться перед тем, как хочет посмотреть телевизор, поиграть на компе, сходить в гости. Прибирается 5 минут с возмущенными воплями, а после уборки жалуется, что не может ничего найти и за 1 минуту в комнате воцаряется прежний бардак. Муж помогает мне в борьбе, как может - даже перестал засвистывать сам грязные носки под диван. Оставляет их на полу в прихожей, а иногда - о чудо! - доносит до ванной. Зимой приехала на каникулы старшая, пожила неделю с сестричкой в комнате, поскольку в её комнате жил мелкий тематический. Собралась уезжать - не может найти свой свитер. Перерыли вдвоём с младшей сперва свою комнату, потом комнату братца, потом наш шкаф, потом всю квартиру, включая в кладовки и балкон - ну нет его нигде, как испарился! Позвонила старшая своему молодому человеку пожаловаться, а он ей посоветовал прикола ради у сестры в школьной сумке посмотреть. Вот там её свитер и лежал. Она с ним и в школу не один день сходила, не заметив. Оказывается, папа заругал её за бардак в комнате и она сделала "молниеносную уборку", запихнув этот свитер в свою сумку от папиных глаз подальше. Вот так и живём - то ссоримся, то хохочем. Но я всё равно от неё НЕ ОТСТАНУ, вот сейчас из-за компа встану и пойду смотреть, что в её комнате делается. И пусть "своё личное пространство" загаживает потом, когда вырастет и отселится от нас. 10.09.2009 18:53:45, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!