Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом и поставьте диагноз плз

Своих детей нет, муж говорит об усыновлении, а у меня куча тараканов в голове. Начиная с того, вот как это можно? пойти выбирать ребенка? Тааак, внешне ничего, а с что там у него со здоровьем? Плохо? Ну ладно, следующий тогда. Не понимаю, правда, как это можно сделать? Ну и заканчивая тем, что боюсь потом когда-нибудь подумать даже про ребенка "это он такой потому что не мой, гены плохие и т.д", я ж себе сама этих мыслей не прощу.
Опытный народ, подскажите, я категорически не готова к усыновлению или это естественные мысли и страхи?
09.09.2009 13:00:29,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это естественные мысли, вопрос в том, насколько Вам ХОЧЕТСЯ ребенка взять. Знаете, эти пресловутые колоночки с плюсами и минусами? Напишите, слева, что Вас пугает, справа, что Вас в теме притягивает. И думайте. Я всем про свою куму рассказываю. За тридцатник девушке. Предложили ей замуж. Она в раздумьях. И не потому, что нелюбимый, а потому, что по-другому все будет. Приехала ко мне на три дня - семейную жизнь изнутри посмотреть :). Не поверите, дети вели себя идеально, муж в хорошем настроении все три дня, короче, горжусь про себя, все супер. А она, уезжая, обняла меня и говорит, бедная ты, бедная, НИКОГДА замуж не выйду. Это же ужас! Тебе дети все время, мама, мама, мужу поесть приготовь, постирай, погладь. Кошмар! И не вышла замуж. И детей не хочет. Каждому свое. И с ребенком придут проблемы и трудности, но и радости и счастья больше будет. И выбирать ребенка не самая большая проблема, можно заочно. А с диагнозами - большая лотерея. Потому что часто деть становится здоровым в течение полугода дома, а иногда и нет. И не угадаешь, когда как. В общем, читайте и думайте. ИМХО, больше плюсов. Но это для меня. И ребенок у меня золотой приемный (и кровные супер). А как для Вас можете решить только Вы. Удачи ! 09.09.2009 23:48:20, Мама_Галя
Что-то чем больше читаю, тем больше думаю - я что единственная кто ни разу не задумался о проблемах с приемным ребенком? Как-то мне все очень легко и естественно было. Правда у меня не было мужа и уговаривать никого не надо было, документы собрала за 2 недели и ни разу не задумалась что ребенок может быть какой-то не такой...
Моя дочь была первая кого я увидела и все, я тут же сказала что я ее забираю. У нее стоял диагноз антитела к гепатиту С, куча других диагнозов из-за сильной недоношенности, но я все равно знала что она здорова.
Сейчас ей 5,5 лет. Ну и где тут хоть один диагноз? :)
09.09.2009 19:20:08, Северный олень
елена волк
+1. Тоже не думала о трудностях с приемным ребенком. Думала, что меня забракуют, а что они там бракованные - таких мыслей не было и в помине. 10.09.2009 12:25:00, елена волк
Tina11
Не, вы в этом не одиноки:) 09.09.2009 20:31:58, Tina11
:))) Это здорово! 09.09.2009 20:33:26, Северный олень
osadzy
в свете отдельных, прочитанных в обсуждении реплик: соломки не подложишь. так что предсказать - какой именно Вам деть выпадет - невозможно, хоть какого возраста берите. без гарантий как-то
только это будет уже Ваш ребенок, любимый. и проблемы любимых и родных по-иному воспринимаются, чем посторонних
а совет банальный, и вряд ли Вам понравится - можете НЕ брать - не берите.
а просто для того, чтобы было "как у всех"..
знаете, это ведь Вам, а не соседкам-подругам и т.д. расхлебывать все то, что с детками расхлебывать можно, а если желания особого и не было, грязные попы, рваные колготки и разрисованные стены совсем по-иному воспринимаются
так что, имхо, подождите, почитайте, "переварите" это желание,
и потом, если почувствуете, что "хочу!" Вам безразлично станет, что тут советуют
(мне кстати, со старшим сыном о том, что я "не готова" говорили хором и мама, и главврач др и здешняя конфа - тоже)) только муж поддерживал и тоже очень хотел. а мне это слушать было обидно, но и в голову не приходило этим советам следовать
09.09.2009 16:51:22, osadzy
по-моему пару раз дать по попе пора, а может и не пару. Ребенок чувсвует безнаказанность...ремня просит однозначно. Еще необходимо дать понять, что другим людям так же больно когда их бьют. 09.09.2009 18:13:22, мимозОЧКА
ой..не в ту тему написала..извините 09.09.2009 18:20:28, мимозОЧКА
osadzy
так и поняла) 09.09.2009 19:17:34, osadzy
zeinab
Надо очень хорошо знать прошлое приемного ребенка чтобы такое советовать. Бить приемных детей с опытом насилия не только не поможет, но и может серьезно навредить. 09.09.2009 18:17:17, zeinab
Спасибо
У Вас все хорошо сейчас? если не секрет конечно
09.09.2009 17:36:18, Трусиха
osadzy
не секрет) очень хорошо, если честно))
у меня все подруги (честно) мечтают, что их детки будущие будут похожи на моего старшего (только таких и надо рожать, говорят, гы) это идеальный ребенок, говорят
он и правда такой) (меня сейчас волнует, что пересказываем тексты не очень хорошо, но начали работать и большорй прогресс, а до школы год целый). читаем легко и свободно - научился сам, (ну понятно, он же такой умный - восклицают знакомые), мой помощник во всем. очень душевный и нежный
самый замечательный. и очень красивый - по нему все девочки "сохнут" и на улице знакомится пытаются, и в поликлинике))
я про него могу без остановки, часами, петь)
а деть был ооочень больной, действительно, а не с той кучей диагнозов, которые всем в др на всякий случай ставят, а потом в первый же день дома снимают.
и нас все отговаривали - зачем вам инвалид
пожалейте себя
но он так старался мне понравится в свои 3 месяца (пишу, а у самой слезы на глаза) - это очень явно чувствовалось, честно
он так старался быть "хорошим"
я просто не могла взять кого-то другого
и весь первый год нам пришлось очень много лечится. правда, много. но мы все победили)
и это того стоит, поверьте
и сейчас доча. тоже с не самыми лучшими диагнозами. но часть уже снята, а что будет с остальным - я не знаю. у меня сейчас есть опасения, и что будет дальше - покажет время
но она наша
и такая сладкая.. обожаю ее целовать и нюхать))
а еще у них будет братик (или сестричка) через годик-два (что-то мне погодков захотелось))
да, детей не выбирала - показали три анкеты, ткнула пальцем в одну из них - "этот" и пошла знакомится и писать согласие.
удачи Вам)
09.09.2009 19:32:11, osadzy
Tina11
Как их вообще выбирать возможно!? Мы свою брали тоже с реальной угрозой заболевания, а не с кучей от балды написанных диагнозов (которые тоже, вобщем, были), и только уже дома через какое-то время мы узнали, что нашу девочку эта зараза миновала! 09.09.2009 20:37:25, Tina11
osadzy
я помню про Вас с дочей, и очень рада, что все обошлось)
и выбирать действительно, невозможно, имхо. что показали - то и мое))
у нас старший был не с угрозой, с реальной оч. серьезной неврологией, но справились)
а "с угрозой" - это к младшей, надеемся, что все норм. будет (и боюсь я за неврологию во-первых, а во-вторых - за слух пойдем проверяться, иэх
09.09.2009 20:42:23, osadzy
возьмите новорожденного, так он вырастет таким каким вы его воспитаете. вы же знаете от воспитания зависит больше чем от того кто БИОродитель. и бывают разные детки, кто остался сиротой, кто по молодости-по глуспости родил боялся идти на аборт.
наш малыш "климакс" зрелой тетки с детьми поднимает их одна. убить (аборт на позднем сроке) рука не поднялась. так вот нам и повезло! диагнозы были, немного пугали, но сейчас почти все снялись и когда поговорила с сестрой у ее своерожденной ТАКОЕ написано, что мой отдыхает. А дочке сестры сейчас 16. на фоне современных деток ОЧ.даже неплохо и со здоровьем и с поведением и с успеваемостью.
у 2юродного брата своерожденный сын 2й раз "сидит", правда единственный (сидящий")из всей нашей многосисленной родни.
как говориться не бояться только дураки.
09.09.2009 15:25:43, Ирина musik
А достоверную информацию о био-родителях дают в обязательном порядке? Т.е. без препятствий и она действительно достоверная? 09.09.2009 15:48:04, ЁЁЁЁЁ
Tina11
да, все, что сами знаю, говорят. Но вот у нас ситуация другая - мы в опеке сами теткам выдаем информацию о нашей био :)), оказалось, что мы знаем больше, чем они:) 09.09.2009 16:09:31, Tina11
Вы специально что-ли занимаетесь поиском этой информации? 09.09.2009 16:19:23, ЁЁЁЁЁ
Tina11
да, специально информацию о ней искали. Добавлю: мы с ней не встречались никогда, все через интернет и хорошие сайты, которые уже закрыты, к сожалению :(. Мы даже никогда не видели био, даже по фото. Надо было просто иметь представление об этой дамочке 09.09.2009 16:27:12, Tina11
Вот меня, как трусиху :) смутило бы, что взрослая тетка (если в климаксе) пошла на отказ от ребенка, а дальше понеслись все черные мысли про гены ...:)
нормальный человек от детей не отказывается, поэтому все дети попадают под сомнение, за исключением разве что смерти родителей, но в этих случаях скорее всего родственники адекватные имеются .
09.09.2009 16:36:08, Трусиха
Tina11
ага, там и нет нормальных мамаш, а дети у них на удивление такие хорошенькие и умненькие получаются. мы уж с мужем давно решили, что, видимо, для того, чтобы такого ребеночка чудесного, как наша Аринка сделать, надо очень много пить и шляться! У нас бы точно не получилось! :) 09.09.2009 16:40:49, Tina11
:)))
удачи вам и ТТТ
09.09.2009 17:37:21, Трусиха
Новорожденного, конечно, лучше, но еще страшнее мне кажется. Не все проблемы со здоровьем можно определить, у 3-х летнего ребенка многое уже по глазам видно. Не права? 09.09.2009 15:40:52, ЁЁЁЁЁ
Tina11
с 3-леткой , скорее всего, будет адаптация самая настоящая, и бороться с зпр придется, и сравнивать, возможно, будете с другими детьми, потому что у вашего развитие может быть в 3 на полтора.. :(. Я реально возхищаюсь теми, кто берет не младенцев, я пока не готова к этому 09.09.2009 16:12:07, Tina11
В Питере вам подбирают кандидатов согласно заявления, где вы указываете пол, возраст и состояние здоровья можно прописать, вариантов около 10. По каждому зачитывают данные кто родители, заболевания и пр. И вы должны выбрать. А если ребенка полюбите, мыслей про гены точно не будет, вы же приблизительно будете знать что и как, удачи. Немножко страшно в душе я думаю немалому количеству усыновителей. 09.09.2009 13:25:34, Лавочка
из 10 выбираю одного, да и то сомневаюсь. А что будет с оставшимися 9-ю?

и еще - в процесс воспитания не происходит перекоса? В смысле, не получается, что усыновленных больше балуют, больше им разрешается, прежде чем крикнуть лишний раз (там где своему бы уже по попе нашлепала) думаешь, хорошо-ли, имею-ли я право? А потом косяки в воспитании вылезают.
09.09.2009 14:03:24, Трусиха
osadzy
Вы с мужем же не задумываетесь - имеете ли право) он же свой, родной
и дитеныш родной
вот уж чего никогда в голову не приходило точно)
09.09.2009 19:33:31, osadzy
Если есть собственнорожденный то не знаю. У меня один. Мысли такие были самом начале (только мысли), но они ушли. Относишься просто как к ребенку, его же воспитать надо. Перекоса точно не будет вы ж его не жалеть берете.
А на счет оставшихся 9 - даже по фото не все понравятся и это нормально, здоровый эгоизм. Ведь берете ребенка чтоб любить его, вас на всех не хватит.
09.09.2009 14:14:14, Лавочка
Ну, судя по словам нашей опекской дамы, балованность приёмных детей встречается нередко. Но вот кто сравнивал с количеством таких же своерожденных? ;) Никто. Отсюда вывод - не паримся... 09.09.2009 14:09:11, Волжский Олег
У Вас Ваша доченька так на Вас похожа, на папу, в смысле, ну надо же каким-то местическим, как Вы говорите, образом, прямо копия, смотрю и любуюсь на Вас (ТТТ). Счастья Вам!!! Это точно во всех смыслах ВАША дочка!!!!!!!! 09.09.2009 16:04:10, любуюсь
А мне показалось мамина копия :)
вот обычно с родными так и бывает, что все споррят на кого больше реб.похож на папу или на маму :)

тоже ТТТ и удачи и счастья
09.09.2009 16:21:20, ЁЁЁЁЁ
У Вас классная дочка, и папа с мамой такие счастливые :) Ваши фотки дают надежду 09.09.2009 15:29:12, Трусиха
А как мы забоялись перед выдачей - вы не представляете! И жена очень боялась "не полюбить"... Теперь же не оторвёшь :) 09.09.2009 15:37:55, Волжский Олег
а папа-то как млеет :)))
а после того как забрали, уже не было мыслей "зачем нам все это? устали ..." или там уже все - входишь в новый режим со всей ответственностью и понеслось? :)
09.09.2009 15:43:46, ЁЁЁЁЁ
Ни разу! Она же наша, тут уже всё. Те, кто не знают, что она приёмная, даже тени мысли не возникает, настолько она похожа на нас. Мы считаем, как это не глупо звучит, что просто наша девочка. Каким то образом (мистическим) оказалась в РД. Пожалуй единственный случай, когда я верю в мистику :)))
Но перед выдачей колбасило - ужас. А как получили на руки - всё, как отрезало! :)
09.09.2009 15:54:00, Волжский Олег
Вот мне муж говорит такие же слова "это же будет НАШ или НАША и все на этом, конечно любить будем, как можно не любить своего ребенка?" 09.09.2009 16:25:39, Трусиха
У вас очень разумный муж :) Цените его, верьте ему! :)) 09.09.2009 16:32:21, Волжский Олег
А можно еще Вас попытать?
Кто из вас сделал решительный шаг, т.е., кто сказал "все, завтра идем собирать документы?" и кто из вас больше боялся, кто кого успокаивал когда забирали?
если не секрет
09.09.2009 17:45:00, Трусиха
Не секрет. После неудачной попытки ЭКО жена сидела вся в слезах, а мне настолько хотелось своего ребёнка, что я сказал, "надо взять его (своего :) ) из ДД" (я тогда и не знал, какие учреждения бывают). Через полчаса мы уже обсуждали пол и имя будущего нашего ребёнка :) А через 2,5 месяца принесли её в дом. Но, думаю, что если бы я не предложил, то через какое то время она сама бы заикнулась об этом. Кстати, если я не говорил, страхи у неё были именно такие - "больной, не полюблю, генетика". У нас просто есть перед глазами не слишком удачны пример усыновления (друзья родителей). В очень интеллигентной и читающей семье вырос сын-бандит, сидевший 6 лет. Хотя теперь, вроде, отошёл от этого. Но потом, путём расспросов, я понял в чём дело - бабушка его гиперопекала (мы же росли вместе, и видели это), прощала ему абсолютно всё. А отец недолюбливал, практически с первого года стал говорить о генах, все обычные детские заскоки и сложности списывал на них. А ведь дети то чувствуют, как к ним относятся. Ну и результат налицо. А когда я узнал о его усыновлённости (через 30 лет!), то тоже сначала решил, что против генов не попрёшь. Но, как оказалось (это я всё у своих родителей выспрашивал), семья была очень приличная, студентка, "профессорская дочка" и одногруппник в 17-18 лет сделали ребзя, а родители были против. И им отдали практически новорожденного (тогда, наверное, было проще). Вот тебе и гены... Всё ж таки бОльшая часть характера и судьбы закладывается воспитанием и личным примером, и меньшая - генами. 10.09.2009 08:02:19, Волжский Олег
Tina11
:))) А мы вообще не считаем, что наша когда-то оказывалась в ДР :))), мы ее уже и вынашивали, и рожали:), вот как люди, бывает, умом трогаются :))) 09.09.2009 16:07:06, Tina11
osadzy
+ тысяча)) прям помню, как после родов осматривали, честно) 09.09.2009 19:34:44, osadzy
:))))) 10.09.2009 08:02:49, Волжский Олег
Нормальные опасения. Думаю, что вы на правильном пути :) Читайте, готовьтесь морально... 09.09.2009 13:19:23, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!