Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сведетельство о рождении при усыновлении

Почти 10 лет не получалось забеременеть, хотели с мужем собирать документы на усыновление. Недавно муж умер... Хочу усыновить ребенка одна. Я правильно понимаю: при усыновлении мне выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где я буду записана как мама. А в графе отец, возможно записать моего умершего мужа? Для меня это очень важно.
03.09.2009 19:19:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если у мужа была та же фамилия, что и у Вас, то Вы сможете записать в графе "отец" его ФИО, но юридически это будет не Ваш муж (т.е. с точки зрения закона, этот ребенок не будет ребенком Вашего мужа), а просто человек, "вписанный со слов матери". Однако по свидетельству этого понять будет нельзя -- отметка ставится только в актовой записи о рождении, которая хранится в ЗАГСе и просто так никому не выдаётся и не показывается. 04.09.2009 08:51:58, Северная Кся
Яхонтовая
При таком раскладе, вроде как, вы не будете одинокой матерью и не будете иметь соотвествующих льгот. Могу ошибаться, уточните, кода-нибудь вам это может пригодиться 04.09.2009 06:36:39, Яхонтовая
md
Неа, льготы сохранятся, просто если отец вписан, надо еще и справку всем предоставлять из ЗАГСа, что записано со слов матери. А если "прочерк" - то не надо. Вся разница. Матерью одиночкой то фактически быть не перестает. 04.09.2009 11:07:49, md
Я бы еще брала ребенка такого вораста, чтоб муж хронологически мог быть отцом - то есть чтоб "забеременели" вы, когда он был еще жив.
Меньше вопросов будет.
03.09.2009 21:32:55, Tulsa
тоже об этом подумала 04.09.2009 05:44:17, МП
Если у вас с покойным мужем одинаковые фамилии, то спокойно даете ребенку вашу общую фамилию, отчество по мужу и вписываете отца "со слов матери". 03.09.2009 20:58:06, Эристейя
Ярра
Вы можете внести запись "со слов матери". Т.е. в своём заявлении попросить суд установить ребёнку отчество и фамилию покойного супруга. Но юридически, конечно, ребёнок никакого отношения к мужу иметь не будет. 03.09.2009 19:40:57, Ярра
Спасибо за ответ. То что очество может быть записано со слов, это понятно. Юридическая сторона меня не интересует, мне важно что бы в свидетельстве о рождении, в графе отец не было прочерка 03.09.2009 19:47:51, Оленьк@
Ярра
ЗАГС вписывает то, что отражено в решении суда. Вы можете изменять ребёнку ФИО, дату и место рождения по Вашему желанию. Только не забудьте в своём заявлении именно так и написать. 03.09.2009 20:02:42, Ярра
Северная Кся
И обязательно надо написать в заявлении: "Прошу в свидетельстве о рождении ребенка указать меня в качестве матери, а в качестве отца вписать ФИО". 04.09.2009 08:53:36, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!