Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важный вопрос о детях под опекой

Извините за анонимность, иначе не могу. Вопрос следующий: взяли ребенка в ПС с последующим усыновлением. Очень вопрос волнует, сможет ли забрать био или ее родственники ребенка, если не интересовались им почти год. Заинтересовалась им био, у которой ВИЧ, жить негде, и какие-то проблемы с гражданством, но была вроде как прописка далеко от нас в россии. Насколько я понимаю, для нее это почти нереально (из-за ВИЧ), в свидетельстве отец-прочерк.
А ее родители, к примеру, если у них, допустим, все в порядке с документами, гражданством, квартирой? Насколько это реально? Или всегда можно будет успеть усыновить, если жареным запахнет?
Пожалуйста, кто владеет информацией и правовыми аспектами данного вопроса, просьба поделиться
03.09.2009 15:11:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если био не лишена родительских прав, а только дала письменное согласие на усыновление, то, с одной стороны, это согласие она может отозвать в любой момент, но, с другой стороны, как только она появится на горизонте и попытается забрать ребёнка, опекун имеет право (и я это очень советую) немедленно подать в суд на ЛРП био. Основание -- био в течение длительного времени не интересовалась ребёнком, не принимала участия в его жизни, не содержала и не воспитывала, а кроме того, дала согласие на его усыновление, чем фактически отказалась от него.

Приоритет у близких родственников ребёнка (бабушек, дедушек и совершеннолетних братьев-сестёр, более ни у кого) по закону действительно есть, но если над ребёнком уже установлена опека, то по закону он считается устроенным в семью и в дальнейшем семейном устройстве не нуждается, его данные изымаются из всех баз данных детей, оставшихся без попечения родителей и не должны предлагаться другим кандидатам. Т.е. ни о какой передаче ребёнка из семьи опекуна иным гражданам без желания самого опекуна речи быть не может. На всякий случай можно запастись справкой от соцпедагога или психолога (из школы, садика или поликлиники), что перемещение ребёнка в другую семью ведёт к разрыву привязанностей, новой адаптации и, как следствие -- к психологической травме ребёнка, что не соответствует его интересам.

По поводу лишения родительских прав посмотрите пункты 69-71 по ссылке:
05.09.2009 10:04:21, Северная Кся
Sheba77
У нас ровно такая же ситуация. Ребёнок в ПС, написан отказ от ВИЧ+ гражданки Украины, рожала без паспорта.
Изучала вероятное развитие событий.
Мне кажется, восстановление в правах (даже если она не была их лишена) ВИЧ-инфицированной матерью сильно маловероятно.
Что касается остальных родственников - они могут забрать ребёнка только на усыновление, причём приоритетное право усыновления будет у Вас. То есть, они смогут забрать ребёнка, только если Вы откажетесь от усыновления. Также большую роль будет играть справка или свидетельские показания психолога (его поддержкой стоит заручиться заранее), который на суде расскажет, что изъятие ребёнка из семьи - не в интересах ребёнка, может вызвать серьёзную психологическую травму вплоть до неврологических проблем.
03.09.2009 17:24:38, Sheba77
Ух ты, оказывается не все так плохо... Я просто в замешательсве. Усыновлять все равно собирались, с самого начала от ПС отказывались, но опекунские тети настояли, сказав, что сейчас усыновить нельзя этого ребенка. кризис долбаный теперь, работает только муж, да в такой структуре (вроде и крупной, и на должности хорошей), которая кризис может не пережить. Усыновлять сейчас ну совсем глупо. Лишать ребенка гарантированный денег... Вот и думаю, что делать... Насколько все это реально в плане био. Естественно, если у нее есть реальные шансы - то усыновлять бегом побежим, как бы успеть. А если все действительно так, как Вы говорите, то можно и подождать пару лет, и ребенка в садик без очереди отправить, а потом и усыновить 03.09.2009 17:38:53, опекун
А в вашем регионе усыновителям не платят пособие?
В Москве - 12 тыс., в МО - 10. Неплохо, по-моему.
03.09.2009 17:52:02, IrinaN
12 тыр - это не усыновителям, насколько я знаю, а опекунам. А усыновителям. как и везде, платят только разово. Или изменилось что? 04.09.2009 08:13:39, Волжский Олег
в москве усыновителям каждый месяц платят 12 тыр, а в мо 10 тыр 04.09.2009 08:20:49, опекун
Странно, "из первых рук" знаю, что опекунам платят именно 12 тыр... 04.09.2009 08:22:51, Волжский Олег
да, так и есть, но это не фикс сумма для опекунов, зависит от возраста ребенка 04.09.2009 08:42:46, опекун
Так не понял - опекунам, усыновителям, или всем платят? 04.09.2009 08:51:16, Волжский Олег
в М и в МО платят всем 04.09.2009 09:07:55, опекун
платят. но тут еще родительская зп, которая так же уходит на ребенка. а 12 тыр - это все же много меньше. Сейчас все впорядке с финансами, но ожидается 2 волна, если вдруг что-то произойдет с компанией мужа - то на такую же зп в кризис он работу не найдет, а я еще выйти на работу не могу. вот и хотели усыновить тогда, когда я буду работать - в 3 ребенкиных года.Поэтому и хочу понять, насколько велик риск, или же он составляет детятые доли процента. Странным мне все же кажется то, что био пришла с раскаяньем через год практически. ничего в жизни ее вроде не поменялось. как было некуда вести ребенка , так и осталось некуда. Где ее первый ребенок - вообще не ясно пока. 03.09.2009 18:06:03, опекун
Понятно... А риск Вы оцениваете правильно, но, хоть он и минимальный, но не нулевой. Я бы рисковать не стала, усыновила, но решать Вам. 03.09.2009 18:43:07, IrinaN
Сейчас вообще такая тенденция, что отдают био из под опеки в приоритетном порядке. И срок непосещения не имеет значения, как и болезнь. Тем более, если дедушка-бабушка здоровы. Если вот она ЛРП - то тут другое дело, можно и посудиться. Тут уже как судья посмотрит. 03.09.2009 15:24:18, Волжский Олег
Странно, а нам в опеке сказали, что отвадили ее, и что, если она хочет забрать ребенка, то пусть собирает документы и справки, и вопрос о ее вич отдельно будет вообще решаться, и как она вообще собиратется с вич забрать ребенка обратно. Она округлила глаза и сделала вид, что о вич только услышала, опека ей даже поверила, что она не знала - но это фальш, нам точно известно. 03.09.2009 15:33:42, опекун
Приоритет всегда будет у био. А ООП нацелены на работу с био семьей, установка от вышестоящих органов. Если она не ЛРП, то может вернуть ребенка, ВИЧ значения не имеет. 03.09.2009 21:09:32, Эль74
Такое дело, кажется, не в опеке будет решаться, а в суде. Как там судья посмотрит - хз. Что не лишена - это плохо. 03.09.2009 15:42:47, Волжский Олег
Strawberry
А био лишена родительских прав? 03.09.2009 15:18:45, Strawberry
нет, только написала согласие на усыновление. Но рожала без документов. Поэтому даже не знаю, как ее идентифицировать на 100% можно в этом случае 03.09.2009 15:29:29, опекун
Но если ее записали как мать и если она сейчас "интересуется" -то как ее идентифицируют при этом? 03.09.2009 15:33:35, бабаЯга
ну пришла, назвалась. честно говоря, слушала все как в тумане, ничего не помнюю. вроде она как гражданка Украины пришла 03.09.2009 15:36:07, опекун
Понятно.По-идее по-внешности могут вполне ее опознать как мать. 03.09.2009 15:40:45, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!