Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня

Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня ребёнок под опекой. Мне в опеке сказали, что выплаты, которые полагаются ребёнку будут перечисляться ему на книжку. Я же смогу взять деньги только после того, как приду в опеку и объясню, для каких ребёнкиных нужд они мне понадобились. В сбербанке, где я оформляла книжку на имя сына, тётя глаза вытаращила. Говорит, у них раньше опекуны деньги на свою собственную книжку получали. Говорит, убегаетесь в опеку бегать за разрешениями. Вопроса два: 1. Права ли опека? 2. Есть ли какие-нибудь лазейки, чтобы не ходить постоянно клянчить деньги (на вещи, питание и пр.)?
03.09.2009 12:11:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Спасибо большое всем, кто мне ответил:))) Тенденция понятна: проверки, и ещё раз проверки. Чтобы меркантильный и алчный жлоб-опекун не наживался на детях:) 03.09.2009 20:32:48, Corgik
У меня было так: Когда я была опекуном деньги пересилялись на мою никжку. А когда я переоформила ПС то сначала попросили оформить сберкнижку на ребенка (средства на содержание) и меня (для получения зарплаты приемного родителя). А потом деньги с Алининой книжки вернулись, меня вызвали в бухгалтерию и сказали, что я должна переписать заявление и все деньги будут перечисляться на меня ( "как это ребенок будет такими деньгами распроряжаться? - слова бухгалтера). Думаю вам нужно написать заявление в соцзащиту и там указать, что средства на содержание ребенка нуно перечислять на этот счет.
Мне интересно на основании каокго документа они просят открыватьсчет на ребенка. Это только относится к пенсии, а не к средствам на содержание.
03.09.2009 20:29:01, Галина_К
Corgik
Вот вопрос возник. Надо ли конфликтовать с опекой по поводу, на чьё имя оформлять выплаты? 03.09.2009 20:37:36, Corgik
Ответ - конфликтовать с опекой не надо :). Пусть книжка будет на него, а разрешение попросите не разовое. Удачи ! 03.09.2009 21:44:10, Мама_Галя
Corgik
Спасибо, Галя. Да я и не люблю ругаться. 03.09.2009 22:10:10, Corgik
Corgik
Галина, соцзащита, это собес, да? 03.09.2009 20:34:39, Corgik
а усыновители тоже отчитываются? сберкнижка (другая , не та на которую приходят деньги, а под нормальный процент) прокатит или как?мы не тратим эти деньги копим пока тьфу-тьфу обходимся своими силами. мне как то не удобно как будто мы сына взяли из-за денег.... 03.09.2009 19:22:29, Ирина musik
А мне в опеке сказали, что будут выдавать разрешение на снятие денег на год.У нас в Иркутске с октября деньги будут перечисляться на книжку ребенка. 03.09.2009 17:51:10, мамамамамама
У нас все выплаты по опеке идут на книжку опекуна. Про ребенкину сберкнижку даже не заикались.
Усыновительские тоже пришли туда, ЕКВ (усыновленный получает) тоже приходит туда. А вот на то, чтобы получить накопившуюся за 4 года ЕКВ и снять ее с ребенкиной книжки, надо было брать разрешение в опеке. Но там дали без звука. Думаю, примерно так же будет с накопившейся пенсией, которая капает подопечному.
03.09.2009 16:25:37, Фортунка
а у нас пока была опека, приходили на нашу, а после усыновления - на ребенкину и надо разрешение опеки ..
блин, сколько опек, столько порядков, сам черт ногу сломит....
03.09.2009 17:44:29, злючка-колючка
НАМ ТОЖЕ (УСЫНОВЛЕНИЕ) СКАЗАЛИ И ПОЛУЧАЕМ МЫ ДЕНЬГИ НА ЕГО сбк 03.09.2009 19:17:31, Ирина musik
zeinab
Читаю новый закон об опеке и ВООБЩЕ не вижу там необходимости отчитываться о расходовании опекунского пособия. Алиментов, пенсии, ЕКВ - да, раз в год до февраля следующего года. 03.09.2009 15:21:20, zeinab
Я тоже помню когда его смотрела решила что только с пенсией будут проблемы,за пособие не нужен отчет. Но поглядим.Опекская тетя говорила весной что они разъяснений ждут,как этот закон использовать ))),а пока чеки на всякий случай собирать.Может к новому году как раз разъяснят что-то. 03.09.2009 15:27:46, бабаЯга
С этого года платят по такой системе. РАзрешение на снятие выдали на год. В конце года будет отчет. Чеки собираем. Опека обещала сильно не придираться - на что не соберете, гворит, спишем "на питание". Проблем пока нет. Никто не проверяет, не звонят-не пишут:) Регион - республика Коми. При переводе(заявления писали 2 раза, первое потерялось, очереди были жуткие на переоформление) опека сама жаловалась на всю эту лабуду - мол, вот все нормально было, но им сверху предписали: мол, в других регионах работают так, да и "права ребенка" соблюдены. Знаю, чильно возмущались у нас мамы детей-инвалидов - ведь с 14 дет по этим новым правилам они должны САМИ ходить, подписывать, снимать пенсию. Даже если сделать это не в состоянии:( Конфликты были по этой теме. 03.09.2009 14:59:12, galinka.ru
igla
Республика Коми. Воркута. В феврале 2009 года, как только оформили опекунство, опека тут же выдала разрешение на год на снятие опекунских денег и обязала через год (т.е. в феврале 2010 г.) отчитаться за потраченное сразу за год. Вот собираем все возможные чеки. А деньги поступают на счет подопечной, да. В том числе и алименты от био (сегодня первый раз поступили). 03.09.2009 14:17:16, igla
verh
Московская область..с июля 2009 заставили открыть на сына сберкнижку и деньги теперь поступают туда, а разрешение выдали только после того как принесла отчет за первое полугодие 2009 года (с чеками ;-) правда позволили 5 тыс из 6900 в месяц списывать на питание без чеков) Гемморойно было получить разрешение :-( 1 раз приехала привезла отчет, второй раз приехала написать заявление, третий раз за самой бумажкой разрешением (там на ихнем экземпляре нужно было написать "свой экземпляр получен") и главное..Разрешение это забрали в сбере в моем отделении и снять можно только в том отделение в котором забрали оригинал. Мне очень неудобно в моем отделени (пришлось устроить минискандал, выдали ксерокопию на которой на обратной стороне написано "оригинал находится там то и там то, телефон, печать, подпись дата) с этой бумажкой могу снимать в любом отделение но только своего города. 03.09.2009 13:16:48, verh
Везёт вам, а мне разрешили списывать на питание 3143,70 из 8189 тыс., на остальное - чеки. Это в МО. 03.09.2009 14:31:08, IrinaN
Ого.Мне уже дурственно))).Я вообще раз в году все деньги обычно снимаю,вот интересно что скажут на такое.Может не снимать пока))). А то заставят вернуть взад. 03.09.2009 14:36:34, бабаЯга
А как Вы отчитываетесь за эти деньги, тоже раз в год? Меня просят приносить отчет раз в месяц. Деньги тоже не снимаем, копим, но отчеты носим регулярно. Получается, сколько ООП, столько и мнений. У всех по-разному. 03.09.2009 15:01:55, IrinaN
У нас квартальные отчеты. 03.09.2009 15:10:45, Караул
Стыдно сказать-но никак все еще.Правда опека сказала что в начале 10 года будем писать отчет за 2009 год.Гм.Вот и думаю))).Если я осенью сейчас все деньги что накопились сниму,что ж мне скажут.Но раз можно деньги у Вас не снимать а отчеты Вы все равно носите,то получается нормально.Типа напишу отчет за 2009 год а снятие денег на все эти траты будет только осенью,так что ли. 03.09.2009 15:10:29, бабаЯга
Как я поняла, они не проверяют остаток на счету, т.е. не знают, сколько снято денег и когда. Им главное - отчёты (говорят, прокуратура проверяет). 03.09.2009 15:32:17, IrinaN
Когда наша девочка была еще под опекой,до января 2009 года деньги переводили мне на сберкнижку, а с января на дочину.Разрешение на снятие денег с ребенкиной сберкнижки опека дала на период до 18 лет.Ничего я не ходила и не клянчила.Единственное-в разрешении на получение денег была оговорка, что больше суммы,которая положена опекуну в месяц(у нас 4700 р.) я снять не могу без дополнительного разрешения опеки.На эту книжку должны были приходить алименты от био,а для их снятия нужна дополнительная бумага от опеки.А алиментов ни разу и не было. 03.09.2009 12:59:26, *оксана*
Лен, там какой-то новый закон. У меня моя книжка, но может, скажут переоформлять. А вообще, если с опекой нормальные отношения, они чо-то долгосрочное могут оформить. Типа постоянного разрешения. Слышала про такое :). Удачи ! 03.09.2009 12:57:18, Мама_Галя
А у нас удочерение.Мы завели книжку на ребенка,опека сказала, что даст письмо с разрешением для банка и можем пользоваться деньгами как нам необходимо. 03.09.2009 12:53:46, Citizen
Corgik
Живём в Москве. 03.09.2009 12:46:07, Corgik
Яхонтовая
Новый закон об ОП так требует, приспособимся как-нибудь 03.09.2009 12:46:02, Яхонтовая
Возможно в каждом регионе свои правила. У нас пособие идёт на книжку опекуна. Никаких разрешений в опеке брать не нужно. 03.09.2009 12:27:12, Serna
Опека не права. Пособие получает опекун на свою сберкнижку. Открывайте вклад "Универсальный", копию книжки - в опеку, они сами оформят выплты. У нас так (МО). 03.09.2009 12:17:01, IrinaN
Сейчас всех на такую систему переводят. Лазейка одна - если опека даст долгосрочное разрешение на пользование деньгами. 03.09.2009 12:15:36, Караул
у нас 2 книжки, одна оформлена на ребенка, туда перечисляют пособие на ее содержание и на эту книжку опекка дала разрешение, оно хранится в сберкассе, вторая - моя - туда идет з/п приемных родителей и этими деньгами распоряжаемся никого не уведомляя 03.09.2009 12:32:16, тетя Света
а можно вообще не заморачиваться с книжками, а предоставить карточки, только одна оговорка, карточки должны быть открыты в отделении сбербанка вашего города или даже района. У нас карты на нас с мужем, ребенкины деньги приходят на мой счет 03.09.2009 12:42:23, тоже опекун
С ЗП - понятно:-)
У нас книжка на рукх, но пока ещ ене пользовались, только с лета на эту ерунду перевели:-( До этого на кури в кассе получали.
03.09.2009 12:41:47, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!