Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капиталл - приемным детям

Сегодня прочитала ФЗ-256 о материнском капиталле и вот что вычитала: что в случае лишения РП право на эти деньги возникает у ребенка(детей) - ст.3 п.5. Т.е. если у меня ребенок 2007 г.р. (четвертый у био) - значит ему ( а так же его братьям и сестре) тоже положены эти деньги? Или я чего-то не так понимаю? Кто сталкивался? Может юристы ответят?
02.09.2009 21:23:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
внимательно изучила закон- насколько я поняла, если у нашей био ребенко третий, родился в 2009, есть еще два брата- 1996 и 2001 гр, то всем братьям положено по трети этого самого сертификата, но что бы полчить право на него мы должны предоставить в ПФ не только документы наши об усыновлении, но и доки био, подтверждающие, что у нее трое детей? Или мы подаем заявление, а ПФ сам через опеку это разруливает? Подскажите, кто сталкивался! 03.09.2009 12:05:19, PinkPiglet
Получение материнского капитала - это право женщины, а не обязанность. Если она не хочет его получать - может не приходить в пенсионный фонд, не подавать заявление и спокойно жить без него. Т.е. она должна получать его в заявительном порядке. Если био-мама не пожелала получить материнский капитал - то тут уж ничего не поделаешь - это ее право... 05.09.2009 15:24:24, Burja
PinkPiglet
При чем тут ее право? Капитал семейный, то есть полагается семье- в нашем случае троим братьям по разным семьям рассодредоточенным- я как законный представитель трети этой семьи желаю получить причитающееся, собираюсь в этот самый фонд идти и интересуюсь процедурой у опытных товарищей. 06.09.2009 00:39:20, PinkPiglet
да, но он и направлен на поддержании семьи, а не является "приданным" детям... Таким образом государство пытается поощрить семью завести еще ребеночка, а кого и на что здесь поощрать, если мать ЛРП?
допустим, в какой-то семье родители (вполне благополучные) не хотят получать материнский капитал (и так богатые, например). И кто же их к этому принудит? ;)
В случае с неблагополучными детьми, к сожалению, также. Это право матери, и если она не сочла нужным это сделать, то все :(. А после ЛРП это и вовсе никак невозможно задним числом, поскольку вместе с ЛРП она лишается и права на материнский капитал.
06.09.2009 07:23:49, Burja
PinkPiglet
прочитайте внимательно закон N 256-ФЗ от 26 декабря 2006, он по ссылочке ниже есть- особенно статью 3, пункт 4 и 5. И все поймете. А меня интересуют в данном случае другие вопросы. 06.09.2009 21:52:29, PinkPiglet
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12639 03.09.2009 10:22:31, мамуля2
У меня два удочерения - два материнских капитала, несмотря на то, что Женька родилась до 2007 года. Девочки мои от одной БИО, второй и третий ребенок у нее. 03.09.2009 10:03:57, Эристейя
т.е. на каждую? очень интересно, надо консультироваться у юриста или в ШПР кто-нить вопрос задайте, плиз. 03.09.2009 10:43:11, ехидна
Мне вот сегодня в опеке выдали Справочник для семей с детьми, там всякого рада полезная информация.В памятке по оформлению гос. серт. материнский капитал написано следующее : Право на него имеют следующие катег. граждан:женщины( мужчины одинокие) родившие( либо усыновившие)ВТОРОГО ребёнка, а так же 3-го и последующих детей.
Так что у Эристейи и есть два капитала.На второго ребёнка денег не дали. это было задолго до выхода этого закона.А на 3 и 4-го как раз по закону полагались эти деньги.Всё верно.
03.09.2009 20:31:57, нм
PinkPiglet
не, один капитал полагался био за второго, а так как она ЛРП, то он отходит к ребенкам- то есть к его официальным представителям независимо от формы устройства в семью, а второй капитал- это как раз самой Эристейи- за двоих усыновленных. А за 3, 4 и тд получают только один раз, если на предидущих не получили 04.09.2009 11:12:20, PinkPiglet
Глупость сказали необыкновенную :) Материнский капитал выдается ОДНОКРАТНО!. Если ребенок, рожденный (усыновленный) после 1 января 2007 года стал вторым (или более) ребенком в вашей семье. Потом хоть зарожайтесь или заусыновляйтесь - за последующих детей ничего не получится :(
Вы что, серьезно полагаете, что если каждый год будете рожать - будете каждый год по 300 тысяч получать?
04.09.2009 07:25:45, Burja
Благодарю за коммент, приятно пообщаться с вами.Повтрюсь эту глупость,я вычитала в брошюре, которую мне дали вчера в опеке.

Впрочем, может я, как известный герой Д.К.Джерома стала жертвой опечатки.
04.09.2009 09:12:07, нм
zeinab
Я как тот рабби из анекдота "и ты права, женщина". Буря права, капитал выдается однократно. И вы правы - он выдается на второго (третьего и последующих детей) ЕСЛИ ОН РАНЕЕ НЕ ОФОРМЛЯЛСЯ (то есть на первых пятерых, допустмм, детей, вы не получали, тогда можете получить на шестого). 04.09.2009 09:33:56, zeinab
Ну да, все так и есть. На Аню мне капитал не полагался, она родилась раньше намного, а Женьку и Магдалену мы удочерили в 2009, так что нам все полагалось. Я, честно говоря, думала, что на Женьку не полагается из-за даты рождения. Опека сказала, что в нашем случае важнее дата усыновления, и что она в семье третья у нас. Кстати, БИО материнский капитал не получала, так как к моменту рождения Женьки уже была лишена прав на старшую, а к моменту рождения Маськи оказалась лишена прав уже на двух старших дочерей. Да и не оформляла она ничего. 03.09.2009 21:05:03, Эристейя
на мой взгляд, тут проблема в следующем: выплата полагается ОДИН раз, не зависимо от кол-ва детей (3-5-8..) и если ваш ребь у био был четвертым, то не факт, что именно ему полагается (может второму, например) вот как-то так.... 03.09.2009 10:03:15, ехидна
Я однажды слышала, что в случае ЛПР за ребенком, на которого был выдан капитал, этот самый капитал закрепляется... Наверное, в случае принятия в семью капиталом вправе распоряжаться законный представитель ребенка - имеет право потратить на нужды ребенка хотя бы... Пусть юристы меня поправят! 03.09.2009 01:49:54, con tre bambini
Нет, нет, не так... капитал, на самом деле - семейный, и хотя он выдается после рождения второго ребенка, но выдается не на этого ребенка, а НА СЕМЬЮ. Все дети, рожденные в семье, имеют равные права на эту сумму, и, соответственно, если мать лишена РП то деньгами может распоряжаться отец, а если нет отца, то сумма распределяется между всеми детьми в равных долях.
В случае принятия такого ребенка в семью, капитал идет "за ребенком", но и принадлежит он ребенку (а не усыновителю, опекуну...) и, соответственно, рапоряжаться им может только ребенок после достижении 18 лет.
Если такого ребенка усыновляет семья, уже имеющая собственного ребенка и не получавшая ранее материнский капитал, то то они получают это право в установленном порядке ( справом распоряжения деньгами через три года за исключением случаев улучшения жилищных условий), а капитал от "био-мамы" остается за ребенком до его совершеннолетия.
03.09.2009 11:33:02, Burja
Когда у меня родилась двойня (второй и третий ре), мне в ПФ сказали, что всё равно, на кого из детей оформлять капитал, т.к. могу потратить на любого.. Т.ч. наверное Вы правы насчет распреления между всеми детьми... 03.09.2009 16:37:27, con tre bambini
<капитал идет "за ребенком", но и принадлежит он ребенку (а не усыновителю, опекуну...) и, соответственно, рапоряжаться им может только ребенок после достижении 18 лет.>
Я читала, что опекуны могут распорядиться этим капиталом, но только с разрешения опеки.
03.09.2009 12:36:08, Serna
<Если такого ребенка усыновляет семья, уже имеющая собственного ребенка и не получавшая ранее материнский капитал, то то они получают это право в установленном порядке ( справом распоряжения деньгами через три года за исключением случаев улучшения жилищных условий), а капитал от "био-мамы" остается за ребенком до его совершеннолетия.>
То есть получается как бы два капитала? Один при усыновлении и второй самому ребёнку? И если детей у био куча, то делят её капитал на всех?
03.09.2009 12:32:39, Serna
да, делят капитал на всех. Более того, так в семье может оказаться три, четыре, пять капиталов при усыновлении пяти детей, например, или материнский капитал при единственном ребенке в семье, если он усыновлен (это произойдет в том случае, если бездетная семья усыновляет ребенка, на которого получен материнский капитал, но который оказался единственным ребенком в био-семье, поскольку его брат/сестра умерли). В общем, там много казуистики. 06.09.2009 07:55:23, Burja
При усыновлении платят материнский капитал в ПФ, при опеке и остальных формах не знаю. 02.09.2009 22:30:33, Natali74
При усыновлении платят независимо от прошлого усыновленного ребенка? То есть факт усыновления приравнивается к рождению? Вот скажем мы второго усыновляем - ему 10 лет почти, когда он родился - материнского капитала не было в принципе..
Где бы про это прочитать, чтобы человеческим языком было написано?
03.09.2009 16:34:55, Фортунка
Мне дали на обеих, хотя Женьке по дате рождения не полагалось. Узнавайте в опеке, вроде у нас говорили, что какой-то возрастной ценз есть в этом случае. Какой- точно не знаю. 03.09.2009 21:06:19, Эристейя
В смысле - на обеих? Два раза дали? 04.09.2009 19:43:18, Фортунка
Вроде да, рассматривается не возраст ребенка, а дата усыновления 03.09.2009 16:54:37, Сказали в опеке
Присоединяюсь к вопросу. Вчера ходила в ПФ, они ничего не знают :( 02.09.2009 21:49:59, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!