Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

опрос про усыновление в Комсомолке(

почему не усыновляют. оказывается, потому что "гены" и "чужих полюбить сложно". вариантов "опеку не прошибить" - нет(
комметраторы дружно сошлись, что теперь люди эгоисты, поэтому и не усыновляют, и еще примера не хватает от знаменитостей, ну и денег, конечно.
В общем, бред, как обычно, но расстроило. Неужели так сложно хотя бы здесь почитать о реальной ситуации с усыновлением?
Ссылку не хочу давать.
01.09.2009 16:30:03,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну чё удивляться? Разве кто-то не знал, что именно так обстоит дело с общ. мнением в РОссии в этом вопросе. Да , боятся не своих генов. Да думают что благополучные люди свои деток не бросают, ну а далее все вытекающие из этого опасения.И как мне кажется всё-ж особую роль в негативном отношении общ-ва к усыновлению играет низкий материальный уровень.

Про опеки непробивные, говорить не берусь.Мы попали в число счастливчиков.Редко встречаются такие любезные люди среди чиновников, как в нашей городской и обл-ой опеках. Впрочем, я вполне отдаю себе отчёт очего это.
02.09.2009 10:38:57, нм
osadzy
а вот интересно (это в сторону) - у кого "паршивой овцы" среди родственников не найдется?) имхо, нет таких. а все гены, гены 02.09.2009 13:45:10, osadzy
Найдётся, конечно, но это из разряда своё ...не пахнет.
Да всё тут понятно с психологической точки зрения.

Я вот уверенна, что не столько в этом дело. Посмотрите, что показали опросы населения.Чем состоятельнее люди, тем боле еони склонны хорошо относится к усыновлению и задумываться о нём!!! Я в отсутствии денег вижу причину негатива.Вы видели как мало в 90-е годы усыновляли детей? Теперь показатели на зависть тогдашним работникам опек.
Будут деньги и бросать меньше станут деток и усыновлять больше.
Чего всем нам и желаю!
02.09.2009 17:08:34, нм
А вот было время, когда в газетах к усыновителям/опекуна­м относильсь по-доброму...http://www.kp.ru/daily/22513.5/8269/ 02.09.2009 08:49:24, Волжский Олег
osadzy
у нас по-прежнему в региональной комсомоке пишут. такие классные детки! 02.09.2009 13:43:54, osadzy
Чужих действительно трудно любить, да и зачем? Любить нужно своих.
Вопросы надо ставить правильно...
01.09.2009 19:01:23, Tulsa
osadzy
золотые слова!) я вот тоже, чужих не очень - и шумные, и носы грязные)) а свои - это же самые-самые, да) (и грязные носу у "своих" гораздо симпатичней)) 01.09.2009 19:30:17, osadzy
Tina11
+1 тоже неприятны чужие неопрятные дети! :) 01.09.2009 20:01:15, Tina11
Tina11
почитала. Классика жанра. Не удивляет нисколько. Генетика волнует всех, кто не сталкивался с вопросом. 01.09.2009 18:21:02, Tina11
osadzy
признаюсь, и я с нее 7 лет назад начинала. но, думала, за это время просветили уже страну) 01.09.2009 18:24:07, osadzy
Tina11
да кому это нафиг нужно! :( 01.09.2009 19:24:58, Tina11
Так ссылку дадите? ;) 01.09.2009 16:52:02, Волжский Олег
Marisha
Вот ссылка 01.09.2009 17:00:33, Marisha
Марина (.)
комменты жгут :))
" мы с мужем решили взять ребенка из детдома (мальчика), а уже впоследствии родить своих детей. Но уже с самого начала столкнулись с маразматическим условием. МУЖ (т.е. мужчина, который женат на женщине, т.е. на мне) должен был принести справку, что он НЕ ГЕЙ."

"Вы не указали самую главную причину - "излишняя" любовь к чужим, незнакомым детям называется..... правильно - ПЕДОФИЛИЯ!!! Своих любить естественно, а восторгаться нежной кожей, шелковыми волосикми и т.д. чужих детей - это ИЗВРАЩЕНИЕ "
02.09.2009 05:34:06, Марина (.)
Да идиотов полно, что на них внимание то обращать!!! 02.09.2009 16:10:07, возмущена
Прелесть какая... может, нам еще и конфу переименовать? Всемирное сообщество п...лов, например...

Нету слов, только непечатные.
02.09.2009 10:33:58, Marmuletta-K.
Представляете, каково было воевать с предрассудками... скажем при ликвидации безграмотности в деревнях? Так и тут - остаётся только порадоваться, что не нам их просвещать... Хотя, если посмотреть, а кто ещё будет просвещать общество в этой сфере? Государство то не желает, а то, что выдают за просвещение СМИ - вот это печатным словом назвать трудно... 02.09.2009 10:39:28, Волжский Олег
Олег, Вашими бы устами... от наших СМИ (за редким исключением, вроде "Программы") я давно в шоке.

Отчего не сделать хороший большой репортаж про семью Иры (Зануда), нарпимер? Ее опыт будет очень полезен и семьям с кровными детьми, а не только с приемными.

Отчего (если захотелось негатива) не сделать репортаж про недавнее, вопиющее безобразие, которое сотворили чиновники (НЕ опека) с одной из наших конфянок, отменив усыновление 2х (!) детей по малопонятным причинам.

Впечатление, что это был каприз прокурора (критические дни длиной в полгода), в опеке города, откуда дети, все были в шоке. Все надеялись, что все-таки "большая шишка местного разлива" усовестится и оставит семью в покое. Ан нет, дожали, достали, отменили, заставили тащить малышей через всю географию, родителям измотали нервы. Про кучу денег, которые пришлось пустить буквально "на ветер" уже и не говорю. А на них можно было купить что-нибудь детям, истратить на отдых, образование, лечение. Нет слов...

Отчего бы не написать про вот это, чтобы в дальнейшем кому-то было неповадно чинить такой произвол? Нет, пишут хрень какую-то, а про комментарии вообще молчу...
02.09.2009 10:49:56, Marmuletta-K.
а не подскажете чем все же история закончилась, удалось им заново как то переоформиться и, извините, переусыновить этих деток...неужели ничего нельзя поделать? а в суд подать краевой, федеральный или еще чего нидь придумать... 02.09.2009 23:20:37, Ирина musik
А зачем им это? Может надо бы было самим написать статью и предложить в массу СМИ? Или просто тупо добиваться того, чтобы на это обратили внимание? А на положительных примерах, насколько я понял эту кухню, рейтинга не сделаешь. Да и здесь с положительными примерами люди не высовываются, больше те, у кого проблемы. С одной сторы понятно - для того и конфа, чтобы спросить совета, а то и помощи... Но с другойчеловек посторонний решит, что у людей одни проблемы (тут уже выплывала подобная темка). Это как с прививками - те, у кого всё прошло нормально молчат, а единицы, получившие отрицательный опыт, горомко вещают об этом, причём частенько в агрессивной манере отговаривая остальных.
И никакое специздание дела не поправит, кажется они есть, но кто их читает? Те, кто уже всё прошёл... Нужно какое то сотрудничество с наиболее массовыми изданиями, ТВ и радио программами. Чтобы не равнодушные ко всему, кроме личного успеха журналюги писали, а неравнодушный к детям человек, который не погнушается сначала разобраться в проблеме, а потом осветить её с разных точек зрения... Ну есть ещё инет, но мы и так в нём. Не представляю, как это всё сделать. Как мне сказал один журналист из Москвы - "Кому тут интересны проблемы Нижнего Поволжья?". Так, думаю, и со всем у них...
02.09.2009 11:11:28, Волжский Олег
Но в принципе это попало бы в струю по пропаганде усыновления.Одно дело показывать прилизаных детишек и плачущих от счастья родителей))),которые наконец-то нашли друг друга.Это конечно тоже надо.Но нелишне делать рассказы о выросших уже приемных детях,с целью именно рассказать как там будет потом и как там гены проявляются.Это конечно посложнее,надо найти такие семьи которые лет 20 назад брали детей,и делать интервью и с детьми и с родителям.Но без этого никак с темой генов не разберешься.Либо ждать еще лет 15 пока нынешние приемные дети вырастут рядом с "обычными" людьми.Сейчас все-таки достаточно часто не скрывают что дети приемные,и достаточно активно берут этих детей в семьи,следовательно люди могут их видеть рядом с собой,ну и составить себе какое-то мнение по этой теме. 02.09.2009 11:25:58, бабаЯга
Только я не слышал (вернее - не вижу), чтобы в стране шла пропаганда усыновления. Об этой теме принято или плохо, или никак. Очччень редки репортажи, где эта тема без чернухи подаётся. Поэтому я и говорю - нет в стране пропаганды усыновления. Даже просто деторождение у нас ничем, кроме слов, не обеспечено - на место в садике 3 человека, а сколько просто не хотят в садик!, детских поликлиник нормальных крайне мало, педиатров хороших по пальцам пересчитать, я уж не говорю об узких специалистах, детские площадки заняты парковками, клубов и секций - кот наплакал. Даже, заметил, все детские песни/мультики/фильм­ы - советского производства. Из детских книг остались только развивалки да учебники, беллетристики просто нет... А вы говорите - пропаганда детства... Нет её, увы, одни словеса. 02.09.2009 14:11:14, Волжский Олег
Неа, не согласна.. И мультики у нас начали снимать, и рекламы плакатно-социальной, а также эфирно-региональной в Питере много...Рекламируется и усыновление, и рождение... 03.09.2009 05:03:08, con tre bambini
В Питере может и есть плакаты, допускаю даже, что и в Москве присутствуют. А вот у нас в городе (миллионник, как никак) такие плакаты отсутствуют, один висит, который должен пропагандировать многодетность. А мульты - это какие, простите, детские стали снимать? Кроме Лунтика и ничего не припомню. Садики... - Ну хорошо, в 90-е разбазарили. Но с 90-х почти 10 лет прошло. Ни одного садика нового не построено у нас. Ни одного! Поликлиники и перинатальные центры только сейчас достраиваются, кто там будет работать - неизвестно, правда. Да что там достаточно почтитать любой мамский форум немосковско-питерский, там везде одно и то же - нет садов, нет медиков, нет, нет... И идут в ход бабушки-"целительницы", бредни Червонской и Котока, итд итп. А в комиссиях по учёту детей, поступающих в садики выходят дамы и говорят "А вы чем думали, когда рожали?" (В 2 районах в этом году было). 03.09.2009 07:58:46, Волжский Олег
вам не кажется, что тут проблема в отсутствии вообще специалистов, а не только "узких" специалистов. при чем что в СМИ что в медицине что в педагогике...
кстати про СМИ.ехала я летом в одном купе с дамой-журналистом. она конечно сама не усыновляла, но является крестной мамой усыновленной девочки и сейчас её другие друзья тоже ищут деть для усыновления...
и спасибо за мои предрассудки, завтра едем забирать стульчик по объявлению:-)
02.09.2009 23:30:19, Ирина musik
Не соглашусь, у нас " тарелка" НТВ+, смотрю только это, об этом и сужу.Там бесконечное количество соц. рекламы на эту тему. Город у нас обвешан плактами " УСыновите ребёнка". В Самаре видела соц.плакат с мордашками детишек, оакзалось, что это ДД ищет друзей.Так что с рекламой в этом направлении я сталкиваюсь постоянно.Оказывается у кого-то иное мнение сложилось.

Про остальное , ну наверное всё это можно объяснить долгой запущенностью в мед. сфере , в обученнии медиков, отсутствие дет.садов тем, что эти здания в 90 годы пустовали и были распророданы и т.п.
У нас на телевидении теперь существуют 3 канала посвященные только деткам- " Бибигон", "ТЕЛЕНЯНЯ", "Мир детства". Канал культуры выделил часы специально для детей. Это разве не " пропаганда детсва".
У нас накоонец-то начали снимать мультики СВОИ для детей.
Это конркетные шаги.Очевидно, что общество поворачивается лицом к этой проблеме.
Если у нас всё так худо, чем вы объясняете , как правильно сказать-прирост рождаемости в прошлые 2 года и так же рост числа усыновлений?
02.09.2009 17:34:15, нм
Прирост можно объяснить некоторым временным улучшением уровня жизни в стране и приходом демографической военной волны. Не думаю, что реклама по НТВ+ тут сыграла большую роль, его смотрят не так то и много людей. А бОльшая часть тех, кто рожает - не имеют средств на тарелку. Да и вообще довольно стеснены в средствах. А по поводу остального я ответил чуть выше :) 03.09.2009 08:34:11, Волжский Олег
А передачу отменили что ли?Я правда уже года 4 телевизор не смотрю,но вот коллеги говорили что в выходные днем регулярно идет передача по усыновлению именно.Ооооочень душещипательная))).Рекламируют там детей и заодно показывают только что "появившиеся" семьи. Год целый точно шла передача такая.А уж красивенькие плакаты в метро это нечто.Лично мимо такого 2 раза в день ездила на Пушкинской,тоже целый год кажется висел.Аж надоел. 02.09.2009 14:15:20, бабаЯга
osadzy
тоже над этим комментом, про педофилов, зависла. а я своих детей в ванной мою.. и с дочкой в одной постели сплю.. 02.09.2009 06:58:07, osadzy
Ой, полное извращение )))) 02.09.2009 10:55:56, Oleg43
Угу, пусть ходят грязными и спят на полу.
Про целовать-обнимать молчим в тряпку.
А за ручку водить можно? Это расценивается как прикоснование... э... того самого характера? Или как?
Уж пусть сразу просвятят, а то я свою всюду за руку таскаю, ходит-то в год и семь еще плохо...
02.09.2009 11:05:40, Marmuletta-K.
osadzy
вспомнила. у нас папа принцессу на коленях держит. и сына на ночь целует... 02.09.2009 13:47:38, osadzy
Гы, раньше на востоке, в гаремах были евнухи, так похоже наш вариант, ищем нянь - усатых кастрированных мужиков))) 02.09.2009 11:15:53, Oleg43
osadzy
а вот подумала, кстати, а работать в др и дд тоже извращенцы идут? 02.09.2009 13:48:23, osadzy
Абизатильна!!!
А вообще, там нередки случаи извратов. Не сказать, что очень часто, но их там больше, чем, к примеру, даже в школах. Ведь там дети в полной власти воспитателей. Организация закрытая, контроль - сомнительный. И маленькие детки... Возможно у некотрых крыша едет уже в процессе работы. А никто никуда не пожалуется. Ребёнок в ДД - это совсем другая психология, совсем-совсем. Мне вот рассказали, что из более чем 80 квартир, выделенных в этом году выпускникам ДД взяли только 25. Остальные отказались - не могут жить в одиночестве, всё уже, психика исковеркана. Так и живут в общагах.
02.09.2009 15:00:20, Волжский Олег
Это где такой регион сказочный, в котором выпускники от квартир отказываются? Да за свое жилье они и споют и спляшут. Тем более, что перед глазами всегда пример товарищей по несчастью, с пропиской в родительских хоромах, котоорым жилье не положено. Квартира, кроме всего прочего, еще и капитал, уж это-то дети прекрасно понимают. Как-то ни разу за все годы работы я не встречала выпускника, который сказал бы, что лучше будет в общаге жить. 03.09.2009 12:20:52, яся 76
Волгоград. 03.09.2009 14:19:38, Волжский Олег
По моему в вашей ШПР плохо представляют выпускников детских домов. Не обижайтесь, пожалуйста, так часто бывает: они специалисты в своем деле, но не во всех же. Мне как то сложно поверить, что в Волгограде жизнь выпускников настолько более обеспечена, что они отказываются от жилья только потому, что боятся жить одни. 03.09.2009 14:28:15, яся 76
это кто же добровольно от квартиры отказывается? а им в голову не приходило что можно из общаги друзей взять с собой в квартиру пожить?:-0 02.09.2009 23:33:00, Ирина musik
Это приходит в голову вам, мне и другим людям с неисковерканной психикой. А у них она совсем другая. Совсем. Недаром более-менее удачно социализируется после ДД только 10% детей, согласно статистике. Пожалуй единственный момент, когда это было совсем не так (из тысяч выпускников только единицы не смогли найти себя в жизни) - это время существования колонии им. Горького под руководством Макаренко. Можно спорить о методах его воспитания, но результаты говорят сами за себя. Таких результатов не добивался никто и никогда. И нигде. 03.09.2009 08:38:35, Волжский Олег
Блин! Прошу прощения, но я скоро завою от этих 10 %! Узнать бы, откуда эта статистика все-таки взялась на самом деле. Ну не-прав-да это! Конечно, проблем у выпускников дд море и еще чуть-чуть, но их не меньше скажем, у подростков из неблагополучных семей, маленьких городков и т.д. В ноябре прошлого года собралось нас на семинаре больше 100 человек со всей страны, тех кто работает с выпускниками. Кроме всего прочего, делились мы своей статистикой. Ну ни у кого не выходит 10%, даже 30 не выходит, хоть ты тресни. От 50 до 80% социализированных выпускников, причем цифры кореллируются в зависимости в основном от экономического состояния региона. В обычных школах картина и то подчас более удручающая. 03.09.2009 12:09:26, яся 76
у меня родственница после ДД. знаете она хватает все что ей дают государство - квартиру(правда это еще в почти совковые времена), отсудила жилье принадлежавшее отцу при жизни (претендовала еще сестра отца), родственники чем угощают ни от чего не отказывается. кстати родила 3 ребенка то что называется в попу дует. а мы и рады состоялась в жизни как мама и человек:-) 03.09.2009 09:31:56, Ирина musik
Я рад за вашу родственницу, респект ей, так сказать. А цифирьки с квартирами нам рассказали в ШПР. Не верить им вроде оснований нет... 03.09.2009 09:36:29, Волжский Олег
Марина (.)
У Макаренко были дети с несколько другим опытом и с другой психикой - в основном они родились в обычных семьях, их любили в самом важном раннем детстве, от них не оказывались, родители позже погибли в гражданской войне или были арестованы.

А насчет 10% идут споры, никто не может выяснить откуда эта цифра пошла:
03.09.2009 09:23:37, Марина (.)
Марин, хорошо, не 10. Пусть больше, пусть 30. Что принципиально это меняет? Да и про Макаренко это, отчасти, правда, только вот почему только у него, почему про других воспитателей других колоний не вспоминали воспитанники спустя десятки лет с такой теплотой? Да и кто их сейчас помнит, других воспитанников то? А дети были другие у него, это да. Но кто сейчас реально возьмётся перевоспитать рецидивиста-уголовника, и не одного, пусть и из самой что ни на есть замечательной семьи? Может нет таких у нас? Полны колонии для несовершеннолетних. Может перевоспитывают их? Неа, наказывают. Может у Макаренко не получалось и это всё миф? 03.09.2009 09:34:40, Волжский Олег
Макаренко, кроме всего прочего был еще и писателем, ну по крайней мере, одним из немногих педагогов, издававших литературные труды. Поэтому его знали. А сколько было и есть таких, кто не публиковался, или чьи педагогические теории не отвечали нуждам правящей партии, как про них может быть известно?
И потом, почему Вы думаете, что сейчас нет таких педагогов? Потому что о них ничего нет в СМИ? Так здесь та же история, что и с усыновлением: журналисты ищут чернуху. И поскольку в этой сфере не надо далеко ходить, чтобы ее найти, остальное уже никого не интересует.
03.09.2009 12:15:13, яся 76
И кстати, по поводу Макаренко, если Вы его читали внимательно, то наверное помните, что самым младшим его воспитанникам было по 13 лет. И выпускались из его колонии дяди в возрасте 20-23 года, а не 16-летние дети, как это происходит в современных детдомах. И шли они не к родителям-маргиналам по месту прописки, как чаще всего происходит сейчас, а учиться или работать, причем им было гарантировано и рабочее место с нормальной по тем временам зарплатой, и жилье, пусть даже койка в общежитии. Никто не отправлял их в ссвободное плаванье, как сейчас. С учетом всего этого благополучие выпускников Макаренко удивляет намного меньше. 03.09.2009 12:33:40, яся 76
Это даже не вопрос, причем с садистскими наклонностями. Мне это в лицо говорили, не один раз. 02.09.2009 14:00:36, яся 76
Нормальное мнение.Чужих действительно полюбить сложно.Ну и гены никуда не деваются-есть они,и будут.Нормальное совершенно мнение,вполне отражает реальность,ИМХО. 01.09.2009 16:49:45, бабаЯга
А как людям палки в колеса ставят при усыновлении - там не написно? Очень жалко!!!
Вот у меня, например опек прошибать не надо. Обе опеки адекватные и приятные люди. И моя и ребенкина. Но всегда найдутся "добрые люди" в лице чиновников, готовые "ускорить" процесс.
01.09.2009 16:49:32, Mari5000
Марина (.)
Давайте ссылку, накомментим там ;)
А вообще, случаи чтобы опека действительно не прошиблась - редкость все же. Хотя по другим опросам впечатление, что те кто не пробовал - так и считают.

Что боятся не полюбить - вполне реальный страх. Что боятся косых взглядов и усыновлять в Росии странно - это тоже правда.
Что дети дорогое удовольствие - опять же весомый аргумент. Из-за этого не только не усыновляют, но и не рожают.
01.09.2009 16:43:17, Марина (.)
osadzy
ну, я из личного опыта говорила - еще свежо, конкретной опеки, которая так со всеми. мне просто на этом фоне остальные проблемы - про деньги, про не полюблю, такими мелкими кажутсяя 01.09.2009 18:06:09, osadzy
Марина (.)
Да, это наверное, потому что свежо. А потом становится ясно, что "полюблю" все же важнее :)

Вот был опрос - насколько сложным оказался процесс усыновления:
Легко и просто 15 (19.5%)
Обычно - мало ли мы разных документов оформляем 46 (59.7%)
Тяжело и сложно 11 (14.3%)
Пришлось платить взятkи 0 (0.0%)
Другое (пишите в комментах, что) 5 (6.5%)
02.09.2009 05:30:52, Марина (.)
osadzy
я участвовала, ответила "обычно", кажется. потому что результат все равно важнее сложностей, а на одного некомпетентного обязательно приходится двое хороших! 02.09.2009 06:59:27, osadzy
А что, разве массовые случаи, когда опеку "прошибить" невозможно? Мне кажется, что причины, названные комментаторами - действительно важны. Только добавить можно бездуховность общества в целом. Некоторый процент исключений общую картину не меняет. К сожалению. Хотя, может быть, это просто объединяет все эти причины...
Так что я бы не назвал непрошибаемость опеки (а в чём её надо, собственно, прошибать?) хоть сколь нибудь значимой причиной. Может ссылочку всёж кинете?
01.09.2009 16:41:19, Волжский Олег
мне иногда кажется что опека непрошибаема для тех кто у них вызывает опасения по поводу состоятельности как родителя.
мы тоже долго готовили доки, но ни разу ни на что не напирала, не кричала, дров не ломала вежливо интересовалась о возможных сроках готовности док-ов и т.п. так вчера ездили показываться в свою опеку - ОЙ_ОЙ_ОЙ, какая прелесть надумаете еще приходите:-) и такая же история через месяц после суда по месту ребенка и даже уже деть предлагали:-)
01.09.2009 22:33:57, Ирина musik
знаете,мы "воткнулись" в нашей опеке в совершенно бредовые препятствия:они аж плачут от ужаса, что приняли гражданина по месту временной регистрации(в моем лице),поскольку уверены,что принимать должны только граждан постоянно зарег.в их районе.Постоянно напоминают мне о том,какую нестандартную ситуацию я создала своим приходом к ним(приняли только после консультации с минобром).теперь вот после того,как все доки мыслимые и не очень я собрала,причем сделав самостоятельно часть их работы для ускорения процесса, они хотят очередную справку.когда спрашиваю,в каком законе это написано-орут,трясут зрачком и пускают слезу.в общем,я не знаю,что себе там думают эти запуганные проверками женщины,но меня потрясает,как они воспринимают свою работу-они так работают со мной,будто делают мне одолжение, они воспринимаются,как женщины, а не как сотрудники-будто я пришла к ним домой без приглашения и прошу помыть мне спину-слишком личная их неприязнь и явное нежелание работать с "лишними" людьми.если честно, я не вижу никакого их права и повода так разговаривать со мной-будто я заранее виновна в чем-то и вообще враг на их территории. 02.09.2009 01:01:53, жертва ООП
Нам говорили, что у нас самая ужасная опека, которая и взятkи требует, и заворачивает за каждый чих, и доки им нужны лишние... Но ничего подобного мы не увидели - всё прошло на удивление легко - ничего лишнего не стребовали, денег не вымогали итд... Может потому, что мы предварительно начитались тут всего и небыли слепыми котятами? А тем, кто ничего не знает любое законное требование кажется придиркой, требованием взятkи? Думаю, что это так. 02.09.2009 07:57:10, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!