Привет всем, а особенно тем, у кого дома первоклашки! :))
Кристинке в школе сразу же понравилось, особенно то, что там "совсем не сложно".
К вечеру воскресенья она уже вся извелась-так в школу хотела. Обещали ее на этой неделе оставлять до обеда, но сегодня пришлось забрать вовремя (в 10.55). Ребенок расстроился и все спрашивал:"Ну когда же я буду оставаться в школе подольше?". Пока планируем со следующей недели, когда приедет няня. Пока мне (уже хронически болеющей :(( ) двумя мелкими ходить за ней в обед трудновато.
Сегодня нам первый раз дали задание на дом. Угадайте сколько времени мы его делали? Около трех часов!!! Хотя задание было легким. Надо было подготовить к пересказу любую сказку (разумеется не совсем коротенькую) и позаниматься прописями в тетрадях в клеточку и в линеечку. Отобрали с ней сказку из хорошей книжки с большими красивыми картинками. Сказка известная (наверняка ей ее читали в приюте. им там много чего читали) ну и вроде не очень сложная для пересказа: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Прочитала ей с выражением, потом минут 45 слушала вымученный пересказ :(( Охххх.... Наш минимальный словарный запас... а неумение согласовывать слова... а плохая память... Сплошные оххххх и эхххх. Прервались на ужин, с папой они занялись прописями. Три строчки закорючек в одной тетеради и три строчки палочек в другой 45 минут рисовали :(((
Прервались на чай. Вернулись к сказке. Прочитала, пересказывает... Ну может каааапельку получше. Запомнила почти, ну совсеееем не умеет рассказывать :((
И сколько же времени у нас будет уходить на домашние задание дальше?
Теперь про Свету. Начали сегодня беготню с ней по врачам. Помня ее дикие крики в "Семашко" в поликлиннику взяли с собой папу. Очень правильно сделали, потому что папа во-первых очаровал логопеда, который принял нас без талончика и без карты, а во-вторых смог удержать ребенка, когда у него брали кровь из вены. Логопедша прониклась к папе и Свете и оказалось, что она работала раньше в ДД. Вот как бывает! С "уздечкой" у Светы порядок, но ее сроооооочно нужно отдавать только в логопедический детский сад, чтобы успеть исправить речь за 2-3 года (до школы). Кстати, от логопедши мы еще раз услышали, что из-за этих проклятых аденоидов мозг ребенка плохо снабжается кислородом, поэтому она плоховато соображает (не говоря уж о слухе и речи). Вот таких бы врачей в комиссии медико-педагогические!!!
Вену у Светы искали долго, поэтому она успела свои страшным криком (именно криком, а не плачем) перепугать всю поликлиннику. Вышла из кабинета с лицом мученницы и с перевязанными обеими руками :))
Завтра попробую своить девчонок к хирургу-проконсультируемся про энкопрез наш.
Колю 1 сентября пытали оставить на несколько минут в ясельной группе детского сада. Потерпели неудачу :))
ПОка мы со Светой сидели в "предбаннике" группы, Коля соглашался поиграть в игрушки, но когда воспитательница попыталась закрыть в группу дверь, Коля стал говорить:"Не нана!Не нана!" и дверь открывать :))
МИнут через 30 его все-таки уговорили зайти вглубь игровой, а мы быстренько удрали на второй этах-поообщаться с заведующей. Через 10 минут вернулись с группу уже вместе с папой и издалека услышали Колин рев. Мальчик наш, рыдая, дубасил кулаками в стеклянную дверь и кричал:"Мамаааа!Папаааа!" :((
В коляску согласился сесть не скоро- долго не слезал у меня с рук.
Наверно попробуем повторить попытку на следующей недельке.
Вот такие у нас пироги :))
Пофигизма у меня пребывает, чего не скажешь о здоровье. За два последних месяца (как взяли Свету) мучалась уже и от коньюктивита, и от ячменя ужасного (никогда раньше не было!), пару дней лежала трупом из-за низкого давления, теперь вот простуда привязалась :(((
Много как на детей нужно сил и здоровья, особенно на наших... RAD-овских :))
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Наташ, да не переживай ты так по поводу первого домашнего задания. Моя мама, например, со мной могла делать домашнее задание, только приняв таблетку успокоительного%) И пересказы эти безумные, и закорючки - все это довольно типично для большинства детей. Кристинка старается, все ей в радость. А мотивация в процессе научения чему-либо - главное. Научится:)
08.09.2004 17:41:41, Nadamek
Off:
Наташа, посмотрела фотки где вы с девочками встречались в кафе - какая же Вы красавица! Какое у Вас нежное и милое лицо! Невероятно, что при такой нагрузке можно ТАК потрясающе выглядеть!
От души желаю Вам и деткам здоровья и сил преодолеть все трудности. Слишком много и в такой короткий срок Вы с мужем взалили на свои плечи, обычно к трем детям идут постепенно и нагрузки увеличиваются постепенно, а у вас все сразу. Но, даст Бог, втянетесь и все наладится. Бог Вам в помощь! 07.09.2004 23:50:29, ТК
Наташа, посмотрела фотки где вы с девочками встречались в кафе - какая же Вы красавица! Какое у Вас нежное и милое лицо! Невероятно, что при такой нагрузке можно ТАК потрясающе выглядеть!
От души желаю Вам и деткам здоровья и сил преодолеть все трудности. Слишком много и в такой короткий срок Вы с мужем взалили на свои плечи, обычно к трем детям идут постепенно и нагрузки увеличиваются постепенно, а у вас все сразу. Но, даст Бог, втянетесь и все наладится. Бог Вам в помощь! 07.09.2004 23:50:29, ТК

По поводу уроков - я при своей Наталье первый год работала "переводчиком" - она материал в школьной подаче совсем не воспринимала, а уж чтобы уроки сделала, ее сначала надо было изловчиться и поймать, так что бывает и хуже. Умение пересказывать очень долго воспитывается - надо начать с простых сюжетов, с рассказов по картинкам, а дальше в какой-то момент придет прорыв. По поводу энкорпореза - даю 10 против 1, что с хирургической точки зрения у нее все будет в порядке. Это бывает у запущеных и сильно травмированных детей. Лечится трудно.
По поводу младшего - а вы ему серьезно скажите, как взрослому, что вам надо идти работать, а у него тоже есть работа - садик. Вот увидите, он поймет, если не сами слова, то на тон среагирует.
07.09.2004 23:36:25, Shuramura

Здравствуй, Наташ!
1. Ты...
Болеешь... Был очень сильный стресс, сейчас тоже, но по-другому, организм релаксирует малехо, поэтому болеешь.
Кроме того, ты цепляешь все детские болячки. Удивительно, но за первые полгода дочки в саду я все время не вылазила из простуд и прочих детских инфекций. Я в жизни столько не болела!!!
Пей Ехинацею (или как там ее), помогает, и вообще, витаминься.
2. Кристина со школой. Все будет, потихонечку и пересказывать начнете и палочки рисовать.
Напрягай, конечно, но не переусердствуй.
Кстати, о пересказах, многие дети плохо пересказывают, а кто хорошо пересказывает, тот на память стихи учить не может. Парадокс?!
Полегше бы сказочку и покороче, сюжет бы попроще.
3. Кольчик.
Адаптация в сад -- дело нелегкое.
Вы только начинаете. У меня Ксю сегодня, к примеру, концерт на 45 минут закатила после 3-х дней выходных, при этом ей в саду нравится.
4. Светочка.
Вода камень точит.
Вы такие молодцы, что все получится.
Я верю в вас.
Вы замечательные. 07.09.2004 20:01:34, AO
1. Ты...
Болеешь... Был очень сильный стресс, сейчас тоже, но по-другому, организм релаксирует малехо, поэтому болеешь.
Кроме того, ты цепляешь все детские болячки. Удивительно, но за первые полгода дочки в саду я все время не вылазила из простуд и прочих детских инфекций. Я в жизни столько не болела!!!
Пей Ехинацею (или как там ее), помогает, и вообще, витаминься.
2. Кристина со школой. Все будет, потихонечку и пересказывать начнете и палочки рисовать.
Напрягай, конечно, но не переусердствуй.
Кстати, о пересказах, многие дети плохо пересказывают, а кто хорошо пересказывает, тот на память стихи учить не может. Парадокс?!
Полегше бы сказочку и покороче, сюжет бы попроще.
3. Кольчик.
Адаптация в сад -- дело нелегкое.
Вы только начинаете. У меня Ксю сегодня, к примеру, концерт на 45 минут закатила после 3-х дней выходных, при этом ей в саду нравится.
4. Светочка.
Вода камень точит.
Вы такие молодцы, что все получится.
Я верю в вас.
Вы замечательные. 07.09.2004 20:01:34, AO
Палочки, крючочки в прописи в первом классе для меня мама левой рукой рисовала.....а иначе я уроки делала по 3 часа с ежеминутными перерывами на пописать и т.д. Наташ! Отстань от ребенка! Поваляйся в ванной с маской на лице!
07.09.2004 19:01:37, Korall


Ленок! Я с тобой не очень согласна. Особенно в том, что надо сейчас "забить на учебу". Кристина дома УЖЕ полгода. Плюс два месяца "гостевого" до этого. Учиться она ХОЧЕТ! и заниматься ЕЙ В РАДОСТЬ! Просто делает она медленно все. Прописями мы с ней занимались все лето (спасибо Мысе за книжки). Она прописи просто искренне полюбила. Почему они так долго делали дом.задание с папой для меня загадка. Но папа наш тоже ооооочень медлительный, поэтому подозреваю, что дело в нем :))
Согласна, что сказку выбрала сложноватую, но я ориентировалась на то, что они пересказывали в классе (Гуси-Лебеди и Емелю). Пересказывать "Теремок" с "Колобком" мы умеем очень бодро. Хотелось потренироваться на чем-то более интересном.
Ладно... Сказка-это ерунда. Теперь она зато ее знает.
По поводу "напряжения с детьми".
Дети все разные. Для меня загадка-как ты можешь расслабиться с Эдом, если он у тебя тоже ураган. Про "ураганистость" Коли приведу целых три случая.
1. Попросила папу приглядеть за ним 5 минут. Папа согласился. Через минуту папа ставит большую чашку с огненным кофе на Колин высокий стульчик и спокооооойненько идет к сахару. Коля резво бежит к стулу, хватает чашку и опрокидывает на себя.
Ожог второй степени лечили довольно долго :((
2. В храме.... Литургия. Какой-то важный момент... чуть ли не вынос чаши. Коля с няней где-то ближе к алтарю. Слышен страаааашный грохот, звон, людские крики... Угадай кто свалил огромный подсвечник со свечами? Конечно Коля. Няня тоже "только на секундочку упустила его из виду".
3. Трое детей на карусялях с папой. Я на 10 минут ушла в ближайший магазин. Прихожу... Гробовая тишина во дворе.. из всех окон торчат люди... окровавленный Коля на руках у папы :((
"Он тааааак быстро стал слезать"
Вообщем мне таких историй уже хватило. Заметить, что все они происходили без моего беспокойного присутствия.
А Светка у нас заболела. Лежит с температурой 38,2. Жааалко ее так :(((
А от жалости до любви... :)) 07.09.2004 22:02:35, NataP
Согласна, что сказку выбрала сложноватую, но я ориентировалась на то, что они пересказывали в классе (Гуси-Лебеди и Емелю). Пересказывать "Теремок" с "Колобком" мы умеем очень бодро. Хотелось потренироваться на чем-то более интересном.
Ладно... Сказка-это ерунда. Теперь она зато ее знает.
По поводу "напряжения с детьми".
Дети все разные. Для меня загадка-как ты можешь расслабиться с Эдом, если он у тебя тоже ураган. Про "ураганистость" Коли приведу целых три случая.
1. Попросила папу приглядеть за ним 5 минут. Папа согласился. Через минуту папа ставит большую чашку с огненным кофе на Колин высокий стульчик и спокооооойненько идет к сахару. Коля резво бежит к стулу, хватает чашку и опрокидывает на себя.
Ожог второй степени лечили довольно долго :((
2. В храме.... Литургия. Какой-то важный момент... чуть ли не вынос чаши. Коля с няней где-то ближе к алтарю. Слышен страаааашный грохот, звон, людские крики... Угадай кто свалил огромный подсвечник со свечами? Конечно Коля. Няня тоже "только на секундочку упустила его из виду".
3. Трое детей на карусялях с папой. Я на 10 минут ушла в ближайший магазин. Прихожу... Гробовая тишина во дворе.. из всех окон торчат люди... окровавленный Коля на руках у папы :((
"Он тааааак быстро стал слезать"
Вообщем мне таких историй уже хватило. Заметить, что все они происходили без моего беспокойного присутствия.
А Светка у нас заболела. Лежит с температурой 38,2. Жааалко ее так :(((
А от жалости до любви... :)) 07.09.2004 22:02:35, NataP

Мда.... Хоть маленькую гадость, но скажешь. Это я про "квохтанье". Не зная тебя лично, обиделась бы :))
08.09.2004 18:10:07, NataP


Я как вечная отличница свою дочку так терроризировала первое время , вспомнить стыдно. Мне все казалось, что она будет серая троечница и из нее не будет толку (казалось, что я в ее возрасте была ну такая умная...). Мы же не видели себя первоклассницами - может, еще хлеще ковырялись. Мою дочку спасло только то, что перестройка заставила маму работать на нескольких работах. Освобожденный ребенок учиться стал САМ, причем лучше и спокойнее. Почерк до сих пор ужасный (а кому это важно сейчас при компьютерах ?), но - в зачетке МГУ практически одни пятерки. А мне всегда казалась серой мышкой.
Не надо натиска, - мне кажется, что ребенку можно только немного помочь, иначе можно добиться обратного - неприятия учебы.
Я вот своим натиском практически отбила у дочки охоту заниматься музыкой (пианино). Сейчас вижу - надо было больше подхваливать и ИГРАТЬ, а я заставляла. В итоге - не подходит к пианино.
Да и кто нам в итоге нужнее - добрые, спокойные, со здоровой психикой и нервами дети - пусть даже и без высшего образования, или издерганные, затюканные нами владельцы дипломов ?
И не забывайте о том, что есть куча академиков, с которыми НИКТО и НИКОГДА не занимался - все САМИ.
Здоровья Вам и опять же - здорового пофигизма. "Все хорошо в меру - так говорил Джавахарлал Неру" :-))... 07.09.2004 13:51:12, LEGATO
Наташа, как уже опытная первоклассница, скажу, что ты не совсем удачно подобрала сказку. Посмотри тексты по внеклассному чтению для это класса. Там в тексте всего сначала 20-30 слов, потом 45-50 слов, по мере улчшения чтения объем текста доходит до 80 слов- это уже второй класс. А "Сестрица Аленушка с братцем" - уж очень сложная для перессказа.Мы вот только во втором классе начали фрагментарно, с наводящими вопросами перессказывать мультфильмы. Да и то никак не запомним кого как зовут, отговариваемся -"эта, ну тот".
07.09.2004 13:16:08, Галина_К
"Дядечка из "Красной шапочки" - очень ценная подсказка Вам, вероятныи признак визуала в обучении. Попробуите для пересказа рисовать с неи что-то вроде простенького комикса с героями и сначала пересказывать, глядя на него. Когда станет получаться, картинку можно убрать.
07.09.2004 19:02:09, anon
Даааа? Эххххх.. ну вот :((
Никак меру найти не могу. Я сама читать научилась в 4 года и в 1 классе (как сейча помню) читала Горького, Толстого, Чехова. Читать моей восьмилетней лошадке сказки... как-то прям неуютно.
Хотя вчера перед сном рассказывала им сказки в первый раз (охрипла и петь не смогла :)) и придумала игру "найди ошибку". Сознательно что-то в сказке путала, чтобы Кристинка меня на ошибке "поймала". Кааааак внимательно она слушала! :))
Наверно будем продолжать играть в эту игру и дальше, усложняя сказку.
P.s. "Про эта, ну тот" у нас уже семейный анекдот. Дуремара из "Буратино" Кристина запомнить не могла. Пересказывая, назвала его "Дядечка из "Красной шапочки" (он там волка играл). 07.09.2004 13:41:02, NataP
Никак меру найти не могу. Я сама читать научилась в 4 года и в 1 классе (как сейча помню) читала Горького, Толстого, Чехова. Читать моей восьмилетней лошадке сказки... как-то прям неуютно.
Хотя вчера перед сном рассказывала им сказки в первый раз (охрипла и петь не смогла :)) и придумала игру "найди ошибку". Сознательно что-то в сказке путала, чтобы Кристинка меня на ошибке "поймала". Кааааак внимательно она слушала! :))
Наверно будем продолжать играть в эту игру и дальше, усложняя сказку.
P.s. "Про эта, ну тот" у нас уже семейный анекдот. Дуремара из "Буратино" Кристина запомнить не могла. Пересказывая, назвала его "Дядечка из "Красной шапочки" (он там волка играл). 07.09.2004 13:41:02, NataP
Наташа, а мы сейчас Винни-Пуха и Карслсона, Дядю федора и кота Матроскина читаем. Алиса в стране чудес оказалась непонятной.С сыновьями я все это в дошкольном детстве проходила. Гарри Потер вообще пока -запредел, поробовала и отложила. С "найди ошибку" ты хорошо придумала. И еще поробу поменяться с ней родями, ты будешь первоклашкой, а она училкой. Делай теже ошибки, что и она. посмотри -заметит или нет.
07.09.2004 23:17:09, Галина_К
Наташ, а мы в 10-лет начали с Винни-Пуха и сейчас проходим все, что я своим сыновьям в дошкольном детстве читала.
С "найди ошибку" ты хорошо придумала. И попробуй еще такой приме, пусть кристинка тебя учит, а не ты ее. Поменяйтесь с ней ролями. Бери прописи, матматику и делай те ошибки что и она, посмотри.увидит ли она их.
07.09.2004 23:13:10, Галина_К
С "найди ошибку" ты хорошо придумала. И попробуй еще такой приме, пусть кристинка тебя учит, а не ты ее. Поменяйтесь с ней ролями. Бери прописи, матматику и делай те ошибки что и она, посмотри.увидит ли она их.
07.09.2004 23:13:10, Галина_К

Наташ, про Алёнушку с Иванушкой нам задали пересказ буквально вчера. А мы в третьем, заметь, класссе :)).
07.09.2004 16:05:56, Gulya_S

У Вас проблем, конечно, выше крыши, я очень за Вас переживаю. Глинтвейнчика, может, какого попить от простуды и для поднятия настроения? Проблемы все равно никуда не денутся, если не одни, то другие. Я от души надеюсь, что у Коли наладится с садиком, тогда и вам будет полегче. Может, погулять с ребятишками на территории в то время, когда дети из Колиной группы гуляют? Вдруг ему понравится кто-нибудь, а к знакомым-то легче потом идти? Или с воспитательницей поближе познакомиться, чтоб он с ней нормально себя чувствовал - есть такая возможность? ой, Наташа, не знаю, чем Вам помочь, а очень бы хотелось. Вы пишите обо всем, как будет возможность, когда вытаскиваешь из себя всякие проблемы - сам начинаешь смотреть на них другими глазами, вроде как со стороны, вроде уже и можешь что-то решить, а на что-то просто махнуть рукой. 07.09.2004 13:08:19, Анна С.
Сочуствую,выздоравливайте скорее,мамское здоровье в нашем деле наиважнейшая штука.Более ничего ценного сказать не смогу-просто нет опыта,я Дианку вместо спортивной секции записала на подготовку к школе))) двухгодичную,посмотрю чего через годик препод скажет-совсем она безнадежна или нет,а тогда и о спорте думать будем,вот память у нее правда очень хорошая,тут повезло,правда сказки мы запоминаем хорошо с кассет-прям дословно получается))) да и лексикон быстро меняется,а то было нечто совершенно нецензурное.
07.09.2004 11:12:54, Линдаа
Ох, Наташ, держись!!! Попей что-нибудь для иммунитета, мне кажется от усталости и нервов болеешь. А про садик - мы вот тоже сдаемся :)) В садике, не смотря на его внешнюю задрипанность, очень серьезный подход к новеньким: целая программа - неделю малыши ходят только гулять с группой и с мамами, мамы пробуют уходить на полчасика дня через два. Потом детки остаются в садике до сна, а только потом уже пробуют заснуть в садике, а мамы ждут в группе, если не заснет, то ребетенка надо забрать. Потом детку забирают после сна. Мы сейчас до сна остаемся, ревет, когда я ухожу жутко :((. Но воспитательницы душевные, ревущего ребетенка обязательно возьмут на ручки и успокоят. И уже пару раз я замечала, что ревет она при мне. Вчера вышла на крыльцо, она уже не ревет. Сегодня у воспитательницы на ручках сразу успокоилась. В садике даже есть психолог, при всей моей нелюбви и недоверии к их ьратии, оказалась очень толковой тетенькой. Сказала детку в этот период всячески баловать, события не форсировать и еще сказала обратить внимание на себя, т. е. самой восстанавливаться, чтоб к возвращению ребенка из садика было хорошее настроение и способность давать положительное ребенку. А про школу: могу только про себя сказать - я по жизни была отличницей. Когда я пошла в первый класс, мама сменила работу, чтобы со мной заниматься: это были слезы, сопли, рванье тетрадей, переписывание сто раз одного и того же. Я просто тупела, делала дурацкие ошибки. Потом она плюнула на это и дальше я всю жизнь училась сама.
07.09.2004 10:03:06, sokolova

Сразу ярко вспомнила эти нелегкие палочки-крючочки, и высший пилотаж - флажки :)
Но у меня-то время на подготовку к школе было. 07.09.2004 02:25:45, geli

А никак с Колькином детсадом нельзя подождать? маленький он ещё такой у тебя... хотя мои причитания по этому поводу, наверное, не очень уместны...
Выздоравливай, я тоже всю ту неделю валялась простуженная, до сих пор горло болит...
(для поднятия настроения - на конфе про автомобили можешь почитать мой топик - посмеёшься над чайниками) 06.09.2004 23:13:44, DD
Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.