Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание взрослой девочки

После нашего великолепного позитива пишу кое-что другое. Пишу быстро. Советы принимаются разные :). Проблемка небольшая. Пришла сегодня моя девочка с прогулки (со старшим сыном и собакой). сияет - нашла подружку. Сын - она мне не очень нравится. До этого общалась в основном с дочерьми моих подруг. Я не стала вдаваться в подробности, почему не нравится. Она попросила разрешения пригласить новую подругу в гости. Я отвечаю, у нас так не принято. Возьми телефон, позвоните, подружите немножко, я с мамой пообщаюсь - потом пригласим. Не просто с улицы. Она не особо расстроилась, пошла немного во дворе с ней погулять. Приходит расстроенная. У новой подружки еще одна подружка. Так вот она такая плохая, матом ее обругала и прогнала. В принципе, ничего страшного. Но с кровным никогда такого не происходило. Если кто-то что-то матом, то только издалека, с хорошей дистанции. Думаю, понятно, что я имею в виду. Мне и Кир сказал, мама, она же сама недавно такая была, она мне хвасталась, что матом ругается как сапожник... Короче, вопрос. Как воспитывать девочку, которая изначально совсем из другой среды. Я уже вполне примирилась и поняла, что высшее образование не главное и не самоцель. Я вполне люблю и буду ее любить, какой бы она не была. И дело не в том, что мы выше, они ниже, или наоборот. Просто с матом приходит и ранняя выпивка, секс, фингалы под глазом и алкаголики в мужьях. Кидайте в меня тапками или поправьте, но обычно это все вместе. КАК? Кроме нашего примера, ничего не приходит в голову. Я могу ее сейчас, когда ей десять лет, одевать как куколку и отдавать на танцы и ИЗО. И водить в Третьяковскую галерею, где она уже много чего знает. Но как потом? Подскажите, у кого детки постарше. Или заморачиваюсь я просто, не знаю. Спасибо всем, кто ответит :).
31.08.2009 19:54:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
а я просто вспоминаю себя в детстве и двор провинциального городка нефтянников и вахтовиков. Каким отборным матом мы ругались в 10 - 14 лет. Как хотелось быть плохими. Просто счастье что мама этого не видела и не слышала :)
Выросли все разными.... и ранний секс с выпивкой, или выпивка с сексом, и мужья алкаши... и музыкальная школа, институт, семья, работа...
Мне кажется все же что главное что бы у ребенка было мало свободного времени которое можно тратить на вся что пугает маму, точнее его просто не было времени свободного. Ну и семья конечно тоже очень влияет.
01.09.2009 23:58:23, партизанка Иванова
osadzy
знаете, как ни странно, плохие девочки чаще к хорошим тянутся (и наоборот), чем к себе подобным. сколько мама сил положила, чтобы меня, такую всю приличную, раздружить с подружкой, которая и пила-курила, и путалась с кем-то лет с 12-ти, и воровала, и школу прогуливала. не раздружила. в 16 я дружила с одной "девушкой по вызову" (мам не знала, слава Богу) причем слушать их похождения мне было страшно интересно (вспомните Тома Сойера), но желание последовать их примеру не возникало.
теперь мой спокойный и воспитанный сын дружит с главным хулиганом садика, не беспокоюсь, даже местами рада, что признают.
так что делайте свое дело - вкладывайте доброе - само всплывет, когда нужно будет.
(кстати, у тех двух девочек сейчас все вполне благополучно - обеспеченные матроны такие, даже и не скажешь, как по-молодости "зажигали")
01.09.2009 18:34:53, osadzy
мамаВера
Хорошо понимаю Ваши опасения, Галя, год назад такие же и у меня были, один в один. Дочке тоже было 9, перед новой школой она очень волновалась, подружится ли с новыми девочками. За год передружила с несколькими, особенно сдружилась с одной. Как я расстроилась по-первости! Ну почему из 4 девочек в классе (в поселковой школе учимся, 9 человек в классе) наша дочь выбрала внучку алкашей?! Особо огорчало, что алкашка - бабушка, дед-то иногда работает. Био наша ЛРП, ессно, по причине пьянства. Ну почему она не выбрала вот эту отличницу, с которой бабушка не слазит, каждый шаг под контролем. Или вот эту девочку из коттеджа, такая милая, и мама в приличном месте работает...Мыслей, конечно, всяких было много в моей светлой головке девочки из хорошей семьи.
Запретила водить к нам домой девочек после уроков, честно объяснив дочери, что они должны быть под присмотром взрослых пока маленькие, а мы весь день на работе, тебе-то я, мол, доверяю и т.п., а девочек собаки вдруг покусают, с газом что-нибудь, словом - нельзя. А вот вечером, когда мы приехали - пожалуйста, дорогие дети, приходите, а уж в выходные - хоть на весь день. Участвуем в их играх понемногу,возим в бассейн по очереди, в лес, на лыжи. Не скажу что сильно нужна мне эта колготня после работы, но очень хочу знать с кем ребенок проводит время в школе.
И что на сегодняшний день?
Отличница, при любой возможности ускользая от своей бабушки, водится с девочками, про которых наша дочь твердым голосом говорит:"Мама, я никогда не буду с ними дружить, они все время матерятся и ВООБЩЕ(?!), и ... становится такая же."
У мамы милой девочки из коттеджа и у нее самой столько понтов! На день рожденья зовут только тех, кто может оплатить аквапарк. В гости к ним домой - никогда.
А внучка алкашей, хоть и учится ну очень средненько (родителям глубоко пофиг, не пьют так как дед с бабушкой, но маргиналы еще те), но такая живая, сообразительная, добрая девочка, на ней 2-летний брат почти полностью, музыкой и танцами хочет заниматься. При нас не матерится, но через слово - блин. Я объяснила, что этот блин - заменитель другого слова, вот такого, а вот какого его значение. Оказалось, им неведомы значения матерных слов. Когда начала объяснять, дочь была в полном изумлении! "Так это же очень плохо и обидно для женщины!"
Мат в нашей семье исключен. Рассказываем детям, что он есть, и он часть русского языка, и не ханжи мы ни разу, наслушались в свое время в силу профессии (геологи мы) от работяг много чего. Обходимся без него легко.
Для детей исключаю и это самый "блин", ну через слово просто, уши вянут.
Много думала, как и Вы, Галя, что девочка наша росла в другой среде: 5 лет дома, 4 в ДД, где тоже на сахар, и не могла не воспринять эту самую среду. Но она так изменилась за этот год и четыре месяца с нами! Она говорит нашими словами и с нашей интонацией, она даже ходит как я. Часто говорю, что доверяю ей, что она пропустит плохое мимо ушей и глаз. Я на самом деле ей доверяю. Потому что люблю ее и вижу как она меняется. Как хочет быть хорошей. Как расстраивается, когда это не получатеся (ЧАСТО!).
Руку на пульсе при этом держу - как могу...
01.09.2009 14:07:20, мамаВера
Вы мудрая женщина, мамаВера.......... 01.09.2009 16:18:29, ехидна
ketspb
Это же и я хотела сказать. Только нет у меня опыта выращивания девочек, зато мальчик подходящего возраста и похожих проблем имеется. Год назад, придя в новую школу Коля стал дружить с Сахибом и Гошей. Я была в шоке от его выбора. У Сахиба родители - торгуют на ближайшем рынке фруктами, общее развитие мальчика низкое, Гоша был абсолютно забитым мальчиком, переведенным в нашу школу после какого-то скандала в прошлой. И я все время думала и спрашивала Колю: "Ну почему ты дружишь с ними, а не с Петей, Васей и Димой (мальчиками из приличных семей)? Но наш стойкий оловянный солдатик всегда решения принимал сам. Мы - смирились. Зато за Колей подтянулись Гоша и Сахиб. Гоша пошел в секцию и на танцы хвостиком за Колей, стал уверенней в себе и в результате перестал быть парией в классе, а Сахиб стал лучше учиться, лучше говорить на русском языке и тоже пошел на танцы. Появились и другие друзья. Но я всегда знаю, где и с кем Коля и ему не нужно мне врать, скрывая свой круг общения. Он бывает у них дома, мальчики приходят к нам. 01.09.2009 16:10:18, ketspb
Petrowna
Спасибо,мама Вера за эти слова,целую в обе щеки!!! Это правда справедливо для наших девочек,у меня старшей 18 лет скоро будет 15 из них она жила в самой маргинальной среде из самых маргинальных,но КАК она стремиться к лучшему,к светлому. У нее прям как орден на груди-меня мальчики зовут правильная,ботаничка­,говорит типа ворча,а я то вижу,что ей это приятно,близко,ей может всю жизнь хотелось быть наряженой ботаничкой правильной:)
Сегодня пошли в школу две светы-у меня слезы в глазах,боже!!!!Какие у меня славные,красивые,зол­отые девочки!!!!
Какая же я счастливая,сама себе завидую.
Света старшая на линейке вышла со своим классом-последнее первое сентября,я увылась,я и сейчас плачу,честно. Еще чуть-чуть и ей уже уезжать на учебу,а я нисколько с ней не нажилась,не налюбила.
Перед нчалом учебного года нас с папой дочки вытащили на дискотеку,в кафе сходили,до упаду танцевали. Обратно шли-смеялись,шутили. Я прям кожей,фибрами души чувствую-вот оно! Вот оно счастье!!!!! Я молодая,а у меня уже такие взрослые дочки,им со мной интересно,они со мной на дискотеку хотят ходить,они со мной сокровенным деляться. Счастье!!!!!
Состояние у меня сегодня-феерическое:))))
01.09.2009 14:25:41, Petrowna
ketspb
М. Галя, ну и крайности у Вас! То золотая девочка, то уже мат и дальнейшее грехопадение! А Вы думает, что все кто в детстве не ругались - вырастали хорошими людьми, без выпивки, мужей алкоголиков и т.д. и т.п.? Такое ощущение, что Вы живете в закрытом посольском микро-городке в другой стране. Где все вышколены, предупредительны и улыбчивы. Добро пожаловать В Реальный мир! Да, и кровные, и приемные дети без нас могут ругаться матом! Да, у деток могут быть не очень приличные знакомые из разных слоев общества. Да, мужья - алкоголики могут быть у очень приличных девочек, как и мужья - наркоманы (((. И проводить корреляцию сразу - не совсем корректно ИМХО. А Ваш муж на стройке как общается, Вы никогда не слышали? Неужели ни разу не сказал бранного слова? Лично я друзей младшего сына разрешаю приводить домой, так как хочу лично знать с кем он дружит и как-то направлять в нужное нам русло. Запреты приводят к тому, что дети будут вести двойную жизнь, а Вам это надо? 01.09.2009 11:00:37, ketspb
Кать, Вы не прочитали моих сообщений ниже. Насчет мата я писала. И насчет подружек в гости - тоже. К нам в гости ходят только те, кого я знаю. Мат - просто одна из составляющих некоего негативчика, который я уже описала. Свободная прогулка по улице Анжелики - вещь редкая и почти невозможная :). Обычно с братом, собакой или подружками, которых я знаю. И муж мой на стройке общается еще как :), но в десять лет он не матерился, хотя и не в закрытом посольском городке жил :). 01.09.2009 11:10:37, Мама_Галя
ketspb
Я прочитала всю ветку. Просто у нас было принято в семье во все времена приводить друзей/знакомых домой и знакомить с родителями. Так проще нам было контролировать старшего, так контролировали в свое время нас. Анжеле захочется общатся с собственными подружеками, а не с друзьями Ваших кровных. И как и все люди она может и ошибаться в выборе друзей. Всего Вам самого доброго и с Днем знаний! 01.09.2009 13:22:04, ketspb
почитала...вспомнила свое детство... общалась я со всеми, и во дворе, и в школе, и в музыкалку ходила... у моих родителей как-то хватало ума не ограничивать мой круг общения теми детьми, которые ИМ нравятся )) хотя попытки, со стороны учителей , посоветовать им такое, были )) и в подъезде курила ))и на дискотеки ходила, и на "отдыхаловки" меня отпускали. а теперь вспоминаю студенчество, в общаге, в другом городе..... ууух...вот где маменькины дочки, которых даже на дискотеку в школе не пускали, отрывались по полной ... потом - аборты,в то время подпольные (это давно было), ранние роды,венерические болезни, нифаркты родителей...
можно конечно и сейчас не давать дружить, и общежитие - это не обязательно, и мужа подобрать...
нет, поймите меня правильно, я вам не советую отпускать детей везде и со всеми, но Вы уверены, что Вам хочется контролировать их всю жизнь? может им собственный опыт общения тоже нужен (помимо кружков рисования)? а если, не дай Бог, с Вами что случится? они будут в состоянии выжить в этом мире самостоятельно?
хотя... по вашим комментам мне кажется, что для вас это не довод, вы уже для себя все решили... а вопрос скорее риторический)))
01.09.2009 10:29:13, ехидна
Резковато, но в целом, похоже на то, как я думаю. Я тоже всегда рада видеть друзей моих детей у нас дома. "Друг моего ре - мой друг". Наоборот, я прошу старших приводить своих друзей к нам в гости почаще. 01.09.2009 12:05:47, Атман
Еще раз пишу :). Для тех, кто не читал :). Друзья моих детей у нас целыми днями, особенно во время каникул. Не разрешается приводить незнакомых неизвестных детей, которых мои дети увидели первый раз в жизни на улице и никто не знает, кто они и откуда. Это не ДРУЗЬЯ. Это новые знакомые, у которых можно взять телефон, узнать где живут и учатся, взять телефон, созвониться и пойти гулять вместе, я могу позвонить, с мамой поговорить. 01.09.2009 12:51:05, Мама_Галя
Не знаю, что Вам показалось по моим комментам :). Вопрос не риторический. И Вы все правильно написали, по крайней мере, во второй части. Нет, я не собираюсь контролировать своих детей. И сын мой даже в 10 лет имеет почти полную свободу. Свободу распоряжаться личным временем, свободу читать допоздна, свободу распоряжаться своими финансами и дружить с кем хочет. Но как-то так складывается, что его выбор меня почти всегда устраивает. Я в нем уверена и у нас очень хорошие отношения. И он придет ко мне с любой проблемой, потому что я сначала ее решить помогу, а потом буду ругать. И он мне доверяет тоже. Но. Это мой сын, которого я родила и ростила. Он знает и разделяет мои и мужа принципы и во многом взгляды на жизнь. А Анжелочка - из семьи алкоголиков. Все ее смутные воспоминания и рассказы о родственниках во время пребывания в ДД - это рассказы о том, кто когда от перепоя умер, кто кого до смерти забил и кто сколько детей кому подкинул. И взгляд на все эти истории у нее развернут на 360 градусов. То есть, наркотики, например, однозначно плохо, а "водяра", если не паленая - хорошо и настроение поднимает (она не пробовала, по рассказам старших товарищей). Бить жену - нормально, но нормальная жена, конечно, сдачи давать будет. Остальное - не для конфы, есть довольно-таки жуткие вещи. Так вот я не про контроль детей в общем, я про то, что девятилетняя девочка уже во многом сформирована в плане отношения к жизни и с жизнью. А мне бы все-таки хотелось ее немного на другой лад настроить. И вообще она очень несамостоятельная, как шестилетний ребенок. Я и на улицу-то ее одну раза два выпускала, в основном с Киром гуляет. И без контроля в этом случае не обойтись вообще! Именно сейчас, первое время. Или мне ее на самотек пустить? С такими-то взглядами? 01.09.2009 10:43:18, Мама_Галя
Ваши страхи понятны и обоснованы, моя Сонька тоже из семьи наркоманов, папа умер, а мать еще и СПИДом больна, и мне иногда приходят мысли, что а вдруг Сонька не сможет сказать НЕТ.. вдруг эти чертовы гены все таки существуют?
такие страхи нормальны, НО я стараюсь их гнать и говорить себе что моя девочка справится, а я всегда рядом. я всегда детям говорю - не шляйтеь по улицам, идите к нам домой, а еще может быть такой момент что та девочка чья дружба Вам не нравится сама захочет дотянуться до вашего уровня, а возможно что она где-то совершит плохой поступок и Ваша принцесса сама поймет, что та ей не подруга. Пока не паникуйте. Нет повода, гоните сомнения.
01.09.2009 16:16:11, тетя Света
ketspb
Любые дети нуждаются в контроле, как кровные, так и приемные! Только приемные- в двойном контроле. А кого Вы хотите жуткими воспоминаниями Анжелочки здесь удивить? Тут у всех пдрощенные дети с такими и ХУЖЕ воспоминаниями! Да не сформирован еще ребенок в 9 лет. Все меняется. И в 18 лет некоторые начинают новую жизнь и в 30. Дочь будет копировать Вас, Ваш стиль поведения. И постепенно это вытеснит воспоминания о той, старой жизни. И будет все у Вас хорошо!!!! 01.09.2009 11:09:12, ketspb
Спасибо. А удивить никого не хочу :), просто на сообщение ответила. 01.09.2009 11:11:17, Мама_Галя
спасибо, что не обиделись )) я действительно часто бываю резка, извините )) почитайте вот здесь:
http://mirrebenka.org.ua/rebyata-s-nashego-dvora.html

там есть темка:

Что делать, если...

ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ДРУЗЬЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА?
01.09.2009 14:52:27, ехидна
Не,но это были какие-то особенные дети видимо.Или своеобразный институт))).У меня вот всегда нормальная среда была,хоь и не ограничивали.Но просто и школа и район и увлечения нормальные.И в институте хоть в общаге не жила,но например в стройотряд проводниками мы ездили долго,через всю страну.Никаких особых эксцессов не помню.В том числе и девушки из общежития-вот замуж выходили,помню,уже на 2 курсе,особых загулов и абортов не помню.Но институт у нас был нормальный.И работа потом впрочем тоже .Не было особых проблем с выживанием.
Мужа тоже не обязательно специально подбирать-если учиться в "средней" по вшивости школе а потом в таком же институте,то само и подберется там.
01.09.2009 10:39:43, бабаЯга
Если у Вас смешанный двор,то есть есть там люди с которыми общение не желательно,то надо сделать так чтобы ребенок во дворе не общался.Ну то есть-сначала подобрать нормальную школу,где дети из "средних" семей,без явных отмороженных товарищей.После школы организовать ей в обязательном порядке такую же среду общения- на изо например или в бассейне.Ну то есть-сделайте так чтобы с нежелательными детьми со двора ребенок не пересекался,или по-минимуму,а пересекался наоборот с теми детьми,которых Вы не прочь видеть дома.Тем более девочке уже 10 лет.Я например свою 10-летку уже заняла на 3 дня в неделю)))-по три часа после школы рисовать будет.Логично что еще 2 дня займем чем-то спортивным.В результате во дворе ей будет некогда тусоваться.Хотьу нас никто матом и не ругается впрочем. 01.09.2009 09:32:28, бабаЯга
Яхонтовая
+100 Это наш вариант. Меня очень устраивает, что школа наша далеко и дети там заняты почти весь день. На дворовые тусовки времени просто не остается. 01.09.2009 10:06:16, Яхонтовая
Согласна, мой своерожденный занят все врямя. Спорт, английский. С ребятами во дворе гулять не хочет(хотя я ему предлагала неоднократно). Он мне ответил, что они ругаются матом и играют в глупые игры, и вообще ему с ними скучно. Гуляем с ровестниками в школе на продленке, и с детьми наших друзей и знакомых. Тут все ОК. 01.09.2009 10:22:16, Эль74
Petrowna
:)))))))) Я очень посмеялась,простите,­мама Галя:)))))
Я вам расскажу что ждет вашу девочку в будущем.
Я деушка из глубокой глубинки,школа жизни была супер! Не тебе третьяковки,ни тебе ИЗОстудии,ни тебе плавания,ни тебе коньков. Ни фига. Книги только до одури. Рядом "дурного" хлебай по полной ложки. Пьянка-обычное состояние большинства мужиков,в том числе папик не брезговал особо.
Что имеем?
Материлась яки сапожник,водку распробовала в 14 лет,но это был изысканный напиток,в компании все более процветала-бражка (так я и не попробовала эту гадость ни разу:)) ),курить начала в 15 лет,про секс в деревне узнают очень рано,раньше чем в городе точно ( в первую очередь ЭТО наблюдают у животных),затем добрые старшие товарищи,в красках.
И я качусь до сих пор:)
Водку предпочитаю любому напитку,(шепотом)-покуриваю до сих пор,так чего то последнее время кааак нахлынет,сходишь ноченькою темной на лавочку в заросли цветочков и ....,ну типа нервишки успокаиваю,хотя фигня все это понимаю. Но с тех самых 15-16 лет ни-ни,детей рожала,пением занималась-ушло за ненадобностью. Ранний секс ... да уж,конечно ранний ,в 19 лет я уже няньчила свою первую дочку.
Так что уважаемая мама Галя,трындец!
Будете Вы бабушкой 10 приемных внуков,все к тому идет:)))))))))))))))­))))))))))
А да,материриться я так и не разучилась:((( Это плохо,знаю. ну как материться,не в каждом предложении конечно,но крепкие слова вылетают. Хотя многие нехорошие слова заменила на безобидные "ешкин кот" и т.д. Но все же это минус,не поспоришь:)
Короче разберется Ваша девочка,не волнуйтесь. Сала ей только нарастить помогите,книги в этом не последний вариант. Есть очень мудрые вещи,доносят информацию лучше чем мама-папа.
Удачи!
31.08.2009 23:21:52, Petrowna
Петровна +1000! 01.09.2009 07:29:02, яся 76
Спасибо, Петровна, утешили, честное слово! Я тоже надеюсь, что разберется. И прогнозов заранее никаких стараюсь не слушать (а их так много, блин). И, в принципе, готова к множеству "ранних" внуков :), не надо будет больше для ДР медицину делать :). Меня, наверное, именно плохие компании с плохими продолжениями пугают. Но от этого я пока знаю только одно лекарство - мамина и папина любовь и понимание. Надеюсь, поможет. 31.08.2009 23:56:01, Мама_Галя
Petrowna
А про дружить с казалось бы недостойными,Вам atusik31 хорошо написала. Согласна на все 100!
Пусть приводит,а Вы потом корректно на непонравившиеся вещи обращайте внимание,разговарива­йте все больше отвлеченно,не конкретно про данную подругу,а так... сторонкой.
Типа " А ты знаешь,была у меня в детстве подруга,и вот она так материлась,так материлась,а ей паренек один нравился,а тот паренек жуть как матершинниц не любил,на дух не переносил и....- простор для фантазии,можете красивый финал придумать,можете наоборот-печальный. Это как проигрывание с ребенком проблемной ситуации с игрушкой. Маме не скажет,а мишке скажет,поделиться.
Когда речь идет не о конкретных людях,а о придуманных,то и разговор проще строить. Дети хорошо на это ловятся.
И вообще запомните,живое от мертвого тем отличается,что растет и меняется. А девочка у Вас еще младенец по сути совсем,будет до Вас скрестись,не сомневайтесь,только руку не убирайте,пусть всегда будет протянута для нее. Хотя если человек растет такой-через отрицание и проживание, через себя все пропускает,не просто Вам с ней будет (бедная мама моя была,лет шесть я из нее кровь пила),зато сейчас у нас и отношения ровные,и обиды нет,и гордится мной очень,я это знаю:).
Дети такие сложные бывают,но все эти эксперименты,это попытка выделиться,обратить на себя внимание,доказать что то (взрослость) своим родителям,такие дети очень затем терпимее к другим стают. Все естесственно ИМХО.
01.09.2009 00:08:19, Petrowna
Мой друг - тем. папа двух немаленьких дев из асоциальной среды - с матом решил проблему просто, объяснив им, что есть язык обычный, на котором мы разговариваем, а есть мат. Он - тоже язык - но для особых случаев. вот если шкаф на ногу уронил, и вырвалось сами знаете что - это приемлемый вариант, потому что объяснимый. А просто так мы - в нашей семье - так не разговариваем. Вот, например, если старшей на футболе парни мячом в глаз попали - то можно. А просто так через слово б.. вставлять - не наш язык. 31.08.2009 22:44:37, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну да, не все могут сказать "Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне на ногу батарею сбросил, падла..." Существует целая культура мата. Есть мат низкопробный, а есть мат "высокого полёта". "Наше всё " Александр Сергеевич тоже матом не чурался. Это я ни к чему не призываю... просто взрустнулось. Давно мата не слышала.. то бишь на исторической родине давно не была... 31.08.2009 22:57:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
анекдот вспомнила :-)

В детском саду вдруг все дети стали ругаться матом. Воспитательница
подходит к директору и сообщает об этом.
Директор говорит:
- Тут вчера приходили два солдата проводку чинить, спроси у них...
Приходят два солдата и один говорит:
- Да ничего такого не было, просто рядовой Иванов паял проводку,
а я держал стремянку.
А потом я ему культурно так сказал: "Послушай друг, неужели ты
не замечаешь, что твоему боевому товарищу
за шиворот падают капли раскалённого олова?"

А что касанется АСП, так раньше бл*** вообще литературным словом ведь было вроде :-) особенно если почитать переписку тех времен :-)
31.08.2009 23:03:52, con tre bambini
Люблю и помню этот анекдот :). 31.08.2009 23:56:37, Мама_Галя
Вот, кстати, выкладывала когда-то заметку в контакте :-)

Подлецы и мерзавцы
Как известно, среди множества прочих развлечений на Руси весьма были распространены публичные казни. Одним из видов казни было обливание преступника, привязанного к столбу, водой на морозе. В результате человек умирал от переохлаждения. Так вот человек который эту воду лил назывался подлец, а человек, на которого лили воду, назывался мерзавецем, так как он замерзал насмерть.

[цензура]
"[цензура]" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому [цензура] первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.

Дурак
В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк Дурак Мишурин".

Зараза
В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно "обзывали" прекрасных дам "заразами", а поэты даже фиксировали это в стихах.
А всё потому, что слово "заразить" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом "сразить". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово "зараза" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.

*лядь
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "[цензура]" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать *лядью, невзирая на пол.

Чувак
Термин заимствован из цыганского языка, чуваком первоначально называли кастрированого барана. А вот ЧУВИХА - это его, барана, соломенная подстилка.
01.09.2009 01:14:08, con tre bambini
Ха, система мне всё зацензурила :-) Перед дураком идет Св***чь, а в предпоследнем абзаце глагол *лядити 01.09.2009 01:16:50, con tre bambini
Смешно :). 31.08.2009 22:52:23, Мама_Галя
Девочки, спасибо! Отвечаю сразу всем :). Безделье как раз сегодня закончилось :). Со среды - плавание, с субботы - гитара, еще танцы и ИЗО с середины сентября. Плюс - занятия в школе :). Насчет гостей - всегда пожалуйста. У нас всегда гости :). У меня, у старшего, у Анжелы - только близ живущие знакомые мне девочки пока. С улицы после первой встречи я не разрешаю приводить, посмотреть на них я и так могу. Насчет мата прекрасно все понимаю. У меня муж тоже со строительством связан и на стройке вряд ли говорит на литературном русском. Дело в другом. Формулирую вопрос еще раз, по-другому. Просто сегодняшний инцидент как-то напомнил мне, откуда я деву свою взяла, и как она воспитывалась до меня. Не много, не мало - девять лет. Можно ли и как влиять на среду подрастающей девочки? Занятость - есть, душевный контакт - есть и в процессе углубления. Но есть и очень большая кокетливость, и словарный запас другого направления, и целый арсенал родственников, которые вроде не алкаши :), но пьют регулярно и так же регулярно от перепоя умирают. В общем, вот такая картина. Ранний секс как таковой меня не волнует :), так же, как и алкоголь в определенных количествах. И счастливого дворника воспитывать я тоже согласна. В общем, сама не поняла, чего понаписала :). 31.08.2009 21:52:00, Мама_Галя
Ну так видите, самое главное ведь есть: занятость и душевный контакт. Мне кажется, что среда само потихоньку видоизменится .. Это неизбежно, ИХМО! Но до этого ей еще необходимо изжить все те комплексы, которые накопились за ее предыдущую жизнь.. Возможно, в подростковом возрасте будет период, когда дочь вспомнит всё худшее из того, что впитала в себя до того, как попала в Вашу семью. Я не хочу Вас пугать! И совершенно не уверена, что такое случится, ибо ни разу не дипломированный психилог я! Я просто к тому пишу, что если такое вдруг случится, то тут самое главное - не отвернуться от ребенка, не разорвать душевный контакт! Пусть у него останется ощущение, что Вы его любите - любого! И тогда сложный период будет пережит быстро и забыт как страшный сон! И говоря о раннем сексе, если он и случится, он пагубно не отразится на психике ребенка, и ребенок не натворит глупостей. Во-1, если ребенок и так любим, то нет необходимости покупать чью-то еще любовь за секс, во-2, в случае залета ребенок не рванется в подпол за абортом. А вообще, ранний секс - та еще нервотрепка для родителей, что уж тут спорить :-) свою ж голову чаду не приставишь :-)

А, в итоге, всё равно влияние Вашей семьи станет определяющим, ИХМО. И в отношении выбора круга общения тоже. Путь каждого из нас тернист, но пример счастливой семьи перед глазами и любовь родителей помогают не потерять путеводную звезду где-то там вдали ...
31.08.2009 22:57:54, con tre bambini
Спасибо! А ИХМО - это ИМХО? Или что-то другое? 31.08.2009 23:57:44, Мама_Галя
ИХМО навеяно увиденным, услышанным и лично прожитым опытом :-) У самой комплексов хватало на момент вхождения в подростковый возраст. Поколбасило слегка :-) Маргинальные друзья назло родителям - и это было... А теперь вот среда обитания моя и родительская оч схожие. Вы же о ней спрашивали? :-) 01.09.2009 01:08:35, con tre bambini
Н-да, о среде. Утешает, если под родительской средой понимать мою и мужа, а если исходную - то не очень. 01.09.2009 01:27:07, Мама_Галя
Но при чем тут исходная?Она будет в дальнейшем говорить так как окружающие ее люди,и вести себя так,как окружающие.Не волнуйтесь.Ваше дело организовать ей этих людей,а дальше она переймет.Человеку свойственно подражание. 01.09.2009 09:36:24, бабаЯга
+ много 01.09.2009 11:29:50, con tre bambini
Да ну, исходная тут не при чем. У меня это было именно сознательным выбором. Изжила комплексы, начала общаться честно сама с собой. Я уверена, что люди тянутся к маргиналам либо потому, что это что-то вроде протеста, либо потому, что просто не знают, как подать себя немаргиналам так, чтобы приняли. Со временем девочка поверит, что Вы ее по-настоящему любите, навсегда! Появится уверенность в себе, уважение к себе. Начнет требовать уважения и от окружающих. И будет просто мимо проходить "несчастных", которые ее обматюгают. 01.09.2009 01:39:54, con tre bambini
Не знаю, вряд ли Вас это утешит, но у меня папа матершинник. Профессор, доктор наук,прекрасно владеет несколькими иностранными языками, автор многих статей, книг и монографий.... 31.08.2009 20:47:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У меня научрук в аспирантуре - профессор, доктор наук - так она так прелестно иной раз выражается :-))) А в подростковом возрасте и те, кто ни в жизни не ругались, и у кого в семье никто не ругался никогда, могут вполне начать... Это же ж признак взрослости, ёмаё! :-)Сама ругалась как сапожник лет в 13 :-)) правда, при парнях себе такого не позволяла, а вот в девчачьих компаниях - ой, это надо было слышать, как мы пересыпали :-)) и ведь в одной из лучших гимназий учились! :-) потом надоело и само отвалилось :-)

У меня из вышеперечисленного был разве что ранний секс :-) Ну вот так получилось, дружили мы с парнишей из моей же гимназии на 2 года постарше целый год, он ничего от меня такого не требовал, очевидно было, что любил. когда мне пятнадцать стукнуло и все обязательные школьные осмотры гинекологом остались позади, я по собственному почину пришла к мысли, что пора :-) Мальчик меня берег, потому опыт первый был замечательный, и последующий тоже :-) Не пожалела ни разу :-) Залетов/болезней тоже не приключилось... И проблем с алкоголем, фингалов и алкоголиков в мужьях не было и в помине :-) Так что не переживайте! Знак равенства Вы уж слишком лихо поставили! :-) А вот объяснять девушке, что негативно мат на ее образ влияет, я считаю, надо - об этом Вам правильно написали!
31.08.2009 20:32:44, con tre bambini
Ну нет никакой связи мата в детстве с ранними выпивками, сексом и всем прочим. Моя старшенькая любила в детсадовском возрасте матерком ругнуться в людном месте. Голосишко звонкий, далеко слышно было. Я пару раз предупредила, вроде при мне перестала. Как-то раз веду малую из сада, слышу, старшая на детской площадке затейливо так выражается. Я подошла, взяла за шкирятник и повела домой, по дороге рассказывая, что я ну очень сердита. Дома она в углу постояла, потом не гуляла пару дней. Больше я от нее мата не слышала, хотя в школе, говорят, проскакивало иногда. Просто глуповаты они ещё в этом возрасте, опять же выпендриться перед друзьями надо.
А вот в гости друзей-подружек приглашать всегда разрешала, надо же знать, кого она выбирает. Даже если не нравились, категорически никогда не запрещала дружить, но то, что мне в конкретной девочке не нравится, всегда озвучивала. Она обычно мне рассказывала, что у них происходило, а я комментировала, как-то вот так она и проникалась моим отношением.
Мне кажется, надо занять чем-то Вашу девочку помимо школы, чтобы она во дворе много не болталась. Моя в хореографической студии занималась 5 дней в неделю, школа с двумя иностранными языками, всегда при деле, ерундой особо некогда заниматься было. Так вот и выросли.
31.08.2009 20:30:40, atusik31
+ много! Безделье - мать всех пороков! :-) 31.08.2009 20:34:30, con tre bambini
да ладно,прям с матом и фингал)))у меня мама приличная женщина,неприлично говорящая не на русском языке,а как раз на его альтернативной версии-слушать ужасно,а человек золотой,не пила,не дралась,с финагалми не ходила)))я по ее подобию лет до 18 очень часто материлась,но потом среда изменилась и мата в моей жизни нет,как и всего остального,что вы там приплюсовали.надо просто до девушки правильно донести некрасивость ненормативной лексики и ее негативное влияние на образ человека 31.08.2009 20:06:02, не верю)
Да,у меня мама точ в точ такая!=))))Она не ругается,она просто так разговаривает и даже не замечает ничего неестественного,она росла в какой-то заброшенной деревне и другого языка не знает.Мы с братом с детства тоже так "говорим" отучиться ОЧЕНЬ сложно,просто безумно!Поэтому нужно сразу же отрезать эту ужасную привычку,как то очень строго чтоб раз и навсегда,внушить подлинное отвращение к такой речи. 31.08.2009 20:32:50, Вол


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!