Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Период отрицания! Что-то достало как-то ....слегка.....

Все-таки начну спрашивать именно тут. Уж простите, но тут как-то сподручнее.
У Кати, видимо, наступил тот самый период. Она отрицает все! Как та Баба Яга, которая против, Катя против всего и все время! Длится уже недели три.
Или это элемент адаптационно-тематического?
Реально уже становится очень трудно не взбеситься!
Я 24 часа в сутки с перерывами на сон слушаю Катины отрицательные мычания "у-у" и любуюсь на мотания головой из стороны в сторону.
НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ НИ ПОПРОСИТЬ, НИ ПРЕДЛОЖИТЬ, НИ ПОТРЕБОВАТЬ!
Реакция одна и та же - ОТРИЦАНИЕ!
Убрать игрушки - нет!
Одеваться гулять - нет!
Ложиться на массаж - нет!
Уходить со стола после массажа - нет!
Выкидывает из кровати подушку и одеяло, прошу положить на место - нет!
Прошу выйти из кухни (там жара, готовка, вся плита работает) - нет!
Она в своем отрицании доходит до абсурда, когда её спрашиваешь Катя ли она, она и тут отрицательно мотает головой и мычит.
Иногда можно добиться необходимого методом от обратного. Нужно выпроводить её из кухни. Я начинаю командовать, чтоб она ни в коем случае не выходила из кухни. Иногда срабатывает и она отрицательно мотая головой сразу выходит, лишь бы не сделать так как просят. Забираю выброшенные из кровати подушку и одеяло, соглашаясь с тем, что они ей не нужны, тут же начинает протестовать и требовать все обратно.
Утомительно весь день постоянно слушать оно и тоже.
Раздражает то, что невозможно ничего добиться, даже того, что Кате самой хочется и приятно. Или надо устраивать игры и танцы с бубнами или приходится насильно заставлять, что сразу вызывает бурю возмущения.
У старшей, конечно, были свои "любимые авторы", но этого в репертуаре не было.
По сему вопросы:
1) Это все-таки возрастное или в этом тематичность есть? Или и то и другое?
2) Сколько это может длиться при хорошем раскладе?
3) Как на это реагировать правильно, чтоб сохранить нервы и свои и ребенкины?
30.08.2009 19:57:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка с мужичками
У меня с нетематичным Сашей до сих пор беда с этим кризисом. :(((((( Начался примерно в 2 года, по ссылке нашла мою темку годовой давности.
За это время, ну чуть-чуть стало по-легче. Немного проще стало объяснить, договориться. Но иногда упрямство накатывает безобразное.
Ну и до кучи до этого кризиса сейчас дорос мой младший 2,5 летка. Так что новопассит, новопассит, новопассит...
31.08.2009 15:05:07, Стопочка с мужичками
Однушка
И мы! И у нас! :)))
Только Славка не просто неткает, он обратные по смыслу выражения к любой фразе подберет.
- Нельзя лезть к открытому окну!
- Моня! Моня!
- Давай, ты не будешь тут скакать...
- Буду! Буду!
- Сына, ты маленький еще машину вести...
- Батёй! Батёй!
И т.д. :)
Поэтому иногда просто не слушаю, беру за руку и веду, куда надо. Иногда говорю: понимаю, что тебе не хочется, но мне вот тоже не хочется убирать за тобой сто раз в день, стирать за день по десять трусиков, готовить три раза в сутки - но тебе же это надо, и я делаю! А мне надо, чтобы ты .... - и тоже, будь любезен, сделай!
Чаще всего замолкает и делает :)
31.08.2009 13:39:42, Однушка
У моей тематичной "НЕТЬ" началось около 2-х лет (где-то в 1,8-1,9) и длится по-нарастающей до сих пор (2,3). Мне кажется, что это все абсолютно возрастное и абсолютно харАктерное. У меня детка с 8-ми месяцев отличалась буйным нравом во всех его проявлениях. Я даже к ужасу своему мало что помню из общения с ней в ее младенчестве, мне казалось, что у нас 24 часа в сутки сплошной рев. Сейчас деУшка прекрасно изъясняет свои желания и нежелания, только они не совпадают с нашими. Так что волю в кулак и ждать когда это закончится. 31.08.2009 11:54:40, Мама и Лиза
Один в один наша (возраст 2,3).
Началось где-то месяц назад. Прогрессирует со страшной силой.
31.08.2009 11:37:34, Хaрибда
Мы с вами ровесники, у нас тоже такое бывает всплесками
Первое сознательное слово было "ннненада!"
31.08.2009 08:46:18, Агнюша
ПятиМамка
Абсолютно классически возрастное!
Бывает в разной степени, по-моему, зависит от силы воли у ребенка.
Я проходила со второй и с третьим. Средняшечку нашего кормить приходилось именно так:"Не ешь котлеты, я хочу! Не бери мой компот!". 8))
Ребь с воплем:"Не-е-е!" хватал еду и съедал.
Годам к 3-м он уже понимал, что это прикол, смеялся, но еще упрямничал.
Главное - сохранять чувство юмора и вообще не заводиться, а то дадите ребенку в руки большой маятник: доводить маму до ручки и потом пожинать плоды ее раскаянья.
Попробуйте дать и поспать без одеяла и подушки, и вывести гулять без одежды (в чем там - в пижаме и босиком?), и главное - чаще при таком поведении сворачивайте общение до нуля, говоря, что вам ТАКОЕ неприятно.
Никогда не говорите, что плохая девочка - наоборот: хорошая девочка - и вдруг так делает!
30.08.2009 22:45:00, ПятиМамка
KseMur@ двухдетная
У нас с силой воли, похоже, проблем не будет! Катя может проявлять свое упорство и упрямство бесконечно долго. Уже у всех терпение полопается, а ей хоть бы что! :)))) 30.08.2009 23:08:48, KseMur@ двухдетная
Пижама на десткой площадке в России будет смотреться странно, больше нервово уйдет на отбивание от доброжелателей, чем на то, чтоб дите заставить одеться:(
Это у нас тут хоть в пижаме, хоть в скафандре.
30.08.2009 22:49:56, Tulsa
Думаете российские пижамы сильно отличаются от зарубежных?
Ни кому дела нет до пижам и прочего
30.08.2009 22:55:11, Караул
окружающие люди отличаются. ТАКОЙ вой поднимут, мамадорогая! 31.08.2009 08:58:52, химчанка
Почему вдруг? 31.08.2009 10:11:28, Караул
ну потому, что у нас "страна советов". Как меня задалбывали, когда мои в год при температуре +22 гуляли в футболке и без шапок в мае. А уж жеть в пижаме на детской площадке - это ж ваще подарок для советчиков 31.08.2009 11:28:22, химчанка
Видать у нас концентрация советчиков на единицу площади значительно меньше чем у вас. 31.08.2009 11:57:04, Караул
да эт о вроде повсеместная беда в России. Там, где я сейчас живу, всем все пофигу. А в Москве это был кошмар и страшный ужас 31.08.2009 12:58:03, химчанка
KseMur@ двухдетная
Ну, вой не вой, а комменты, конечно будут.
Особенно рады будут комментировать это те, кто в принципе не понимает усыновление. Вот уж наверняка выскажутся на счет приемности и издевательства над ребенком.
Неприятно будет точно!
31.08.2009 10:30:28, KseMur@ двухдетная
На пижаме неприменно будет надпись - приемный ребенок?
на нашей пижаме например танк на футболке и шорты камуфляжные:-)
31.08.2009 11:15:34, Караул
KseMur@ двухдетная
Я имею в виду тех, кто в курсе. У нас таких немало, надо сказать. Тайны нет и быть не может. Даже если впрямую не говорили, то народ у нас ушлый, сам догадается. 31.08.2009 14:46:23, KseMur@ двухдетная
ПятиМамка
Ну, у нас при нежелании одеваться было достаточно довести ребенка в пижаме и одном носке до лифта. 8))
Вырвал руку и с воплем:"Ты кё, мам?" убежал одеваться.
02.09.2009 09:56:31, ПятиМамка
Да уж,а моя гуляла в пижаме.Это в 5 лет-то)).Пижама была правда красивая,гуляли в парке так,никто особо не смотрел вроде.И в босоножках зимой ходила по снегу.А вот осенью в дождь вышла из подъезда в босоножках,постояла так,поглядела на лужи,пошла обратно сапоги все-таки одевать.Сообразила видимо что по лужам ходить не очень приятно будет без сапог.Ну то есть не всегда было достаточно просто выставить на улицу в таком виде.Но впрочем ничего ужасного не случилось. 02.09.2009 10:31:44, бабаЯга
Тоже люблю такие методы :). Помогает железно. И не только с одеванием. 02.09.2009 10:01:26, Мама_Галя
1) возрастное
2) до 3-х лет примерно
3) твердо, но спокойно, настаивать на том, что реально важно - массаж, и плевать на то, что не важно - одеяло и подушка
30.08.2009 21:41:11, Tulsa
KseMur@ двухдетная
1) утешает!
2) пугает! так долго ещё ждать!
3) так так и делаем!
30.08.2009 23:07:33, KseMur@ двухдетная
Однушка
По Достоевскому: человек есть животное, ко всему привыкающее :) Привыкните и начнете мимо ушей пропускать большую часть "нетов". Да и ей, когда вы реагировать станете меньше, менее интересно будет неткать. 31.08.2009 13:41:37, Однушка
Не знаю тематическое это или возрастное, но у нас это началось где-то в два с половиной и периодически вылезает до сих пор.Я делала так - к примеру ложимся спать и я ее спрашиваю:"Кого будешь брать с собой спать?", дочь выбирает мишку и зайку, я ей даю игрухи, тут же игрухи летят из кровати в космос с воплями:"Не хочу мишку, зайку!".Спокойно собираю игрухи и проговариваю, что мишка и зайка обиделись на Лизу и спать с ней не будут.Тут же ес-но дочери игрухи уже нужны, но я стою на своем.Или вот такой пример:"Кушать кашу будешь?", следом вопль:"Нет!",спокойн­о отвечаю:"Кричать не надо, я тебя хорошо слышу, не хочешь есть -не надо, будешь голодная!".Мы все садимся за стол и Лизавета крутиться вокруг, есть -то хочется!Для порядку помурыжу ее, потом сажу есть.Ну и в таком духе.Сейчас ситуации интересней:Лизавета чего-нибудь шкодит, я ей делаю замечание, прошу прекратить нежелательное действие, а ребенок мило улыбается, смотрит мне в глаза и продолжает делать свое.Ведем разговоры, не помогает - напоминаю об угле и все прекращается.Но это у нас , слава богу, не постоянно происходит, периодически, поэтому жить можно. 30.08.2009 21:28:02, *оксана*
KseMur@ двухдетная
Ну, с углом мы тоже слегка знакомы. Но нас ничего не пугает и не впечатляет в теории. Вот если прям отвести и поставить против воли, тогда да! И вопли, и сопли, и полное согласие на все - все будет!
Но только после насильственного отправления в угол. А словами можно что угодно говорить! Но мы мало применяем угол и не применяем другие методы, может она поэтому и не понимает, что ей говорят, и что за этим может последоать. Или ей все=. Вот такой бесстрашный и пофигистичный девочек! :)))))))
30.08.2009 23:06:50, KseMur@ двухдетная
Мы слава богу тоже редко прибегаем к услугам этого нехорошего "угла".Достаточно напомнить, что он есть.А вот среднему сыну этот угол был до фени и не стоял он в нем никогда, потому как выходил сразу.И разговоры говорить было бесполезно.С ним вообще было все намного сложнее.Лиза-это сказка в сравнении с Кириллом. 30.08.2009 23:45:23, *оксана*
Мы сейчас с средненькой промучиваемся. Уже полгода, ну, с некоторыми вариантами примерно то же, что и у Вас.
Как спасаться?
Успокоительное;
Помнить, что она не виновата, что так поступает. Честное слово, малышка моя СТАРАЕТСЯ быть хорошей, только ее нехочуха впереди нее идет.
Если заклинило - выходить на улицу. Для нас это - спасение
Режим. И жесткое его исполнение. Режим = это наше все;
Переключать на любимое занятие, если скандалит.
Можно давать "выбор", а не просить выполнить что-то одно. И не просить выйти из кухни, а предлагать пойти посмотреть мультяху или рисовать красками...ну, или что она у Вас любит...
И помнить, что и это, конечно, тоже пройдет.
Вот так и спасаемся. Можно еще на луну повыть, но это уже без ребенка.
Удачи!
30.08.2009 21:18:35, marina2
KseMur@ двухдетная
Ну, нак счет старается быть хорошей девочкой! :)))))) Наверное, по-своему, старается. Только этим своим "у-у" перечеркивается се старания. Конечно, она и так хорошая девочка, но девочка, которую хочется стукнуть чем-нить онигда! :)))))) 30.08.2009 23:02:58, KseMur@ двухдетная
Это возрастное. Узнаю свою Аню. Странно, что я ее тогда не прибила:) Проходит, но нескоро. Моей теперь 5- ребенок-ангелочек, но в 2-3 года это было чудовище, ежеминутные проверки меня на вшивость доканывали. 30.08.2009 20:51:14, Эристейя
KseMur@ двухдетная
Во во! То что проверяет, я даже не сомневаюсь! Я же вижу, как она смотрит в этот момент. Ей не так важно настоять а своем, ей важнее не сделать как я прошу и посмотреть, как я буду извиваться. :)) 30.08.2009 23:01:47, KseMur@ двухдетная
Sheba77
Мы с кровной это проходили примерно в возрасте двух лет. Длилось примерно месяц-полтора.
Берегла свои нервы методом ухода от вопросов и "прямых" предложений к ребёнку (то есть не задавала таких вопросов и предложений, которые предполагают ответ да или нет). По настроению или сама выводила ребёнка вопросами "Почему?" (она ещё не говорила, я проговаривала диалог за неё), либо игнором этого самого отрицания (мама сказала - значит так БУДЕТ, несмотря ни на что). Ставила перед выбором (не просто "будешь молоко?", а "будешь молоко или йогурт?"). Иногда срабатывало "заплакать горько-горько" на глазах у ребёнка (когда доча явно проверяла терпение). Дала больше свободы (не хочешь - не надо).
Меняла приёмы в зависимости от собственного настроения.
Прошло как-то резко, за один-два дня. Видимо, просто надоело вредничать.
У приёмной то же самое было примерно в 2,3. Но прошло за неделю, я даже рассердиться как следует не успела :-))
30.08.2009 20:48:58, Sheba77
KseMur@ двухдетная
Приемы то я тоже меняю так или и иначе. Но она даже просто на фразы не к ней обращенные вставляет это свое "у-у". Вот тут уже совсем тяжело держать себя в руках! :)) 30.08.2009 23:00:37, KseMur@ двухдетная

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!