Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу просто поделиться своей историей

Пишу просто поделиться своей историей, но может кто что и дельное скажет. :-( Запали мне в душу детдомовские дети. Волонтерю по детдомам с 2003 года, много этих детей повидала, как-то абстрактно представляла, что когда-нибудь усыновлю ребенка 2-4 лет, как свои двое дошколят подрастут. И муж, вроде, абстрактно был не против идеи.
А этой весной вот приехали в Москву дети из одного задрищенского детдома, ну и я помогала их несколько дней по городу гулять. Был там парнишка, самый младший из приехавших, 7 лет. Я его сначала никак не выделила из той группы. А потом как-то показался он мне, да так, что не смогла забыть его. Прощалась с ним перед отъездом, а у самой сердце разрывалось. Ну словно мой ребенок от меня уезжает невесть куда.
Через месяц уже мы, волонтеры, отправились в тот задрищенск с ответным визитом. Представляла, как "своего" хоть за руку потрясу - я старалась ему никак не показывать своих чувств, не обнадеживать. За руку потрясла, конечно, а заодно познакомилась с его младшими сестрой и братом. Трое их, блин. Трое, 7, 5 и 4 года. Теперь вот троих забыть не могу. :-( В детдоме детей несколько десятков, и жалко всех, но эти ... родными стали.
Была там с тех пор уже несколько раз, муж туда ездил несколько раз. Детдом там нищий, заняться есть чем, да и дети (все, не только эти) нас ждут всегда. Каждый раз лечу туда как на крыльях, уезжаю - как ножом по сердцу.
Говорили с мужем. Ему из всех тоже эти дети в душу запали. Только эти. Сам уезжает с тяжелым сердцем. Говорю, давай их всех заберем, сердце не наврет. :-( С жильем у нас порядок, на всех хватит. Денег - прокормить сможем. Но муж боится. Ни нет не говорит, ни да. Боится, что их так много, что чужие, что с кровными не уживутся, что потом наследство делить, что родители их всплывут (дети только под опеку, мать в МЛС, хоть и надолго, да и лишить прав ее реально), что не полюбит их, как своих. Стандартные мужские страхи, помноженные сейчас на полную неопределенность с работой из-за кризиса.
А я вот почему-то настолько уверена, что все сложится, что готова и работу на время бросить, чтобы заняться ими, пока не привыкнут. С няней вместе бы справилась, уверена. Хожу по квартире и вижу их, как они обедают за столом, как с кровными играют. Дом пустым кажется. Засыпаю, думая о них, и просыпаюсь с ними, отвлекаюсь только на работе. ... :-( Короче, полное безумие.
И я бы готова ждать, пока у мужа с работой наладится, пока он сам определится со своим решением, но одному из тех детей нужна медицинская и психологическая помощь, причем срочно. Ребенок на грани своих возможностей там живет. В задрищенске заниматься им никто не будет, можно не сомневаться.
Что делать, не знаю. ((( Забыть - не могу. Ждать? - боюсь до дрожи за того, самого слабого. На осенние каникулы привезти сначала (их, вроде, готовы отдать на гостевой), но страшно их со своими детьми знакомить - как детдомовские перенесут этот опыт? Не хочется им лишний раз нервы трепать, я им ничего не обещала. Но и как иначе тревоги мужа преодолеть не знаю. А пока езжу, езжу туда, за 3-9 земель, благо и другие дела там есть.
Вот уж воистину не ищи себе ребенка, пока решение не принял и документы нужные не получил. Потом обрыдаешься ... :-(
29.08.2009 23:59:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Берите на гостевой, не бойтесь. Дети ведь втроем будут, это проще, чем один в чужой семье. Отношения между детьми останутся те же, что и в ДД были, т.е. они как бы в своей среде и останутся. Поэтому "нервы трепать" им не получится. Нормально они воспримут, прилипания к вам, стресса от возвращения не будет (если в гости не на очень долго). 02.09.2009 05:43:20, Находка
Почему только опека? Почему не ПС? Там зарплата идет, и дети имеют право на квартиру от государства. И, кстати, в нашем городе при этом есть пункт о том, что в таких случаях ЛРП био обязательно чтобы био потом не могла на эту квартиру претендовать. И судьи об этом знают. 30.08.2009 12:19:53, Наталья1971
да можно и приемную семью. лишить прав скорее всего и так получится, без ПС ... проблема не в этом, а чтоб вообще их взять домой ... 30.08.2009 15:03:06, Wint'яра
Я потому про приемную семью упомянула, что там зарплата идет одному из родителей + деньги на содержание каждого ребенка. Во время кризиса это немаловажно. Если же вы этими деньгами не воспользуетесь - вот Вам и капитал в качестве наследства. Про квартиру уже писали.
Правда, я не знаю, чем юридически ПС от опеки отличается.
31.08.2009 01:48:46, Наталья1971
О, так мне приятно читать такие посты.Попались Вы!

Деток не разделят надо думать.Да и тянет Вас ко всем трём.Для меня наверное отправной точкой было бы это:"А я вот почему-то настолько уверена, что все сложится".
Вы материально обеспеченны.Ощущение внутри Вас -это такой задел!!!Думаю ,будет сложно Вам, но разделите тяготы с няней и всяко разно полегче будет.
Вот с оформление дела с юридич. точки зрения наверное замороченно будет.Взять под опеку рискованно.Вам нужно наверное начать с конс. в опеке,у юриста и выяснить какие шансы на лишен. род прав матери.Если они призрачны, то определитесь для себя готовы ли вы на это.Однажды на пороге может стоять био.
А то, что вы нашли детей до оформления док-ов, да это отлично, идти за конкретными детьми( я об это м мечтала).Их никто усыновлять не спешит, вас ждать и будут.
Мудрого Вам решения! В конце концов Вы сможет и впредь просто приезжать и навещать деток, как было и раньше.Это всё-ж лучше, чем то что к ним вообще никто не ходит.
30.08.2009 09:26:40, нм
чтобы говорить с опекой ведь надо сначала заключение получить ... хотя это идея - позвонить туда, выяснить шансы на ЛРП ... статья там у мамы нужная, по словам тетек из детдома, да и пила она запоем

муж почему-то в принципе усыновлять детей не хочет, опека ему ближе ... но я думаю, что лишить прав надо на всякий случай
30.08.2009 15:01:22, Wint'яра
Да конечно, попробуйте поговоить сначала по душам.Объясните ситуацию.Вы ж деток этих знаете уже лучше чем опековские дамы.Кроме того Вы претендуете на 3 детей сразу.Это ж счастье для опеки! Мне кажется, что вам пойдут навстречу. 30.08.2009 19:39:56, нм
OksanaL
заберите семилетку, малышне сразу найдутся родители, будете дружить домами 30.08.2009 00:46:15, OksanaL
да нет, скорее уж нужно брать не старшего, а слабого. он там сам не выплывет, а старший как раз там как рыба в воде.
да и нужны они мне трое.
30.08.2009 14:52:07, Wint'яра
5 и 4 - не настолько малышня, чтобы быть настолько уверенным. 30.08.2009 06:18:37, Ясносолнышко
Из моего опыта- не поделят точно. Раз в одном дд и вместе- брать всех. и правильный совет- везите на гостевой и НИЧЕГО не обещайте. Поймут- не поймут мелкие, все лучше, чем там. в дд. Может и сложится. 30.08.2009 08:38:17, Мама Гарика
кто же их разделит? 30.08.2009 02:19:46, Tulsa
Ну в теории это возможно, да и на практике встречается. Иногда опека идет на такой шаг. Все таки устроить в семью по отдельности легче, тем более претендуют на старшего. Осложняется тем, что они в одном ДД, были бы в разных, то шансов было бы больше. 30.08.2009 10:16:12, Oleg43
OksanaL
Дык иногда делють 30.08.2009 05:15:51, OksanaL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!