Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна 1 год

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новичок в теме усыновления, хотя неоформившаяся мысль меня преследовала, наверное, лет 20. Мне 34, я руководитель небольшой компании, замужем 14 лет, родила 2-х детей -- Саша 8 лет и Соня 1.3. Родила... 2 кесарева из-за врожденного вывиха бедер. Соответственно ощущение естественных родов мне неведомо... Диагноз снят в 5 лет, но рожать самостоятельно не рекомендовано...
Очень хочу 3-го ребенка, но после 2-х кесаревых и предрасположенности к гипертонии не могу подвергнуть жизнь будущего ребенка, а также моих 2-х детей, горячо любимого мужа и родителей риску.
Я провела на сайтах, посвященным усыновлению, месяц. Бедные коллеги не могли понять, на чем я так сосредоточена целыми сутками. Я смотрела на фотографию Яны. Если Вы наберете в любом поисковике "Усыновление. Яна. 1 год." -- Вы увидите мою дочь -- девочку с огромными глазами, растерянной улыбкой и очень тонкими волосиками. Она не похожа ни на кого в нашей семье, но, одновременно, похожа на меня, мою младшую дочь Соню, и, сразу на обеих моих бабушек.))) пусть Земля им будет пухом

Прошу помощи-консультации по нескольким вопросам:

1) помогите установит местонахождение Яны и ее историю
2) в Яниной скудной анкете написано, что у нее есть 2 сестры -- я не готова усыновлять сразу 3 -- нельзя ли прокомментировать моральную и правовую сторону вопроса?
3) возможно ли усыновить ребенка из далекого региона, если я нахожусь в Москве?
Простите за прямолинейность и телеграфный стиль.
С уважением, Оля
29.08.2009 00:54:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попыталась найти по базе ее сестер.

Нашла одну девочку, которая подходит, ее зовут Света. Вполне возможно что это одна из сестер.

http://www.usynovite.ru/files/photos/w1/w­1zv.jpg
http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&s­=2&y=2003&r[]=72&a[]­=1&f=1

Третья либо совсем малютка, не внесенная в базу, либо уже довольно взрослая девочка (до 12 лет я никого подходящего не нашла).

Если вам не разрешат взять одну Яну, может быть, подумать о взятии Яны и Светы? Если третья уже подросток, то двух младших возможно могут отдать без нее.
30.08.2009 21:25:35, Demichka
Дата рождения: июнь 2008г.
Мать дала письменное согласие на усыновление.
В графе «отец» в свидетельстве о рождении прочерк.
Есть 2 сестры.
Глаза - голубые, волосы – светло-русые.
Особенности характера: проявляет интерес к общению,
обращает внимание на звуки, лепечет.
Форма устройства – усыновление,
опека (попечительство), приемная семья

Тюменская областьРегиональный оператор ГБД о детях, оставшихся без попечения родителей
Управление по опеке, попечительству и охране прав детства Депапртамента социального развития Тюменской области.
625001, г. Тюмень, ул. Ямская, дом 57
Телефон: (3452) 43-29-18
Адрес сайта: http://www.bezsirot.ru
Адрес эл. почты: Uprop-Kuznechevskih@szto.t5.ru

Кузнечевских Галина Михайловна
Начальник Управления
Телефон: (3452) 43-29-18

Серкина Ирина Николаевна, Кулакова Евгения Олеговна
Главные специалисты отдела ведения и контроля банка данных
Прием: вт, 14.00-18.00, чт, 9.00-13.00

Бадрызгалова Лариса Александровна, Глухотенко Наталья Викторовна, Файзулина Валентина Петровна, Гаффарова Евгения Николаевна, Тимирбулатова Мария Павловна, Катомина Елизавета Юрьевна, Шуклина Евгения Владимировна, Лаврова ОЛьга Борисовна, Курбатова Наталья Валерьевна
Специалисты по опеке и попечительству
Телефон: (3452) 43-29-18
Прием: вт. 14.00-18.00, ср. 9.00-13.00, чт. 9.00-18.00, пт. 9.00-17.00
Организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей
Государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области Областная клиническая больница
625000, г. Тюмень, ул. Котовского, 55
Телефон: (3452) 20-13-07

Миневцев Сергей Васильевич
Главный врач
Областной суд
Областной суд Тюменской области
625000, г. Тюмень, ул. 8 Марта, 2
Телефон: (3452) 23-10-90
Адрес эл. почты: bytakova_i@oblsyd.tyumen.ru

Сушинских Анатолий Михайлович
Председатель областного суда
Орган управления внутренних дел
Главное управление внутренних дел Тюменской области
625000, г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36
Телефон: (3452) 79-30-02
Адрес эл. почты: ossia_tyum@mail.ru

Недостов Пвел Михайлович
Начальник ГУВД
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Комиссия по делам несовершеннолетних при Губернаторе Тюменской области
625018, г. Тюмень, ул. Республики, 52
Телефон: (3452) 4-59-73
Адрес эл. почты: oblkdn@yandex.ru

Юхимович Людмила Владимировна
Заместитель председателя комиссии
29.08.2009 07:47:24, mammma
Моя история похожа на вашу. Двое кровных, беременеть не рекомендовано по мед.показаниям, да еще и перелом костей таза добавился. Было мне 34 на момент удочерения, 14 лет брака, сыну 8, дочери 4. Хотели третьего, а получили еще и четвертую.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Судя по сайту, на котором размещена фотография, девочка из Тюменской области. Она есть также на сайте в ФБД, дата рождения - июнь 2008 года. Историю детки вам могут рассказать только волонтеры, непосредственно видевшие ребенка. Здесь в конфе тюменских волонтеров я не знаю. Опека вам без документов на усыновление не расскажет ничего, потому что не имеет права.
2. Вам нужно выяснить у опеки, подлежит ли девочка устройству в семью одна, вдвоем, либо только все сестры вместе. Если опека скажет вам, что сестры очень привязаны к друг другу и разделу не подлежат, то вы не сможете забрать одну из сестер. Возможно также и устройство детей по одному, надо говорить с опекой. Есть случаи, когда детей делят. Они довльно часты. У меня удочерены по-отдельности единоутробные две сестры, третья их сестра где-то еще. Но мои девицы друг друга не знали совсем, так как следующая сестра рождалась у БИО уже после изъятия предыдущего ребенка. Младшую мне опека просто предложила взять. Моральный аспект- если сестры привязаны друг друг, то делить не стала бы, нельзя отбирать у них последнее. Я просто не смогла не взять маленькую, знать, что гле-то сестрица твоей дочери пропадает - не смогла.
3. Усыновить из далекого региона можно. Я в Москву детей забирала из Иркутска и Иркутской области.
По процессу. Сначала вам нужно собрать все документы, список вам скажет опека вашего района, возможно, потребуют пройти школу приемных родителей, зависит от опеки конкретного региона. Потом подаете документы в суд, и суд дает заключение, что вы можете быть усыновителями. Только имея на руках этот пакет вы можете связаться с опекой Тюменской области, и если они сочтут ваш пакет полным, то начнут отвечать на ваши вопросы о ребенке. Если все вас устроит, то вы должны будете ехать к ребенку. При усыновлении требуется 10 посещеий, при опеке меньше. Если все хорошо, то ребенка забираете, обследуете, лечите, прописываете и воспитываете. Вот как-то так в телеграфном стиле. Везде есть свои нюансы.
29.08.2009 03:13:30, Эристейя
Эристрейа! Спасибо за Ваши ответы! В общем все в первом приблжении понятно. Оля 29.08.2009 11:59:26, 3,14
Северная Кся
Потом подаете документы в суд, и суд дает заключение, что вы можете быть усыновителями.

Это кто Вам такое сказал? Заключение о праве быть усыновителем выдаётся ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА по месту жительства кандидатов, а не судом. И никакое определённое количество посещений для усыновления и опеки по закону не требуется. Можно хоть после первого посещения подписать согласие и подать соответствующее заявление (если усыновление -- в суд, если опека -- в ООП ребёнка).

Остальное верно. Вот хороший сайт по процедуре:
29.08.2009 11:25:43, Северная Кся
Тьфу, ну да, точно, опека, вредно писать в три ночи, когда мысли впереди пальцев скачут:))) От меня потребовали 10 посещений при удочерении Женьки, возможно, из-за того, что ее уже возвращали. 29.08.2009 20:35:03, Эристейя
Северная Кся
Требовать могут хоть луну с неба. Это не повод подчиняться незаконным требованиям. Это повод переходить на письменное общение. 29.08.2009 21:07:01, Северная Кся
Да мне все равно было, 10 дней как раз укладывались в мой отпуск, я не люблю обострять отношения, если требуемое меня не сильно напрягает. Если напрягает, то у меня свои методы:))) 29.08.2009 23:48:01, Эристейя
Северная Кся
Если не напрягает -- дело Ваше, но зачем убеждать новичков, что это обязательно? 30.08.2009 00:29:21, Северная Кся
спасибо за уточнение -- да, так должно быть логично. Суд, верояно, нужен у же на этапе -- отдавать или не отдавать семье ребенка 29.08.2009 12:00:39, 3,14
Северная Кся
Советую внимательно изучить сайт, ссылку на который я дала. Там ответы на большинство юридических и процедурных вопросов, с которыми может столкнуться кандидат в опекуны/усыновители. 29.08.2009 21:06:14, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!