Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нарушение дневного сна

Друзья и подруги! Подскажите! Дома 2 недели уже. Возраст 2,5, мальчик. Явно нарушился дневной сон, хотя все остальное - в рамках прежнего режима в ДР. Спим днем в лучшем случае через день. Днем не ложится, не хочу - не буду, на руках сначала укачивался. теперь тоже нет. Проблема в том, что если днем не поспит, то к вечеру и сам и мама уже никакиие :( Можете что-то посоветовать? Спасибо!
27.08.2009 13:13:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Дома две недели уже"!!!!!!
Не уже, а еще! Ребенок перевозбужден! Информация, переживания! Дайте ему время акклиматизироваться. не принуждайте, ложитесь с ним, если в течение часа совместного тихого лежания не уснет - можно, наверное, на этот день тихий час отменять.
Посмотрите, насколько ваши условия засыпания отличаются от др-овских (там было теплее\прохладнее, тише\шумнее, светлее\темнее, он укладывался в одежде\без нее). Моя дочь долго привыкала засыпать в трусиках и маечке в теплой комнате, так как в ДР они спали в специальных спальных конвертах на прохладной веранде (приходилось перед сном комнату буквально выстужать).
Его настоящий режим еще не скоро установится. У нас он до сих пор "гуляет" - а мы без малого 9 месяцев дома. например, сегодня вечером я в течение часа разговаривала по телефону (работа!), так доча полтора часа засыпала (уже зевала и глазки терла, а все никак не могла "отключиться" - каждые 2 минуты проверяла, здесь ли мама).
Всего доброго!
28.08.2009 00:30:02, Наталья1971
Мне кажется, что каждодневный ритуал и режим очень важен для маленьких деток. Я заметила, как только позволяешь отойти от режима, так ничинаются капризы. Все мои трое детей (и своерожденные и приемный) время от времени не хотели днем спать. У всех знакомых также. Те, кто позволил этому войти в привычку, остались без дневного сна. Я соблюдаю каждодневный ритуал: обедаем, моемся и идем в кроватку читать книжку, почитали - закрываем глазки и спим, если совсем не хотим спать, то просто полежим с закрытыми глазками, если совсем не лежится самим, то мама ложиться в этой же комнате и сама спит. Как правило периоды нежелания спать проходят и опять все входит в свою колею. Маме это время также необходимо, как и малышу. 27.08.2009 21:22:54, Natali74
Дальняя прогулка с утра поможет ему захотеть спать. Мой сын тоже якобы "спать не хочет", а мне только помогает укладывать мишку (его мягкую игрушку). Прошу полежать с непослушным медведем, пока мишка не уснет. Сын и давай стараться, медведя спать уговаривает.Засыпает сын быстро. 27.08.2009 17:00:44, про сон
Я не читала ветку но по своей скажу, что отсутствие дневного сна свидетельствует о том, что ребенок выспался за ночь, но в силу малого возраста совсем обойтись без сна он не может. Совет тут один будить на час, потом два раньше, если с часом не получится. Завтракать, гулять часа 2 на свежем воздухе, приходить без сил, быстро покормить и в кровать. Так в саду. Если утром переспит, то все с дневным сном проехали. У самой такая же беда. В этот период 2-3 недели дома, я сажала свою в прогулочную коляску и шла кататься в лес, благо он рядом. В коляска она и спала. 27.08.2009 14:08:27, motra
елена волк
Все зависит от того, когда дитя проснулся. Если часиков в 7 утра, то на дневной сон заснет. Ну а если в 9-10, то проблематично. 27.08.2009 14:07:08, елена волк
Можно попробовать активные прогулки в первой половине дня, а потом молочка теплого попить и лечь вместе. Может и взаправдишно вместе поспать. Либо подождать пока уснет и "утечь" из кровати.
Либо забить на необходимость спать днем и укладывать вечером пораньше.
27.08.2009 14:02:41, Анч
Согласна с Мамой Галей. Не хочет спать, не надо, пусть просто полежит....тем самым Вы сгласились с мнением ребенка и предложили альтернативу... у нас так тоже проходит...полежит,полежит и сама засыпает, разговор такой "конечно,не будем спать...мы просто полежим,отдохнем и все...и т.д." 27.08.2009 14:00:38, мими
А что Вы делаете, чтобы лег?
Я свою засовываю в кровать. Иногда через ее "не хочу". Сама - на соседнюю, полежу минут 5-10 с закрытыми глазами, скажу: "Смотри, я тоже сплю". И вот потом подглядываю, а девочка уже прикорнула :)
(моя похожа по возрасту и сроку пребывания дома).
Главное, потом случайно не разбудить, иначе вечером будет ужас-ужас ))
27.08.2009 13:26:41, 29_02
Ложитесь с ним, и лежите. Скажите, пусть не спит, просто полежит с закрытыми глазками (моя в этом возрасте велась :)), в крайнем случае с открытыми. И пусть полежит часик. Можно рядом с ним книжку почитать, если дает. Или спинку погладить. Даже если не уснет, 30-40 мин полежать дадут ему силы до вечера. 27.08.2009 13:25:38, Мама_Галя
Летучая Мышка
моему 2 года. Бастует при засыпании. Одели в спальный мешочек, чтобы не бегал. Прижимаю рукой, ритмично хлопаю по попе и пою занудное "ч-ч-ч... ч-ч-ч...". Первые 2 месяца было тяжко. Потом привык к неизбежности. Хотя до сих пор бастует.
Но у меня бастуют двое одновременно, так что если дать слабину - то абзац. так что: режим, еще раз режим и никакой слабины.
27.08.2009 13:19:34, Летучая Мышка
сейчас заснул, но только после того, как я рыкнула, положила в кровать и ушла из комнаты :( не рыкать же мне каждый раз... неужели нет способа уложить ребенка без принуждения? они все спать не хотят ложиться днем, что ли? вечером правда, тоже большого энтузиазма нет... 27.08.2009 13:24:33, kukarjamba
<они все спать не хотят ложиться днем, что ли? вечером правда, тоже большого энтузиазма нет...>Нет не все, моей 2и5, спать любит. Укладываю в кроватку и выхожу из комнаты, засыпает быстро. Днём спит 3 часа. 27.08.2009 15:10:19, Serna*
Моя каждый день засыпает в 11-12(высыпается в саду), а в 8 утра встаем в сад. Так уже 2 года. Никакой личной жизни нет, только если днем не поспала, то устаканивается в 9-10, а может и в 8 завилится до утра, тогда у мамы с папой праздник. Причем у многих самодельных детей такая же проблема, выясняла у мамочек. Редко, кто ложится спать в 9-10 часов. Что ли дети другие стали? Я на это махнула рукой. К школе уже не надо будет днем спать, надеюсь, что будет уставать и ложится рано. 27.08.2009 15:08:34, motra
Летучая Мышка
у нас нет энтузиазма. у нас принуждние (удерживание на фон есказки, колыбельной и "ч-ч-ч") в отношении обоих сыновей. Дочь начала сама засыпать после ритуала только после 3х лет. Я и не парюсь. 27.08.2009 13:27:30, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!