Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто рассказать...

Добрый всем вечер. Эта история случилась несколько месяцев назад. Моей беременной подруге ее близкая родственница, тоже будучи беременной, в какой-то момент позвонила и сказала, что у нее слуилось горе...(в контексте это означало выкидыш или мертворождение) Моя подруга очень близко к сердцу это приняла и гораздо тревожней дохаживала свою беременность. А спустя время родственница (очень приятная молодая женщина, учительница ин.языка, я ее видела пару раз) поведала подруге, что родился дауненок и она написала отказ...
Я ходила как пыльным мешком стукнутая пару недель. Перед глазами мир поплыл... Раньше у меня в сознании был такой собирательный, стандартный образ "био". А тут... Я знаю эту женщину... Она родственница близкого мне человека...
По-началу наверно было сколько-то осуждения, хотя всеми силами старалась его давить. Потом осуждение прошло и возникла благодарность Богу за здоровье кровного ребенка. А к этой женщине - скорее жалость.
Сейчас вот-вот решится вопрос с моими детками. Они отказники. Я рассказываю о них подруге, а она в ответ:"А почему от них, ваще, отказались?" - и тоном таким, как будто дети имеют шкалу и оценку при рождении "достоин-не достоин". И так хреново мне стало...
И не знаю. Смогу ли дальше дружить.
27.08.2009 01:19:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы и Ваша подруга имеетсе полярно противоположные мнения.

Позиция Вашей подруги: "НОРМАЛЬНОГО ребенка родитель не бросит".

Позиция Ваша: "НОРМАЛЬНЫЙ родитель не бросит своего ребенка".

Что-то кому-то доказывать? Да бесполезно!
Когда со мной была такая же ситуация, я объявила мою (вторую) позицию, а также, что обсуждать это не намерена, это мой ребенок, засим в моем присутствии на эту тему прошу ртов не раскрывать.
Не раскрывают. Хотя некоторые общение со мной свели на нет - о причинах догадываюсь и хихикаю про себя. Ну, и попутного ветра им в ..дницу :))))
27.08.2009 12:45:34, Marmuletta-K.
Marmuletta-K., спасибо что помогли сформулировать в тезисах несостыковку взглядов:)
Мне прямо любопытно, кто отсеется таким вот образом - не желая "рисковать", общаясь с моими детьми:)
Думаю что эта подруга - первая в очереди. Медкарту не попросит, канеч. Но в гости можно не ждать, я думаю.
27.08.2009 20:34:05, Анч
Вы знаете, а со мной тоже некоторые перестали общаться. Я вначале недоумевала, потом обиделась. А потом ума хватило у тех, кого особо жалко терять было, о причинах спросить. Оказалось, одна перестала в гости ходить, чтобы "лишних ртов за столом не было" :), а другая говорит, звоню - ты всегда занятая такая, то занятия, то едете куда, перестала, чтобы не отвлекать. И обе скучают и ждут :). Обхохоталась. Особенно насчет лишних ртов. Так что причины бывают разные, и люди тоже. А вот третья заявила мне, что у нее еще ребенок маленький, и она не может позволить ему находиться рядом с ТАКИМИ детьми. Какими, спрашиваю??? А вдруг у нее ЗАРАЗА какая? Ну тут я, конечно, сказала, что зараза, скорее всего у нее, на этом и расстались :). Потрясающе интересно, как люди под воздействием разных разностей меняются. Или просто маски снимают. 27.08.2009 13:22:51, Мама_Галя
Галя, да, люди разные, но я говорила о таких, какая 3-я Ваша знакомая (которая зараза) :))))

И я, скажем так, не "недоумевала" - потому как, а что можно "недоумевать", когда звонит пожилая родственница и, узнав, что у меня теперь ребенок, залепляет: "Я надеюсь, ты родила, а не чужого в дом припёрла?!".

Про "заразу" - о, это такая отдельная песня... Мне чуть ли ультимативно отдельные личности из моего окружения пытались ставить условие, суть которого такова: либо я предоставляю им мед.документы, что у моего ребенка "ничего такого нет", или они со мной не водются :))

Я не удержалась и в голос заржала, представив эту картину, как я, ошпаренной кошкой понесусь приволакивать им мед.карту ребенка и приговаривать "ах, я клянусь, что все хорошо! ах, может, еще какие анализы нам сделать, чтобы вы не волновались?".

Правда, просто "картину маслом" я мысленно увидела. Отсмеявшись, послала их куда подальше.
Увы, смешного во всем этом, конечно, мало.
27.08.2009 14:36:23, Marmuletta-K.
Ох и ни фига себе! Это где ж таких ......выращивают?
В моем окружении только положительные эмоции и похвалы. Даже неудобно бывает:-) Таких друзей - за уши и в музей. ИМХО, ессно. А у меня характер противный:-) Я бы попросила этих знакомых в мой дом теперь приходить только пройдя полную диспанзеризацию. Ведь у меня теперь дома ребенок, а они мало ли чем больны могут быть.
28.08.2009 02:46:37, Маргаритка
вы молодец, не заморачиваетесь )) знакомая позиция ))

а какой у вас солнечный деть! ангелочек просто...

"либо я предоставляю им мед.документы, что у моего ребенка "ничего такого нет", или они со мной не водются "- надо быть полными придурками, чтобы такое сказать.. без ИМХО
27.08.2009 16:47:44, злючка-колючка
Позиция здравомыслящего! 27.08.2009 13:07:15, нм
Разные случаи есть. Лично знаю подобных 2, т.к. общаюсь с отказниками и медперсоналом в больнице.
1-я семья. Родился мальчик ок 10 лет назад это было, реанимация, маленький вес. Родители -супер-пупер образованные. Отказ написали, т.к. не соответствовал их ожиданиям, типа другого, здорового родим. Мальчика усыновили. Родители за эти 10 лет не смогли родить другого, просто не получилось. Просили опеку рассказать, куда попал их ребенок, не рассказали им.
2-я семья (этой зимой было дело). Обыкновенная семья (папа, мама,дочка). Ждали второго ребенка, мальчика. Во время родов мама умерла, ребенок остался жив. Муж от горя, говорят, написал от сына отказ. Мы приносили ему памперсы в реанимацию.
27.08.2009 05:58:20, Roccy
Я знаю, почему био отказалась от моих детей. В подробностях. К "достоин-недостоин" это не имеет отношения. И даже от больных детей отказываются не потому, что "недостойны", а потому что не могут справиться с ответственностью - физически, морально. Не думаю, что большинству био вообще знакомы такие категории "достоин-недостоин". 27.08.2009 01:31:11, Tulsa
вопрос, а почему отказались, далеко не для всех очевиден. и отказываются, действительно, по разным причинам. я не знаю, и никогда скорее всего не узнаю, почему наша био отказалась. но тем, кто такие вопросы задает, я предлагаю подумать, как бы они повели себя в той или иной маргинальной ситуации. подумав, соглашаются, что такого они себе и представить не могли. 27.08.2009 01:23:25, Natalya L
Марина (.)
Да, про ситуации.. 27.08.2009 04:36:13, Марина (.)
Там в тоне такое было... У родственницы ребенок родился без "соответствия" ожиданиям. И это упало в копилку опыта подруги как нечто допустимое, понимаете? Т.е. если отказались - наверняка "бракованные"...
Не умею я такую палитру полутонов описывать...
27.08.2009 01:30:30, Анч
зря вы заморачиваетесь. вам с подругой детей вместе не растить. и не общаться с ней, из-за того, что в тоне что-то проскользнуло, если это действительно подруга, а не случайный попутчик, как-то расточительно. увидит она лет через 5-10, как "бракованные" дети растут и расцветают, может ее мнение и изменится. 27.08.2009 01:33:40, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!