Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи мамы

Здравствуйте всем. Истерзала меня одна мысль, хотелось поделиться с кем-то. Мама говорит, чтоб не парилась, глупости. Я стараюсь не париться, а что-то парюсь.
Моему сыну год, только начал ходить, бывает падает то об угол, то об пол, то на улице обо что-нибудь. Тут синяк, там царапка. Я ж бдю, караулю, за ним гнутая хожу, а всё ж не всегда удаётся поймать.
Так вот, я боюсь, что он долбанётся где-нибудь, а там милиция, суд, отобрали, а меня в тюрьму.
Тут ещё подруга рассказала, что её сноха не уследила за сыном кровным 2 года, он то ли упал, то ли что, короче, боялись что сотряс. Пошли в больницу, так врачи вызвали милицию, и родителей ДОПРАШИВАЛИ, особенно мать, прям с пристрастием, не избили, мол. Малыш-то толком неговорящий, сам рассказать, что случилось, не мог.
Раньше, думая про своего тематического сына, меня напрягала мысль «Лишь бы был нормальным и здоровым». Потом долго напрягала тема «Говорить или не говорить сыну, что он приёмный». Теперь прям измучилась, думаю, какая-нибудь бдительная соседка разглядит наши раны, пожалуется куда надо, и как у Агеевых отберут сына у меня. Вон по телику какая пропаганда, что не день, то какой-нибудь упырь-усыновитель малыша душегубит.
Скажите мне, пожалуйста, типа моей мамы, чтоб я не парилась, что ли. Эх…
24.08.2009 19:37:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые участники конференции! Здесь не раз обсуждалась наша тема по поводу усыновления с антителами к геп С. Дрожа от волнения мы все же передаем документы в суд. Посоветоваться я с вами хочу по другому поводу, за этим диагнозом я не уделила достаточно времени неврологии. А сейчас уже времени катастрофически не хватает, ребенок скоро будет дома, а у нас еще много чего не готово. Все в хлопотах.
1. Малышу скоро 2 месяца. Последние дни очень не спокойный, все время плачет. Видимо колики, так как пукает постоянно, в животике урчание.
2. Неврология действительно на лицо. Диагноз поражение ЦНС гипоксического генеза, ранний восстановит. период, синдром вегето-сосудистых нарушений. Держа ребенка сегодня на руках я наблюдала такую картину: уснул. веки полузакрыты, зрачки то вверх то вниз.Во сне то непроизвольная улыбка, то губки в трубочку, вообщем мимика не спит. Вздрагивает часто во сне, из-за этого просыпается. Вот почему во сне водит зрачками не понятно. Может смешно написала, но честное слово просто некогда все приукрашивать. нАсколько это серьезно мне не говорят, да это его неврологические проблемы.
3. Оказывается у ребенка в выписке написано, что при рождении был повышени билирубин-транзиторная билируб-ия, также желтуха, не может ли это быть как то связано с гепатитом С?
Вот так все не просто.
25.08.2009 12:38:52, Одинокая Ласточка
Извеняюсь, опять не туда попала 25.08.2009 12:43:47, Одинокая Ласточка
Теа
так удалите, и всё... Вы ж зарегистрированный пользователь... 26.08.2009 15:31:12, Теа
елена волк
Поменьше окружающим докладывайте, что у Вас приемный ребенок - особенно во всяких там разных садах/школах/поликли­нниках - пока, видмо, так. Мозги в головах приемных родителей пока еще никто не отменял - применяйте их.

Совет также относится и к будущим приемным родителям.
25.08.2009 11:00:45, елена волк
Про мозг прикольно.
Мы и не докладываем, но я ж написала, в случае травмы, ДОПРОСИЛИ маму кровного сына.
25.08.2009 19:32:25, yyan
Eugenie
Я тоже боюсь..
Но, наверно, не надо. От всего не подстрахуешься.

На днях стоял сынок, спокойно разговаривал со мной и дочкой, потом спокойно поворачивается выходить из кухни - и оказывается, что язычок от дверной защелки нам сейчас как раз в глазик целит. И вот этот язычок попадает прямо в висок, в одном сантиметре над глазом.. Еще раз, ребенок не бежал, не прыгал - он просто повернулся и почти до крови, и шишка сразу, и синяк..
25.08.2009 09:09:39, Eugenie
вы зря паритесь. нормальная экспертиза на раз отличает синяки от падений, от синяков от побоев. они вообще по-другому выглядят. а ненормальная экспертиза побои и на пустом месте может нарисовать. 24.08.2009 23:46:17, Natalya L
Ярра
Я до сих пор ОЧЕНЬ заморачиваюсь на эту тему. Хотя уследить за моими кабанчиками практически нереально.
Уже несколько раз обращались в травмпункт. Каждый раз с замиранием сердца.
24.08.2009 21:10:48, Ярра
Мы когда пришли в ДР старшую смотреть, у нее был здоровенный фиолетовый фингал на поллица и верхняя губа рассечена надвое. Представляю, если бы мы её взяли в гости целенькую, а назад привели в таком состоянии. Точно, не видать бы нам было детей, как своих ушей. 24.08.2009 20:58:12, atusik31
osadzy
старший на днях построил пирамиду из стола и стульев и навернулся, рассек голову. не оч. сильно, даже не плакал (но он вообще у меня умница) но голова все же. всю дорогу до травпункта меня трясло - из этих же соображений. идти - не идти и не рою ли я сама яму.. и, главное, я умею оказывать первую помощь, но с такими вещами все равно лучше не щутить. пришли.
врач спросила: как? я потребовала, чтобы деть сам рассказал (из-за этого же), она сказала - не выдумывайте, сами скажите.
я потом немного успокоилась - им же каждый день приходится сталкиваться с подобными случаями и они-то точно знают, как часто дети могут во что-то вляпаться. (у нас первый раз такое, а я вот пацанкой росла, и чего только не разбивала-пробивала себе, поневоле порадуешься, что сын темпераментом не в маму)
зашили
неделю ходили к хирургу на перевязки.
вроде бы ттт
(но ве равно боюсь, если честно)
..а с мелкой нам завтро врачу, планово, а у нее синячок на подбородке, а я даже не знаю - как. подозреваю, что бататрея, но не уверена. вот, тоже неприятно(
24.08.2009 19:58:58, osadzy
Во-во, вот точно! И у нас синяк над глазом - об ванну. 24.08.2009 20:06:21, yyan
Не переживайте. То ли царапина-толи у Агеевых! Все будет у вас хорошо.Все детки и падают и лбы расшибают и т д Удачи и поменьше Вам шишек!!! 24.08.2009 19:45:05, mammma
Спасибо большое, прям беда с ними, с шишками этими. 24.08.2009 19:58:45, yyan
+1 От себя хочу добавить: мне кажется, ни к чему соседским одиноким старушкам знать историю появления ребенка в семье... И вообще, ни к чему, мое мнение, общаться с соседскими бабками, которым нечем заняться, кроме как козни строить и сплетни разводить... Вообще, вероятность того, что соседка настучит, ничтожно мала ... А у нормальных адекватных людей много других занятий! Их точно нечего опасаться :-) А в д/с и школе лучше всегда быть в хороших отношениях с воспитателями, заведующими, учителями... Речь идет о любых детях - тематических и нетематических... Конфеты - недешевые - по праздникам, как минимум - это мое мнение... Вреда от этого точно не будет! :-)

Не переживайте! Удачи!
24.08.2009 19:56:52, con tre bambini
Не, старушки местные не в курсе о мальчике. Не они, так врачи в случае чего бдительность проявят.
А на счет конфет, я сама учитель, на меня они не действуют. Я даже в свой день рождения самих детей ими угощаю.
24.08.2009 20:02:49, yyan
Знаете, у меня младшие - двойняхи: м+д. Девчонка за свои 2 года по пальцам можно сосчитать, сколько раз с шишками и синяками ходила. Пацан - что ни день, то синяк, как минимум :-) Вот такой он у нас любознательный :-) Год уже ходим в д\с: в сад с одним синяком, из сада с двумя :-) Он, правда, нетематический, но ни вопросов, ни проблем не было никогда! Правда, и у меня к воспитателям тоже :-) Агеевы - единичный случай, ничтожный процент от всех усыновителей, да и травмы у ре там оч приличные!! Конечно, может попасться неадекватный врач, а потом и неадекватные сотрудники милиции, а потом еще и неадекватные сотрудники опеки, и аналогичный судья, но тут уже вероятность возникновения подобной ситуации получается - ничтожная в квадрате. Так что не переживайте!!

Ну ведь дело же не в подарке, а во внимании :-) Приятно же, что родители зашли, поинтересовались ребенком, Вас поблагодарили, разве нет? :-) Уверена, Ваши ученики Вас очень любят :-)
24.08.2009 20:13:42, on tre bambini
KallyBry
Ой, не скажите...
Иногда такое бывает... Никому же ответственность на себя брать не хочется. Разбираться - сложно. Замазать грязью легче. "Просигналить", так сказать. Иными словами - прикрыть свою попу, а что будет с ребенком - это не дело чиновника "просигналившего".
24.08.2009 22:27:12, KallyBry
Ну даже если врач просигналит, должна ведь и еще, как минимум, опека с ним согласиться, и судья потом. Правильно? Допустим, опека перестрахуется... Но и врачи и судьи - в основном, женщины, и, в основном, матери ... Они ж не изверги! 24.08.2009 22:35:05, con tre bambini
Марина (.)
Все равно удовольствия надолго хватит, как у Авиенды - следствие год тянулось, и ребенок был в приюте. 25.08.2009 04:37:24, Марина (.)
Я, честно говоря, не знаю историю Авиенды. Могу только сказать, что история, изложенная "виновницей произошедшего"? и реальность иной раз могут оказаться двумя большими разницами. Любой человек может дойти до ручки и избить даже кровного ребенка. Опомнившись, по ряду причин он никогда в этом не признается. Я не про Авиенду - я не знаю ее истории - я так, абстрактно. А выше правильно написали - экспертизу еще никто не отменял. 25.08.2009 13:41:45, con tre bambini
Вы серьезно? Я очень несдержанна бываю. И представляю, что значит дойти до ручки. Но избить ребенка??? По-моему, не каждый. А кто может и кровного избить, надо бы поостеречься приемных брать. Не зря психдиспансер все проходят, и зря так поверхностно... 25.08.2009 23:24:25, Мама_Галя
Избивать - не избивала, конечно... Но вот поддать могла - пару раз ремнем... А от этого может быть и синяк на попенции, я об этом. Я как раз наоборот сдержанна. Поэтому и предположила, что если до ручки дойдет несдержанный человек, то последствия могут быть самые разные... 26.08.2009 01:07:09, con tre bambini
Галина, я так поняла, что Ваше сообщение было камушком в мой огород :-) На самом деле, когда я его писала, мне вспомнился крик души Мамы Зверя - специально нашла - "Самое страшное-я не просто ее не люблю,я ее бью.Я очень вспыльчивый человек,и моим детям достается ,если,что не так.НО я их ЛЮБЛЮ!" Она ведь нормальный человек, просто дошедший до ручки? Вы согласны или нет? 26.08.2009 01:23:04, con tre bambini
Не камушек. Просто ответ. Не знаю насчет мамы зверя. И не знаю, что она имела в виду, когда говорила, что бью. И ремнем своего ребенка никогда бы не ударила. Но каждому свое, разумеется. 26.08.2009 01:26:34, Мама_Галя
У нас всегда было очень четко насчет ремня. Есть определенные вещи, за которые ремень гарантирован. Их немного. Они несут прямую угрозу жизни ребенка. Например, попытка открыть окно с целью помахать ручкой уходящим гостям/бабушкам/деду­шкам или же похулиганить, выкинув туда что-нть подручное. А стеклопакетные ручки дети крутят только так почти с пеленок. И при приоткрытом сверху окне любят на нем повисеть: типа вдруг оторвется-откроется? Хочешь помахать - помаши через стекло, или же позови маму/папу. Если не заняты - помашете вместе. Ребенок только с определенного возраста способен понять, что это действительно опасно. До этого - ремень. Достаточно, как правило, одного поподрания, чтобы повторного желания не возникло. У нас такая вот система.

А как Вы умудряетесь в таких случаях без ремня обходиться? Поделитесь опытом :-)
26.08.2009 01:41:07, con tre bambini
А Вашим деткам сколько лет? У нас на этот счет просто четкие инструкции, которые дети не нарушают. Но у меня большие уже. А когда маленькие были, не могли открыть окно, потому что никогда совершенно одни не оставались. Старшего я когда-то ставила в угол, но сейчас уверена, что это было неправильно. Лучше и эффективнее договариваться. У меня, наверное, просто дети золотые. Не представляю, чтобы я их ремнем. С младшей тяжеловато было одно время, пока кризис трех лет проходили. Долгий он у нас был, этот кризис :). Но и тогда те вещи, которые НЕЛЬЗЯ делать, она и не делала. Их у нас тоже немного. Вот как-то так. А как Вы после ремня детям в глаза смотрите? Это не ирония, просто интересно. Я всегда старалась душевный контакт установить, лет с двух уже вполне осознанно это было с двух сторон. И думаю, если бы я настолько дошла до ручки и забыла бы о личности любой моей детки, контакт был бы разорван... ИМХО, конечно. 26.08.2009 01:48:43, Мама_Галя
Моим - 2,4 и 5 с половиной. К девочке никогда никаких нареканий не было, на ремень ни разу не напрашивалась, отлично всегда понимала просто "нельзя". Парни - это маленькие ураганчики и большие неслухи :-) Старший сейчас уже в поподрании не нуждается. До этого раза 3 получал - дважды от папы, раз от меня. Младший разок за окно получил от меня - дело было так: Попытался открыть окно. После моего "нельзя" за 10 минут, пока я соседнюю комнату пылесосила, а им открыта была только детская - в ней оч хитрый стеклопакет с оч хитрой системой проветривания :-) - и прихожая, умудрился выдернуть тряпку, на которую была закрыта соседняя комната с злосчастным окном, оторвать (отковырять?) матрицу от ноута и выкинуть ее в оконную щель :-) Причем застала его за выпихиванием этой матрицы с последующим повисанием на окне со счастливой мордочкой :-)

Могу сказать, что бить ремнем мне их, конечно, жалко... Но и меня в свое время так воспитывали... Один раз уже в школьные годы пыталась перебежать дорогу в неположенном месте - выдрали, больно - и я считаю, правильно...

Маленькие детки быстро прощают, и любую маму беззаветно любят... Хотя нельзя этим злоупотреблять, конечно...
26.08.2009 02:07:09, con tre bambini
Люди разные. Хотя я задумалась. Мне это кажется совершенно диким способом. И я стараюсь воспитывать детей не так, как меня воспитывали. Меня не били, правда, но методы тоже были еще те. И вообще, если бы меня в школьные годы ремнем отлупили, то я как минимум, назло стала бы всегда переходить дорогу в неположенном месте, когда никто не видит, а как максимум, ушла бы из дома.Я и ушла, кстати, лет в шесть :), когда папа мне ремнем пригрозил. Еле нашли. Не знаю, просто в шоке :). Правда. 26.08.2009 02:17:29, Мама_Галя
О, если бы я повторила всё то, что выделывали со мной мои дорогие родители :-) Я их иной раз умоляла просто - ну зачем вы так, ну побейте меня лучше! эх, умели же они давить на психику :-) папа мог неделями не разговаривать, а мама из-за пылинки устроить истерику - был период, когда она ежедневно, приходя домой, искала, к чему бы придраться и разораться со слезами и надолго... С тех пор я ненавижу слезы взрослых ... Еще они любили повторять, что мы с сестрой - причина их совместного проживания.. Только версии были разные: у одного - надо было расходиться, пока детей не было, у другой - пока дети были маленькие... Хорошо, что это рассказывалось только мне, типа старшая, и сестра этого не слышала... И мое самое яркое из детства впечатление: мне года 3, я сижу, смотрю телек, никого не трогаю, из соседней комнаты выскакивает мама, хватает меня за шкирятник и начинает трясти с криком: Если бы не ты, мы бы уже давно развелись! Потом выскакивает папа и утаскивает ее обратно. Меня трясет в истерике.. Слово "развелись" мне прям вьелось тогда в память :-) не успокоилась, пока не узнала его значения :-)

Мои родители - не изверги! Они по-своему любили нас! Но вот так вот не сошлись товарищи характерами... Раньше думала: надо им было развестись, зачем мучались и нас мучали...Сейчас живу отдельно и вижу плюсы и для себя, и для них их совместного проживания... Да и успокоились они с появлением внуков, теперь они их объединяют... и делить нам теперь нечего.

Зато у меня теперь слоновая психика! :-) Вот за это я им благодарна :-)

А насчет ремня - я подумаю над Вашими словами, с мужем обсужу. Может, чего и придумаем :-) Спасибо за Ваш опыт!
26.08.2009 02:38:39, con tre bambini
Не за что :). У меня мама тоже любитель была не разговаривать. Особенно за четверки перепадало :). Как принесу четверку, дня два со мной вся семья не разговаривает. И есть не дает :). Что сама возьму, то и мое. Потому что если человек не может учиться на пятерки, он не достоин еды, еду получают за труд :). Так вот и стала отличницей, медалисткой, диплом красный получила... И поклялась, что мои дети будут отличниками только через мой труп :). У меня суперинтеллектуальны­й старший сын и очень умненькие дочки. Но быть отличником - это что-то совсем другое, это дрожь из-за оценок, придирок и т.д. Ужас-ужас, в общем. А насчет ремня Вы подумайте, конечно. Это ОЧЕНЬ сильно и негативно отражается на психике ребенка. Даже если он быстро прощает и очень-очень любит. Тем более, с точки зрения ребенка он не делает ничего плохого. Просто смотрит, а что будет? Это так весело и увлекательно, а тут подскакивает любимая мамочка и хрясь! по попе ремнем. Больно, обидно и непонятно за что. Я сейчас читаю книгу Януша Корчака "Как любить ребенка". Почитайте, если склонны к такой литературе. Очень здорово. И очень надо всем родителям. Именно потому, что нас растили с любовью, но как-то очень своеобразно :), а мы хотим лучше, но не всегда знаем как. Удачи Вам! И пора спать :) 26.08.2009 02:45:51, Мама_Галя
Спасибо, постараюсь прочесть... Насчет четверок - ой как знакомо! :-) Как у ребенка, у которого мама - золотая медалистка, а папа - призер всесоюзных олимпиад, могут быть четверки?? :-) Ага, и мне пришлось на одни пятерки всегда и везде :-) Оборачиваясь, содрогаюсь :-) И тоже плевала я на эти пятерки у своих детей :-)

Дай-то Бог, чтобы нам хватило терпения и мудрости не пойти по их стопам в этом аспекте :-) Еще раз Спасибо :-) Спокойной ночи Вам и Вашим деткам! :-)
26.08.2009 02:54:23, con tre bambini
А как Вы договариваетесь? Обещаете что-нть за соблюдение правил? Я тоже старшего в угол ставлю... 26.08.2009 02:13:40, con tre bambini
Нет, не обещаю. Просто примерно рассказываю, что может быть, если из открытого окна высунуться. Или если гвоздь в розетку вставить. А вот ножи-ножницы у нас не под запретом. Просто рассказала, что носить их надо острием вниз и пальцы подальше держать, когда что-то режут. Вообще, практически все дети очень любознательны и многое понимают. Так вот на этой любознательности я и выезжаю :). Не запрещать, а объяснять почему нельзя и тут же предлагать другое (обязательно НОВОЕ) интересное занятие. Например, из окна ничего бросать нельзя, зато можно крупу пересыпать через воронку из одной емкости в другую, с водой ее смешивать, в миске кораблики пускать, пузыри в ванной разводить и пускать, в туалете, наконец, ершиком унитаз чистить :) как мама и воду спускать (моя младшая как зачарованная могла за этим процессом следить :)). Но вот в унитаз лучше ничего не бросать, потом не достанешь. А водой с пузырями лучше не умываться и руки мыть перед тем, как глазки тереть. Старший все пытался на запчасти разобрать, когда помладше был. Муж принес ему старый ламповый телевизор, научил разбирать, дал отвертку и сказал, ты уже взрослый, сын, телевизор разбирай, а другое не трогай. Через месяц сын попросил мобильник разобрать (лет пять ему было). Папа нашел свой старый мобильник и отдал на растерзание. Как-то так, короче. И за интересными (полузапрещенными) занятиями некогда куда-то еще лезть. Моим, по крайней мере. И все, связанное с жизнью и безопасностью, подробненько объясняю. Прекрасно понимают. А я их :). 26.08.2009 02:26:31, Мама_Галя
Ясно, Спасибо :-) Да, наверное все эти непослушания от недостатка внимания... Не всегда есть время, а если совсем честно, то и желание наверное тоже, что-то придумывать, чем-то заинтересовывать, что-то объяснять... Вы правы, тут тоже нужна система, а то я один раз и объясню,и переключу, а другой - просто "нельзя"... буду это пересматривать .. Еще раз спасибо за опыт :-) 26.08.2009 02:44:50, con tre bambini
Марина (.)
Следствие за год доказало, что не виновница. Экспертизы были, но ребенка все равно на год забрали как вещдок в камеру хранения. 25.08.2009 16:16:29, Марина (.)
Прочитала. Да, всё бывает. Никто ни от чего не застрахован, я не спорю. Что касается истории: Во-1, ребенок не усыновленный - отсюда повышенная бдительность. Во-2, а, может, как раз-таки и во-1, очень возможно, что не сложились там отношения у опекуна с воспитателем - не вытряс папа своевременно матрасы, не помыла мама окна, да еще и претенции какие-то предъявляли иногда. Может и ошибаюсь, не знаю. Мои трое детей ходят в 2 разные группы. При этом воспитатели очень разные. Кому-то достаточно вместо мытья окна деньги дать, и она сама с радостью помоет. В другой, обида на целый год обеспечена. Сама мою. Я поэтому в самом первом ответе в этой теме и писала, что хорошие отношения тут жизненно необходимы. В вопросах, касающихся детей, характеру и принципиальности родителей не место. 25.08.2009 17:50:02, con tre bambini
описалась: не в квадрате, а четвертой степени :-) 24.08.2009 20:17:30, con tre bambini
Ну, вообще, да, чтоб прям все неадекватные - это вряд ли. К тому же надо иметь свидетелей, наверное. 24.08.2009 20:34:55, yyan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!