Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 и 4, ничего не жрет - это нормально?

девы, помогайте, кто прошел через такое.

если кто помнит, я уже писала об "особых" отношениях с едой у моей девчоночки - в прошлый раз я жаловалась, что деть (сейчас уже 1 и 4) наотрез отказывается жевать... теперь задачка усложняется: она отказывается не только жевать, но и вообще есть. жрет только морковку со сладким картофелем и запивает кефиром :) плюс банан. все. остальное не хочет ни в какую! похудела уже на полкило от такой жизни.

что имеем на сегодняшний день:

- завтрак: 200 мл смеси (иногда две чайные ложки овсяной каши - реально две ложки и не каждый день)
- обед: пюре из морковки и/или сладкого картофеля - 200 г
- полдник: творог (50 г) плюс полбанана. иногда чуть больше, чем полбанана.
- ужин: детский йогурт или кефир 200 мл
- на ночь: 200 мл смеси

в перерывах между т.н. "едой" может сжевать грамм 10-15 хлеба. или сушку помусолить.

вопрос № 1: это тематическое или возрастное? вопрос № 2: у кого-то так было, это пройдет? вопрос № 3: нужно ли что-то делать, она ж худеет от своей "диеты", а лишнего веса у нее нет.

заранее признательна за советы.
22.08.2009 15:55:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
У нас рацион побогаче будет... Как же мясо, яйцо? Желток можно в творог подмешивать. Попробуйте уйти от бутылочек. Попробуйте мясо БЕБЕ, у нас дети только его ели, кролика, оно реально съедобное и гомогенное, без кусочков. Попробуйте сластить довольно сильно каши, выбирает ведь сладкую морковь и картофель, может, сладкого хочется? Попробуйте кормить со своей тарелки, непедагогично, зато вкуснее. 23.08.2009 00:01:01, tolstaya_zgaba
И вот это называется НЕ ЖРЕТ????!! Хотите, сдам вам Магдалену свою на кормежку? Вот тогда вы поймете, что такое - ничего не жрет:)))
Оставьте ребзя в покое. Если плохо набирает вес, кормите кашами. Магдалену кормлю с шаманскими танцами, у нее хорошо пошла каша с ягодами, без ягод не жрет ни в какую, еще с вареньем может съесть - она сластена оказалась. Попробуйте тоже в кашу варенья добавить, ваша, похоже, тоже сладенькое любит - банан, морковь, картофель.
Можно попробовать кормить почаще, но поменьше делать порции.
А что похудела - возможно организм решил сделать скачок, и пускает все в рост:)))
22.08.2009 20:50:38, Эристейя
так не ест она каши у меня больше! с утра, пока настроение хорошее, она готова попробовать кашу, но реально одна-две чайные ложки - и все. зубы сжимает, головой крутит, руками отталкивает ложку и ноет - с закрытым ртом - ы-ы-ы-ы-ы!

так что каши у нас теперь не идут никакие и ни в какую: ни растворимые типа heinz, ни "настоящие", сваренные из крупы и пюрированные в блендере. ни сладкие (с сахаром), ни с бананом. варенье и ягоды для нас исключаются, у нее аллергия. даже на творог аллергия вылезает, если больше, чем по 50 грамм в день давать. из моей тарелки кормить не пробовала, т.к. я сама толком не ем - так, кусочничаю (кусок хлеба, банан, тот же йогурт). я одна с двумя годовасами, мне, честно говоря, для себя готовить уже мотивации нехватает...
23.08.2009 10:12:21, quizas
дочка вся в Вас, тоже не любитель поесть ) 24.08.2009 09:26:20, и
Ярра
Круто! Мой в год и восемь такого не съедал! :о)) 22.08.2009 18:59:19, Ярра
ваш в 1 и 8 в течении дня съедал меньше, чем 50 грамм творога и 200 грамм морковки? ну и ну, а я-то вся извелась, глядя на кровного мальчика-ровесника, который жрет ВСЕ, что даю, и еще за сестрой подъесть норовит :) 23.08.2009 10:32:27, quizas
Ярра
А питьё? Это тоже граммы.
Я, кстати, тоже сильно парилась, глядя на чужих детей. Немножко успокоилась с появлением второго ребёнка. Думаю, с третьим будет ещё проще. :о)
23.08.2009 23:43:36, Ярра
Крохозябр
А 400 гр. смеси и 200 грамм кефира-йогурта, это, типа не еда? Мой в год и 8 могу съесть за день баночку пюре фруктового, пару сушек и пол-котлеты. + грудь (у вас смесь). я вообще не парилась. 23.08.2009 15:57:15, Крохозябр
Ничегосебе не жрет! да вы что?:) это нормальное количество еды:)
но вообще-то второй звтрак надо бы еще иметь. и смесь уберите, если хотите, чтоб обычной еды ела больше. кормите кашей утром
22.08.2009 18:22:06, Tulsa
да не жрет кашу-то! проблема не в том, что мало съедает, а в том, что ест только морковь, творог и банан. и кефирчиком запивает...

а куда ей второй завтрак впихнуть? первый завтрак в 8 утра, обед в 12, полдник в 16, ужин в 19. в 20:00 она уже дрыхнет без задних ног, но в 12 ночи я по своей инициативе (ре не просыпается) даю ей еще кефирчика на ночь...
23.08.2009 10:15:11, quizas
Не надо ночью кефирчика давать, если ребенок не просит.
А кашу придумайте вкусную - с вареньем, с шоколадом, и будет жрать.
Она у вас смесью напивается. Уберите смесь.
23.08.2009 18:22:18, Tulsa
На самом деле рацион не плохой)))).Может быть и лучше, конечно, но не критично.

Смесь ваша девочка из бутылки пьет? Сделайте дырочку побольше и кладите туда чуть-чуть растворимые каши.Сначала так, чтобы не заметила.
Тоже самое с любимыми овощными пюре.Добавляйте туда по капельке мясо из баночек.Оно там совсем мелкое.Может не заметит и к вкусу постепенно привыкнет.
Творог дополнительно можно в бутылочку с кефиром класть.
Попробуйте не давать пару дней перекусы и сажать за стол во время вашей еды.Не предлагайте специально ничего ребенку.В зоне доступности положите то, что ей есть можно.Разное пюреобразное и кусочками.В маленькие пластмассовые яркие тарелочки. Например: кусочки сыра, вареного яйца,горошек свежий,вареная картошка, макароны маленькие и тп.Пробуйте разное ставить, постепенно что-нибудь заинтересует.
Мои дети традиционно не любили овощи в таком возрасте и раньше.брала на ложку капельку овощного пюре, а на кончике яблочного.Постепенно привыкали ко вкусу и фрукты не требовались.В вашем случае на кончик можно класть то пюре, которое ребенок любит.
Еще можно печенье растворимое детское попробовать со смесью или кефиром.
22.08.2009 16:53:44, Maranna
у нее очень чувствительный нос, она не по вкусу - по запаху определяет наличие "нелюбимых" продуктов. особенно это касается мяса: даже 1 чайную ложку на 130 грамм морковки уже в состоянии унюхать :) а унюхала - пиши пропало, зубы сжимает и башкой крутит... 23.08.2009 10:21:14, quizas
а можно ли сыр в таком возрасте и сколько? кусочек сыра она в принципе готова помусолить, но я как-то опасаюсь ей его часто предлагать 23.08.2009 10:17:19, quizas
Мама Рыжика
Сыр можно и нужно, но только с пониженной жирностью(17-20%). Мой обожает, я сыр в овощах расплавляю в микроволновке. 23.08.2009 13:20:17, Мама Рыжика
да, не так уже и мало, по сути. Пробуйте загущать смесь. 22.08.2009 16:31:44, Караул
И получить обезвоживание? Нельзя разводить смесь гуще, чем положено по инструкции. Пользы от этого не будет. И кашу, кстати, в бутылку сыпать тоже нельзя. Во всяком случае, не в этом возрасте. Я б вообще убрала смесь. 22.08.2009 19:05:10, Tulsa
Я бы тоже убрала смесь,если ребенок сможет обойтись без нее.Попробовать надо,но если ребенок не готов от нее отказаться и ест не больше,чем раньше,то можно и кашу в бутылочку.Цель же у на накормить.То есть нам нужно ехать,а не шашечки.
Я бы отменила смесь и стала активно привлекать ребенка к общей еде.Что-нибудь ребенок обязательно выберет.Пробуйтге неожиданное.Каши разные.У моей подруги,например, ребенок ест только те каши,которые отдельными крупинками:ячневую,п­ерловую,гречневую и только не сладкие.Иногда трудно угадать,что может захотеть ребенок)))
22.08.2009 23:40:15, Maranna
отменить смесь = отменить только собственно смесь или кефир тоже? а питьевой детский йогурт оставить? 23.08.2009 10:19:28, quizas
Для начала только собственно смесь. А что у вас ребенок пьет? Смесь, кефир и йогурт - это еда. 23.08.2009 22:54:08, Tulsa
Обезвоживание бывает когда недостаточно жидкости. Написано, что ребенок плохо ест. Что плохо пьет - не написано.
Может быть и стоит убрать смесь, а может и нет. Не известно.
22.08.2009 22:32:42, Караул
Про питье вообще ни слова, вот именно. 23.08.2009 00:19:20, Tulsa
Strawberry
Кашу надо бы, если с весом проблемы. А какую даете? вареную или детскую растворимую? 22.08.2009 16:29:04, Strawberry
ни ту, ни другую не жрет. ни растворимую, ни "настоящую", ни крупинками, ни пюрированную, ни на воде, ни на молоке, ни сладкую, ни пресную, ни со своим любимым бананом :) видите, уже все попробовала :) и овощи уже все перебрала, включая экзотику - вот неожиданно "пошел" сладкий картофель, кто бы мог подумать. хорошо хоть так, а то вообще одну морковку ела... из фруктов - тоже пробовала разные - согласилась только на банан. вот его ест в любом виде. все остальное - яблоки, груши, чернослив, абрикосы - ни в какую. ни свежие, ни печеные. ни с сахаром. ни кусочками, ни в виде пюре... сама знаю, что надо бы кашу, хоть какую-то - но вот не хочет и все тут... 23.08.2009 10:24:50, quizas
Попробуйте кормить ребенка не 3 раза в день, а 5. Маленькими порциями, давайте пить отвар шиповника вместо чая. Его дают детям при обежвожиании, нарушениях питания. Все необходимые витамины в этом отваре есть. Проверено на опыте. Моим сейчас 16. искуственники с рождения. + серьезное заболевание ЖКТ. Спасались только этим. по техоньку в кортофель добавляйте кабачки протертые, курицу и т.д. сушки и хлеб в перерывах не давайте. Прокосультируйтесь с гастроэнтерологом и нервопатологом. 22.08.2009 16:15:34, ока
я кормлю ее и так каждые 4 часа, только ночью с 12 до 8 утра перерыв. если сушку не давать в перерывах, больше все равно не съест, проверяла. с ЖКТ проблем нет, проверяли вроде. по неврологии - да, букет, но связи с плохим аппетитом не видно... выписала элькар. педиатр предложила попить креон, типа, пища усваиваться лучше будет... но пока че-то результатов не наблюдаю... 23.08.2009 10:28:40, quizas
Знаете, моя кровная до двух лет!!! ела только грудное молоко. Плюс (реально!) 1-2 чайные ложки пюре или маленький кусочек курочки или котлетки паровой. Все! Поскольку на ГВ деть был, рекомендации были это самое ГВ прекратить. Но мне просто жалко было :). Постарайтесь, может, смесь немного гуще делать, в кефир печеньки подмешать, сушек ванильных купить - запах, может, соблазнить. Иногда помогает во время просмотра мультиков пару дополнительных ложек впихнуть, хоть это и непедагогично :). УДачи! 22.08.2009 15:59:30, Мама_Галя
Крохозябр
+1. Кормились до год и 10, тож полкотлетки и баночку пюре. Ну пару сушек "малютка". Причем отдично себя чувствовал при этом. Педиатр не верила и всё норовила меня уличить, что я ребенка голодом морю. 23.08.2009 16:00:08, Крохозябр
ничего себе... а потом само наладилось? или вы что-то делали? 22.08.2009 16:06:45, quizas
Потом папа, посмотрев на мой бледный вид, потребовал прекратить ГВ. Мне так жалко было! Но прекратили, и на следующий день деть наворачивал кашу, пюре с котлетами, фрукты, овощи, молоки - все сразу и такими количествами, будто ее до этого не пытались накормить тем же :)! А про сисю сразу забыла, чем меня очень обидела :). ВОт. 22.08.2009 18:22:30, Мама_Галя
Молодец Вы, мама Галя! И здоровая девочка у Вас наверняка! Не всегда надо слушать всякую чушь, которую врачи несут и бежать всё выполнять, теряя тапки (это я как врач вам говорю). 22.08.2009 21:00:02, atusik31
Голубушка
:))) Напоследок хочу рассказать историю, которую мне папа мой поведал, а ему уж восьмой десяток пошёл. Когда папа учился в Герцена, он частенько зависал в гостях у своего тренера. Тренер был человеком в Питере известным, да плюс ещё и в одном подъезде с С.Михалковым жил - прикольно! Так вот, у тренера был сынок единственный со странными пищевыми пристрастиями. Деточка не ел ничего, кроме мёда и грецких орехов. НИЧЕГО!!! И очень долго. И не помер. И здоровье не подорвал.
А Вам советую паузу (долгую) в экспериментах и попытках взять, такую, чтобы деть забыла, когда её в последний раз уговаривали. (Мне кажется, что это противоборство по поводу кормёжки имеет психологический характер, деть таким образом что-то компенсирует и удовольствие получает). А по отмене паузы больше ничего не предлагать явно, а просто на стол ставить и наблюдать украдкой. В этот период в промежутках ничего не давать. И про себя не забывайте, хотя с двумя малышами это непросто, питайтесь вкусно, красиво и с явным удовольствием на лице, - мелкие такие обезъянки, должна и эта ваши привычки перенять:)
23.08.2009 16:26:27, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!