Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга..

Неужели такое бывает?!

Вчера разговаривала с одной из форумчанок, кторая живет в Москве (вы все ее прекрасно знаете).
Так вот у ее приемного ребенка умерла био. Умерла в своей квартире. Соседи вызвали милицию, когда уже воняло на весь подъезд. Вроде бы обыденный случай, но возникли проблемы, которых ник то не ждал. Во-первых био сирота и хоронить ее некому, из ближайших родственников только ребенок. Замечу био НЕ лишена родительских прав, а ребенку 6 лет. Так вот хоронить био предложили опекуну, иначе не выдадут свидетельство о смерти.
Во вторых в квартире огромные долги, которые тоже легли на ребенка (опекуна)
И в-третьих, что самое непонятное так это что квартира выдавалась био как выпускнице интерната по субаренде, это когда государство контролирует жилье детей сирот, что бы злые люди не смогли его отобрать. Так вот теперь из-за этой субаренды жилье не переводят в соцнайм и не закрепляют за ребенком. Департамент жилья требует выписать ребенка из квартиры, сдать квартиру государству, а ребенка перерегистрировать к приемному родителю до 18 лет, закрепив за ним право получения жилья после совершеннолетия. Вот так просто наше государство делает из ребенка БОМЖа. На сегодняшний день у ребенка постоянная регистрация, он в свое время согласно СК был зарегистрирован к матери. У меня просто в голове не укладывается как такое может происходить, да еще не где то в Мух -ке, а в Москве!
22.08.2009 06:27:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Какой резвый Департамент жилищной политики в Москве. Их резвость мы знаем, я уже два года с ними сужусь за то, что незаконно сняли нас с очереди, в которой мы простояли 10 лет. Этот департамент- всем департаментам департамент - аналогов в Москве Вы не зайдете по наглости, цинизму и беспредельному беззаконию. Св-чи еще те.

Ни в коем случае не выписывайте ребенка (слушайте Галину Сергеевну) и в случае чего сразу пишите в Прокуратуру района на опеку, которая требует выписки, и в Департамент молодежной политики, т.к. они вроде бы сейчас за сирот отвечают - о нарушении прав ребенка.

Обзязательно покажите опеке зубы, не давайте ребенка в обиду.

С какого это Вы должны дитя к себе прописывать?
24.08.2009 10:29:38, елена волк
Ни в коем случаене сдавайте жилье и не выписывайте ребенка! раз ребенок уже зарегистрирован в Москве, никто его регистрировать на вашей площади не будет (две регистрации в одном городе не делаются, у меня с Алиной так было). Да - доведите ситуацию до органа опеки, чтобы они ни под каким предлогом не давали разрешения на выписку ребенка. Кроме того, есть Положение ( надо уточнить у юриста Департамента семейной и молодежной политики), которое предусматривает в случае задолженности по таким причинам, ее погашать за счет города.
Кроме того, как опекун (приемный родитель) вы имеете полное право проживать по месту регистрации подопечного.
А Департаменту жилья такое жилье захапать в самый раз, чтобы продать его. Так что надо бороться. Так как, что будет к совершеннолетию ребенка - неизвестно. Советую объединить усилия с Ирой (Занудой).
23.08.2009 19:05:09, Галина_К
Zanyda
Всем привет! Оказалось, что мое первое сообщение как подруги оказалось в тему. Меня вот это тоже коснулось. Если кто не помнит, то у меня новый мальчик с конца мая. Только что позвонили и сказали, что его мать умерла,передозировка наркотиков, находится в морге в Ясенево. Тело выдадут 1 сентября. Сейчас муж встанет и "обрадую" его. Надо ехать оформлять документы и т.п. Мама Максима тоже сирота, но у нее есть 2 сестры и кажется какая то тетка. Сегодня всем этим буду заниматься. Прямо не знаю стоит ли говорить Максиму о смерти матери? Слишкои много на него свалилось. Потеря матери, больница, приют, наша семья, теперь вот смерть... Все это на мальчишку обрушилось за последние 10 мес, а ему только 6 лет в этом году исполнилось.
Правда из квартиры его пока никто не выгоняет и долги я пересчитала. Но проблема с Моссоцгарантией, наверно, возникнет и у меня.
23.08.2009 08:09:21, Zanyda
[пусто] 23.08.2009 19:12:16
Zanyda
Я думаю, что мы увидимся 26-го на Шаболовке при очередном сборе приемных семей? В принципе, я думаю, что смогла бы подежурить в Беседке. :) 23.08.2009 20:59:48, Zanyda
Скажите попозже.. 23.08.2009 13:44:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
А я тут с юристом пообщалась и решили мы в открытый доступ тоже выложить её мнение по поводу ситуации у подруги:

Поскольку квартира не приватизированная, то ребенок в данном случае не вступает в наследство, а просто, за неимением иных членов семьи, становится ответственным квартиросъемщиком (в лице опекуна, естественно). В законе нигде не прописано, что если человек, получивший жилье как сирота, умирает, то членов его семьи, зарегистрированных там до его смерти, обязаны сразу же выкинуть на улицу. И опекун не обязан прописывать к себе опекаемого.
Думаю, что в данном случае нужно пытаться через суд добиться оформления квартиры в соц найм, и так же через суд попытаться списать долги, в связи со смертью должника (не факт, что получится, но есть смысл попробовать -- может, хотя бы часть долга спишут). С обращением в суд лучше не тянуть.


Как показал мой недавний опыт, бодаться с жилищными чиновниками сложно, но можно. И даже успешно. Так что успехов вам с подругой, а детям -- сил выдержать.
23.08.2009 10:02:42, Северная Кся
елена волк
Вы предложите опеке издать Постановление о взятии ими обязательства предоставить квартиру ребенку по достижении им 18 лет. Скажите, что только в этом случае возможен разговор о выписке ребенка.

Опека, думаю, прыть поубавит.
24.08.2009 14:32:32, елена волк
Я бы похоронила, и памятник бы поставила, и ухаживала бы за могилой. Почему? Да потому,что когда ребенок у меня спросит, а кто меня родил, мне будет, что ответить. 22.08.2009 22:59:51, РинА
Я б био своих похоронила. Не держу я на нее зла, мне ее жаль. Да и как-то это уж совсем нехорошо, не похоронить мать ребзя, хоть и БИО. А вот кварплату и выписку из квартиры - пусть в суд подают,а сама к юристам хорошим сходила бы. Фиг им с ребенка кварплату, да еще и выгнать хотят. 22.08.2009 20:58:32, Эристейя
Если бы у нас умерла био, то я бы её похоронила, несмотря на то что у нас усыновление.... 22.08.2009 13:49:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
любые долги био могут возложить на ребенка (исполняться опекуном) только в пределах унаследованного имущества.см. закон (ниже)

Гражданский кодекс РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
22.08.2009 10:32:16, Таня2004
Безусловно, опекун не должен суетиться и доказывать, что-либо. Это задача кредитора (кто требует оплаты) обосновать свое требование. Опекун пусть ждет иска, а до того можно и не разговаривать. 22.08.2009 15:09:04, Таня2004
Так, если квартиру отбирают, так считай, что и наследства нет, тогда зачем ребенку платить за нее долги?
Запутанная какая-то история
22.08.2009 13:50:14, marina2
Северная Кся
Наследства в любом случае нет -- квартира не была в собственности наследодателя и, как следствие, частью наследства не является. А ребёнок имеет право пользования квартирой на том простом основании, что он там законно постоянно зарегистрирован. 24.08.2009 12:35:14, Северная Кся
Боюсь, что если ребенок был прописан в квартире био, то часть долгов придется оплатить. Ведь на ребенка так же начислялись коммунальные платежи, как зарегестрированному по этому месту проживания.
Или я не права?
Если я прописана у мамы, а живу с мужем, я же оплачиваю ком. платежи по месту прописки, т.к. там идет начисление и на меня.
22.08.2009 14:39:42, Lussi01
Северная Кся
Начисление идёт не на тех, кто зарегистрирован, а на тех, кто фактически проживает. Если взять справку о том, что фактически ребёнок в такой-то период в квартире не проживал, а проживал сначала в ДД (справка из ДД), а потом у опекуна (справка из ООП опекуна), то на него начислять платежи не должны (а если насчитали -- должны пересчитать). 24.08.2009 12:37:06, Северная Кся
Я думаю, можно получить документ, что ребенок фактически в квартире не проживал. И - в суд. даже, если прийдется платить, то не все, наверное.
И потом, возвращаясь к написанному выше: с ЧЕГО, с каких средств сирота будет платить эти долги? С пособия? Наследуемого имущества-то нет! А пособие начисляются на содержание ребенка, а не на погашение долгов его покойной матери.
22.08.2009 15:05:08, marina2
Да ну прелесть что такое эти наши законы. Долги вполне реальные и уже сиюминуту оплатите, плиз, а наследство гипотетическое,потом , когда-то, через 15 лет.Если квартира принадлежала бы по наследству ребёнку уже сейчас опекуны могли бы денежку заработать ,сдавая квартиру.Хватило бы и долги оплатить.Да и вообще, если наследство, то уж наследство.А так, придумают ещё пару предписаний к закону и через 15 лет все тк же по -закону откажут ребёнку в праве наследдования.У НАС ВСЁ ВОЗМОЖНО! 22.08.2009 10:48:44, нм
то же применимо к долгам био за квартиру - только в пределах унаследованного имущества (и то, в случае принятия наследства, т.е. если опекун пойдет к нотариусу и заявится как представитель наследника, претендующего на долю в имуществе)
см.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
22.08.2009 10:35:47, Таня2004
Похожее с чем столкнулась я, забирая братьев.
Мать хоронила подруга, скорее всего на собесовское пособие,на самом дальнем кладбище "перепечино", в прошлом году место там стоило около 3 тыс.рублей.
Про долги. В Москве 61 закон не работает, это точно. У моих тоже самое - по квартплате, свет, телефон - отключено. В опеке дали бумагу с ссылкой на закон. В МосЭнерго - "можете сейчас не оплачивать, ребенку исполнится 18, он заплатит". У братьев дом ЖСК - "а кто долг платить будет? Нам гос-во не помогает, живем за счет жильцов". В опеке развели руками - "у жск свои порядки, помочь не можем". Оплатила по полной. Везде говорили "берешь детей - берешь их долги".
Единственные, кто списал долги - банки.
Конечно, как тут понаписали - нужно бодаться, это так просто написать, а на деле... где взять время, силы и деньги? Везде отшивали - "Вы у нас не первая.."
Привет, Ирин!
22.08.2009 10:26:40, Larisa_K
Вот это ...вопиющая ситуация. Эти предписания вообще люди писали?!
Я вряд ли бы отказалась хоронить био.Ну из гуманных побуждений. Какне крути био и опекун связаны одним ребёнком.Это моё видение. Но всё остальное дичь полная.К юристу!!! А можно наверное и кому пожаловаться.
22.08.2009 10:16:34, нм
Северная Кся
Сначала к юристу, потом -- жаловаться. Без этого вряд ли обойдётся. 22.08.2009 10:18:45, Северная Кся
Северная Кся
Ни фига себе предложеньице -- долги по квартире заплатить, а квартиру отдать государству... Не, я б ещё поняла, если бы квартиру ребёнку и отдали -- наследник принимает и активы, и долги скопом (или ни того, ни другого), но чтоб так...

Правильно уже посоветовали -- пусть подруга предлагает подавать на неё в суд. Типа, как суд решит, так и сделаю. И искать хорошего юриста.
22.08.2009 09:51:47, Северная Кся
БИО не хоронить, долги по квартире не платить, ребенка не выписывать, искать хорошего юриста и не торопиться. 22.08.2009 08:28:18, atusik31
Ну, мало ли что на местах в Москве могут потребовать.. Выполнять-то не надо, надо свою голову включать. Ласково так отказаться и "подавайте, пожалуйста, на меня в суд. А то, не приведи Господи, повесите на меня всех неприкаянных покойников района, не хочу и баста. И ребеночка вам выписывать не дам, все судом, судом. И не приставайте ко мне, я женщина нежная, могу расстроиться"

и все! досвидос! хотя я бы био похоронила. моему мальчику она плохого не делала, да и мать, все-таки..
22.08.2009 08:19:26, Пангея
Муниципалитет похоронит, так валяться не оставят. Хотя если если без большого ущерба для семейного бюджета, то можно и похоронить. Я своё отношение к таким БИО озвучивала здесь как-то, трепета перед их уходом из жизни не испытываю, поскольку наблюдаю за этим процессом чаще, чем хотелось бы. То есть стараюсь продлить их бессмысленное существование по мере сил и возможностей отечественного здравоохранения. Очень стараюсь, правда. Хотя глаза бы на них не глядели. Лучше ветеринаром быть, чесслово. 22.08.2009 21:13:38, atusik31
Я вот подумала, что дитё вырастит и может узнать, что его опекуныы отказались похоронить его мать. Мне было бы трудно глядеть в глаза ребёнку и что-то пытаться найти себе в оправдание.Ведь еслибы ребёнок был старше, то скореевсего пошёл бы хоронить мать. Не хочется здесь быть циничной. 22.08.2009 22:40:58, нм
Да, безусловно, Вы правы. А у меня цинизм - профессиональная деформация. 23.08.2009 08:38:16, atusik31
согладзе. Тем более никто ребенку не расскажет (например), как пьяная мать его в унитазе топила, а будет он ее себе представлять лишь самую малость отстающую от идеала...

А можно и моську кирпичом сделать, что как же, хотела похоронить, а денег и здоровья не было.Хотя я бы похоронила,у меня не так много пр. детей :)
22.08.2009 22:54:19, Пангея
+1000! 22.08.2009 10:17:32, нм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!