Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Посоветуйте.

Речь о моей подруге. Она прописана в Балашихе. Ее дочь в Сибири.
У дочери 3 детей. Старший мальчик - инвалид. Виновата в этом конечно дочь подруги, она алкоголичка. У мальчика что-то очень серьезное. Не развивается, в том числе не развивается головной мозг. Сейчас в 4 года выглядит как годовалый. То, что он никогда не станет нормальным и никогда не научится себя хоть как-то обслуживать это точно. Подруга (бабушка) в прошлом году забирала этого Макса и лежала с ним в больнице. Предложили операцию по расширению черепной коробки, но шансов дали 50/50 что просто выживет. И только 10 процентов, что станет лучше и мозг начнет расти. Она отказалась. Прошла физиотерапию с ним, и Максу стало лучше. Так же подруга забирала и среднего 1,5годовалого ( на тот момент) внука. Брала как-то под временную опеку.
Дочка между тем родила девочку. В прошлом году был суд в Сибири и о чудо, год семьи и все такое прочее, обоих мальчиков вернули матери-алкоголичке. Такая прекрасная забота о детях. Суд прошел в таком ключе, что моя подруга (бабушка детей) оказалась виноватой во всем. И дочку бросила и на детские деньги покусилась. В этом году дочь вернула ей инвалида, без доков, просто на передержку.
Теперь ситуация такова - всех троих детей отбирают, и дочке и ее мужу светит ЛРП. Если подруга внуков не возьмет, их в ДР, потом ДД. А они в там о-очень не хорошие.
Подруга вроде хочет забирать, но как и куда... Она работает. Но получает немного совсем. Если на себя и Макса ей еще хватало, то плюс еще двое - нереально прокормить. Да и смотреть за ними надо.
Подскажите можно ли как-то перевести детей в Подмосковный ДР и там навещать?
Старшего инвалида она возьмет себе. Младших будет навещать.
Опека спохватилась, кому они детей присудила и теперь предлагает подруге ПС делать, но как это сделать в Балашихе, если дети в Сибири? Да и жить им всем негде будет. Куда можно обратиться за помощью?
И еще вопрос - материнский капитал кому достанется за детей? Если дочь лишат РП, если подруга возьмет детей под опеку?
Я сама ничегошеньки придумать не могу ( А подругу жалко ужасно. Мы в детской больнице познакомились, у нее сын там в 15 лет умер от лейкоза(
22.08.2009 00:00:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, удачная мысль или нет, но можно попробовать найти ПС для тех внуков, которых она себе взять не может. В своем регионе, с помощью опеки, поискать им П.семью или опеку, которая будет рада иметь в помощницах такую бабушку. 22.08.2009 14:59:00, Пангея
[-] 22.08.2009 10:40:08, Атман
Нормальный выбор, если ставка выбора - жизнь! Инвалид в учреждении обречен на смерть ( читайте Гальего). Дети обычные - только на жизнь ребенка в ДР и ДД. Это страшно - но не смертельно. 22.08.2009 13:34:26, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Голубушка
Удалённое сообщение не успела прочитать, но кажется, поняла смысл. По работе видела интернаты собственными глазами - и закрытого, и открытого типа. Ничего кошмарного нет. И поверьте - ничегошеньки не соображающему ребёнку без разницы, на каком диване сидеть и улыбаться - дома или в учреждении. И не надо морализировать гипотетически. Я работаю с такими семьями, причём давненько. И те мамы, которые нашли в себе мужество доверить больное дитя специалистам и навещать его, забирать на каникулы, существование своё из постоянной Голгофы превратили в ЖИЗНЬ. Не без помощи психологов, правда, но это отдельная тема. 23.08.2009 23:19:49, Голубушка
Северная Кся
Что-то я сомневаюсь, что ничего не соображающие дети в ДДИ улыбаются... Сдаётся мне, жизнь там у них настолько печальная, что до любого УО (независимо от степени и стадии) доходит. 24.08.2009 01:06:55, Северная Кся
Неся
Никто не знает, что чувствуют эти дети. Я тоже видела интернаты - это страшно. 24.08.2009 00:28:39, Неся
Ничего не чувствует это не о Максе. Он не развивается и обслуживать себя не может и что там с интелектом точно, я не знаю, но как годовалый деть он чувствует добро и ласку. Я видела, как он целуется (хоть и смешно это у него получается - рот откроет, как будто съесть хочет) с бабушкой. И ее он явно выделяет, меня вот слушал и на руках сидел, а она пришла сразу к ней потянулся. Музыку любит. А как он с Владькой - братом смеется ))) Но не про него речь, кстати. Его то подруга заберет. А речь про Владьку и девочку. Владьку мне жалко до ужаса - такой он хороший. Добрый. Подруга рассказывала, как он ее к Максу тянул, когда тот проснулся и плакал. Сам соску ему сунул. А детю было года 2 с небольшим. Девочки я не видела. 24.08.2009 01:22:41, santa167
По поводу удаленного сообщения.
В нем не содержалось оскорбительных слов или негатива в чей-то адрес.
Так что модератор, удалив моё сообщение, содержащее рациональный совет, тем самым, возможно помешал более позитивному развитию событий (если бы мой совет, к примеру, был принят).

Прошу модератора еще раз перечитать моё сообщение (то, удаленное), понять, что оно позитивное, и вернуть его на место. Заранее благодарю.
22.08.2009 23:42:35, Атман
Е.А.М.
При 1-5% успешно адаптировавшихся? эээээ.... а если у младших есть те или иные проблемы со здоровьем, которые в условиях дд могут только усугубится?
А сколько лет бабушке? И через день с ребенком-инвалидом сидела ее сестра?
22.08.2009 14:19:21, Е.А.М.
Бабушке 53 года кажется. Я что-то забыла точно ее год рождения. Сестра ее на 2 года моложе.
Подруга выписала ее из Сибири и они поочереди ходили убираться в квартирах. До этого она (бабушка детишек) всю жизнь работала. И комната в Балашие куплена на ее заработанные деньги. Если бы сын не заболел и не умер в больнице, она могла бы и квартиру купить. А так все деньги на лекарства ушли.
Я ей звонила и у нее еще появились вопросы. Может быть посоветуете юриста недорогого, чтобы узнать все эти юрвопросы о ПС, материнском капитале, наследстве, пенсии для нее и ребенка-инвалида. Например,если дочь лишат РП, а детей отдадут бабушке в ПС, дочь и ее муж в любой момент смогут восстановиться в правах или нет? Дети будут им чем-то обязаны (как в теме выше)? Она сама сможет выйти на пенсию раньше?
В любом случае жалко младших отдавать в ДР, ДД.
Про Балашиху - опека несколько раз очень подводила ( На тот суд, когда детей вернули матери-алкоголичке опека не сказала всех документов, которые должна была собрать бабушка. Не сказала так же, что ЛПР возможно не на всех детей. Подруга думала, что если дочь лишат прав, то мальчишек присудят ей, а девочку маленькую отдадут ДР. (((
22.08.2009 16:35:46, santa167
Е.А.М.
для младших детей можно было бы бабушкам попробовать подобрать ясельную группу, хотя бы и не на весь день))... а маме мозги вправить совсем никак?
на этой конфе кто-то рекомендовал как юриста Жарова, я никак не могу найти ссылку, поищите, там сайт был, или может быть здесь:
22.08.2009 18:32:32, Е.А.М.
Маме, увы, мозги вправить вряд ли получится. Как говорит подруга она с детства такая "бегучая", все ей до фени, никогда не училась и не работала. Зато очень хорошо умела на жалость давить. Опека же ее с мужем пожалела - отдала детей первый раз.
Такие вот кровные детки бывают(
Я от себя лично боюсь, что на этих трех детишках она может не остановится. Если водка не уничтожит детородную функцию, она еще не одного внучонка бабушке может подкинуть.
Хоть ругайте меня, но я за принудительную стерилизацию таких "кукушек", которые отдали государству хотя бы пару детишек.
22.08.2009 23:25:29, santa167
точно, хоть спираль бы отвела такую "доченьку" поставить 24.08.2009 09:38:30, и
Е.А.М.
стыдно признаться, но у нас с бабушками тоже "особые" отношения: и детей я я должна в дд сдать, и алкоголизьм и наркоманию откуда-то придумали, я правда и работать и учиться одновременно с тремя детьми пробовала... как мне сказала моя мама, двадцать лет спустя, "а мы думали, что ты не справишься"!))))) добровольно-принудительно может маме с папой, пока они еще у детей есть, имеет смысл с водкой завязывать?
удачи вам!
23.08.2009 12:48:56, Е.А.М.
Спасибо ) Но вы то не сдали детишек, а эта "мама" может и не стремится всеми силами сбагрить детей, но никакого шага, чтобы оставить их не предпринимает. В прошлом году она их забирала, чтобы деньги детские с мужем пропивать. Не училась и не работала, она даже тогда, когда детишек не было. А уж Макса этого несчастного, до года еще можно было вытянуть. Надо было оперировать, а она накрывала кроватку простынкой и стоял он так в одиночестве. Я сама видела каким он приехал и каким стал всего за год у бабушки. Он начал ползать, чуть-чуть говорить, как годовасы говорят.
Да бабушки-дедушки тоже бывают особенными(
Я знаю женщину, которую родители с новорожденным детем на улицу выставили, хотя имели 3хкомнатную квартиру и хороший достаток.
23.08.2009 22:34:52, santa167
Е.А.М.
Если опека готова оформить бабушке ПС то почему бы и нет? На счет алкоголизма родителей, люди-то молодые, может лучше проконсультироваться у нарколога? 23.08.2009 23:27:33, Е.А.М.
Да, заставляли их уже( Вроде кодировались они даже, но... ( Последний раз когда бабушка поняла, что они запили в очередной раз, она поехала туда с твердым намереньем их убить(
Оставила в живых, зато как раз внуков и получила. С тех пор они просыхают только перед проверкой опеки. Они в общаге не одни такие и каждый раз за два дня все уже знают, что послезавтра будет проверка. В самый последний раз не смогли просохнуть даже ради опеки и детей забрали в больницу. Бабушка с Максом, который был ей отдан еще раньше, кинулась туда. Во вторник суд. Будет думать.
24.08.2009 01:12:44, santa167
Е.А.М.
ясли-сад хотя бы рядом с домом есть? а по поводу отношений с дочерью может бабушке имеет смысл проконсультироваться у грамотного психолога?)))если б у меня первый ребенок был инвалид, я б может тож спилась((((... живут в общаге, трое детей...бабушка на другом конце страны, сложно. 24.08.2009 09:48:49, Е.А.М.
Про ясли это конечно хорошо. Если заберет детей конечно подумает.
А про несчастную маму-"кукушку" - ни фига подобного. По вашему она ни в чем не виновата? Спилась из-за кого-то еще? Опять бабушка виновата? Так на другой конец она уехала сына спасать. А доченьке оставила квартиру в наследство. Которую та пропила. и ведь не 15-летняя она оставалась. И не требовали от нее троих рожать. Так что опять хоть ругайте, но жалеть таких "мам" я не могу. Изо всех сил мне жалко деток, жизнь которых она губит, но не ее саму. Я поработав в больнице видела мам, которые вынуждены ухаживать за умирающим ребенком. Год, два, три. Больница. Бесконечные тревоги. Я не могу сама даже представить как это - видеть как умирает твой ребенок, но... Ни одна!!! мама за это время не спилась. Папы многие, увы, бросают такую семью. Трудно им. А мамы... Ладно пусть пафосно, но это правда, подругу эта моя кровь пошла сдавать в переливание, на следующее утро после того, как сын ее умер. Потому что не придти, если записана, значит вполне возможно обречь на гибель еще другого ребенка.
А вы сейчас, как опека первый раз рассуждаете. Пожалели несчастную "девочку". Вернули детей и только потом чухнулись, что чуть детишек не погубили.
Маме такой не психолог нужен, а хороший наркдиспансер надолго или такая "торпеда", чтоб каюк сразу, если выпьет. Иногда самые отъявленные алкаголики пугаются и бросают.
Кстати к вам вопрос - а у вас есть тематические детки? Они не от био-алкоголика? Вы к этой био что чувствуете? Спасибо.
24.08.2009 21:44:33, santa167
Северная Кся
Подмосковье оформляет в ПС детей и из других регионов (если в связи с кризисом это не прикрыли).

Материнский капитал не получит никто -- на опекунов он не распространяется. Только на родителей и усыновителей.

Перевести детей в детские учреждения другого региона только для того, чтобы их навещала бабушка, не получится.

Единственный выход оставить детей при себе -- оформить ПС. Всё-таки, деньги Подмосковье неплохие платит, вроде. Вот только жильё под ПС вряд ли дадут.
22.08.2009 01:17:37, Северная Кся
Однушка
Я оформляла ПС из другого региона именно в Балашихе. 22.08.2009 11:54:19, Однушка
Спасибо огромное.
Без жилья конечно хреново (( Это ж все деньги детские пойдут на съем квартирки(
На материнский капитал подруга и не расчитывает, это дочка и инвалида не хотела отдавать и девочку родила ради капитала этоого типа материнского, будь он неладен(
22.08.2009 01:37:05, santa167
В случае ЛПР матери право на получение материнского капитала переходит к отцу, либо при его отсутствии к самому ребенку (детям). Читайте закон. Бабушка на правах опекуна обязана будет реализовать право детей на получение маткапитала. 22.08.2009 03:37:16, Nata_Z
Можно ссылку на закон, где сказано, что опекун обязан реализовать право ребёнка на маткапитал при ЛРП матери(отец прочерк)? 22.08.2009 23:20:35, плиз
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12639
Это сам Закон, читайте статью 3, пункты 3,4,5.
Обратите внимание, что ЛПР должно быть именно на ребенка, с рождением которого возникло право на получение маткапитала
23.08.2009 03:14:20, Nata_Z
Спасибо, буду изучать. Ребёнок, который под опекой, второй у био и родился после 1.01.2007. ЛРП в отношении него есть. 23.08.2009 17:26:07, плиз
Е.А.М.
почему при пс не реально прокормить? младшая внучка тоже больна? 22.08.2009 00:41:57, Е.А.М.
Нет, младшая вроде пока здорова, а там кто знает, никто ж ее не обследовал пока. Маленькая очень, в год и месяц меньше 7 кг. Кстати еще вопросик - а приемный родитель может еще где-то работать? Или обязан при детях быть неотлучно? 22.08.2009 00:49:00, santa167
Северная Кся
Приёмный родитель может работать на своей основной работе, это не запрещено. 22.08.2009 01:18:35, Северная Кся
Спасибо, это как раз подруга и просила узнать. 22.08.2009 01:34:36, santa167
Е.А.М.
разве справки о доходах при оформлении не требуют? и как бабушка будет работать, если у нее ребенок=инвалид на руках? а почему здоровых детей лучше в дд? если опека готова оформить пс на всех детей, а не опеку, может быть лучше, в данном случае, бабушке заняться внуками? 22.08.2009 01:07:06, Е.А.М.
Она как бабушка как раз готова на все. А реально 3 маленьких детей до 3 лет (Макс фактически годовалый навсегда, если даже вырастет с бабушку) представляете что это такое?
Не лучше, конечно, в ДД здоровых детишек, не лучше. Но как она с ними управляться будет я не представляю ( Она работает посменно с сестрой. Когда ее смена сестра смотрела за Максом. Не факт, что согласится с тремя сидеть(
Про справку я сама не знаю, какая работа если 3 детишек на руках будет... Но сейчас то она работает и справку может сделать, а после оформления опеки и усыновления справки вроде уже не требуют.
22.08.2009 01:33:24, santa167
tolstaya_zgaba
Если с ПС Сибирь согласна, то, думаю, вполне подходит такой вариант: подруга сдает свою квартиру, свмв снимает большую. На прокорм детей выделяются деньги, плюс еще на каждого идет зарплата 9200! Думаю, ей обязательно нужно рассмотреть вариант с ПС! 22.08.2009 00:18:12, tolstaya_zgaba
Спасибо. У подруги здесь только комната в Балашихе. Прокорм детей сколько подразумевает?
Мне кажется это конечно вариант для нее, но где это все оформлять. В Подмосковье? Или ей возвращаться жить в Сибирь и там детей воспитывать? Она не захочет наверное. А опека какая платить будет, если дети в Подмосковье будут? Балашихинская очень плохо себя вела все это время. Не знаю, правда, как платили раньше, когда дети временно были здесь...
22.08.2009 00:45:05, santa167


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!