Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случай в садике

Предыстория: я работаю в Москве, поэтому по пятницам по дороге домой попадаю в жуткие пробки. У нашего папы по пятницам сокращенный день, поэтому по пятницам из садика ребенка забирает папа. Это был предыстория.
Теперь история: сегодня нашего папу срочно отправили в командировку (без предупреждения), а я попала в обычную пятничную пробку. Детские сады работают до 7 вечера, обычно же детей разбирают до шести. Приехала я в садик, воспитательница на меня как начала орать, как начала (хотя я с порога извинилась и попыталась объяснить ситуацию). Она так вопила, что я не могла ни слова вставить:
- Мне все равно что у вас произошло!!! Свои проблемы решайте дома!!! У меня рабочий день до семи!!! Меня не волнуют ваши непредвиденные обстоятельства!!! - и все в этом роде.
Теперь про ребенка: брючки и трусики ребенка скомканные лежали на скамеечке. Все мокрое, а в трусах (извините за столь пикантные подробности) какашки. Сам же ребенок стоял в раздевалке в одних трусах, все лицо в соплях, размазанные по попе какашки. Замечу, что до этого ребенок ни разу не какал в трусы. То есть его для этого нужно было не пускать в туалет.
До сих пор не могу успокоиться((((((
21.08.2009 20:06:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vollendung, напишите, пожалуйста, чем все закончилось? 11.09.2009 10:29:42, Таня2004
елена волк
У нас с воспитателем связь по мобильному - проблем нет (т.е. у воспитателя мобильный), да и просто в садик позвонить можно, если задерживаетесь, до 7-ми то они там сидели.

А любая задержка родителя - это плюс для воспитателя, т.к. за это идет оплата. Вообще деньги творят невиданные чудеса со "злыми" воспитателями.
24.08.2009 10:57:25, елена волк
А смоими детьми всегда хорошо обходились, хоть бывали тяжелые для меня времена, когда я опаздывала на полчаса. А то и на час. Один-два раза - чуть ли не на два. Ни слов упрека, ребенка кормили дополнительно, чем надут в кухне (хлеб с маслом).

Правда, садики я всегда тщательно выбирала - с развивалками, толковыми воспитателями, платными программами... А в любой садик (первый попавшийся) ни за что бы не повела. Слишком важными считаю первые годы жизни для развития ребенка и формирования его характера.
22.08.2009 15:31:56, Атман
Этот воспитатель не наш, а замещающий. А наши воспитательницы золотые. 22.08.2009 15:40:39, vollendung
На будущее, общепринятая практика систематически опаздывающих родителей - приплачивать ежемесячно в порядке частной договоренности. Я поняла, что у Вас это первый случай, но мало ли... Потому что ежели Вы устроите скандал, то попытайтесь встать на место заведующей. Ее видение ситуации: мама опоздала, не предупредила, да еще и права качает. Я понимаю, что поведение воспитательницы было отвратительным, но кому поверит заведующая? Аукнуться может тем, что в случае следующего опоздания - даже на пять минут - Вы будете забирать своего ребенка уже из милиции. Потом будет сложно доказать, что на пять минут, и Вам никто не позвонил. Это для заведующей - допподстраховка. Чтобы в дальнейшем не скандалили. Ей репутация сада дороже.

Я в данной ситуации на Вашей стороне. Но во всех вопросах, касающихся детей, надо быть предельно осторожной. Сами ж понимаете.
22.08.2009 16:26:49, con tre bambini
Гарпия
Я б убила, ей-богу. Однажды муж в окно увидел, как с Киром грубо обошлась нянечка, еще в яслях. Ворвался в группу, поднял хай. Я накатала две заявы - заведующей и в гороно. Зав. при мне из гороно позвонили. Все стали шелковыми, сразу "нашлось" место в другой группе, куда мы с самого начала и хотели. Ходит в сад с большим удовольствием четвертый год.
Бедный малыш. Не вздумайте это так оставлять.
22.08.2009 12:54:09, Гарпия
+1 Если уж затевать бучу, то не стоит ограничиваться рамками ДС. Без толку. Только на ребенке отразится. Вплоть до комитета, особенно в школе. Комитет спустит распоряжение разобраться в РОНО, и вот РОНО и поговорит с руководителем учреждения, Вам-то зачем себе нервы трепать? Сама потом прибежит в слезах и извинениях.

Хотя, в данном случае, если воспитательница временно замещает основной состав, то стоит ли? Подумайте... Может быть, достаточно просто с ней поговорить и поинтересоваться у нее, стоит ли поднимать этот вопрос в вышестоящих инстанциях, или она всё-таки поняла, что была не права? Правильно ниже написали, заострите внимание, чтобы не мусолила эту историю в группе, не позорила Вашего ребенка.
22.08.2009 14:07:23, con tre bambini
Срочно к заведующей. Без ора, но довольно твердо донести до нее факты и, как уже советовали, узнать, что положено делать в их садике в таких случаях. Если она готова будет Вас услышать, то вместе с ней пообщаться с воспитательницей. Очень советую не откладывая, поговорить с той воспитательницей на предмет огласки случившегося в группе, тк если она не подостынет, то возможно будет гнобить ребенка в присутствии всей группы. Последствия разгребать вам((( Обязательно скажите ей, что в течение дня созвонитесь с заведующей (зайдете, напишете заявление - что вам ближе), если еще не успели этого сделать.
Отдельная тема - реакция Вашего ребенка на эту тетку. Хорошо, если она окажется отходчивой и будет вести себя так, чтоб ребенок от нее не шарахался...
Я бы все-таки поговорила с заведующей о переводе в другую группу. Обычно такие проишествия дети переживают очень болезненно. А Вашему, возможно, еще не раз придется оставаться вечером допоздна. А с такой неадекватной теткой я бы побоялась оставлять во избежании хронического невроза.
В общем, вырабатывайте линию, и - удачи! Одно точно: пускать на самотек якобы во избежании наездов на ребенка - большая ошибка. "Воспитательницы" такого сорта должны чувствовать Ваш контроль над ситуацией.
Кстати, если Вы напишете на 7-е в рейтинге садов отзыв о садике, его прочитают в департаменте образования))), но я бы все-таки начала с заведующей
22.08.2009 01:54:57, Nata_Z
О! Очень жаль, что она не мне попалась, Р А З М А З А Л А б ее по стене. Поднимайте кипеж, поднимайте!!!!! Иначе в дальнейшем будут об Вас ноги вытирать. И об ребенка тоже.(((( 21.08.2009 22:03:29, Я опять мама
Ярра
Согласна с оратором.
Мы сами два раза попадали в нехорошую ситуацию в садике. И оба раза СРАЗУ же поднимали кипеж. Проблема решалась за один день. Зато родители, которые помалкивали в тряпочку, как выяснилось позже, терпели довольно долго. И дети мучились.
21.08.2009 22:27:41, Ярра
Вот это совершенно точно 22.08.2009 01:56:10, Nata_Z
Mirashka
Не заказ, конечно?! 21.08.2009 22:24:07, Mirashka
Словами))) Я очень утомилась от садиков за 2,5 года с двумя детьми. Мариночка, не обижайтесь, может, в моей юности и деревья были выше, трава - зеленее))), но то, что сейчас происходит в системе дошкольного образования для меня дико и непонятно. 21.08.2009 22:30:22, Я опять мама
Corgik
Как бывший воспитатель скажу Вам, что повела себя эта дама безобразно. Если Вы пишете правду. В моей практике, как у любого воспитателя, конечно были случаи, когда родители в мыле прибегали за ребёнком ну очень поздно. на моей памяти никто никогда не скандалил - наоборот, утешали бедного родителя. Про грязного зарёванного ребёнка вообще молчу. Есть такое негласное правило - как бы часто и злостно не опаздывал родитель - детей никогда не пугать всякими разговорами, а наоборот, втюхивать, что вот-вот мамочка придёт, просто немножко задерживается, ну и чайку там с печеньем, игру какую-нибудь, чтобы отвлечь младенца от плохих мыслей. Кстати, если родитель систематически приходит после семи за ребёнком, то обычно договаривается с воспитателем об оплате этого времени. И платит, скажем, раз в месяц, суммируя время. А отгулы за переработку никто никогда не давал руководство д\с это не волнует. 21.08.2009 22:00:32, Corgik
Mirashka
Согласна полностью. Мы вот на голубом глазу врем, что еще рано, просто остальных пораньше забрали, а твоя мама скоро придет, вот через пятнадцать минут.
А отгулы, естесственно, не дают, но за задержку не попадет, это точно. По крайней мере у нас.
21.08.2009 22:22:57, Mirashka
Corgik
А как же? Дети приходят, а воспитатель задерживается? Потому, что вчера переработала? Куда деток то девать? 21.08.2009 22:57:47, Corgik
Северная Кся
По-моему, тут не успокаиваться надо, а идти к заведующей детским садом и устраивать грандиозный скандал. И чем грандиознее, тем лучше. Р-р-р! 21.08.2009 21:38:16, Северная Кся
Обязательно пойду, Ирин. Сижу строчу жалобу 21.08.2009 21:40:11, vollendung
Mirashka, воспитатель ДС
Такие ситуации не редкость. И на этот случай существуют инструкции. Бросать ребенка она не имела права. Должна была попытаться связаться с родителями на предмет ЧП. Если все в порядке и родители просто задерживаются, воспитатель может либо ждать родителя в саду (в этом случае на следующий день уйдет пораньше или придет попозже из-за переработки), либо забрать его к себе домой, откуда предстоит забирать его родителям, либо отвести домой к ребенку, если там кто-то есть, типа бабушки. Смотря по расстояниям. В случае ЧП ребенка доставит в ближайшее отделение милиции. Ваши действия в случае возможной задержки: позвонить на вахту садика, предупредить о задержке и попросить или подождать воспитателя или попросить сторожа оставить ребенка у него до вашего приезда. Однако последний вариант противозаконный и не все согласятся.
Кстати, стирать какашки воспитатель не была обязана, это не входит в его обязанности., вот подмыть ребенка или предоставить ему такую возможность, если он большой - обязательно. Всегда в "растеряше" есть чьи-то забытые штанишки, которые можно было бы надеть на ребенка, если нет своих.
Жаловаться заведующей - обязательно. Если хотите не только выговориться, но принять меры - письменно с входящим №.Ребенок получил психологическую травму, ему не была оказана помощь, воспитательль вела себя непрофессионально и некорректно, да еще в присутствии ребенка. Это было тем более недопустимо, что ребенок с травмированной психикой (если вы этого не скрываете). Этим , конечно, не бравируют, но учитывать это педагог ОБЯЗАН, тк это индивидуальный подход (не путать с инд. занятиями и обучением, на что любят ссылаться ленивые педагоги: типа, здесь не частный сад, мы не обязаны заниматься с вашим ... индивидуально.
Детку жаль, никому никогда не говорите об этом в его присутствии, ему может быть стыдно, не усугубляйте. Я бы добивалась изолировать ребенка от конкретно этого человека, тк ее не переделает заведующая, а к ребенку отношение будет плохое.
Поинтересуйтесь у завы, как она должна была поступить в данной ситуации, и как вы. Ей после этого будет труднее отмазывать воспитателя, да и вы будете знать местные "понятия".
Попробуйте проговорить с деткой ситуацию, так как двойной стресс: вдруг мама опять пропадет из его жизни и стыд от общения с воспиткой и из-за какашек. Удачи!акие ситуации не редкость. И на этот случай существуют инструкции. Бросать ребенка она не имела права. Должна была попытаться связаться с родителями на предмет ЧП. Если все в порядке и родители просто задерживаются, воспитатель может либо ждать родителя в саду (в этом случае на следующий день уйдет пораньше или придет попозже из-за переработки), либо забрать его к себе домой, откуда предстоит забирать его родителям, либо отвести домой к ребенку, если там кто-то есть, типа бабушки. Смотря по расстояниям. В случае ЧП ребенка доставит в ближайшее отделение милиции. Ваши действия в случае возможной задержки: позвонить на вахту садика, предупредить о задержке и попросить или подождать воспитателя или попросить сторожа оставить ребенка у него до вашего приезда. Однако последний вариант противозаконный и не все согласятся.
Кстати, стирать какашки воспитатель не была обязана, это не входит в его обязанности., вот подмыть ребенка или предоставить ему такую возможность, если он большой - обязательно. Всегда в "растеряше" есть чьи-то забытые штанишки, которые можно было бы надеть на ребенка, если нет своих.
Жаловаться заведующей - обязательно. Если хотите не только выговориться, но принять меры - письменно с входящим №.Ребенок получил психологическую травму, ему не была оказана помощь, воспитательль вела себя непрофессионально и некорректно, да еще в присутствии ребенка. Это было тем более недопустимо, что ребенок с травмированной психикой (если вы этого не скрываете). Этим , конечно, не бравируют, но учитывать это педагог ОБЯЗАН, тк это индивидуальный подход (не путать с инд. занятиями и обучением, на что любят ссылаться ленивые педагоги: типа, здесь не частный сад, мы не обязаны заниматься с вашим ... индивидуально.
Детку жаль, никому никогда не говорите об этом в его присутствии, ему может быть стыдно, не усугубляйте. Я бы добивалась изолировать ребенка от конкретно этого человека, тк ее не переделает заведующая, а к ребенку отношение будет плохое.
Поинтересуйтесь у завы, как она должна была поступить в данной ситуации, и как вы. Ей после этого будет труднее отмазывать воспитателя, да и вы будете знать местные "понятия".
Попробуйте проговорить с деткой ситуацию, так как двойной стресс: вдруг мама опять пропадет из его жизни и стыд от общения с воспиткой и из-за какашек. Удачи!
21.08.2009 21:19:19, Mirashka, воспитатель ДС
Спасибо за развернутый ответ. 21.08.2009 21:28:17, vollendung
Кошмар какой. ЧТО она с ним делала??? ну кроме непускания в туалет? 21.08.2009 20:56:18, Фортунка
Мог и от страха - напугала сильно. 21.08.2009 23:43:35, Эристейя
Честно говоря - кошмар. Вы ее не попросили объяснить, что с ребенком? Я категорична в этом вопросе - непрофессионализм человека не должен остаться незамеченным. В понедельник спокойно, но твердо поговорите с воспитательницей. А если бы с вами просто в дороге, что -то случилось (ттт), не отвечал бы телефон, что она бы тогда сделала с ребенком? Она выместила свои эмоции на беззащитном ребенке, причем знала прекрасно, что вы скоро будете. Это ее не сдержало. Расспросите ребенка. Если воспитательница не ответит адекватно, то к заведующей. 21.08.2009 20:50:27, Belka3
Ребенок еще слишком маленький, чтобы объяснить что произошло.
максимка на улице накакал? на ууууулице. или в садике? в саааадике.
21.08.2009 20:55:01, vollendung
Если такая ситуевина уже произошла - пошла бы говорить с заведующей, ребенка успокоила, воспитательнице втык однозначно.
Но я до такого не допускаю просто. Я воспитательнце в садике немного приплачиваю 500-1000 в месяц. Как раз для таких случаев. И все спокойно сидят ждут.
21.08.2009 20:38:10, Эристейя
Обе наши воспитательницы в отпуске, эта временно замещает. Опоздала впервые, до того никаких претензий ко мне со стороны сотрудников детского сада не было. 21.08.2009 20:42:42, vollendung
Таких грымз до детей допускать нельзя. Может, у тетки и ПМС, но ребенок-то здесь каким боком? Садистка какая-то. 21.08.2009 23:42:51, Эристейя
Ярра
Наш папа бы, например, сказал бы тихо: "Ещё один крик - удавлю". :о)
А вообще, к заведующей завтра с утра. Рассказать под призказку "ну, Вы же меня понимаете???", попросить поговорить с воспитательницей.
21.08.2009 20:25:47, Ярра
Завтра выходной, только в понедельник получится. 21.08.2009 20:27:11, vollendung
Вы только сразу пишите заявление (подготовьте дома) и под входящий номер вручите заведующей. И вообще, напрасно вы разрешаете на себя кричать. 21.08.2009 20:31:14, Пангея
Затыкать рот силой - не мои методы, а слов она не слышала. 21.08.2009 20:33:51, vollendung
В следующий раз "выключайте слух". Просто игнорируйте орущего. Прооравшись, он(а) даст вам паузу, а вы сможете, если захотите, поморщиться "почему вы решили, что на меня, взрослого человека, можно орать? В понедельник будем разбираться у заведующей." 21.08.2009 20:47:08, Пангея
Так и сделала - отключила слух. 21.08.2009 20:48:01, vollendung
Во-первых я бы успокоила и подбодрила детку, думаю, ему это нужно.
На сколько же Вы опоздали, что такая реакция? Вы звонили, предупреждали?
21.08.2009 20:11:47, Картина
Опоздала всего на 15 минут. Она сама мне звонила и спрашивала не забыла ли я про ребенка. На что я ответила, что конечно же нет, что я еду и очень скоро буду. В телефонном разговоре извинилась и даже назвала время, через которое приеду. 21.08.2009 20:14:52, vollendung
Corgik
15 минут?! Может, у неё что-то случилось дома? Хотя это её не оправдывает. 21.08.2009 22:04:38, Corgik
Я бы поговорила в пн утром с воспиталкой. Может, она будет адекватна, признает, что вела себя недопустимо, извинится и пообещает, что впредь подобного не повторится. Можно оговорить с ней вознаграждение на случай таких непредвиденных задержек. Ибо все-таки конфликт с воспитателем не на пользу ребенку.

Если же прийти к консенсусу не удастся, пошла бы к заведующей, безусловно.
21.08.2009 20:49:05, Картина
ja by pozhalovalas zavedushej. esli ne pomozhet - v rajonnyi komitet po obrazovaniju. 21.08.2009 20:09:11, Natalya L
Так и сделаю 21.08.2009 20:29:52, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!