Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите !

Я,сегодня поменяла себе фамилию на новую,вымышленную,по СК РФ о перемене имени. Выдали мне новое св. о разводе и св. о перемени имени. Теперь предстоит перемена имени дочери,но в другом загсе города. Очень переживаю,что могут не разрешить поменять отчество и внести отца вместо прочерка. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой,отзовитесь ? Разрешается ли менять отчество детям ,которые были раннее усыновлены и можно ли внести вымышленного папу ,если в решении суда записано в графе отец поставить прочерк и если в старом св. стоит прочерк ?
20.08.2009 21:50:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще-то посоветовались бы вы с ЗАГСом каким-нибудь или с юристом. 21.08.2009 06:19:01, Tulsa
а разве не опека должна давать разрешение на изменение фамилии ребенка? 20.08.2009 23:06:27, Natalya L
должна, должна. но не разрешение, а согласие, подпись поставить то есть. поменять имя-фамилию - право родителей. 21.08.2009 06:16:44, Tulsa
в загсе сказли что если мать одиночка то ненадо. А почему отчество-то менять нельзя в законе написано что смена имени означает смену и имени и фамилии и отчества 20.08.2009 23:15:36, безмерносчастлива
Потому что не может быть у ребенка отец записан с одним именем, а отчество - другое. Вот если исключить запись об отце совсем - тогда может быть, но для исключения записи нужны серьезные основания. 21.08.2009 06:16:06, Tulsa
Нет, нельзя. Отчество меняется только при усыновлении, и отца можно вписать, только если мужчина усыновит ребенка или признает отцовство. Со слов можно было вписать сразу при усыновлении, отчество тоже можно убрать при усыновлении даже одной женщиной, если на месте отца ставится прочерк. 20.08.2009 22:02:16, Tulsa
в смысле отчество убрать ? записать в новом сидетельстве после смены фамилии без отчества ребенка ? а так разве можно ? 20.08.2009 23:18:23, безмерносчастлива
Можно. Конечно, может, у нас повлияла иностранная фамилия, но ко мне вообще никаких вопросов не было. 21.08.2009 06:15:44, Tulsa
мне как раз подходит вообще без отчества и запись об отце у нас в решении и в св. отсутствует- прочерк. Так может теперь,когда я поменяла свою фамилию на фамилию мужа( настооящего,то есть в посольстве не смогут догодаться,что она усыновленная) мне попросить не вписывать отчества вообще ребенку потому как фамилия у нас тоже иностранная .А когда вы оформляли паспорта мальчикам вопрросов и проблем не было. В общем-то в законе прописано что отчество можно не писать по национальным убеждениям.А расскажите поподробней как у вас все прошло,не хочется сейчас сделать ошибку,уже в который раз,сил и денег уже никаких нет жить на две страны.заранее благодарна за ответ. 21.08.2009 06:55:56, безмерносчастлива
Да, еще - про выезд и проблемы с этим связанные не скажу, поскольку их не было:) Я не скрывала усыновление и срок лигал кастоди у меня был гораааздо больше 2-х лет. 21.08.2009 07:50:48, Tulsa
да у меня сроок лигал кастоди тоже вышел :-) и если б я в прошлом году не соврала в посольстве о том что это мой ребенеок то в сейчас можно было б смело идти и просить визу, а так страшно и стыдно . щас вот пытаюсь сделать все по уму а опять не получается 21.08.2009 07:56:03, безмерносчастлива
А какой выход? Идти и каяться, скажете -бес попутал. 21.08.2009 21:25:36, Tulsa
Мы отчество убирали при усыновлении. Я просила об этом в заявлении в суд "отчество не присваивать". Можно ли это сделать пост-фактум, я не знаю. Сейчас-то какое отчество у ребенка? Старое оставили? Поговорите с ЗАГСом, прямых указаний в законе я не нашла.
Паспорта какие? Российские загран? они оформляются на основе св-ва о рождении, как там написано, так и в паспорте будет. Никто ничего не спрашивал.
21.08.2009 07:43:48, Tulsa
вот и я прямых указаний в законе ,что нельзя менять отчество нет,если б я знала,что можно не присваивать то и присваивала бы. Вы вообще не присваивали отчества или после доусыновления вашим мужем ? 21.08.2009 07:50:14, безмерносчастлива
Вообще не присваивали.
Напишите заявление на смену ФИО ребенку - оно пишется в органах опеки, попросите не присваивать отчество. Я знаю, что когда отчества нет - его можно выдумать с потолка, я так делала, а вот наоборот - не знаю... Если нельзя - вам откажут. Поменяют только фамилию.
А чем вам отчество мешает? Пусть будет как мидл-нейм. У меня у одного есть, а у второго нет.
21.08.2009 07:55:07, Tulsa
да оно мне не мешает,оно пртиворечит моей истории о ввозе био ребенка.Я,ведь настоивала что это наш с мужем ребенок в посольстве. А сейчас когда я поменяла фамилию они меня спросят а че ж вы отчество ребенку сменили и отца не вписали если он не усынвленный а рожден вами, что весьма логично ? 21.08.2009 08:02:57, безмерносчастлива
сознаваться надо. опять начнете врать - совем запутаетесь 21.08.2009 21:26:33, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!