Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как работать с раздражением?

Вроде вопрос возрастной, но я думаю, те, кто сидит здесь, знают о раздражении ВСЕ, а возможно, и умеют с этим бороться.
Почти всегда мы пишем "это ваши проблемы, а не ребенка, решайте их". Согласна на все 100%. Корень раздражения сидит в нас. Но как, как с ним работать? У каждого из нас есть свои больные мозоли. Кому удалось избавиться от них? И как?
Интересуют любые техники и практики.
В приемной дочке меня раздражало
- еда - заглатывание пищи целиком, напихивание в рот до отказа и потом еще, когда все изо рта вываливается
- писание и какание где попало
- палец
- стремление залезть буквально в каждую дырку, достать и сломать все запрещенное, залезть на стол, на шкаф - ну вот такое базовое "лезет"... другого слова не найду. Особенно, когда это касалось заведомо запрещенных вещей - например, компьютера.
- игнор меня
- кусание вещей
Как справилась с раздражением? Не знаю, привыкла... научилась не реагировать.
Но вот остались моменты - а именно, "мокрые штаны" и "лезет и портит", которые каждый раз меня просто выбивают из колеи. И самой смешно и стыдно, а каждый раз упс, и ору или сержусь.
Кто победил в себе это мерзкое раздражение? Научите меня!!!!!!!!!!!!!!!
Надоело быть грымзой. Деть не виноват, он золотой у меня. Это исключительно мои тараканы из детства, но я не могу их победить. И мне хреново от тупости всех этих ситуаций. В день по 1-2 эпизода раздражения с криками - как со старшей, так и с младшей. Устала от себя.
20.08.2009 16:33:56,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, вы напрасно пытаетесь "бороться" с раздражением. Разражение - это сигнальная система, дающая вам знак, что что-то не так: детка написала в штаны=меня ждет работа+меня игнорируют. Мне кажется, вполне законное чувство раздражения. Вам хочется договориться с ребенком, расставить свои границы, у вас не получается и от бессилия рождается ваше законное (подчеркиваю) раздражение. Вполне возможно, что ребенок это делает нарочно, привлекая ваше внимание, как черный пиарщик прессу - нехорошими поступками.

Окажите ему(раздражению) уважение. Разрешите себе без чувства вины раздражаться. Ну, не бывает такой вечно благовзирающей мамаши, прибывающей в абсолютном вечном счастии со своими детьми. Да, дети раздражают. И родители. И супруги. И даже мы сами себя раздражаем.Устаем патамушта.
21.08.2009 20:13:38, Пангея
Mirashka
Не-не, ни в коем случае! Нельзя распускаться, тк разрешить и оправдать свое раздражение - прямой путь к насилию. Было у меня это. Раздражалась без видимой причины, было именно сначала действие, потом осознание. Гнобила себя страшно, стыдно было до невроза. А потом вот решила для себя, что
я человек, что имею право, что мать все-таки и обязаны слушаться и что-то там еще. И почти перестала стыдится раздражения. И очень быстро пришла к рукоприкладству, так контроль ослаб. Вот тут чувство вины накрыло не по детски, бороться просто пришлось. По-моему, искать причину надо, но не только в себе, но и в ребенке, так как можно постараться скорректировать его поведение, это бывает вполне реально.
21.08.2009 22:18:32, Mirashka
мне такая логика понятна... этого и боюсь, ибо порой накрывает 22.08.2009 00:48:27, Агнюша
Я не связывала "разрешить раздражение" и "рукоприкладство". Бывает, знаете, неудачное "выступление" детей, особенно старшей, кажется, она такая взрослая, а иногда проскочит фигня какая-то..и.. говорю "ты так меня обидела, мне тебя даже видеть не хочется. Уйди с глаз моих, какую гадость маме сказала". Ей хватает. Раздражения в этот момент - "девятый вал".Я его прямо отпускаю в душе, пусть вывалится. 21.08.2009 22:36:35, Пангея
Марина (.)
Я тут на статью набрела. Еще не дочитала, но похоже в тему:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0105.shtml

У меня та же проблема. Сначала реакция, потом жалею, что из-за такой ерунды завожусь. Как правильно знаю, а толку.
21.08.2009 18:18:36, Марина (.)
конечно, откровений в статье нет, но прочесть можно. 21.08.2009 19:04:13, *оля*
ЛенаППП
С мокрыми штанами - все понятно - пройдет с возрастом. С "лезет" - вопрос , конечно, не возрастной, а характерный. И черта эта, знаю по себе, очень раздражает. Но, если Вы представите себе своего ребенка чинно сидящего целый день и делающего только то, что дозволено??? Это же зомби, кошмар какой-то , ребенок робот. или умственноотсталый или вкарй забитый. Вы этогото хотите?. Ведь то что везде лезет, говорит скорее о любопытстве, любознательности ребенка. Это значит что он умненький, познающий мир. Этому радоваться надо. Вы просто устали, искренне сочувствую , но и завидую. Скучать Вам так точно некогда. Здоровья и счастья вашей семье. (раздражают и свои кровные регулярно, так что держитесь) 21.08.2009 16:04:09, ЛенаППП
так я и не хочу менять, Боже упаси...
я хочу не раздражаться
21.08.2009 17:56:47, Агнюша
никак, не бороться, просто расслабится. Меня, например, раздражает мой большой самодельный сын. Мелкая приемная нет не раздражает, а даже наооборот. Вот сейчас она раскидала игрушки, а убирать не хочет. Сидит смотрит мультики, а я пойду собирать весь хаос. Знаю, что не педагогично, ну и пусть.Я знаю, что она очень хорошая!!!! 21.08.2009 15:27:48, motra
Я в таких случаях усиленно начинаю думать, почему дочь это сделала. Главное - запрещаем себе думать, что она делает это назло лично Вам (посольку ей-то в этом случае выгоды никакой :) или просто от глупости. Тогда находится вполне позитивная, понятная и логичная причина поступка. Везде лезет? Значит любознательная девушка растет! В учебе в будущем пригодится - некоторые мамы все бы отдали, чтобы ребенок был таким - это важное условие развития. Ломает? Это может быть от: того, что не понимает, что это ценно (откуда же ей об этом знать?), что хочет посмотреть, что внутри (это опять позитив вообще-то - см.выше), вылила любимый мамин шампунь в раковину? но он же такого красивого, волшебного зеленого цвета - захотелось ей сказки - Вы де покупаете ненужные, но красивые вещи "низачем" - ит.д. Про мокрые шатнишки у меня была такая теория (немножко "притянутая за ноги", но мне помогала): ребенок развивается неравномерно. На какой возраст какой навык развит, понять на глаз нельзя. Когда после безрезультатных нравоучений про горшок, выяснилось, что навык горшка развит на 6-месячный возраст - ну что сделаешь... (Вы же не будете ругать и шлепать 6-месячного кроху за мокрые штанишки?). Можно пока не париться, учить тому, что обучаемо и ждать, пока "дозреет". У меня ровно так и было - до 3 с половиной научить было невозможно, потом - как отрезало - стала пользоваться горшком. Удачи Вам! извините за сумбур. 21.08.2009 10:15:25, Анна_Л
А вот что делать, если раздражает не поведение, а голос, запах, повадки? Как с этим бороться? И можно ли вообще в принципе? Я имею ввиду , как бороться с собой при такой ситуации, без ущерба для ребёнка. На поведение я как-то научилась смотреть философски и пофигистки, хотя конечно вспышки раздражения тоже бывают. Но вот моя дочка говорит очень выскоим голосом, тараторит, глотает слова. Примерно так , я слышала, говорят на юге Италии. У меня иногда реально начинают болеть уши, и хочется выбежать из комнаты. Больше двух минут ещё говорения я чисто физически выношу с трудом, как ни стыдно мне в этом признаться. Опять же запах не нравится, хотя все возможные меры гигиены соблюдаем. Я раньше думала, что всё это какая-то ерунда про запах, а вот раздражает ещё как... Может быть у кого-то есть подобный опыт. Агнюша, извините, что примазалась к Вашему посту... 21.08.2009 09:35:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Пусть камушки в рот берет, и учится говорить с ними, как древние ораторы. Я своей средней как-то сказала, что камушки во рту - это путь к приобретению красивого голоса, четкой речи, ну, приплела еще, что так можно научиться красиво петь. Она удивилась: "правда, что ли?", напхала полный рот морской гальки и в течение недели повторяла эту процедуру.

Если у нее слишком некрасивый голос и путанная речь - запишите ее на диктофон, и дайте прослушать. Это может послужить стимулом к развитию красивой речи вышеописанным путем.
23.08.2009 00:30:34, Атман
Да , кстати про камушки можно поподробнее. Что за камушки? Не страшно , что ребёнок такой камушек проглотит? 23.08.2009 01:15:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Страшно, конечно :). Крупные камушки надо брать, которые не проглотишь. А средство, действительно, хорошее. Не знаю, как от высокого голоса, а дикцию подправит :). 23.08.2009 01:18:15, Мама_Галя
А что прямо обычные камушки? помыть только ? или как? 23.08.2009 01:34:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Обычную галечку. Помыть, конечно. В рот же брать. Можно прокипятить. Главное, чтобы размер подходящий был и острых краешков не было. Можно один взять, можно парочку. Точную технику не знаю. Когда мы вопросы решали, просто брали с сыном в рот и говорили. Сначала все, что в голову придет, читали. Потом скороговорки. Смешно и эффективно. 23.08.2009 01:37:16, Мама_Галя
Надо будет сначала на себе попоробовать. А скороговорки проговариваем.. Да она сама ходячая скороговорка... 23.08.2009 01:44:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Орехи. Помните, Муравьева в "Карнавале" орехи себе в рот пихала, чтобы прононс выправить?
Кажется, грецкие. Фундук мелковат, наверно. А некрупные грецкие в самый раз.

Анлауг, а Вы не пробовали ей объяснить по-простому, по-женщински, что суетливая женщина... ммм... утомительна... не только для мамы.
Она ведь уже большая девица, наверняка задумывается о своем имидже.
23.08.2009 22:08:21, Харибда
А разве можно темпераментному человеку объяснить, что надо быть спокойным и рассудительным? Это, по-моему, не лечится. И даже если ребенок будет стараться быть не таким, какой он есть, это прямой путь к неврозам, не считаете? Лучше уж маме ее сильные стороны поискать и искренне восхищаться, а о своих чувствах по поводу голоса, быстроты и т.д. искренне проговорить. 9 лет - это не взрослая девица, но это уже достаточно для задушевных разговоров. ИМХО, конечно, но если выговориться, и дочке, и маме легче станет. Не обязательно говорить, я тебя не люблю, можно и по-другому сказать, и конкретно что не нравится обозначить. Дети считывают информацию не с наших слов, они вполне понимают, что скрывается за нашей позой, мимикой и т.д. И Аня прекрасно понимает, что маму бесит. Не знает только чем. ИМХО. 23.08.2009 23:28:23, Мама_Галя
Харибда
Мама Галя, темпераментный - не значит суетливый. 24.08.2009 10:21:50, Харибда
Конечно, не значит. Просто про суетливость как-то не особо и говорилось. Девочка говорит быстро и все быстро делает - это суетливость? Я тоже все всегда быстро делаю. И говорю быстро. Возможно, недостатки у такого образа жизни есть, но и достоинств много. А главное, я не смогла бы себя переделать, тянуть слова и варить суп по полтора часа. Даже если бы мне сказали, что это кому-то не нравится. Об этом речь. 24.08.2009 10:33:52, Мама_Галя
Да, у Ани именно речь о суетливости. Я знаю людей, которые всё делают быстро и качественно, в руках у них всё горит и соображают они быстро. Этакие Арабские скакуны. Но это увы, совсем не наш случай. Если бы она всё делала быстро и качественно, то я бы только аплодировала... А то она у нас пяти-шестизначные числа в уме считает за несколько секунд, потому как в столбик посчитаь ей лень. Но считает так , что может к 250000 прибавить 843 и в результате получается у неё 201. И это не только математики касается. Абсолютно всего . И это не из -за тупости, а вот из-за какой-то вызывающей торопливой небрежности. Чтобы добиться хоть какого-то приемлемого результата, надо сидеть с ней вместе и контролировать буквально каждый шаг. А мне так хочется, чтобы она приучилась самостоятельно работать.... 24.08.2009 18:42:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
<Я тоже все всегда быстро делаю. >

Я Вам чертовски завидую :-)
Я страшный тормоз. И вечно ничего не успеваю.

Мама Галя, тут проблема-то не в том, что Аня быстро говорит, а в том, что она глотает слова, и ее из-за этого невозможно понять. Если бы она все делала быстро, это было бы здорово. Но она, как пишет Анлауг, делает все небрежно, нимало не желая вдуматься в то, что делает.
Разницу чувствуете?
24.08.2009 11:10:03, Харибда
И я тормоз. Я тоже завидую. Бывают моменты , когда я всё делаю и решаю молниеносно, но это стрессовые ситуации... 24.08.2009 18:43:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А я завидую людям, которые делают все неспеша и обстоятельно :) 24.08.2009 18:56:18, Мама_Галя
Нет в жизни совершенства... 24.08.2009 19:34:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да уж :). 24.08.2009 19:37:11, Мама_Галя
Я ей не говорю чтоя её не люблю. Про то что я люблю, говорю уклончиво. Типа Вы мои дети и конечно же я вас люблю. У меня какой-то пунктик, не выдать при ней свою любовь к Сашке, а за тем, чтобы ему не перепало больше внимания, чем ей, она и сама тщательно бдит. Говорю ей о том , какая она красавица, как хорошо, что я могу на неё положиться в том , что она присмотрит за Сашей. А в этом она и вправду молодец. Хвалю , когда приходит с прогулки в строго обозначенное время. Хвалю, когда помогает по дому. За что постоянно промываются мозги, так это за халтуру и лень. Было враньё и воровство, сейчас с этим притормозили, хотя не обольщаюсь. А вот патологическая лень в смысле пошевелить немного мозгами и нарочитая небрежность в том что касается занятий, доводят меня до белого коления... А вот сказать ей, Аня, как меня раздражает твой голос , язык не поворачивается. Единственное упираю на то что лучше сказать поменьше и помедленнее, но внятно и понятно. Ну да видно это выше её сил... Ещё кривляется она. И сразу вся красота на смарку. Ну да я надеюсь, что это с возрастом пройдёт. 24.08.2009 00:16:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А почему не сказать, не твой голос раздражает, а мне не нравится, когда быстро и громко говорят. Или просто, как уже советовали, просить, говори потише и помедленнее, а то в ушах звенит :). 24.08.2009 00:21:19, Мама_Галя
Да вот не знаю почему. Не поворачивается язык и всё... 24.08.2009 00:53:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Попросите мужа с ней поговорить.
Вы знаете, у нас в семье всегда считалось, что женщину из девицы должен лепить мужчина, а мужчину из вьюноша - женщина.
По факту: меня как женщину формировал папа. Мама у нас вот все больше по чувству собственного достоинства да по прочим достоинствам. А умение держаться, одеваться, даже краситься, осанка-походка, как себя преподносить - это все папа мне прививал.
24.08.2009 10:33:40, Харибда
Да, что Вы. Папа ведь Вас с рождения воспитывал, и наверное был большой авторитет для Вас. А Аня папу вообще ни во что не ставит. Это тема отдельного разговора. Она вообще не понимает зачем нужен этот непонятный дядя под названием "папа", который только создаёт ей сплошные неудобства. Зачем нужна мама ей понятно, а зачем папа нет. Она его вообще не слушает. Не пререкается, но делает всё по-своему. Все мои попытки объяснить зачем нужен папа, и хоть как-то поднять его авторитет в её глазах, пока терпят полный крах.... 24.08.2009 18:48:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
А как Вы ей объясняете, "зачем нужен папа"? :-)

У них в прошлой жизни был папа?
25.08.2009 12:22:30, Харибда
Папы у них разные . Один по слухам умер. Аня помнит папу, и плохо о нём отзывается. говорит, что папа был сумасшедший. О био нейтрально отзывается, о бабушке очень хорошо, а вот о папе плохо. Я думаю это оттуда ноги растут. Да и в детском доме мужчин не было кром охраны и монтёра. И ждут как-то в детских домах дети мам, а не пап... 25.08.2009 18:45:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А как папа на это реагирует? Пытается контролировать ситуацию или отстранился? 24.08.2009 19:24:02, atusik31
Переживает, что она его не любит. Обижается, как ребёнок. Папа у нас "макаренко" примерно такой же как и я. К счастью есть Сашка, который сглаживает острые углы, и папа от него отдачу получает, да и я ещё верчусь волчком и перед папой , и перед Аней. Папе напеваю, какая Аня замечательная, как она его любит, только виду не показывает, Ане пою , какой у нас папа замечательный , и как много он для нас делает. Стараюсь, не доводить до конфликтов. Верчусь , как уж на сковородке, хотя никогда особой гибкостью не отличалась. Но жизнь заставляет. Куда деваться... 24.08.2009 19:54:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Пусть они с папой побольше общаются, если возможно вдвоем. Куда-то ездят, в кино ходят, обсуждают все потом. А Вы с Сашкой в это время. ИМХО, конечно, но такие совместно-индивидуальные поездки-походы ОЧЕНЬ укрепляют отношения. Особенно с папой. Проверено на опыте :). Удачи ! 25.08.2009 14:37:44, Мама_Галя
Я пытаюсь их при возможности куда-то вместе отправлять . Только редко это получается и никакого эффекта не даёт. В кино нельзя их двоих или на прогулку. Тогда Аня обидется, подумав, что я хочу остаться с Сашей наедине, а её сбагрить с папой. А Саша обидется, потому что подумает, что он чем-то провинился и его не взяли в кино. Да и папа считает, что на увеселительные мероприятия нужно ходить всем вместе. Они вдвоём спапой ходили к зубному врачу, собаку возили в ветлечебницу, на дни рождения он её отвозил, даже в парикмахерскую водил. Только толку ноль. А обсуждать им вдвоём нечего, да и не будет она с ним ничего обсуждать. Папа человек очень непростой и возрастной к тому же. Они разговаривают , как слепой с глухим. За пожелание удачи спасибо! 25.08.2009 18:53:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Знакомо, знакомо... 25.08.2009 13:42:12, atusik31
Вот я кстати , как прочитала про камешки, сразу вспомнила Муравьёву с орехами "кукушка кукушонку купила капюшон"... Только вот беда: не продают здесь грецких орехов...
А девица большая-то она большая, засматривается на вечерние платья и туфли на огроменных каблуках, только вот детство в одном месте играет. Она думает, что если она накрасит губы и ногти, то вот и будет у неё красивый имидж. Беда , наверное ещё в том, что я чувствую свою вину перед ней, и очень боюсь её чем-то ранить или обидеть... в смысле чего-то лишний раз обидное сказать. Хотя бывает, что и срываюсь конечно. Я не железная. Пытаюсь ей объяснить , что речь должна быть красивой, понятной, и вообще вести себя нужно с достоинством. Но это бесполезно... Она иногда так тарабарит, что понять её невозможно, и не потому что слова не выговаривает, а потому что торопится. Она во всём торопится. Норовит всё за две минуты кое-как сделать и упорхнуть. Темперамент такой, а у меня увы он совсем другой...Я люблю во всём , чем я занимаюсь ,до сути докопаться.
23.08.2009 22:48:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
<Она думает, что если она накрасит губы и ногти, то вот и будет у неё красивый имидж. >

Разумеется, она так думает, ей по возрасту положено так думать :-)
И что такое вести себя с достоинством она, конечно, пока не понимает.
Но Вы капайте на мозги, капайте, оно же все равно откладывается.
Я своей козявке УЖЕ на мозги постоянно капаю: не суетись! Вот видишь, поспешила - людей насмешила, сама осталась с разбитым носом (порванной одеждой, сломанной куклой). Никогда не суетись.

В детских магазинах наверняка продаются такие стеклянные шарики разных размеров, они обычно упакованы в сеточку. Замена орехам.
24.08.2009 10:18:43, Харибда
Да я капаю, капаю на мозги. Сама уже себе противна от своего капания. Не ожидала, что я на самом деле такая зануда... В коня бы корм, как говорится...

А про шарики стеклянные я тоже подумала. Их здесь навалом разных размеров.И наверняка их обоих эта идея воодушевит, Сашке бы тоже не мешало подправить речь. Но вот боязно мне , как бы они это не приняли как руковдство к действию и не начали бы себе засовывать в рот также маленькие шарики, которые вполне можно проглотить. Я прекрасно помню, как я в детском саду проглотила такой тяжеленный железный шарик от детского бильярда, и никому ничего не сказала. Судя потому, что я до сегодняшнего дня жива и относительно здорова, то мне повезло и шарик наверное вышел естественным путём. А ведь могло бы всё быть гораздо хуже....
24.08.2009 18:55:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Марина (.)
Может куда-то типа татральной студии, танцев, музыкальной школы, логопеда и т.п., где это скажут со стороны и посоветуют как исправить? Или еще языковый барьер мешает? А нелепо нарядиться - это наверное этап неизбежный, так что и накрасится и т.п. просто пережить наверное :)
<Она думает, что если она накрасит губы и ногти, то вот и будет у неё красивый имидж.> - ну и пусть думает пока :)
24.08.2009 08:23:12, Марина (.)
Марина, местный логопед не видит у моих детей проблем с речью, требующих вмешательства , хотя российский бы наверняка в ужас пришёл. Но здесь нет такой строгой нормы речи, как в русском языке. В стране с населением четыре с половиной миллиона человек более 750 диалектов. И говорят все как попало... Некоторые говорят так, что такое впечатление, что у них ,пардон, кусок дерьма во рту. Музыкой и танцами они много в школе занимаются, там как бы занятия в кружках включены в школьную программу. Развивалки стоят огромных денег, поэтому если брать по нескольку развивалок, как это делается в России, то денег не то что на одежду не хватит, но даже и на еду. Например 15 минут занятий музыкой на фортепиано с частным преподвателем стоит 30-40 долларов. Поэтому принято отдавать на развивалки не ранее 12-14 летнего возраста, когда уже вырисовывается серьёзный интерес к чему либо конкретному. А попробовать всего понемножку и понять к чему они предрасположены они имеют возможность в школе. Они там чего только не делают, зато вот учатся по минимому до седьмого класса. А про театральную секцию я сама думала. Аня у нас без комплексов. Я вот терпеть не могла всякую самодяетельность, а ей вполне может быть интересно. Я нашла театральную студию при историческом музее, как возможный вариант. Они там ставят исторические сценки, спектакли. Но опять же возить её туда у меня нет возможности, я работаю. Нужно пару лет подождать, пока она сама сможет ездить.
А про нелепые наряды и косметику я как раз не заморачиваюсь . То ли ещё будет. Она одевается в принципе, как хочет. Я вмешиваюсь по-минимуму. Если уж совсем что-то вопиющее, или если например зимой с голым пузом норовит выйти...
24.08.2009 19:16:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да я не могу сказать, что очень некрасивый голос. Может кто-то другой сказал бы, что он красивый. Но меня раздражает. Я не люблю ,когда тараторят, и высокий тембр голоса меня напрягает. Ну она такая шустрая - делает все быстро и говорит быстро скороговоркой. Вот Сашка - капуша, основательный. Такой же , как и я . Он и говорит медленно, и слова тянет. Мне это , как бальзам на сердце. Я и сама капуша и слова тяну... 23.08.2009 01:06:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
А Вы с ней тоже потараторьте, чтобы она ничего разобрать не смогла. И спросите: ну как, нравицца?

Надо же все способы пробовать. Не дело это, Анлауг, себя в неврозы загонять.
24.08.2009 10:36:55, Харибда
Да, я передразниваю её иногда. А она мне: мама, ну что ты... Ты ведь прекрасно поняла, что я сказала...

А неврозы да , совсем нам ни к чему. Будем действовать опытным путём, а вдруг что-то да и поможет... Или мама со временем терпимее станет...
24.08.2009 19:39:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу голоса можете спокойно ребёнку сообщить :). Я своему кровному ребёнку так говорю: не звени, все, у меня от тебя уши устали. И мне так в детстве говорили :). Видимо, тембр голоса определённый. Можете из комнаты выйти, помолчать попросить. Я ещё говорю, что, мол, слушай, я тебя очень люблю, но если ты не замолчишь или не будешь говорить потише, у меня уши заболят. Не звени! Не знаю, может, конечно, у ребёнка какая-то там травма возникает... Но я не думаю, что это так. Мне кажется, лучше сказать, чем раздражаться. 22.08.2009 09:49:37, День Рождения (aka Иринкин)
"Не звени!" - хорошее выражение! А я всё-время боюсь её обидеть, и поэтому придумываю разные благовидные предлоги, чтобы поскорее её выставить.... 22.08.2009 13:45:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А она ведь чувствует, что хотите выставить, а вот причины не знает. Так что лучше сказать прямо: "Ань, я так устала от шума, а ты очень громко разговариваешь, давай-ка на полтона ниже". Или что-нибудь другое, что ребенку понятно и не обидно. И можно уговориться так: "Вот эти полчаса (час, два) твои, будем с тобой заниматься тем, чем ты хочешь, а остальное - моё время, пожалуйста, дай мне его провести так, как я хочу". А терпеть, обнимать, целовать через силу - это копить в себе негатив, который потом выйдет вспышкой раздражения( у меня, по крайней мере). Главное - не культивировать в себе чувство вины перед ребенком за то, что "любите не так, как должны". Насколько можно судить по фотографиям, у девочки Вашей непростой характер. Со временем чувства Ваши изменятся, поверьте. 22.08.2009 18:11:39, atusik31
Да она чувствует. Она сама так иногда и говорит: мама, я ведь хитрая, и уходить из твоей комнаты не хочу, поэтому я ещё о чём-нибудь спрошу. Я чувствую, что не хватает ей моего внимания, а дать ей то, что ей нужно, я, увы, не в состоянии. Иногда, я ,как Вы и пишите , не выдерживаю и говорю: Ань я очень устала, уйди пожалуйста. При этом , если я иногда проявляю интерес и спрашиваю её о чём-то, она говорит: мама, а почему ты меня об этом спрашиваешь? Встаёт в позу и вразумительного ответа не даёт. Ну не даёт , и не надо... Я в душу к ней не лезу.
А вот насчёт не обнимать и не целовать ... Она ведь подбегает и начинает обниматься и целоваться, когда видит, что Сашка это делает. Я прекрасно понимаю, что она это делает, не потому что ей это нужно, а просто из ревности . Дети мои очень следят, чтобы не дай бог, кому-то не перепало с моей стороны больше внимания, чем другому. Так мне-то что делать? его целовать, а её нет? она ведь обидется тогда.... Мне легче её чмокнуть, чем оттолкнуть...Спасибо Вам большое за понимание и поддержку. А то мне совестно и перед ребёнком ,и перед самой собой...
22.08.2009 18:29:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Необходимо поговорить начистоту!!! Так и сказать, что такой голос и быстрая речь Вам не нравятся (барабанные перепонки не выдерживают...), и попробовать вместе с ней порепетировать другие тембр и скорость. Если Вы скажете правду - у нее есть шанс начать себя контролировать и научиться говорить лучше. Если не скажете - лишите ее этого шанса. 23.08.2009 00:35:22, Атман
Да я пытаюсь ей говорить, что Аня, я тебя плохо понимаю. Формулируй свои мысли понятно, не торопись, не глотай слова. Скажи коротко, но внятно, а то не речь ,а какая-то помойка. Наверное это требует каких-то долгих и систематических занятий. Но у меня ещё и на это нет ни сил, ни времени... У неё такие жуткие пробелы в знаниях, что итак приходится много заниматься и нагонять. Ещё плюс двуязычие. Она вот на норвежском лучше говорит, чем на русском, но также неприятно, на мой слух... После занятий с ней, я чувствую себя, как хорошо отжатая половая тряпка... 23.08.2009 01:11:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
мне понравилась вот эта фраза из топика выше

раздражение это выражение неудовлетворенности. оно от внешности вообше мало зависит, равно как и от голоса. все внешние признаки ето просто повод.

хотя, понимаю о чем Вы.. у меня было дикое раздражение к родной тете - голос, манера говорить, ВСЕ. При этом, она - больной человек. Вы знаете, прошло с годами. Мне кажется, это пройдет, когда дочь станет взрослой (после 14-16 лет) и вы будете на равных общаться.
21.08.2009 18:06:09, Агнюша
Спасибо, я очень надесь , что в конце концов мы найдём status quo с ней. И девочка-то хорошая. Я раньше думала, что проблема в несовместимости наших характеров, темпераментов, в её сложном возрасте ну и в "тематическом" наборе всем известных нериглядных черт. Теперь всё больше склоняюсь к мысли, что я не могу её принять на физиологическом уровне. Неприятно обнимать, целовать. Опять же этот пронзительный голос. При этом, как тут советовали ,притворяюсь. И обнимаю, и целую, скрепя сердце... А может и правда в привычку войдёт..... 21.08.2009 20:39:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Меня моя мама ни разу в жизни не обняла и не поцеловала. Не принято у нас это. Тем не менее мы очень близнкие и родные люди. 22.08.2009 10:03:48, atusik31
Ну надо же! Извините, просто для себя никогда не представляла теплых отношений с близкими людьми без объятий! Но, здорово, что Вы близкие люди и без этого. И интересно, что мы такие разные. 22.08.2009 15:55:01, Мама_Галя
Знаете у нас это в семье тоже было непринято.Никаких объятий, поцелуев и сюсюканий. И я прекрасно без этого обходилась. Но у нас Сашка очень ласковый. Ему как воздух необходим тактильный контакт, и он всё-время ко мне прижимается и целуется. А Аня просто очень ревнива. Она поэтому тоже прибегает обниматься и целоваться, чтобы брату больше внимания не досталось. Вот и её целую , скрепя сердце.... Не могу же я её оттолкнуть.... 22.08.2009 13:41:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вам скажу, такое и с родными детьми бывает. И ничего, воспитывают как-то. Приятно, конечно, когда ты маму не раздражаешь, а каждым своим жестом восхищаешь. Но такое нечасто бывает. Чаще, мне кажется, что-то среднее. Но бывает среди родных и отторжение на физиологическом уровне, в этом случае могут не такие тёплые отношения сложиться в будущем. Но это только от ума и мудрости родителей зависит. 22.08.2009 09:53:53, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо. Пытаюсь воспитать в себе ум и мудрость. Пока не очень получается.... 22.08.2009 13:43:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
na penie otdat ne probovali? 21.08.2009 12:32:24, Natalya L
Они там в школе каждый день поют. А так у неё ни слуха, ни голоса.... 21.08.2009 20:40:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А у психолога консультировались? У меня кровный кое-чем раздражал. Оказалось, со свекровью наладить отношения надо было. Наладила - перестал раздражать :). И ищите в ней то, что Вам нравится. Во внешности. И влюбляйте себя в это, концентрируйтесь на хорошем и красивом. И когда она тараторит, смотрите, например, какие у нее глазки умные или какие волосы красивые, или какие ручки, когда жестикулирует -чистая актриса. ИМХО, конечно. Но мне помогает в разных ситуациях. Для запаха - девочка большая, купите ей свои любимые духи. А вообще - сочувствую Вам очень! Удачи и сил Вам! 21.08.2009 11:38:15, Мама_Галя
Были мы у психолога. Но это всё, как говорится, для поддержки штанов, чтобы голова не качалась. Больше не пойду. С психологами у меня не складываются отношения, увы. Вообще единственный человек, который может мне помочь, это я сама. Так что надо мне с самой собой разбираться. А достоинства все её я вижу и внешние, и внутренние. Достоинств много у неё, я думаю Аня ещё раскроется. Она сильная девочка. Но вот надо мне с ней по душам поговорить, а у меня от её тарабарщины начинает голова раскалываться и уши начинают болеть. Я даже иногда себе в уши ватки подкладываю, когда иду с ней разговаривать. Стыдно мне конечно за себя , блин, но ничего пока с собой поделать не могу. А за поддержку и пожелание удачи спасибо! 21.08.2009 20:51:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Может дизартрия у нее?если высокий голос,тараторит и глотает? Это логопеда область.По поводу запаха ничего не скажу,но она ж вроде блондинистая не должна иметь сильный запах.Может какие приятные отдушки в ее одежду класть?У меня только опыт по части пения,моя поет постоянно,что меня совсем не радует,постоянно по ушам "ездит".Помогало хор 3 раза в неделю по 3 часа,после него она как-то меньше пела дома.Сейчас опять поет))). Ну говорю иногда чтоб заткнулась хоть,помолчит чуток, потом опять то же самое))).Утешаю себя тем что "певунья" это вроде наоборот положительная женская черта,но напрягает,да. 21.08.2009 09:57:44, бабаЯга
Местные логопеды не видят логопедических проблем у моих детей, хотя российские наверняка бы за голову схватились. А с запахом чёрт его знает... У меня вообще обострённая реакция на запахи...Кстати у моего мужа тоже. А поют они у меня дуэтом. Это нечто. Визг мартовских котов просто отдыхает по сравнению с их пением.... 21.08.2009 20:57:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
гы, а у нашего произношение отличное, но голос тоже такого тембра, что проникает через все закрытые двери. Ну и молчать или тихо говорить он не умеет :)
Особенно утром в выходные достает. А еще он жаворонок :) в отличие от...
21.08.2009 11:29:11, *оля*
Eugenie
А я сама себе читаю МММ - мантру мудрой матери :-)
До той ситуации, в которой я обычно раздражаюсь. Именно до.
Ага, и обязательно надо за собой последить - в каких ситуациях раздражаешься, что является истинной причиной раздражения, а что - поводом, вызвавшим раздражение. Очень часто это совершенно разные вещи.

Для меня, например, крайне дискомфортно состояние, когда мне жарко, когда потеет голова под волосами. И в тот момент умом этого не осознаешь, просто где-то внутри плохо, и раздражение хочет выйти наружу. И я сама себя загоняла в такое состояние, когда бежала с работы за ребенышем в садик. Прибегала в садик, а он мне навстречу - обувь не на той ноге, штаны задом наперед, ну и прочее - не следят у нас воспитатели за тем, как мальчики одеваются. Ну и грязный до кучи такой, что земля с носа сыпется..
Я в спокойном состоянии понимаю, что это ерунда, что сменной одежды у меня на каждый день заготовлено, что стиральная машина решает все проблемы - но я, когда мне жарко, это ужас-ужас...
В результате - пока я все это сама себе это не сформулировала - мы шли из сада домой и ругались с ребенышем, причем совсем не обязательно из-за грязи или одежды. Вот чисто наружу выходила истинная причина раздражения.
Но потом я задумалась - ну почему мы (тут даже надо сказать не "мы" - не ребеныш виноват, а я, именно я) каждый день ругаемся? И мне удалось разложить на полочки конкретно эту ситуацию - найти причину, отделить ее от поводов, и найти способ с причиной бороться. Чтобы не было жарко, не надо бежать в метро, лучше прийти за ребенком на 2 минуты позже, но спокойной. И искренне обрадоваться ему, тому, что мы встретились, потому что именно это важно. Ведь я же иду на встречу со своим лучшим другом в жизни - со своим сыном. И это и стало моей мантрой - я иду из метро спокойно, улыбаюсь в предвкушении встречи - и мне абсолютно фиолетово, как одет мой лучший друг, мой сын, и насколько он чист.
И это реально работает - вот эта мантра. Потому что когда случайно мы встречаемся с мужем в метро и идем с ним болтает, и я не успеваю сказать сама себе эти слова - я вдруг в садике ловлю себя на том самом раздражении, которое так доставало меня когда-то. Потому что я не сделала что-то типа психологической зарядки - не успокоиалсь и не сказала самой себе МММ :-)
Ну, не всегда так удается разрулить истинную причину. Тогда помогает - просто ее озвучить, себе ли, окружающим ли. "Боже, я щас сдохну от того, как мне жарко" - вот со всеми эмоциями в воздух, пусть все слышат. И тут все понимают, что никто не виноват и пр... И тогда раздражаться на невиноватого ребеныша уже не надо.
21.08.2009 07:11:22, Eugenie
osadzy
запомню для себя) 21.08.2009 11:48:48, osadzy
Нахожу в отрицательном положительные стороны.
Разбила вазу? Прально, она была страшная, давно пора новую купить.
Уделала пол вареньем? Ну его и так давно пора мыть, ребенок это понял раньше меня.
Квакнула горшок с цветами? Хоть он и был здесь к месту, но на что-то побольше сменить надо было.
Порвала платье? Чего-то меня сразу смутила ткань, вот точно плохое качество - нефиг такое носить.
Покрасила кресло лаком для ногтей? Ща убью, но какая же уморная виноватая физиономия! Тут начинаю хохотать.
Утоплен папин мобильник? Ух, давно я мечтала это сделать втихаря.
Грохнут мой мобильный? А ему уже два гда, пора новый покупать.
Попала в аварию, не доехав до МКАДа? А и хорошо, значит, на МКАДе меня ждала ваще фура. Машина в хлам? Уф, наконец-то я от нее избавилась, не обидев дедушку, и вообще - хорошо сложилась, красиво - вместо демпфера. Сама в больницу на месяцок? Эх, где б я еще когда такой отдых получила! Да еще и оплачиваемый:)))
Вот как-то так и живу.
21.08.2009 02:18:11, Эристейя
:)))) Су-у-упер. У меня иногда так получается, но только пока в одной области - воспитании моих детей. Потому что еще когда-то давно я поняла, что из них вырастает именно то, что посеешь. Т.е, вся ответственность за будущее ЧЕЛОВЕКА - на мне. Если ре делает что-то "не то", я, прежде чем возбухать думаю: "А к чему приведет та или иная моя реакция в будущем? Как она скажется на развитии и самочувствии ре? Можно ли извлечь какую-то пользу из случившегося?"

Для того, чтобы научиться так думать и чувствовать, мне пришлось поработать над собой в свое время. Сейчас - всё уже на автомате. Чужие дети - да раздражают или безразличны. Свои - восхищают и заставляют "подтянуться". Может, поэтому по достижении старшими подросткового возраста наша семья не испытывает никаких "переходных" проблем?
22.08.2009 16:05:51, Атман
Шиша
Ух, у меня так не получалось(((.
Как назло, ваза - большущая, красивая и самая любимая, затыренные безвозвратно кольца - ценны и любимы не только потому, что бриллианты и обручальное, но и памятью, и ты ды, и ты пы.
Короче, меня не спасала мысль, что вещички не нужные, спасибо что от них избавили))).
Спасало одно. Пресловутое - "руку подними. Так. А теперь опусти. И скажи: ну и хрен с ним!".
Спасал здоровый пофигизм. Только напыжишься, разозлишься, раздражишься... а потом спасительная мысль "ну и хрен с ним, делайте все, что хотите. Можете и меня стащить или разобрать на составные части". И сразу легче.
Агнюша, попытайтесь в себе это состояние вызвать. Вспышка гнева, а потом искусственная, но здравая мысль: "а нам все равно..."; "что воля, что неволя...", "врагу не сдается наш гордый ...".
А может даже "ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума..."
Короче, мысль о том, что все пофиг, у меня простор и ветер в голове.
Я не знаю, как это письменно передать. Но сразу легче. Движение пристукнуть замирает на корню. А потом можно спокойно устранять последствия разрушений))).
Забыла сказать, что Вам ждать осталось недолго. Моему бывшему вредителю и разрушителю 3 года. Уже месяцев восемь живу спокойно. Могу сказать "сиди тихо, я мыться пошла" и уйти себе в ванную. Могу утром сказать: иди поиграй, мама поспит. Он поиграет, и ничего плохого не произойдет.
А когда моему плюшке было столько, как Вашей ватрушке, я тоже разок на конфе жалилась про сложности жизни с разрушителем))).
В ответ кто-то красиво и точно обозвал таких активных неслухов "маленькими таможенниками" ))).

21.08.2009 03:54:59, Шиша
спасибо
жду и уповаю :)
старшая после 2.5 резко выросла, а я и расслабилась, так это классно
21.08.2009 17:59:11, Агнюша
"Лезет и портит" - это на самом деле "интересуется и развивается". Изучив все возможные методики раннего развития, от Монтессори до Домана, я поняла, что самое главное - давать ре возможность развиваться самому, НЕ МЕШАТЬ ему что-то узнавать и делать. В результате такого подхода у моих старших - призовые места на олимпиадах, а младшая сегодня прошла тестирование в группу развития, где остальные детки старше ее в среднем на полгода.

Этот метод воспитания ОЧЕНЬ эргономичен. Например, ре разматывает рулон туалетно бумаги. Ого - тренажер за копейки, - думаю я. Вчера младшая открыла шкафчик в кухне и достала поллитровую банку с кукурузно крупой (неполную). Я заметила, что в крупе завелась моль, значит, все= - выкидывать. Дала ребенку большую ложку, маленькую, чашку, блюдце, маленькую кастрюльку (а позже - вороночку). Целый час на этом "тренажере имени Монтессори" на полу кухни шел урок пересыпания, перекладывания и смешивания сыпучей субстанции. А воронка ваще оказалась хитом. Я занималась своими делами, только изредка отвлекаясь на детя.

Ну, и так во всем - любое потрошение сумки, косметички или другое "разрушение" я рассматриваю как проявление любознательности, чему очень рада. И Вам рекомендую радоваться любой активности ребенка, даже если после проявления активности придется что-то где-то убрать. (А убирать лучше вместе с ребенком! "Хочешь персик? Давай сначала вместе уберем здесь, а потом получишь персик". Обычно дитё соглашается и помогает).

Теперь про игнор. Видимо, Вы пока меньше ей интересны, чем окружающий мир. Как сделать Вас привлекательным объектом в глазах ребенка? Начинать играться чем-то в присутствии ре, а когда будет привлечено ее внимание - продолжать играться уже вместе с ней. Так постепенно-постепенно можно превратиться в самое интересное существо для ребенка.
20.08.2009 23:16:19, Атман
записывать. в свой дневник, как действия, так и эмоции, вызвавшие раздражение, так и свою реакцию. иногда помогает оформить свои мысли в слова и на свежую голову перечитать. 20.08.2009 20:36:48, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Я однажды прочитала, как она мама среди прочих причин раздражения назвала гордыню. Смысл был в том, что типа я такая крутая мать-перемать, что я все решаю и я главная, а тут есть этот мелкий деть, который норовит сделать по-своему. Меня это заинтересовали и я решила проанализировать саму себя. И я выяснила, что меня раздраждает именно неповиновение мне, а не факт испорченной вещи, не факт того, что штаны мокрые. Меня раздражает, что Катя не писает туда, куда я сказала, что Катя лезет туда, куда я сказала не лезть, делает то, что хочет она, а не я.
Понимание этого принесло мне облегчение. Я стала меньше раздражаться, даже если это случается, я легче выруливаю, а иной раз и смеюсь на собой и своей крутостью типа: "Ну, что крутомать? Тебя опять сделали?" :))))
У меня такой вот рецепт.
20.08.2009 20:19:18, KseMur@ двухдетная
Находка
Поддерживаю.
Дети-отличные учителя. Они учат нас любить, смиряться, жертвовать своими интересами ради их интересов, терпеть и не раздражаться. Ну кто бы нас заставил задать такой фундаментальный вопрос, как "как работать с раздражением", если бы не было у нас этих всекрушителей и доводителей?
На каком-то этапе начинаешь ценить их усердную работу над нашей душой, проникаешься благодарностью, а там и до всепоглощающей любви совсем недалеко. А когда есть такая любовь, то уже ничто не раздражает, только умиляет.
Так что рецепт один: цените каждую минутку, которую удается провести со своим ребенком, будьте благодарны ему за то, что он рядом, за то, что он ВОТ ТАКОЙ, и ТАКОЕ вот вытворяет. И не сомневайтесь, что это все на пользу вашей душе.
21.08.2009 04:46:18, Находка
да, я об этом думаю почти каждый день 21.08.2009 17:59:57, Агнюша
Вот отличный подход.Мне не мешало бы перенять. 20.08.2009 21:44:55, нм
Нас психолог ШПР учила так: заранее разработать алгоритм реакции на конкретную раздражающую ситуацию. Придумать какой-то приемлемый вариант, т.к. в ярости придумать ничего хорошего не успеваешь, я во всяком случае сразу начинаю рычать и шлепать. А если договориться с собой заранее, то в момент раздражения слушаешь не только свою ярость, но и сознание и это помогает успокоиться.
20.08.2009 18:26:54, Norushka
это дело, да 20.08.2009 18:35:01, Агнюша
На самом деле не согласна с позицией "деть не виноват" - деть такой же человек, как все прочие смертные, а не белый пушистый ангелочек, на которого можно только с обожанием глядеть да умилённо вздыхать.
"стремление залезть буквально в каждую дырку, достать и сломать все запрещенное, залезть на стол, на шкаф... Особенно, когда это касалось заведомо запрещенных вещей - например" - это не вина, это свойство характера, ну исследователь она! Уберите всё, что не желаете ей дать, за пределы достижения - на все двери шкафов повесить запоры от детей, в икее продаются, дешёвые и сразу решаются кучи проблем. Заведите привычку всё убирать и закрывать, войдёт в автомат - у меня вошла, когда папа завёл первого щенка ротвейлера:)) И конечно постоянно разъяснять, что это твоё, хоть топором разруби да скушай, а это не твоё - руки прочь от вьетнама. Строго разграничить твоё-чужое, в комнате родителей ничего без спросу не брать и т п долго и нудно внушается.
Насчёт штанов - может памперс? Пока. Рано или поздно дозреет. Нервы свои и ребёнкины дороже.
20.08.2009 18:19:07, ну и ну
так в том то и дело, что я не проблему хочу убрать, а свою реакцию... 20.08.2009 18:34:35, Агнюша
Ну это надо убиться ап стену:)) потому что не раздражаются одни трупы. Для всех остальных раздражение - нормальная эмоция. Вот проявления раздражения могут быть приемлемыми и не приемлемыми (типа криков и потопления детей в канаве с привязанными к ногам гирями). Я когда раздражена, спокойным голосом говорю, на что именно, вслух. Заодно и нотацию типа читаю, и выброс эмоциям:)) И вообще если меня достают, я прямо говорю (не ору, а именно говорю, что все отлезли быстро от меня, не то убью тапком). Я считаю, что лучший способ борьбы с раздражением - не попадать в раздражительные ситуации. Раздражало меня сосание пальца - отучила. Раздражает меня громкий голос - учу контролировать (опять же у меня самой громкий голос, заодно учусь сама себя контролировать). Раздражало трогание компа - купила высокий стол и крутячее кресло, теперь не может добраться. Так примерно. И ещё пустырник + пион + валерианка + боярышник + думаю, что вот она растёт и мозги подвозят потихоньку, так что время работает на меня 20.08.2009 20:29:07, ну и ну
от она растёт и мозги подвозят потихоньку - ржу :)))))))))) 21.08.2009 00:23:34, Агнюша
Знаете, лучший способ - делать, сделать что-то для себя. Хотя бы раз в день. Для меня это - танец живота (начала ходить пару месяцев назад) и теплая ароматная ванна с солью, ароматным маслом и хорошей книгой - в конце дня, когда детки уже спят. Ну еще кое-что, но общее направление понятно. Если Вы с детками целый день без помощников, найдите способ найти помощников, у меня когда Катюша была маленькая, бабушки отказались мне с ней помогать, потому что были дружно против второго ребенка в семье. Я плакала, потому что не спали мы с ней днями и ночами, и Кир требовал внимания едва ли меньше, чем она. В итоге - чудесная домработница, и я увидела, что все не так плохо, что у меня замечательные детки, что я очень их люблю, а также люблю готовить (хотя готовил муж, в основном), гулять с ними и играть. В общем, покопайтесь сначала в себе - раздражает Вас не дочь, а что-то совершенно другое. Найдите это, нейтрализуйте, насколько возможно, и делайте иногда что-то только для себя! Удачи Вам, все получится! 20.08.2009 18:09:42, Мама_Галя
Спасибо! Да, я больше бешусь, когда одна. И когда не выспалась. Но это данность. Я не бываю каждый день с помощниками и каждый день выспавшаяся. Для себя делаю много :)) иначе было бы все намного хуже :)) 20.08.2009 18:12:35, Агнюша
Кстати, Новопассит - тоже выход (ниже прочитала). А если раздражение такое, что почти ярость - пойти в соседнюю комнату, кухню, побить подушку, стену, покричать в ванной, лист бумаги разодрать в клочки (вспоминаю себя с маленькими, все из личной практики :)). 20.08.2009 18:18:20, Мама_Галя
Агнюша! У меня такая же ерунда: выводят из себя всякие мелкие "детские" моменты. Моему пупсу всего 7 месяцев и я понимаю, что он делает это не на зло мне, а потому что ему так комфортно, но периодически все равно срываюсь на крик. А потом так стыдно, прошу у него прощения, плачу.
Обычно, если чувствую прилив раздражения: сразу три глубоких вдоха, улыбка моему мелкому, если не помогает - полный колпачок Новопассита.))) Если узнаешь другие способы - сообщи, буду признательна)))
20.08.2009 18:05:11, Нюшечка1983
можно ТЕНОТЕН но принимать каждый день определенный период потом месяцы без раздражений. кстати гомеопатия, а в новопассите я увидела хим.сосавляющую - я конечно не медик, не фармацевт..
а с раздражением борюсь так - положила деть на кровать-манеж-диван соситала когда до 3 когда до 5 - 10 и порядок
и муж у меня когда в командировке - т.е. некому помогать - раздражаюсь меньше , может заранее себя настраиваю, может деть чует что маман на пределе...)
20.08.2009 19:13:25, Ирина musik
эххх... было бы время на колпачок Новопассита :))) мои реакции очень быстры! 20.08.2009 18:13:28, Агнюша
курсом надо пить, курсом :) Тогда поможет 21.08.2009 08:25:35, химчанка
Очень Вас понимаю, я тоже поначалу часто раздражалась,иногда срывалась,накричу на детей, а потом мучаюсь.Еще моя дочечка очень чувствовала мое внутреннее напряжение, даже если я улыбалась.Она психовала, капризничала.Потихонечку я научилась брать себя в руки.Выяснила источник разражения у себя - заведут на работе, я и после работы заведенная.Потом я стала учиться выкидывать из головы эту работу.Просто медленно шла с работы,думала о хорошем,успокаивалас­ь и просто насильно выкидывала свою работу из головы.Стало получаться - доченька стала намного спокойней,да и дома обстановка стала спокойней .Насчет мокрых штанов - доча прудила примерно до двух с половиной,я не кричала и не наказывала,только терпеливо и регулярно высаживала на горшок,естесственно с похвалами и дифирамбами после удачного результата.Так все решилось само собой.
Одно время получалось у нее какать только ночью, естесственно в пижаму.Это удручало - ночью вставать мыть, стирать,утром на работу.Нашла и тут выход:доча хорошо какает после винограда, который очень любит.Стала давать ей виноград с утра, чтобы прокакалась в течение дня.Кстати мои своерожденные мальцы писали в штаны примерно до 2,3.Так что настройте себя, что скоро она поймет, что нужно писать в горшок-сухие штаны лучше.
По поводу успокоительных- всякие новопасситы, валерьянки мне как мертвому припарка.Сейчас опять на работе ужас-ужас, а доча еще заболела, приходиться метаться между работой и домом,устаю и морально и физически.Начала пить элениум, колеса конечно, но я не злоупотребляю, пью на ночь, он мне помогает.Может и Вам подобрать какое-нибудь успокоительное?
Пысы.От Вашей ватрушечки просто млею!
20.08.2009 18:02:47, *оксана*
Ватруша отлично ходит на горшок. Проблема моя. В редкие моменты, когда она прудонит, я злюсь. Это как пример вот таких реакций. 20.08.2009 18:18:41, Агнюша
Ну а общепринятое - прежде чем взорваться досчитать до 20 не работает?
А детка вам досталасть прелесть!
20.08.2009 19:18:01, нм

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!