Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Поплакаться что ли? Может снова волшебная конфа поможет:)))

Даже не то чтобы поплакаться и пожалобиться,а просто вот поговорить на тему-любит-не любит и люблю-не люблю.
Любовь,по моему глубокому убеждению,это двигатель отношений. Любовь она разная бывает. Нет такой мерки,которой можно было бы эту любовь измерить-метры,килограммы,лит­ры:ничего не подходит. Есть среди нас однолюбы,а есть те,у которых в сердце живут прекрасно две любви,три любви и т.д.
К чему это я собственно говоря. Прочитала вот ниже топ о том,что мама удочерив не может полюбить. Первая мысль-бедный ребенок,вторая мысль-бедная женщина,третья мысль-что делать?
У меня в семье из 9 детей,двое таких же "неполюбившихся". Напишу вот пост о Валере,фото посмотрят,и тоже напишут-давай заберу! Тем более столько вложено-мама не горюй,здоров практически,развит,к школе готов. Так кажется вот легко-отдать,а вдруг и вправду-я су*чья морда-не могу его полюбить,а вот та,другая-залюбит до одури. И будет ребенок пресчастливым! Наверное это выход? Как думаете?
Мавр,т.е. я ,свое дело сделал,и может уходить. На мое место придут более умные,более терпеливые,более любящие..... Чушь... Хотя лазейка классная.
Тяжело мне. Тяжело мне. Тяжело мне. Начну бывает так говорить,и все. Депрессия меня задавит.
ну правда ,порой бывает тяжело.Особенно с "неполюбившимися". Вот с теми детьми,которых хочется задвинуть в угол.
Из Валеры,я честно говорю- "я делаю человека". Без каких либо эмоций восторженных,без любОви сумашедшей. Просто тупо ращу,лечу,учу,наряжа­ю.
И уже даже не верю в то,что придут чуйства:),увы.
Ну вот казалось бы. Интеллект на высоте,красавец,здор­ов,ну что тебе еще надо!!!!!????
Ну вот это его убитая эмоциональность,меня просто убивает.
Вот ниже atusik31 пишет о том,что паренек обрадовался возвращению отца,весь в ожидании чуда. И это убивает,и обидно,и жалко себя. Я постоянно с этим сталкиваюсь у Валеры. Хотя там нет ни какого УО. Куда бы в гости не пошел,даже к знакомым в самый захудалый дом: МАМА,там у них так хорошо,такой у них дом,нам бы такой. У него круче.
НИ РАЗУ!!!!! не за что искренне не поблагодарил! За почти два года -ни разу. НИ РАЗУ!!! ни чему не обрадовался.
А про его пакости мелкие и не очень,которые так или иначе выливаются в денежные траты (меня сейчас очень умиляют рассуждения о том,что пособия хватит. Это мы можем рассчитать так-еда,одежда,развлечен­ия. А бывает что оплатишь дурь ребенка,и ни на еду,ни на одежду не хватит).
Хениальная фраза. Я ХОТЕЛ УЗНАТЬ ЧТО БУДЕТ!
Это все оправдывает в его понимании. все!
Он может испортить за день все,к чему прикоснется.
ДВД,очередной велосипед,соседская машина грузовик (ремонт ее обошелся почти в 30 тыщ ),и остальное по мелочи. Можно не считать.
Но когда это идет уже в течении года,второго,изо дня в день,это выбешивает в конец! Хочется лезть на стенку.
Сейчас у нас новая фишка-[цензура](удалили слово с*с*ы*т*,напишем-писяет) везде. Как кот,который помечает территорию. Под свой диван,в игрушки,в бочку с водой в бане.Даже в пачку со стиральным порошком. На втором этаже,где будут комнаты у девочек,он сходил по большому,прикрыв это все своей разукрашкой.
Я отдаю себе отчет,что это с точки зрения психологов что то значит все. Не надо иметь семь пядей во лбу,чтоб понять-ребенку не хватает любви.
А где ее взять,если получается заколдованный круг.Он мне постоянно пакостит,чтоб обратить на себя внимание,а я не могу на него обращать внимание,потому что он мне постоянно пакостит.
И дело не в том,что ребенок плох,он замечательный. Но вот я сама не могу с собой справиться. Уже зрею на психолога,честно. Иначе пипец.
Я не могу его отдать куда в лагерь,ужасно боюсь что он там чего нить такое отчебучит и его набьют или наругают,накажут. Боюсь разговоров о том,какой он плохой.Не хочу это слышать.
Я не могу его отпустить погулять свободно,с прошлого года он гуляет только под нашим присмотром,по заранее обговоренному маршруту,чтобы постоянно был под присмотром,чтобы был в поле моего зрения.
Только ушел с улицы,все! У какого то мальчика взял велосипед,у какого то машинку. А с его полевым синдромом это выливается просто в то,что он теряется во времени и пространстве. Он будет ехать пока будет световой день,и пока будет дорога.
Когда в последний раз он укатился на велосипеде мальчика,по его возвращению родители этого мальчика (мама и бабушка) всыпали ему 10 раз палкой по заднице. Показать мне что и кто это сделал,он не смог. Говорит - не помню в каком доме живут.
А самое поразительное знаете что? Я абсолютно уверена,что он может вырасти очень умным,успешным человеком. он до безобразия талантлив. Музыкально одарен. Беда в том,что не та мать ему видимо досталась. Не хватает терпения,понимания.
Вот такая вот нытная исповедь. Мы очень друг от друга устали. И наши отношения заходят в тупик. У меня слабая надежда на то,что с походом в школу,у меня и у него начнется малость другая жизнь,"бездругдружна­я". Но зная его возможности,я с него не слезу,да плюс музыкалка. Легко не будет.
Спасибо что дочитали до конца:)
18.08.2009 10:30:13,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дублирую свое сообщение снизу, вдруг пропустите :)
Петровна, ну он действительно шизоид. В глаза, говоришь, не смотрит? Очень знакомо...
Как про аутистов пишут - чувствительны к СИЛЕ эмоции, но нечувствительны к ЗНАКУ. То есть, им все равно, хвалят их или ругают (положительная реакция или отрицательная), главное, чтобы СИЛЬНО. А сильно никто никого не хвалит, сильно только орут и бьют. И если ребенок за свою жизнь привык реагировать только на мордобой, то бессмысленно требовать от него понимания эмоциональных оттенков переживаний, а тем более взывать к совести, которая есть вообще ВЫСШАЯ эмоция, и ребенку, находящемуся на примитивной стадии, недоступна.
Петровна, в аутистах хорошо разбираюсь. Посоветовала бы тебе вот что. Когда сделает что нибудь хорошее, устрой настоящий праздник! Пусть все дети хором кричат "Молодец, Валера", ты тоже ори от восторга, пусть папа возьмет его на руки и подбрасывает! Ну, короче, переключайте его на потребность в сильных эмоциях со знаком +. И так каждый раз. Выполнил поручение - поцелуи и крики восторга. По сто раз на дню. И никакой ругани и затрещин. Вместо них за провинность УНЫЛЫЕ ЛЕКЦИИ с разбором, что сделал не так и почему, пытаться анализировать причину бессмысленного поступка.
Я вижу, вы с психологом пытались работать на эту тему, но вы взялись уже за следующий этап, а он на еще более примитивном уровне, понимаешь? У него дифференцировка эмоций вообще не отработана, а это у младенцев происходит. Вот и надо с ним опуститься на младенческий уровень, как это ни смешно, и включить элементарные вещи, как включают их у приемных малышей - поцелуи, обниматься-гладить, закормить его лаской. Понимаю, что с большим ребенком это нелепо. Но что делать?
Вообще это органика, конечно. И неважно сейчас уже, в чем причина. Или врожденное, или приобретенное из-за депривации. Есть факт. Эмоциональная сфера находится на очень низком уровне и не развивается. Надо найти место поломки и отработать поломку до нормы. Дальше эмоциональная сфера будет развиваться сама, как и положено в человеческом онтогенезе.
Вот примерная схема развития эмоциональной сферы в норме (условно, конечно):
0-7 мес - развитие тактильных ощущений приятное-неприятное, связанное с материнской заботой (мокрые-сухие пеленки, материнская нежность, ласка, удовольствие от купания и пр.)
7 мес - 1 год - появление привязанности к матери, страх ее потерять (плачет, когда мать уходит, радуется, когда приходит)
1 год - 2 года - самостоятельность передвижения, появление ощущения опасности, пробы своих возможностей (ребенок убегает, портит вещи, нет чувства края), приучение к горшку, понимание слова "нельзя"
3 года - кризис трехлетнего возраста - противостояние между родительским "нельзя" и собственным "хочу", понимание эмоций других людей, появление жалости как первой высшей эмоции
Далее развитие высших эмоций идет естественным образом.
На каком уровне эмоционального развития находится Валерик? Нетрудно догадаться, что на уровне 1-2 лет...
Проблемы с горшком, с убеганием, с порчей вещей...
И требовать от него понимания чувств других людей абсолютно бессмысленно, потому что у него не отработаны даже первые два этапа. И чтобы сдвинуться с мертвой точки, надо насытить сначала его примитивную потребность в любви и сформировать ПРИВЯЗАННОСТЬ к матери, из этого вырастет ЖАЛОСТЬ, из жалости вырастет понимание слова НЕЛЬЗЯ, из понимания слова нельзя вырастет способность себя КОНТРОЛИРОВАТЬ.
В этой цепочке нельзя ничего пропустить. Из пропущенных звеньев получаются Валерики... Недоразвитие эмоциональной сферы приводит к аутизации личности.
Вот так вот.
19.08.2009 12:09:03, apollon (ex mama sasha)
Petrowna
Саш,написала в личку. посмотри. 19.08.2009 15:26:45, Petrowna
Харибда
Мама Саша! Я Вам аплодирую! Причем стоя :-) 19.08.2009 14:28:43, Харибда
Присоединяюсь!!!!
Так здорово, что на конфе есть такой человек!
Всегда с удовольствием читаю Ваши комменты.
очень переживала, когда у вас были проблемы....
Желаю удачи!
19.08.2009 16:17:02, !!!!!!!!!
Ну это не мне :)
Это краткое изложение по данной теме трудов Выготского, Лурии, Лебединского и О.С.Никольской - светил в области детской психологии и психопатологии.
19.08.2009 14:47:48, apollon (ex mama sasha)
Мама Саша , с Вашими знаниями и бесценным опытом Вы столько можете нужного и полезного дать ребенку, что очень бы хотелось, чтобы Вы поскорее его нашли. Наверняка он Вас уже ждёт... 20.08.2009 00:45:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ой, Лена! Вы святая женщина! Попадись мне такой ребёнок, я думала бы о том,как бы выжить, а не о том , как бы его полюбить... Хотела немного написать в Вашем посте про свои проблемы с Аней, и стало совестно. Не буду бога гневить... 18.08.2009 19:52:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Petrowna
Ой,да ладно Вам,Наташа,святая....,скажете тоже!
Обыкновенная я,просто может чуточку посильнее,но это нарабатывается:) Вот представте что нашалась сестра у детей вот такая как Валера,и Вам бы пришлось ее взять. Вот и Вы бы стали решать эту проблему:)))))))))) Ну это я так,шуткую:)))
А про поделииться,это обязательно. Совместно можно многое решить,не надо бояться просить помощи.
19.08.2009 15:29:30, Petrowna
Нет, Лена. Мы с Вами находимся в разных весовых категориях. Наверное действительно человеку даётся только посильная ноша. Вопрос в том, чтобы изыскать в себе эти силы... А душевные силы зачастую могут быть важнее физических. Я думаю , что с Вашей добротой, опытом и мудростью всё так или иначе преодолеется. Хотелось бы конечно, чтобы с наименьшими потерямя. Ваш пост был об эмоциональной ущербности, а меня просто потрясли "метки территории" и "подарок" в комнате девочек. На этом фоне наши проблемы как-то растворились у меня в голове. Воистину всё в сравнении познаётся. Ну да если совсем приспичет, тогда напишу конечно.... 20.08.2009 00:58:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Мне кажется, что взять сразу двух подрощенных детей - это очень тяжелая весовая категория. Так что у Вас с силами - еще как :-). 20.08.2009 01:28:34, Шиша
Это от незнания и самонадеянности. Я просто тогда ещё Конфу не читала. А так дети у меня незапланированные. Это случайность. Несмотря ни на что - счастливая.... 20.08.2009 16:09:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Прочитав Ваш плак Лена, представила себя на Вашем месте (Не дай Бог!)
Мои действия были бы таковы по отношению к Валерику
Ограничила бы свободу, за такое хулиганство
Со словами "раз писаешь и ... то ты еще маленький
и будешь всегда под присмотром старших то есть меня"
Гулять одного не отпускала бы , пусть дышит воздухом во дворе и что бы я его всегда видела
Уйдет со двора получит как следует, если у меня не будет времени следить за ним
то будет сидеть возле меня , раз маленький пусть сидит
что бы не наделал дел
Когда то очень давно, мне пришдлсь жить в деревне с 4-мя детьми
двое моих и двое тоже моих только племянники
Со двора не отпускала ни кого , и ни когда
мальчишки иногда сливались но им потом так доставалось от меня
что желание на долго отпадало сливаться со двора
А уж такого как Ваш Валерка я бы от себя и на шаг не отпустила бы
Каждый его шаг контролировала-бы
Лена это не совет , я понимаю, что Вы и сами с усами:)
просто на минутку представила себя и свои действия
И я-бы не заморачивалась ах люблю или не люблю
Потом жизнь покажет любила или нет
Сейчас у меня со всеми старшими детьми очень хорошие отношения
мои строгости вспоминают смеясь
18.08.2009 19:29:33, Tosya
Petrowna
Да я ,Люба,так и поступаю практически. Больше всех времени Валера проводит со мной,я его ни куда не отпускаю от себя ,ни на шаг. ну его на хрен,целее будет и мне подешевле:) 19.08.2009 15:30:58, Petrowna
Рината
у вас с Петровной одна и та же проблема и лечится одинаково:
исповедь и причастие. Все у вас будет хорошо, вы обе умные и
сильные. И очень-очень добрые)))
18.08.2009 19:41:32, Рината
Теа
ню-ню... и не важно, какой они конфессии... и вообще - верующие ли... 19.08.2009 14:06:24, Теа
Рината
мне совершенно не важно какой Вы конфессии,а Лену и Любу я
знаю давно.
19.08.2009 17:45:34, Рината
Здравствуйте, Петровна. Я может, глупость напишу, но, это, безусловно, уникальный жизненный опыт. Я забыла об этом, а сейчас вот, прочитав Ваш пост, вспомнила: меня отдали в школу в 7 лет, а я всё равно была не готова. Уроки были кошмаром, мама со мной устала и за полугодие мне наставили кучу двоек. Учительница предложила меня из школы забрать, на следующий год попробовать снова, но мама решила иначе: меня поместили в противотуберкулезный санаторий на полгода, где я доучилась и получила свои тройки за год. Так вот, мне там было очень плохо, одиноко, и однажды я, так сказать, "нагадила" в ванной на пол. Рядом был туалет, он был свободен... Потом я с интересом наблюдала за поисками "героя"... Меня не вычислили, не наказали.
Кстати, потом мы переехали, я пошла во второй класс в другую школу, может быть "дозрела", но вплоть до 7-го класса училась на одни пятерки, всё у меня хорошо )))
Я к чему это: ищите психотравмирующую ситуацию, он хочет Вам что-то сказать, отчаялся видно. Страсти у него внутри бушуют, а на выражение их - запрет.
Вы очень хорошая, добрая, сильная женщина! Валерику очень повезло, что он именно Ваш сынок, потому что именно Вы сможете ему помочь.
С уважением,
Марина
18.08.2009 17:57:19, Марина1976
Petrowna
Спасибо,Марина за Ваш рассказ.
Я прислушаюсь к вашему совету. Спасибо.
19.08.2009 15:31:54, Petrowna
Лен, похоже на последствие депривации. Он в ДД с рождения? Всё оттуда идет. Ты попробуй, напиши Л.Петрановской, может посоветует что. 18.08.2009 16:14:34, ежевика
Petrowna
Да мне Люду уж и просить то стыдно,она мне с Данилом очень помогла.Депривация это,да.
В ДД с полутора лет.Но плюс к этому еще полгода жил практически один,в бане. Родители сначала Серегу туда выгнали,а потом и Валеру к нему подселили,а потом полугодовалого Ваньку.
Серега говорит,кормить то я валеру комил,а врот с ним не сидел,и он целый день был там один. Хлеба ему оставит и уходит за пропитанием.
Да плюс жестокое обращение в ДД,по целым ночам стоял тамбуре на плитке за то,что не спал,а баловался. Потом днем стоял по тихому часу,или заместо прогулки,за баловство.
Вот так,Тань.
18.08.2009 17:03:32, Petrowna
Вот тебе и ответы, почему он такой. :(
А к Людмиле всё же обратись.
18.08.2009 19:35:52, ежевика
Харибда
Расскажите, пожалуйста, что Вам посоветовали с Данилой. И как быстро сработали рекомендации. 18.08.2009 18:04:29, Харибда
Читаю Вас, как про нас с младшим моим написано. Только с учетом его 12 лет и всех особенностей этого веселого возраста. Та же эмоциональная тупость и дурацкие плохо объяснимые поступки при неплохом интеллекте. Правда я даже на депривацию все списать не могу: мой ребенок в детдоме не был ни одного дня вообще, взят сразу из семьи, причем не от алкоголиков каких-нибудь, а от вполне нормальной в социальном плане бабушки. Вобще-то я готова была с самого начала ко многому (я так думала). Брала не для себя ребенка, а чтобы в детдом не попал. Я четко понимала, что такой ребенок в детдоме пропадет в течении года максимум. И что желающих взять его и полюбить как родного вряд ли будет много или будет вообще.
Поначалу было иногда плохо очень. Я своим старшим ребенком сильно избалована, в плане душевности в отношениях. Сейчас, года три как стало значительно полегче: во первых самые раздражающие моменты (воровство, вранье, уходы из дома) все таки ушли; во вторых я сама настроилась на то, что мамой с сыном мы с ним быть не обязаны, он может быть моим племянником, например. Я выросла в большой и сложносоставной семье, мне это в принципе несложно было принять. Периодически накатывает раздражение, особенно когда явно видно, что за 4 года почти ничего так и не изменилось в нем. В такие моменты стараюсь просто отвлечься, заняться чем-то другим. С ним начинаю общение только после того, как успокоюсь. И еще мне что помогает в наших с ним отношениях: у младшего действительно довольно высокий интеллект, мне этого всегда не хватало со старшим с его грубым ЗПР и ОПГМ. Ему многое интересно из того, что интересно мне: история, литература, фелинология. Поэтому я большую часть общения с ним строю на совместных занятиях этим всем: мы ходим в книжные магазины, потом вместе читаем и обмениваемся мнением о прочитаном, ходим на выставки, за кошками нашими ухаживаем вместе. Это помогает сгладить наше совместное раздражение друг другом, да и донести до него хоть что-то я могу только через эту деятельность. Раньше я его еще отправляла в санатории-лагеря раз-два в год, но сейчас отказалась от этой идеи, т.к. становится после таких поездок только хуже: он от нас еще больше эмоционально отдаляется, "дичает".
психолог в этой ситуации мог бы помочь, очень, но хорошего тематического психолога у нас например найти очень сложно. Но я пару раз обращалась, мне помогло очень.
Вряд ли я Вас своим рассказом подбодрила, но может что-то из моего опыта Вам поможет, буду рада. Если хотите, напишите мне в личку.
18.08.2009 15:41:53, яся 76
Petrowna
Спасибо,очень помогли,правда.
Я примерно так и иду. Видя его способности,я могу понять на чем мы построим свои отношения. Я музыкой занималась,и пела тоже хорошо,у нас будет что то общее,я ему много читаю,мы многое обсуждаем,будет старше-будет еще интереснее. Надеюсь его чем то увлечь.
И уже как то стает легче,ну нет любви вот такой сумашедшей,заменим на совместно проведенные с пользой занятия. Я с радостью буду снова вспоминать гаммы,читать книги которые ему интересны и т.д.
Я хочу быть с ним рядом,мне не трудно.
Хочется большего в эмоциональном плане,но что делать,будем любить то,что слепим:%)
18.08.2009 15:52:41, Petrowna
На самом деле без сумасшедшей любви можно жить (ну или это я такая) и жить в общем неплохо, если не загонять себя в угол требованием и ожиданием этой любви. И совместные занятия правда сближают сильно. Но со многим приходится просто мириться. Я сейчас во главу угла с ребенком ставлю хоть как-то научить его жить в мире людей. Потому что без семьи он может и сможет обходиться, в конце концов, есть же такие люди, которых устраивает жить одних. Но все равно ему придется жить в социуме и с этим социумом контактировать как-то. Стараюсь дать ему навыки такого контакта, хотя бы по минимуму. 18.08.2009 16:01:40, яся 76
И еще, когда на меня периодически накатывает чувство вины за недоданную ребенку любовь, я мысленно представляю себе: что было бы, не встреть он в свое время меня. Вот умерла его бабушка, попал он в детдом. С уже имеющимися тогда навыками и задатками, как сложилась бы его жизнь? И какова вероятность того, что нашелся бы "правильный" родитель, который смог бы его "правильно" полюбить? Т.к. я в этой сфере работаю,имею перед глазами конкретные примеры, отрезвляют такие мысли очень быстро, и от чувства вины избавиться помогают. Раз так сложилось, что именно я оказалась рядом с ним, значит так было нужно, и я должна как минимум поставить его на ноги. А любовь может быть и придет со временем. Мы с моей мамой очень разные люди: в плане характера, темперамента, у нас даже энергетика разная. Не знаю, насколько сильно меня моя мама любила, но общаться нам с ней всегда было очень трудно, с раннего моего детства. И только сейчас, когда я стала сама матерью двух подростков, мы с ней сблизились. Сейчас это самый дорогой и любимый для меня человек, хотя мы по прежнему очень разные во многом. 18.08.2009 16:12:47, яся 76
Petrowna
ну все,считайте я села Вам на хвост:)
Как хорошо что вы ответили. Мне ваш опыт,что глоток воды холодной. Спасибо. Буду писать в личку,если позволите.
18.08.2009 16:11:48, Petrowna
Конечно, пишите, буду очень рада помочь. Да я думаю, Вы и сами многому можете меня научить. 18.08.2009 16:14:38, яся 76
Сочувствую Вам очень! Удивительно, как у Вас вообще сил хватает на девятерых! И с мальчиком очень грустно. Прочитала всю тему. Да, такой вот он видимо. А в ДД он с рождения, да? И про контакт глаз сама хотела спросить, Вы раньше написали. Это, наверное, самое главное. Без контакта глаз нет и душевного контакта, ИМХО, конечно. Я бы обняла и плакала, наверное. Безнадега какая-то... Сил Вам, много много сил и терпения! Пусть другие восполнят Вам то душевное тепло, которое не идет Вам от Валеры. Удачи Вам! 18.08.2009 15:28:09, Мама_Галя
Petrowna
Спасибо. Сил может хватить и на большее колличество,дело не в силах.
А в возможности справиться в любой ситуации.
Сейчас в этой ситуации с валерой,я проигрываю. А это жизнь его,Валерика. Не смогу вовремЯ исправить эту болячку,потом будет хуже.
В ДД он с полутора лет. В 6 я его забрала.
Беда еще в том,что в ДД вот эта модель поведения закрепили на 100%. Сделал-наказал,чем больше,тем жесточе,все.
А сейчас он постоянно меня ставит в это положение палача. Привык видимо к такому обращению.
Много писать,короче пахать еще и пахать:)
18.08.2009 16:05:19, Petrowna
Я про силы души. Моих сейчас впритык хватает на троих. Все лето мы вместе, папа то с нами, то на работе. И вот требует каждый свою долю. Делю, люблю, где-то вместе, где-то с каждым по одному. И не представляю, как бы справлялась, если бы их было ДЕВЯТЬ??? Как КАЖДОМУ тепла и внимания подарить. Даже если люблю всех вместе, каждому-то свое хочется. 18.08.2009 16:09:37, Мама_Галя
Petrowna
К сожалению у меня не хватает сил физических,душевные есть всегда.
Я как тот кот из простаквашино:я еще и вышивать умею,и на машинке.....:)
У меня еще муж есть,и остальные семь детей,которые дают много положительных эмоций,радости. Заботяться обо мне,любят.
Мой последний приемный мальчишка Данил,меня называет "мамочка дорогая" всегда.
-Мамочка дорогая,с добрым утром
-мамочка дорогая,спасибо тебе
-мамочка дорогая ,я тебя люблю и подарю тебе весь мир...
Ну что там какие то валеркины пописы после этого,это дает много душевных сил.
А еще есть две старшие дочки,подруженьки мои,с ними и посмеешься,и пошутишь,они и отвлечь могут и заговорить.
А еще есть Сашуля-это то ради чего стоит просто утром открывать глаза,чтобы ее увидеть-это мое СЧАСТЬЕ! Это мне бонус за все трудное:)
А еще есть парни,которые просто есть. Никита и Серега-это уже такие мужички,хозяйственны­е,заботливые.
И вот как то в этом многое тает,многие проблемы мельчают,как раз силы душевные есть где взять,а вот с физическими - трудно.
У меня еще 50 кур,корова,два поросенка,дача с гектаром земли.
Так что вот так:)))))))))))))
18.08.2009 16:23:32, Petrowna
Потрясающе! Просто нет слов! Какая Вы умница! Дай Вам Бог всего! Впрочем все у Вас уже и так есть :). Конечно, на этом фоне все проблемы с Валерой - мелочи. Что-то пройдет, рассосется. Что-то потеряет свою остроту со временем. Удачи! Я просто поражена Вами! 18.08.2009 16:28:17, Мама_Галя
Petrowna
Спасибо за добрые слова.И Вам ,Галина,удачи огромной! 19.08.2009 15:34:35, Petrowna
Крышу мне сносит, когда я читаю такие истории.Не осуждаю, жалею, сожалею.
Он действительно чувствует, что его не любят от этого наверное непонятная плохо осознаваемая тяга ко всему , что "не ваше".Эдакое в розовом цвете- "Вот где-то жизнь!".Может это от ощущения тепла душевного, которое он чувствует в тех семьях.Не знаю.
Ситуация с тем что он гадит везде, просто непотребная.Как волчёнок.Дико, глупо, безсовестно, бесстыдно.Здесь просто дальше некуда. Если вы уверенны( отчего-то у меня сомнения)в том, что парень нормален, то это очень серьёзные глубинные переживания,неудовле­творённость, одиночество глубочайшее и желание хоть как -то до вас достучаться.
Самой вам не осилить эти отношения, вам нужна помощь хорошего специалиста. Уже очень давно нужна. Начните с этого.
18.08.2009 14:56:48, нм
Petrowna
Специалиста какого плана?
Все возможные консультации я получала и получаю. Плюс к этому год назад,в октябре он два месяца провел в логопедотделении,где с ним занимались и психологи и психиатры,прогнозы и диагнозы у всех одинаковые. У меня нет повода им не доверять. Психически здоров мальчишка.
Про не любят. Можете мне не верить,но вот нет такого слова,кроме любовь,что бы описать эти чувства. Да люблю я его,не ненавижу,не брезгую,не бесит он меня. Но вот и люблю и не люблю. Дико как то,странно,но вот так.
Душевное тепло в других семьях-может быть,может быть. Только он никогда не говорит-какая хорошая мама у Васи,а говорит - у Васи в доме потрясающий чердак!!!!! И это круто.
Душевные качества людей его не интересуют.
мы с ним очень долго по совету психолога отрабатывали названия эмоций. Если я рада,мне Валера нарисовал картинку-я говорила,я рада. Валера,я так рада,спасибо тебе.
Если я огорчена его поступком-я говорила: Ты меня так огорчил,Валера.
Если он что то сломал,я пыталась повернуть его к этому ,попробовать починить,исправить свою ошибку.Он делал конечно все,пытался починить,сложить,скл­еить,но сожаления по этому поводу ни когда не испытывал. И если даже кто то поломает его игрушку.то же самое. Ноль эмоций. Хотя нет,однажды я подарила ему какую то супер зажигательную машину,она поворачивалась вокруг своей оси,стреляля,издавал­а какие то звуки,а он ее уронил,что то там разбил,даже заплакал (я вообще рада любым проявлениям эмоций).Но потом потерял к ней интерес,через пять минут. И так во всем. Будь то игра,какая то одежда,игрушка. Равнодушие. Как царевна-несмеяна:)
И вот я ему говорила,вспомни,я тебе говорила что человек может быть обижен,помнишь тебе было обидно,ты плакал,так вот мне тоже обидно,ппонимаешь,бо­льно.
Пустые глаза или начинает зевать в лицо. Плюс контакта глаза в глаза так и не появилось. Вообще не смотрит в глаза.
18.08.2009 15:14:37, Petrowna
Петровна, ну он действительно шизоид. В глаза, говоришь, не смотрит? Очень знакомо...
Как про аутистов пишут - чувствительны к СИЛЕ эмоции, но нечувствительны к ЗНАКУ. То есть, им все равно, хвалят их или ругают (положительная реакция или отрицательная), главное, чтобы СИЛЬНО. А сильно никто никого не хвалит, сильно только орут и бьют. И если ребенок за свою жизнь привык реагировать только на мордобой, то бессмысленно требовать от него понимания эмоциональных оттенков переживаний, а тем более взывать к совести, которая есть вообще ВЫСШАЯ эмоция, и ребенку, находящемуся на примитивной стадии, недоступна.
Петровна, в аутистах хорошо разбираюсь. Посоветовала бы тебе вот что. Когда сделает что нибудь хорошее, устрой настоящий праздник! Пусть все дети хором кричат "Молодец, Валера", ты тоже ори от восторга, пусть папа возьмет его на руки и подбрасывает! Ну, короче, переключайте его на потребность в сильных эмоциях со знаком +. И так каждый раз. Выполнил поручение - поцелуи и крики восторга. По сто раз на дню. И никакой ругани и затрещин. Вместо них за провинность УНЫЛЫЕ ЛЕКЦИИ с разбором, что сделал не так и почему, пытаться анализировать причину бессмысленного поступка.
Я вижу, вы с психологом пытались работать на эту тему, но вы взялись уже за следующий этап, а он на еще более примитивном уровне, понимаешь? У него дифференцировка эмоций вообще не отработана, а это у младенцев происходит. Вот и надо с ним опуститься на младенческий уровень, как это ни смешно, и включить элементарные вещи, как включают их у приемных малышей - поцелуи, обниматься-гладить, закормить его лаской. Понимаю, что с большим ребенком это нелепо. Но что делать?
Вообще это органика, конечно. И неважно сейчас уже, в чем причина. Или врожденное, или приобретенное из-за депривации. Есть факт. Эмоциональная сфера находится на очень низком уровне и не развивается. Надо найти место поломки и отработать поломку до нормы. Дальше эмоциональная сфера будет развиваться сама, как и положено в человеческом онтогенезе.
Вот примерная схема развития эмоциональной сферы в норме (условно, конечно):
0-7 мес - развитие тактильных ощущений приятное-неприятное, связанное с материнской заботой (мокрые-сухие пеленки, материнская нежность, ласка, удовольствие от купания и пр.)
7 мес - 1 год - появление привязанности к матери, страх ее потерять (плачет, когда мать уходит, радуется, когда приходит)
1 год - 2 года - самостоятельность передвижения, появление ощущения опасности, пробы своих возможностей (ребенок убегает, портит вещи, нет чувства края), приучение к горшку, понимание слова "нельзя"
3 года - кризис трехлетнего возраста - противостояние между родительским "нельзя" и собственным "хочу", понимание эмоций других людей, появление жалости как первой высшей эмоции
Далее развитие высших эмоций идет естественным образом.
На каком уровне эмоционального развития находится Валерик? Нетрудно догадаться, что на уровне 1-2 лет...
Проблемы с горшком, с убеганием, с порчей вещей...
И требовать от него понимания чувств других людей абсолютно бессмысленно, потому что у него не отработаны даже первые два этапа. И чтобы сдвинуться с мертвой точки, надо насытить сначала его примитивную потребность в любви и сформировать ПРИВЯЗАННОСТЬ к матери, из этого вырастет ЖАЛОСТЬ, из жалости вырастет понимание слова НЕЛЬЗЯ, из понимания слова нельзя вырастет способность себя КОНТРОЛИРОВАТЬ.
В этой цепочке нельзя ничего пропустить. Из пропущенных звеньев получаются Валерики... Недоразвитие эмоциональной сферы приводит к аутизации личности.
Вот так вот.
19.08.2009 11:59:13, apollon (ex mama sasha)
О психологе я и говорила. Что он говорит на счёт этой манеры испражняться абы где?
Читаю сейчас ваш пост и не могу отделаться от впечатления, что медики чего-то недопонимают, не докопали.Ребёнок эмоционально отсталый не очень здоров ментально. Он как в летаргическом сне.
Понимаете, у меня тяжёлая история с отцом приключилась.После скачка давления в феврале он стал мягко говоря странным. Вот такой же ровнодушный, с минимумом эмоций. Трудов нам стоит его расшевелить.Собачку ему малюсенькую завели, вот потихоньку вытаскиваем из него эмоции.Совершенно очевидно, что в мозгу произошел серьёзный сбой, что и отразилось на эмоц. сфере.
Может что-то и у вас подобное.Ну это превое,что пришло мне на ум.
Так что вам присоветывал психолог?
18.08.2009 18:44:57, нм
Petrowna
Психолог говорила-мальчик пуст эмоционально. накачивайте его эмоциями,разными и все эмоции озвучивайте. Гнев,радость,обиду и т.д.
Вот и у меня такое же впечатление-медики говорят норма,а я кожей чувствую-нет:(
19.08.2009 15:33:56, Petrowna
В медицинском плане у него может быть действительно все в полном порядке. Не все, что не вписывается в норму есть болезнь. Все таки у Вас есть еще время для того, чтобы вытянуть мальчика. 20.08.2009 08:24:50, яся 76
Выше в теме про тайну усыновления Марина дала ссылку.Прочтите первые строки о том, то чувствовала и как себя вела усыновлённая девочка.
http://community.livejournal.com/usynovlen/7521.html.
18.08.2009 18:52:00, нм
я Вам желаю найти решение из этой ситуации! и душевных сил! 18.08.2009 14:14:24, тетя Света
Petrowna
Спасибо! 19.08.2009 15:34:49, Petrowna
ketspb
Лена, а ты ЭЭГ Валерке делала? Может ОП ГМ? Или хуже? Я бы даже не знаю, как себя повела, если бы кто-то нагадил в комнате и прикрыл раскраской ((( Понимания и терпения не возникло бы. Ну, я понимаю что-то в штаны (из-за болезни) или единичный энурез. Но просто так, да еще постоянно, это вообще ужас, ужас... Неужели это нормально и просто для привлечения внимания? Может это признаки серьезного психического расстройства? Да и то, что кто-то музыкально одарен, не есть гарантия ума и успешности в жизни (((. Дай Бог, школа его поменяет, но в школе, обычно, все проблемы обостряются... Дай Бог тебе и мужу здоровья и много, много сил, и терпенья. 18.08.2009 11:45:50, ketspb
такое действительно может быть у абсолютно здорового ребенка. как для привлечения внимания самого по себе, так и для подтверждения собственной "плохости". вы меня считаете плохим, и я действительно такой. вот посмотрите. и манипуляции с экскриментами на эту тему очень распространенное явление. 18.08.2009 12:37:00, Natalya L
Это уж точно. Если б кто написал в стиральный порошок - мне страшно представить какие б мысли завертелись в голове. А если б накакали в комнате... Ой. 18.08.2009 12:32:15, Я опять мама
Petrowna
Кать,он еще в прошлом году обследован вдоль и поперек. И у психологов и у психиатров,и у всех необходимых спецов. Все полученные рекомендации я выполняю. Отклонений каких то у него нет.
Да нет.Кать,это просто написано когда,читать дико,а когда это у тебя постоянно,учишься правильно к этому относиться. ну вот такой вот человек,что делать?
18.08.2009 12:28:55, Petrowna
ketspb
У меня старший шибко умный и очень инфантильный. И абсолютно глухой эмоционально. Но он не гадит - одно хорошо! Знаешь, если бы кто-то в семье у меня стал "метить территорию", то я бы пообещала ему, что все это будет у него в постели. И сделала бы это. Ну, такая я ужасная мать ((((. По отношению к "глухому" и не социальному старшему мои редкие угрозы помогали, т.к. он знал, что я реально могу так сделать. И так он научился (пардон) смывать за собой в туалете и др. навыкам. А до моих угроз его все устраивало, ему свое ,,,, не пахло и вид не портило. Ему вообще не до бытовых мелочей. Когда жили в коммуналке, мог мыть обувь над посудой соседки и вытереть ее полотенцем. А для коммуналки - это реальные преступления. Он и сейчас особо не поменялся, все, что я внушаю, рассказываю из этикета и этики общения - пролетает мимо. Но когда дело касается угрозы себе, любимому - то у него голова быстро работает. И он все приводит в порядок. Я бы сначала просила бы Валеру за собой убрать несколько раз, а при повторении ситуации узнала бы, может, нужен врач и он плохо себя чувствует? Если все со здоровьем в порядке пообещала бы, что это будет среди его постели или вещей. Ну не знаю я как по-доброму с этим сладить, а то, что это видят другие дети - очень плохо... Но ты же пацифист! Сил вам и терпения! 18.08.2009 15:23:36, ketspb
Petrowna
Кать,боюсь что я со своим пацифизмом чего нить просмотрю(((
Конечно он сам за собой все убирает,конечно в первую очередь я задаю ему вопрос-почему так получилось? Ты заигрался? Не успел добежать до туалета? Нет,просто так,посмотреть хотел,что будет.
Иногда хочется заорать- п****ц тебе сейчас будет!!!!!!
Но не могу,блин. Ну я же умная вроде,все понимаю.
Вот уже все ближе желанный миг "у каждого своя комната",может тогда будет легче?
Может быть увлечение учебой и музыкой,а учиться он любит,помогут найти ему точку отчета.
Вот сейчас смотрю на него из окна-муж сделал ему ручей,и вот битых три часа он его запруживает,пускает кораблики,поет песню про капитана,веселиться. Ему так хорошо одному ,мне так кажется почему то все время.
Но в то же время с данилом они ооочень подружились-сблизились. Говорят друг другу- спокойной ночи,брат. Пошли играть, брат. Могут часами рисовать-лепить-строить вместе. Могут и поспорить и даже подраться-потолкаться.
Блин,ну вроде все нормально,но в отношениях с людьми,в отношениях с самим собой-беда.
Да,Верба права,я сейчас в сотый раз прочитала о депривации. Похоже на то.Нужен хороший спец,который смог бы пролить свет на природу его поведения.
Сама я в этой ситуации похоже не справляюсь.
Уж лучше еще десять Маш-взрывных,нервных,агр­ессивных. Мне кажется это проще лечить.
18.08.2009 15:37:44, Petrowna
"Может быть увлечение учебой и музыкой,а учиться он любит,помогут найти ему точку отчета" - отличная зацепка для вскармливания положительных эмоций! Вы начинаете его безудержно хвалить за успехи, утрированно, как младенца, потому что он эмоционально туп и чувствителен только к СИЛЬНЫМ проявлениям. Целовать-обнимать, наглаживать и пр.
Со временем он привыкнет к тому, что ЛЮБОВЬ - ЭТО ПРИЯТНО, и будет испытытывать ПОТРЕБНОСТЬ в ласках и в нежности. А потом захочет сделать так же приятно маме. Так родится привязанность.
Насчет какашек ответ напрашивается сам собой. Хотел посмотреть, что будет? Ничего не будет. Убрал и до свиданья. Если ничего не будет, то и смотреть там нечего. Какашки - это способ получить сильную эмоцию со знаком минус. А вам надо его переучить на питание эмоциями со знаком плюс. Значит, на какашки не реагируйте. Потерпите месяц, два, три, ну сколько его хватит пакостить, когда никакой реакции нет? И при этом постоянно хвалите за учебу, музыку, помощь и пр.
Задача этого этапа - научить его получать удовольствие от положительных эмоций близких. Как только он научится получать удовольствие от похвалы и ласки, он сам будет к этому стремиться.
19.08.2009 16:47:57, apollon (ex mama sasha)
Шиша
Полностью согласна про реакцию на какашки.
У меня нет опыта с подрощенными тематическими детьми. Но я сразу вспомнила историю из бабушкиного опыта (я об этом уже как-то писала).
Бабушка-учительница много работала с детдомовцами, и одна девочка постоянно бросала на ее уроках чернильницу в стену. В ответ на пожелание ответить на вопрос или писать, а не сидеть вхолостую, девочка встает и чернильницей об стену - бух!
Бабуля моя реагировала спокойно. Сядь, Таня. И продолжает урок. А потом, на перемене, тихо и доброжелательно: "иди, попроси у уборщицы тети Мани горячей воды, ведро и вымой стену". И так несколько раз.
В итоге девочка не только перестала бросаться чернильницей, но и стала очень стараться на бабушкиных уроках.
20.08.2009 01:55:30, Шиша
Воспитание, как и дрессировка, основано на выработке условных рефлексов. Собак Павлова помните? Нажал на красную кнопку - лампочка загорелась - дали еду. Нажал на желтую кнопку - лампочка загорелась - ударили током.
У Валерика цепочка: накакал на пол - наругали - мазохистский кайф от привычного испуга.
Надо "наругали" вынуть из середины - и кайфа не будет.
ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ ДРУГОЙ КАЙФ :))
А мы ему тут сразу предлагаем вариант: помог маме (и т.д.) - похвалили-приласкали - кайф.
Способ проверенный, работает :)
20.08.2009 02:43:39, apollon (ex mama sasha)
Я все-таки думаю, Вам надо попробовать поискать хорошего специалиста. Не всегда и не со всеми проблемами человек может справится самостоятельно, тем более при такой нагрузке, как у Вас. Я очень хорошо могу себе представить что это такое - девять детей. Полезно иметь рядом человека, который иногда поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны. И не только в этой конкретной ситуации, а и на будущее. Удачи Вам! 18.08.2009 15:51:29, яся 76
Petrowna
Где ж его взять то?????????? Один тематический психолог на весь Киров,и то работает в интернате,на ставке и поддержку семей проводит только тех,кто взял ребенка из их интерната. Просто физически не успевает больше сделать.
Я несколько раз к ней попала с Валерой. Больше пока ни как.
Это проблема вообще,номер один проблема.
18.08.2009 15:56:29, Petrowna
Да, где взять - это всегда проблема номер раз. Для меня еще более актуальная, т.к. все психологи в теме у нас в городе - мои коллеги по работе, а там как о проблемах расскажешь, там я сама должна соответствовать своей репутации опытного специалиста. К счастью есть еще и знакомые опытные мамочки и просто хорошие люди, иногда они тоже могут дать дельный совет. 18.08.2009 16:20:39, яся 76
Можно папу попросить.Если маме проще с нервными-истеричными девочками,то папе вполне возможно более близок эмоционально-тупой мальчик будет.Мне кажется нормальный там мальчик,на самом деле.Просто маленький еще,ну и мальчик он а не девочка. 18.08.2009 15:55:12, бабаЯга
Petrowna
да я и говорю,нормальный мальчик!:)))
Я ненормальная.
И поступки его не только меня ненормальную шокируют. Все же нормального бы желательно челдобрека надо вырастить для нас с вами.
18.08.2009 16:08:44, Petrowna
Ну к лотку его конечно надо приучить))) То есть писать и какать в унитаз.Что папа-то сказал на такое безобразие? Вполне нормально и показать что будет именно п***ц по итогам его проб. Не надо дезинформировать ребенка высокими душевными заморочками.Писать и какать по углам в социуме не прокатит-попросите отца сообщить это ему . 18.08.2009 16:28:13, бабаЯга
Petrowna
Папа.....
Я вообще ему поражаюсь,чесслово.
Это отдельная история,КАК он мне помогает жить.
Вот сегодня у меня "праздник жизни" Сегодня меня ни кто не тревожит и в доме день самоуправления. Меня пригласили отобедать,и я сегодня выходная,торчу в инете весь день и щелкаю семечки. дети от меня отдыхают,а я получается от них.
Валера с папой. Строят зонтик из сотового поликарбоната перед домом. Валера канючит ,мол тяжело мне так работать,тяжело. А папа учит стойко переносить трудности,и в награду поедем в магазин за киндером и мороженкой.
А еще ему устраивает перекуры,в виде ручьев,песочника.
Но смотрю на него,столько он делает для него,а точно знаю-ему (мужу) с Валерой тоже трудно,по тем же причинам,что и мне. Вот так.
делай что должно, типа:)
18.08.2009 16:39:22, Petrowna
Знакомая какая картинка)))Все дети одинаковы называется)))Ну желаю чтобы по крайней мере учебу Валере не нужно было "заедать" мороженым и киндером.Учеба конечно сильно отравляет жизнь,и детям и взрослым.Скоро ему в школу уже.Папа молодец! 18.08.2009 16:50:00, бабаЯга
Petrowna
Спасибо! Папе передам,он любит,когда его хвалят:) 18.08.2009 16:53:26, Petrowna
Вер_ба
Лена,у него нарушение не умственной,а эмоциональной сферы.Это к сожалению корректируется оч. сложно.
в данном случае -это последствия депривации ИМХО.
я кстати встречала таких взрослых людей не раз.Они умные,но эмоционально "тупые"..Им самим неплохо,окружающим с ними трудно...
18.08.2009 13:28:23, Вер_ба
Но жить вполне можно))) Я тоже знаю таких людей.(-) 18.08.2009 14:21:45, бабаЯга
А попробуйте почитать книжку НЕ рычите на собаку, она должна быть в сети. 18.08.2009 13:01:51, Караул
В чём, собственно, вижу разницу между вашей "нелюбовью" и ненавистью автора "не люблю", а также моим цинично-прагматичным отношением к отданным детям? В ситуации. 1-2-3 ребёнка берутся для создания семьи. Когда берётся 5-10 детей, они берутся для реализации воспитательского дара. Поэтому нытьё Макаренков про нелюбовь никто не поймёт ))) Попалась нелюбовь- забивают на неё и берут следующего ребёнка в надежде, что получится лучше. А этот нелюбимый как-нибудь в общем русле перетопчется. Даже просто физически особо некогда заморачиваться такими вопросами. 18.08.2009 11:08:00, Ли_
+1 18.08.2009 11:52:26, Конст@нтин
Petrowna
А черт его знает,может и есть в Ваших словах доля правды.
Только Макаренкой себя я не ощущаю и свою семью воспринимаю семьей,а не построенной шеренгой воспитанников,в одинаковых майках и парусиновых трусах:)
Но свою жизнь ,похоже,воспринимаю как непаханное поле,пахать и пахать....
18.08.2009 11:48:30, Petrowna
Petrowna
И воторая это Катя. Одна из близнецов. !3 лет. Дома год. УО.
Тут вообще без комментов. Это просто ежедневный труд,как вода в песок. Хотя я надеюсь на хорошее всегда. Может хоть чего то в голове и застрянет. Это мой крест,до конца дней наверное. Я опять таки просто тупо делаю свое "должна".
Ну вот я конечно не могу сказать что она меня бесит,это не правда,но полюбить это чудо не очень для меня и легко.
Да и ну ее эту любовь:)
Самое трудное это изо дня повторять все алгоритмы любого дела.
- Доброе утро ,катя! Иди почисти зубы,заправь постель,сложи пижаму,одень то то и то то,пошли кушать. и так во всем. Если это не говорить,она это не помнит.
Любое дело,которое ей поручаешь,нужно проговаривать с точностью до пункта.
- Картошку помой,сложи в кастрюлю,залей водой чтоб скрыло картошку,поставь на плиту,подожги газ.
Она это делает каждый день допустим,и если вдруг один раз ты не скажешь картошку не помыть,она ее поставит не мытую. Ни каких своих умозаключений,нараба­тывания опыта нет. Любое новшество выбивает из колеи. Вот она то как раз если бы объявились родные желавшие бы ее забрать-повисла бы на шее,завязавшись в мертвую петлю.
А сколько страхов еще предстоит разбить. Самый жуткий страх-темнота.
Нужна ли ей моя любовь? Конечно нужна!
А мне нужно ее любить? Ну желательно. Но и без любви я ей помогу прожить нашу жизнь. Есть состродание,жалость.
А вообще олпять таки это трудно,это труд.Опять таки очень надеюсь,что чувства придут,очень надеюсь......
18.08.2009 11:01:12, Petrowna
расписание дня может повесить на стену?
включая мытье рук после школы и чистку зубов 2 р в день? )
а не про УО как раз и пишут, что многократно повторяющиеся монотонные действия нормально закрепляются в памяти и выполняются потом лучше, чем у многих среднестат. людей? возможно, оно ей просто не интересно-не хочется-не считает нужным - и картошка, и компот, и мытье рук, раз с вышиванием инициатива проявляется и все получается?
18.08.2009 12:55:19, vias123
Эх, Лен, у меня Таня такая же.Только она еще маленькая, повторяет за Катей, все, до глупости. Катька, например, завалится на пол, побесится, минут через 10 Таня это повторит. Собственной инициативы, ни в чем, ни малейшей нет.
Тяжело, Лен и страшно, что в жизни то ее ждет. Ее кто хочешь в чем хочешь убедит и она будет подражать. Это касается и наркотиков и половой жизни и противоправных каких то действий. Вот что пугает.
Умных детей гораздо проще и приятнее любить - кто бы спорил.
18.08.2009 12:28:03, Я опять мама
Даже интересно стало.А если сказать просто -свари картошку? Она будет просто сидеть что ли? И это в 13 лет? Или все-таки как-то сделает,хоть и по-своему?
Ps))Моя тут блины осваивает,увидела как няня делает и пытается.Пока безуспешно))).Последняя попытка была похожа на яичницу а не на блин.Но я тут вообще не советчик.надеюсь без меня обойдется)))
18.08.2009 11:16:19, бабаЯга
Petrowna
Да,она будет просто сидеть. Может еще и надуется часа на три.
Вот давеча принесла из сада с десяток яяблок. Говорю-нарежь на компот.
Кампот этот вариться ежедневно,видела она и как резать и как варить. Но поди ж ты. Я ушла,а она так и сидела около этих яблок.
На мой немой вопрос,ответила.
Да я не знаю как,ты не сказала.
И опять по новой,в сотый раз.
бери нож,доску,помой руки,разрезаешь яблоко пополам.....
18.08.2009 11:21:47, Petrowna
Лена, а в каком то кино показывали для таких детей инструкции в картинках делают? 18.08.2009 13:08:36, motra
Е.А.М.
извините, но чертовски напоминает мою старшую 19 лет:
"Я ушла,а она так и сидела около этих яблок.
На мой немой вопрос,ответила.
Да я не знаю как,ты не сказала.
И опять по новой,в сотый раз.
бери нож,доску,помой руки,разрезаешь яблоко пополам....."
у моей просто "закидон" -- " я не могу готовить, потому что не знаю, нет четкой пошаговой инструкции...", но овсянку сама себе варит с 12 лет, т.к. ей не нравится как это делаю я)))... такие вот у нас семейно-бытовые игрища по Э.Берну))
18.08.2009 12:29:13, Е.А.М.
Вообще странно.Получается если ей не говорить что делать,она весь день будет лежать там где легла? Ну либо сидеть там где села?Или что-то она делает сама все-таки?
Честно -компот я тоже освоила лет в 30 только))).И вообще,первый раз сварила макароны кажется только в стройотряде в институте.Но например -карандаш в руки она берет и рисует им? Или тоже надо сказать -так рисуем солнце.берем карандаш желтого цвета,берем лист,рисуем круг,потом такие вот палочки кругом,потом закрашиваем. А на велосипеде катается?По описанию просто звучит страшновато,неужели сама ничего не делает.
18.08.2009 11:34:26, бабаЯга
Petrowna
Да неее,на велосипеде катается,рисует,выши­вает,шьет,читает-сама. Все что на уровне первоклассника - сама. Дальше нет,только с помощью.Даже книгу выбрать из двух предложенных в библиотека вызывает большую тревожность,волнение­,страх. 18.08.2009 11:42:11, Petrowna
Соня З
Моя в 12 лет, если ничего не скажешь, будет весь день спать. Специально пробовала не говорить. Что это такое? Скажешь - все сделает. Инициатива почти на нуле. А так, хорошая девочка! 18.08.2009 15:19:35, Соня З
Неохота ей картошку варить и компот, вот она и не "берет в голову". Они хитрые, однако, умеют своей УО прикрыться, когда им надо. 18.08.2009 12:07:27, atusik31
Petrowna
Это уж точно:))) Сто процентно!!!! 18.08.2009 12:12:52, Petrowna
Нифига себе))) Я вышивать вообще никогда,хотя эти пяльца с мулине мне упорно дарили ,а шить только на труде в школе,с большим скрипом))) Это точно не 1 класс был.А читать моя научилась только к концу 1 класса.И кстати на велосипеде кататься она кажется только во 2-м научилась.Так что не все плохо!! А книги моя выбирает исключительно по принципу где картинок больше(((
Зы-она может убираться хорошо будет))),а картошку пусть кто-то еще варит. Я помню в смысле готовки была полный ноль,а вот к уборке почему-то в старших классах воспылала любовью.Прям драила всю квартиру.
18.08.2009 11:51:29, бабаЯга
Petrowna
Да я разве говорю что плохо?:) Терпимо,хуже наверное бывает:)))
Нет,ни прибираться,не готовить,не еще что то мы не любим.
Да и рукоделие то не панацея,не сидит она прям с умиротворением за вышивкой. Лучше будет просто часами сидеть за столом и чертить на клеенке узоры пальцем. Та еще картина:(
18.08.2009 12:16:24, Petrowna
Во-во, моя радость мог целый день у окна простоять, глядя на улицу. И что не предложишь: почитать, рисовать, мозаику собирать, ответ один - не хочу. Только телевизор ещё смотреть любил, что угодно и сколь угодно долго. За год, правда, очень изменился, и читать сам садится, и рисовать, из конструктора разный транспорт собирает, вышел из пассивно созерцательного образа жизни. А поначалу всё заставлять приходилось. 18.08.2009 12:29:36, atusik31
ну и дальше, после того, как она все это сделала. говорите:
- запомнила, как компот варить?
- да (если говорит нет, то повторите еще раз и заставьте ее повторить)
- в следующий раз будешь готовить без подсказки
в следующий раз спрашиваете:
Ну, что вспоминай, как варить компот?! Пусть САМА вспоминает (задете наводящие вопросы, если упирается, что не помнит)! Потом говорите: "Ну вот видишь, все помнишь! ВАРИ КОМПОТ!"
18.08.2009 11:28:15, multos
и еще можно выбрасывать некоторые шаги варки компота.
например: помой руки и нарежь яблоки для компота.
понятное дело, что вилкой она резать не будет. может не взять доску, но надо просто подсказать. а если говорит, что не знает, как резать, говорите: КАК ХОЧЕШЬ!
18.08.2009 11:31:12, multos
упс, я думала ты про Машу напишешь.

И еще мне не верится, что психолог тебе скажет что-то, что ты сама не знаешь.
18.08.2009 11:13:37, *оля*
Я тоже была уверена, что речь о Маше.
А Катю... Может, поощрять как-то, чтоб развивалась, память тренировала? Ну, не просто "свари компот", а "Вспомнишь, как варить компот и сделаешь все правильно - получишь приз!".

Про Валеру. Особого ума в его поступках не увидела. По-моему, большинство его действий связаны с задержкой развития. Например, мой почти 2-летний ребенок тоже сейчас все пытается отовсюду достать, выковырять, разломать... Ей тоже интересно. Что для ее годков нормально. В 7 лет такое поведение уже, понятно, достаёт.

В общем, как ни крути, самое неприятное - это именно недоразвитие ума, как я и думала. А Вы мне писали, что есть вещи пострашнее. Не думаю. Все можно постепенно привести в норму, наверное, если сохранен ум.
18.08.2009 12:40:34, Атман
Petrowna
Так что касаемо валеры про ум. Он умный человек,умный! А вот в быту,семье,в человеческой жизни-тупой,мертвый,убитый.И вот в таком раздрайве и живем. И он и я. На уровне трехлетнего он сейчас и живет,все его исследовательские поступки на этом уровне находятся.
При этом он совершенно спокойно может рассуждать о полезных ископаемых,динозавра­х и двигателе внутреннего сгорания. Он может спокойно сидеть занятие (а если ему еще и интересно будет,то будет очень интересный диалог).
Вот так меня и режет на двое,с одной стороны я вижу,что н здоров и умен,с другой стороны он туп и глуп,а порой кажется что у него не все дома.
Потому и плохо. И опять таки-во мне проблема,я не могу чего понимать до конца,и как то на это по другому смотреть.
18.08.2009 12:57:52, Petrowna
Koala2000
Очень похоже на моего соседа шизофреника. Умный, талантливый, поговорить с ним интересно - начитаный, рассуждает здраво и нестандартно, интеллигентная речь, красивый, статный. НО! Завалил всю квартиру мусором, гадит на газету на пол - газету заворачивает и выкидывает в мусоропровод, или в окно, привязал к плюшевой игрушке (1,5 метровой зеленой змее) веревку на шею и вывесил в окно с 6 этажа до 4. Так этот змей и болтался по окнам - пугая соседей. А ему интересно. С юмором и умный, но... Дяденьке уже шестой десяток:-( Диагноз поставили после 20 лет. 18.08.2009 14:36:14, Koala2000
Боже,ну чего ж мне так не везет))) Ни одного знакомого шизофреника )))))) 18.08.2009 14:41:18, бабаЯга
Koala2000
Приезжайте в гости - познакомлю:-) 18.08.2009 14:44:36, Koala2000
Спасибо))))(-) 18.08.2009 14:48:49, бабаЯга
Petrowna
А что Маша,Оль. У Маши были проблемы обыкновенного проблемного ДДребенка,ребенка с непростым богажом. Со скрипом но в течении года они решились. Ну практически нет вопросов к Маше,вообще.
Последнее было в мае. У меня лежали деньги на Светин выпускной,на цветы учителям,фрукты и т.д.,а рядом еще пару конвертов с деньгами на разные цели. Маш решила,что денег у нас много и один конвертик фигня,помогла нуждающимся в классе. 16 выпускной,а 15 вечером я спохватилась,утром нужно ехать,а денег у меня нет. Я обзванивала всех подруг,сбирала эти деньги. Часть той суммы я конечно отыскала,но только часть.
Не думаю что это можно назвать воровством. К деньгам маша вообще равнодушна,но вот так случилось. Проявила сердечность и занялась благотворительностью­:)))
И еще к концу учебного года были проблемы в отношениях с мальчишками. Большие проблемы.До ругани и грубостей с моей стороны. Но вот за лето,это домашний ребенок,помощница,ру­кодельница.
Все хорошо.Просится снова на комиссию, мечтает перейти снова в норму.Будем пробовать,да будем пробовать. Отношение к учебе у Маши поменялось,отношение к нам поменялась,к жизни она совсем по другому стала относится.
Агрессия,драки,это все прошло без следа.
18.08.2009 11:31:01, Petrowna
)))))))))Ура! Таки ура! 19.08.2009 20:08:32, mama17
Удачи тебе Ленусь и терпения, огромного терпения. 18.08.2009 11:36:38, Лен5
Да уж, Леночка, терпения тебе, и ещё раз терпения! 18.08.2009 16:21:14, ежевика
Petrowna
Спасибо,девочки! И Лена и Таня,вашими молитвами,мои золотые!Вы у меня поддержка и подмога:) 19.08.2009 15:36:05, Petrowna
Дай вам Бог терпения и любви. 18.08.2009 11:08:28, Танямама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!