Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первые трудности

В прошлую среду привезла домой своего Тигренка, 2,9. Первые несколько дней были прекрасными, а где-то два дня назад полезло упрямство из всех щелей. Моется - с криком (раньше любил). Плюс не спит днем, хотя в ДР спал хорошо. То не ест вообще, то ест сразу из своей и моей тарелки, а я подъедаю втихоря, чтобы он не лопнул... То все бросает, пинается, упирается то лак=сковый и нежный. Вчера пришлось вырезать вросший край ногтя, думая, популарности мне это не добавило :( Я с Тигром довольно долго общалась, прежде чем забрать, так что мы уже немножно знакомы. Но знакома я оказалась, похоже, с его хорошей стороной :( Он у меня первый, своих нет, сравнить не с кем... так что поддержите...
17.08.2009 22:33:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша баба называет это"дурочку валять", вот и валяем уже больше года и просвета нет, желаю Вам недолгих мучений)) 18.08.2009 17:01:46, Иркина мама
Вер_ба
Классика жанра:))Терпенье мамочка,терпенье.У ребенка эмоциональный перегруз.Нервная система не справляется с колич. новой информации,поэтому перевозбуждение и не спит.И "упрямство" оттуда же.
Постарайтесь сильно не давить на него.
Что нам помогло:
1.Режим.
2.прогулки .При этом старайтесь избегать шумных компаний.Выбирайте площадки где народу поменьше,старайтесь гулять в одном и том же месте пока.
3.Проговаривайте по 100 раз свои действия:сейчас мы умоемся,потом оденемся потом будем есть супчик.
У меня помница мозоль на языке чуть не выросла:))Но это реально помогает ребенку привыкнуть к новой обстановке и режиму.Снимает страхи.
4.Заведите ритуалы: например:вместе мойте ручки перед едой,приносите подушечку на стульчик.доставайте тарелки.
Купание перед сном(нам хорошо пошли соли с лавандой),тихая музыка,я свою качала на ручках,приглушенный свет.Ну сами поймете что у вас сработает:))Ритуалы ребенку очень важны!!Они дают ему чувство защищенности и стабильности мира.(кстати именно поэтому дети в этом возрасте любят слушать одни и те же книжки по 100 раз или смотреть один тот же мультик)
5.Не вводите пока никаких "занятий",не таскайте по гостям,циркам и паркам развлечений:))Не заваливайте большим количеством игрушек:))
Настройтесь где то на год.Через год увидите разницу:))
18.08.2009 13:43:00, Вер_ба
Мне тоже в ДР говорили, что наша девочка очень спокойная и послушная.Но при первых же посещениях я увидела ХАРАКТЕР.Мне это очень понравилось.Старший сын мне как-то заикнулся:"Лиза-то у нас с характером, да еще с каким!", на что я ответила, что ребенок живой и слава богу не бесхребетный.Мы с мужем уважаем ее Я(в пределах разумного конечно), даем ей право выбора.А в первое время все было как у Вас, конфетно-букетный период длился ровно один день.Прислушивайтесь, присматривайтесь, любите, целуйте, играйте, гуляйте вместе.Все наладится, удачи Вам! 18.08.2009 12:40:16, *оксана*
Честно, я не люблю хороших и послушных. Люблю когда дети проявляют себя. Когда ходила в ДР к дочки меня не много настораживала ее хорошесть, спокойствие. После недели дома(забрали в 2, 1) начались нормальные нехочухи, упрямство. Я вздохнула спокойно. Кто-то скажет адаптация, потом в 3 - критический возраст, а я успокоилась - нормально все. Человек существует, проявляет себя. Меня удивляют дети, которые сразу слушаются. Хочется крикнуть : не верю. Я привыкла убеждать, доказывать, что это надо делать или не надо. ПРидумывать разные отвлекалки. У меня например хорошо работает такой вариант: говорю доче: давай ты будешь одеваться, а я закрою глаза, открою, а ты уже одета и я удивлюсь. Идет на ура. 18.08.2009 12:07:22, motra
Прикольно! Спасибо! Сегодня уже спит, а завтра попробую! 18.08.2009 22:04:44, kukarjamba
Про закрою глаза - су-у-у-упер. Надо и нам такое практиковать. 18.08.2009 12:43:40, Атман
Обычная адаптаци я у ребенка, а Вам нужно набраться терпения и еще раз терпения. Все встанет на свои места нужно только подождать. Удачи 18.08.2009 11:33:26, Лен5
Про поведенческие особенности малышей в 2 и 9 Вам написали - не буду повторяться. Но есть еще нюансы, связанные с адаптацией и "предыдущим жизненным опытом". Сколько бы Вы не ходили к сыну в ДР - это все не считается. КОгда он приехал домой он априори насторожился и... затих. Ну, присматривался, да и ошалел. Представьте, жил, жил человек: никаких мам, собственных игрушек, дома, своей комнаты у него не было. Откуда он должен знать, что все это благо? В его представлении мир (он к нему приспособился как мог) ограничен 2-мя комнатами, вокруг всегда полно людей, никто к нему персонального интереса не проявляет. Теперь еще примите во внимание, что сразу изменилось много чего: одежда, питание, игрушки, привычный круг общения, даже цвет стен. Да и мир взял и увеличился до каких-то невозможных пределов. Так что сейчас, я думаю, ему просто тяжело со всем нахлынувшим на него справиться. Не знаю, как я догадалась, но я в первые дочкины дни дома как мантру ей твердила: доченька, не бойся, поверь мне, я всегда с тобой, я тебя люблю, ты никогда больше не будешь одна, все будет хорошо. Твердила в ванной (когда ребенок орал от ужаса), ночью, когда ловила мечущуюся во сне, просто так в течение дня. Дальше будет больше. На шаг раз, у него может начаться своеобразный регресс в развитии - не пугайтесь - почти все маленькие усыновленыши через это проходят. Они как бы пытаются прожить всю жизнь снова: с мамой, любимыми и желанными. Мне кажется, это своеобразный защитный природный механизм. На шаг 2: когда пообвыкнет, начнет рушить границы дозволенного с удвоенной силой. Попробую объяснить. Моя дочь первый год жизни дома никогда не вставала с постели без разрешения. Она его даже не спрашивала, а просто как бы ждала команды. Такое чувство, что ей в голову не приходило, что можно самой решить, вставать или не вставать. Не вставала никогда и низачем. Няня моя была в восторге: какой послушный ребенок. Я не то чтобы переживала из-за этого, но няниного восторга не разделяля. Рушилось это постепенно. Когда спустя год ребенок решил попробовать поорать, что мол сама буду решать ложиться мне спать вообще и когда и где в частности, не смейтесь - я чуть не плакала от счастья. Для меня это означало еще один рубеж свободы. Я, конечно, стараюсь держать ее в рамках, но просто как любой маме границы этих рамок приходится подбирать индивидуально и двигать в зависимости от ситуации. Можно совет? Заведите с сыном ритуалы. У нас например, это отход ко сну. Смотрим Спокушки, 2 мультика, моемся, пьем кефир, мама читает сказку, поет колыбельные. Понимаете, это очень важно. Ульяна знает, что мир может пойти прахом, но если изо дня в день Спокушки-...-мамина колыбельная, значит все хорошо. 18.08.2009 06:00:01, lu_koshko
Вот про отход ко сну: книжки в слух (пока) не воспринимает никак, по-моему, чтение вызывает даже раздражение, сказку попробовала рассказать - через 5 сек. занялся другим, на руки идет с удовольствием, но высиживыет 1 минуту, потом вертиться (наверное, это и не плохо, так как весит все-таки уже больше 13 кг)... какие еще ритуалы посоветуете? последние два вечера рассказывает кукле, как дядя на пальце вросший ноготь лечил... 18.08.2009 22:09:31, kukarjamba
Моя тоже не "терпела" чтения: через 2-3 предложения вырывала книжку с каким-то остервенением. Сейчас чтение - обожаемое занятие. Цитирует Карлсона, Чуковского, даже отдельные моменты из Волшебника Изумрудного города (ей всего 3 и 9). Винни Пуха читаем уже главами. Несколько стихов знает, сказки по ролям разыгрывает, песенки поет. Не сдавайтесь. Про ритуалы: мы День аиста до сих пор каждый месяц отмечаем; ресторан можем дома устроить: зажечь свечи, положить красивые салфетки, вместе накрыть на стол. Когда приходят бабушка и дедушка - организуем настольные игры - в детское лото или домино. Важно, что это игра и одновременно общение с близкими. Игры в ванной. Да, кстати, сказки (или классическую музыку/детские песенки) можно ставить на DVD). Терпения Вам и любви. Все получится. У нас же получается. 18.08.2009 23:55:01, Lu_koshko
На упрямство упрямством не отвечайте, но обязательно твердо установите границы дозволенного. Пусть запретов будет немного, но они будут обязательны. У меня старший кровный тоже был еще тот "ангелок" в раннем детстве. Я всем отвечала всегда, что НИКОГДА не заведу больше детей, так мне его хватало :). И запретов у нас было очень мало - не засовывать пальцы в розетку, не бить животных и людей, не выливать суп из тарелки :). Удачи Вам и терпения! Кризис трех лет и адаптация в одном стакане - тяжеловато. И все-таки, счастье перевещивает! Радуйтесь ему и любите его! 18.08.2009 01:03:12, Мама_Галя
Держитесь. У меня тигрища тоже та еще. Понемногу одомашнивается. Главное - любовь и терпение, и преданность. Всегда вспоминаю видео из инета. Женщина в забугорье подобрала в пустыне умирающего от ран взрослого льва. Несколько месяцев его лечила, кормила, ухаживала, перевязывала, уколы колола. Лев поправился, у себя его держать она побоялась, отдала в зоопарк какой-то та забугорский. И где-то через полгода приехала зверюгу навестить. Ролик, собственно, показывал сцену встречи. Женщина стояла, прижавшись к прутьям вольера, а львятина, стоя на задних лапах, будучи при этом выше на полметра своей спасительницы, облапил ее передними лапами и самозабвенно нализывал ей лицо. Если женщина не убоялась льва, и лев (зверь и хищник) не забыл ее добра, то уж перетерпеть выходки наших не самых легких детей мы и подавно сможем. А вообще - кризис трех лет с адаптацией - это надо просто пережить. И не бояться успокаивающих:))) 18.08.2009 00:53:56, Эристейя
2г.9м. - это маленький ужастик, вреднючка, да ещё и в адаптации. Тяжко ему сейчас, пожалейте его, не стройте пока. Но с другой стороны, он проверяет "границы дозволенного" в новом месте, так что на своем стоять надо, и режим стараться не сбивать, только мягко очень, без нажима, отвлекая, развлекая и не теряя чувства юмора. Счастья Вам и Тигренку! 17.08.2009 22:51:30, atusik31
Спасибо! Я уже поняла, что ему нет смысла пока объяснять, почему нельзя. А надо просто отвлекать... но периодически (в каждой воторой ситуации) забываю об этом. Повешу напоминалку на холодильник :) 17.08.2009 23:01:10, kukarjamba
Свой, кровный домашний такой - же. Не спит, за ночь просыпается 2-3 раза, до сих пор прудит в постель ночью. Недавно купаться полюбил, а обычно орал. за сегодняшний день кроме пары шоколадок не ел ничего. Бросает, пинает, у детей на площадке мяч отбирает. Ногти не любит стричь.
Вы же не робота забрали, а человека.
17.08.2009 22:41:34, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!