Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена данных ребенку( ФИО, дата рождения) при усыновлении.

Скажите, меняли ли Вы имя, дату и место рождения усыновляемого ребенка?
Если да, то почему?
Если нет, то почему?
17.08.2009 07:27:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NataO
Поменяла доче фамилию, отчество и место рождения. Имя не поменяла бы ни за что - потому что оно мое любимое :)Именно так и мечтала всегда свою дочку назвать. Дату рождения тоже не видела смысла менять: она уже достаточно большая знает свой день рождения - зачем ее этого лишать? Да и смысла в этом не вижу. Тем более, что как раз в этот день я с ней и познакомилась впервые: получается, как будто она у меня и на самом деле в этот день родилась :) Фамилию поменяла, чтобы была такая же, как у меня (по-моему, это логично, чтобы у ребенка была фамилия мамы), отчество поменяла, чтобы био-отцу не к чему цепляться было: а то он по телефону утверждал, что это его ребенок только на основании того, что его отчество носит (хотя в св-ве в графе "отец" прочерк). Ну и просто как-то лучше новое отчество с ее именем сочетается, на мой взгляд :) Место рождения меняла, т. к. это тоже, по-моему, логично- чтобы ребенок у меня родился, там, где я всю жизнь живу. Да и просто - пусть будет коренная петербурженка, это как-то гордо звучит :) 21.08.2009 14:07:13, NataO
Моника Правински
фамилию и отчество меняли и место рождения. первые 2 пункта, думаю объяснять не надо. место рождения - пусть будет Москвичем :-) а имя оставили - он уже крещеный был, когда мы его забирали. 17.08.2009 23:30:15, Моника Правински
Мы меняли ФИО. Это мой ребенок и я сама хотела его назвать. Дату оставили, к ней претензий не было. Город наш. 17.08.2009 20:49:04, yyan
osadzy
кстати, для противников смены дат: половина наших бабушек-дедушек имеет отличия в реальной дате рождения и документах, иногда до полугода - кто там в деревне когда выбирался ребенка записывать! и все нормально жили) 17.08.2009 20:41:42, osadzy
Марина (.)
< и все нормально жили) >
Ну жили нормально, конечно, не вешаться же из-за этого. Но и восторга никакого. Одня моя бабушка отмечала вовсе не в тот день, что у нее в паспорте был. Вторая потеряла родителей в детстве, паспортный день рождения отмечать не любила, говорила - "это не мой", а настоящий не знала.
Что в этом хорошего?
18.08.2009 08:07:57, Марина (.)
Это нормально? У меня вот у свёкра такая путаница.В бумагах одно, а мама ему говорила другое. Он всё время говорит, что всё у него по два, он близнец( значит их два) и дней рожд. у него два.
Простой вопрос- Вы хотели бы поменять свой день рождения? Я не настаиваю, но ине понимаю.Одно дела , когда иммитируют беременность и дату подгоняют.НО всё остальное- у меня недоумение.Впрочем, каждый сам себе хозяин.
18.08.2009 07:05:17, нм
Моя прабабка вообще отмечала вместо ДР только свои именины. Я пребывала в полной уверенности, что 3 июня ее день рождения, глаза вытаращила, когда уже надо было делать памятник. Взяла документы, а там день рождения 11 мая. Вот мама мне уже объясняла, что 3 июня у прабабки был день ангела. 17.08.2009 21:46:02, Эристейя
да, это точно:) 17.08.2009 21:18:35, Tulsa
У нас опека. Удочерять планирую ближе к школе.

ИМЯ. Имя "Лариса" мне никогда не нравилось - сразу на ум приходило одно животное, с которым имя рифмуется. Из известного мультика.
Но когда оказалось, что у меня будет дочка Лариска - имя сразу стало нравиться.
И те самые животные стали мне как-то милее :))

Имя означает "чайка", оно сейчас редкое, от него можно придумать много "производных" - например, когда я сержусь, я ее называю "Долорес", и её это страшно веселит (она понимает шутки).
В повседневной жизни она Лора или Лара.
Мне еще нравится вариант "Лёля", но как-то не прижился.

ОТЧЕСТВО. Николаевна. Нормальное отчество. Оставлю.
ФАМИЛИЯ. Не озвучу, конечно. Скорее всего, сменим на мою.
ДАТА РОЖДЕНИЯ. 17.01.2008 - хорошая дата. Оставлю.
ГОРОСКОП. Можно верить, можно не верить. Но она 100%-ный Козерог. Хороший знак. Пусть остается.
МЕСТО РОЖДЕНИЯ. Сейчас оно занимает 3 строчки, лень родилась раньше меня. Поэтому заменим на "город Москва" - а то лень переписывать, если понадобится.

:)))
17.08.2009 16:58:43, Marmuletta-K.
Меняли ФИО, т.к. малышка подкидыш и я не хотела, чтобы она носила имя, данное дамами из опеки по принципу "кого у нас в этом году ещё не было по списку?" ,дали имя Вероника, оно само ко мне пришло вместе со снами о декочке, имя сильное, волевое и красивое, предлагает массу вариантов сокращённых, ласковых имён. Пока называем полным именем, чтобы и она и мы привыкли. Дату рождения не меняли, т.к. это точно нерезделимо с её жизнью и мы вмешиваться не вправе ИМХО. 17.08.2009 16:57:13, Volgaolga
Не в тему. Просто про Веронику. У меня муж мечтал назвать дочь Вероникой. А мне не нравилось имя. Двум дочерям имена давали, ни одну Вероникой не назвали. И вот моя кровная только говорить начала, и по телику кто-то это имя произнес. Она прям обомлела: застыла и говорит мечтательно: "Велоника... Класиво-то как! Хасю быть Велоника..." Я чуть не упала от изумления. И до сих пор у нее это имя самое любимое, а свое полное имя не любит. Поменять, что ли? 17.08.2009 23:25:28, atusik31
Имена меняла. Потому что не нравились сильно ДР-овские имена, оказались одни из самых нелюбимых.
Дату рождения не меняла, днюха младшей совпала в точности с днем Победы и ДР моего деда-ветерана, я это сочла знаком судьбы:)) День рождения Женьки мне тоже понравился -решила, пусть ко всем весенне-летним ДР будет хотя бы одно зимнее:))
Место рождения поменяла. Пусть будут "чиста коренные мАсквичи". Да и у остальных детей место рождения Москва. А то у меня муж задрался писать и объяснять, что у него место рождения город Лондон, Великобритания.
17.08.2009 14:51:18, Эристейя
Мы меняли всё, хотели чтоб всё было "своё", чтоб деть был помладше, поскольку отставал в развитии и чтоб потом ребенка не найти было родственникам. Сейчас жалею, надо было оставить дату рождения фактическую, да и имя бы ни к чему менять, а вот фамилию и отчество всё равно дали бы своё. 17.08.2009 14:30:36, atusik31
Младшему меняла одну букву в имени - оно было написано неграмотно во всех документах :)
Остальное не меняла, а зачем? Место рождения у нас и так было правильное.
Старший пока под опекой, над сменой имени думаем (если ребенок захочет - поменяем), место рождения будем менять (проще с документами будет потом), дату рождения не будем.
17.08.2009 14:19:33, Фортунка
Ничего, кроме фамилии. Точно не объясню причин, но настроена была твердо, за оставление отчества и даты рождения даже препиралась с судьей :) Наверное, уважение к прошлому ребенка и нежелание множить сущности, вот как-то так... 17.08.2009 14:19:13, Джо13
Вот у меня тоже благоговение к имени и дате рождния ребёнка.Пока готовимся к усыновлению, но точно знаю, что не смогу это сметить. 17.08.2009 16:07:44, нм
оставьте, думаю, не пожалеете
я вот сформулировала еще - не было вообще никаких причин менять все эти данные
17.08.2009 16:29:05, Джо13
Да ,я тоже не вижу ни одной причины для таких манипуляций. 17.08.2009 16:36:41, нм
Лерушонок
первый раз меняла всё, второй раз меняла только имя 17.08.2009 12:57:56, Лерушонок
Меняли все,у нас была имитация. 17.08.2009 12:48:31, muloshka
Меняла фамилию и отчество, имя оставила - она с этим именем выжила в больнице, в ДР, сильное имя, я оставила. Дату и место рождения не меняла, дата очень удачная да и в любом случае я против изменения даты рождения. 17.08.2009 10:39:28, Северный олень
Меняли ФИО, т.к. имя было очень национальным. Дату рождения и место - нет. Мне кажется, единственно, что принадлежит лично ребенку при рождении - это его дата рождения. Все остальное, например имя, ему дают другие. 17.08.2009 10:32:16, Lussi01
osadzy
ФИО меняла. Смена имени - смена судьбы. Дату не стала - смысл вижу только при делании "близнецов" или "погодок". 17.08.2009 09:48:08, osadzy
Меняла только имя - ребенок вывозился в страну, где имя, полученное в ДД (он отказник с рождения), ну никак не "прокатывало". Новое имя "универсально" - с ним можно жить в любой стране мира. Дату рождения не меняла - было не принципиально, а вот место... Он третье поколение харьковчан в нашей семье и это приятно! 17.08.2009 09:40:42, Lena Eselson
меняла полность ФИО, потмоу что с моей точки зрения имена были ужасные, меня от них аж трясло. А вот дату рождения не меняла. Зачем? 17.08.2009 09:34:53, химчанка
Поменяла только отчество ну и фамилию
ес-но. У моих детей роскошные имена. Лучшие я бы вряд ли могла им дать. Дату не стала бы менять, даже если бы брала грудного ребёнка. Дата рождения, это важная точка отсчёта, и шутить с этим по моему мнению не стоит... Могла бы пойти на смену даты, только если бы делала близнецов, да и то скрепя сердце....
17.08.2009 09:31:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Мы меняли отчество и фамилию (ну, это понятно), место и дату рождения (потому что с кровным сыном разница была в два месяца и города разные -- при одинаковых отчестве и фамилии выглядит странно, а дата рождения у дочки в документах всё равно, похоже, с потолка была взята). Полное имя не меняли -- оно нам всем нравится, но сменили сокращённое (просто потому что оно нравится больше и встречается реже). 17.08.2009 08:59:13, Северная Кся
Марина (.)
Только не нужно менять дату - бессмысленно и вредно. 17.08.2009 08:52:39, Марина (.)
Меняли ФИО и дату рождения, т.к. ребенок подкидыш, точная дата рождения неизвестна. 17.08.2009 16:18:35, zhuzha71
Летучая Мышка
а почему не надо? я серьезно спрашиваю. У нас с муже нестыковка в этом моменте. Я - против ( для меня дата рождения почему-то очень важна), а муж - за (будем делать "двойняшек", а так разница между ними 5,5 месяцев).
пока остановились на компромиссе: отмечаем настоящий др как празднк "именины", др будем делать общим, а ребенку объясним, что "снижение" возраста дает преимущество в полгода, например, для армии и пр.
Правда, никто не гарантирует, что судья удовлетворит наше желание.

а почему, по-вашему, не надо менять дату?
17.08.2009 14:25:27, Летучая Мышка
Марина (.)
Я понимаю, всякие могут быть причины, кто-то вот за границу вывозит скрываясь от имиграционных служб. Можно понять, когда действительно нет другого выхода.
Но просто так менять - я не понимаю. Это НЕ день рождения, и не имеющая к ребенку отношения дата.
И несправедливо лишать приемного ребенка дня рождения, подгоняя под кровного. У него своя жизнь, своя история жизни, лучше ее принимать как есть, а не отвергать.

У меня тоже у братцев разница в 5 месяцев.
17.08.2009 15:28:05, Марина (.)
только не нужно давать катекоричных советов - бессмысленно и вредно.
здесь все люди взрослые, сами разберутся. а то бредом, типа гороскопов уже достали ...
17.08.2009 11:00:01, надоело
По-моему, достали гораздо бОльшим бредом , чем гороскопы... 17.08.2009 12:08:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Марина (.)
гороскоп бред, да. А вы о гороскопе подумали, что ли?
А меня вы можете не читать, делов-то. Или вы автор темы, который вопрос задал?
17.08.2009 11:36:46, Марина (.)
1.нет, я не автор.
2.если б знать заранее, что читать, а что можно пропустить... увы... ((( а лично к Вам - не имею никаких претензий ( в смысле - ничего личного, чтобы не читать именно Вас )))
3.а если Вы не о гороскопе, то тогда может поясните в чем мысль? я именно так поняла.
4.приношу извинения если прозвучало грубо.
17.08.2009 13:26:28, которой надоели гороскопы ))
Наша история по этому поводу.Когда я была беременна вторым сыном, то еще в утробе дала сыночку имя Данил.Мужу не очень нравилось это имя, но он не стал противиться.Родился наш сын, я его как увидела, так и поймала бзик-вот не Данил он и все.Муж приходит в роддом, спрашивает:"Как там наш Данилушка?", а я ему :"Он не похож на Данила, придумайте другое имя".До сих пор не пойму, что это за дурь у меня была.Сейчас смотрю на него - чем не Данил?Вообщем муж с бабушками-дедушками-тетушками на семейном совете выбрали ему другое имя -Кирилл.А вот когда мы выписывались из роддома старенькая акушерочка меня отругала и сказала, что в утробе дите уже с именем было и ангел-хранитель у него был,нельзя было имя менять, плохо это для ребенка. Я тогда не придала значения ее словам, а уж потом как понеслись мы с сыном по больницам так и вспомнила ее слова.Не знаю совпало ли это, правда ли на самом деле,но мальчишка у нас правда как будто незащищенный был, уж потом к кому только его не возили, и покрестили, а все равно из больниц не вылазили. Ругаю себя до сих пор за ту блажь.
P.S.Доче при усыновлении поменяли только отчество, фамилию и место рождения.Имя и дату рождения оставили прежними.
ИМХО.
17.08.2009 12:47:56, *оксана*
У меня Аня была в пузе Даниэлой. Папа так называл, была его очередь. Родилась - фиг вам Даниэла. Мучался папа, домучался до Ани. Ерунду вам акушерка сказала, а вы повелись. 17.08.2009 14:56:57, Эристейя
Марина (.)
< старенькая акушерочка меня отругала и сказала, что в утробе дите уже с именем было и ангел-хранитель у него был,нельзя было имя менять >

Ну надо же, какая-то неумная старушенция вас в роддоме так настроила и такую тревогу вам задала. Я двоим самодельным детям имена давала. Для меня дети до момента рождения были абстракцией, и имена мы с мужем хоть и выбрали (несколько вариантов), но только после рождения стало видно, что Пашка - это Пашка :) А с Наташей я две недели маялась, не знала на каком остановится, чтобы она выросла и ей потом тоже нравилось :)

<правда как будто незащищенный был, уж потом к кому только его не возили, и покрестили, а все равно из больниц не вылазили >

А мы прошлой осенью пошли к иммунологу в СПИД-центр (там самые лучшие в городе), очень эффективно оказалось ;))
17.08.2009 13:12:02, Марина (.)
елена волк
+1. Согласна с Мариной - дату менять не надо. 17.08.2009 10:28:09, елена волк
Я меняла имена - потому что исходные не нравились и потому что своим детям я имею право дать имена сама.
Даты рождения не меняла. Не вижу смысла, да и даты очень удачные:) Впрочем, старшему уже и по закону не сменили бы.
Место рождения меняла одному, потому что собиралась тайну хранить. Сейчас думаю - зря, путаница получается.
17.08.2009 08:09:42, Tulsa
А мы все поменяли: имя, отчество, фамилию, дату и место рождения. Хочу, чтобы ничего не связывало мою самую любимую дочку с прежней сиротской жизнью. 17.08.2009 13:19:20, Marsimamka
Марина (.)
Может и прошлую жизнь менять умеете? Толку-то со смены даты. 18.08.2009 08:09:24, Марина (.)
Прошлой жизни теперь нет. Есть только настоящая со всеми новыми данными. Толк от смены даты я вижу, для меня он есть. Если для Вас в этом нет логики- я уважаю Вашу логику. Но у меня другая! Я довольна, что мы все сменили, не надо нам никаких напоминаний, это наш родной ребенок! 19.08.2009 14:35:59, Marsimamka
И мы все поменяли: имя, фамилию, дату, место рождения. Мотивация та же - ничто не должно связывать с прошлой судьбой брошенного ребенка. Родился новый человек. С новой , надеемся, счастливой судьбой. 17.08.2009 20:53:37, мамамалышастика
елена волк
Ух-ты, радикалы. Не-е-е, на дату я замахнуться не смогла. 19.08.2009 17:55:56, елена волк
+100000000000000 17.08.2009 16:56:48, и правильно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!