Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2009 12:04:56

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Моя старшая села, поползла и встала в 8 месяцев. 18.08.2009 15:53:58, tolstaya_zgaba
711Дана
да вы что! если ребенок родился без серьезных патологий сифилис ерунда, лиш бы не гепатит ))))! Один раз пролечат, проверят зрение и слух и всё!
А в плане развития через пару месяцев всё наверстает!
15.08.2009 08:22:34, 711Дана
osadzy
спасибо. зрение\слух в норме, все остальное - вроде бы тоже сняли, что в выписке из др было (а там мноого). а сифилис - буду надеяться, что остаточные антитела 15.08.2009 09:54:52, osadzy
оля-ля-ля
Все таки решила Вас утешить. Все дети разные. Нам ставили задержку двигательного развития. Дочь в 6мес(+1день) 1й раз перевернулась. В 10 (!!!!) села, встала и поползла одновременно. Пошла в 1.2. Сказать, что я переживала - не то слово. Мы правда прокололи кортексин 1 курс( 10 дней ), потом не знала как остановить. Щас все по возрасту. Все будет харашо. Главное любить свою дочечку и верить. 15.08.2009 01:14:57, оля-ля-ля
osadzy
спасибо) любим очень. переживать уже перестали (почти), пойдем на массаж, и когда доберемся до невролога, спросим про кортексин 15.08.2009 09:53:16, osadzy
barabachka
У каждого ребенка свои темпы развития. Поэтому и не люблю тусоваться в местах массового выгула детей, все только и пытаются показать кто круче. Но как показывает мой опыт наблюдения за многими детьми всегда ребенок если в одном опережает то в другом отстает. Рано пошел-значит в штаны будет писять до 3 лет, рано заговорил, наверняка долго не ползал, знает буквы в 2 года- к 4-м забудет.
Мне кстати, старшего не советовали пытаться рано сажать, ставить, водить за руки из-за большого веса, чтобы не было проблем с ногами и спиной. То есть все это у нас было на месяц-два позже возрастной нормы. Врач все время подчеркивала что из-за того что мальчик и из-за того что толстый. Ну и что? Вторая родилась девочка. Вес постоянно не добирала, а развивалась также. Врачу и сказать нечего было.
К школьному возрасту никто и не вспомнит кто когда попоплз а кто когда заговорил, все выровняются.
14.08.2009 23:37:55, barabachka
osadzy
спасибо) ну, у нас тоже пузо огогошеньки, может, оно мешает?) 15.08.2009 09:51:48, osadzy
ФеврАлёна Нарбертовна
Мой родной, доношеный старший сел к 7 мес, ползать - вообще не было, просто пошел в год, без ползания (так бывает у некоторых ,многих, причем, и здоровых) детей. 14.08.2009 23:15:22, ФеврАлёна Нарбертовна
osadzy
ждем дальше) 15.08.2009 09:50:30, osadzy
Я свою в 8 месяцев домой привезла, только переворачивалась, и в последний "домребеновский" денек на четверенечки встала. Через неделю дома ползала, через 2 вставала.И села сама в 9.5 месяцев. Сейчас ей 10 месяцев, ходит у опоры, сама не стоит еще, но все впереди!))) 14.08.2009 22:29:03, ЛёлёКК
osadzy
какие вы молодцы!! у меня сыночек встал рано, еще 8 мес. не было но пошел самостоятельно только в 1,4 - боялся отпуститься. но он и сейчас такой робкий 15.08.2009 09:50:07, osadzy
Северная Кся
Все дети развиваются по-разному. Очень многие домашние и доношенные дети в шесть месяцев не сидят и не ползают. Не надо забывать про недоношенность и стандартное отставание домребёнковских детей. Всё у Вас и малышки будет хорошо -- не переживайте! ;) 14.08.2009 21:51:44, Северная Кся
osadzy
уже нет) спасибо! 15.08.2009 09:48:57, osadzy
osadzy
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, девочки, за поддержку! чего-то я днем расстроилась сильно, а сейчас почитала, что вы пишите, поиграла-погуляла с принцессой, и понимаю. что вы правы!! и вообще, она такое сокровище,ттт, что грешно жаловаться
спасибо огромное!!
14.08.2009 20:12:02, osadzy
Наш в 6 сел и пополз,так нам педиатр говорила - рано,в 8 только сидеть должен.Пальцем только сейчас тыкать начал,и то только на кошек и собак.Из кружки сам что ли пить должен? наш сам не пьет.Про пирамидки вообще молчу... 14.08.2009 19:37:18, murka i knopka-из возрастной
osadzy
нам бы вашего педиатра) 14.08.2009 20:09:45, osadzy
в добавление к нижнему сообщению - я сама стала держать голову только в 4 месяца
не ползала
пошла в 1,1 год
и ничё так :)
14.08.2009 19:26:01, Ardilla
osadzy
судя по всему, да) спасибо, чего-то я не права днем была 14.08.2009 20:08:37, osadzy
MsSquirrel
Моя совершенно своя и абсолютно доношеная поползла в 9 мес,а в 11 уже побежала,так что это ни разу не показатель,во сколько поползла,иные вообще не ползают.Все будет отлично!!! 14.08.2009 17:11:53, MsSquirrel
barabachka
Вот вот у меня свои тоже оба поползли в 9-9.5, сели сами из положения лежа тоже где-то так, сын пошел в 1.2 а дочка в 1.1. Доча как пошла ползать вообще перестала, а сыну где-то месяцев 5 было удобнее передвигаться ползком. Зато в год уже простые фразы говорили, а в полтора разговаривали так что любой может понять. Ложкой сын и не пытался есть сам пока в ясли не пошел в 2 года, а доча с года не дает ее кормить, только сама ест. Но зато сын в 1.8 полностью уже был беспамперсным, а доче на сон ещё чувствую не один месяц надевать буду даже днем. Так можно сравнивать до бесконечности. Свекровь говорит что мой муж вообще не ползал а сразу пошел в 10 месяцев, а ползать начал только когда младший брат пополз-за компанию с ним 14.08.2009 23:43:44, barabachka
osadzy
выдыхаю и повторяю про себя: все дети разные!! 15.08.2009 09:55:40, osadzy
osadzy
спасибо! так помогает поддержка!) 14.08.2009 20:08:07, osadzy
У нас также было.С дочкой мы познакомились когда ей было 7мес. сидела она плохо, постоянно заваливалась на бочок, голову держать долго не могла, слабые мышцы были, ползать соответственно тоже не могла. Сейчас нам год, доча сидит, ползает, пока не ходит. 14.08.2009 16:53:00, Тихоня
osadzy
успокаиваемся тихонько. т.е. у нас скорее норма, чем наоборот. спасибо! 14.08.2009 17:02:47, osadzy
Tina11
сходите в возрастную и , поверьте, ваших тараканов всех выведут :))) 14.08.2009 16:26:40, Tina11
osadzy
вот там как раз все доказывают, что дети в 5 мес. пошли, а в 6 - пирамидки собирали. я как раз после этого и запаниковала 14.08.2009 17:01:31, osadzy
кстати, бывает и такое: на вопрос невролога в годик: "А что у нас с пирамидкой." Я ответила (правду), тяжело вздохнув (начиталась форумов): "Собирает, но не по порядку." На что мне невролог сказала: "Мама, не выдумывайте в этом возрасте многие и разбирают плохо" 14.08.2009 20:39:01, Ardilla
А что, на форумах утверждают, что к году еще и по порядку собирать должен?! Во дают! По порядку только к двум, но не в год, если верить некоторым источникам. А невролог шутница, всем бы таких. Обычно они сами нападают на мам, что ребенок в 3 года не знает таблицу умножения))). 15.08.2009 19:31:51, Конфетик
osadzy
бабушка пирамидку нам уже приготовила, будем пробовать)) (разбирать точно должны - мы уже ноутбук научились открывать и вообще, все, что можно на составные части разъять - все разбираем) 15.08.2009 09:57:26, osadzy
у меня действительно один из старших пополз в пять месяцев. но это еще ни о чем не говорит. у каждого ребенка есть что-то свое, в чем он опережает остальных. и, хвастаясь, мамы именно это и выставляют напоказ, не говоря о проблемах. которые опять же в большей или меньшей степени есть у каждого ребенка, как противовес его успехам. 14.08.2009 17:30:17, Natalya L
osadzy
хороший рецепт) тогда я буду хвастаться тем, что мы уже догнали по росту и весу всех ровесников и умудряемся просто "покорять" всех окружающих) 14.08.2009 20:07:12, osadzy
как в анекдоте - "и вы говорите" что хотите, хотя бывают такие уникумы конечно. некоторых мам послушать - так в год уже прям буквы знают ) помню подружка дочери после года давала карандаш и говорила - нарисуй букву А. ну а та изображала некую закорючку на бумаге, восторженная мамаша бы могла заявить - а у меня дочка буквы пишет ). 14.08.2009 17:27:17, vias123
Nightmare
Мой самодельный активно переворачиваться начал месяцев в 6 как раз после массажа (до этого умел, но не хотел), не ползал вообще (только по-пластунски, по-нормальному пополз одновременно с тем, как пошел), встал у опоры после 7 месяцев, когда сел - не помню. Слогов не говорил, из чашки до года не пил, после года тоже не особо рвался. Никто никогда ни о каком отставании не говорил при этом. Пошел в 10 месяцев. Заговорил в 2 с копейками сразу предложениями. Сейчас (почти 5) - нормальный ребенок, где-то впереди ровестников, где-то чуть позади, где-то вровень. Так что по поводу развития слушайте врача. Если не очень ему доверяете - дойдите до невролога. 14.08.2009 16:23:09, Nightmare
osadzy
невролог тоже в отпуске, поэтому и парюсь. и массажи нам никак не назначат, хотя прописали( 14.08.2009 17:00:31, osadzy
Однако, похвастаюсь: моя кровная не гулила, не лепетала, мычала до 3 лет, потом начала говорить облегченными словами и сразу же сильно заикаться, наш высококвалифицирован­ный невролог посмотрела и сказала: "Ужас-ужас, до чего ж прогноз плохой", психиатр поставила ЗПР, логопед - сенсомоторную алалию и всякую другую хрень, теперь уже не помню. Сейчас ей 14 лет, она учится в школе с углубленным изучением иностранных языков на "4" и "5" без всякой посторонней помощи и не особо напрягаясь, чуть постаралась - и отличницей бы стала, только ей это на фиг не надо (мне тоже). Сидеть и ползать начала в 8 месяцев, ходить после года, у ортопеда на учете стояли с дисплазией т/б суставов, я рекомендации по лечению выполняла, но вот бесконечные рентгенобследования делать не давала (УЗИ тогда не было). Ортопед при расставании сказала: "Ну как захромаете, придете". Сейчас мое дите кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону, за суставами я бдю, там всё в порядке. Так что специалисты специалистами, а для ребенка ничего нет важнее, чем вера его родителей в то, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. 18.08.2009 22:50:46, atusik31
Nightmare
Массаж обязательно надо делать, и чем раньше, тем лучше! У нас все двигательные прорывы случались как раз после массажа (мы 2 курса делали, в 6 мес. 20 сеансов и в 10 мес. 10 сеансов)
В поликлинике можно год ждать (мы так и не дождались, несмотря на показания и назначение невролога), так что поищите массажистку, чтоб на дом ходила. Денег, конечно, стоит. Но еще есть плюс: после массажа деть разгоряченный и сразу засыпает, а из поликлиники пока дойдете...
Невролог когда из отпуска выйдет? максимум недели через 2. За это время ничего ужасного не случится:-) А тараканов - тапкой.
14.08.2009 18:17:31, Nightmare
osadzy
спасибо. уже почти всех победила) как-то мне про массажиста на дом и в голову не пришло, со старшим в поликлинике все делали, так и сижу, жду. завтра же поищу, спасибо!! 14.08.2009 20:16:41, osadzy
Corgik
Моя единоутробная дочка в 7 мес. не сидела самостоятельно и не ползала. Более того, плоховато переворачивалась, не могла долго держать верхнюю часть тела, упираясь ручками в стол, не могла долго держать головку. Педиатр нам всё время делала замечания, типа ребёнок очень слабенький. Я и сама это видела: массажи, постоянно занимались с ней, бассейн - всё не упомнишь, давно было дело. Садиться стала в 10 месяцев, ползать - вообще не ползала, пошла самостоятельно в год и три. Ужас, как я тогда переживала! Сейчас доче 24 года. Здоровая, ттт, молодая женщина, обожает плавать, танцевать и вообще двигаться. Окончила институт. А сколько было страхов! 14.08.2009 16:20:12, Corgik
Единоутробная дочка - это как? Может единоутробная сестра? 15.08.2009 00:02:19, ???
Corgik
Тьфу! не путайте меня, я сама запутаюсь! Из пуза моего то есть доча:) 15.08.2009 14:05:47, Corgik
У всех знакомых дети реально сами сели после 7 (у некоторых - после 8-9-ти). Чтобы ре пополз, с ним нужно заниматься - подставлять руки к пяточкам, чтоб толкался... 14.08.2009 19:18:05, Атман
barabachka
Некоторые мои подруги рассказывают что у них дети сидели в 6 и даже 5 месяцев. Ну, да, сидели, секунд 5 когда мама подушки подложит. Так можно и в месяц сесть при желании а потом всю жизнь спину лечить 14.08.2009 23:46:25, barabachka
osadzy
ну, за руку держась и мы сидеть можем)) 15.08.2009 09:58:58, osadzy
osadzy
подставляем. не помогает - возмущается. она сама на пузе елозит, ногами-руками машет и так перекочевывает, куда ей надо 14.08.2009 20:14:47, osadzy
О, это хороший знак! В этом возрасте не обязательно именно ползать - важнее перемещаться к цели любым способом. Мои две старшие поползли рано (одна в 4 мес, другая - в 5), но я их стимулировала всеми известными мне способами из методик раннего развития. А вот младшая не то что ползти - отказывалась лежать на животе даже. И уж как я ее развивала (йога с рождения, бассейн с 3-х мес...) - пошла она только в 1,1. (Правда, слабенькая родилась, поздно я ее вынашивала, в 39 лет). Сейчас ей 1,9 - бегает, прыгает, но я смотрю на эти длинные тоненькие ножки, и думаю: куда я ее гнала? Может, для ее фигуры полезнее было бы начать ходить попозже - к полутора годам? 14.08.2009 22:49:34, Атман
osadzy
поняла. гнать не буду специально, но давать возможность развиваться буду тихонечко 15.08.2009 09:58:26, osadzy
Однушка
У подруги кровная дочка до 9, что ли, месяцев, не садилась и не ползла. Потом поползла резко и чень быстро встала-пошла. Совершенно здоровый, толстый умный ребенок ))
Про сифилис - ну, слушайте, вроде врачи дают хорошие прогнозы по лечению таких малышей... У нас заболевания не было, только контакт, точнее сказать не смогу, но врач в Поезде Наджеды, комментируя возможные заболевания, отнесла этот диагноз к "неприятным, но не трагическим".
14.08.2009 17:23:40, Однушка
osadzy
мы так и готовились, все это лечить. просто, когда в болнице дважды РВ сдавали, и оба - отрицательных, я так радовалась и надеялась. а на ИФА все же нашли( значит будем действвать, как сразу собирались 14.08.2009 20:13:39, osadzy
osadzy
спасибо за пример положительный) 14.08.2009 16:59:34, osadzy
В наст.момент моя сидит только с поддержкой, сама еще даже не пытается, сразу заваливается. Не ползает, только на пузе крутится по кругу. Ну, иногда может ногу попробовать подтянуть, но чтобы на нее опереться - нееее. Поднимается только на вытянутых руках. Про кувырки, игрушки, любопытство всё один в один. При этом родилась ровно в 40 недель с ростом 56 и весом 3800. И я больше чем уверенна - у нас всё в норме! Ну, пойдет ребенок не в 9 мес. как старший, а к году. Ну поползет не в 7, а после 8. Ну и что?
Мои племяшки родились недоношенными, пошли вообще в 1.2 и ничего! Сейчас такие девицы-красавицы:)
Из слогов моя твердит только БА-БА-БА. На разные лады уже месяц. А так только поет А а а ааааа. Недавно стала пробовать тихонько Па произностить. В предметы не тычет - это уж точно. Я и не знала, что уже пора:) Из кружки попробовала пить вчера. Итог - переодевались обе, зато все нахохотались:)
Так что я бы не переживала особо на вашем месте. Я и на своем то не переживаю;)
14.08.2009 15:26:17, Dol'ka
barabachka
Я вот тоже со старшим кучу денег отваливала за массажи, в поликлинике в очередь пыталась стать но попали бы наверное только к школе, вечно там какие-то нестыковки. Пока одна умная врач не сказала-Ну пойдет он не в год а в полтора и что, мир перевернется? Покатаешь в коляске пока, все равно в зиму сильно ходить пешком не будет во всем обмундировании. Золотые слова. 14.08.2009 23:49:04, barabachka
osadzy
разумно) 15.08.2009 10:00:12, osadzy
osadzy
описываете все, как у нас. успокаиваюсь потихоньку) 14.08.2009 16:58:49, osadzy
Винни
Поддержу:)
Все в порядке у вас. Я Даше "подарила" 2 месяца, на которые она была недоношена. То есть ее 6 были у меня - 4:) Еще и с опережением получилось:))))) В биологический год никакие подарки стали не нужны:)) Сейчас Даше почти 2 года, норма:)
На счет сравнивания... Ну у меня тоже нельзя сравнивать:) Просто Матвей одаренный любимый ребенок, а Дасик - обычный любимый ребенок:))))))
14.08.2009 14:37:49, Винни
osadzy
пошла читать нормы для 5 мес, успокаиваться) 14.08.2009 15:09:19, osadzy
у меня кровная на животе вообще не ползала
в 7 месяцев поползла на четвереньках
а в 7,5 - в один миг, на моих глазах, ухватилась за меня, села, а потом встала и сделала 2 шажка, потом шлёпнулась - я от изумления застыла и даже пискнуть не успела
потом 2 недели только садилась и вставала, не пытаясь ходить
а месяцев с 8 потихоньку топала, держась за опору
14.08.2009 14:37:00, Ardilla
ага, самое обидное, что больше никого в комнате не было
и мне потом никто не поверил, т.к. был уже вечер и мелочь потом уснула
14.08.2009 19:25:03, Ardilla
osadzy
обидно)
у меня старший, получив больнючий укол в попу в 3,5 мес. взвыл и рванул прямо с иголкой в попе по дивану и с разлету до половины спинки заскочил
тоже никто не верил (я сама сейчас пишу и себе не верю))
у нас, правда, гипертонус был. да и в 5,5 мы уже ползали а в 7 вставать стали
14.08.2009 20:19:43, osadzy
osadzy
ничего себе! представляю удивление мамы! 14.08.2009 15:08:26, osadzy
мой своерожденный начал садиться в 11 месяцев, пополз в 1,1 г., а ходить начал в 1,2. Здоровый ребенок, просто темп развития такой, нам так врачи говорили. 14.08.2009 13:27:24, ЮВ
osadzy
правильные врачи. а у нас все на тематичность и медкарту сваливают - типа, а что вы хотите? 14.08.2009 15:07:31, osadzy
фима
Развитие у вас по возрасту. просто у всех очень индивидуально все идет. у кого тонус повышен начинают раньше все делать, у кого понижен - позже, ну и от характера и темперамента зависит. моя своерожденная дочка в 6 месяцев только начала перекатываться, чтобы подкатиться туда куда ей нужно. не ползала, не сидела. правда слоги рано начала говорить с 5 мес, но это скорее исключение. поползла и села сама только в 10мес. (мы правда сами ее сажали с помощью массажистки с 7-8 мес, хотя это не рекомендуется), пошла в 1 год и 1 мес. до 7 мес она ни то что не пила из кружки, я ее только грудью кормила, деже прикорм только после 7 мес. ввела из-за аллергии. сейчас спортсменкой ее не назовешь - все-таки это характер такой - очень осторожная и слегка трусливая, но вот без ложной скромности скажу, что очень умная и интеллектуально развитая - это все отмечают. так что вы не переживайте, что поздно поползла, пошла и т.д. Она другим возьмет :) 14.08.2009 13:24:30, фима
osadzy
в нашем случае остается уповать на обаяние) спасибо. (только я все равно надеюсь, что раньше 10 мес, это еще 3 мес. переживать, ужас!) 14.08.2009 15:06:41, osadzy
barabachka
Меня врачи обычно с нормами веса добивали. То перебираете (что мне дитю рот заклеить если любит поесть) то недобираете (через клизму чтоли кормить если не хочет больше). За своим бы весом лучше следили 14.08.2009 23:51:26, barabachka
osadzy
))) представила - предложить доктору) 15.08.2009 10:00:46, osadzy
фима
Ну это мы еще посмотрим! А обаяние для девочки как раз важнее всего :) Верьте в своего ребенка и все у вас будет отлично! 14.08.2009 15:20:06, фима
osadzy
спасибо) 14.08.2009 16:56:16, osadzy
фима
моя кстати доношенная и без всяких проблем при рождении. со стороны врачей никогда к ней претензий не было никаких. 14.08.2009 13:49:01, фима
Е.А.М.
у меня старшая поползла тока в 9 мес... они же сначала должны встать на четвереньки и немного пораскачиваться в этом возрасте, разве нет?

дык:"При чем в связи с индивидуальными особенностями иммунной системы положительный результат ИФА-диагностики, вызванный повышенным содержанием антител, может сохраняться несколько месяцев и даже лет после полного выздоровления."
отсюда:
14.08.2009 12:56:25, Е.А.М.
osadzy
так хочется в это верить! будем ждать доктора, надеюсь, он скажет то же самое 14.08.2009 14:58:48, osadzy
стандартная схема, это когда сначала на животе ползают, подтягиваясь на руках. потом подключают ноги. после этого встают на четвереньки, недели 2-3 качаются, потом ползут. но есть статистически 2% детей, которые вообще никак не ползают и сразу встают. и есть дети, которые не ползают на животе, а сразу на четвереньках. некоторые вообще до 2х лет на попе ползают, а потом сразу ходят. точнее бегают. у каждого ребенка своя схема. и сравнивать имеет смысл только с самим ребенком. 14.08.2009 13:13:18, Natalya L
osadzy
ну, прогресс за эти недели есть. мы приподниматся на руках стали, на боку приподнимаемся. ноги не висят уже. я пока эти нормы не прочитала, считала, что нормально развиваемся. а сравнила - мы вообще ничего не делаем 14.08.2009 15:02:52, osadzy
Е.А.М.
"куда надо перекатами добирается")), значит знает куда надо!))))на ручках приподнимается... мне кажется, что это в данную схему вполне укладывается 14.08.2009 14:19:25, Е.А.М.
osadzy
как-то так трактовать мне в голову не приходило) а "куда надо" - это игрушки, ноутбук, мама, кошка - т.е. любой предмет в поле зрения 14.08.2009 15:04:25, osadzy
Е.А.М.
развитие интеллекта опережает рост физических возможностей)) 14.08.2009 15:25:47, Е.А.М.
osadzy
поняла. будем считать умной) 14.08.2009 16:57:13, osadzy
Е.А.М.
а также самой обаятельной и очаровательной)) 14.08.2009 17:05:08, Е.А.М.
osadzy
ага) спасибо)) 14.08.2009 20:20:07, osadzy
PinkPiglet
Мой мальчик в 8 мес не садился, не ползал, сидел с поддержкой, немного подтягивался на руках и крутился на месте, не держал бутылочку, играл в игрушки только методом бряк-кусь. Про показывание пальцем и говорение промолчу :( Только хохотал когда подкидываешь и обожал прыгать. Сейчас ему 11, дома три мес-сам пьет из бутылки и поильника, чашку не даем- забывается и опрокидывает, ест ручками фрукты, хватает ложку, валяет неваляшку, катает мячик, сам садится, встает, ходит за две ручки, бегает на четвереньках, говорит папа, тетя, дяд и тому подобное, знает своих и чужих и вообще домашний ребенок. А после месяца дома по прежнему не садился и сидел качаясь :) Не спешите, все догоните постепенно.
А ИФА показывает остаточные антитела к сифилису- то есть или болели или контакт был и в организме осталась "метка". Не переживайте, мамская мнительность по разрушительному действию на нервы превосходит самое страшное несчастье :)) Дождитесь врача и он все вам разъяснит.
14.08.2009 12:51:36, PinkPiglet
osadzy
будем надеятся, что остаточные (скрестила пальчики) 14.08.2009 14:57:15, osadzy
PinkPiglet
да,еще добавлю- он доношенный, только мелкий очень-родился 2200, а сейчас 6600. 14.08.2009 12:54:05, PinkPiglet
osadzy
спасибо) будем набирать месяцы дома и потом уже смотреть, во что детка превращается 14.08.2009 14:55:09, osadzy
у меня два ребенка 1380 и 1780. возраст 10 мес. в пересчете на нормальную доношенность. Более крупный ребенок переворачиваться умеет, но не любит. Ползает на животе (научился в 9 мес, все даты в пересчете на доношенность), через 2 недели после этого сел из положения на четвереньках. буквально вчера начал подтягиваться по мебели. развитие с месяц уже идет такими темпами, что ребенок его едва переваривает. стал плохо спать, качается на четвереньках в кровати. думаю, что через 2-3 месяца полностью догонит сверстников без пересчета на доношенность. Второй ребенок, ближе к вашему. Возраст тот же. Не переворачивается, не ползает, не садится. Сидит, если посадить минуты 2. Держит спину прямо в стульчике для кормления. если положить на живот, стоит на ладошках, то есть тоже готовится ползать. если поставить на четвереньки, может долго стоять, но сам не встает. буквально пару дней назад начал круиться на животе. но пока не вокруг своей оси, а грудусов на 45 максимум. Девочки родные двойняшки, и 400 г разницы означают такую разницу в развитии - по моим наблюдениям - 2-3 мес. к нам каждый месяц ходит физиотерапевт, проверяет развитие мелкой. хотя мы много старше вас, поводом для беспокойства, то что ребенок еще ничего не делает, для физиотерапевта не является. она видит, что ребенок развивается, и это ее устраивает. если 3 мес назад, когда ребенок лежал на животе, ноги у него сзади были выпрямлены, как лыжи, то сейчас они согнуты как у нормального ребенка. если раньше он не мог достать ногой до рта даже с моей помощью, то теперь делает это легко сам. таким детям нужно время, и бесконечное родительское терпение. я сначала тоже сравнивала, а потом забила. что вырастет, то вырастет. главное, что вырастет у меня дома, а не в доме для детей инвалидов. 14.08.2009 12:19:52, Natalya L
osadzy
спасибо! т.е. руководствоваться нормами не 7 месяцев а 4-х? попробуею не сравнивать)
и за идею - сравнивать ребенка с самим собой - т.е. смотреть, чтобы "развивался" - спасибо. это у нас есть, во всяком случае, на ножки мы опираться стали (раньше висели, как тряпочки), на коленках, держась за опору, тоже можем постоять
сидеть пока не получается совсем(
14.08.2009 12:52:56, osadzy
сидеть и не надо. лучше если ребенок сначала поползет, а потом сядет. еще мне кажется, что в вашем случае относительно без разницы, какой был срок беременности. если это при росте 51 доношенный ребенок с таким весом, то это задержка внутриутробного развития, и ему все равно надо догонять. опять же в своем темпе. опора на ноги после "макаронного" периода - это хорошо, это нормальная схема развития. сначала новорожденный опирается на ноги, потом мышцы расслабляются, ноги вообще не держат вес, потом начинают готовиться к ходьбе и ребенка уже можно как бы поставить. чтобы учить ползать, я клала ребенка на горку, чтобы голова была ниже попы. ему так неудобно, он старался сползти вниз до ровной поверхности. еще брала за руку, за ногу с одной стороны и крутила-качала в горизонтальной плоскости вокруг себя. из того же положения опускала на землю, чтобы ребенок пытался опереться ладошкой о пол. можно еще брать под живот и опускать ребенка так, чтобы он пытался опереться двумя раскрытыми ладошками о пол. если ладошки при этом пока не открываются, то делать это еще рано. чтобы учился поднимать попу, можно подкладывать валик под живот. или под грудь. и чем больше движения для ребенка, тем лучше. движение, как активное, так и пассивное, развивает мозг и помогает ему дозреть. 14.08.2009 13:10:54, Natalya L
osadzy
если доношенный - это же еще хуже? (я про задержку)
хотя у нас 1,5 мес. на ИВЛ - это все же скорее к недоношенным?
14.08.2009 14:56:20, osadzy
osadzy
спасибо за варианты, попробуем. попу мы иногда поднимаем, но ненадолго. ладошки еще не открываются 14.08.2009 14:50:18, osadzy
и еще, я в 3 мес делала мелкому ребенку нсг. мне сказали, что мозг у него еще менее зрелый, чем у стандартного новорожденного. и где-то, уже непомню где, мне попался отличный совет. чтобы оценивать развитие недоношенных, нужно делать поправку на два срока недоношенности. то есть если ребенок родился на 2 мес. раньше срока, прибавлять к нормам 4 мес. в принципе у нас так и получается. 14.08.2009 12:43:44, Natalya L
osadzy
ну, тогда мы с опережением, наверное, идем) плохо, что я срок не знаю вообще. предположила просто, что раз 1260 - то это где-то 29 недель д.б. с другой стороны, рост 51. так что понятия не имею, сколько моей девочке на самом деле( 14.08.2009 12:55:06, osadzy
Не переживайте так, у нас кровный сын не сидел самостоятельно до 7 мес( до этого только с поддержкой) И не ползал. Хотя, эмоционально очень хорошо развит. Мы думали, что он вообще ползать не будет, как многие дети, просто, сразу пойдет. Нет, пополз почти в 8 месяцев. Это все очень индивидуально.Может, ваша как раз сразу пойдет?! Не нужно сравнивать всех деток. Мы ведь с вами тоже далеко не все 90-60-90, так почему же их индивидуальность чаще всего не учитывается?! А сифилис тоже не так страшен как вам кажется. Он очень быстро и легко лечится. Счастья вам и здоровья! 14.08.2009 12:15:13, мама Душечки
osadzy
спасибо, поддерживаете) просто со старшим контраст оч. большой( 14.08.2009 12:49:18, osadzy
PinkPiglet
а бывает и у двух кровных контраст огромный :) Хотя я вас понимаю- будь у меня опыт общения с младенцами, я бы от своего ребенка была в тихом ауте поначалу. 14.08.2009 12:53:16, PinkPiglet
osadzy
наверное, у нас не настолько, не до аута. это я чего-то расклеилась. 14.08.2009 14:51:13, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!