Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

ТРИ ГОДА ВМЕСТЕ. Полтора года назад →

ТРИ ГОДА ВМЕСТЕ. Полтора года назад написала о своем опыте воспитания 9-летнего ребенка, взятого из ДД. Даю ссылку на этот рассказ, т.к. вижу, что в последнее время много говорится об агрессии приемных детишек и много вопросов как с этим справиться.

Интересно было бы послушать опыт мамочек, взявших детишек такого же возраста, подтверждают ли они написанное мной, может быть были еще какие-то моменты?

Нам повезло, у нас не было проблемы воровства. Но с враньем, агрессией мы столкнулись по полной. Особенно трудно было с обучением в школе, вернее поведением в первые пол года.
13.08.2009 18:50:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуй, Лена!
Читаю-перечитываю, пытаюсь сравнивать с моими проблемами - не получается. Возраст другой,и в учереждении всего месяц пробыл,но врет так же самозабвенно. Это я про старшего.
С младшим все намного проще, тесное общение с Сергеем помогли Артему адаптироваться. Сейчас это обычный ребенок.
Лен, соскучилась, когда Беседка начинается, встретимся?
Мне семейную путевку дали с младшими в Анапу, в октябре. Тебе, как многодетной, не предлагали? А то бы вместе..?
14.08.2009 16:58:17, Larisa_K
елена волк
Ларисочка, я тоже соскучилась. Мы можем сейчас в августе встретиться, если ты в Москве. Как многодетной мне дали путевку сейчас на август - мама уехала с мальчиками отдыхать, правда в средней полосе, а не на юге. А я сейчас свободная, без детей.

Твой старший врет, т.к. из неблагополучной семьи, у него не было прочных нравственных установок в семье, плохое воспитание и плохой контроль.
14.08.2009 17:50:40, елена волк
У меня сейчас вся компания в сборе,и дочь на сносях. Устала, жду-не дождусь начала учебного процесса. Из дома не вырваться. Хочешь приезжай на неделе, на дачу съездим, собираюсь там с Таней-ежевикой (Троицкой)встретиться. Напиши в почту, если надумаешь. 14.08.2009 18:07:26, Larisa_K
кет спб
Елена, очень интересен Ваш опыт и Вы мне всегда помогали советом. Мы взяли мальца чуть старше Руслана 9,9 лет чуть больше года назад (в июне 2008). Аналогичные пробелы в знаниях были, только наш мог читать, не понимая совершенно смысл и мог кое-как писать. Закончил 3 класса. Где-то наш был более запушенный, т.к. он в ДД с 4 месяцев и несколько раз ему ломали кости черепа, курил с 5 лет. Неврологические проблемы были очень выраженные. Но где-то нам было легче: у нашего мелкого не было такой агрессии. Он практически ничего не сломал, пользовался техникой очень аккуратно, а одежда и обувь горела на нем, как на любом очень активном мальчишке. Наш, как и Ваш прошел суровую школу жизни в ДД, жил почти по понятиям (главными в ДД были парни после малолетки). Понизить его на 1-2 класса мы не смогли. Мальчик очень хАрактерный, сильный. Но т.к. мы взяли сына за 2,5 месяца до школы, у нас было время на адаптацию к дому и новой жизни. Но у нас проблемы в школе начались как раз через 1/2 года. Когда хлопец немножко освоился. Как только он понял, что учителя ничего ему сделать не могут, он начал просто их прессовать, завоевывая авторитет одноклассников, а потом и более старших. Вот тут-то у нас наступил ступор и отчаянье: дома - золотой сын, просто мечта, из школы - ежедневный стон учителей. Поступал мелкий очень гадко: он срывал уроки при проверяющих, отвечал матом (!!!) на уроке педагогу мужчине, изводил классную. В общем, начиная со второй четверти у нас только ДВа школьных дня было без замечаний. Просто, классная отмечала в дневнике, если день прошел хорошо. Как и Ваш, наш - не болел, поэтому за 3 четверти всего два дня... Конечно, мы пытались корректировать поведение. С помощью психологов, неврологов, лекарств, бесед, любви, подарков, лишений и наказаний. Не помогало ничего ((((. Кстати, через 1/2 года, когда в школе стало совсем жарко нам комиссионно (дефектолог+логапед+психолог) тоже влепили УО. Типа он ничего не может понять в школе, поэтому так себя плохо ведет. А между тем ежедневные дополнительные занятия дали о себе знать: он стал твердым трешником, даже стали появляться "4"и "5". Так что проигнорировали мы это УО и в коррекционную школу не повели. Воровства у нас (ТТТ)- не было. Вранье - есть, но как-то я привыкла перепроверять и оно меня уже не напрягает. Подкупает в мелком: доброта и его желание помочь. Он всегда заметит плохое настроение и как-то постарается утешить, по-мужски взвалит на себя самой тяжелый фронт работ. В общем, как я и писала год назад, у нас появился в доме Настоящий мужчина. Ну и еще момент: нашего очень тянет к старшим и сильным, поэтому я плохо представляю воспитание такого мальчика без участия мужа. Он и в компаниях всегда пытается с взрослыми парнями дружить. В общем, ждем школу и боимся, что он там еще учудит... 14.08.2009 12:17:14, кет спб
Как же у нас всё похоже-то - и УО легкой степени, и добрый, и дома - золото, а в школе - шпаненок, и врет на каждом шагу, и к старшим парням как магнитом тянет. Вот только я в коррекционную школу отдала всё-таки, не решилась в массовую, может и зря. В коррекционной-то он лучший среди равных, а в массовой, боюсь, изгоем станет. 17.08.2009 19:33:47, atusik31
ketspb
Наш изгоем никогда в коллективах не был (ТТТ). Он очень не возрасту сильный и ловкий, да еще хАрактерный. Да еще щедрый и добрый. Так что его сначала встречают настороженно, а потом он на расхват. В коррекцию - не отдам. Не для этого я его брала. Но я еще очень сильно его люблю. 18.08.2009 18:10:06, ketspb
елена волк
Спасибо за опыт. Тут писали про мальчика, который очень плохо именно в школе себя вел, дома же был ангелом. Он был на тот момент 8 месяцев дома и было ему 10 лет (может быть это Вы писали?).

"Но у нас проблемы в школе начались как раз через 1/2 года. Когда хлопец немножко освоился. Как только он понял, что учителя ничего ему сделать не могут, он начал просто их прессовать, завоевывая авторитет одноклассников, а потом и более старших". - В нашем случае, возможно помогло то, что мы были в начальной школе, а там ОДИН учитель и учительница была просто ураган - она заткнуть такого как мой Руслан за пояс могла в два счета, т.е. против нее не попрешь - она не разговаривает, а кричит. Он ее слушался беспрекословно. А вот на продленке он отрывался - никого не слушал.

Мне кажется психологи правильно указали причину плохого поведения в школе - ничего не понимал, а потому и плохо вел. У нас такая картина наблюдается на уроках английского - он отвратительно себя ведет, а потому что ни в зуб ногой. Мне даже сама учительница об этом сказала, что ему не интересно на уроке, т.к. он НИЧЕГО не понимает, вот он и куражится.
Вот видите, мы сами создаем проблемы, а потом виним ребенка. Ваш явно был не готов к учебе в 3-ем классе, но Вы его туда отдали, а потом разводите руками, что дитя неуправляем, а он просто физически не мог справится с обучением в третьем классе (это не в плане критики, а просто как констатация факта). Держитесь, может быть в этом году учеба пойдет успешнее и поведение выровняется.

Мне понравилось, что Ваш взваливает на себя тяжелый фронт работ. У нас картина с точностью до наоборот - мой патологический лентяй и отлынщик от тяжелой работы, НИКОГДА сам не предложит понести тяжелую сумку из магазина, только когда уж сама ему всунешь в руку, никогда не уступит место в метро, т.е. он НЕ ДУМАЕТ о других. Плохое воспитание. Ну и дет.домовское "перетягивание одеяла на себя".
14.08.2009 15:08:04, елена волк
ketspb
Да, это я писала. А вообще мы закончили 4 класс и идем в пятый. Но 4 класс - начальная школа, у нас только по рисованию, музыки и польскому были другие учителя. Наша же классная теоретически любого могла отдрессировать, у нее колоссальный опыт, высшая категория, и нашуметь она тоже могла. Но, как нам сказал другой психолог: " Если ребенку два раза родные родители голову проломили, а Вы думаете его можно криком напугать или шлепком?!" С продленки нас изгнали быстро(((. Понимаете, у нас, когда ребенок ничего не понимает и находится в незнакомой обстановке, то он ведет себя идеально просто. Он анализирует ситуацию и на рожон не лезет, а как только осваивается, то начинает жестко гнуть свою политику. Так, я повторюсь, когда он в школе был беспробудно отстающим - то претензий к его поведению не было, а как только он освоился, то стал завоевывать авторитет в классе хулиганскими выходками. Завоевал(((. И еще интересно: как только мы облегчаем мелкому жизнь (не нагружаем ежедневными дополнительными занятиями), его поведение ухудшается. Если бы мы его отдали на несколько классов ниже, то он бы запрессовал бы всех, а на учебу - забил, типа легко. Та же ситуация и в секциях: как только тренер его ставил в группу ровесников и младше, наш быстро их нагонял по подготовке и начинал дурить. Тренер пробовал его наказывать отжиманиями: доходило до 300 за тренировку. Не помогло. Кончилось тем, что мы мелкого спорт. школу отдали на дзюдо. Конечно, нас уже и туда вызывали: организовал уже свою группу. Но пока тренер нас (ТТТ) не гонит.
Елена, ну какое у Вашего Руслана "плохое воспитание"? Помогать и замечать чужую боль - врожденное чувство, как я поняла. Ну, кто для нас мелкого воспитал чуткого такого и глубоко семейного? "Перетягивание одеяла" у нас есть в пище: все самое хорошее и вкусное постарается съесть полностью.
14.08.2009 17:01:24, ketspb
Corgik
А я сама даю ему сумку нести, а то и две, если идём из магазина. Нетяжёлые, конечно. И в транспорте прошу место уступать старушке там или беременной женщине, если не устал. Или стоим мы, к примеру, в метро, и вдруг место освободилось. Я иду и сажусь. Фарух стоит. Относится к этому нормально. Но сам ни за что не догадается мне место уступить. Однажды, правда, в электричке уступил место старику, чем меня удивил и порадовал. 14.08.2009 16:45:19, Corgik
кет спб
Наш сам возьмет сумки. А если к нам приходят гости, особенно дамы, то он пулей летит вниз, берет все сумки и заносит. За гостями дома ухаживает. Ну прямо образцово - показательный в этом смысле. А когда идет в магазин даже по своим делам, то всех обойдет и спросит что купить и не надо ли зайти для бабушки в аптеку(ТТТ). Сами дивимся откуда это у коренного обитателя ДД! 14.08.2009 17:39:28, кет спб
елена волк
Ой, ну какой у Вас парень - просто завидно-о-о. Где таких выдают-то? Это моя мечта - галантный, внимательный, воспитанный мужчина, от хамов я уже устала. 14.08.2009 18:04:09, елена волк
ketspb
Спасибо, большое за добрые слова! Таких выдают в коррекционном по ПНД ДД. Что-то с головой у него точно не то, шибко галантный и добрый ;))). 17.08.2009 14:43:25, ketspb
елена волк
Не-е. Просто сердце золотое. Я своего тоже отдрессирую - будет галантным кавалером. 17.08.2009 18:23:31, елена волк
ketspb
А старший (кровный) так и не стал галантным кавалером. Все как из лесу вышел вчера, хотя родился и вырос в миллионниках. И с рождения мама, папа, бабушка, дедушка - полный комплект внимания. И дрессировали, и объясняли, все мимо(((. Так что "никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь"!

18.08.2009 18:03:44, ketspb
Corgik
Лена, спасибо за ссылку. Я уже читала её где-то полгода назад, но теперь перечитываю с новыми чувствами, так как недавно взяла под опеку как раз национального мальчика 9 лет. Так что Ваш опыт для меня очень важен. Про нашу совместную жизнь рассказать пока нечего. Живём мы вместе всего лишь полтора месяца, и у нас всё, ттт, пока здорово. Парень - чудо. А как потом будет - время покажет. 13.08.2009 19:27:29, Corgik
елена волк
Ух, ты! Если будут вопросы, пишите, спрашивайте. 14.08.2009 10:39:11, елена волк
Corgik
Спасибо, Лена. Вопросы, я думаю, появятся:) 14.08.2009 11:01:41, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!