Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по очереди в садик

Извините, что анонимно.
Мы усыновляем малыша. Пока опека, усыновление будет позднее.
Вопрос по садику: я правильно понимаю, что если ребенок под опекой, то его легче устроить в садик? есть льготы?
Когда у нас оформиться усыновление - не снимут ли нас с очереди?
И как быть с моментом, что потом произойдет смена фамилии и отчества, а мб и имени ребенку?
11.08.2009 21:07:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
у нас была такая же ситуация. когда становились на очередь были под опекой (т.е. очередь льготная) а когда удочерились через 8 мес я взяла в опеке письмо-хадатайство и мы без проблем получили путевку. сейчас готовимся в саду. у нас Москва (ЗАО) 12.08.2009 16:01:07, 711Дана
Я живу в Люберцах. Только что из ГРОНО (опека дала туда ходатайство по устройству в садик). Никаких проблем не возникло. Уже сразу дали путевку. Как только пройдем медицину - сразу можно выходить в сад. У нас ПС. Я до этого обращалась в свою администрацию с просьбой помочь с садиком. Мне прислали официальное письмо, что идите в ГОРОНо, вы относитесь к льготной категории. А по поводу фамилии - мой родной био был на фамилии отца. Я когда разводилась вернула себе девичью фамилию. И хотела, чтоб сын носил тоже мою фамилию. А это была не быстрая песня. А садик подходил. Все объяснила заведующей. И пока я оформляла доки на смену ему фамилии, он почти 4 месяца ходил в сад под моей фамилией. Писала кажется в садике заявление по поводу этого. В связи с ьем то и тем то, прошу моего сына такого-то именовать так-то. 12.08.2009 14:43:11, Мама Леля
В разных городах все по-разному и даже в разных районах крупных городов иногда. У нас усыновление, но и опекуны у нас стоят в льготной очереди по 2 года. Это в Москве. Я брала от муниципалитета ( опека сделала) ходатайство на имя начальника департамента образования нашего района, потом с ним сходила к начальнику дошкольного отделения в Минобр., поговорила по душам и ходатайство входящим номером оформила в секретариате. Она тут же при мне позвонила в интересующий садик и в комиссию нашего микрорайона и чудесным образом место нашлось. Но мы еще и многодетные (доп. льгота все-таки, а усыновители льготниками вообще не считаются). Но все, кто при мне были лично на приеме в тот день, решили свои проблемы, а те, кто покорно ждет своей очереди, до сих пор в ней стоит. 12.08.2009 00:28:07, Natali74
У нас в Петрозаводске льготная очередь есть только для правоохранительных органов. А многодетные семьи, одинокие матери, опекаемые дети не является льготниками. У нас многодетная семья (трое кровных и 1 под опекой). Льгот никаких! 12.08.2009 22:41:26, vegora
Спасибо за подробный ответ)) 12.08.2009 10:07:14, автор топа
Добрый вечер! Мы тоже сначала взяли под опеку, садик дали сразу рядом с домом, очень хороший. А потом еще оказалось, что нам платить ничего за него не нужно, только попечительские 200р/мес. Договорилась с воспитателем по поводу имени и фамилии.В этом году идем в школу. Завтра суд - удочерение. 11.08.2009 21:43:06, jkuf
Сегодня получила путёвку в детсад,ребёнок 3 недели дома пока под опекой с последующим усыновлением.Сначала в опеке отказали устно,я попросила письменный отказ -сразу же выписали путёвку в садик.Попросила в садике чтоб числилась под новой фамилией -именем,которые у нас будут после суда,сказали -пожалуйста,всё сделает заведующая-обращаться к ней. 11.08.2009 21:37:14, НИБР
Спасибо за отклик. как то успокоилась:) 12.08.2009 10:08:08, автор топа
Однушка
А нам заведующая ДС категорически отказала в другой фамилии, и довольно аргументированно отказала.
А путевку в сад я добывала в муках. Отстояли год в очереди, выяснили, что ждать надо еще 2 года - типа, много вас тут, льготников. Бегала, бегала - толку ноль. Видимо, полгорода у нас - одинокие мамы с приемными детьми...
Обратилась с заявлением к руководителю Управления образования - и тогда выделили путевку, да еще и по месту жительства (у нас на наш отдаленный микрорайон единственный сад).
11.08.2009 23:50:25, Однушка
А какие у нее были аргументы, если не секрет? 11.08.2009 23:56:35, ЩЩЩ
Однушка
Примерно такие: не факт, что вы быстренько обернетесь с усыновлением, и через месяц принесете мне новые документы. Если я запишу его как Б-ва, в то время как он К-ов, первая же проверка из управления задаст мне резонный вопрос: кто это такой и на каком основании находится в саду? Если я его не запишу, а просто попрошу воспитательницу звать его так, а не эдак, то упираясь в список, где он записан эдак, а не так, она все равно будет путать, подменные воспитатели будут путать, врач будет путать и в конце концов ваш ребенок толком не поймет, какая из фамилий - его.

Мне это показалось резонным, тем более, что мы усыновление планируем не прям сейчас.
12.08.2009 00:43:52, Однушка
Кстати, интересная идея, спасибо за подсказку :) А я-то думала, как потом детям в группе объяснить почему вдруг Маша стала Леной :) 11.08.2009 21:40:15, ЩЩЩ
Идея то интересная, но ребенок бедный!
Я вот,например, тоже планирую усыновить, но ближайшие 6 месяцев (как минимум) у нас на это статуса нет. А потом еще естественно про садик подумала. Так вот, ребенок только только растет, привыкает к имени. Мне его имя категорически не нравится. Я его буду дома называть по новому, по тому, которое у него будет записано после усыновления. А тетя в садике - по "био". Как это ребенку объяснять? Проще по-моемому объяснить взрослым тетям. Я не думаю, что там так много воспитательниц и не думаю, что та каждый второй ребенок с такой проблемой. Это просто личное отношение конкретных людей. Не хотят напрагаться.
А что будет в голове ребенка- Ваш ребенок, Ваши же и проблемы.
12.08.2009 10:15:35, tamagava
Вы бы регион указали. У нас, например, для опекунов и ПС нет льготной очереди. 11.08.2009 21:34:53, Serna*
Петербург 12.08.2009 10:04:46, автор топа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!