Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека

Извиняюсь заранее за свою безграмотность, но мучает меня один вопрос.
В одной недавней неоправданно раздутой теме автор хотела взять девушку 17 лет под опеку, чтобы устроить ее на учебу в Москве.
Мой вопрос: Зачем?
Зачем нужно оформлять опеку почти взрослому человеку?
Я приехала учиться в Москву почти в 17, жила в общежитие, даже подрабатывала.
Если есть желание помочь человеку, пожалуйста, помогай. Причем тут опека?
Объясните, кто в курсе.
08.08.2009 22:58:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - опека оформляется затем, чтобы несовершеннолетний ребенок (а человек до 18 лет считается несовершеннолитним) мог жить в семье опекуна.

В теме Мамы_Гали речь шла как раз о возможности совместного проживания, а вовсе не о том, что Аня - человек "невзрослый", несамостоятельный, с которым надо нянчиться и опекать.

В данном случае "опека" - это чисто юридический термин.
Галя и ее супруг планировали, что девочка 17 лет будет жить в их семье, но по закону просто так поселить ее у себя они не имеют права.
Несовершеннолетний ребенок может проживать только с родителями, если таковых нет, ему назначается опекун.

Тоже прошу прощения за возможную неграмотность.
11.08.2009 15:49:49, Marmuletta-K.
А как же студенты? я из дома уехала в 16 лет, снимала комнаты. Каждая хозяйка не могла на меня опеку оформлять:) 16.08.2009 04:25:17, Tulsa
Отвечаю. Всем, кому интересно :). Сирота в 17 лет (человек, у которого нет мамы и папы), по российскому законодательству - ребенок, оставшийся без попечения родителей. Он не может жить где придется, работать где захочет. Его жизнь и перемещения (по закону) контролируются органами опеки. Эмансипация - своеобразное освобождение от необходимости иметь опекуна, но только при достаточном собственном доходе. А вообще, нормальная практика, опекун у такого ребенка. И уж, конечно, я не собиралась нарушать закон и забирать ее без документов, инициируя пропажу в родном ПТУ. На настоящий момент ее опекун - преподаватель из ПТУ. Забрать оттуда аттестат, необходимый для обучения в Москве, нельзя без разрешения опекуна и органов опеки. На руки ей документы не отдадут до совершеннолетия. Кому чего непонятно, спрашивайте. 16.08.2009 11:32:34, Мама_Галя
zeinab
... если ребенок не эмансипирован... 11.08.2009 15:52:16, zeinab
Олюшка, я не прочла еще тему до конца, только вопрос автора. 11.08.2009 15:59:40, Marmuletta-K.
Спасибо всем ответившим по существу.
Задала простой вопрос, получила 2/3 негатива и обвинения в своей непорядочности. Добрые вы люди.
Жаль, что бываю эдесь редко,и темку мамыГали увидела поздно. Ситуация моя в чем то схожа с той, что была там описана. Только ребенок, которого я спонсирую (кстати, тоже не чужой моему подопечному), живет в подмосковном дд. Хочу помочь поступить ему в московский вуз. С октября пойдет на подготовительные. Есть договоренность с директором дд, чтобы отпускать его на выходные в Москву, так будет удобнее ездить на курсы.
Шифруюсь, потому что не хочется светиться,ведь делается все неофициально.
Если все получится, может мой опыт сгодится еще кому то? Главное иметь желание помочь. Так ведь?
А пустословием и словоблудием заниматься проще.
За сим позвольте откланяться..

10.08.2009 10:53:41, интересно
Удачи. Хотя, если бы Вы иначе сформулировали вопрос, то получили бы другие ответы. 10.08.2009 10:58:20, Караул
Спасибо, очень боюсь сглазить. 10.08.2009 11:02:10, интересно
Яхонтовая
Эдакая гадость в вашей голове, противно 09.08.2009 11:04:11, Яхонтовая
Да нет, мне кажется, автор просто расценила слово "опека" по-своему и удивилась: как это 17-летний человек может быть настолько несамостоятельным, что его надо опекать? Привела пример, как другие в 17 лет уже жили отдельно и подрабатывали, и никто им шнурки не завязывал и с ложки не кормил.

В каком-то смысле я автора, наверное, понимаю.
Когда делала диплом, подрабатывала в деканате.
И насмотрелась, как родители некоторых великовозрастных оболтусов (простите) носились как с деточками, без конца бегали к декану, выклянчивали, унижались, таскали подарки, деньги, липовые справки, что деточка пропустила "по болезни"...
Тоже могу сказать, что моя мама была в институте ровно 2 раза: когда мне вручали студенческий билет, и когда мне вручали диплом. Мне и в голову бы не пришло грузить ее моими прогулами, "хвостами", мне было бы стыдно, если бы она так бегала. Вроде уж не школа и не детский сад...

Думаю, автор имел в виду именно подобную ситуацию.
11.08.2009 15:58:04, Marmuletta-K.
Ну надо же! В простом вопросе ТАКОЕ увидеть!
Еще раз: МОЖНО НА 17летнего РЕБЕНКА НЕ ОФОРМЛЯТЬ ОПЕКУ? Просто поучавствовать в его судьбе?
09.08.2009 11:14:55, интересно
Яхонтовая
Я всю ветку прочитала, прежде чем написать. А на 17 лет оформляют попечительство, если это что-то меняет 09.08.2009 11:22:36, Яхонтовая
Марина (.)
Нужно знать - где он сейчас, считается ли ребенком оставшимся без попечения родителей или нет. Если считается, то должен быть или опекун, или эмансипация или детский дом. 09.08.2009 11:22:07, Марина (.)
Может можно, а может и нельзя. Мало ли какие юридические вопросы могут возникнуть. 09.08.2009 11:18:47, Караул
Как будто осиное гнездо разворошила. Набросились.
Извините конечно, никого не было мысли обидеть.
Вспомнила себя в молодости, в чужую Москву, на учебу в 16,5 лет. Таких как я - половина универа, какая опека? Считали себя взрослими людьми,учились, работали. Никого не удивляло.
Вот я и спросила, зачем нужна опека 17летнему человеку? Чего тут оскорбительного?
09.08.2009 10:20:57, интересно
Марина (.)
И семьи у вас и половины универа не было? Половина универа в 16,5 лет учились и работали? Тем кто зарабатывает достаточно, чтобы содержать себя, можно без опеки - оформить эмансипацию. 09.08.2009 10:42:19, Марина (.)
Мама моя осталась в далеком поселке. Работали в Москве такие же, которым не было помощи от родителей.
А вот на курсе были две сироты, они считались самыми богатыми, им платили большую стипендию, по тем временам казалось огромными деньгами.
09.08.2009 10:58:34, интересно
И какие чувства вы испытывали к тем сиротам? Все-таки универ это не рынок и должны были понимать, что потерю родителей невосполнить никакими деньгами.

Мне, простите, так, немного, интересно, как и вам. Я бываю на многодетном форуме и не устаю поражаться зависти к детским пособиям на пр. детей.. Коротенько (завуалированно) звучит так - "они берут ненормальных детей, из которых ничего полезного не вырастет,и им ПЛАТЯТ!!!, а нам не платят, хотя наши дети не дебилы. Мы рожаем здоровых и любим их сами, нам не хватает денег. Они берут чужих и больных, а им платят огромные деньги." Ну, это как раз коммуналочка, вы же понимаете....
09.08.2009 11:44:51, Пангея
[-] 09.08.2009 22:13:11, KseMur@ двухдетная
[-] 09.08.2009 22:26:11, интересно
[-] 09.08.2009 22:58:02, интересно ужасно
KseMur@ двухдетная
Что Вы и сделали только что! :)))))) Вам тоже нечего сказать, вот выбрали, примазались, поучаствовали! Молодец! Так держать! 10.08.2009 00:06:07, KseMur@ двухдетная
Наглядное пособие для особо непонятливых. 10.08.2009 00:20:08, неужели?
где это такой ужасный многодетный форум? 09.08.2009 17:42:27, Tulsa
Марина (.)
У меня от этого такие же впечатления:
http://mnogodetok.ru/
Причем и в реале, в Новосибирске на конгрессе многодетных и приемных семей те же ощущения оказались.
09.08.2009 18:11:16, Марина (.)
А "малодетные" жалуются, что многодетным платят за "плодение (или как там?:)нищеты"... мдя, вечно люди чем-то недовольны. 09.08.2009 18:31:21, Tulsa
+1. Очень любопытно было бы почитать , не дадите ссылочку? 09.08.2009 17:51:32, интересно ужасно
вот вы какие, мне не отвечают, а сами спрашивают :) Вам уже дали ссылку, читайте.

пысы: всегда хотела быть многодетной мамой, но вот только не в претензии ко всему миру.
09.08.2009 20:08:38, Пангея
KseMur@ двухдетная
+1000000! 09.08.2009 22:14:10, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
До сих пор завидуете тем сиротам? 09.08.2009 11:11:29, Марина (.)
Причем тут зависть?
Сокурсникам, поступавшим со мной тоже не было 18. Сироты из дд, кому тут завидовать. А то, что деньги у них всегда были - факт, добрые, всегда одалживали.
Вот я думаю, если так хочется помочь девочке,и средства позволяют (автор не раз подчеркивала это), почему нельзя помогать, не оформляя официально?
Ведь можно помогать старушкам, при этом не быть социальным работником?
09.08.2009 16:15:01, интересно
Вы, все-таки, тему-то не читали. Там все есть - и поддерживать с девочкой отношения и помочь ей, в том числе материально. Скажите, вам хочется задним числом чем-то попачкать маму Галю? ну, вы бы хоть подождали, пока люди подзабудут, о чем там речь-то шла.. 09.08.2009 20:13:09, Пангея
Вроде бы разные люди уже несколько раз написали - юридические вопросы. Девочка не совершеннолетняя. 09.08.2009 16:35:47, Караул
Марина (.)
А оформить опеку и чтобы ребенок получал пособие оставшиеся полгода - нанесет ему какой-то ущерб? Пособие будет на сберкнижку опекаемой.
Знаю случай, когда оставшаяся сиротой девушка сама думала, кого из знакомых уговорить стать ее опекуном, хотя бы на бумаге, без проживания вместе с ней - чтобы было это пособие ей на подмогу. Оно и называется - пособие на содержание ребенка.
09.08.2009 16:33:35, Марина (.)
"Пособие будет на сберкнижку опекаемой" кто сказал? Пособие на содержание ребенка, но платится оно опекуну.
Давайте не переходить на случай мамыГали.
Хочу для себя понять насколько это возможно помочь ребенку начать жить за стенами ДД.

09.08.2009 16:54:02, интересно
Марина (.)
< Хочу для себя понять насколько это возможно помочь ребенку начать жить за стенами ДД. >

Странный способ что-то пытаться понять.
Для детей старше 10 лет опекун назначается только с согласия самого ребенка. Будут какие-то проблемы между ними - сама девушка попросит отменить опеку. А вы вопросы формулируете так, будто опекун (точнее уже попечитель) - первый враг опекаемого.

http://adoptlaw.ru/3%20opeka_CivilCo­de.htm#Статья_37._Распоряжение_имущес­твом_подопечного
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html
09.08.2009 17:08:39, Марина (.)
Ничего странного. Просто аналогичный случай. Пытаюсь не связываясь с опекой помочь подростку из дд поступить в вуз. Пока все складывается.
Хочется без афиширования и позерства, поэтому анонимно.

09.08.2009 17:24:55, интересно
Марина (.)
Ну у вас своя выгода, если можно так сказать - меньше мороки, проверок, отчетности и ответственности (в том числе перед ребенком) и не нужно документы собирать %-) 09.08.2009 17:29:19, Марина (.)
Все верно, спасибо за понимание. Мне отчетности и с подопечным хватает.
А пока ищу подводные камни.
09.08.2009 17:38:40, интересно
Пособие на детей платится на книжку на имя подопечного, разрешение на пользование деньгами опекуну выдает опека. Вот так вот.
Девочка с паспортом сама им легко может воспользоваться.
09.08.2009 17:04:00, Караул
А у меня не так.
Проживаю в Москве, имею подопечного, деньги получаю на свою сберкнижку.
09.08.2009 17:09:32, интересно
Ну, мы тоже до июля на руки в кассе получали. Теперь новые ветры подули.
09.08.2009 17:11:27, Караул
Нам пока платят. Завтра узнаю.
Моя опека настроена отрицательно насчет выдачи несовершеннолетним денег на руки.
Мне обещали разрешение на весь год.
09.08.2009 17:33:00, интересно
У автора явно заторможенная реакция,тема про девочку давненько была,чего сразу-то было вопросы не задать? 09.08.2009 01:35:07, *оксана*
Если Вы внимательно читали, у того автора в семье воспитывается сестра этой 17 летней девочки. Опека, возможно, нужна была для того, чтобы ребёнок мог официально жить в семье автора, ну и пособие бы шло. 08.08.2009 23:22:20, моё мнение
Ага! Значит мои догадки подтверждаются.
Значит девица вполне могла жить и без оформления опеки? Если добрые люди помогли бы поступить учиться, обеспечили койко-место, к чему оповещать органы опеки о своем героизме? Из-за пособия в 4,5?
08.08.2009 23:36:55, интересно
zeinab
В жизни всякое может случиться, без оформления опеки ни в каких официальных инстанциях нельзя действовать в интересах девочки (принимсать медицинскоие решения, объявить в розыск, да мало ли) без бумажки вы человеку никто и звать никак 09.08.2009 13:39:32, zeinab
PinkPiglet
Но хоть в лучших традициях этой конфы все и набросились на автора с топорами, я в принципе согласна с самим фактом-безотносительно личности мамы Гали и ее отношений - для помощи и проживания и даже для учебы в Москве совершенно необязательно оформлять опеку, дело даже не в пособии, а в том что официальный отказ опеки послужил удобным и вежливым формальным поводом для отправления девушки домой.
Другой вопрос что можно было и не анонимно спросить- хотя опять же- топоры наточены.
09.08.2009 12:17:56, PinkPiglet
Да.... Как же можно все извратить, поставить с ног на голову, и создать такую гадость... У Вас других интересов нет? И если уж Вы так интересуетесь, то, чтобы удовлетворить свой ИНТЕРЕС во-первых ту тему надо было внимательней читать, во-вторых немножко иметь представление об авторе, к которому я отношусь с большой симпатией и уважением.Конечно это мое личное дело. Но, тут как-то злые не приветствуются....слава Богу. 09.08.2009 09:01:28, gorch
А вам не приходило в голову, что опекунские деньги, возможно, предназначались как раз "девице"? 09.08.2009 01:38:57, Luloka
KseMur@ двухдетная
Мерзость какая! Вам так захотелось посчитать деньги в чужом кармане, что Вы даже тему открыли???? И почему девица, а не девочка, девушка??? Ужасно просто! И противно! 09.08.2009 01:29:07, KseMur@ двухдетная
ваши комменты читать еще противнее 10.08.2009 20:41:12, злючка и вреднючка
KseMur@ двухдетная
ну, и не читайте! не вам писали! 11.08.2009 02:06:19, KseMur@ двухдетная
А разве в России несовершеннолетним (до 18) не нужен официальный опекун (или представитель, как их там называют?), хотя бы формально? Если да, то им должен являться директор училища, где в данный момент учится девушка, и перевести её куда-то без согласования с ним нереально. 09.08.2009 00:47:38, не из России


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!