Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания

Конфяне, милые мои. Сижу перед компом в удивлении большом.Я знаю, что это у многих бывало, но всё равно, очень неожиданно для меня. Сегодня утром дочка завела разговор о том, как она родилась.Я,в свою очередь, задаю вопрос, а что она сама помнит? И тут она выдаёт:"Там, в больнице, где я родилась, был ещё мальчик Серёжа и к нему приходили мама с папой, ну ЕГО мама с папой и забрали потом с собой, а он плакал сильно. Потом пришла тётя и ты.Помню окно с ёлочками.." Я в шоке, ребёнок дома с двух месяцев...Так всё и было, в палате с отказниками они лежали вместе с мальчиком Серёжей. А как было у Вас?Просто я готовилась морально давно, но всё равно шокирует.
08.08.2009 08:38:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшенькая тоже выдавала любюопытные воспоминания. Дома с 4 мес.
08.08.2009 21:51:13, marina2
У меня мама была шокирована, когда я описала ей коляску, в которой меня катали первые полгода после рождения. Интересно, моя дочка что-нибудь будет этакое помнить? 08.08.2009 15:52:15, DochkinaMama
у меня своерожденный года в 3-3,5 подробно рассказывал о моменте рождения и своих ощущениях (все белое и холодно), перечислял даже сколько человек какого пола было.. Сейчас все забыл. 08.08.2009 13:53:23, VikkiG
В том то и дело, что я при ней никогда не рассказывала подобные истории. И про мальчика в соседнем боксе узнала лишь недавно, так как когда Лёшку забирали из ДР, тамошний логопед заикнулась об этом и вспомнила, что она тогда сетовала, что вот лежат два совершенно здоровых отказника, а их никто не забирает. Имя назвала и сказала, что его забрали в соседний город.Мы когда забирали Ирку, не знали, что были ещё отказники, как-то в суете и не узнавали.А тётя, которая была со мной,опекиня)У меня есть приятельница, которой пятилетняя дочь описала в точности акушерку, которая вытаскивала её за ноги и пожаловалась, что было больно. 08.08.2009 12:09:43, Иркина мама
а я очень долгое время полнила эпизод своего рождения при чем эта картинка у меня часто всплывала в голове но я не могла понять что это, когда стала постарше как-то меня осенило что это момент моего рождения, приблизительно к годам 18-20 картинка практически стерлась из памяти ...осталось только знание как это было.Из ниоткуда возникла белая плитка на стене..двое людей в белых халатах и весы такие белые и холодные..даже помнила ощущения неприятные когда клали на эти весы, видимо сразу взвешивали 08.08.2009 13:56:40, мимозОЧКА
Моя знакомая утверждала, что помнит то же, что и Вы, особенно ощущения на весах ей запомнились. И описывала некоторые детали, которые видела в возрасте до года, их даже мама ее не помнила, но часть из них спустя годы подтвердилась по фотографиям, бывшим в другом городе у ее тетки. 08.08.2009 14:34:48, Картина
Разговаривала как-то с дамой, изучавшей аутизм и его черты. И она сказала, что если ребенок очень рано научился говорить, то рассказывает такие вещи, вплоть до того, что было до рождения (!). Причем почти у всех детей истории очень похожие, хотя друг с другом не знакомы. Чем старше становится ребенок, тем меньше он помнит эти вещи!
Мне понравилась фраза Бехтеревой, что она всю жизнь изучала мозг, но так и остался он для нее загадкой.
В одних из экспериментов, ученые, воздействовали токами на мозг пожилых. И те вспоминали не только свое детство, но и сами роды. Получается, что все, что мы видели и слышали в мозгу-то сидит, только непонятно, что должно спровоцировать, чтобы мы вспомнили это.
08.08.2009 12:02:55, Lussi01
Mirashka
Не могла девочка в более сознательном возрасте слышать ваш рассказ об этом кому-то взрослому? 08.08.2009 09:30:06, Mirashka
Наверное, все-таки ребенок когда-то слышал ваши рассказы, и теперь воспроизводит их как собственные воспоминания. 08.08.2009 09:26:21, atusik31
Я слушала как-то интервью с каким-то учёным мужем,Кажется нобелевским лауреатом.Его спросили о самом первом воспоминании из детсва,мужчина ответил, что это время, когда ему около полугода и он пытается ползти по травке и она щекотит ему пузико!!!
Кто ещё может похвастать воспоминаниями подобного рода?! Принято думать, что детки не помнят ничего, но кто знает наверняка.Чудеса случаются, мне так каатца! А возможно, что atusik31 права и ребёнок лишь ваши рассказ пересказывает. Тонкая всё это материя.
08.08.2009 09:39:04, нм
Теа
Я помню эпизод в мои 9 мес. Это воспоминание долго меня "мучило", пока я не стала описывать его маме. Она и расшифровала :)
Помню именно ощущения и цвета - не контуры предметов/людей!
Я стою перед твёрдым, Надо мной красивое-синее, Стою в тени чего-то большого (слева), из-за которого впереди меня светло и ярко. А ещё дальше впереди, там, за поворотом- вкусное, и вдруг оттуда - родное-моё: МАМА!
Кроватка была за шкафом, над кроваткой- картина Рериха, из-за шкафа - свет от окна, и кроватка стоит напротив входа в комнату, налево по коридору- кухня :) И мама вошла, когда я стояла.
10.08.2009 02:37:39, Теа
Некотрые свои прошлые жизни помнят и с подробностями рассказывают. ))))) 08.08.2009 10:36:03, Elina
Да, мой муж, например. Он помнил свою прошлую жизнь лет до 3-х, потом все постепенно стало стираться. А где-то в 32, войдя в глубокую мпедитацию, опять все ярко вспомнил, вернее, увидел. 09.08.2009 14:23:27, Атман
Milana80
Это нормально,и это правда.Дети очень все помнят и чувствуют. 09.08.2009 00:46:32, Milana80
Северная Кся
Я помню, как первый раз пошла сама. Мне было восемь с половиной месяцев. 08.08.2009 10:19:45, Северная Кся
Ну вот пожалте вам! Видите, этож считается невозможным помнить что-то из столь ранеего детства! 08.08.2009 10:27:12, нм
Северная Кся
Да не, уже не считается. :) 08.08.2009 10:52:41, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!