Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления...

Тут интересно стало. как вы думаете. Некоторые думают, что надо отменить тайну усыновления и уголовную ответственность за разглашение. Другие резко зе неё. А какое у вас мнение?
28.07.2009 04:17:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я и задала посему этот вопрос. Заинтресовалась как другие думают. Вот пишут про отмену тайны. Ну отменят - и как тогда? какой-то дурак может моему ребёнку может сказать, что он - неродной, детдомовец, голодранец или ещё кто.... И управы на него не будет... :-( 29.07.2009 15:32:14, Аня-белка
Северная Кся
Ну, на соседа и сейчас управы нет (разве что напугать страшным словом "статья"). Ответственность за разглашение тайны усыновления в законах только для чиновников, но и эта малость бывает очень кстати при общении в различных кабинетах. Сам термин "тайна усыновления" -- мощный аргумент, при этом сами усыновители могут её и не хранить, но чиновники всё равно обязаны не разглашать. 29.07.2009 19:26:02, Северная Кся
Северная Кся
Обнаружила, что была не права, утверждая. что ответственность за разглашение тайны существует только для чиновников. Читаем внимательно Уголовный Кодекс РФ.

Статья 155:
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо ИНЫМ ЛИЦОМ из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что управа-то есть.
30.07.2009 14:00:36, Северная Кся
А как доказать то? Просто слова твои, как и ребёнка, в суде не катят... И потом, всегда можно сказать, что не разглашала ведь, потому как знала (слышала итд), что ребёнок уже знает о том, что он приёмный... 30.07.2009 14:24:04, Волжский Олег
Северная Кся
Разглашать запрещается не только ребёнку, но и вообще кому бы то ни было. Достаточно свидетельства людей, которым рассказали. 30.07.2009 17:31:10, Северная Кся
В оригинале, насколько я понял, речь шла о том, что не разглашает соседям соседка (да и встанут ли соседи на вашу сторону - вопрос ещё), а ребёнку говорит. А это под понятие разглашение нужно ещё постараться подвести. 31.07.2009 07:54:56, Волжский Олег
Северная Кся
Если ребёнок не знал, то типичное разглашение. С причинением вреда психологическому состоянию ребёнка. 31.07.2009 19:18:25, Северная Кся
zeinab
И сейчас может и ничего ему не будет. 29.07.2009 15:43:38, zeinab
А сейчас что, не так? Что вы сделаете этому дураку сейчас? 29.07.2009 15:37:12, Волжский Олег
одна соседка попыталась прошипеть что "понабрали детдомовских" когда Сима визжала на всю лестничную площадку от счастья. Муж сказал в двух словах о статье за разглашение тайны. Всё! теперь она ничего не говорит и даже сплетни по дому о нас не пускает, хотя обычно это её любимое занятие.... Действует! 29.07.2009 15:45:34, Аня-белка
zeinab
А ваш муж этот закон читал? Или вы сами? Им толкьо соседок пугать и можно, сделать ничего по этому закону с вашей соседкой нельзя. 29.07.2009 15:51:03, zeinab
Северная Кся
Штраф можно впаять. Большой. 30.07.2009 17:31:47, Северная Кся
zeinab
Я внимательно читала комментарии и учебники, трактующие этот закон и общалась с юристами. Вывод их, что кроме устрашения никакой реальной возможности использовать эту статью нет. Перспектива в суде для преследования частных лиц очень плохая.

Во-первых, необходимо доказать умысел. Обсуждение усыновления с лицом, по мнению разгласившего, уже знавшим об суновлении, например не будет умышленным. Так же и "случайно" услышанный разговор.

Во-вторых, практически невозможно доказать корыстные или иные низменные мотивы. Разглашение, потому что "ребенок должен знать правду" - не разглашение по низменным мотивам.

Во-вторых, необходимо доказать факт разглашения, то есть найти хотя бы одно конкретное лицо, которое придет в суд и заявит, что не знало о факте усыновления и узнало только от обвиняемого. В варианте сплетни соседки с соседкой это практически невозможно - с счего это одна сплетница пойдет ради вас в суд свидетельствовать против другой?

Короче, используйте эту статью как дубинку, для угрозы, но не рассчитывайте на успех в суде.
31.07.2009 10:04:10, zeinab
Северная Кся
Ну, пугать-то можно! Особенно если распечатать и дать почитать. Размер возможного штрафа в напечатанном виде должен производить серьёзное впечатление. :) 31.07.2009 19:17:27, Северная Кся
Я думаю надо спросить у конкретных усыноветелей.Некоторым непременно хочется сохранить всё в тайне полагаю это благоразумно сделать.Мне вот совершенно до балды, я скрывать ничего не собираюсь, так мне до этой тайны... 29.07.2009 14:04:53, НМ
Северная Кся
Я считаю, что ответственность за разглашение тайны надо сохранить (возможно, даже ужесточить), потому что это только дело семьи -- разглашать или нет и кому именно разглашать. Я бы только внесла поправку, что сам усыновлённый имеет право знать о себе всё и получать доступ к любым документам о себе и своём усыновлении (в том числе о био-родственниках), например, по достижении совершеннолетия. 29.07.2009 02:38:03, Северная Кся
В общем - фифти-фифти. Мнения разделились поровну. 28.07.2009 23:27:07, статистика
NataO
Я считаю, законодательно тайну и ответственность за разглашение надо сохранить, прежде всего, в целях безопасности усыновителей и ребенка (от неадекватных био это хоть как-то может застраховать). Правда, для самого ребенка, по моему мнению, тайны быть не должно: это же его личное прошлое, скрывать просто не честно по отношению к нему. А для своих родных и знакомых - это уж каждый сам пусть решает, кому, что и как говорить. 28.07.2009 22:28:51, NataO
Я за сохранение нынешниих законов. 28.07.2009 20:35:22, МП
Моё мнение , что тайна не нужна. Нужно изменить отношение российского общества к усыновлённым детям, чтобы это воспринималось, как должное... 28.07.2009 18:23:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Я горячий сторонник тайны. 28.07.2009 17:23:45, елена волк
ну как-то у вас слова сильно с делом в этом вопросе расходятся :) 29.07.2009 06:27:24, химчанка
KallyBry
Я считаю, что тайна не нужна. Даже при усыновлении младенца.
Уверена, что знать о себе всё нужно в первую очередь ребёнку. Другое дело, как именно ребёнку давать эту информацию. В этом вопросе считаю необходимым не заниматься самодеятельностью, а советоваться с психологами и опытными приёмными родителями.

А вот ответственность за разглашение пусть будет, ага. Чтобы люди сначала думали, а уж потом рот раскрывали.
28.07.2009 14:34:02, KallyBry
у меня муж из страны, где тайну хранить не принято. несмотря на это все документы по усыновлению передаются в закрытых конвертах и люди при исполнении точно так же как и в России несут ответственность за разглашение. 28.07.2009 11:50:06, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Тайну от био точно сохранять, причем очень строго, и за разглашение наказывать строго! Ну, а от остальных может не стоит.
Все= это крайне сложно сделать, а иногда и невозможно просто, когда ребенок попадает в семью в возрасте.
28.07.2009 09:17:20, KseMur@ двухдетная
Интересно, как вы разделите сохранение тайны от био и от остальных людей? А если это друг био? Тут полумер быть не может. Думаю, что наше законодательство в общем дрейфует медленно но верно к Западному. Пока только в плане ужесточения (количество справок увеличилось). А нужно бы и мораль общественную подтягивать, а не страшилки показывать для привлечения читателя. 28.07.2009 11:05:05, Волжский Олег
KseMur@ двухдетная
Тогда я однозначно за тайну! Но объяснюсь подробнее. Я просто не совсем точно выразилась. Я под био подразумеваю всех из прошлой жизни ребенка. Например, для меня очень важно, чтоб информация о нас не просочилась к био и её окружению (это другой город), мне важно, чтоб причастные к нашему делу там сотрудники опеки и др не проговорились, но мне не так важно, что у нас дома знают, тут я не против того, чтоб это не скрывалось, тем более что и скрыть то невозможно. 28.07.2009 11:26:54, KseMur@ двухдетная
Думаю надо частично отменить.Потому что тайна усыновления делалась все-таки не только в целях сокрытия от ребенка и окружающих этого факта,но и с целью препятствия био розыску новой семьи своего ребенка.Тут все-таки надо сохранить,отменить это правило только в сторону доступа данных для самого усыновленного. 28.07.2009 09:02:32, бабаЯга
Мое мнение - менять отношение в обществе к усыновлению (опекунам, приемным семьям и пр.), тогда проблема сохранения тайны усыновления отпадет сама собой. Когда перестанут крутить пальцем у виска в сторону усыновителей и тыкать детю, что он "неродной", как это происходит довольно часто, тогда тема тайны станет неактуальной.
А менять статью закона, так сколько ж у нас неисполняемых законов? Целесообразно ли это?
28.07.2009 08:14:23, не Ангел
мое мнение, что для того, чтобы хранить тайну, это надо не только такое решение принять, но и быть крайне удачливым человеком, чтобы это не всплыло. Ну и на момент "рождения" мама не должна работать. И никто, кроме усыновителей знать не должен о том, что деть не самодельный. Врать надо всем, включая собственных родителей. 28.07.2009 07:50:12, химчанка
Оставить закон как есть. Пусть решают родители каждый для себя. При усыновлении младенца я лично бы хранила тайну ото всех, включая ближайших родственников. А ребенок постарше уже помнит, где и как жил, ему придется рассказать. 31.07.2009 14:36:46, хранить тайну.
Марина (.)
Закон нужно изменить, сейчас он маразматически применяется: 31.07.2009 19:45:04, Марина (.)
Мое мнение - надо ребенка с малого готовить к этому, и все же самим ему рассказать , когда будет готов.Скрыть совсем - крайне сложно. Узнает от "добрых людей" - травма. НО, ситуации бывают разные. Если б мне надо было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ скрыть, я бы пошла на определенные жертвы - сменила бы место жительства(куда подальше, и все доки выправила бы без "задоринки"). Хотя и это не гарантия. Еще тогда желательно и чтоб родственники или не знали, или их не было. 28.07.2009 07:28:39, mamatata65
Ссылка: 28.07.2009 06:31:28, МП
Да, я тоже над этим думала. От детей скрыть нам никак не получится, дочурка слишком большая, много помнит. Да и не хочу. А от посторонних - обязательно надо. 1 - био не должна знать, 2 - "добрые люди". Потом начинают всякие гадости говорить. Это прежде надо менять отношение общества.... 28.07.2009 14:47:28, Аня-белка
Так отношение общества никогда не изменится, если мы будем об этом между собой по углам шептаться... Я так думаю. Наверное, если ребёнок нормально воспринимает сам себя, как усыновлённого, он будет все эти гадости просто мимо ушей пропускать. Чё на дураков-то обижаться? Мы взяли 9месячного, очень много народу знает, на работе, в поликлиннике, все очень доброжелательно относятся. Мужа я так и не смогла до конца переубедить, он из военного городка, родители и сейчас там живут. А это та же самая деревня. Его родне на Украине и его друзьям он сказал, что Ванька суррогатный. Я говорю - "зачем? Чего стыдиться-то?" А он мне - "пускай думают, чё хотят"... 28.07.2009 17:21:46, ЕТравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!