Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-сироты и церковь

Нашли в РБД (Моск. обл.) 3-летнего мальчика, стали просить на него направление. Ответ спецов Минобразования ошеломил: "Ребенок помещен в православный интернат, это закрытое учреждение, и мы вам направление не дадим! На моем веку, - продолжала чиновница от образования, - из этого учреждения ни один ребенок не возвращался! У нас даже опека туда попасть не может!" Что интересно, епархия сначала устраивает мед.комиссию, на которой выбирает в это заведение самых здоровых и крепких мальчиков.
Значит, поместила его туда опека месяц назад, и что, ребенок заточен? А как же семейный кодекс: "Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье"?
Мы стали возмущаться, и дамы из Мин. образования смягчились: "Хорошо, мы вам дадим направление, но вы подпишите бумагу, что предупреждены: это закрытое заведение и вы туда не попадете". Да уж...
Я обратила внимание, что анкету мальчика за месяц просматривали примерно 20 человек, и никто не взял направление! Потому, что им сказали, что в интернат все равно не попадут. Мы тоже не взяли. А теперь я об этом жалею.
23.07.2009 18:01:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РО говорит что угодно.Про одну девочку мне сказали, что у нее ВИЧ, я тогда еще не очень понимала что к чему, а потом задумалась: как это при таком диагнозе не в спец. др(там провинция, все учреждения исвестны)?ее что, не лечат?статус под опеку.НУ в общем, когда статус появился уехала она за границу, и никакого ВИЧ у нее не было, видно.Ей 2 года тогда было 24.07.2009 12:09:15, Тюбик
<Что интересно, епархия сначала устраивает мед.комиссию, на которой выбирают в эти заведения самых здоровых сирот.> Это Вы сильно загнули. В православных приютах и ДД бывала и уверяю Вас, что там большое количество детей больных в т.ч. даунятки, дети без рук и ног и больщое количество деток, подвергавшихся насилию в семье.А потом, там приоритет верующим семьям. Мой совет,позвоните и поговорите с директором этого приюта. 23.07.2009 19:43:22, ))))
Я была в этом приюте, и нет там ни даунят, ни детей без рук и ног. Действительно ОЧЕНЬ красивые, здоровенькие и развитые дети с очень мутными истоиями. НО! это 100% не секта. И туда пускают. И разговаривать можно. И детей оттуда забирают, так что гонит опека. Позвоните поговорите, там хороший директор и персонал адекватный. 03.08.2009 09:29:59, rowan
Вы действительно были в школе-интернате им. Сергия Радонежского в Топарково и разговаривали с матушкой? РО рассказал мне душещипательные истории, что матушка сама устраивает "проверки" приехавших к ней кандидатов с направлениями на ребенка, и никто этой проверки не прошел. Например, она не хочет разговаривать с приемными родителями, а говорит только с потенциальными усыновителями. И считает, что в школе-интернате ребенку гораздо лучше, чем в семье. 05.08.2009 12:00:23, MarinDa
Тогда это не я загнула, а рег.оператор. Именно он сообщил, что опекой и представителями интерната была устроена конкурсная мед. комиссия, которую этот мальчик прошел, т.к. у него 2-я группа здоровья. "Это ведь не каждый ребенок утром и вечером сможет по несколько часов на коленях стоять, поклоны бить" - слова РО. 23.07.2009 21:12:30, MarinDa
KallyBry
Дичь какая-то! 24.07.2009 15:53:01, KallyBry
письменно пишете "прошу выдать направление на такого-то", регистрируете, дата. если не постесняются выдать письменный отказ, пишете всем подряд, начиная с депутата, и заканчивая прокуратурой, о нарушении права несовершеннолетнего на воспитание в семье, отказ прилагаете. 23.07.2009 18:32:55, Natalya L
Направление мы, если б сильно захотели, все равно бы получили. Смущает другое: позиция опеки и Минобразования. Помещают они ребенка в монастырь, а потом "даже попасть не могут", чтобы проверить, как там ему: "Не знаем, к счастью он туда попал или к сожалению". Если не знают, как можно помещать? А главный их аргумент: "Это ведь та самая православная школа-интернат, куда САМ ПРЕЗИДЕНТ недавно приезжал!" 23.07.2009 21:21:55, MarinDa
KallyBry
Ну Президент, ну приезжал. И чего? 24.07.2009 15:54:20, KallyBry
Летучая Мышка
круто. учитывая, что такие приюты вообще не гос учреждения и непонятно, на каком основании там содержатся дети, даже временно 23.07.2009 18:19:56, Летучая Мышка
Северная Кся
Особенно непонятно, учитывая, что в приюте по закону ребёнок не может жить дольше месяца -- после этого ему должен назначаться ГОСУДАРСТВЕННЫЙ опекун (т.е. главврач государственного ДР или директор государственного ДД). 23.07.2009 22:47:10, Северная Кся
В нашем приюте годами дети живут... но там хоть не закрытое учреждение.
В данном случае, это все-таки, наверное, ДД, просто по-старинному называется приютом.
23.07.2009 22:54:51, Tulsa
Это негосударственная школа-интернат. Вот их сайт: http://novogolutvin.ru/children/toporkov­o/school.html
Там написано, что они берут на воспитание детей 5-17 лет. Почему тогда взяли 3-летнего, непонятно. Мальчик круглый сирота, подкидыш. Был изъят опекой из ПС и тут же помещен в православный интернат.
23.07.2009 23:31:10, MarinDa
butjavka
Это всё только то слов РО? Как-то очень похоже на сказочку для российских кандидатов. Приют, да, существует, а вот эта медкомиссия и факт нахождения именно этого мальчика именно в этом приюте сомнителен. 24.07.2009 10:10:40, butjavka
Это еще и со слов опеки мальчика, а также данных его анкеты. Что же здесь сказочного? В нашей местной опеке (г. Жуковский) мне рассказали, что тоже направляли не так давно нашего местного мальчика в эту школу-интернат. 24.07.2009 12:38:54, MarinDa
Северная Кся
Закон не предусматривает негосударственных ДД, вот в чём проблема-то. Так что я вообще не понимаю, на каком основании они существуют и содержат детей. О том, что дети живут в приюте годами, я знаю -- моя Таська дольше года в приюте жила. Это незаконно. 23.07.2009 22:58:18, Северная Кся
Ну я тоже это знаю. Однако церковь в России не так хорошо отделена от государства, как это декларируется... 23.07.2009 23:02:05, Tulsa
Северная Кся
Могу только повторить, что это незаконно. 23.07.2009 23:07:50, Северная Кся
разумеется 24.07.2009 01:49:45, Tulsa
Ярра
Вообще-то, направления на детей выдаёт не только опека, но и региональный оператор. Так что есть и такой путь.
Во-вторых, если к ребёнку не пускают, раз-два-три-десять, то на место вызывается представитель органа опеки и милиция. С милицией пустят.
23.07.2009 18:16:15, Ярра
Так мы и были у рег. оператора МО, в Спасо-Наливковском переулке. Девушка, знакомившая нас с РБД, позвонила в мальчикову опеку, а там ответили, что "ничего конкретного сказать не могут, он в интернате им. Сергия Радонежского". Тогда девушка позвала начальницу, и та стала нам мозги полоскать 23.07.2009 18:20:19, MarinDa
Северная Кся
Подавайте письменное заявление на выдачу направления на знакомство с этим ребёнком. Потом идите с этим направлением в интернат. Если Вас к ребёнку не пустят, идите в прокуратуру и подавайте письменное заявление об этом, требуйте прокурорской проверки интерната и содействия в осуществлении Ваших прав как кандидата в опекуны/усыновители и прав ребёнка на жизнь и воспитание в семье. 23.07.2009 22:45:48, Северная Кся
Спасибо 23.07.2009 23:36:48, MarinDa
Что-то странный дд православный, где на коленях часами стоят.... Или преувеличили сильно или может это секта? К вышесказанному могу добавить что можно ещё пожаловаться в Патриархию. Попасть на дежурного референта. Пригрозить жалобой. Здесь что-то нечисто, как мне кажется... 24.07.2009 07:20:11, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!