Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О хорошем!

Девочки читаю конфу почти три месяца. Очень воодушевило и помогло в поисках приемного ребнка. Последнее время заметила много тем о трудностях и проблемах, об отказах, депрессиях и адаптациях. Даже взгрустнулось. А ведь сюда периодически заходят потенциальные приемные родители. Поделитесь своими радостями. Напишите пожалуйста как это быть приемным родителем? Я понимаю, что не без проблем, но их хватает и с родными детьми. И все таки сколько радости вам принесли приемные дети? Ваша жизнь постоянная борьба? Напишите о хорошем очень хочется услышать!
21.07.2009 07:00:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дети дома 2 месяца. Супер!!! Даже не знаю что писать. Парень пытается говорить. Ходит, пытается бегать. Играет с сестрой, почти сам ест и не капризный. тока иногда... Дочурка добрая, отзывчивая, любит рисовать. Меня обожает не в меру. Если ей кажется что кто-то меня хочект обидить - горе тому человеку, даже если он - мой муж.... Кидается на защиту без оглядки. на все одёргивания - "Моя мамуся самая-самая лучшая!! Не дам никому обизять!!". обожает рисовать, помогать мне, слушать чтение, петь, а танцуе - обалдеть.... Мне говорят - отдай в какие занятия осенью,а я не знаю что..... В общем - СУПЕР!!!!!! ВЗЯЛА И ЕЩЁ ХОЧУ!!!!! 22.07.2009 15:15:17, Аня-белка
Доча с нами 4 месяца, люблюнемогу!!!!! Покорила всех от 75-летнего деда до 3-х летнего брата, построила все мужское население в доме, все крутятся вокруг, лишь бы словить улыбку у нее,.. Лучше просто не бывает, умница, красавица, бабу и то завоевала - бабушка была ОЧЕНЬ ПРОТИВ усыновления. Девице нашей 10 месяцев! 22.07.2009 07:16:54, Только хорошее
Как приятно было всех прочитать! Слезы радости наворачиваются. И фото у всех такие замечательные, ребятишки светятся радостью! Всем большое при боольшое спасибо за позитив и хорошие эмоции. Пусть и дальше ваши дети приносят вам счастье! 22.07.2009 05:45:02, Pandochka
NataO
И у меня с дочей все замечательно. Уже не знаю, что бы такое рассказать: вроде, обо всем уже хвасталась раньше - так что повторюсь, наверное :) Умница-красавица, ласковая, общительная, талантливая. В общем, как и у многих нижеподписавшихся - тоже сплошной позитив от ребенка. Ни одной отрицательной черты в ней не вижу. Ну да, характер у Вики, на первый взгляд, непростой: упрямая, своевольная бывает, лидером стремится быть везде и всегда, ищет любые способы, чтоб все по-своему сделать. В общении со сверстниками это очень ярко проявляется - но они ее и слушаются обычно с удовольствием. Да и ничего чересчур "криминального" она при этом не делает: маленьких и слабых не обижает, а наоборот, защищает, оберегает всегда, чужого ничего без спросу не возьмет - скорее своим с кем-то поделится. Острые ощущения, правда, любит: залезть, например, на подоконник при открытом окне в школе на перемене и стоять там или сидеть, свесив ноги на улицу, пока учитель не видит - это запросто (а второй этаж, все-таки!). Или, разогнавшись на велосипеде, встать на раму ногами и при этом пытаться еще руку от руля оторвать. Никакие разговоры об опасности результатов не дают: вроде, на словах все понимает и со всем согласна, а через некоторое время опять то же самое делает. Переубедить в чем-либо вообще чрезвычайно трудно (иногда просто невозможно). Из-за этого иногда боюсь за нее очень. Но в целом не хочу ее "ломать": проще ведь будет в жизни свое место найти при таком характере. За все время с момента ее появления у меня (примерно 2,5 года мы вместе) не пожалела о своем решении ни разу. Наоборот - страшно подумать, что ее могло бы у меня не быть, если бы послушалась тогда бесчисленных "советчиков", хором отговаривавших меня от мысли о приемном ребенке. Тоже иногда кажется, что сама родить такую замечательную дочку не смогла бы: она слишком сильно отличается от меня, причем, считаю, что в лучшую сторону. У меня, например, никогда в жизни ни голоса, ни слуха музыкального не было, ни актерских способностей и выразительной мимики, а у нее с этим все просто супер. И внешне, и по темпераменту она другая (я светлокожая и сероглазая, а она - смуглая и кареглазая, я меланхолик - она холерик) - и именно такая при этом, о какой дочери я всегда мечтала. В силу пресловутых генов мне самой такую, понятное дело, никогда бы не родить. А хотелось безумно почему-то, в отличие от многих, именно противоположность, а не собственную копию. И при этом я ощущаю ее своей, абсолютно родной. Никакого чувства отчуждения, неприятия не испытывала по отношению к Вике ни разу: это самое любимое и дорогое для меня существо на Земле. Не знаю, как благодарить судьбу (и эту конфу, разумеется) за то, что мне такая дочка досталась :) Никогда не ощущала себя такой счастливой, как после появления Вики. Правда, теперь вот уже мало одного ребенка стало - еще сына ищу :) 21.07.2009 23:09:19, NataO
Наша доченька приносит нам радость.Я за год ее нахождения дома ни разу не поймала себя на мысли:"Зачем мне это надо было?".Трудности были и будут, без них не бывает, но все компенсируется ласковой, нежной, любимой доченькой.Я иногда думаю:"А имею ли я право ей гордиться?".А уж поводов для гордости она дает уйму. 21.07.2009 19:58:43, *оксана*
Насчёт радости не знаю, а смысл в жизни точно появился... 21.07.2009 19:52:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мой 6-летний сынок в первый раз гостит у бабушки на даче. Когда моя мама узнала, что я взяла под опеку мальчика, буквально прокляла нас и перестала со мной общаться. Почти полтора года мы не виделись. Она увидела моего сына этой весной и влюбилась в него безумной бабушкиной любовью. Сама уговорила меня оставить его на даче, каждый день звонит и рассказывает, какой это замечательно умный, красивый и послушный ребенок. Теперь она начинает плакать от одной мысли, что мальчик оказался бы в коррекционном ДД, если бы я его не забрала. 21.07.2009 18:45:57, Luloka
Mirashka
А мы РАД переросли!!! Море позитиффа! Когда только планировала, читала "старичков", которые говорили: повезло, не носила, не рожала, готовое дите получила. Казалось - преувеличение или кокетство это. Ан нет. Самой теперь стыдно бывает - столько счастья - и задаром! Неполноценная я многодетная получаюсь. Чудо кучерявое наше досталось нам уж больно легко по сравнению с самодельной средней. И ночью спать дает, и горшок за три дня выучила, и успехи впечатляют. Теперь еще и петь начала. Говорить пока не может, зато поет вдохновенно: один конец скакалки воткнет в батарею, другой возьмет как микрофон и гудит чего-то на своем на детском.
Пока детки не было, боялась "генов", а теперь забыла что ли бояться, несущественно это. Характер у барышни тот еще - радуюсь: в жизни добиться чего-то легче будет. Болячки есть мелкие, по ходу решаем. А я своим мамством довольна. Теперь вот скребется в подсознании мыслишка о подрощенном братике для сына. Когда нибудь...
21.07.2009 18:41:22, Mirashka
Mirashka
А это фоты наши горяченькие, прямо с черноморского побережья. 21.07.2009 19:26:50, Mirashka
Zanyda
И нас немножко. :)
21.07.2009 17:10:48, Zanyda
tolstaya_zgaba
Надя ваша чудо как хороша, и грация, и позы-просто тургеневская девушка! И конечно поражает Лена.Помню ее фотки в ФБД, теперь это два совершенно разных человека. Другие детки тоже премилые, просто история Лены мне лучше запомнилась, я в то время Диану забирала. 22.07.2009 00:30:10, tolstaya_zgaba
Шиша
Я тоже впечатлилась и Надей, и тем, как Надя себя держит. Принцесса, не иначе. 22.07.2009 00:50:42, Шиша
Вер_ба
у нас сегодня День Аиста-4г вместе.а через неделю ДР-6лет!у нас все замечательно!Первый год тяжело было конечно-адаптация у ребенка ,усталость у меня.Только адаптация проходит,а дети остаются:))
Дочка умница и красавица!Люблюнемог­у:))Если и отличается от сверстников,так только в лучшую сторону,я так считаю:)Все диагнозы сняты,развитие опережает нормы(мнение детского психолога,логопеда и дефектолога)а как рисует, а как поет!!
короче я тут 3страницы накатать могу,только не поверят и обвинят в "розовых соплях":)Оттого то большинство старичков и сбежали отсюда в др. место.А конфа превратилась в место для слива негатива..увы..
но от имени "старичков" могу сказать ,что все живут обычной жизнью,растут дети.У многих пополнение,как тематическое,так и своерожденное:))
Пандочка, вы отмотайте конфу года на 4 назад и почитайте:)
21.07.2009 17:06:39, Вер_ба
Спасибо! Я читала архив тем правда не все. Вижу что многих тут уже нет и безумно интересно как у них сложилось по истечению 3-5 лет может у кого и больше. 22.07.2009 09:51:55, Pandochka
Марина (.)
Многие из "старичков" тихо-мирно пишут в своих журналах в жж, там больше разнообразных тем для общения. Ну сколько можно про усыновление читать и писать :) 22.07.2009 12:09:48, Марина (.)
у нас Сережа больше 7 лет, обожаю его, хотя тяжело привыкала. 22.07.2009 11:40:29, Larisa_K
KallyBry
Поздравляю, Вер!
Катюху целуй!
21.07.2009 17:41:03, KallyBry
Вер_ба
спасибо,Лен,я тебе на мыл кинула-погляди:)) 21.07.2009 20:02:25, Вер_ба
со всем согласна, кроме того, что старички в свое время пережили сами по самое не могу. только все успешно забыли. как вы правильно пишите, плохое быстро забывается, а хорошее надолго остается. я вспоминаю себя с первой двойней, как я говорила, чтоб я еще раз двойню - да ни в жизни. а когда двойне 2 года стало, у меня появилась вторая двойня, вполне осмысленная и тематическая. потому что усталость и раздражение уже забылись. 21.07.2009 17:11:58, Natalya L
Вер_ба
я наверное не смогу объяснить словами, конечно было всякое,и даже возвраты были,и посты "ой помогите,адаптация " тоже были..но вот амосфЭра была другая что ли.Было много позитива,интересных рассказов,юмора и т.д.
А щаз зайдешь ненароком -вздрогнешь и закрываешь,шоп не расстраиваться..Как то так..
21.07.2009 17:30:03, Вер_ба
потому что люди стали кроме позитива, который никуда не пропал, писать и про реальные проблемы. и усыновлять стали больше. не только те, кто к этому на 100% готов, но и те, кто на социальную рекламу отреагировал. с моей точки зрения теперешняя конфа в разы более реально отражает ситуацию с усыновлением. если на фоне старой конфы у некоторых рождалось желание усыновить, чтобы с токсикозом не связываться, то думаю, почитав пару сообщений о трудностях в выборе своего ребенка или об адаптации ребенка в семье, таких желающих не найдется.

зы и я прекрасно понимаю, что через пару месяцев и я уйду с этой конфы. потому что у меня приемных детей уже нет. они все свои. когда опыт принятия чужого ребенка в свою семью, опыт переживания трудностей забывается, отпадает желание и необходимость читать и писать здесь. это как конфа по беременности. мало кто туда ходит после родов.

... да, и старички в усыновление иногда заходят, чтобы почитать, как дела у старых знакомых.
21.07.2009 17:36:10, Natalya L
KallyBry
Я абсолютно согласна!
Сейчас столько усыновителей-опекунов-пр. родителей, которые и близко не знают кто такие отказные-учрежденческие дети :( И какие у них проблемы. Причём, они страшно пугаются самых банальных (несильных!!!) раскачиваний вплоть до мыслей отдать детей обратно. "Нам, наверно, психически больных детей дали". К счастью, я успела им всё про раскачивания рассказать. И у них камень с души упал. Потому что кроме раскачиваний всё в норме! Дети красивые-здоровые-умные, а родители совершенно не подготовленные :( Мало всего лишь собрать документы, нужно ещё и теоретически подготовиться. Хотя и подготовка не всегда спасает от адаптации, но её градус снижает. Это точно.
21.07.2009 17:47:33, KallyBry
Марина (.)
Раньше таких усыновителей которые ничего не знают о проблемах, было еще больше. Потому что не было информации вообще. А сейчас с одной стороны стало больше информации в инете и в разных шпр, и литературы стало несколько больше, а с другой стороны чаще стали более сложных детей брать (не младнецев с тайной). 21.07.2009 18:14:05, Марина (.)
KallyBry
Да, Марина, это так.
Но и тех, кто из-за соцрекламы бросился усыновлять, стало в разы больше. Так что я считаю, что ШПР это хорошо и правильно. Правда, сразу встаёт вопрос о компетенции преподавателей в ШПР :( Далеко не все они даже примерно представляют о чём говорят :(
21.07.2009 18:25:24, KallyBry
Марина (.)
< тех, кто из-за соцрекламы бросился усыновлять, стало в разы больше >

Я в это как-то не верю, и тем более про разы. Ну может не бросились из-за рекламы, а кто-то решился наконец, кто давно об этом думал. Реклама, мне кажется, положительно действует больше не на кандидатов, а скорее на окружающее приемных детей общество. Правда, этот эффект сводится на нет нашими доблестными СМИ с жаренными статейками..
22.07.2009 10:57:15, Марина (.)
Дочка доча 4 с лишним месяца и не было ни мига, когда бы я пожалела об этом, ни минуты, когда бы я не благодарила жизнь за то, что мы вместе. Счастливы все - и я, и муж, и мои сыночки и дочка. Все замечательно. 21.07.2009 16:51:53, Ni_ni
Собственно, вот :) 21.07.2009 15:38:01, Лёка_
Ух, красавишна какая выросла! 21.07.2009 16:28:51, Караул
Спасибо :) 21.07.2009 17:05:01, Лёка_
Ягуся
Как дивчина выросла!!! Будет видимо восточной красавицей. Как с учёбой, тепримо? 21.07.2009 16:10:12, Ягуся
Спасибо :) С учебой - да, терпимо - самое правильное слово. Не фонтан, но терпеть можно. Это с математикой. Все остальное, я бы даже сказала, хорошо. К иностранному языку, особенно если учитывать все отягчающие обстоятельства, так и вообще способности открылись :)) 21.07.2009 17:04:45, Лёка_
Мой сын тоже приносит нам море счастья. И у нас была адаптация, было очень трудно. Скоро будет 4 месяца, как наш малыш дома. Онласковый, домашний, любимый, иногда капризный, очень музыкальный. Любуюсь им, радуюсь. Так забавно слышать, как он зовет нас на французский манер "папА", "мамА". Любит целоваться, обниматься. А в воде сидел бы часами, а сначала очень боялся. Из ванны выманиваю только обещанием почитать книжку. Читаем ОЧЕНЬ много. И очень любит, когда пою песни. На компьютере любит смотреть клипы на детские песенки. Показываю по 2-3 в день. О памперсах уже полтора месяца не вспоминаем, все закупленные пачки отдала в Дом ребенка. Просится на горшок или ловлю по времени. иногда бывают аварии, но не каждый день. 21.07.2009 13:15:05, vegora
любой ребенок приносит заботы. приемный ребенок, по крайней мере в первые месяцы, приносит больше забот и огорчений, чем кровный. и дело не только в генах, хотя в определенной степени и в них тоже. полюбить кровного ребенка легко, он твоя копия, в нем твоя кровь, у него похожий характер. ты рассматриваешь свои детские фото, и начинаешь сомневаться - а кто это на фото, я или моя дочь? любить кровного ребенка это все равно что любить себя. да, есть люди, которые не любят детей, есть люди, которые не любят себя, но таких ничтожно мало. приемный ребенок не похож на тебя. даже если у него примерно одинаковый с тобой цвет волос и глаз, все равно у него другой нос, другая форма ушей. и часто другой характер. его еще нужно научиться понимать, нужно научиться уважать его непохожесть. терпеливо ждать, пока придет любовь. я брала двух малышей. совсем крохотных. примерно через 9 мес. я перестала разделять в своей семье детей на кровных и приемных.

20090517-IMG_2668

20090517-IMG_2701
21.07.2009 13:13:29, Natalya L
мамаВера
Наша жизнь наполнена до краев. Мы живем новую жизнь, счастливую...Иногда наша дочка смеется таким голосом, что мое сердце просто тает. Попробую присоединить фотографии.
...не получилось
21.07.2009 12:59:49, мамаВера
Мама Рыжика
Нашу совместную жизнь с сынулей можно назвать "через тернии к звездам".
Да, была у нас эта коварная адаптация(у 4-х месячного!), и длилась полгода. Правда я о ней даже и не догадывалась, думала- характер у ребенка такой ужасный)
Что имеем сейчас? Необыкновенно добрый, спокойный, послушный, веселый человечек. Ни одного(!)диагноза не осталось(было 7), аллергию и ту победили! И ещё необыкновенной красоты- на улице проходу нам не дают. В сравнении с детьми моих подруг- так получилось, что все они ровесники, мой более развит и ухожен.
И ещё я глубоко уверена, в том, что своерожденный получился бы у меня гораздо хуже:)
Хочу второго такого же!!!
21.07.2009 12:44:59, Мама Рыжика
Однушка
Ооо, я как раз готовилась к борьбе! Но я представить не могла, что ребенок дает СТОЛЬКО счастья - ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Что просто обнимать и нюхать - это такой кайф ) А каждое новое слово! А новые привычки, ужимки и прыжки! А новые умения! Он так стремительно развивается, что кажется, будто слышишь, как это все в нем растет. Несколько месяцев назад только бекал-мекал, сегодня выдает, глядя на молочно-соковый коктейль: "Ето люди ам. А Яя - нет"

Трудно было - и есть - совмещать малыша и работу, малыша и домашние дела. А вот сам ребенок - это 11 килограммов чистого беспримесного счастья ) И это было главным открытием )
21.07.2009 12:00:59, Однушка
"И вся-то наша жизнь есть борьба" - хоть с детьми, хоть без детей!
Мы вместе уже почти 4.5 года (из сыновьих почти 5.8) - радостей пока много больше, чем огорчений, да и сами
огорчения носят характер временный, а радости постоянный (тугоухость нашу
"огорчением" назвать трудно, ибо это данность, от нас никак не зависящая, да и не будешь же всю жизнь по этому поводу огорчаться).
У меня очень МОЙ мальчик - мы и характерами, и мироощущением схожи, а многие говорят, что и внешне, хотя мне так не кажется
21.07.2009 11:38:08, Lena Eselson
Владина
Сын приносит мне море радости :) Он умный, красивый и добрый, ловкий и активный. Он сделан "под меня" - как я хотела. Даже книжки любит - я думала, этому придется учить :) Радость - слышать его "Мама, я так соскучился!" вечером, кормить его первый раз фруктами (он все пробует, а потом решает, нравится это ему или нет - персики и дыня забракованы, арбуз понравился), дарить игрушки, наряжать, учить кататься на велосипеде.
Благодаря Максиму я познакомилась с чудесными людьми - семья с приемными детками в соседнем доме. Наши мальчишки вместе хулиганят, а их девочка собирается за Макса замуж :)
Проблемы наши не выходят за рамки проблем общедетских - не всегда ест то, чем мама хочет накормить, истерит иногда. Так что борьба - с "нехочухами-вреднюхами". И с собой, чтобы не срываться.
Я не чувствую его чужим - мой. Очень хочется второго - изо всех сил бью себя по рукам, чтобы подождать еще годик.
В альбоме есть несколько фоток.
21.07.2009 11:20:31, Владина
И моя дочь – сплошное мое счастье – до дрожи в коленках, до захватывания духа – в физическом смысле – когда в области солнечного сплетения "схватывает" :). И да – любоооовь у нас с ней с первого дня. Такая, что каждого, кто усомнится в ее способностях, порвать хочется. Такая, что любое дочкино хулиганство радует – вот она как уже умеет :). Рационально я понимаю, что я ее этим порчу, наверное, балую – но ничего сделать с собой не могу :). Дочкино «Мама, знаешь что? Я тебя люблю очень ужасно» каждый раз до слез. Через месяц после того, как мы ее взяли, у дочки был период, когда она просыпалась, смотрела на нас с мужем, расплывалась в улыбке: «Папа! Мама!». Или потом 3-4 раза в день подбегала ко мне или мужу, тыкалась в коленку «Мама! Папа!» Я благодарна Богу за то, что он дал мне это почувствовать и прихожу в ужас от мысли, что могла себя этого лишить из-за непонятных страхов и условностей.
Причем к рациональному положению вещей это не имеет никакого отношения – у меня не самый благополучный и успешный ребенок - у нее ЗПР грубая, граничащая с УО, была и еще остается, и успехи у нас, на взгляд непосвященного человека, так себе, скромные.
Еще кажется, что любовь у нас взаимная. Мы очень разные – это видно уже сейчас. Она чувственная артистичная, талантливая натура, а я скорее «про голову», про рационал. В будущем нам может быть непросто (Боже упаси, это не про тематичность совсем – в нетематических семьях таких примеров полно). Но будем решать проблемы по мере их поступления. Вот как-то так. Извините за восторженный поток сознания – трудно подобрать слова :) Забыла сказать – дома мы 3 с половиной года, брали в 2 с половиной.
21.07.2009 11:00:21, Анна_Л
Даже слова подобрать трудно, офигела! Только положительные имоции. А то что вы разные это тоже хорошо дополняйте друг друга. 21.07.2009 11:18:16, Pandochka
zeinab
У меня жизнь - постоянная борьба с временем и пространством, как у каждой работающей мамы трех детей, наверное. Иногда сложно впихнуть невпихуемое... А сами дети приносят только радость. Вот оно, мое счастье (кликайте):
21.07.2009 09:30:25, zeinab
KseMur@ двухдетная
"невпихуемое" - БЛИН, СУПЕР ФОРМУЛИРОВКА!!!!! :))))))))))
А шоколадный заяц классный! Ещё в ЖЖ смотрела! :)
21.07.2009 13:23:16, KseMur@ двухдетная
Загорелый такой или такая не поняла но красотуля! 21.07.2009 09:39:08, Pandochka
zeinab
Такой, такой. Мой любимый шоколадный заяц-хулиган. 21.07.2009 10:01:59, zeinab
Ну, новые фото Вашего сыночка для меня всегда праздник. :) Как с речью? Процесс возобновился? 21.07.2009 11:20:44, Атман
zeinab
С речью интересно :-) тут про речь http://zeinab-bint-ali.livejournal.com/99272.html и тут http://zeinab-bint-ali.livejournal.com/105144.html и тут http://zeinab-bint-ali.livejournal.com/121366.html Появилась "фразовая" речь из этих обрывков слов и гримасок, мычаний и жестов. "И а-а-а" означает Илюша спит, ну и в этом роде. Пассивная речь прекрасная, мысли все свои и желания доносит без труда, общается активно и с удовольствием. Говорит только когда сам захочет (по просьбе молчит как партизан) и когда не видит другого способа объясниться. Охотно пользуется только "ма", "па" и утвердительным "да". Из Испании еще привез "па" - пальма...

А тут просто много фоток http://zeinab-bint-ali.livejournal.com/119395.html

Спасибо на добром слове!
21.07.2009 11:45:03, zeinab
О! Извините - влезу. Это нам оооочень знакомо. Первая фраза дочки (а это было уже года в четыре почти!)была "Ничего не купила?!" потом она еще подумала и сказала: "И подарка не купила???". Ровно как в анекдоте про соль. Это я к тому, что не понимать ребенка (в меру, конечно, чтобы не отбить желание не говориить вообще) сильно помогает формированию речи. Особенно это касается чего-то, чего очень хочется. Не понимать жесты и все.При этом показывать всеми возможными средствами, что Вы очень хотите ему помочь и сделать то, что он просит - ему просто об этом нужно сказать. И играть не строгую маму, а бестолковщину, которая искренне понять не может - тогда это не воспитательный процесс, а совместное понимание и познание :) Это раздражает - не понимать собственного ребенка (чувствуешь, что ты мать-ехидна), но нам сильно помогло. Только главное - не переборщить - взять какое-то любимое действие, проговорить и "не понимать", пока не скажет. Все остальные пока можно понимать - чтобы деть не перегрузился :). потом автоматизируется - можно вторую. через некоторое вренмя таких упражнений у нас "пошло". Извините за непрошенный совет :) 21.07.2009 12:07:55, Анна_Л
Есть дети, с которыми это просто не работает - они злятся, истерят или "обходятся собственными силами", добиваясь желаемого (приставляя стул и добираясь до шкафа с конфетами, к примеру). Ничего плохого в том, что ребенок прибегает к помощи жестов, выражая свои чувства и желания, нет. Гораздо хуже заставлять его чувствовать свою ущербность или подозревать в этой ущербности родную мать, которая понимала понимала, да вдруг поглупела.
Если нет проблем со слухом, если есть понимание речи и ребенок способен выполнить сравнительно сложные просьбы из серии "пойди в свою комнату, принеси оттуда красный мячик и положи его под стол"+ нормальная речевая среда не с телевизором-компьютером, а живыми человеческими голосами, то и поводов для беспокойства нет. В Израиле до 3-х лет логопед со здоровым плохо говорящим или неговорящим ребенком и работать не начнет - развитие речи очень индивидуально, у многих "процесс накопления первоначального капитала" идет долго, зато потом "выстреливаются" грамотно построенные развернутые фразы.
А Лева Олин просто мал и пока вообще "в своем праве"...
22.07.2009 11:09:31, Lena Eselson
Боже упаси - я не предлагаю это делать со всеми, навязывая. Я сказала, что с нами это работало. Нам удавалось оставаться на волне вполне себе позитива. И мама ехидной не воспринималась - бестолковой немножко. это да :) Правда, мы делали это попозже - в 3 с половиной-4 года. У нас были серьезные проблемы с речью. И для фразовой речи толчком стало мое "непонимание". Вот и все. Конечно, все дети индивидуальны - своя скорость, свои приемы и методы. 22.07.2009 12:39:08, Анна_Л
zeinab
Я пока "не понимаю" те жесты, которые заменяют слова точно имеющиеся в арсенале. "Чьи тапочки?" - Указывает на папу. - "Я не поняла, зайка, чьи?" - "Па". В таком ключе примерно. Если я не уверена что он может сказать словами, пока не туплю, чтобы не бросил эту затею вовсе. С осени думаю в сад пойдем в группу раннего развития, там логопед. Поглядим, что скажет 22.07.2009 12:46:02, zeinab
Mirashka
Хороший совет. Со старшими мне помогло. А вот Дина на мой "тупизм" обижается и плачет. Жалко. 21.07.2009 19:38:02, Mirashka
zeinab
Спасибо! Я к сожалению не так много времени с ним провожу одна. А когда не одна то понимальщиков вокруг очень много, которые радостно все поймут, и дадут и умилятся :-) Ну может подрастет перестанут так умиляться на эти морды и указующий палец. Ладно, главное слышит, понимает и в принципе способен говорить. Никуда не денется :-) 21.07.2009 12:11:20, zeinab
Я тоже работающая мама. И с ребенком тоже родственники. Но я строго наказала понимальщикам не понимать! и четко объяснила зачем. Еще для этого логопеда привлекла - она всем все четко объяснила. Сработало не на 100%, но лучше, чем было :) И потом - с не понимающей только мамой хотя бы в выходные все равно лучше, чем ничего :) 21.07.2009 12:18:02, Анна_Л
zeinab
У меня главной порчей занимаются старшие дети. Попробую их привлечь к развитию речи, но пока больше в другую сторону работает, они переходят на левко-язык 21.07.2009 12:23:35, zeinab
Владина
ОФ. Как у вас дела? Как по тем мальчикам, о которых мы говорили? 21.07.2009 11:37:11, Владина
Владина, написала длинно в личку. 21.07.2009 22:13:49, Atman
Марина (.)
Не, не только борьба :)
За последний месяц:
                  
21.07.2009 09:24:24, Марина (.)
Красиво! Улыбки детей говорят о многом! Я заметила что на деддомовских снимках дети почти не улыбаются а если и улыбаются то очень натянуто. А вот домашние фото светятся радостью. Вообще впечатляет конечно! 21.07.2009 09:27:40, Pandochka
Марина (.)
Уточню - Степа с нами 4 года, отпраздновали недавно 8-милетие. Вот, веселимся %-)
Хотя не только веселимся, и вечный бой, и покоя не видать ;)
21.07.2009 09:35:34, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Моя жизнь сплошной шоколад. Плохо было только в тот момент, когда оказалось, что у моей младшей органические поражения головного мозга. Прогноз давали так чебе, на лежачую жизнь. Мы пометались с мужем, а потом успокоились и отпустили. Лечились, конечно, как подорваные. Теперь наша младшая-наша гордость. Ходит сама, кормит понарошку мишку и куклу, показывает, что обкакалась и описалась и кричит первым делом "мама", только открыв глаза. Старшая всегда без остановки приносит сплошной поток любви и радости-очень живая, шкодливая девченка. Полюбили и мы их, и они нас не сразу, думаю, месяца 4 понадобилось, брали их младенцами двухмесячными. Никакой адоптации, неприятия, родственники тоже полюбили детей. Да и нетематических проблем, связаных с младенцами, никаких не было-спали всю ночь напролет отлично обе.
Даже не знаю, как написать позавлекательнее про хорошее. Мы счастливы очень всей семьей.
21.07.2009 08:49:53, tolstaya_zgaba
Какая у вас семья красивая! Малышы закачаешься - пупсы! 21.07.2009 10:48:00, Pandochka
Лёля 68
Моя история: 5 лет назад у моей подруги погибла дочь (14 лет) в автокатастрофе. Это было для всех нас ударом таким, что даже сейчас пишу и плачу! Все мы (нас дружат 4 семьи), пересмотрели отношение к жизни и к детям, стали беречь каждую минуту друг друга. У подруги есть ещё два сына, родные, а они взяли сначала новорожденную, а ч\з три года ещё шестилетнюю девочку. Я у обоих девочек крёстная мама, любовь у нас очень сильная! И в какой то момент мы с мужем поняли, что можно любить несвоерожденных детей. Сегодня моя доча 6 недель как дома, я смотрю на неё и чувство у меня такое, что я её родила, настолько она родная. Не думайте, что было всё гладко, знакомы мы с ней уже 5,5 месяцев, но беременность то 9 месяцев... Конечно, полагаясь на опыт моей подруги, лучше брать младенца, там вы характер будете формировать сами , по мере возможности, а вот у шестилетки свои тараканы в голове. Работать надо... Хочу сказать, что и остальные наши друзья готовятся стать приёмными родителями, Вот так-то! 21.07.2009 10:06:43, Лёля 68
Здорово! Так рада за вас тьфу тьфу тьфу! Очень воодушевляет когда делятся радостью. Конечно у всех по-разному и вообще жизнь не предсказуемая, но хорошее прямо вдохновляет на движение вперед! Мы берем 3х годовалого мальчишку. Родным пацанам 13 и 2года. Верю только в хорошее. Жизнь с родными в кайф, хотя все как у других и слезы и капризы и двойки в школе. Спасибо вам! 21.07.2009 09:17:02, Pandochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!