Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять пришла ныть. Мы продолжаем ходить

Опять пришла ныть. Мы продолжаем ходить к психологу, об этом уже писала тут. Сегодня просто без сил. Мелкий стащил евро, с которыми старший должен был поехать в поездку. Между - я не брал, я говорю правду, а ты мне никогда не веришь - сказал, что выбросил в помойное ведро, для того, чтобы старший не поехал,тк он завидует этому. Сил моих нет.
А психолога, которого нам посоветовали, более интересует, почему именно мне достался такой ребенок, что в моем семейном сценарии к
тому привело, ведь не все дети врут и воруют. На мое возражение, что для ДД детей это вообще характерно - не аргумент. Вот у нее случаи.1 ЕЕ знакомы удочерили, в доча умница - красавица - отличница, музыка-танцы, семья просто супер. В 14 лет задурила, ушла к "синякам", родила ребенка и в конце концов пропала совсем.
2 Сейчас к ней водят подобную, родители ничего сделать не могут. Девка в разнос пошла,хотя с 3 лет в семье. Вот хочет блудить и точка, даже на ДД согласна, лишь бы гулять.
Я пыталась ее вернуть к моей проблеме: как победить воровство? ответ - очень трудно, а если клептомания ( что станет известно позже), то невозможно.
Я в трансе. Мне просто хреново. А я еще за 2м собралась. Все вокруг (и эта психолог) в том числе- зачем вам это, тут этот такой трудный ребенок... может мне противопаказано детей брать, а? может не спроста все это? Приказ на подписи уже, день-два и надо забирать второго. Я просто в истерике, я и впрямь не могу победить проблемы этого ребенка, что я могу дать другому?! Плюс еще и истории эти жуткие. И не поплачишься никому, люди и так просто из уважения ко мне не говорят, что я сумашедшая. А тут скажут а зачем брала-то?
20.07.2009 18:45:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
Менять психолога! Срочно!!!
Этот Вам кроме неуверенности в себе, ничего не даёт.
21.07.2009 12:23:06, KallyBry
На уроке детской психологии преподаватель к нам обратился:"Вспомните свое детство.Есть ли среди вас(мы были студентами университета)кто-то кто никогда, ничего, ни у кого не взял чужого без спроса? Есть ли среди вас кто-нибудь, кто хоть один раз что-нибудь украл?" Мне самой стыдно признаться, что я один раз УКРАЛА куколку. Я всю жизнь помню этот стыд. Я обладаю этой вещью, но показать ни кому не могу, потому что могут узнать, что я ВОРОВКА. Обладала я ее не долго. Я смотреть на нее не могла. Вернуть ее было не возможно. Я ее выкинула. Практически все в нашей группе хоть раз в жизни что то "брали" без разрешения и забывали возвращать. Поговорив со многими в шуточной манере, узнаешь, что практически КАЖДЫЙ пробовал что то украсть(у кого хватает смелости об этом рассказать). Но вот никто из них не стал ВОРОМ. Самое главное, что бы ребенок понял, что это ему НЕ нужно, что это НЕ правильно. А здесь уже индивидуальная работа с ребенком, индивидуальный подход. Для одного страх наказания, для другого стыд, что все узнают и т.д и т.п. Надо читать психологию по этому вопросу. В инете должно быть много информации. 21.07.2009 12:20:02, Алиса7
Уф, а мы, кажется, тьфу-тьфу-тьфу, пережили это. Справились, или переросли - не знаю. Дома 3 года, сейчас дочке 12, последний инцидент воровства - чуть больше года назад. Боролись всяко-разно, педагогично и не очень. Мне кажется, сработало просто время, просто перетерпели. 20.07.2009 20:53:45, было такое
Рада за вас искренне 21.07.2009 06:09:28, Устала
Читаю книгу Л.Петрановской"К вам в школу пришел приемный ребенок".Там очень много реальных примеров и советов.Пробую потихоньку применить их в жизни не только с приемной дочей, но и со своерожденным сыном.С сыном кстати ко многим психологам обращалась, а мозги-то маме вправлять нужно(то бишь мне), а уж потом сыну.Кстати, там и про воровство много написано.Почитайте, может и Вам поможет. 20.07.2009 20:11:22, *оксана*
ivolga2001-07-03
Помните, наверное, у меня с моей тоже проблем по горло; что - в лоб, то - по лбу, порой создаётся впечатление, будто назло, чтобы позлить меня, наперекосяк всё делает. Но я всё равно ещё об одном ребёнке подумываю, ей в младшие сёстры. Не думаю, что Алёнке то повредит; будем направлять её организаторские способности в благое русло. А если уж скоопирируются ... то - мама не горюй.
Обратите внимание, какие мы оптимисты. Детки нас испытывают-испытывают, мы кричим "Устали, сил больше нет!". Но о детях мечтаем. Поживём ещё. И "неприятность эту мы переживём".
20.07.2009 19:24:27, ivolga2001-07-03
Спасибо)) оптимисты)) Я иногда думаю, может, просто безмозлглая я?))) Уроки-то впрок не идут 20.07.2009 19:28:31, Устала
Вообще очень интересно (взгляд вашего психолога). Дети ВСЕГДА оправдывают наши ожидания. За фразу ( была тут в тематической статье) что мама до сих пор ждет, что проявятся у пр. детей "плохие гены", надо бить скалкой по дурной голове - ибо дождется эта мама своего.

Ну, попробуйте, разрешите ему воровать. Воруйте сами, попросите украсть старшего.

Попробуйте сделать невозможным воровство. НЕ ИСКУШАЙ - не оставляйте ничего, что можно украсть.

Думайте вместе с сыном, спрашивайте его, что он чувствует, когда ворует. Вы сами-то в детстве воровали? Можете выйти ЗА пределы общепринятого, попробовать понять те культурные традиции, в которых воровство -это доблесть? Ведь в ДД, среди мальчиков, крысятничество не пообщрялось.

Я, помню, возила своих детей на море (дочку и племяша, тогда 14 и 12 лет), идем по пляжу, валяются шприцы. Я говорю "Дети, видите шприцы? Это очень опасно. Когда вы вырастите и, если так получится, что вы станете наркоманами, запомните : никогда нельзя пользоваться чужими шприцами". :)) Они до сих пор помнят.

Вы вполне можете разрешить воровать, со словами "В тюрьме, которая ждет всех воров рано или поздно, есть свои законы. Кража у своих называется крысятничеством и за это очень больно бьют, насилуют и даже убивают. Думаю, тебе надо научиться воровать только у чужих. Тогда в тюрьме тебе будет легче". Необычно и ответственность переносит на ребенка.
20.07.2009 19:12:23, Пангея
Такое впечатление, что вы бредите (с). Чесслово, нет ничего опаснее доморощенного психологоа. 22.07.2009 01:00:07, 1637
Пангея, как это "воруйте сами"? Они так семейством воров станут.)

Автор, ваш мальчик читает книги? Нет ли среди любимых книг таких, где герой - вор? Например, серия А.Пехова Хроники Сиалы.
20.07.2009 19:49:33, Elina
А вы пробовали? Помните, как у Ильфа и Петрова "А технику этого дела вы знаете?" :))))

Нет, ну серьезно, почему воровать плохо? Это только вопрос цены желаемого. Вы бы ради чего пошли воровать?
20.07.2009 22:36:00, Пангея
Ради выживания,но по ситуации. 20.07.2009 22:48:15, Elina
Ну вот, и я бы пошла. Воровать, на самом деле, не плохо, а очень хочется. Давайте посмотрим цепочку - мне что-то надо, но я не могу это получить, я ЭТО вижу и хочу, чтобы оно было мое.

Грабеж или кража? Знаете, наверное, в чем разница? Кража - это тайное похищение чужого имущества, а грабеж - открытое. И за грабеж дают лет не в пример больше, потому что очень опасное это преступление, насилие, на которое способны далеко не все.

То ли дело "мелочь по карманам тырить". Адреналин, Власть,

кхе-кхе (никто не подсматривает?) ТАЙНЫЙ ВЛАСТЕЛИН ПЛАНЕТЫ. ЧЕЛОВЕК, ПОВЕЛЕВАЮЩИЙ ВЕЩАМИ.

Мы все столкнулись с новым миром. С миром, который мы отвергаем и который решили прогнуть под себя. А так не бывает. Проникновение всегда взаимное - вы ломаете мир, мир ломает вас. Вы не можете остаться то же, какой были ДО знакомства с ребенком из мира, где детей бросают на смерть. Так учитесь, учитесь. И воровать в том числе :)

Учитель приходит, когда ученик готов.
20.07.2009 23:09:11, Пангея
Я не хочу воровать.

В тему, как вы предлагаете автору реализовать ваш совет? Ей с сыном идти воровать к соседям? В магазин? У зазевавшихся людей на отдыхе утягивать вещи с ковриков, на которых те загорают?
20.07.2009 23:24:55, Elina
Ну, не воруйте. А вот мальчик хочет воровать. Раз не ваш мальчик, значит, не вам и воровать :) Почему он хочет и почему воровать?

Ну, я бы пошла воровать куда сын скажет. Мне было бы интересно, я очень давно не воровала и вообще это делать не умею :)

Ну, НЕ НАДО делать из воровства "клеймо королевских лилий".

Я вам историю расскажу, есть у меня подруга с ребенком с УО. И вот этот ребенок взял мороженное в сельпо (сельский магазин, где они живут) и забыл отдать денежку. Она била его очень сильно "влет, с размаху, всю дорогу до сельпо"(ц) и заставила просить прощения и отдать денежку. Изумила продавца, который прекрасно знает, что если мальчик забыл отдать денежку, мама отдаст. Ну, видно же, что особый ребенок да и все всех знают.

У ребенка очень тяжелые (хромосомные) нарушения. Подруга очень любящая, жертвенная мать. За что она его била? Ваши варианты.
20.07.2009 23:52:46, Пангея
Как я понимаю, вы предлагаете автору пойти воровать с сыном туда, куда сын скажет? Так? 21.07.2009 00:46:23, Elina
нет, наверное, не так..

пишешь-пишешь...мдя.. кому? АУУУУУ....

пойду-ка я спать. апельсины кончились.
21.07.2009 01:53:56, Пангея
И вообще-то разница есть - ребенок с УО ЗАБЫЛ заплатить, или ребенок нарочно ворует, понимая, что этого делать нельзя. 20.07.2009 23:59:21, Tulsa
Я знаю, что разница есть. А за что его та сильно била мама? 21.07.2009 00:29:53, Пангея
а ей надо было тоже идти украсть? есть еще и середина - пойти извиниться и отдать денежку.
Била от шока и расстройства, от стыда.
20.07.2009 23:58:39, Tulsa
Ребенок БОЛЕН, почему чужие люди относят с пониманием, что ему сложно запомнить последовательность действий, а мама, подскажу, работая на публику, его серьезно наказала? Ну, как одноногого избить за то, что походка неровная... 21.07.2009 00:31:37, Пангея
так я не говорю, что надо было бить. я просто понимаю, почему она это сделала 21.07.2009 00:51:19, Tulsa
у вас плохие советы 20.07.2009 22:23:53, Тюбик
Нет, нашего мальчика полюбить чтение пока убедить не удалось ))) 20.07.2009 19:51:36, Устала
Некнижных примеров для подражания у него нет? Кто-то из старших мальчиков, который в его глазах сияет достоинствами Робин Гуда? Или фильмы вроде "Угнать за 60 секунд"?
Когда он впервые украл,он помнит? Почему украл?
20.07.2009 20:09:08, Elina
Как всегда не стандартно) А у чужих он тоже ворует. Пускай? А вот воровать вместе не получится, я НЕ умею и Не могу. Да и кто знает, какой опыт был ранее у наших детей? Рисковано как-то. Я не жду проявления дурных генов, я не знаю есть ли ген воровства. Я столкнулась с пробемой, котору не могу решить. 20.07.2009 19:26:11, Устала
А если сказать "пусть это будет вашей самой большой проблемой"? Воровство - оно имеет массу причин, иногда это просто развлечение, иногда незрелость (хочу и не могу сдержаться), иногда протест. Только вы можете искать причину вместе с ребенком.

Но для этого надо стать ВМЕСТЕ.

Алладина смотрели? "Чтобы жить - надо есть, а чтобы есть - приходится воровать". Полюбите своего Алладина.

пысы: а у ребенка действительно проблем нет, не он же жалуется. Проблема в ваших стереотипах. Воровать-это не только плохо. Воровать, это еще и как минимум интересно.
20.07.2009 22:33:42, Пангея
Мама Рыжика
<...Воровать, это ещё и как минимум интересно>
Ага, безумно интересно и увлекательно! Только вот наше законодательство бяка почему-то не делает на это скидку.И медвежатники\карманн­ики мама с сынком получат плюсом(к 158 УК РФ) ещё доп. срок как преступная группировка.
21.07.2009 00:49:05, Мама Рыжика
У моей подруги 2 саморожденных ребенка. Девочка 7 лет ворует, подруга не может с ней прийти в гости, стыдно ужасно, в гостях из сумок тащит все, что плохо лежит. Кстати, подруга - психолог. Семья - супер. Откуда? Подруга ушла на неполную занятость, усилила контроль за детьми, а только впереди 1-й класс. Когда я ей жалуюсь на нашу Люду, она говорит, "на мою посмотри"... 20.07.2009 19:06:12, Roccy
Если психолог не приносит Вам облегчения, а совсем наоборот,то зачем к нему ходить? Про трудного ребёнка Вы и сама знаете , без психолога... 20.07.2009 18:58:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я расчитывала, что она поможет определить, где у ре какие-то страхи=тревоги-комплексы или еще какие-то вещи, что надо помочь пережить и проработать. Но ей интересна история МОЕГо рода (кто отукуда, когда и за что репрессирован - не вру, речь о 30 годах), а не ребенок. У ре нет проблем, говорит она. Да, отвечаю, пока не достигнет возраста уголовной отвественности -нет 20.07.2009 19:03:26, Устала
Вер_ба
вот хорошая статья.может поможет: 20.07.2009 19:35:50, Вер_ба
Расскажу про свою (тематическую). Впервые брать деньги дома начала в 8 лет, мы были в шоке, уговаривали, стыдили, продолжала - отлупили до синяков (единственыый раз в жизни ТАК жестоко). Прекратила. В 11 лет снова пропадать деньги стали, спросила ее между делом, она призналась. И видно такое лицо у меня стало, что она ко мне кинулась со слезами: "Мамочка, прости, никогда больше не буду!" И видно было, что не порки боится, а и вправду расстроилась.Наказывать не стали, и деньги прятать тоже не стали. Но стала каждый день проверять и вижу, что деньги берет, пересчитывает и кладет на место. А прошло время, и трогать их перестала. Больше такая проблема не возникала, сейчас она уже взрослая. А тогда казалось, что конец света, воровку вырастим на свою голову. 20.07.2009 21:43:30, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!