Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одинокая мама

Привет! У меня приближается час икс - скро приедим домой. Ищу таких же как я одиноких мам (или пап), взявших ребенка, для обмена жизненным опытом :) Откликнтесь!
20.07.2009 15:03:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я имела ввиду отсутсвие мужа и как это сказывается на вспем укладе новой жизни :) у меня есть мама и семейный брат, конечно, они будут помогать, но жить я буду одна, и часть моих опасний связана именно с этим. мне понравилась ваша мудрость и мудрость ваших детей. конечно, раз есть ребенок, то я уже не одна :) спасибо! буду обращаться к вам в сложные моменты:) 22.07.2009 07:29:55, kukarjamba
На укладе новой жизни скажется не столько отсутствие мужа, сколько отсутствие помощников вообще - есть немало и тех, у кого мужья детей практически не видят, но в жизни семьи присутствуют.
Можно сколько угодно спорить о терминологии ("одинокая мама-не одинокая мама"), но суть от этого не меняется - ребенок не заменяет и подменяет собой мужа, а муж ребенка (хотя некоторые мужья гораздо больше дети, чем мужчины). Есть у этой медали, на мой взгляд, две стороны. Одна - все решения касательно ребенка принимаете Вы, от мелочей до принципиальных вещей, ибо ребенок только Ваш. Ну и реализация этих решений, соответственно, тоже Ваша забота. Вторая - груз ответственности, которая вся на Вас, потому что разделить ее не с кем. Если Вы склонны к рефлексии, к самокопанию, не слишком уверены в себе, это будет непросто.
С чисто практической точки зрения жизнь меняется тем круче, чем меньше есть тех, кто готов помогать. Но и помощь бывает разная - бабушки сидят с внуками бесплатно (или оплата их труда производится косвенно), а няне надо регулярно платить (и немало!), мамы ребенкиных друзей-приятелей могут "подхватить" на часок-другой, но ждут того же и от Вас. Короче, рассчитывать прежде всего надо на себя саму, учиться правильно расставлять приоритеты и планировать свое время и силы.
От чего-то приходится отказываться (если и не полностью, то изрядно "подсократившись"), что-то новое появляется. Времени, нервов, сил и денег становится много меньше, смысла в жизни и положительных эмоций (при благоприятном раскладе) много больше
23.07.2009 10:09:09, Lena Eselson
Вы имеете в виду тех, у кого нет мужей-жен, или предполагается вариант, когда вообще никого, кто мог бы помогать с ребенком? Это две большие разницы!
Я отношусь и к первым, и ко вторым.
21.07.2009 11:15:39, Lena Eselson
Однушка
Когда появляется ребенок, мама перестает быть одинокой :) Но я тоже... если что :) 20.07.2009 20:11:37, Однушка
Я одинокая мама. У меня трое приемных детей :два сыночка и лапочка-дочка.Старший взят 8 лет назад, средний 5 лет назад и младшая 3 года,как дома с нами. 20.07.2009 20:58:51, уже мамка
и я))) 24.07.2009 22:01:16, Пугало огородное
NataO
Вот именно :) Даже мою дочу такая формулировка приводит в недоумение. Ей лет 7 было, когда она, услышав уже не помню где слова "мать-одиночка", очень логично объяснила, почему такого не бывает: "Если мама - значит, у нее ребенок есть. А если у нее есть ребенок, то как же она может быть одинокой?" 20.07.2009 20:47:36, NataO
NataO
И я :) 20.07.2009 19:11:19, NataO
И я тоже. Хотя сначала брали вместе, но не сложилось с мужем. Теперь-счастливая мама 3 -х летнего сына.;)) 20.07.2009 18:21:13, В поисках счастья
И я :)
Но я не люблю слова "одинокая", предпочитаю "пока свободная, самодостаточная женщина, у которой все впереди, мама очаровательной дочки - мечта любого мужчины" :))
(варианты)

Пишите на мэйл, поделюсь моим маааленьким (почти 6 месяцев) опытом :)
20.07.2009 18:15:45, Marmuletta-K.
Я только собираюсь брать. Не могу найти ребенка, нахожусь в интенсивном поиске. Документы на руках. Как все получится, обязательно напишу в Вашей теме. 20.07.2009 17:28:41, Эллада
Откликнулась.
Дочке 6 . Дома с 3 лет.

Татьяна
20.07.2009 17:12:38, tagusha
Я. У меня мальчик 8 лет, 2 года уже дома. Есть вопросы - пишите. 20.07.2009 16:32:06, EFS
Я еще не мама, пока в процессе, завтра только несу пакет документов в опеку. Тоже одна собираюсь усыновлять :) 20.07.2009 15:59:53, Marissa2004
и я :) 20.07.2009 15:28:17, Джо13
Владина
Ну я :)
Да здесь много таких.
20.07.2009 15:18:00, Владина
Откликнулась. 20.07.2009 15:17:05, marina2
KallyBry
Ты не одинокая - ты САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ! 21.07.2009 12:33:45, KallyBry
Мерсииииии...(смущаясь так...) 21.07.2009 14:43:02, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!