Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневник

Девочки и мальчики, не смогла удержаться. Чего-то проняло меня. Стол письменный разбирала, нашла блокнотик сына, написано: ДнИвник. Там одна запись. Сделана похоже где-то в прошлый новый год (блокнот в школе подарили).Парню было 7, дома полгода. Дословно:
Про маму.
Дарагой днивник я встретил свою любовь не всмысли (слово не смогла разобрать), любимою маму!
Моя мама супер она: очень добрая нуя даже низнаю как сказать что она такая добрая нуя больше низнаю что про нею ну она такая хорошия что я низнаю что напесать про нее ну что напесать ну днивник? Моя мама замечательная я даже сечас ночью пишу про маму! Моя мама иногда меня ругает (но она меня ругает из любви на мне), дорогой днивник спокойной ночи! Пока дорогой днивник. Хочу тебенапомнить про маму ну она такая хорошая ну!
14.07.2009 21:33:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ух-ты, вот это класс!!! Вы поразили меня прямо в самое средце. За такую запись моего ребенка (а ведь их у меня четверо)я отдала бы душу. КАК я завидую-ю-ю-ю Вам - белой-белой завистью - у-у-у. Я ОЧЕНЬ люблю своих детей, растворяюсь в них и конечно же мне хотелось бы хотя бы сотую долю той любви, что написал Ваш сынок, получить от них.

Как Вам повезло, счастливица Вы.

Никого не слушайте - прочитали и правильно сделали. Вы - мать.
31.07.2009 17:01:36, елена волк
Не берусь судить об этичности поступка. Но хочу сказать огромное спасибо за позитив. Его очень мало на этом форуме. 15.07.2009 13:25:05, КатеринаБС
А мне наоборот кажется, что здесь в основном позитив! Даже если про какие-то проблемы пишут, в итоге-то для того чтобы их (проблем) не стало. Да и что может быть позитивнее когда ребенка забрали к маме из казенного дома? А еще мне здесь очень нравятся постоянные "писатели". 15.07.2009 20:07:33, gorch
Марина (.)
Тут собран в основном позитив: 15.07.2009 19:26:20, Марина (.)
Вы искренне считаете, что его мало?
Все относительно - это ведь форум, созданный для обсуждения, а не сайт рекламного агентства, рекламирующего товары и услуги, представляя их в гламуре. Думаю, что основная масса участников не часто пишет сюда, чтобы просто похвалиться успехами детей. Пишут скорее откликаясь на чьи посты.
Или не пишут вообще, "проехав" тематичность, спустя 3-4-5-10 лет после приема ребенка в семью.
15.07.2009 15:00:52, Lena Eselson
Девочки, всем спасибо за отзывы! Сынок мой - правда подарок! Может, правда не надо было писать - но вчера нашла и так меня накрыло - вспомнила, какой он был тогда, как мы притирались... Ну просто не смогла удержаться и не поделиться. Может, даже и похвастаться захотелось...?
Сегодня - находясь в здравом уме (надеюсь) попытаюсь объяснить: пацана своего люблю очень, осознанно вреда никогда не причиню. Этот пост категорически не могу считать грубым вторжением в privat life своего ребенка, т.к. пока она (эта самая life) у нас общая. Ну просто пока я все про него знаю (образцово-показательный экстраверт, молчать-скрывать вообще не умеет). И больше чем уверена (хотя признаюсь, что не спрашивала), что если сына спросить - можно ли самой почитать или кому показать - даже не поймет, почему нельзя. Но обязательно спрошу ради интереса, когда из лагеря вернется.
Всем удач всяческих, здоровья детишкам!
15.07.2009 09:09:57, EFS
Замечательный у Вас мальчик. Любой маме приятно такие слова в свой адрес услышать.
И напрасно Вас стали упрекать в несоблюдении тайны дневника. От того, что малыш назвал тетрадку дневником, его записи не приобрели моментально характера "личной тайны и переживаний". Это просто выражение эмоций и чувств к маме. Знал бы он, написал бы сверху на тетрадке "дорогой маме".
15.07.2009 13:25:37, Таня2004
))))) Зайка... 15.07.2009 07:11:29, Иркина мама
хороший у вас мальчик. поздравляю! 14.07.2009 23:26:38, Natalya L
Нуя даже низнаю как сказать ну супер напесано! Класс! прям аж завиднооо... :)) 14.07.2009 23:24:39, Картина
А я с удовольствием прочитала бы дневник и 16 летнего сына,если бы он его вел.Я мама и должна знать чем дышит мой ребенок,какие мысли его посещают. Не вижу ничего стыдного,что мама прочитала дневник. 14.07.2009 22:17:48, Citizen
шок от того, что мама нашла и прочитала адресованное мне письмо (мне было 12-ть) испортло наши отношения настолько, что в 18-ть, после бесконечных скандалов, я ушла из дома. А как-то принимать и взаимодействовать смогла только сейчас, через 20 лет (и помощи психологов). Это было открытие "я не могу доверять своей маме", и разубедить меня больше так и не смогли.
задумайтесь
(ну, и про моральный аспект я не говорю, для меня это дико)
15.07.2009 07:51:27, zydfhm
zeinab
Анатолий Мариенгоф: "Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими трусливыми интеллигентами! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: "Ты что, шпионишь за мной?" Это шпионство святое". 15.07.2009 09:35:21, zeinab
Однушка
О! Никак не могла вспомнить, кто это писал... Спасибо, что нашли. 15.07.2009 11:16:00, Однушка
Koala2000
Есть разница между доверием, участием и "знать чем живет и дышит мой ребенок" и психологическим насилием, неуважением к личности. Мне больше понятна позиция zydfhm. 15.07.2009 10:06:44, Koala2000
zeinab
Я думаю тут полезно знать, что сын Анатолия Мариенгофа покончил с собой. После его смерти родители нашли дневник, в котором он несколько месяцев обсуждал свои планы. Может быть, какой-то частью сознания и надеялся, что родители прочтут и остановят 15.07.2009 10:31:26, zeinab
Koala2000
Это, конечно, полезно знать, хотя, судя по Вашей цитате я догадалась о чем-то подобном и это, конечно, печально. Другое дело, что гиперопека довела до самоубийства и покалечила, так или иначе, жизнь не малому количеству людей. Т.ч. тут должен быть баланс именно с упором на уважение личности ребенка, доверие. 15.07.2009 12:43:02, Koala2000
tolstaya_zgaba
Я полностью согласна с такой позицией. Главное и непреложное правило-не показывать свою осведомленность. Моя подруга заметила у дочери очень подавленное настроение в 11 лет, девочка замкнулась и мать нашла и прочла ее дневник, из которого узнала, что дочка сохнет по Орландо Блуму. Что влюблена ну просто смертельно. Тогда она предложила ей заниматься с репититором английским (вдруг пригодится поехать в США или Англию), девочка уже учила немецкий. Конечно, ребенок с воодушевлением занялся языком в надежде на взаимность от ОБ, а потом переросла и поступила в языковой ВУЗ. Вот так вовремя прочитанный дневник помог!
Сама, зная, что мама роет, писала на английском языке (мама и папа учили немецкий), коряво и неправильно, со словарем, зато непонятно. На маму за это не обижалась, злилась, помню, больше всего на то, что она ставила каких-то неведомых детей мне в пример (дочь Ирины Ивановны с работы и т.д.) при том, что я была отличницей и тихоней. Ну ничего, выросла лет до 14, и стала им в пример других родителей ставить, чтобы поняли, каково это. Они поняли быстро, и больше мы взаимно никого в пример друг другу не ставили.
15.07.2009 11:23:40, tolstaya_zgaba
мы не можем знать, и решать за других людей. (хотел-не хотел, услышали ли-нет). я могу говорить только про себя и то, что из этого вышло. поэтому читать чужие мысли, украдкой - для меня непредставимо.
как-то банально говорить про то, что ребенок личность, про его права и чувства
так что я не знаю, что ответить
но когда я прошу мужа дать мне что-то из моей сумки - он мне приносит эту сумку, потому что НЕ МОЖЕТ ее открыть сам, даже несмотря на мое разрешение.
и когда я смсилась с другим мужчиной, а он ревновал "есть ли там что-то или нет", ему в голову не пришло, взять валяющийся у него перед глазами телефон, чтобы узнать точно.
это такие очевидные вещи
15.07.2009 11:23:01, zydfhm
zeinab
Я не буду с вами спорить. Каждый сам для себя решает. Я не все права своих детей признаю - например, не признаю их права свободно выбрать смерть, преступление или наркотики. 15.07.2009 11:38:19, zeinab
Koala2000
Похвальные цели, недопустимые методы. 15.07.2009 13:10:37, Koala2000
Однушка
А как вообще можно добровольно отказываться что-то ЗНАТЬ? Что-то, важное для вас и для вашего ребенка? Как можно добровольно жить с закрытыми глазами и называть это деликатностью и моралью?! И как простить себе эту "мораль", случись что-то страшное (не дай бог! ТТТ)?
Не показывать осведомленность - согласна на 100 %. Но знать необходимо.
15.07.2009 14:33:33, Однушка
zeinab
Как похвальность целей, так и допустимость методов каждый определяет для себя. Не буду спорить, не хочу 15.07.2009 13:12:31, zeinab
Koala2000
Кто ж с ВАМИ спорит? Пишу, чтобы люди прочитали наши мнения и решили для себя. Или еще раз задумались на эту тему... 15.07.2009 14:25:27, Koala2000
Если б спросила и сын дал - нормально, а если тайком... Раз спрятано - значит нельзя. 14.07.2009 23:43:59, Tulsa
Ой, дневники подростков лучше не читать... Я тут недавно свои дневники обнаружила, писала лет в 13-15, просто пробежала глазами по страницам. Боже, мне плохо стало, больше и читать не хочу! Все эти подростковые переживания как будто вновь ощутила. Не из приятных ощущение, я вам скажу. Не думаю, что моей маме было бы приятно это читать. А этот дневничок, конечно, очень милый, мальчишечка - супер:) 14.07.2009 23:43:28, ЕТравка
Ну ваабще! Какой нежный Малыш! Счастья Вам! 14.07.2009 21:51:53, Анч
Спасибо. И Вам конечно же тоже! 14.07.2009 22:10:34, EFS
А хорошо ли читать дневник ребенка , да еще на публику выставлять? 14.07.2009 21:39:39, Tulsa
Разве это "на публику"? Это виртуальное пространство, оно иногда позволяет говорить то, что никогда не скажешь в реале. Вот если мама побежит хвастаться всем родственникам-знакомым-соседям, это будет нехорошо.
А так...
EFS,спасибо, что поделились позитивом :)
14.07.2009 22:36:03, Marissa2004
Марина (.)
Реал не так уж далек от виртуала. Не знаю, насколько автор анонимна, но если кто-то может узнать ее и ребенка, то не стОит такие интимные вещи выставлять без разрешения ребенка. Хотя понятно, что маму запись очень порадовала. 15.07.2009 07:02:26, Марина (.)
Да, позволяет, конечно, но свое, а не чужое... но как я уже сказала, если мальчик не узнает, ничего страшного. 14.07.2009 23:43:19, Tulsa
Предвидела вопрос. Имхо - в данном случае не плохо. Если бы была обнародована запись о неземной любви 15-летнего подростка - согласна, нехорошо. И даже скверно. А в данном случае - парню во время записи 7, сейчас 8. Прошло больше года, запись единственная, блокнот не спрятан, валяется благополучно забытый. Если и ведется дневник настоящий (в чем я сильно сомневаюсь, потому что писать сынуля ну сильно не любит) - то я его не видела. Если бы нашла случайно - наверное, прочитала бы тоже, не удержалась. Специально конечно же ничего не ищу. Публика, как-то хочется надеяться, меня поймет. Но все люди конечно же разные, извините, если Вас чем-то задела. Спасибо за щелчок, а то чего-то сильно меня накрыло, отрезвили-взбодрили. 14.07.2009 22:05:30, EFS
Меня-то вы как раз не задели, не мой же дневник:) Но мне лично было бы неприятно. Мой дневник был прочитан бабушкой, и я до сих пор вспоминаю это с обидой. Конечно, если ребенок не узнает - ничего страшного, наверное...
А слова очень милые.
Просто я лично пересказала бы своими словами, не цитируя напрямую.
14.07.2009 23:42:28, Tulsa
tadasha
Я тоже не стала бы смотреть.
Личное пространство и доверие ребёнка для меня дороже.
Постараюсь у Макса воспитать уважение к чужому не важно чему. Тем более чжим текстам.

Если по содержанию, то Вас можно поздравить. Всё получилось, он счаслив=)
22.07.2009 09:04:23, tadasha
Да ну, бросьте, на этот "щелчок" даже внимания не обращайте. Хорошо, что у Вас такой любящий мальчуган. Очень рада за Вас. 14.07.2009 23:19:08, DochkinaMama

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!