Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровные родственники или наша следующая дочь :)

Пишу просто так, поделиться, всегда чего-нибудь умное на конфе да скажут :). Были мы со всей семьей в городе, из которого родом моя доченька. Пообщались со всеми родственниками, которых нашли. Нет, не так, со всеми, которые соизволили с нами пообщаться. Дочка захотела, так что вся поездка ради нее. Люди! Поразило обилие состоятельных родственников! Близких, таких, как родные братья и сестры покойных родителей! Я в себя не могу прийти после общения. Славные такие люди, даже образованные, хорошо, говорят, что взяли ее, в ДД так ей было плохо... Блин! А у меня воспитание не позволило спросить, что же Вы не взяли??? Короче девочка действительно только МОЯ. А теперь по существу. Привезли мы оттуда... еще одну дочку. Семнадцатилетнюю родную сестру Анжелочки. Девочка сумрачного вида с недоверчивыми глазами. Там ей не светит ничего. Учится на продавца. Изводит ее жена брата, причем в прямом смысле, нагружая физически (дрова, ведра воды и т.п.), учитывая ее больное сердечко, долго она там не протянет. Оформляю опеку и на нее. Учится будет скорее всего в педагогическом колледже в Москве. Девочки-мальчики, я дура, да? Или все правильно?
13.07.2009 20:55:18,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пава
Вы такая умница!!!!!!!!!!!!!!­Все у Вас получится и все будет хорошо. Желаю Вам счастья. 15.07.2009 20:46:14, Пава
Вы молодец! Я б такую большую побоялась. Удачи и счастья! 15.07.2009 04:43:47, Аня-белка
А я не в шоке! Ситуация знакомая. Моя мама тоже удочерила мою сестру в момент когда ее кровные родственнички всей толпой в ДД отправляли! Никому оказалась не нужна. За все детство ни разу подарка на д.р не передали, да что там подарок, хоть бы просто позвонили, поздравили. Ее прабабушка старенькая хотела свой домик ей завещать, да убили ее подростки, не успела завещание составить. Так и тут родственники подсуетились и все себе подгребли, хоть и знали о последней воле прабабушки. Люди все разные, таких, к сожалению, тоже очень много.
Но вы молодец! Это был единственно правильный вариант! Вы настоящий Человек, с самой большой, да чего там, с самой огромной буквы!!!Будьте здоровы и счастливы!
14.07.2009 19:08:46, Мама Душечки
Спасибо. Скраснелась :). 14.07.2009 19:09:32, Мама_Галя
Столько родственников и никто не взял?! Мир - перевернулся! Зачем же тогда родственники нужны? 14.07.2009 18:34:16, МИМО
не надо никого осуждать. не у всех есть силы. прежде всего моральные. если в благополучной семье дети остаются сиротами, это уже дети с огромной травмой. а если изымаются из неблагополучной, да еще взрослый ребенок, который многое видел и пережил - такой ребенок далеко не каждому по плечу. 14.07.2009 23:07:45, Natalya L
А и не нужны, оказывается. Сама в шоке. Хотя, наверное, они просто мою доченьку забирать не захотели. 14.07.2009 18:35:15, Мама_Галя
Галечка, мои поздравления и пожелания СИЛ :)
Бедная девочка, верю, что она отогреется в Вашей семье.
Про родных Анжелочки у меня просто слов нет... ну что же, значит, так надо. Зато Анжелочка - с Вами, а они ... да пусть себе живут счастливо...
14.07.2009 16:21:41, Marmuletta-K.
Спасибо, Наташенька! И я тоже думаю, что отогреем и ее. А про родню - конечно, они не могли Анжелочку забрать, она же МОЯ :). И Анечка тоже теперь наша! И все супер! 14.07.2009 16:24:21, Мама_Галя
Вы крутая, мама Галя, вы очень крутая.. Помоги вам Господи. Знаете, у меня уже 2 года живет такая вот взрослая девушка, родная сестра одной из нянь моих сыновей ( о как..). Учится на медсестру. Из глухой деревни, но не сирота, просто "вывести в люди".

привыкнуть - НЕ МОГУ. Девочка, ей уже 19, очень ограничена умственно, ОЧЕНЬ. Есть и положительные моменты, трудолюбива и неприхотлива, все ест, все носит. Вот, осталось ей учиться год и 10 мес, я думаю, скорее бы там замуж, ибо никак мое сердце не раскрывается. Правда, ситуация другая.

И жесткач, конечно, с этими родственниками.... жуть несусветная..
14.07.2009 15:48:24, Пангея
Хабуба
Извините, что встреваю, но что значит "очень ограничена умственно" ? Она же на медсестру учится , как Вы говорите ? 14.07.2009 18:41:36, Хабуба
Ну, я сама в жужжжасе... кто нам ставит уколы и капельницы... "Я взяла билет, говорю, а я этого не знаю, а они мне "иди, три".

Вот так и учаццо :\

Ничего не читает, прочитанного (то, что сама записала на уроке) не понимает, вопросов пугается и обижается, что вообще спрашивают. Памяти нет, умения работать с учебником нет, учат их галопом по Европам, при котором запомнить что-либо может только гений. И бз закрепления и без объяснения и без понимания. Так - протирала штаны 2 года 10 мес в медучилище). А вот на практике их гоняют, там и учат, наверное.
14.07.2009 19:01:40, Пангея
Спасибо. Посмеялась над началом :). Дело в том, что я, конечно, не мать Тереза (хотя жаль), и девочку беру в том числе и потому, что у нас с ней сразу установился контакт. Жизнь и судьба у нее ломаная-переломаная, но девочка ОЧЕНЬ хорошая, добрая, ласковая, со всеми детьми сразу подружилась, очень любит Анжелочку. Не очень ограниченная, на удивление. Правильно говорит и пишет. Книги читает. Иногда. В общем, славный ребенок. Как сложится, посмотрим. Пока договорилась в педагогическом колледже, а подруга обещает помочь потом с пединститутом, если стремление будет. А у девочки моей мечта - воспитателем в саду работать. С детками! А продавцом она не хочет, они там все пьют и шляются :) - это про продавцов в ее родном городе. Так что вот так :). А больше всего боюсь - РАССКАЗАТЬ ОБО ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ. Просто дрожь по коже. НАверное, расскажу попозже :), годика через пол. 14.07.2009 16:10:26, Мама_Галя
Это замечательно, что ваша девочка умненькая. Но для вас это серьезный новый опыт, пр. дочь самая старшая из детей. Помощница, я надеюсь. А как она к вам поехала? Пока -в гости? Прям вот взяла и поменяла свою жизнь совсем?

Сейчас эйфория пройдет и, я уверена, вы впишите девочку в семью. Только вот с машиной придется по-новой определяться :))) Мой муж сразу предлагает минивен, не мелочиться уже на всякие-прочие..

Ну, а родителей лучше не волновать, я с вами согласна, ведь они меряют ВАШУ самость и успешность по себе (я могу - и Галя может, я устаю -и Галя устает), и с годами склонны занижать ваш потенциал. И, нередко сталкиваюсь с родительской ревностью - ты САМА решила, нас не спросила? Эээээ...обстоятельства требовали немедленного реагирования..да.. :)

А муж как? Во он многодетным стал, а? Так человек может начать бояться всяких поездок-то, если оттуда с дитем каждый раз возвращаться :)
14.07.2009 16:25:53, Пангея
Муж, Пангеечка, сам все и предложил :)! Я-то только жалела да плакалась, как деточке тяжело. А муж прямо и сказал - забираем, значит :). Насчет родителей поняла и понимаю. Насчет машины - одну из двух точно поменяем :). Муж только минивэн водить не хочет, так что мою на минивэн сменяем скоро. Девочка в гости приехала, но очень ей плохо там, где она была. А так помощничка большая и с детками ладит. А спешим теперь с опекой, чтобы в сентябре она уже в Москве в колледж пошла. Вот :). 14.07.2009 18:33:32, Мама_Галя
А наша в колледж пошла безо всякой опеки, а ей тоже тогда 17 было. Вначале отдали на подготовительные, чтобы она к Москве привыкла, а потом она поступила. Бесплатно учится, только регистрацию ей сделали. В 17 лет только зграницу нужно разрешение опекуна (попечителя). А сейчас кто ее попечителем числится?

А муж - это у вас МУЖ. Это да, замечательно!!
14.07.2009 19:03:57, Пангея
МУЖ - это да! Сама восхищаюсь :)! А насчет опекуна - у Вашей же родители живы? А моя детдомовская, только в прошлом году выпустили из ДД в ПТУ, на полное гособеспечение. И если переводить ее, забирать доки, перевозить в другой город, все это может только опекун. Как минимум, мне ее аттестат никто не отдаст. Хотя пишу, и сама сомневаюсь :). 14.07.2009 19:08:36, Мама_Галя
Ах,вот что я не поняла, мне показалось, что ее забрал один из братьев. Да, тогда, конечно, понятно, что надо опеку. 15.07.2009 08:17:27, Пангея
Может, перевести её в профильное училище и дать доучиться на продавца? Профессия нужная, с ней не пропадёт, всегда сможет найти подходящую по силам работу. Ведь работать в саду- это не только с детишками водиться, это с родителями общаться, выживать в женском коллективе. У меня подруга в Мск в прошлом году решила в садике поработать. Ну очень смешно рассказывала про коллектив и про зарплату ))) 15.07.2009 07:57:09, Ли_
Она не хочет на продавца учиться. И продавцом работала - говорит, тяжело ящики таскать и ноги болят целый день стоять. Не жалуясь, констатируя. А общаться она очень даже может. И с родителями детишек, и с бабами в коллективе, думаю, поладить сможет. Славный такой ребеныш. Мой (шепотом :)). 15.07.2009 21:37:45, Мама_Галя
Неся
Моя старшая дочь, в Москве, уже четыре (или больше?) года работает в детских садах, правда она еще и английский в старших группах немного преподает. Не в муниципальных, есть и частные, с вполне приличными зарплатами и хорошей атмосферой. Но и в некоторых муниципальных сейчас можно работать без большого ущерба себе, особенно если с какой-нибудь специализацией. Дочке нравится, она очень детей любит и шикарно умеет с ними обращаться. Родители рыдают от счастья, что их дети в садик рвутся. Хорошая и очень нужная профессия, и очень благодарная. Отдача колоссальная. Ну, она воспитатель "от Бога", кроме всего. А хороших воспитателей сейчас мало, частные садики ищут постоянно. 15.07.2009 09:54:04, Неся
Вряд ли в частный сад возьмут без ВО, без дополнительных навыков, без опыта. 15.07.2009 12:32:53, Ли_
zeinab
У нас нянечки работают совсем молоденькие без ВО и опыта, лишь бы были разумные и имели подход к детям. Потом бывает и в воспитки продвигаются со временем. И иностранный язык тут большой плюс. Специалисты - логопед, музработник, врач ЛФК, психолог, естественно все с профильным образованием. 15.07.2009 13:16:32, zeinab
Неся
Вы удивитесь... У моей пединститут, но не дошкольный, а обычный филфак. Специальных навыков нет, ну, английский она по жизни знает, родилась там и в школу начинала ходить. Работала няней, пока училась. И смотрели не на диплом, действительно реально смотрели на человека - в первый раз она работала первый месяц не одна, на нее смотрели, оценивали. И очень даже оценили. 15.07.2009 13:11:02, Неся
Мама Галя, спасибо Вам, что Вы есть.
Как минимум, Вы дадите возможность девочке встать на ноги. Это великое дело, правда и очень непростое. А если не секрет, сколько лет девочка была в дд?
15.07.2009 07:30:44, яся 76
Мама Галя, Вы прямо как Мать-Тереза, всех согреть пытаетесь! Может Вам ПС оформить на взрослую девочку? Деньги лишними не бывают! На одних репетиторов сколько потратите, что бы девочку скорее дотянуть до среднего уровня. Сил, терпенья и здоровья Вам и Вашей семье!!!! 14.07.2009 11:49:44, кет спб
Спасибо за теплые слова! А ПС не буду, мне тут опеку облегченную пообещали - только медицину сделать, остальное-то еще действительно. Так что не буду кровь на воду переводить, из другого региона в ПС брать. Силы пригодятся. И репетиторы вряд ли будут - я пока сама справлюсь :). А доченьку на плавание отдадим, если врачи разрешат, она мечтает! 14.07.2009 16:12:28, Мама_Галя
Я так, к сведенью, вчера наконец-то скалькулировала сколько денег нам платит опека за ПС. Оказалось 14965р/месяц за несколько перечислений. Если Вам не нужны эти деньги- можно девочкам, как первоначальный капитал копить. Еще у меня знакомые брали из ЛО под опеку, а по месту жительства переоформляли ПС. В любом случае Ваши документы действительны год, кроме медицины. Естественно, Вы сделаете как удобнее Вам;))) А лекарства, укрепляющие сердце - не дешевы (Вы писали, что у девушки проблемы с сердцем), я покупаю для мамы и по 900р/ флакон, а в день в капельницу хорошо бы 2-3 таких, курсом 10 дней... Но дай Бог, что бы при хорошем обследовании все "сердечные" диагнозы сняли! Вы - реально Мать- Тереза))). ЗЫ а сейчас летом вы с Анжелочкой дополнительно занимаетесь? 14.07.2009 16:44:19, кет спб
К слову, нам при опеке платят в районе 12600, стоит ли биться из-за остальных пары тысяч :)? Занимаемся обязательно! Каждый день 5-8 заданий по математике, полстранички-страничка русского и урок из хорошего учебника по английскому языку (к сожалению, английский абсолютно с нуля, боюсь к сентябрю не особо много наработаем). Плюс день-через день чтение (один Денискин рассказ или глава из Карлсона). И любви побольше, как приправы :). Результаты суперские, реально! Деть сегодня ни одной ошибки в математике-русском не сделал! А математика уже 3 класс (1 и 2 полностью повторили). Вот. Расхвасталась :). Анечку не знаю чем дома занять. Книгу дала - читает. Что еще в 17 лет дома делать, кто знает? 14.07.2009 18:30:16, Мама_Галя
Да, у Вас "опекские" платят нормальные, действительно заморачиваться нет смысла. Результаты у Вас с учебой Анжелы просто фантастический!!!! Или девочка невероятно талантливая, или Вы- педагог всех времен и народов, или все вместе! Удачи и легкой адаптации!!! 15.07.2009 11:17:17, кет спб
Спасибо! Опять скраснелась :). Нет, я не педагог всех времен и народов, Анжелочка очень умненькая, хотя и с ленцой :). А еще, у меня ощущение, что у нее появилось ДЛЯ КОГО учиться и она хочет добиться моего одобрения (что очень легко :)). И вообще, любовь делает чудеса! А я ее очень люблю! Она и выросла на пять см и совсем другая стала, голос красивый, интонации богатые, словарный запас! Хотя я и не сомневалась :). 15.07.2009 21:16:55, Мама_Галя
А у нее самой интересы какие-то есть? Я бы ей город показывала, чтобы к моменту учебы она могла в нем свободно ориентироваться, чтобы страха перед незнакомым большим городом не было. Взрослая же девушка, мало ли что понадобится. А выпускников дд очень часто приходится просто учить, как правильно по городу передвигаться, пользоваться общественным транспортом, особенно из маленьких городков. Они иногда даже дорогу правильно переходить не умеют. А дома в домашние дела вовлекайте, в разные. Сами быстро поймете, что ей интересно. 15.07.2009 07:36:56, яся 76
Анечка до 13 лет жила дома, по дому много умеет, и города не очень боится, и вообще адекватная девочка. У нее проблема не детдомовская, а больше социальная, что ли. У нее ярлык девочки с поведенческими проблемами. Все в один голос считают ее ПЛОХОЙ. По некоторым причинам, которые мне известны и к делу не имеют отношения. 15.07.2009 21:19:53, Мама_Галя
Понятно, это хорошо, что стаж жизни в дд небольшой, увеличивает шансы на успешную социализацию. Плохой ее считают сотрудники дд или родственники? В любом случае их отношение может быть предвзятым, я с таким часто сталкивалась с выпускниками.
А в чем именно у нее проблема? Если хотите, напишите мне в личку, у меня достаточно большой опыт работы (7 лет) с выпускниками дд и с подростками из неблагополучных семей, может я Вам смогу чем-то помочь. Тем более, что наши дети ровесники: мой старший в это воскресенье справил свое 17-летие.
16.07.2009 10:53:23, яся 76
Спасибо, если что напишу. А отношение предвзятое, это точно. Девчушка очень хорошая. Глаза не врут :). 16.07.2009 12:45:19, Мама_Галя
Так часто с детьми в дд бывает, особенно с теми, кто попал туда достаточно взрослым. Профдеформация педагогов. У них картинка четкая: подросток в неблагополучной семье -значит обязательно уже все перепробовал, всего навидался, особенно девочка. Но я по своему опыту работы с выпускниками скажу: часто именно те, кто тяжело приспосабливается к дд, более успешны в самостоятельной жизни. Они обладают именно теми качествами зарактера, которые в дд только мешают, зато в обычной жизни очень даже востребованы. 16.07.2009 14:06:35, яся 76
мамаВера
А я все не решалась Вас спросить, съездили ли к этим самым родственникам. Оказывается, еще как съездили...Напишите про новую девочку, какая она, как входит в Вашу семью? 14.07.2009 09:14:35, мамаВера
Dnnn
надо же! ))) Галя, какая Вы молодец! Счастья и взаимопонимания теперь такой большой семье!!! 14.07.2009 09:08:47, Dnnn
Petrowna
Ну,Галин,мы тут отчасти все того:))) Молодец!!!
Трудно конечно будет,тяжело будет жизнь перекроить свою,раздрайва всякого навалит,но раз уж приняли такое решение,держитесь:)
Ну я просто поздравляю,от всей души. Просто уже как та,которая все это пережила. Сейчас будете и сами учиться их любить, и их учить друг друга любить.
Сил,Галин,мудрости и терпения! МОЛОДЕЦ!!!!!
14.07.2009 08:24:29, Petrowna
Спасибо! Приятно, что не одна такая :). А любить - да! И это самые главные уроки жизни, мне кажется! Оказалось, что сестры друг друга очень любят и старшая рыдала (мне-то не говорили!), потому что думала, младшую не увидит больше - Москва на другом крае земли. И кровные очень Ане рады, Кирилл освободил ящик в столе, а девочки - полочку в шкафу, пока мебель не обновим. Мне так приятно, что детки такие! Я им могу простить разбросанные вещи и недоделанные уроки. Главное - чтобы душа не черствела. 14.07.2009 16:14:52, Мама_Галя
какая Вы молодец и замечательная!!! знаете, во многом читая именно Вас я пришла от варианта "только младенца и для себя" к тому, что обязательно возьму кого-нибудь еще, постарше, того, кому просто надо помочь
сил Вам и терпения
(какие счастливые у Вас дети!!!)
14.07.2009 06:21:47, zydfhm
Удачи Вам, Счастья!!!!! Молодцы!!1 14.07.2009 00:48:51, НатШ
Koala2000
Все правильно:-) 14.07.2009 00:47:41, Koala2000
я конечно фигею дорогая редакция... Поздравляю, Галина, Вас с новым ребенком. Пусть все будет хорошо...
ЗЫ. А жена брата - это жена того брата, который брал Анжелу в гости иногда или это другое?
14.07.2009 00:23:13, Заноза
Того, который брал. Брат сам неплохой парень. А жена еще та... Хотя, конечно, она не обязана всех любить, но изводить тоже. Спасибо за поздравления :). 14.07.2009 00:31:30, Мама_Галя
т.е. сестра Сережи получается она. Ясно. 14.07.2009 10:13:30, Заноза
Стопочка с мужичками
Преклоняюсь! Сил и терпения Вам! Взять таких больших детей... Я бы не смогла. 2-3-4 года - этот возраст я понимаю, а 10-17 - ой как сложно! Молодец! 13.07.2009 23:08:48, Стопочка с мужичками
Как много сегодня позитива на форуме.Галя Вы -Мама, именно с большой буквы!Счастья Вашей семье! 13.07.2009 23:08:42, *оксана*
Знаете, что скажу? Может, мы с вами и дуры, взявшие "лишних" детей в нагрузку к уже имеющимся. Но только дуры с Божьей искрой, если можно так сказать. Дети посылаются нам, когда мы и не ждем, но раз посылаются, значит, это нужно и нам и им. А для чего - можем и не узнать, так ли это важно на самом деле? 13.07.2009 22:34:50, Эристейя
удачи и мудрости! 13.07.2009 22:33:25, Natalya L
МаМаКоШкА
дай Вам Бог сил и здоровья! 13.07.2009 22:33:03, МаМаКоШкА
Это очень честно. Сил Вам. 13.07.2009 22:30:43, Караул
KseMur@ двухдетная
Какая Вы умничка! Всё правильно сделали! Дай Бог, чтоб все сложилось хорошо, чтоб девочка прижилась и Вам и самой себе на радость. 13.07.2009 22:23:18, KseMur@ двухдетная
Нет Вы не дура,вы УМНИЦА,но как же я завидую Вам и Вашей смелости.Дай бог Вам силы и удачи в Вашем начинании!Такая молодчина! 13.07.2009 22:19:59, НИБР
Летучая Мышка
ух! вот это решение! правильно, вообще без вопросов. Может, родной вам не станет, а вот дочке вашей чужой не будет. 13.07.2009 21:54:24, Летучая Мышка
Вы молодец! Дай Вам Бог здоровья,сил и терпения! И Вашим дочкам всего доброго! 13.07.2009 20:58:57, Вы умница!

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!