Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предзабирательные страхи

Уже совсем скоро забираем свою девочку, все у нас получается, хоть и не без трудностей. Стала делиться новостью с друзьями - знакомыми. Все реагируют бурно, из серии ЭТО ТАКОЙ ПОДВИГ! Никто не сказал просто "поздравляю", как бывает при рождении кровных деток. И вот стало меня что мучить, это я такая глупая, что не понимаю, что это трудно, что это подвиг и т.д. и т.п. Даже сомнения полезли в голову, что может я не до конца понимаю, что делаю? Что все вокруг такие опытные-мыслящие люди и они лучше меня понимают, что такое приемный ребенок... Начиталась еще про адаптацию... Поддержите, а? Вот как Вы поняли, что вы справитесь, что все под силу?
12.07.2009 20:26:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журавлик
Наша доченька три недели дома. Освоилась очень быстро. Ей 2,2. Мы с мужем счастливы, а она просто на седьмом нее от счастья. ОЧень любит свою комнату, наши машины, она стала смеяться, и самое главное она поет на весь дом на своем "таробарском" но очень громко и радостно.Мы когда с неей ездили знакомится она показалась мне самой тормознутой из всех детей и какой-то недоразвитой, я рыдала три часа после встречи с ней. У меня такой стресище был, что и не рассказать словами. Все равно через неделю забрали, а теперь не могу предстваить что у нас мог появиться другой ребенок, она помошница и умница. Красивая стала, умненькая. послушная и самое главное она очень счастлива. То, что вы боитесь, как я потом поняла, это для женщины оснь адекватная ракция, меня тогда муж очень сильно поддержал. Все будт очень хорошо. Уж точно лучше чем вам сейчас. Днржитесь и не отказывайтесь от своего счастья!!! 13.07.2009 11:04:58, Журавлик
Начала понимать всех кто писал про такое и то что пишете вы. Первые дни как на волне все быстрее все скорее собирать мечты планы и т.п. А как к концу ближется чуть чуть осталось начались страхи. Потянем не потянем, выдержим не выдержим и т.д. даже честно скажу где-то внутри "а может опека откажет?" ну и типа камень сплечь. Глупо сама понимаю, что если откажут пойду выше опеки добиваться. А как только дома родные разбалдеются разорутся игрушки разбрасают папа на них прикрикнет вообщем дом кувырком начинаю мандражировать что еще один будет. Хотя одним больше одним меньше, ну валяются игрушки что их один разбрасал что двое все равно валяются чашку супа налить что две что три все равно наливать. А как представлю что через 15 лет рядом со мной по улице три красавца парня пойдут три сына, сама себе завидую. Вообщем жизнь вся впереди. Диплом тоже страшно было здавать и вообще все в жизни впервые страшно а иначе жить скучно. Есть у меня знакомая у которой одна родная дочь уже 13 лет, о втором ребенки такие разговоры типа нафигаааа. А сама жалуется что дочь эгоистка. Соро вырастет и уйдет из дома. И жизнь то у знакомой пустая такая в 34 года только пивко попить. Вот это страшно для меня жить впустую. Представляйте жизнь такой какую вы хотите видеть и она такая будет! 13.07.2009 06:45:22, Pandochka
Девченки! А я то наивно думала, что я одна такая. Вроде и хочется и колется. Спать ложусь, все передумаю ( всмысле, а может не надо? а как оно там сложится? ведь не котенок же, а живой человечек), а утром встаю воодушевленная, полная решимости, что все правильно. Мечусь как в огне. А скоро уже забирать. Сначала думала, может недостаточно мое желание, раз такие сомнения одолевают, может ну оно все на фиг. Вот решила сюда заглянуть, а тут такой же вопрос. Спасибо. Немного успокоилась. Если я не одна такая бояка! 13.07.2009 10:40:55, Мама Леля
почитайте архив конфы месяца за три хотя бы) и по пальцам пересчитайте тех, кто сюда с такой темой не заходил)))
это - естественно!! (и признак душевного здоровья, имхо) - беспокоится, как отразятся перемены на твоей жизни
все боятся)
и все делают)
удачи Вам!!)
13.07.2009 12:26:00, zydfhm
офф: а жить не только для дочери, но и для себя в голову знакомой не приходит?? не понимаю, честно.
офф еще: как у Вас дела с опекой? - переживаю за Вас!
13.07.2009 10:26:40, zydfhm
Я вам письмо написала. А знакомую я вообще не понимаю она вроде бы и для дочери и вроде для себя вообще для чего человек живет не пойму. Сидит дома забот особых нет дочь уже взрослая от безделия крышу сносит конкретно то в загул то еще куда не знает себя девать. Я ей говорю роди второго смысл будет в жизни, а она нет типа пеленки и т.п. я не хочу спать привыкла до обеда вся такая больная на телефоне часами висеть может забот нет разговоров тока как и где новый синяк поставила. Тьфу что за жизнь, не помне такая. Видела я стариков одиноких никому не нужных ведь мы сами свою судьбу строим. Проследить опыт и жизнь других людей всегда нужно. Когда у моих родителей был один сын и они с ним намучались в детсве с болячками больше детей не хотели, суета безденежье, ребенок болезненный активный. После 3го аборта - я! Тоже ждал меня аборт. Подруга мамина сказала ей что один ребенок в семье это не ребенок и мама меня оставила. И сейчас я у мамы одна. С детства спокойная здоровая вообщем полная противоположность брату. Брат погиб я для мамы одна поддержка и опора в старости. А представьте она испугалась, что супа не хватит лишней тарелки жить им негде было. Испытания пройти нужно иначе никак. Если все легко то не ценим. А страх он всегда присутствует всю жизнь. Сама сижу и боюсь по вечерам а с утра готова пешком за 2000км за моим мальчиком идти. Можно подумать над проблемой завтра, как это делала Скарлет. И вообще конфа эта очень поддерживает и помогает. Может много лишнего но от души! 13.07.2009 11:24:21, Pandochka
Как хорошо Вы написали. Спасибо. Такая волна эмоций захлеснула, сижу слезы вытераю. Я не о чем в жизни не жылела и не жалею, но...мне 40 и я удивляюсь себе, почему раньше серьезно об усыновлении не думала? (Сейчас готовимся усыновлять 2-х месячнцю девочку). 13.07.2009 23:23:49, svetlanagianetta
ответила на письмо. и я тоже очень люблю эту притчу. а еще - когда не знаешь что делать - делай шаг вперед (так и живем). ну а то, что ребенок не должен быть один, я поняла очень хорошо
в том числе, - и на примере своей знакомой, которая потеряла своего сына-студента, больше десяти лет назад. и то, какая ее жизнь сейчас.. и как они с мужем обсуждают каждый день, как дела-настроение-поел-покакал(сорри) их котик и придумывают ему ласковые прозвища..
это жутко
и мне безумно ее жалко, когда она нежно разговаривает с моим сыном
и еще она копит деньги и делает дорогущие подарки своим племянникам, живущим в чужой стране
это пустота
она думала про "взять девочку", но сначала это невозможно, а потом побоялась - ей 50, мужу - почти 60.
теперь, через 10 лет, похоже, жалеет
детей должно быть несколько!! это аксиома для меня (хотя, наверное, "идеальной" мамой меня не назовешь - я не "наседка", у меня куча увлечений, и я далеко не всегда бываю дома вечерами)
и не бойтесь, как и что у Вас будет с Вашим мальчиком, когда Вы, наконец, окажетесь дома!
когда страшно (а я часто бываю в таких ситуациях, я экстремал по своим хобби) надо разбить все действия по шагам и выполнять ближайший, потом следующий, не охватывая перспективы, чтобы не испугаться. любое действие состоит из тысячи маленьких шажочков и мы в силах их сделать, по одному, шаг за шагом
сейчас - победить опеку, потом - съездить в иркутск, потмо - привести масика домой, потом - привыкнуть всем к изменившейся жизни
т.е. - будет день-будет и пища (будет проблема - будут и пути ее решения, когда случится, тогда и будем разбираться)
примерно вот так
(а мы с Вами молодцы и всё у нас получится, я точно знаю!))
13.07.2009 12:23:47, zydfhm
Здаеться мне вы или козерог или кто-то из знаков Земли. По шожочкам это про меня. Больше боюсь не за себя а за своих родных, за мужа. Хватит ли его терпения? Вообще все строилось гораздо раньше... Мама моя с 1946 я с 1976 мой старший с 1996 я планировала второго рожать в 2006 ну прямо спала и видела что второй будет в 2006 рожден. Все что-то тормозило... а потом все говорю пора и заберем только в 2006 соответственно родила второго в 2007м. И с того момента все думала и думала как бы хорошо было бы 2х таких. Муж дочку хотел а я мальчишку чтобы братика младшему. Представляла двух малышей... как они игрют как в садик пойдут. старший рос один скучно ему было. И сейчас говорит что был бы брат его ровесник. Вот про второго думала чтобы ему брата. Так все по крупицам... и дорожка меня к Эдику и привела. Малыш с 2006 года вылитый мои мальчишки. Что это? Послание с небес на мой запрос в прошлом? 13.07.2009 13:04:29, Pandochka
запросто! (часто ведь сбывается не так, и не тогда, как мы это представляли, но сбывается-то все равно!)
поэтому у меня пожелание есть любимое не просто"пусть сбудется", а "пусть сбывается все, что мне на благо", а то судьба - она ведь такая затейница!)
я решила про второго ребенка год назад, доки собрала и сдала в январе. причем хотела обязательно "бычка" по гороскопу, а не "крыску" и хотела дочку. потом мое желание трансформировалось в "мальчика и поскорее" (хотя как бы я в январе могла забрать январского или февральского ребенка?? причем, желательно, не новорожденного, а месяцев 3-4-5??)
только "поздняк метаться" - и с мальчиками не сложилось, и вот вам "бычок" - нате, так что "бойтесь своих желаний, они сбываются))
и мои попытки забрать мальчика весной сейчас выглядят как "попробовать переиграть судьбу" - я же ее сама ою одном просила, а потом чудить начала..

а про "знаки земли" - точно, дева я))
мы с Вами одногодки, кстати)
13.07.2009 13:52:40, zydfhm
KseMur@ двухдетная
И чего же это они так хорошо понимаю то??? Ни разу там не побывамши то!!! Нееее, ничего они больше Вас не понимают! Просто не все так умеют! Вот и говорят такое! А Вы умеете!
А страх - это нормально!
А чего рожать )(хоть самой, хоть КС) не страшно??? Очень страшно!
А домой из роддома ехать совсем никому страшно не было никогда??? Было!
А когда младенец несколько месяцев криком кричит, спать не дает, ест не так не в то время, а какает ещё хуже, а Вам хочется вешаться - это не адаптация???? Она самая, как не называйте это!
Так что .... Сами видите! :)))))
Удачи Вам! Все будет хорошо и даже замечательно! :)
13.07.2009 00:55:59, KseMur@ двухдетная
Я вообще человек-огонь,задумала -сделала, пусть и не сразу.Так и с усыновлением, задумала давно, получилось только год назад.На этапе сбора документов было много радости(ну вот, наконец-то),но страхи тоже присутствовали и в больших количествах.К тому времени как забирать дочу меня уже трясло совсем неподетски.Спать не могла, есть не могла.Муж тоже очень переживал.Страшно бывает и сейчас, когда задумываешься о будущем.Я думаю, что это нормально,здесь практически все пишут про тот или иной страх.Так что забирайте свою детку и все со временем утрясется. 12.07.2009 21:18:28, *оксана*
Ярра
С разговорами про "подвиг" Вы ещё не раз столкнётесь. Ну, бытует в нашем обществе такой стереотип, что поделаешь. Другая крайность - это когда начинают говорить: "Идиоты, вешаете себе ярмо на шею". И такое бывает. Лично ни к Вам, ни к Вашему будущему ребёнку это не имеет никакого отношения. :о))
Что касается адаптации... Это тоже НОРМАЛЬНО и ОБЫЧНО. Всем людям приходится адаптироваться. Кому-то к супругу, кому-то к новому месту жительства, кто-то мучительно долго вливается в рабочий коллектив.
Про "всё под силу" я не поняла до сих пор. Три года уже прошло, но я таких иллюзий не питаю. :о) Зато пришло понимание, что своих детей я люблю в любом виде, хоть беленькими, хоть чёрненькими.
А вообще полистайте конференцию. Тут ооочень часто заводятся темы о предзабирательном мандраже. И это тоже вполне обычное дело.
Удачи!
12.07.2009 20:50:40, Ярра
Вы знаете, когда мне говорят - "Ну ты герои-и-иня!" Я всегда думаю, что какая же я героиня? Не "рожамши" беременной "неходимши" такое чудо отхватила. И за что мне это, не знаю... :0) 12.07.2009 21:21:07, Rina_Ka
Ой, знакомо. у меня двое, посему тряслась в геометрической прогресси. Адаптация понимаю что есть. средняя. Но если знать что она будет относишься к ней философски. не бойтесь!!!! Забирайте и наберитесь терпения! Всё будет хорошо! 13.07.2009 03:46:01, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!