Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вывоз подопечного в Египет

Может летал уже кто-нибудь. Какие документы необходимы на вывоз ребенка под опекой. Нужен ли перевод постановления об опеке? Волнует особенно Египетская граница.
07.07.2009 15:05:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно возьмите разрешение в опеке. Оно обязательно даже для вывоза в Украину (меня, зная мою страсть к путешествиям, опека предупредила сразу). 09.07.2009 01:06:40, НК
Только прилетела со своими (один кровный, другая приёмная). Египту воще пофиг с кем Вы и как. В Домодедово смотрели у меня кроме загранпаспорта на дочку - свидетельство, согласие от мужа (у меня муж опекун) и взглянули на постановление об опеке. Насчёт Египетской границы вообще не заморачивайтесь. Удачного отдыха!!! 08.07.2009 11:41:05, Ната-дизайнер
Летала в Турцию. Туркам все по фиг. А вот нашим ОБЯЗАТЕЛЬНО было нужно разрешение от опеки. Хотя все мне говорили, что нет. Разрешение взяла на всякий случай. Без него бы не улетели. 07.07.2009 16:48:50, Мама_Галя
Ага, конечно, а разрешение от биородителей или др им не нужно?
Первый раз выезжали?
На закон не пробывали ссылаться? До 3 месяцев без разрешения опеки.
Попробывали бы меня хоть раз тормознуть!
С ходу и не скажу, сколько раз выезжала. НИКОГДА никаких затруднений на выезде.
В уме я много раз прокручивала ситуацию с просьбой разрешения от опеки. "Хотите сирот отдыха лишить?" или "думаете я первый раз еду с подопечными за границу", показывая паспорт. Можно уверенным голосом позвать старшего.
Моя опека не дает такие разрешения.
Уже бесят подобные ответы. Нужно вести себя уверенно и показывать знания законов, а не тушеваться перед первым препятствием.
07.07.2009 20:03:44, Larisa_K
+1000! Сама парилась по этому поводу когда-то. Опека моя тоже такое не даёт, ссылаясь на закон, хотя я хотела перестраховаться. Лариса права. 08.07.2009 11:43:20, Ната-дизайнер
Corgik
Лариса, а ссылку на закон не дадите? Если где-нибудь поблизости есть:) 07.07.2009 20:20:02, Corgik
Дам, пожалуйста. О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Глава 3. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
07.07.2009 21:05:43, Larisa_K
Corgik
Спасибо большое. 08.07.2009 10:16:12, Corgik
Я всегда себя ОЧЕНЬ уверено веду. И фраз у меня в уме много умных, которые к месту использовать можно. Но я много раз сталкивалась с чиновничьим тупоголовым твердолобием и знаю, что лучше набрать бумажек побольше и рот им ими затыкать. А если нет такой возможности, тогда уже фразы :). ИМХО, разумеется. А выезжала да, первый раз. Но и в следующие разы буду брать бумажки. Благо, опека почти под домом :) 07.07.2009 20:15:35, Мама_Галя
А Вы попробуйте не сразу бумажки доставать, даже если взяли для подстраховки. Попробуйте правоту свою отстоять. Ведь за Вами идут другие. 07.07.2009 20:41:56, Larisa_K
Мне кажется, это слишком непринципиальный вопрос, чтобы его отстаивать. 07.07.2009 20:47:02, Мама_Галя
А если для Вас это непринципиально - ради Бога запасайтесь справками, разрешениями и пр.
Только не нужно вещать о том, что без них Вы бы не улетели.
07.07.2009 20:56:56, Larisa_K
Не люблю, когда грубо разговаривают. И пишут тоже. Я ничего не вещала. Просто предупредила тех, кто выезжает. Вы с одной стороны вопрос осветили, я с другой. С практической, между прочим. Так что не надо кипятиться. 07.07.2009 21:11:09, Мама_Галя
А я с какой, с теоретической что ли?
Кипячусь потому что каждый месяц находится один, уверенный в своей правоте, пытается убедить других, что нужно делать именно так.
Читайте законы.
07.07.2009 21:33:44, Larisa_K
Я не уверена в своей правоте. Я рассказала, как было со мной. А в чем я уверена, так это в том, что цитируя на таможне законы и отстаивая непонятно что, потеряла бы много нервов. Для меня лучше взять бумажку и спокойно лететь. Для Вас - нет. Но для кого-то мой вариант и пригодится. Уверена :).Не расстраивайтесь, кто-то, может, и законы почитает. 07.07.2009 21:57:33, Мама_Галя
zeinab
Таможня-то тут при чем? 08.07.2009 09:11:43, zeinab
паспортный контроль имеется ввиду 09.07.2009 20:11:18, Tulsa
Вот и я о том же, "не уверен - не обгоняй!" Не нужно втирать то, в чем не уверены.
Про "непонятно что" - я цитировала гл.3, ст.20.
Я не расстраиваюсь, а прошу Вас не вводить людей в заблуждение.

07.07.2009 22:12:49, Larisa_K
Я не ввожу людей в заблуждение. Только рассказываю, как и что делала, и к каким результатам это привело. Поскольку результаты положительные, делюсь опытом. Кстати, наша опека такие разрешения выдает всем выезжающим. И я абсолютно уверена, что найдутся такие же перестраховщики как я, и пойдут за бумажками. Кстати, согласие от папы на кровных тоже по закону отменили. А на деле требуют. Каждый раз. Вы любите всем доказывать, что Вы не верблюд? На здоровье. Только не парьте мозг своими знаниями. 08.07.2009 12:33:08, Мама_Галя
У нас тоже потребовали разрешение опеки. Хотя я пробовала его не дать и показать только бумаги, определенные законом. Да, я знала об этом законе, но пограничник, - нет. Потребовал разрешение. Спорить и качать права, проводить ликбез – не хотелось. Позади нас была очередь. Я показала разрешение нашей опеки и нас тут же выпустили. Так что каждая мама решить до поездки должна сама, что ей нравиться: возможный драйв от скандала и война за законные права или лишняя суета до поездки. Я тоже выбрала второй путь и очень довольна. Кстати, в свое время работала в составе комиссий по приему иностранных судов в порту и знаю, так сказать изнутри, что пограничники- живые люди, не всегда, адекватно реагирующие на скандал и очень умных людей. ИМХО. 08.07.2009 13:23:08, кет спб
Похоже, что перед вами прошла такая мамаГаля.
А на скандал мало кто адекватно реагирует, никто и не советовал устраивать скандал.
09.07.2009 07:35:10, Мaриша
Нет, дорогая, похоже, просто, что все люди разные. И если я готова была выучить все законы наизусть и зубами и когтями бороться за доченьку, чтобы взять ее в семью, и везде готова защищать интересы моих детей, иногда очень агрессивно :), то там, где можно, считаю нужным сглаживать острые углы, небольшая это цена за сохраненные нервы - бумажка из опеки. Когда все выучат законы, можно будет не брать :). 09.07.2009 09:12:58, Мама_Галя
Это не вам писала, можно иногда и промолчать, тем более вашу точку зрения слышали. 09.07.2009 16:38:42, Мaриша
Как выглядит это разрешение?. Позвонила в опеку, сказали, что не выдавали раньше разрешений. Но буду настаивать... Не хочется портить себе отдых 07.07.2009 19:21:18, Marusia71
Не бойтесь! летали 2 раза - правда, в Турцию. Из Шереметьево в 2007 и из Домодедово в 2008. Достаточно постановления об опеке, свидетельства о рождении ребенка (с гражданством) и Вашего общегражданского паспорта (чтобы фамилию свою по русски подтвердить). Я брала еще удостоверение опекуна. Эти документы смотрят только наши таможенники. В 2007 они ходили куда-то к начальству их показывать, консультироваться, я поволновалась конечно эти 2-3 минуты, пока их не было с документами. Но пропустили - слова не сказали. А в прошлом году вообще поставили штампики в паспорта - и все. Так что знают они уже все о подопечных, не волнуйтесь. Никакого разрешения от опеки НЕ НАДО, не требуют их! А за границей (а конкретно - в Турции) им вообще все пофиг - за визу заплати, в паспорт штампик поставь - и иди себе отдыхай.
Удачного Вам отдыха!!!
08.07.2009 09:09:33, EFS
Бумага на официальном бланке муниципалитета. В Управление Федеральной пограничной службы РФ. О том, что органы опеки не возражают против выезда моей подопечной (такой то) в моем сопровождении за пределыРФ с обязательным возвращением на территорию РФ. Настаивайте. 07.07.2009 19:26:22, Мама_Галя
Только что звонила в опеку, просила дать такое разрешение. Ходили советоваться к начальству. Ответ - никакого разрешения от нас не надо, мы вообще не имеем права такое разрешение давать. 08.07.2009 11:28:44, Птица счастья
А нам буквально час назад в опеке сказали, что никаких разрешений от них не нужно, т.к. законный представитель ребенка - опекун. А Вы из какого аэропорта вылетали? 07.07.2009 19:02:27, Птица счастья
Из Домодедова.Мне тоже везде говорили, что не нужно. Но потребовали вместе с паспортом ребенка. Именно потребовали. Я порадовалась своей настойчивости :). 07.07.2009 19:23:49, Мама_Галя
Спасибо, завтра будем у опеки такое просить, хорошо = успеваем. 07.07.2009 19:38:54, Птица счастья
Смотрят только наши при выезде - я предъявляла только паспорт и разрешение опеки. Египтяне вообще ничего не смотрят кроме паспорта. Мы вот тока прилетели с отпуска. 07.07.2009 16:45:21, Belka3
Неее, никаких переводов! У ребенка же свой паспорт есть. Берете распоряжение,свидете­льство, я еще вкладыш гражданства таскаю с собой. Все это нужно только нашим, египтянам нет. 07.07.2009 16:35:17, мама Серемухи
а свидетельство о рождении несовершеннолетним разве не нужно?? 08.07.2009 11:48:44, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!