Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой срок на сбор документов у бабушки?

Грамотные люди, подскажите, пожалуйста .Когда бабушка детей , которыми мы заинтересовались, узнала , что мы собираемся оформить опеку и увезти детей из Приморья в Питер, сразу прибежала в ООП и УСТНО заявила, что сама заберет из ДР своих внучек (в течении года до этого вообще не интересовалась).Естественно, ООП не выдало нам направление на детей, что бы предоставить бабке шанс. Прошел месяц, бабуля не собрала документы. Я снова стала настаивать выдать нам направление и тогда ООП срочно взяло с бабки уже письменное заявление о желании стать опекуном, но к заявлению снова не приложен весь комплект документов от бабки. Если вообще управа на ООП? Через какой срок можно снова начинать действовать?Сколько времени могут по закону давать бабушке на сбор документов?
05.07.2009 12:42:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам нужно ехать и разбираться на месте или забыть об этой идее. вполне может быть, что вы сами полюбовно сможете договориться как с опекой, так и с бабушкой, что в вашей семье детям будет лучше. по телефону вы ничего не решите. если бы бабушка хотела и могла детей забрать, она бы их уже забрала. если она хочет, но забирать ей их некуда - это уже другой вопрос. 06.07.2009 13:12:41, Natalya L
Подскажите, люди знающие! Могу ли я минуя регоператора обращаться напрямую в ООП ребенка? 09.07.2009 19:17:45, Жулия Самая желанная
Марина (.)
Можете: 10.07.2009 01:58:09, Марина (.)
я туда поеду, когда пройдет 15 дней с момента подачи бабушкой заявления. Мне кажется так будет надежнее. 06.07.2009 13:19:41, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Если Вы туда всё равно поедете, то можете попробовать лично получить у бабушки согласие на опеку. Это отнимет у опекарш возможность морочить Вам голову бабушкиной готовностью забрать детей. 06.07.2009 15:32:41, Северная Кся
я с бабушкой разговаривала три раза по телефону, и по-долгу.... не получается ее убедить, основная проблема в том, что увожу в Питер. Она говорит "я больше из никогда не увижу, если они уедут в Ленинград."Короче, ни себе, ни людям. А других кандидатов на девченок в том регионе нет на таких безумных условиях...А по поводу опекских теть-так это сама бабка им всю воду взбаламутила, до ее появления наши разговоры шли как по маслу с ООП, пока мы собирали документы. 06.07.2009 15:54:30, Жулия Самая желанная
еще раз вам говорю, такие вещи по телефону не обсуждаются. даже машину лично из рук в руки продают, а тут дети. если вы бабуле понравитесь и сумеете убедить ее, что лучше после школы поступить в институт в Ленинграде, чем оказаться на улице в Приморье, она может с вами согласиться. 06.07.2009 16:08:33, Natalya L
теперь понятно....Спасибо. 06.07.2009 16:18:23, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Ещё можно пообещать бабушке присылать фотографии, писать письма и звонить по телефону с целью её общения с детьми. Близкие родственники детей под опекой имеют право на общение с ними. 07.07.2009 00:15:21, Северная Кся
Так я и планировала,- присылать, звонить, общаться.Во-первых ничего не имею против такого общения, а во-вторых бабушка сама перестала бы беспокоиться и беспокоить соответственно детей. 07.07.2009 07:21:49, Жулия Самая желанная
Марина (.)
Тут вопрос - за чей счет будет общение, если билет Владивосток-Питер в районе 1000$ 07.07.2009 01:42:10, Марина (.)
Северная Кся
Я имела в виду дистанционное общение -- почта, телеграф, телефон. Но если автор готова даже раз в год оплатить перелёт, так вообще будут шикарные условия для бабушки. 07.07.2009 14:29:18, Северная Кся
ну., конечно, не за счет бабушки, у нее нет средств на такое. Билеты на самолет по акции стоят 3500 р. в один конец, 6800-туда+обратно.Раз в год это пережить можно. 07.07.2009 07:24:49, Жулия Самая желанная
Ярра
Берите направление через региональный банк данных, подписывайте согласие на ребёнка. После этого приносите согласие в органы опеки, пишите заявление "Прошу назначить меня опекуном несовершеннолетнего ..." и всё, срок пошёл. В течение 30 дней Вам должны либо оформить Постановление об опеке, либо выдать письменный мотивированный отказ.
Однако! Вы, как опекун, не сможете препятствовать общению бабушки с ребёнком (Ваш адрес ей скажет опека). Ели она не совсем асоциальная тётенька, то будет ооочень трудно доказать, что такое общение не в интересах ребёнка.
05.07.2009 14:04:56, Ярра
дело в том, что мне отказали выдать направление на детей.Я обращалась в Москву к федеральному оператору. Пришел ответ из Приморья "бабушка изъявила желание забрать детей" и ВСЕ!!!!!!! Сколько мне ждать?Какой срок дается бабушке по закону на сбор документов? Уверена, что бабка не собирается детей забирать, хочет спугнуть кандидатов просто....
Насчет общения детей с бабушкой я не буду препятствовать, в этом случае можно будет как нибудь договориться о приездах и встречах...
05.07.2009 14:26:29, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Подайте федеральному оператору письменное заявление с просьбой разъяснить Вам Ваши права в данной ситуации (обязательно опишите в заявлении всю ситуацию со всеми сроками) и объяснить, в какие сроки будет принято конкретное решение по семейному устройству данных детей (можно процитировать пункт закона о приоритетном праве ребёнка жить и воспитываться в семье). Федеральные и региональные операторы по закону обязаны разъяснять кандидатам их права и обязанности. Вот пусть и разъясняют сами.

Заявление подавайте под роспись-печать-дату-входящий номер на своей копии заявления. Одновременно можно подать и очередное заявление на выдачу направления на этих детей (чтоб дата подачи заявления была зафиксирована как можно более ранней).
05.07.2009 22:20:02, Северная Кся
Спасибо за ответ. Именно так и буду действовать, только может быть через рег. оператора (в Питере). А на конфе мне никто не может сроки бабушкины назвать? 06.07.2009 00:37:33, Жулия Самая желанная
Нет никаких сроков. У меня похожая ситуация была со старшим братом. Нет сроков. Бабушка должна была чесаться (извините) раньше. Сейчас Ваше право с полным пакетом документов прийти в ребенкину опеку и законным путем стать опекуном. Вот если с бабушкой одновременно документы подаются, приоритет у бабушки. А во всех других случаях - у Вас. Прочитайте закон об опеке,копируйте наиболее удачные места и вперед. Удачи и будьте настойчивы! 06.07.2009 00:53:22, Мама_Галя
"придти в опеку детей" в моем случае означает прилететь из Питера во Владивосток.....чтобы обламаться.
Я в опеку девочек звоню постоянно, по телефону опекские тети талдычат только одно: "детей заберет бабушка", и так они говорят 1,5 месяца. Все таки, правильно ли я думаю, что с 04 июня установлены новые сроки для рассмотрения вопроса о назначении опекуна (и это касается и родственников тоже!!!)=15 дней ? Но в законе говорится "15 дней с момента подачи всех документов".А вот сколько времени отводится на момент с подачи бабушкиного заявления до начала отсчета этих 15 дней, я не могу разобраться без помощи знающих.....
06.07.2009 09:14:00, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Это мутный момент, никак не освещённый в настоящее время законодательно. В законе сказано, что родственники имеют приоритет, но не сказано, как долго они могут думать и решать, воспользоваться ли им своим приоритетом. Однако в законе также сказано, что ребёнок имеет приоритетное право на жизнь и воспитание в семье. Сейчас ситуация Ваша очень неустойчива -- есть письменное заявление бабушки и ей в любой момент могут отдать детей на предварительную опеку (кстати, совершенно без гарантии, что она их потом не вернёт туда, где взяла) и отказать Вам по письменному заявлению на этом основании. Ваш региональный оператор Вам тут ничем не поможет, нужно общаться (письменно и под регистрацию!) либо с федеральным оператором, либо с регоператором региона детей. 06.07.2009 10:57:49, Северная Кся
чтобы быстро забрать детей в предварительную опеку , бабушке самой придется поднять свою... и наконец проехать 200 км в ДР за детьми. Уверена, ей не этого, у нее огород счас-главное, я с ней разговаривала.... В опеке я тоже выступала (по телефону), что "бабушка вернет вам детей обратно(если вообще заберет из ДР) через две недели,она не справится, у детей будет психологическая травма и т.п." На что мне в опеке ответили "тогда мы будем вынуждены лишить всех родственников всех возможных (и родительских тоже) прав, и тогда дети-точно ваши, и уже не в опеку , а под усыновление".А детям-то каково будет? и мне ждать всей этой трагедии не хочется. 06.07.2009 13:15:25, Жулия Самая желанная
Северная Кся
А есть ли возможность получить письменное согласие бабушки на то, чтобы Вы взяли под опеку её внуков? Пусть по почте пришлёт (если есть возможность -- оплатите срочную почту). И лучше, чтобы прислала Вам, а не в опеку. Ещё лучше, если это согласие будет заверено -- нотариально или (если нотариуса там нет) местной администрацией или тамошним ООП.

То, что Вам говорят сейчас в опеке, больше всего похоже на сбор отказов от россиян для последующей передачи на ИУ. Сейчас на меня опять обидятся иностранные конфяне, но что толку прятать голову в песок? Ведь действительно же много где так и готовят детей на ИУ.
06.07.2009 15:26:27, Северная Кся
дык как им собрать с россиян отказы, если они отказываются выдавать направление? Но про ИУ меня и саму мысли не покидают, может просто не успевают сделать статус на усыновление , документы на ЛРП пока только готовят..? 06.07.2009 15:58:37, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Дык, сейчас от бабули заявление лежит -- будет отказ. Ещё кто-нибудь доберётся и заявление подаст -- будет отказ на основании лежащего бабулиного заявления. Уже два отказа. Долго ли, умеючи-то? Ещё ведь можно сказать, что вот сколько времени никто даже заявления не подавал -- ах, бедные малютки, никто даже познакомиться с ними не хочет! 07.07.2009 00:12:55, Северная Кся
Марина (.)
Угу, никто не хочет, точно. Хотя старшую девочку регоператор уже в газете напечатал, не так уж давно - старается устроить в семью, то есть. 07.07.2009 01:47:05, Марина (.)
Северная Кся
Ага, старается вовсю, только вот заявление от бабушки лежит и опека имеет замечательную возможность всех желающих сделать нежелающими.

А потом и объявление в газете очень даже пригодится. Наглядная иллюстрация (для суда), как органы опеки горели желанием устроить малышек в российскую семью, а российские семьи почему-то не захотели...
07.07.2009 14:31:31, Северная Кся
Марина, у Вас нет еще информации по этой ситуации?Вы не можете мне написать alkor@smtp.ru ? Очень Вам благодарна. 07.07.2009 07:17:30, Жулия Самая желанная
Марина (.)
Нет, у меня ничего нет, только что вы сами мне говорили. 07.07.2009 08:16:40, Марина (.)
Мне старшую одну тоже не отдали. Не понятно тогда, зачем пиарят в газете. Хотя опека Лесозаводска дала добро, рег. оператор созвонилась с опекой бабушки по ее месту регистрации и там отказали. Если у Вас что-нибудь появится, напишите мне пожалуйста, для меня это ОООООчень важно. 07.07.2009 08:57:53, Жулия Самая желанная
Всех родственников всех возможных прав не лишишь :). А Вы подождите немного и езжайте. А что бабушка Вам говорила? 06.07.2009 15:04:54, Мама_Галя
выше ответила про разговоры с бабулей... 06.07.2009 15:56:09, Жулия Самая желанная
Я понимаю, что далеко, но просто в моем случае, и другие часто рассказывали, личный контакт заменяет многое. Я ехала из Москвы в Ленинградскую область, оставив дома детей, тоже "чтобы обламаться", потому что по телефону мне говорили "девочка в семью не хочет", девочку забирает старший брат и уже "почти собрал документы". И если бы я не поехала, ничего бы не изменилось. Доки брат "собирал" 4 года... В личном контакте с опекой я добилась многого, и даже инфа сразу стала выглядеть по-другому. Так что, если деть Вам нужен, летите, и не обламывайтесь :). И еще раз про сроки - НЕТ таких цифр в законе. Только приоритет. А в случае подачи Вами всех документов, все права у Вас. Тем более, у бабушки был целый год. Удачи! 06.07.2009 10:28:22, Мама_Галя
Марина (.)
Теоретически, если бабушке есть куда забирать детей, ей под предварительную опеку могут отдать их хоть сейчас - по паспорту и осмотру жилья, а потом она будет документы нести. Но это конечно в случае если бабушка действительно ХОЧЕТ их забрать, а не просто заявления пишет. 06.07.2009 02:35:15, Марина (.)
Поскажите еще, кто знает, пожалуйста. Если я вдруг являюсь в Приморье с полным комплектом документов, опека ведь может тут же внезапно выписать постановление о предварительной опеке на имя бабушки? И потом, действительно будут ждать пока бабка донесет доки? Так вот, в течении какого времени бабушка должна физически забрать детей из ДР по этому предварительному постановлению? Может это заявление бабушкино лежит в опеке именно для такого варианта "раз, и предварительно забирает..." 07.07.2009 16:02:27, Жулия Самая желанная
Марина (.)
Сразу должна забрать - она будет опекун с момента подписания постановления. "5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. "

Может быть, бабушка боится - что она дочери скажет, что внуков увезли? Может сама дочь могла бы дать согласие?
07.07.2009 16:15:21, Марина (.)
Марина, это мать отца детей, свекровь-отсюда и ответ на вопрос, почему детей не забирает. Опека собирается ЛРП мать , там есть основания еще до судимости, она детьми не занималась и сейчас не интересуется.
Вы дали цитату в которой говорится, что бабушка должна будет оформить ДОКУМЕНТЫ в течении месяца для переоформления с предв. опеки на просто опеку, а не ЗАБРАТЬ физически детей из гос. учреждения домой. Я просто очень боюсь, что это-лазейка для опеки и бабушки, с одной стороны будет бумажка, которая меня, как кандидата отправит домой ни счем, но и бабушка дальше может спокойно собирать свои бумажки еще пару месяцев, если захочет, или бросит это дело. Потом опять когда нибудь появятся кандидаты, бабуля снова накатает свое заявление и так до бесконечности.
07.07.2009 16:28:22, Жулия Самая желанная
Северная Кся
Нет, опекун по предварительной опеке тоже становится опекуном сразу, как соответствующий документ подписывается, а значит -- должна сразу забрать, причём забрать лично. 07.07.2009 18:08:11, Северная Кся
Марина (.)
Нет, вы посмотрите закон по ссылке. При предварительной опеке у опекуна все обязанности и права опекуна. Опекун обязан проживать вместе с подопечными. 07.07.2009 16:42:17, Марина (.)
Да я изучила уже вдоль и пеперек "закон об опеке" и постановление от 18 мая про опеку тоже. Просто нигде не встретила, что понимают под словом "сразу"-через пару дней или пару месяцев?
У меня еще вопросы, с вашего позволения. Мне на еве посоветовали послать заказным письмом весь заверенный нотариально комлект моих документов и заявление с просьбой выслать мне направление на детей по почте.
1.Нотариально заверенные копии пакета документов сделаю, а где взять заявление на выдачу направления? Может у Вас есть ссылки?
2.На чей адрес писать? На адрес рег оператора Приморья или на адрес опеки, гда находится ДР или на адрес опеки по месту прописки бабушки, куда она и обращается.?
3.Мое письмо первым классом дойдет до Владивостока за 3-4 дня, но оно платное.Если они вышлют мне направление по почте обычным бесплатным письмом (если вообще вышлют...), то письмо будет идти минимум 10 дней-т.е. срок действия этого направления. Какой тут есть выход?
Очень благодарю за помощь.
07.07.2009 16:49:09, Жулия Самая желанная
Марина (.)
<что понимают под словом "сразу"-через пару дней или пару месяцев?>

Пару месяцев - не может быть. В течение первого месяца опека уже обязана проверить условия жизни подопечного ;)
07.07.2009 17:42:25, Марина (.)
Девочки, позвонила юристу. Предварительнаую опеку оформляют только в экстренных случаях и при изъятии ребенка из семьи. Наш случай под это дело не подпадает.Таким образом, бабушка должна предоставить полный пакет доков и оформить опеку. 07.07.2009 18:23:54, Жулия Самая желанная
Марина (.)
У вас же уже есть отказ в выдаче направления, полученный через федерального оператора? 07.07.2009 17:35:26, Марина (.)
да. 07.07.2009 18:14:18, Жулия Самая желанная
ИМХО, опять же, но абсолютно бесполезное действие - посылать документы в Вашем случае. Просто чтобы отказ получить? Вам все говорят - езжайте. Только личная встреча с органами опеки, с бабушкой, с тетушкой, с кем там еще, может все разрулить. А так пишите, звоните, конечно, но результат? 07.07.2009 17:18:07, Мама_Галя
дык я не спорю, что ехать надо, и я поеду, но должно пройти 15 дней с момента бабушкиного заявления.Поэтому пока есть время тут все выяснить и по телефону. 07.07.2009 18:16:31, Жулия Самая желанная
Забрать физически бабушка будет обязана сразу, так как и по предварительной опеке опекун обязан проживать с подопечными вместе. 07.07.2009 16:34:55, Мама_Галя
вот именно похоже, что просто пишет заявления, когда появляются кандидаты... Спугнет и снова будет спокойно жить, до новых кандидатов.В ноябре прошлого года девченок хотели забрать и не получилось потому что "бабушка одумалась".Почему-то опека ей пособничает... 06.07.2009 16:21:17, Жулия Самая желанная
опека ей пособничает потому что боится, что после того, как детей заберут, она их будет трясти, почему отдали ее кровиночку. все очень сильно зависит от того, какой человек эта бабушка. или она асоциальная, и хоть трава не расти, лишь бы выступить. или она нормальная женщина, которой внуков отдавать жалко. а может что-то посередине. в зависимости от этого и действия ваши будут разные. вы либо докажете опеке, что отдавать детей некуда и некому, либо докажете бабушке, что у вас детям лучше. либо поспособствуете тому, что детей бабушка действительно заберет. и не факт, что это худшее из решений. Удачи! 06.07.2009 16:27:03, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!