Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛРП?

у нашей девочке фио матери записаны в роддоме с ее слов, без паспорта, адреса нет. на след. день мать сбежала. составлен акт об оставлении, но в свидетельсве о рождении мать указана.
что проще - подавать в суд на ЛРП или на изменение записи в свидетельстве на основании того, что сведения о матери внесены незаконно?
тут кто-то ссылался о новый закон о ЗАГС - не могу найти. никто не помнит?
и опека пугает, что если мать объявится, малышку отдадут ей, без вариантов и доказывать ей ничего не надо (про доход, условия для ребенка и т.д.) это так? поэтому советует усыновлять сразу же, а мы хотели сначала опеку..
02.07.2009 12:14:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом случае лучше вносить изменения в актовую запись о рождении и менять свидетельство,мне на прошлой неделе судья сама предложила такой выход вместо ЛРП отца, записанного не понятно с чьих слов. Причем такое заявление (в порядке особого производства) подается по месту жительства заявителя, а не там, где рождение регистрировалось. 02.07.2009 12:42:55, Птица счастья
а подробнеее, как это делается, Вы не могли бы подсказать? (просто я предложила этот вариант опеке - там разводят руками - ничего не знаем, так нельзя) 02.07.2009 13:31:40, zydfhm
У нас опека тоже этого варианта не знала, судья сама на приеме предложила такой путь, чтобы обезопасить нас от притязаний какого-то дядьки. Пишите заявление в суд (вы - заявитель как опекун), заинтересованное лицо - ЗАГС, третье лицо - опека. Руководствуетесь ст.ст. 307-309 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), ст. 51 семейного кодекса РФ (почитайте комментарий к ней),законом РФ об актах граждаснкого состояния. Прилагаете медицинское свидетельство о рождении (если есть), свидетельство о рождении ребенка, постановление о назначении опеки и другие документы, имеющие значение для дела. Закон гласит, что обязательное условие внесения сведений о родителях в актовую запись о рождении - документы, удостоверяющие личность родителя, а а вашем случае, как понимаю, их нет, раз запись сделана "со слов". Суд обязательно запросит в ЗАГСе копию акта, и если там нет сведений о документарном подтверждении личности мамаши - все ОК, это основание для внесения изменений. 02.07.2009 13:54:09, Птица счастья
спасибо бодьшое, попробуем) 02.07.2009 14:34:28, zydfhm
Sheba77
У нас примерно такая же ситуация, мать рожала без документов, в св-во о рождении сведения занесены "со слов". В ЗАГСе объяснили, что в исключительных случаях главврач роддома имеет право удостоверять личность (тут уж ему только совесть указ). Так вот у нас в акте именно главврач удостоверил личность БИО и заверил своей подписью и печатью... Чем он в тот момент руководствовался - не знаю... Может, знал её...
Для начала Вы сами, как опекун, можете попробовать запросить в ЗАГСе по месту регистрации ребёнка документы (акт) на основании которого выдано св-во о рождении.
02.07.2009 20:27:00, Sheba77
спасибо. а вы закона нового о ЗАГС, по которому сведения со слов найти нельзя, не знаете? - найти не могу 03.07.2009 05:42:47, zydfhm
Sheba77
Нет, к сожалению. Я пока этот вопрос отложила минимум до осени, когда девчонки в сад пойдут, и будет время заниматься и ездить везде. 03.07.2009 13:54:34, Sheba77
я нашла( к сожалению, госдума приняла только во втором чтении, а как показывает опыт, до третьего доходят не все законы
9
03.07.2009 17:24:04, zydfhm
Sheba77
Мне кажется, в любом случае, Закон обратной силы не имеет.. ТО есть, что сделано - то сделано уже... 03.07.2009 17:36:43, Sheba77
значит, придется ЛРП 04.07.2009 10:05:32, zydfhm
tolstaya_zgaba
Да никто никого не знал! У моей младшей дочери тоже мать записана со слов, адрес со слов в Душанбе (чего не Париж???), а самое хреновое-это ИМЕЧКО для дочки. Причем опека просила назвать поудобоваримее (мы дома называем Карина), но она отказалась. Так что чем руководствуются ООП и главврач, записывая со слов, непонятно... 02.07.2009 22:24:37, tolstaya_zgaba
Sheba77
У нас есть вариант всё-таки, что знал - за год до рождения дочки она с документами рожала там же нашего старшего братика (он в ПС у бабушки)...
И адрес у нас тоже.... в Херсоне...
Спасибо персоналу роддома, хоть имя выбрали сами :-)))
02.07.2009 23:17:20, Sheba77
Марина (.)
<Спасибо персоналу роддома, хоть имя выбрали сами >

Для некоторых приемных детей важно, кто именно дал ему имя - мать или персонал. Отказ матери дать имя ребенку для них хуже.
03.07.2009 05:09:49, Марина (.)
Sheba77
Думаю, что через некоторое время, когда доча станет сознательной, в зависимости от её настроя, придумаем какую-нить историю. Врядли я расскажу, что имя ей дал персонал. Это совсем ни к чему... 03.07.2009 13:57:05, Sheba77
Марина (.)
Мне кажется, это не очень идея - что-то придумывать. Я посмотрела - в актовой записи у моего Степы имя специалиста опеки, которая его оформляла - у нее отчество Степановна. Наверное, с хорошими мыслями она ему имя давала как у своего отца. 03.07.2009 14:35:29, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!