Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просьба

Ситауция такая.В прощлом году,удочеряя я,скрыла от опеки и от суда факт своего иностранного замужества.На тот момент мы не жили с мужем,около,3 лет и находились в разных странах.Вскоре, после удочерения,призошло чудо и мой муж предлжил начать все с начала.Уже год у нас все шоколадно-мармеладно,но вывезти дочку не получается из-за того,что в св. о рожд. стоит прочерк в графе отец и она на моей фамилии. Могу ли я, легализовав наш брак( а поженились мы в 2002 году) поменять фамилию себе и дочери,и вписать мужа в графу отец ? Не уличат ли меня в укрывательстве и обмане суду? И ,что самое страшное,даже подумать об этом боюсь, в свете сегодняшних событий,не онулируют ли удочерение в таком случае?
25.06.2009 19:55:55,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была похожая ситуация, правда, с Испанией. После беседы с консулом и объяснения всех обстоятельств (просто если бы вы самого начала вместе с мужем усыновляли, вы бы шли в России как иностранные усыновители, а это совсем другая песня) ребенку дали визу (не помню уже какого типа, но точно не на воссоединение), а потом мы в полиции в Севилье оформляли ей карту резидента. В Севилье вообще никаких вопросов не было, даже на визу никто не смотрел. Интересовало только наличие местного свидетельства о браке (так как ребенок жены испанцы имеет те же права, что и она сама), ну и др документов ребенка в переводе на испанский язык. Удочерением ребенка мужем мы, правда, не заморачивались. Девочка его считает отцом, зовет "папи", и он счастлив. Попробуйте подать документы на визу (через приглашение мужа) в британское посольство, поговорите с консулом, все может решиться гораздо быстрее и проще, чем вы думаете. Кстати, в нашем случае - консул сам предложил вариант, который всех устроил. 26.06.2009 18:01:30, еленище
мы осенью будем подавать,попробуем по-крайней мере.может и получится.Хотя в этой стране все не так просто,как везде по миру,любят они на себя важность напускать . 26.06.2009 20:50:44, запуталась
им не нужно было вместе с мужем усыновлять. нужно было не скрывать мужа и предоставить его письменное согласие 26.06.2009 20:15:51, Tulsa
1.развестись
2. жениться еще раз (можно в россии)
3. удочерить со свежим свидетельством о браке.
26.06.2009 17:26:47, *оля*
сижу в такой же ж....
.... 25.06.2009 23:37:47, сижу в такой же ж....
прорвемся!!! от одной мысли,что моя ДОЧЕРЬ со мной,мне так хорошо делается,что никакие там заграницы-маграницы нас не напугают!Любллю-не могу. 26.06.2009 00:13:32, запуталась
и плохо маскируетесь:) 26.06.2009 00:03:10, Tulsa
поделитесь,может сообща ченить и придумаем :-) 26.06.2009 00:00:47, запуталась
все в большой степени зависит от страны вашего мужа. ищите в своей стране адвоката по семейному праву. может быть так, что ввезти не разрешат, даже если вы мужа каким-то чудом в свидетельство впишите. есть страны, которые для подтверждения родства не постесняются потребовать днк тест. 25.06.2009 22:51:41, Natalya L
до днк,думаю,дело не дойдет. с адвокатом советовались,все,кро­ме св.о рождении есть ,а это главный док.по законам этой страны,если реб. прожил с родителяит 12 мес уже не важно какой он родной или усын.но т.к. я уже засветилась со своей версией,то приходится идти по проторенному. 25.06.2009 23:16:55, запуталась
ситуация в принципе стандартная. если в вашем русском паспорте не стоит печать о браке, ваш муж на момент рождения ребенка в россии не был, то рожденного вами ребенка автоматически записали бы на вашу фамилию, а отца записали бы как максимум с вашей фамилией и вымышленным именем-отчеством. 25.06.2009 23:25:05, Natalya L
да,если б я самого начала пошла по этому пути,а тут вмешалось - "чудо" :-),на участие,которого, не расчитывала,но и не отказалась,кто ж от "чуда" откажется добровольно :-). Вот и чудим,уже второй год. Есть запасной вариант.Прожить еще немного в России,чтоб он удочерил и тогда уже никто никому не откажет,мой муж,даже настаивает на этом варианте,уж больно ему наша страна по нраву. 25.06.2009 23:35:32, запуталась
Шиша
Мне кажется, хороший вариант. И че-то я не помню, чтобы в российском законодательстве были временнЫе ограничения по усыновлению ребенка мужем матери ребенка. Это я к тому, что может, можно и не ждать? 26.06.2009 02:18:50, Шиша
ну у нас осложняется все из-за сокрытия мной факта замужества на момент удочерения и его статусом иностранца 26.06.2009 02:32:14, запуталась
Шиша
Заранее извините, если Вы уже об этом писали, я читала не всю тему, а урывками.
Если вы не в РФ регистрировали брак, может вас спасет регистрация брака в РФ в режиме реального времени?
26.06.2009 02:52:10, Шиша
без предоставления справки из страны проживания,что ты "холостяк" не зарегистрируют,к сожалению. 26.06.2009 03:45:46, запуталась
Да, нужно подтверждения отсутствия брачных уз. А в Англии дают такие справки? В Штатах не дают,можно только попросить родственников и знакомых подписать аффидавит, говорящий, что по их информации мужчина не женат. 26.06.2009 04:28:33, Tulsa
А по туристической визе что нельзя вывезти дочку? А там в стране мужа подать на воссоединение семьи, и после его получения, что бы ваш муж удочерил дочку? так не получится в вашем случае? 25.06.2009 20:16:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
нет ,так вывезти нельзя 25.06.2009 21:52:14, запуталась
Фамилию можете поменять без проблем, а вот вписать мужа отцом - нет.
Вообще-то сокрытие брака было незакнно. Вы могли удочерять только с согласия мужа. Хотя есть еще закон - если более 3-х лет совместно не проживаете, согласие необязательно.
25.06.2009 20:03:02, Tulsa
Я,скрыла ,потому что на тот момент жила в россии,совместного хозяйства не вели,брак не легализирован,смысл был о нем говорить? В стране проживания мы были официально сепарейтед,в нашей стране этот вариант раздельного проживания не предусматривается законом. А может ли он ее удочерить по российским законам? Мы подали док. на РВП.Сколько ему надо прожить в России,чтобы иметь право удочерить ребенка жены? 25.06.2009 21:58:44, запуталась
2 года вроде, чтоб удочерить как россиянину.
А почему нельзя выехать по гостевой или другой неиммиграционной визе? Вы ж к мужу поедете, а ребенок - иждивенец, депендант. Хотя если вы сепарейтед.. Наверное придется снова сходиться официально в стране проживания мужа, чтоб он мог на воссоединение семьи подать.
25.06.2009 22:46:12, Tulsa
у меня виза резидента ,поэтому просить гостевую визу своерожденному ребенку глупо.в прошлом году мне отказали в визе на воссоединение. 25.06.2009 23:13:00, запуталась
Извините, что серым, лень регистрироваться. Почему бы вам не развестись с мужем в стране где был оформлен брак, а потом пожениться в России и тогда он сможет усыновить вашего ребенка. Насколько я знаю, чтобы иностранец мог усыновить в России как Россиянин достаточно иметь вид на жительство. Но если этого нет, то можно чтоб усыновил заграницей. еще вариант, развестись задним числом в России. Но это уже надо искать знакомства 25.06.2009 23:35:03, иностранка
да,мы обдумывали этот вариант.Если не получится осенью с визой,сделаем так,еще немного поживем он ее удочерит и снова на визу. 25.06.2009 23:43:50, запуталась
вы на момент рождения ребенка еще не были женаты? 25.06.2009 23:52:15, Natalya L
были 26.06.2009 01:10:35, запуталась
если ваш муж будет усыновлять вашего ребенка, да еще в той же опеке, где усыновяли вы, есть вероятность, что они сверят даты и зададут себе вопрос, а как такое вообще могло быть. и их реакцию на это "как" вам никто не предскажет. особенно неудачно может сложиться ситуация, если какой-то конкретный человек, который "отдал" вам этого ребенка, почувствует себя обманутым. или же вы попадете к тому же судье, у которого проходило ваше усыновление. и историю вашу могут вывернуть так, что вы сами себя не узнаете. я не специалист или адвокат. мое непрофессиональное имхо - единтсвенный беспроигрышный вариант - это не связываться с юстицией ни одной из двух задетых стран. поскольку и там и там вы нарушаете закон. а за его нарушение бывают последствия, которых вы хотите избежать. 26.06.2009 01:25:21, Natalya L
а предложения ,как всего этого избежать ? 26.06.2009 01:38:07, запуталась
у меня предложение только одно, но очень долгосрочное. вы переезжаете жить в третью страну, которой все ваши отношения как с Англией, так и с Россией глубоко параллельны. Через N лет все вместе получаете гражданство этой страны. и ваш муж усыновляет вашего ребенка по законам той страны, а не как росссийского гражданина. 26.06.2009 11:51:06, Natalya L
да,про такой вариант мы .тоже думали и до сих пор его рассматриваем ,тем более,что мой муж гражданин ЮАР.Можно поехать туда прожить там несколько лет и вернуться в англию,если захотим.Только далекова-то,не очень мне этот вариант нравится,но,если другого выхода не будет придется.Только не знаю,как там с лечением для моей дочери. 26.06.2009 14:11:17, запуталась
Что, совсем нет варианта ввезти в Англию ребенка резидента? Или депенданта жены гражданина? Без удочерения мужем.
Как же въезжают женщины с детьми, вышедшие замуж за граждан Великобритании?
Восстановите брак свой как-то, хоть снова женитесь.
26.06.2009 01:56:43, Tulsa
на сегодняшний день вариантов несколько,но все они сомнительные,кроме одного-остаться жить в России.Женщины с детьми,которые въезжают первый раз -без проблем,сама такая,а вот женщины проживщие там несколько лет,родившие там ребенка и вдруг решившие родить следующего в России вызывают очень большие сомнения.Нам и восстанавливать особо не надо.Просто надо позвонить властям и сообщить,что мы опять вместе и меня снимут с гос.довольствия.А вот если б я взяла младенца то проблем не было б никаких,несколько девочек так въехали сразу,но кто ж мог знать,сердцу ведь не прикажешь. 26.06.2009 02:17:40, запуталась
Но вот уж воистину нет худа без добра.Вся эта ситуация настолько сплотила нас с мужем,в жизни б не подумала,что он спосбен на все эти подвиги.Убрав весь негатив с пересечением границ,жизнь наша семейная настолько наладилась,что боюсь рассказывать из суеверия :-).У моих малышей есть самый лучший папа на свете.Видя,как он относится к нашей дочери,я простила ему все, что было и заранее что будет :-).Прошлый год был напряженным.Это щас я шучу и иронизирую,а тогда ни жрать,ни спать не могла.И правильно говорят "-дал Бог дитя,даст и на дитя". 26.06.2009 02:29:35, запуталась
Что такое "виза резидента"? резидентам не нужны визы вроде. Вы в какой стране?
В США ребенок резидента въезжает без визы, если это происходит в первые 2 года после рождения и мать въезжает впервые после рождения. Но у вас уже больше времени прошло...
25.06.2009 23:33:09, Tulsa
в этой стране визу надо оформлять,даже новорожденному,незав­исимо от статуса родителей или паспорт,если родители граждане этой страны.(англия) 25.06.2009 23:46:12, запуталась
ясно 25.06.2009 23:54:46, Tulsa
На воссоединение лучше подавать из страны в которую въезжаешь, а не из России. Я всё-таки не понимаю , почему нельзя ввезти ребёнка по туристической визе, если например ваш муж сделает приглашение ребёнку... Даже если там выяснится, что ребёнок усыновлённый, то в некоторых странах можно подавать на одобрение российского усыновления, а потом на воссоединение семьи. В любом случае без помощи хорошего адвоката из страны куда вы хотите ввезти ребёнка вам не обойтись.... 25.06.2009 23:26:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
были мы у хорошего адвоката,не дадут визу ребенку своерожденному у которого мама резидент,а папа гражданин( но получивший свой статус по наследству от отца,а не урожденный в этой стране.А по законам этой страны такое гражданство можно передать,только ребенку родившемуся на территории этой страны).А за нелегальный ввоз усыновленного ребенка на тер этой страны карается законом до 2 лет тюрьмы,ну и куча других нюансов. 25.06.2009 23:51:44, запуталась
Понятно. Если это Англия, да там всё сложнее. Тогда действительно лучше попытаться решить проблемы в России, тем более если муж непротив... 25.06.2009 23:59:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
в России, если всплывет подлог документов, тоже можно проблемы поиметь. особенно если это кому-то на больную мозоль по поводу иностранного усыновления придется. и как трактуется ваш ввоз ребенка, если вы получите "нормальное" русское свидетельство? это все тот же нелегальный ввоз с потенциальными 2 годами тюрьмы, если все откроется? 26.06.2009 00:01:56, Natalya L
не совсем,по закону,если ребенок прожил с родителями совместно 12 месяцев или более ,то уже не важно каким способом его зачали. а мы вместе уже 18 месяцев,так что "нормальное" русское св. самое то. 26.06.2009 00:17:20, запуталась
а где у меня подлог был? я же написала мы действительно не жили и,если ,придется ,то я могу это доказать документально.ну или загрызу за своё дитя,по любому,если чё 26.06.2009 00:06:04, запуталась
я надеюсь, что вам ничего не придется доказывать российским властям. но по российскому законодательству, несмотря на то что брак не был легализован, вы были замужем. это была ваша обязанность легализовать брак и информировать органы опеки о наличии у вас мужа, и наличии от него согласия на усыновления. вам виднее, какая у вас опека, и как она может отреагировать на неожиданное появление вашего мужа. в самом неприятном случае они могут подать иск об отмене удочерения. не факт, что они его выиграют, но нервов в таком случае попортят очень много. 26.06.2009 00:13:41, Natalya L
Они в разводе были фактически, только в России нет такой стадии как лигал сепарейшн, увы. 26.06.2009 00:26:04, Tulsa
Есть правило что при непроживании совместно 3 года не нужно согласие. Но это тоже нужно доказать еще... И все-таки не скрывать мужа, а сказать, что он есть, но вместе не проживаем, вот бамажка. 26.06.2009 00:25:29, Tulsa
согласна,надо было,но не сделала,че уж теперь кулаками махать.поэтому и вышла из подполья ,взывая к коллективному разуму. 26.06.2009 00:33:28, запуталась
а как я могла легализировать брак,если мы не жили,почти 3 года!!! Я,могла не скрывать факт замужества за границей,но узаканивать отношения которых нет не совсем логично 26.06.2009 00:20:18, запуталась
по российским законам вы либо замужем, либо нет. других понятий у закона нет. поэтому доказательство обратного - введение в заблуждение органов опеки. вы им могли сообщить, что вы с мужем уже три года вместе не живете, будете усыновлять одна. может тогда и согласия от мужа не потребовалось бы.

"Закон допускает случаи, когда ребенок усыновляется только одним из супругов. В этих случаях в соответствии со ст. 133 СК РФ обязательным условием усыновления является получение согласия супруга усыновителя. Получения согласия не требуется, если муж и жена фактически прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место пребывания супруга, от которого требуется получить согласие, неизвестно."

но вы то совсем о замужестве промолчали, и таким образом по моему мнению нарушили закон.
26.06.2009 00:33:00, Natalya L
да,все это так,я ж ,не отрицаю,не права,нарушила и т.д. Но просьба-то заключается в другом- как исходя уже из всего случившегося,выйти с наименьшими потерями или лучше,вообще, без них :-) 26.06.2009 00:41:29, запуталась
Мама Рыжика
Я читала, что в таких случаях тогда надо было предоставить опеке доказательства, что вы с мужем длительное время вместе не проживаете. А совсем скрывать брак- да, действительно, опасно... 26.06.2009 00:26:29, Мама Рыжика
да, про трудности ввоза детей в Англию я много читала... 25.06.2009 23:55:44, Tulsa
не было б трудностей,если б я охладила свой рассудок,но ради чего,ради англии что ли,наше им "фи" с кисточкой. 26.06.2009 00:09:11, запуталась
ну пардон, если вы им - фи, то и они вам фи могут сделать с полным правом... 26.06.2009 00:26:38, Tulsa
так они уже сделали-отказали в прошлои году-то 26.06.2009 00:31:26, запуталась
дык это их право. но если с ними цапаться, будет только хуже 26.06.2009 00:39:45, Tulsa
Боже упаси,я,вообще,самый мирный житель планеты земля,я,только ,когда злой бываю-семерых убиваю,а, так - не,никогда.На самом деле,она мне не сразу отказала,а попросила донести доки и была весьма дружелюбна,насмотря на откровенное недоверие.Но ,по стечению обстоятельств не смогла я вовремя донести доки и она вынуждена была в 28 дневный срок закончить этот кейс,вот она и закончила. 26.06.2009 00:47:23, запуталась
а, ну это другое дело, это техническая причина, не так страшно 26.06.2009 00:56:27, Tulsa
ни один уважающий себя работник иммиграционной службы не выдаст туристическую или гостевую визу человеку, намерения которого на постоянное проживание в стране более-менее явны. это я вам как краевед говорю. более того, если это шенген, то ни одна шенгенская страна не выдаст гостевую визу. кроме того мне очень трудно представить, что усыновление, когда жена вообще умалчивает о существовании мужа, какой-либо цивилизованной страной будет одобрено. 25.06.2009 23:29:57, Natalya L
вы абсолютно правы,но любовь зла,а страстная любовь слепа,глуха,ну и т.д. :-)я,не могу сказать.что прям сгораю от желания жить в этой стране и муж,кстати тоже,но удобства и стабильность отрицать не буду. А еще у моей дочери генетическое заболевание,там ей будет легче ,особенно в будущем.А про сокрытие я написала выше. 25.06.2009 23:56:57, запуталась
Не надо так категорично. Я знаю о чём я пишу не из теории, а из практики. Хоть я и не краевед... 25.06.2009 23:35:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
эта старна обораняется от всех как может,всеми доступными и не доступными способами.не дадут-без вариантов 25.06.2009 23:58:41, запуталась
Однушка
А на что ваша подруга собирается жить и содержать ребенка? Ребенку нужны деньги на одежду, питание, книжки, игрушки, на лекарства (дети из ДД чаше всего нуждаются в лечение и реабелитации, многочисленных курсах профессионального массажа, консультациях хороших специалистов, лекарствах - счет идет не на рубли, на тысячи, а то и десятки тысяч). Подрастет - деньги на садик, театры, кино, аттракционы, кафешки, экскурскии, коньки-=ролики-скейты-велосипеды, репетиторов, кружки, и т.д.
На это никакого прожиточного минимума не хватит.
25.06.2009 20:24:57, Однушка
Однушка
ОЙ ))))) 25.06.2009 21:37:14, Однушка
не туда:0 25.06.2009 21:03:58, VikkiG
Классный ответ:))))))))) 25.06.2009 21:01:20, Анч

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!