Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Немного моих мыслей... Просто поделиться!

У меня недавно двое знакомых усыновили малышей. И вот слушая их рассказы про процедуры оформления, поиска и пр., мне как-то знаете что стало непонятно?
Почему у нас в стране ДД рассматриваются не как дом детей, а как... Ну как объяснить... Как какое-то гетто что-ли. Простите за терминологию.
Дети в этих заведениях пребывают, а не живут. К ним не могут приходить гости, больные дети отделяются от здоровых, т.е. не получают возможности развития на примере более способных сверстников и детей другого возраста... Да, детям нужны родители, но если бы у них были условия другие в домах, может, было бы меньше поломанных судеб и психики?
Просто я много читаю в этой конференции про то, как волонтеров не пускают в ДД, как приходится уговаривать директоров разрешить сделать что-либо для детей...
Почему нельзя упростить процедуру для желающих прийти в гости к детям (да просто так!!!), прислать какие-то подарки - не по списку, что скажет директор, а по велению души...
Простите за сумбур, но мне кажется, что все это как-то неправильно
25.06.2009 15:23:15,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это просто мысли вслух или есть желание заняться этим? если да, то могу кинуть ссылку: ДД в области, все желающие прийти в гости приветствуются, можете приехать один раз, можно просто погулять, можно на шашлыки детей сводить, можно просто пообщаться. Директор и сотрудники все это приветствуют. ДД открыт для поситителей. Поэтому много детей на патронате. Сама там была не раз. Если действительно интересно- кину на почту ссылку. Здесь выкладывать не буду. Найдутся очень умные из местных, накапают куда надо, потом директора проверками замучают. 02.07.2009 10:08:23, не вижу толпу желающих
ES
Я там внизу написала, ещё добавлю:).
ДД - это некая структура, часто огромная (у нас в дди 450 детей).
Предполагаемым потоком:) желающих пообщаться с детьми должен кто-то управлять. В нынешней структуре, возможно, это мог бы быть социальный педагог.
За всё, происходящее в ДД, отвечает директор - он является опекуном всех находящихся в дд детей. Он, по существующему законодательству, вправе определять границы принимаемой помощи - т.е. чем он готов рискнуть во благо детей. И, как пример - по тому же законадательству он не имеет права допустить до детей человека, не имеющего валидной мед. книжки (и это разумно:)).
Есть директора дд, позитивно принимающие помощь добровольцев. Как правило, в таких дд работают волонтёрские группы, к которым совсем не трудно присоединиться. И можно приносить детям подарки (ни-ни, не по списку директора - я предыдущего нашего директора видела только на фотографии) - опять-таки, хорошо обдумав, какие, зачем, кому и чтобы, по возможности, никто не обиделся. И начинать хорошо бы не с подарков (имхо, естественно, но могу конкретизировать, если нужно).
У меня был опыт привода в группу "разовых" посетителей. Детям, конечно, интересно - ещё одна тётя пришла. Но, боюсь, Вы преувеличиваете ценность визита в гости "да просто так" - представьте, что к Вам "просто так" придёт незнакомая тётенька, а потом ещё и ещё одна:).
Всё это я к тому, что на уровне системы у нас посещение дд не отлажено; не знаю как оно в других странах происходит, но думаю, что и там этим занимаются общественные организации. В Москве они есть:).
26.06.2009 02:56:11, ES
Мелисса
Спасибо за мнение. Кстати, вот действительно интересно, как в других странах это происходит. 26.06.2009 10:10:33, Мелисса
В Штатах, по-моему, не требуют санитарных книжек для посещения приюта. Но у нас и в родильную палату пускают всех желающих (число может быть ограничено 2-мя, а в послеродовую - сколько угодно) без анализов и в верхней одежде.
По ссылке - список того, что делают волонтеры в детском доме
26.06.2009 20:25:47, Tulsa
А вот обязанности личного ментора: 26.06.2009 20:28:36, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Ага, конечно! Чтоб можно было как в зоопарк ходить! До фига найдется любопытствующих тупо посмотреть, а как оно там в детдоме то!
И поди там разбирайся, кто с хорошими намерениями, а кому просто интересно. И зараза всякая опять же. У них и так иммунитета нет нормального, а тут ещё и гости с соплями и кашлями.
Конечно, плохо то, что они изолированы от мира, но и открыть этому миру двери так, как Вы предлагаете, нельзя.
Им семья нужна, а не гости.
26.06.2009 01:38:52, KseMur@ двухдетная
вот так они за высоким забором и растут. без соплей. и без развития.
все люди не повалят разом, не будет этого, и любопытные не пойдут - им брезгливо.
можно сделать минимальный контроль типа заключения опеки, что человек нормальный. те, кто реально хочет помочь, пойдут.
26.06.2009 01:58:36, Tulsa
+1000000000000000000­0000000000000000000 (про "без соплей и без развития")
А знаете, в Сибири семья обособленная жила, без гриппов и соплей, потому что ни с кем, кроме друг друга десятилетиями не общались. А потом столкнулись с цивилизацией, а иммунитета-то нет... В общем, все умерли.
27.06.2009 12:30:33, Атман
Теа
одна выжила, и пока жива... 27.06.2009 22:07:16, Теа
ES
Любопытные пойдут - это факт:). Надолго не задержатся, но пойдут.
В Москве нетрудно найти волонтёрскую группу и в дд съездить - посмотреть, оно человеку надо или нет. Как оно в других городах - не знаю.
26.06.2009 02:09:47, ES
За свой город могу ответить - вообще нет волонтеров. В ДД никого не пускают. И уверена, что если б стали пускать, пошли бы туда единицы. Из этих единиц отсеялась бы большая часть после пары визитов. 26.06.2009 02:34:06, Tulsa
ES
Мне кажется, чтобы начали пускать, кто-то должен этого очень захотеть (хорошо бы желающих было несколько:)) и, хорошо подготовившись:), начать этим нудно и долго заниматься (долбать дд, возможно, опеки, вышестоящие органы и прочее) - это тяжелая работа, мне не приходилось.
Т.е. администрация должна добровольцам поверить. А ей, как правило, это не нужно совсем. Возможно, это легче делать через церковь.
Народ, на самом деле идёт:). М.б. не очень много, отсеиваются многие, но идут:).
26.06.2009 03:07:31, ES
Ну вот и проблема в том, что особо никто не хочет.А те, кто хотел, серьезно обожглись об администрацию. Церковь там... хм... разобщенная даже внутри одного прихода.
Но главная проблема все-таки в администрации.
26.06.2009 04:30:43, Tulsa
А у нас (в Киеве) много желающих. Очень много групп волонтерских, все готовы помогать регулярно, и помогают, если их пускают (в 75% заведений не пускают ни под каким предлогом). 27.06.2009 12:32:46, Атман
а если вы детей заразите чем-нибудь или от ваших угощений у них начнется аллергия? А вообще, дети дб в семье а не где-то в "гетто". 25.06.2009 21:16:43, VikkiG
Мелисса
Я полностью согласна, что дети д.б. в семье. Но чтобы они попали в семью, надо, чтобы люди понимали, что это такие же детки, как они видят на улицах... Просто социальная реклама, которая показывает по телевизору - она не достукивается до людей...
Вот я недавно фильм видела "Жизнь взаймы" по-моему называется, с Андрейченко, и потом, в метро услышала разговор на тему этого фильма: "Вот, я же тебе говорила, что дети в детском доме психически больные!"
И вот что? Понятно, что эти люди никогда не задумывались серьезно на данную тему, но у них и нет шанса такого...
26.06.2009 10:17:38, Мелисса
это просто мысли вслух или есть желание заняться этим? если да, то могу кинуть ссылку: ДД в области, все желающие прийти в гости приветствуются, можете приехать один раз, можно просто погулять, можно на шашлыки детей сводить, можно просто пообщаться. Директор и сотрудники все это приветствуют. ДД открыт для поситителей. Поэтому много детей на патронате. Сама там была не раз. Если действительно интересно- кину на почту ссылку. Здесь выкладывать не буду. Найдутся очень умные из местных, накапают куда надо, потом директора проверками замучают. 25.06.2009 18:18:21, зачем интересуетесь?
так что? нет желающих? 26.06.2009 09:18:16, так я и знала
посетителей 25.06.2009 18:25:23, очепятка, извините
ребенку нужно постоянство. взрослый с которым образуется эмоциональная связь. никакая материальная помощь и единичные выходы в свет и штучные посещения эту связь не заменят. а рассматривают казенных детей в первую очередь сами работники системы как третий сорт, что еще более ухудшает ситуацию. 25.06.2009 17:19:52, Natalya L
Неправильно вообще содержать детей любых условиях, кроме семьи. И неправильно и невыгодно.

Упростить процедуру = дать утечку информации где находится ребенок (припрутся, например, пьяные ЛРП био "поцеловать деточку"), дать волю инфекции (что вы что вы, я не кашлял), будоражить детей (после гостей дети иногда очень плохо спят, это домашние дети), пустить психически неуравновешенных граждан.

Просто представьте, что вы отвечаете за сотню детей, и как бы вам лично "хотелось" отвечать за то, что принесут по своему почину дяди и тете "с воли".
25.06.2009 16:19:13, Пангея
+1000 Мы к своим детям то же не всех подпускаем, а выборочно. Особенно к маленьким. Я вообще всегда была против, что бы моего ре "просто знакомые" тискали или угощали. А тут в ДР их 100 человек. Придут потискают, накормят непонятно чем, начихают-накашляет и ищи-свищи. А что бы ходить в учреждения, есть специальные волонтерские сообщества. 25.06.2009 21:53:53, Эль74
Мелисса
спасибо за ответ, про био я даже не подумала 25.06.2009 16:35:12, Мелисса
Сейчас скажу то, что вряд ли кому понравится.

Правда, я была не в ДР, а в ДД.

Так вот. Простите, великодушно. Но народу (в смысле, работникам учреждений) геморрой не нужен. За их-то зарплату. Они еле успевают выполнять свои должностные обязанности.

Вот, забирала я дочку. Картина маслом: группа 13 детей (это уже я мою не считала, хотя до последнего дня она никуда не делась). Из них 9 - "ползунки", 1 - слепой малыш 5 месяцев, остальным - чуть больше года.
Понятно, что никто еще не ходит, никто себя не обслуживает, ложками едят так, что лучше самой кормить. У всех свой режим - у старших одни часы еды-сна, у малышей - соответственно, свои.

3 человека персонала, в какие-то дни было 2.
В день, когда я приехала, персонал был "обрадовал" приказом свыше о сокращении бюджета. "То ли нас кого уволят, то ли детям еды не додадут" - сокрушались они. И я постепенно понимала, что недопустимо не только второе, но и первое тоже - ибо сокращать уже дальше некуда, и так их там самый минимальный минимум.

Да, инвалиды там были отдельно - и не потому, что персонал плохой и злобно ограждает "особых" детей от "неособых". А просто потому, что, собрав "особых" отдельно, за ними легче ухаживать. И можно обойтись меньшим количеством сотрудников.

Какое веление души, когда не хватает лекарств, когда на моей дочке были позунки с оторванными пуговицами - чистые, отглаженные, но, увы, любая ткань изнашивается.
Ну, купила я несколько пар ползунков, того и сего, а толку от этого?

Да там "список, что скажет директор" - и так самый необходимым минимум!

И, простите миллион раз, но я хорошо понимаю, что никому за мизерную, 100 раз сокращенную зарплату неохота потом расхлебывать геморрои, как то:
- поносы/запоры/диатез­ы и т.д. у детей, которых добрые гости покормили принесенными сластями;

- истерики/драки/выясн­ения отношений у детей, которые делят привезенным добрыми гостями игрушки/книжки/одежк­и. Считаете, малыши не способны ревновать и драться? Ого! Мне так и сказали: "Если решите покупать зубопрорезыватели - покупайте на всех, а так лучше не надо, станут отнимать, передерутся, а нам потом утешать всех";

- горючие слезы в подушку/депрессии и т.д. у более старших детей, которые наверняка не смогут справиться с мыслью "ах, какая приходила хорошая тетя! да, я понимаю, что это просто гости и друзья, но как же я хочу, чтобы она бы меня бы взяла бы".

И так далее. Это будет очень тяжелый труд, и нагребать его на свою голову никто не будет. Ибо народ там на работе - так, как я вот сижу в офисе. И не люблю, когда на меня пытаются навалить работу, не входящую в мои обязанности. Да еще и обижаются, и считают, что я должна. И никто этого не любит и делать не станет - даже если это очень хороший и душевный человек.

Не хотела бы, чтобы Вы мои слова истолковали как обиду для себя.
И раньше я рассуждала, как Вы.
И обижалась: вот я, вся такая невозможная, по велению сердца приперлась, а мне козью морду скорчили и не особо рады, что я пришла.

Теперь понимаю: с каждым таким невозможным нужно возиться и уделять ему время, которое ему уделять не обязаны.
Повздыхала.
Купила то, что обойдется недорого (увы, у меня особых денег нет) и пригодится всем: градусники в группу, лекарства, соки, печенье "Юбилейное". Дала 10000 рублей на нужды - приняли по акту.

В полдник посмотрела, как всем дали молоко с "моим" печеньем, подумала: а что, так бы они пустое молоко пили? Ах да, забыла про минус 25%.
Хорошо, что не воду с коркой хлеба дали.

А Вы говорите - по велению души.
Где уж нам уж...
25.06.2009 16:07:31, Мама Мыши
По статмстике на 1 ребенка в учреждении приходится по 1 чиновнику- вот где поле для экономии!!! 25.06.2009 16:45:34, мамуля2
Если под "чиновником" Вы имеете в виду меня (т.к. я работаю в офисе) - то уверяю Вас, особой экономии не получится.

И вообще, я не предлагала никаких решений для выхода из ситуации.
Просто описала то, что видела и слышала. И опыт мой единичен, точнее, единственен.

Не по статистике - "если бы каждая семья взяла хотя бы по одному беспризорнику, то и беспризорных не осталось бы" (с) А.Рыбаков.
Вот я взяла, но в моем нехилом окружении (не на конфе) - только я.
25.06.2009 16:56:18, Мама Мыши
Винни
В нашей семье (двоюродные считаются) - 4 тематических ребенка (и есть резерв:)), + "наволонтёрили" мы с подругой троих мальчишек. Они нашли родителей при нашем непосредственном участии. Так что я "побогаче" буду. + знакомые знакомых имеют кучку детишек. 25.06.2009 18:38:55, Винни
Мелисса
ужас какой :( 25.06.2009 16:51:31, Мелисса
Вы меня не поняли- не вооообще чиновников, а от образования. Я пока оформляю документы на опеку, весь мой пакет по 10 кабинетов пронесли и не по одному разу, куча подписей, дублирующих друг друга .К чему это? Чтобы нам было что преодолевать, с чем биться! 25.06.2009 17:02:38, мамуля2
zeinab
Что за чиновники от образования, по которым проносят документы на опеку??? Документы в органах опеки оформляют, а это ведь в местном самоуправлении теперь, а не в образовании. 25.06.2009 17:05:50, zeinab
Оля, может быть, это не Москва?
Везде по-разному (как я поняла, читая сообщения тут).
25.06.2009 17:08:08, Мама Мыши
Вы совершенно правы- это провинция.Месяц уже оформляю, а когда заберу- не знаю: доки ходят по кругу,по соседним!!! кабинетам, то одной подписи не хватает, то другой, и все на одной бумажке... 25.06.2009 17:12:04, мамуля2
zeinab
О, я дмуала что везде на уровень муниципалитетов спустили, или это только в Москве потому что она сама себе субъект? 25.06.2009 17:09:07, zeinab
Шиша
Вчера буквально муж утверждал, что везде (он как раз чиновник). 26.06.2009 02:44:35, Шиша
в нашей провинции опеку перевели из образования в соцзащиту 26.06.2009 02:52:55, Tulsa
Угу, государство в государстве :))) 25.06.2009 17:24:56, Мама Мыши
Не знаю,как в Москве, а у нас все делается в Управлении образования города, последняя подпись мэра.Вот здесь есть на чем экономить: в какой кабинет ни придешь- отвечают"некогда",а сами в комп.игры играют, или по телефону болтают, или чай пьют. 25.06.2009 17:16:06, мамуля2
Удачи Вам!
Сочувствую.
25.06.2009 17:30:16, Мама Мыши
Спасибо! 25.06.2009 17:41:54, мамуля2
Мелисса
Боже упаси воспринимать Ваши слова как обиду мне. Я просто поделилась мыслями, которые у меня в голове.
Я не знаю, где Вы брали дочку, но мы ездили в ДД в Подмосковье. О печенье юбилейном речи не шло (вообще, это кошмар конечно). Нужна - бензопила, бензин, швейные машинки... То есть другой уровень достатка совершенно.
Я понимаю, что в дом ребенка в гости не пойдешь. А в ДД, где детки постарше?
У меня вот от нашей поездки сложилось впечатление, что дети как в вакууме каком-то там живут, а в связи с тем, что нас толпа человек 30 была, которая поработала, попила чай и отбыла, никакого общения и не получилось.

Я понимаю, что я всегда была идеалисткой, придумаю идеальную модель, а потом уже в ней копаюсь-разбираюсь, поэтому и хотелось разобраться, спасибо за Ваш ответ.
25.06.2009 16:25:03, Мелисса
Насчет ДД не знаю. Это зависит от того, найдется ли человек, который сумеет настроить детей на то, что это именно гости, что это - не мамы.
Лично я считаю, что это очень трудное дело, так настроить, чтобы у ребенка даже мысли не возникало и не осталось соответственно, горечи и обид на гостей. За то, что гости делать не обязаны.

От себя скажу такую вещь. Где-то пару лет назад здесь негодовали по поводу персонала больницы, где 2-х детей-сирот привязали за ноги к кроватям. И помню, как сама негодовала, когда моя мама сказала: "Ах ты господи, какие все правильные! Ну, вот приставьте к каждому детю отдельную няньку, да положите ей оклад в 50 тысяч. А то хотят, чтобы люди им за 3 копейки расшибались. Привязали? Ну, и правильно сделали - чтобы не упали. А смотреть круглосуточно у них возможности нет, у них еще там куча детей".

Тогда я была в шоке. А теперь в общем-то согласна.
Это глядя на мою: за ней ПОСТОЯННО нужен пригляд. Чуть отвлеклась - готово дело, упала, шишку набила... да просто элементарно плачет, зовет.

Ну, и кто за 5 копеек будет за совершенно чужими детьми круглосуточно смотреть? Может, и рады бы, да другой работы море, и горбатиться за такие оплаты мало кто захочет. Разве что найдутся настоящие подвижники. Но их мало. А остальных, лично у меня, после увиденного в ДР и микро-опыта с маленьким ребенком, даже язык не повернется осуждать.

Насчет печенья - это я просто купила гостинцы в группу. Я не знаю, какое там истинное положение вещей, и меня это не касается. Сказала то, что краем уха услышала и что краем глаза увидела.
И вот при таких проблемах, им там только посторонних не хватало.
Не пойму до сих пор, как они меня там терпели, да еще мне режим для писали и отвечали на мои вопросы. На руках грудничок, в одной руке бутылка (кормит), в другой - ручка (пишет мне). Вот так и работали...

Низкий поклон им. И, наверное, впервые мне жаль, что я не богата и не знаменита, а то взяла бы этот ДР под свое шефство. И может, лет через 10, уже можно было бы начинать внедрять Вашу модель. Она не плоха, но у нашего государства отношение к людям особое...
25.06.2009 16:45:45, Мама Мыши
Мелисса
Да, на это у чиновников не хватает времени и сил...
А далеко не всем богатым и знаменитым хочется такими вещами заниматься (:
25.06.2009 16:54:50, Мелисса
+1000 очень верные слова 25.06.2009 16:22:58, rowan
zeinab
Не знаю, в ДР где я брала Левку каждый день приходят волонтеры и гуляют с детьми. Если бы не они, неходячие (по возрасту или здоровью) дети бы не бывали бы на улице вообще. 25.06.2009 16:19:39, zeinab
Оля, значит, у них там четко организованный ритм и график.
И волонтеры приходят всегда, а не от случая к случаю.

Я ни слова не сказала о том, что приходить и гулять с детьми или что-то - это плохо.
Говорила я в основном про то, что пришедшие гости, как правило, полностью растеряны и надеются, что за них все решит и организует руководство учреждения. А руководству больше делать нечего. Да и кто знает: сегодня есть оно, веление души, а завтра пропало. Или свой ребенок дома требует внимания. Вот и заглохнет все.

Постоянное волонтерство - это очень трудно. Честь и хвала тем, кто приходил в ДР, о котором Вы говорите - честь и хвала за то, что сумели организоваться, все распределить и установить "дежурство".
Лично я не умею, у меня вечно дома какие-то непредвиденные дела. Потому даже не лезу. Деньги могу перечислить, и более ничего.
25.06.2009 16:35:06, Мама Мыши
А вот это уже умение волонтеров предложить действительно адекватную помощь. 25.06.2009 16:23:34, rowan
zeinab
"Волонтеры" я кстати написала для простоты - на самом деле это бабушки-прихожанки из соседнего храма. 25.06.2009 16:31:24, zeinab
А чем не волонтеры :) самые настоящие. 25.06.2009 16:35:07, rowan
не вам одной =)

разумные зерна в такой организации есть, но они приправлены такой дозой маразма...
25.06.2009 15:34:40, rowan
Вы хоть в одном ДД были в гостях? ))) Или пытались, по крайней мере? 25.06.2009 15:27:14, Ли_
Мелисса
Около года назад я общалась на эту тему с персоналом ДД, который расположен недалеко от дачи в МО.
Мне объяснили, что детям спокойнее, если их не беспокоят гостями. "Вот если бы вы приехали от организации какой-то и не одна - тогда да."
У Вас другой опыт?
25.06.2009 15:31:33, Мелисса
Ага. Родственники в гости могут приходить, посылки-подарки- пожалуйста, обратно не пришлют, не волнуйтесь. Больные дети и в обычной жизни отделены от здоровых, ходят в спецсады, коррекционные школы или на домашнем обучении. Сделать что-то для детей-пожалуйста, по согласованию с администрацией.
Детям тоже нужно делами заниматься, режим соблюдать, а не встречать бесконечный беспорядочный хоровод гостей из чужих тёток. Представьте, что к вам домой такое паломничество ))) Ничего хорошего.
25.06.2009 15:44:30, Ли_
Мелисса
Я ниже писала - почему нельзя сделать "гостевой день". Вот в этот день в определенное время принимать гостей по предварительной записи например.
В обычной жизни больные детки растут в семьях, где есть здоровые люди и у них гораздо больше возможности что-то перенять от здоровых.
"посылки-подарки- пожалуйста, обратно не пришлют, не волнуйтесь" - я понимаю, что не вернут. Но мне вот например подарить небольшие подарки знакомым мне детям, а не абстрактно кому-то.
И потом, вот Вам не кажется, что если бы у простых граждан (я имею в виду .... тех, кто особо не продвинут в инете, кто просто не представляет реально, что в ДД живут обычные дети) была возможность зайти в гости и увидеть детей собственными глазами, было бы больше возможности для детей обрести поддержку какую-то вне стен ДД.
Я идеализирую?
25.06.2009 16:06:18, Мелисса
Corgik
И пришли бы Вы в гости раз, два, десять. И дети бы к Вам привыкли. А в какую-то субботу не пришли. И вообще приходить перестали - потому что дела поважнее нашлись. А дети бы ждали. А потом перестали бы ждать. Ну и что такие чаепития дают детям? А вообще, волонтёры работают в дд, сёстры милосердия тоже. Так что можно найти для себя подходящее дело - оказывать помощь детям в виде посещений и заботы об их нуждах. Но это не может быть разовой акцией - это регулярный нелёгкий труд. 25.06.2009 16:17:52, Corgik
Вы не совсем правы ( хотя безусловно во многом правы :) ). Такие чаепития дают возможность присмотреться к будущей работе.
У нас многие волонтеры "отваливались", потому что сразу подписаться кровью на регулярные посещения не могли ( инвалидный ДД, страшно, да и далеко ), а директор требовала именно этого. Нашли выход - со стороны народ приезжал на праздники, толпа - без ущерба. Но на каждый месяц праздников не напасешься, а нашим старшим пацанам было бы очень приятно просто пообщаться с мальчишами/дядьками в неформальной обстановке, тут бы чаепития пригодились.
25.06.2009 16:26:59, rowan
Corgik
То есть чаепития - для взрослых? Чтобы понять - может он быть волонтёром или нет? Или тихо выбирать себе ребёночка? Может быть. А детям разовые посещения хороши ли? Если за чаепитием ничего дальше не последует?
Насчёт детей-инвалидов не знаю ничего. Могу только предположить, что они настолько изолированы от мира, что любая весточка "оттуда" им необходима.
25.06.2009 16:51:02, Corgik
Разовые посещения раз в месяц - нормально. У нас например каждый месяц с ДР поздравляют, чем не повод пригласить гостей?

По тихому ребеночка себе выбирают - это вы загнули конечно, но присматриваются - да, нельзя же сразу "влюбиться по фотографии" и подписаться на работу.

Относительно детей инвалидов, будете смеяться, несмотря на то что большая часть волонтеров их "опасается" (хи-хи) дела обстоят так же как относительно нормальных. Ну пришли дяди-тети, с пацанами в футбик сыграли, мелкотню на шее покатали, еды вкусной принесли. вернутся - хорошо, нет - фиг с ними. Говорю как краевед ))
25.06.2009 16:56:55, rowan
Corgik
"Разовые посещения раз в месяц - нормально. У нас например каждый месяц с ДР поздравляют, чем не повод пригласить гостей?"

Это уже не разовые, а регулярные:)
25.06.2009 17:21:14, Corgik
не-не, могут быть и разовые, один раз одни люди, другой раз другие, это не очень хорошо конечно, но хоть так. к нам так на праздники приезжают. 25.06.2009 17:27:11, rowan
Идеализируете :) Однозначно. 25.06.2009 16:12:00, rowan
Очень часто в детские дома действительно не пускают. Даже организованные группы, даже когда очень нужна помощь. Или создают такие условия, что волонтеры сами уходят. 25.06.2009 15:48:46, rowan
И они действительно отчасти правы. Потому как когда гости приходят "в дом" у них четко отведенная роль: друзья мамы, друзья папы, мои друзья, соседи, родственники и т.д.

Когда приходит одна тетя просто так в детский дом - первая мысль: МАМА. И далеко не все тети способны достаточно разумно
себя вести,чтобы эту мысль потушить.

Когда приезжают от организации и группой - это действительно лучше, т.к. во-первых внимание рассредотачивается на толпу, во-вторых обычно приезжают с четкой программой: развлечь, подарить, поиграть. И приезд от организации дает хоть какие-то гарантии того что людей проинструктировали, что они не натворят глупостей, не наобещают лишнего и т.д.
25.06.2009 15:39:28, rowan
+ много. 25.06.2009 15:59:13, Волжский Олег
Мелисса
Да, мы ездили от работы в один ДД на субботник. Приехала толпа, пилили, убирали, потом по быстрому попили чай и разъехались. При этом общения с детьми не было в принципе.
Да, привезли подарки, тортики, фрукты... Но при такой целевой поездке отсутствует возможность пообщаться в принципе.
Может я идеализирую конечно, но вот если есть идея взять в семью ребенка старшего возраста, одной фотографией тут не обойдешь, нужно общаться, разговаривать... А как это сделать? Вот для этого и можно было бы организовывать ну как пример - субботние чаепития в группе. Записываются люди заранее, предоставляют какие-то документы (справки какие-то, что не больны, например) и приходят в гости к группе детей. Для детей это все-таки новые впечатления. Конечно, если придет один - это более проблематично, но если несколько...
25.06.2009 15:50:57, Мелисса
Corgik
Да у меня так и было. Собрала все нужные документы, прошла шпр, получила направление от опеки и пришла в дд в группу восьми-девятилетних детей. Собственно, я уже знала, к какому мальчику иду (по фотографии), но ему обо мне до поры не говорили. И я имела возможность, общаясь со всей группой, присматриваться к нему. В принципе, так можно было ходить достаточно долго. Только мы с ним сдружились уже в первое посещение, а если бы я не знала заранее, к кому иду,то могла бы, играя с детьми, приглядываться к ним. Но я оформляла патронат. Не знаю как при других формах. И многое зависит от директора дд. 25.06.2009 16:08:42, Corgik
У Вас есть желание взять ребенка по-старше? Для таких людей есть гостевая форма воспитания, когда собираешь весь пакет документов , пройдя ШППР и при желании можно вначале посещать ребенка , представляясь подругой или родственницей воспитателя, а потом узнав ребенка поближе предложить в гости.
Но если прходить в группу ко всем это очень тяжело в эмоциональном плане, каждый расчитывает , А вдруг она моя мама?.
25.06.2009 16:06:20, retarvera
Corgik
"Но если прходить в группу ко всем это очень тяжело в эмоциональном плане, каждый расчитывает , А вдруг она моя мама?.!

Мне совсем нетяжело было приходить в группу к моему мальчику. Там почти все дети либо у родственников в выходные, либо у патронатных воспитателей на гостевом. На сегодняшний день из семи детей у шести есть близкие люди. Но этот дд практикует гостевой и постоянный патронат. Что для ребят, насколько я могла наблюдать, очень хорошо.
Дети, кстати, открытые, раскованные, и общаться с ними было очень легко. В этом, наверное, большая заслуга работников этого дд:)
25.06.2009 16:26:44, Corgik
Мелисса
Не про меня сейчас речь. Общие мысли.
Вот например, у меня есть подруга детства. Сейчас она уже не подруга уже, но росли вместе.
Они с мужем бездетные, им уже больше 40. Иногда она заговаривает о том, что тоскливо, одиноко, что она взяла бы кого-то, но ей панически страшно "они же совсем не такие, как мы, я не справлюсь". А у меня ощущение, что она просто не понимает, что детки там, они такие же, каких можно встретить в обычной жизни. Что-то умеют, что-то нет, свой характер и пр. Но она этого не видела никогда, не общалась ни с кем на эту тему (я не в счет) и вот в вакууме находится. Интернет для нее - нечто. И если бы была возможность познакомится с детьми, то у нее и были бы мысли другие.
А собирать заранее документы ее не сподвигнешь...
Я понимаю, что Вы можете сказать, что раз у нее такие мысли, то и не надо этого. Но взгляды меняются и возможно, более открытая система дала бы шанс деткам постарше....
25.06.2009 16:18:08, Мелисса
А почему она не хочет присоединиться к волонтерской группе?
Есть такая хорошая поговорка: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину.
25.06.2009 16:28:52, rowan
Мелисса
Я в этом году ей рассказывала про волонтеров - она (по ее словам) первый раз от меня услышала... Сейчас мне периодически звонит, выспрашивает, а как это, а что это... Она такая... газет не читает особо, инет тоже. Но она добрая и заботливая, этого не отнимешь.
На счет поговорки, люди очень разные. Одни сами бегут, другим подмога и толчок нужны, но они потом будут нормально вести и чувствовать. Я честно говоря, пытаюсь ее заинтересовать этим вопросом. Может зря, не знаю.
25.06.2009 16:44:32, Мелисса
Вы знаете, если человек добрый , хороший и бездетный, это не значит что он станет хорошей приемной мамой, или даже просто захочет ей стать.

Все люди знают что существуют сироты, и если бы она чувствовала желание взять ребенка, или просто помочь - нашла бы информацию.

Толкать чужую жизнь нужно очень и очень осторожно. Это как в церкви, можно каждое воскресенье водить за ручку на службу, а
человек так и не уверует, а можно просто оставить в покое и предоставить возможность самому решать свою жизнь. Вытолкаете раньше времени - все будут несчастны, и она, и ребенок, так что бросьте неблагодарное дело.
25.06.2009 16:48:14, rowan
Мелисса
Я стараюсь не толкать, а информировать. Я помню, года три назад я встретила маму ее, которая мне жаловалась на отсутствие внуков. На мой вопрос, "а усыновление вы в принципе не рассматриваете?" мне было сказано - но там же остаются дети только больные, всех здоровых забирают в первый год. Откуда такое в голове? Начала распрашивать - какая-то тетя сказала, с которой во дворе разговорились. Неинформированность полная...
А я правильно поняла, что в ДД, про который Вы пишете, 1 раз в месяц принимают гостей?
25.06.2009 17:10:38, Мелисса
Нет, не принимают, потому что гостей нет :) изредка на праздники народ собирается.

Относительно здоровья - это в огромной мере действительно так.
Здоровых сирот вообще не много, и большинство усыновленных - маленькие и здоровенькие.

Организуете что-то, можно будет подругу привлечь, но ( по опыту) если она до сих пор ни во что такое не ввязалась, значит ничего не получится путного.
25.06.2009 17:23:40, rowan
Крохозябр
Ну зачем Вы так? Шанс-то можно человеку дать? Некоторые, имхо, годами сзревают до усыновления. И у каждого свой путь к нему. Возможно, эта женщина делает первые шаги к своему ребенку, пусть не так быстро.. никто ж заранее сказать не может. 26.06.2009 14:11:12, Крохозябр
С другой стороны, вот к нам ездила тетя, общалась, сдружилась и пропала. Я потом долго отвечала на вопросы со стороны детей, где она и почему не едет. А тетя устроила мне истерику на тему "сил моих нет их так жаааалкаааа" и пропала. И как быть в такой ситуации?

Всем очень хочется "близкого личного общения", но очень немногие готовы, что называется "за базар отвечать". Поэтому и остерегаются. Боятся проблем.

Идея с чаепитиями интересная :) взялись бы организовать где-нибудь? например у нас?
25.06.2009 15:54:34, rowan
Мелисса
Я не очень представляю, как это организовывать, вот честно сказать. С меня организатор аховый по жизни был, у меня с идеями хорошо, а с исполнением плохо...
Я так понимаю, что надо сначала получить одобрение руководства ДД, потом еще где-то согласовать в вышестоящих инстанциях, составить список необходимых документов и пропиарить событие? Так? Или еще что-то надо? Надо обдумать вообще все... А у вас - это где?
А вот у тети почему была реакция, что всех жалко? По реакции ребят на нее или просто сердобольная? И она с какой целью ездила?
25.06.2009 16:11:49, Мелисса
Это очень распространенный случай, когда с идеями богато, но воплощать их должны другие люди ( простите и ради бога не обижайтесь, просто в волонтерских кругах бродит оооочень много ооочень хороших идей, но их носители все ждут когда объявится кто-то смелый и сделает ). Давайте смелой будете вы?

У нас - это пара часов от Москвы по Сваеловскому направлению.
Нужно приехать к руководителю ДД, поговорить, потом - не знаю,
если одобрит - наверное и ничего больше не нужно.

Будете собирать народ, организовывать,
утрясать вопросы с администрацией, возить и т.д. Я конечно помогу на первых порах, но у меня там несколько другие дела :)
А ели организуете, хотя бы раз в месяц, будет очень круто.

Интересно - пишите в личку.

По поводу тетки, к сожалению большинство волонтеров - женщины с неустойчивой нервной системой,они идут "близко общаться, дружить, нести свет и общение", спасать мир короче. Но волонтерская работа в большинстве своем - куча ответственности и бюрократического занудства. Пообещал ездить по субботам - будь любезен, или предупреждай, отвечай на бесконечные "когда ты приедешь" и т.д. Не выдерживают, действительно становится всех жалко, и прежде всего себя. Особенно когда осознаешь беспросветность положения многих ребят. Чувствуешь себя слабой и беспомощной ( а идешь-то за тем чтобы быть крутой и сильной, Супервумен), это напрягает и срываешься. Обычная история.
25.06.2009 16:20:05, rowan
ES
Нононо :)). Не согласна про "большинство волонтеров - женщины с неустойчивой нервной системой" - как краевед и практически лесник:)).
Неустойчивые к нам, например, больше одного раза, как правило, не приходят. А один раз - эт не волонтёр:).
26.06.2009 01:52:46, ES
Ну я вот тоже краевед :) и лесоруб. И поспорю с вами. 60% - жалостливые студентки, 20-25% - те самые тети, среди остальных уже попадаются волонтеры надолго. Но нам пока не попадались :) 27.06.2009 00:12:05, rowan
zeinab
Навеяло музыкой...

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них - идиотки,
Тридцать процентов - набитые дуры.
Сорок процентов из них - психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остатке,
Да и из этих-то выбрать не просто.
29.06.2009 11:28:44, zeinab
Мелисса
Я подумаю и пока ничего обещать не буду. Если пойму, что смогу, тогда напишу.
Дело даже не в смелости, а в реальных возможностях и целесообразности. Выше мне там много написали об отрицательных сторонах, часть вещей у меня пока в голове не уложилась, надо все обдумать.
25.06.2009 16:30:02, Мелисса
Ну, опять же, вот вы и сами ответили на свои вопросы. Обычно отрицательные моменты, целесообразность и прочие формальности остаются на откуп администрации детских домов. Если бы люди с замечательными порывами и отличными идеями находили бы силы воплощать их в жизнь и нести за них ответственность - разговор был бы другой, и положение другое, но пока обязаны нести ответственность только сотрудники ДД. Они и несут, в той мере, в которой хотят/могут, и критиковать их мы получим право только если предоставим альтернативу.

Удачи :)
25.06.2009 16:33:51, rowan
Мелисса
Спасибо. Только я не критикую руководство ДД, я считаю, это ошибки системы нашей, в которой такой тяжелый труд оплачивается мизерно и финансируется неправильно, что сказывается на интересах детей... 25.06.2009 16:50:54, Мелисса
ES
Труд оплачивается далеко не всегда мизерно.
Труд директоров, думаю, оплачивается неплохо.
Система вполне позволяет директорам, которые хотят что-то делать, делать для детей очень много - в т.ч. и то, о чём Вы ратуете.
Чтобы изменить систему, нужно приложить массу усилий. Благие намерения вряд ли помогут что-то поменять:). Приходите:).
26.06.2009 02:02:43, ES
Во-во, таки ППКС :) 27.06.2009 00:12:57, rowan
Ой, да я в принципе говорю, и про критику системы в том числе.
Будет альтернативы и народ, готовый ее воплощать - система изменится. Это не так трудно начать, как кажется.
25.06.2009 16:58:23, rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!