Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Зелёная краска. (длинно)

Я никогда не умела рисовать. И всегда хотела. Бывало, наберу красок, приспособлю тарелку под мольберт и где-нить под столом изображаю из себя великого художника, размазывая краску по бумаге. Обычно это заканчивалось тем, что тарелку отбирала бабушка, да ещё и заставляли потом полы отмывать от красок…
Так что любовь к краскам у меня давняя и неразделённая. Конечно, все наши мечты мы абсолютно логично (на наш взгляд) пытаемся воплотить в детях... Поэтому домашние занятия рисованием с девочками у нас в обязательном порядке - три раза в неделю. Юля (кровная) приобщилась к краскам в возрасте около года, поэтому, когда у нас в доме появилась Малинка (обоим девчонкам было по полтора года), уже имела некоторый опыт. А Малина ещё три месяца только смотрела, как Юля рисует (громко сказано, конечно), сама же решалась рисовать только в ванной пальчиковыми красками. Но вот момент настал, и девочки сели за стол вместе. Ох, эти Малинкины ручонки… Наверное, вся нашла неврология сосредоточена в руках, которые никак до сих пор не расслабляются, и дрожат, дрожат постоянно…
Надо сказать, что занятие состоит из двух частей – обязательная программа (раскрасить нужным цветом кружок, квадратик, нарисовать палочки или точечки) и свободное рисование под маминым присмотром. Малинка для первого рисования выбрала чёрную краску. В следующий раз – опять. И снова и снова вечером мы показывали папе два рисунка – цветной и чёрный-чёрный. Первой мыслью было отобрать чёрную краску в пользу более позитивных цветов. Но интуиция подсказывала, что надо дать ребёнку выразить всё то чёрное, что есть в душе, путём выкладывания на бумагу в буквальном смысле. Пробовала переставлять краски местами – Малина всегда безошибочно выбирала чёрную краску, даже из 24 доступных цветов…
Прошло почти 9 месяцев с момента нашей встречи. Шесть «чёрных» альбомов с момента начала рисования.
Сегодня на «свободном рисовании» Малина что-то долго обдумывала. Долго возила кисточкой в стаканчике, словно готовилась к чему-то… И опустила кисточку в ЗЕЛЁНУЮ краску. Я сидела рядом и боялась шевельнуться, чтобы не спугнуть такую долгожданную радость. Малинка с довольным видом закрасила весь лист зелёным, а потом поверх ещё добавила оранжевого и, посчитав работу законченной, вылила на себя стаканчик с цветной водичкой :-)
Наверное, кому-то эта победа покажется надуманной и не столь важной, чтобы писать об этом на уважаемом форуме. А для меня это самая большая победа… Очень надеюсь, что чёрная краска в душе моей маленькой Малинки закончилась и дальше всё будет только радужно-цветное…
24.06.2009 21:19:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Спасибо огромное всем за мнения и особенно - за поздравления!
Сразу хочу сказать, что тёмный цвет связываю даже не столько с какими-то внутренними проблемами, сколько с очень бедной эмоциональностью Малины. Для неё пока и в реальной жизни всё только "чёрное" или "белое". Смеяться или плакать. Кричать или молчать. Невропатолог и нейропсихолог отметили повышенную внутреннюю тревожность - это бесспорный факт.
Надо сказать, что развитие наше идёт по принципу "два шага вперёд, шаг назад". ТО есть вдруг сразу получается много-много нового, Малинка не удерживается на "взятой высоте" и немного отползает назад... Потом снова сильный рывок вперёд и отползание на доступный уровень.
Сейчас у нас как раз такой рывок. Понижается тревожность, отступает тремор рук, ребёнок становится уверенным в себе, волевым и открытым. К сожалению, я уже знаю, что это ненадолго.
Пусть научные работники утверждают, что цвета ничего не значит. На старшем сыне я как раз убедилась в обратном - в период возрастающих внутренних кризисов он рисовал чёрным, в период агрессии - сплошь красным... И во многом благодаря его рисункам мы вовремя купировали негативные состояния, которые, вот реально, невооружённым глазом никто бы и не заметил...
Для меня это важно, да.
Не на научном - на интуитивном уровне.
25.06.2009 12:28:06, Sheba77
ПятиМамка
Прочла затаив дыхание, и только в конце вырвался вздох облегчения!
Ну и замечательно, пусть больше ничего черного в вашей жизни не будет! 8))
25.06.2009 07:11:19, ПятиМамка
Если для Вас это так важно - мои поздравления!
Я никогда не парилась насчет цвета.
Серега любит рисовать вот так.
Рисует и играет одновременно
39.37 КБ
24.06.2009 23:44:33, Larisa_K
Теа
А у моего самодельного даже оранжевого на подобном (ну вот один-в-один рисунок Альки!) не бывает... Только простой карандащ... 25.06.2009 11:18:40, Теа
Мой братец в детстве рисовал все - цветы, траву, солнце, небо, облака, море- только зеленой краской. Такой насыщенно-темно-зеленой. Мама угорала над этим, как и вся семья. Он точно знал, что небо голубое, солнце желтое, маки красные, называл все цвета, но рисовал только зеленой краской. Как ни пытались его уговаривать, объяснять. подсовывать другие краски, ну вот зеленая и все:)))
Нормально это для ребенка, монохромность в изображении.
24.06.2009 23:30:26, Эристейя
понимаете, я по профессии и образованию - дизайнер, учили меня рисовать с 6 лет примерно весьма серьёзно, так вот: чёрная краска не имеет никакого отношения к позитиву/негативу и т п, просто бывают люди с графичным мышлением, я сама такая - мне чёрно-белые композиции всегда давались куда проще живописных, ну это просто особенность такая:)) кстати, есть люди с плокостным восприятием - им не даются рисунки в объёме, хотя могут быть отличными графиками или живописцами, так что не волнуйтесь, пусть малина рисует, как ей естественно! это самое главное. 24.06.2009 23:25:47, ну и ну
понимаете, это потому что Вы по профессии и образованию - дизайнер )) а я по профессии и образованию психолог. так вот, черная краска имеет самое прямое отношение к эмоциональному состоянию. и не зря мамочка радуется успехам своего ребенка, это очень большой прогресс. С чем я ее от души поздравляю!! 25.06.2009 10:33:49, практика
с детства любимым материалом была и есть чёрная ручка, гы! Писец у меня эмоциональное состояние...:))))))))

скромно а я ещё и одеваюсь в чёрное! уууууууу
25.06.2009 16:01:29, ну и ну
А по-моему тоже ерунда это.То есть не имеет никакого значения в каком цвете делается рисунок.Черно-белый вариант самый выразительный и лаконичный,им можно передать буквально все эмоциональные состояния. 25.06.2009 11:34:30, бабаЯга
это вы рассуждаете, т.е. сознательное у вас работает. а цвета ребенок выбирает на бессознательном уровне, так например у художников или дизайнеров это не тестирование не проходит - накладывается профессиональная деформация. поэтому автор права )) большой шаг вперед. 25.06.2009 13:07:31, спорю
Что шаг вперед - ни кто и не спорит. Вот трактовка выбора черного. Многие маленькие дети, благополучные домашние, выбирают черный. По своим малодетским причинам. И с психологами это многократно обсуждалось. 25.06.2009 15:22:42, Караул
А я знакома с психологией, и точно могу сказать, что выбор цвета имеет отношение к состоянию человека. Моя средняя дочь в начальных классах передавала все рисунки о школе только черным и коричневым цветами, хотя на остальные темы рисовала всеми цветами радуги. Потом перевели в более удачную школу, у неё появились друзья - цвета "про школу" изменились. 24.06.2009 23:35:27, Атман
Однушка
Часто возникает ощущение, что во многих вещах, касающихся природы творчества, психология просто бессильна. Чтобы понять, почему человек рисует так, а не иначе, надо рисовать самому, чтобы понять, почему так или иначе пишет - самому писать. Иначе ерунда получается. Все равно, как если бы не ходящий от рождения человек пытался описать природу хождения, или незрячий - цвет и свет. Пока рисовала с детьми, сто раз убедилась, что самые жизнерадостные и успешные дети с большим удовольствием могут ограничиваться в рисунке какой-нибудь газовой сажей и жженой умброй, а откровенные меланхолики уверенно писать яркими теплыми открытыми цветами.
А уж чего в нашем институте творческом понасмотрелась - психологи сильно удивлялись бы :)
25.06.2009 10:44:04, Однушка
вот-вот, а самые яркие цветные рисунки я видела в Англии на выставке творчества пациентов одной, простите, дурки, короче говоря:)) 25.06.2009 16:04:49, ну и ну
Видимо, у этих пациентов, все-таки, не было тяжелой травмы по поводу покинутости в детстве. И чувствуют они себя вполне счастливыми, хотя и сильно отличаются от нашего понимания нормы. 27.06.2009 12:40:02, Атман
эта психология не распространяется на младенцев. когда мой младенец рисовал черным, я тоже встала на уши, но на самом деле все оказалось гораздо более оптиместичнее черной краски. 24.06.2009 23:39:13, Natalya L
Мой средний лет до 3-х рисовал только черным. Я уж и к психологам, и к окулистам - думала, дальтоник. Не, все нормально. Просто маленькие дети лучше воспринимают контрастные изображения. 25.06.2009 03:40:52, Tulsa
Однушка
+1 Но не только самые маленькие. Некоторое время вела изостудию в детских лагерях, насмотрелась на детей школьного возраста, рисующих только черным, или разводящим настоящую грязь на бумаге - цветА земли, асфальта и дождевых туч :) Чистые, радостные цвета встречались тем чаще, чем старше были дети в группе. Полным спектром пользовались только откровенно одаренные дети, которые если можно так сказать, "мыслили цветом".

В одном из рассказов Сетона-Томпсона запечатлен опыт, когда он подсовывал птичкам (воробьям. вроде) ленточки и тряпочки на изготовление гнезда. Сначала птицы вытаскали самые темные ленты, потом блеклые разных оттенков... а яркие так и остались невостребованы ) Наверное, это у них обусловлено каким-то инстинктом маскировки своего гнезда. Вполне вероятно, что и человеческим детенышем управляет какой-то остаточный инстинкт...
25.06.2009 10:38:19, Однушка
+1
Когда-то тут на 7е консультировал замечательный детский психолог. Много раз обсуждался вопрос про черную краску. Малышам - можно.
25.06.2009 00:09:09, Караул с ноута
Это ОГРОМНАЯ победа! Как я за вас рада, и какая же Вы умничка! 24.06.2009 22:44:42, Атман
+ 1000000000000000 25.06.2009 13:08:32, практикующий детский психолог
Человек выбрал зеленую краску - подрос человек.
Но, выбор малышами черного цвета, ничего не значит. НОрмально это для маленьких.
24.06.2009 22:33:11, Караул
Vallentina
Нет, это не надуманная победа, самая настоящая победа! У меня даже слезы по щекам полились, так прочувствовала ваше состояние. Любви и счастья вам! Малинка расти счастливой девочкой, маминой радостью! 24.06.2009 22:29:08, Vallentina
KseMur@ двухдетная
От всей души поздравляю! Это победа! Сама что ни на есть победа! И дай Бог, чтоб дальше было много много ярких цветных красок, а черным только шнурки на ботинках и то иногда! 24.06.2009 22:09:23, KseMur@ двухдетная
tolstaya_zgaba
Боже мой! Бедная девочка! У моей старшей любимые цвета распределяются так: оранжевый, зеленый, красный, желтый, голубой, синий, а черные, коричневые вообще не у дел.
Поздравляю вас с новыми цветами! Пусть все рисунки будут радостными, как новая жизнь.
24.06.2009 21:41:13, tolstaya_zgaba
у моего кровного сына черный - любимый цвет. он в любых красках сначала черный цвет полностью расходует. и карандаш раньше брал только черный. это само по себе еще ни о чем не говорит. черный для детей приятен своим контрастом. 24.06.2009 22:31:18, Natalya L
KseMur@ двухдетная
В данном случае это все= огромный прогресс! Не так важно почему девочка выбирала черный, но она выбирала его и только его. Как я понимаю, все было однообразно черным. А тут она выбрала другие цвета, стала их смешивать. Это прогресс и победа!
Я все-таки склонна думать, что это не просто так было! Контраст контрастом, но не на столько же месяцев любоваться этим контрастом! Я думаю, что она все-таки так что-то выражала! И вот теперь стала готова выражать и другими цветами!
24.06.2009 23:07:04, KseMur@ двухдетная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!